РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Эпоха Примакова

Общество, 26 июня 2015 15:40, источник: lenta.ru

В пятницу 26 июня в Москве на 86-м году жизни скончался советский и российский государственный деятель Евгений Примаков. Ученый-востоковед, экономист, журналист, дипломат, разведчик, политик — чем бы ни занимался Примаков, он добивался успеха и искреннего уважения со стороны коллег и подчиненных.

C 1991 по 1996 год Евгений Примаков — директор Службы внешней разведки России, с 1996 по 1998 год — министр иностранных дел, с сентября 1998 по май 1999 года — премьер-министр РФ. В марте 1999 года Примаков направлялся в США с официальным визитом, однако узнав в полете о решении Вашингтона начать бомбежки Югославии, распорядился отменить визит и вернулся в Москву.


***


Детство и юность Евгений Примаков провел в Тбилиси. Любимые предметы в школе — история, литература и математика.


1.jpg

Евгений Примаков с мамой, Анной Киршенблат
Фото: «Огонек» / «Коммерсантъ»


Примаков окончил арабское отделение Московского института востоковедения (1953) по специальности «страновед по арабским странам» и затем аспирантуру экономического факультета МГУ (1956).

В 1956 году он стал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО).

С 1956 по 1962 год Примаков работал в Гостелерадио СССР, дослужился до главного редактора вещания на арабские страны.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1962 года работал в газете «Правда», с 1965 года — собкор газеты на Ближнем Востоке, провел четыре года в Каире.

В 1969 году во время поездки в Багдад познакомился с Саддамом Хусейном и будущим министром иностранных дел Ирака Тариком Азизом, ездил на север Ирака, где общался с лидером курдов Масудом Барзани.


2.jpg

Советский журналист-арабист Евгений Примаков.
Фото: «Огонек» / «Коммерсантъ»

Горбачев считал Примакова одним из ближайших своих сподвижников.


3.jpg
Президент СССР Михаил Горбачев и Евгений Примаков на заседании Верховного Совета СССР, июнь 1989 года.
Фото: ТАСС / AP


1981 год. Евгений Примаков (стоит), директор Института востоковедения АН СССР, академик АН СССР, член президиума Советского комитета дружбы и солидарности с арабским народом Палестины выступает на конференции в поддержку «арабских народов против израильской агрессии»:


4.jpg
Фото: М. Барбашова / РИА Новости


Отстаивать интересы России в Тбилиси Примакову было непросто. В Тбилиси он провел свое детство.


5.jpg
Министр иностранных дел России Евгений Примаков на встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси
Фото: ТАСС


Представитель советской номенклатуры:


6.jpg
Евгений Примаков, 1 июня 1979 года
Фото: Александр Гращенков / РИА Новости


Еврейское происхождение Примакова не мешало ему дружить с палестинцами.


7.jpg
1983 год. Лауреаты премии АПН имени Абу Али Ибн Сины академик Евгений Примаков и палестинский поэт и публицист Махмуд Дервиш
Фото: Рунов / РИА Новости


Выступление главы МИД РФ Евгения Примакова на 51-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке:

8.jpg

Фото: Marty Lederhandler / AP

Политические антагонисты Примаков и Олбрайт относились друг к другу с уважением:


9.jpg

1997 год. Министр иностранных дел РФ Евгений Примаков с госсекретарем США Мадлен Олбрайт
Фото: Brian K. Diggs / AP


Глава МИД РФ Евгений Примаков с визитом на базе российских миротворцев в Косово:

11.jpg

Фото: Эдуард Песов / ТАСС


1999 год. Министр иностранных дел Примаков в Белграде:

12.jpg

Фото: ТАСС / AP


1998 год. Евгений Примаков на саммите АСЕАН:

13.jpg

Фото: Bullit Marquez / AP


14.jpg

Фото: Hermann J. Knippertz / AP


15.jpg

Фото: Paul White / AP


Евгений Примаков и Билл Клинтон:

