РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Июльские перемены

Общество, 30 июня 2015 11:10, Редакция

Среда, 1 июля 2015 года, будет на одну секунду длиннее, чем обычные сутки. Эта поправка будет внесена из-за того, что наша планета постоянно испытывает приливные силы со стороны Солнца и Луны, которые тормозят ее вращение вокруг своей оси.

"Приземленных" новостей на этот день тоже хватает. С 1 июля в жизни россиян произойдет несколько изменений, связанных с поправками в законодательстве и ПДД, от роста зарплат бюджетников до возможности оформить ОСАГО онлайн. О некоторых - подробнее:


Зарплату бюджетникам повысят

На то, чтобы с 1 июля 2015 года повысить зарплату работникам бюджетной сферы областного подчинения на 5%, в бюджете региона предусмотрено два миллиарда рублей. Хорошая весть касается 360 тысяч жителей Южного Урала.

Повышение зарплат коснется педагогов, врачей, работников соцсферы, культуры и спорта, — пояснил председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш. — Кроме того, надбавку получат муниципальные служащие, так как у них очень низкая зарплата, даже по сравнению с работниками бюджета.

Мякуш особо подчеркнул, что из схемы исключены госслужащие.


— Нужно учитывать, что на оклад начисляются компенсационные выплаты, и повышение затронет и их, — пояснила начальник отдела регионального управления по труду и занятости Надежда Егорова.

Инициативу губернатора уже поддержал ряд промпредприятий региона. С 1 июля увеличивается зарплата на Челябинской птицефабрике, Саткинской производственной площадке группы компаний «Магнезит», Челябинском цинковом заводе, Копейском машиностроительном заводе и др.

— Если с 1 июля работодатели и по внебюджетной сфере пересмотрят зарплаты своим работникам на пять процентов, то это свидетельство их социальной ответственности, — говорит Егорова.

Источник: chel.kp.ru


зп.jpg


Подорожают коммунальные услуги

Предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, в среднем по Челябинской области составит 8,9%, при этом предельно допустимое отклонение по муниципальным образованиям от указанного индекса составит 4,3%. Об этом сообщает АиФ-Челябинск.

Таким образом, в среднем по области рост тарифов составит: 9,2% — на электрическую энергию, 9% — на тепловую энергию, 9,6% — на горячую воду, 8,9% - на холодную воду, на 7,5% подорожает природный газ.

Чтобы проверить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги, вы можете зайти на сайт Федеральной службы по тарифам.


tarif.jpg


Автомобилистам

Пьяным за рулем - никакой альтернативы

У пьяных водителей теперь не будет альтернативы: попал в ДТП, погибли люди - получи тюремный срок. И никаких тебе общественных работ, как раньше.
С первого июля ужесточается уголовная ответственность по отношению к водителям "подшофе".

Это делает Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

И если по вине пьяного водителя погиб хотя бы один человек, то водитель получит тюремный срок от 2 до 7 лет. Ранее минимальный срок лишения свободы не устанавливался, а виновник ДТП мог отделаться мягким наказанием. Например, могли отправить на принудительные работы.

Если погибли несколько человек, то за решетку водитель отправится на срок от 4 до 9 лет.


1.jpeg


ОСАГО по интернету

Покупать и получать полисы ОСАГО после 1 июля разрешили по интернету. Такой вариант предусмотрен в Федеральном законе от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, для оформления этого вида страховки из документов потребуется только заявление. Все остальные сведения о водителе страховщики получат путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями.

Таким образом, вам остается только зайти на сайт страховой компании. После всех процедур на почту автовладельца придет подтверждение, что с водителем заключен страховой договор.

Как уже писала "РГ", на первых порах можно будет только продлить действие полиса. А те, кто заключает договор впервые, смогут приобретать электронный полис только с первого октября.

Источник: rg.ru


2.jpg


Пешеходная "форма"

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Источник: pddrussia.ru


3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июня 2015 11:27
Смешно и грустно читать про повышение зарплаты бюджетникам. 5%  :D  :o  :cry:
Везде уже обнародовано, для того чтобы привести з/п бюджетников к средней по промышленности, её не надо поднимать! достаточно урезать данные средней з/п в промышленности.
Все эти 5% чушь полная.
 , 30 июня 2015 11:34
Гость, 30 июня 2015 11:37
Смешно, зарплату поднимут на 5% и то не всем, а рост цен на услуги ЖКХ повысятся в 2 раза больше. Где справедливость, куда мы катимся, куда смотрит правительство, которое мы любим и рейтенгуем на 80% доверия.
Гость, 30 июня 2015 11:37
Повышение зарплаты бюджетникам не коснется озерских медработников, но скидку на оплату коммунальных услуг нам никто не сделает.
nix5170, 30 июня 2015 11:41
про ОСАГО просто убивает, по России мало ходит поддельных полисов, а тут будет у каждого второго,
 , 30 июня 2015 11:51
Вырастет плата за детские сады

С 1 июля 2015 года увеличен ежемесячный платеж за посещение дошкольного учреждения с 1300 до 1700 рублей. С одной стороны, увеличение стоимости в условиях роста цен на продукты было прогнозируемо. Но именно в отношении увеличения стоимости по дошкольным учреждениям ожидать изменений не приходилось, так как в мае текущего года был подписан закон, который позволяет дошкольным учреждениям применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Примечательно, что автором законопроекта являлся депутат Госдумы по Челябинской области.


Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/money/50638268649472.html
 , 30 июня 2015 11:53
Рост ставок по кредитам остановлен ЦБ

С 1 июля 2015 года полная стоимость кредита не должна быть больше, чем на треть установленной Банком России среднерыночной полной стоимости кредита (ПСК) по каждому виду займов. В ПСК входит не только процент по займу, но и другие платежи, например, комиссионные выплаты и страхование.
Банки, микрофинансовые организации и ломбарды, завышающие ставки, могут быть привлечены к ответственности за превышение максимально допустимой ПСК, вплоть до отзыва лицензии. Центральный банк планировал ввести данное требование с 1 января 2015 года, но отсрочил ее вступление. По последним данным, повторная отсрочка не планируется.

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/money/50638268649472.html
Гость, 30 июня 2015 11:55
Издевательство!  У меня оклад бюджетника 4 856 руб, со всеми надбавками -13 тыс., т.е. мне добавят 242 руб 80 копеек, плюс все накрутки, итого зарплата станет примерно 13 тыс 500 руб, шикарно, и повысят коммуналку на 8,9%. Хоть вешайся! Зато Россия кормит всех, кого не лень.
asura, 30 июня 2015 12:12
Добавьте свой отзывЕсли с 1 июля работодатели и по внебюджетной сфере пересмотрят зарплаты своим работникам на пять процентов, то это свидетельство их социальной ответственности, — говорит Егорова.
--------------------------------------------------------------
Интерестно и За ;t чей счёт они её будут повышать госпожа Егорова :?:
Александр, 30 июня 2015 12:35
Гость, 30 Июня 2015 11:55
---------------------------------------
Так Путин улучшает нам жизнь как он говорит всем, повышают зарплату только бюджетникам на 5%, а комуналку повышают всем на 10%, и как жить пенсионерам с их мизерными пенсиями или таким способом наши власти потихоньку от них избавляются, а не заботятся как они говорят ЗДОРОВО :idea:  :idea:
Гость, 30 июня 2015 12:35
где купить светоотражающие элементы?
Гость, 30 июня 2015 12:48
"наша планета постоянно испытывает приливные силы со стороны Солнца и Луны" Уже давно известно что со стороны луны на землю нет никакого приливного влияния)
Гость, 30 июня 2015 12:51
Потерпеть надо. Страна в кольце врагов. Не время шиковать. Надо затянуть пояса.
Гость, 30 июня 2015 13:00
Наши власти хотят перед всем миром показать себя в лучшем свете: и беженцам из другим стран помогут, и любых революционеров поддержат. Понимаю, что в беде людям нужно помогать, но почему-то было обидно смотреть, как беженцам и жилье, и работу предоставляют. Помогите своему народу!
Гость, 30 июня 2015 13:02
"про повышение зарплаты бюджетникам. 5%" так может не повышать, а индексировать? Шуму меньше, толку больше. Кто кого пытается уговорить? В Армении народ уже вышел на улицу после повышения тарифов.
Гость, 30 июня 2015 13:06
"автором законопроекта являлся депутат Госдумы по Челябинской области" - еще бы фамилию знать автора. Да, корпус депутатов себя не оправдал. Ни наш, ни областной. А зачем нужны депутаты? Может уже и не нужны они? Социализм стал не нужен, а с ним должны были исчезнуть и депутаты .
Гость, 30 июня 2015 13:08
А ММПКХ как всегда в пролете с повышением зарплат. Скоро совсем работать некому будет!!! За копейки и так работаем. А скоро новый отопительный сезон!!!
 , 30 июня 2015 13:22
 :D  
Скоро коллапс интернета?  
Гость, 30 июня 2015 13:25
Вот так люди добрые рулит "Единая Россия",заботясь о нашем благосостоянии.Как повышение бюджетникам на 5%,они кричат во все глотки,а то что инвалидам и пенсионерам,проживающих в приватизированных квартирах с 1 июля лишая компенсации за коммунальные услуги и за капитальный ремонт-об этом они молчат.Сработала мина замедленного действия от 2005г.,заложенная Государственной Думой РФ,где большинство сами знаете кто.А  сколько раз ГД продляла приватизацию,заманивая нас в эти сети,теперь ловушка захлопнулась
Гость, 30 июня 2015 13:39
Ну что ж наблюдаем стабильный прирост бедности в эрэфии. Пополнение идет вот из.... бюджетников.., тех кто в ммпкх работает, якобы пользы государству от них немного.. (не народу, а государству). Говорят что (по телевизору) американцы лютуют по всему миру, и только РФ держится молодцом, прям видит Америку насквозь...так что ж в самой РФ так все жутко, а???
Гость, 30 июня 2015 14:03
Подскажите как выжить?! Моей зарплаты инженера (13 тыс.) хватает на пару дней (младшему за садик, старшему за питание в школе+непонятные взносы), секции почти все платные, квартплата. И все! В магазине думаешь: то ли купить килограмм мяса, то ли конфет, цена одна, в итоге берешь хлеб, молоко и топаешь домой. Выживаем только за счет зарплаты мужа. Зато вероятность развода равна нулю, потому что в одиночку просто не выжить.
Гость, 30 июня 2015 14:25
Если  2000000000 / 360000 = 5555,55555556  Трудно поверить, что кому либо из причастных к сему действу будет такая добавка 8)
Гость, 30 июня 2015 15:29
Гость, 30 Июня 2015 14:03
Инженер с Высшим и 13 т.р.? Это как так угораздило то? (
Гость, 30 июня 2015 15:30
Гость, 30 Июня 2015 12:51
Потерпеть надо. Страна в кольце врагов. Не время шиковать. Надо затянуть пояса.===
Надеюсь это сарказм?
Да, нам "по ушам ездят" по СМИ про такое - только сама политическая элита ни в чём себе не отказывает и продолжает строить дворцы для себя и своих родственников, а банки и финансовая элита только наварились на "кризисе" миллиардными состояниями.
Гость, 30 июня 2015 16:04
хватит ныть. вы живы и не голодаете. вас не выкидывают из домов. ваших детей не режут, не жгут и не распинают.  у вас есть кров и хлеб. ах, да! на икру не хватает...это, конечно, настоящая беда.  завидуете  политической элите и олигархам? проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу попасть в Царство Небесное. Христос сказал. нечему там завидовать. надо просто увидеть, что масса людей живет несравнимо хуже, чем мы. и жизнь наладится.
Гость, 30 июня 2015 16:23
Инженер с высшим наверно на заводе уборщиком???
Местный, 30 июня 2015 17:04
Инженер с Высшим и 13 т.р.? Это как так угораздило то? (........Инженер с высшим наверно на заводе уборщиком???
------------------------
Не смейтесь. Оклад 5-6 тыс, Уральские, и смешные стимулирующие. Минус 13% - На руки 13 тыс. Всё реально в нашем городе. Это вам не ваша фабрика.
Гость, 30 июня 2015 17:24
Не стоит раньше времени обнадёживать озёрских бюджетников.