16.jpg

Фото: Greg Gibson / AP


17.jpg

Фото: Михаил Джапаридзе / AP


22.jpg

Фото: ТАСС / AP


23.jpg

Фото: Михаил Медведев / ТАСС


Владимир Путин и Евгений Примаков:

24.jpg

Фото: Reuters


25.jpg

Фото: Андрей Епихин / ТАСС

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 июня 2015 16:01
Всю жизнь относилась с огромным уважением к этому человеку. Умница, государственник. Столько лет был на высоких постах - и никаких вилл себе не строил. Кто только ни пытался его очернить, найти хоть какой-то компромат - и ничего. Царствие Вам небесное, Евгений Максимович.
Гость, 26 июня 2015 16:31
Е.М. Примаков - Советский человек с большой буквы
Гость, 26 июня 2015 17:37
Пусть земля ему будет пухом :!:  :!:   :!:
Falco, 26 июня 2015 17:42
С большим уважением относился к Евгению Максимовичу. Светлая ему память.
взгляд со стороны, 26 июня 2015 17:44
Кто как, а я этого человека очень уважала!!! Умный, достойный, интеллигентный и грамотный!!!
Гость, 26 июня 2015 18:18
Умнейший был Человек. Поднял экономику России с колен, и не позволял воровать, за что и был снят с должности премьер-министра, да и действующим ворам в правительстве был неугоден. Скорблю.
Гость, 26 июня 2015 18:27
жаль
Гость, 26 июня 2015 18:32
Горбачев считал Примакова одним из ближайших своих сподвижников.===
Одним этим уже ВСЁ сказано!
Это я к ---- Гость, 26 Июня 2015 16:31
Е.М. Примаков - Советский человек с большой буквы === Ага-ага ;)
Самолёт-то он развернул... но Югославию таки сдал.

Настоящие Люди - Генералы: Рохлин, Шаманов, Хабаров.
И Виктор Иванович Илюхин.
Гость, 26 июня 2015 18:44
Великий был Человек! Светлая ему память!
Местный, 26 июня 2015 18:55
Впервые приношу глубокие слова благодарности редакции за просто моментальное освещение события, о котором я даже не знал, находясь на больничном. Человек мною очень  уважаемый. Мэтр политики. Восточной политики.
Гость Рокер, 26 июня 2015 19:11
18 32 .Невооружённым глазом видно комментарий истинного Российского Сапога.  С метастазами КПРФ.
Гость, 26 июня 2015 20:04
Один из немногих , кого ВСЕ уважали. Господин Даренко, бегом в Церковь, проси у господа прощения за язык свой грешный, раз  при жизни перед Евгением Максимовичем  не покаялся
Гость, 26 июня 2015 20:52
Ждем теперь фильм-оду по зомбоещегу, каким он парнем был...
Гость, 26 июня 2015 21:41
Гость Рокер, 26 Июня 2015 19:11
18 32 .Невооружённым глазом видно комментарий истинного Российского Сапога. С метастазами КПРФ.===

Господин, Рокер - надо следить за речью ;) Оскорблений неизвестных вам людей не допускать. Свои утверждения обосновывать. В противном случае - сапог (а то и что-либо похуже) будете именно вы.
Ваш комментарий ни о чём. Вы опровергли хоть как-то сказанное Гость, 26 Июня 2015 18:32 ? Сказать нечего - лучше не позорится.

Что касается "С метастазами КПРФ."... Так ведь это именно Примаков из КПСС и любимец КПРФ в 1998 году ;)

КПРФ (как и остальные "парламентские партии") это симулякр оппозиции ЕдРу...
и иллюзий на этот счёт у меня никаких нет (в отличие от многих)
Что касается ЕдРа (ПЖиВ) и капитализма вообще - то тут всё просто и печально.

Настоящие люди здесь приведены по праву. Лучше бы про них информировали людей побольше - Страна должна знать своих Настоящих Героев.
А то Примаков-то всего лишь умер от старости - а те - все убиты. ;)
Местный, 26 июня 2015 21:49
Насчёт Доренко  - в глаз. Один из первых душепродавцев в новой России.
Гость, 26 июня 2015 21:50
Верно по теме: http://andreychernuhin.livejournal.com/222569.html + каменты
Российский Сапог, 26 июня 2015 22:23
Кстати, сапоги грязноваты стали, надобно вымыть и почистить :!:
Гость Х., 26 июня 2015 22:47
Самолёт развернул, - и это был единственный поступок России против Натовского разгрома Югославии :cry:  А никому не нужный рейд десантного полка и захват аэродрома в Приштине - полная ерунда; через 2 месяца мы сами же втихаря и уже без помпы, всю десантуру оттуда вывезли...   :D  А Югославию сдал НАТОвцам не Примаков, а вышестоящая персона.  Стыдно за Югославию, предала их Россия .... :cry:  :evil:  Не спасла от бомбёжек и артобстрелов, развала и захвата территории косовскими албанцами ......  :| Увы ..... А НАТОвцы лишний раз убедились в своём всесилии ....
Гость, 27 июня 2015 00:57
Кто такой шаманов??? Гнв?   Который руководил в Чечне а потом не нашёл себе места стал губернатором? Чтож он за генерал который не смог управлять регионом и был назначен начфизом????? Примаков это эпоха и не Шаманова сопоставлять с ним. Примаков это человек с большой буквы!!!! Человек-решение. Скорблю всей душой.... Сильного человека потеряла Россия!!
Гость, 27 июня 2015 11:20
ВСЕГДА нравился этот спокойный, уравновешенный , умнейший, добрейший ЧЕЛОВЕК с большой буквы! Не какие-нибудь там Черномырдины, и ещё много фамилий могу перечислить, а именно на Примакова всегда приятно было смотреть и слушать его . Светлая ему память, жалко, что уходит это поколение..... А где хорошая замена??

Ещё нравится слушать Жириновского, прикольный дядечка! И всегда умные вещи говорит, а иногда и орет :D .
Гость, 27 июня 2015 12:32
Вечная память Евгению Максимовичу!
Багира, 27 июня 2015 13:30
Я  снова про Чубайса хочу сказать.
http://www.rusnano.com/projects/portfolio -

вот тут портфолио где перечислены действующие заводы...


если вам не понятен смысл выражения "структурные инвестиции" то я могу описать итог деятельности на историческом примере:
1922 год - начали с производства сёдел для армии Буденого,
1932 год - закончили первую пятилетку - По итогу его выполнения СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну...

«РОСНАНО» было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 году.
2015 год июнь - 37 действующих заводов, пять наноцентров,

Кто-то что-то активно ворует?
Гость, 27 июня 2015 15:10
Зачем сравнивать Евгения Максимовича с кем-то? Он был столпом дипломатии и образцом твердости. Был чужд крайних точек зрения и крайних мер. Про КПСС советских времен, вообще, лучше людям младше 40 не рассуждать. Там была лестница со ступеньками (я про карьеру), человек достигал должности, пройдя все предыдущие и набравшись определенного опыта. Это сейчас карьерные лифты: после окончания ВШЭ через пять лет либо в правительстве, либо в крупном банке или компании обязательно топ-манагером.
И еще. При всей вашей нелюбви к КПСС, я вам перечислю в десять раз больше достойных людей с партбилетом, чем вы мне недостойных.
А Евгению Максимовичу память и уважение. Очень жалко
С.Романов, 27 июня 2015 16:16
Это очень важный человек для нашего института. Благодаря усилиям Е.М.Примакова и Ю.Д.Маслюкова были приняты решения, которые позволили ФИБ-1 выжить в конце 90-х.
Мало кто помнит, что после дефолта 1998 года, эти два человека взяли на себя руководство экономикой страны и приняли решение о заморозке на год тарифов на электроэнергию, тепло и т.д. В результате многие предприятия (в том числе и ФИБ-1) сумели расплатиться с долгами и начать жизнь с "чистого листа".
Светлая память!
Гость, 27 июня 2015 18:40
Гость, 27 Июня 2015 15:10
Зачем сравнивать Евгения Максимовича с кем-то? ====
Ну, наверно потому что тему именно о нём выложили на публичное обсуждение.
Не хотите обсуждения - не выкладывайте тему.