"В настоящее время подготовлен проект распоряжения правительства Челябинской области, которым предусмотрено повышение должностных окладов на 5% с 1 июля и, соответственно, всех компенсационных выплат, начисляемых на базовую ставку.

По словам начальника отдела методического обеспечения регулирования оплаты труда в госучреждениях главного управления по труду и занятости Челябинской области Надежды Егоровой, данный документ декларирует рост зарплаты  только для работников бюджетных учреждений  :!: регионального подчинения.

Главам муниципальных образований :!:  в проекте постановления правительства рекомендовано изыскать :!:  5% на местах и увеличить оклады своим бюджетникам», – уточнила Егорова..."
http://urfo.org/chel/536267.html

Так что не факт, что главы НАШЕГО муниципального образования изыщут средства на повышение НАШИМ бюджетникам.
Гость, 30 июня 2015 18:52
Инженер с Высшим и 13 т.р.? Это как так угораздило то? (........Инженер с высшим наверно на заводе уборщиком??? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оклад 4860. Увольняться без толку, работы нет. Причем не поверите, работаю в очень известной в городе  бюджетной организации, о которой люди думают, что мы там минимум 30 тыс получаем!
Гость, 30 июня 2015 20:06
Где бы купить недорого калькулятор для окончательных расчетов :?:  :!:
Гость, 30 июня 2015 20:07
Местный, 30 Июня 2015 17:04
Да никто и не смеётся, наоборот. Оклад 5-6 т.р. не может быть у инженера с высшим образованием. Смените место работы или подавайте в суд.
Гость лошадь, 30 июня 2015 20:10
Гость, 30 Июня 2015 12:51  
Потерпеть надо. Страна в кольце врагов. Не время шиковать. Надо затянуть пояса

Это было 100 лет назад!   :)  Неужто история повторяется ??!!  ;)  :)
Гость, 30 июня 2015 20:14
Про ворюг и махровейшую коррупцию снова забыли :?:  :!:
Гость, 30 июня 2015 20:