Он был столпом дипломатии и образцом твердости. ---
Был чужд крайних точек зрения и крайних мер. ---
Эти 2 утверждения не вяжутся друг с другом.
И что это за твёрдость такая - сперва публично самолёт развернуть - а закончить полным и тихим сливом Югославии и "договором" Россия - НАТО. ?
Это не твёрдость в дипломатии - это пиар-спектакль. Громкие и яркие ЖЕСТЫ для благодарных зрителей внутри РФ ... а итоги фактические для реального мира мировой политической элиты... Судить деятелей надо не по словам и красивым жестам - а по плодам...

Про КПСС советских времен, вообще, лучше людям младше 40 не рассуждать. ===
Мне больше 40 так что я могу, с вашего позволения  :)

...При всей вашей нелюбви к КПСС, я вам перечислю в десять раз больше достойных людей с партбилетом, чем вы мне недостойных. ===
Достойные были в КПСС... Жаль только рулили всеми процессами совсем не они.
Иначе как объяснить ФАКТ, что именно верхушка КПСС и верхушка КГБ СОЗНАТЕЛЬНО слили СССР ?!


=== С.Романов, 27 Июня 2015 16:16
Это очень важный человек для нашего института. Благодаря усилиям Е.М.Примакова и Ю.Д.Маслюкова были приняты решения, которые позволили ФИБ-1 выжить в конце 90-х.
Мало кто помнит, что после дефолта 1998 года, эти два человека взяли на себя руководство экономикой страны и приняли решение о заморозке на год тарифов на электроэнергию, тепло и т.д. В результате многие предприятия (в том числе и ФИБ-1) сумели расплатиться с долгами и начать жизнь с "чистого листа".
Светлая память! ===
Всё это верно. Правительство Примакова-Маслюкова после дефолта СТАБИЛИЗИРОВАЛИ ситуацию и много что спасли от развала... Вот только спасли они ещё и этот строй и этот режим от Социального Взрыва (вы ведь помните массовые забастовки того времени и "рельсовые войны" и подготовку Рохлина к выступлению Армии - дело шло к Революции...)
Правительство Примакова СПАСЛО в первую очередь тот строй и тот режим который уничтожает в стране всё хорошее и насаждает плохое...

Вот и подумайте теперь в свете этого ;)
Sky, 27 июня 2015 19:43
Обычный чиновничек советского разлива, который успел попользоваться спецпайками, спецбольницами и т.д........Никогда в жизни не работавший руками.....Соответственно, ничего полезного в жизни не сделавший.....Мне больше Жанну Фриске жаль......
Гость, 27 июня 2015 21:02
27 Июня 2015 19:43





Обычный чиновничек советского разлива, который успел попользоваться спецпайками, спецбольницами и т.д........Никогда в жизни не работавший руками.....Соответственно, ничего полезного в жизни не сделавший.....Мне больше Жанну Фриске жаль......
А мне жаль Вас, Фриске, конечно жаль, как и любого человека, Но сравнивать поп-звезду  с последним из здравомыслящих политиков, выдающимся ученым!
Таким, наверное больше подходят  медведевы, чубвйсы с гайдарами, разорившие такую богатую страну.
СкозОчник, 28 июня 2015 14:50
Сав, вот ты просто обычный , озерского разлива, успевший попользоваться спецрежимом бездельник, диванной армии генерал . Сравнение человека с тобой всегда в пользу первого. Смерть Примакова - конеч эпохи системно мыслящих и последовательно действующих людей. Прискорбно.
Sky, 28 июня 2015 20:46
А Саву то за что досталось?......У него в этой теме вообще нет ни одного комментария.....
Гость Х., 28 июня 2015 21:34
Sky, 27 Июня 2015 19:43  
Обычный чиновничек советского разлива, который успел попользоваться спецпайками, спецбольницами и т.д........Никогда в жизни не работавший руками.....Соответственно, ничего полезного в жизни не сделавший.....Мне больше Жанну Фриске жаль......

Вы заголовок-то прочли ?! Ваши слова верны в отношении Чубайса, Кириенко, младшего Гайдара, косноязычного Черномырдина, пьяницы Ельцина, "деятеля" Горбачёва, и прочих  ворюг, которые себе бабла "наколотили" за счёт страны  на три поколения вперёд,  но  ...  уж никак не Примакова .... (((
Местный, 29 июня 2015 23:01
Багира, 27 Июня 2015 13:30
Я снова про Чубайса хочу сказать.
------------------------------
Багира, здесь собралось не то поколение, которое РЫЖЕГО не любят. Сказать коротко про него - менеджер от бога. Свою функцию менеджера выполняет полностью. Мой однокашник был у него помощником в РАЭ ЕЭС России. Говорил о нём взахлёб. Кириенко, это его внук, по этой схеме.
СказОчник, 30 июня 2015 01:52
Сав, конечно ни при чём , сорри, очепятка. Скай, конечно же. Это вам
Гость, 30 июня 2015 08:32
Госпропаганда активно делает сейчас из Примакова чуть ли не предтечу Путина
Багира, 30 июня 2015 13:00
Местный, а какое "не то" поколение здесь собралось? Вы? Я Чубайса слушала, говорит хорошо, вроде правильно, его " делай что должен и пусть будет что будет" вроде должно говорить о чести, совести, патриотизме. Вот только как он ушел в повышение из энергетики, такие свистопляски начались в этой самой энергетике, в Подмосковье в частности, люди целыми районами остались без электричества (не помните, что ли, сколько в новостях всего такого было?), оказалось, ремонта оборудования не было по 20 лет, а Чубайс уже в другом месте эффективно менеджерит, и зарплата его ну никак не страдает за страдания людей. Почему он ремонты оборудования не делал, "эффективный менеджер"??? А миллионную зарплату получал. Вот тогда я в нем и разочаровалась, все его менеждерство - высосать всё и вовремя слинять на повышение. Разве вы не знаете, что он "сморящий за Россией" от клуба трехсот??? Что планетой и странами, их революциями управляет горстка людей. Я вам дам ссылку на один интересный материал, попозже, а то посылала в "новости", так редактор не пропустил. А ведь эти триста назначают дефолты и президентов, революции и многое другое.
Редактор, может "сказочку" все-таки пропустите, которую в субботу вам отправила??? Актуально. Нельзя жить с закрытыми глазами и верить каждому слову каждого, кто в верхах. В местных верхах КАА тоже на встречах с "населением" хорошо говорил, только правая его рука в это время была сжата в кулак, я внимательно за этим наблюдала!!!
На этом фоне Примаков - действительно тяжеловес. Прямой и честный. Вот представьте картинку: весы, на одной чаше Примаков, на другой Чубайс. Что видите? Я вижу ВЕС на одной и паяца на другой. Поделитесь, вашим видением.
взгляд со стороны, 1 июля 2015 10:58
Багира, поддерживаю полностью!
Пугает, что народ у нас слепой и поверхностный! Ну, ещё и верующий любому дяде, даже если он скажет глупость  :o
Гость, 1 июля 2015 14:35
Примаков по воспоминаниям людей его знавших был очень хитрым человеком.
Багира, 1 июля 2015 22:23
Наташа, сложно делать выводы, "Пугает, что народ у нас слепой и поверхностный!" на нашем сайте.
Некоторых модератор просто не пропускает, подозреваю, сам не понял- лучше не пускать. Жалуются же люди, что "выстраданное" одним кликом уничтожается. Или тоже на комитет 300 работают?
Багира, 1 июля 2015 22:50
Местному обещанная ссылка на сказочку http://artemdragunov.livejournal.com/3837424.html#comments
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений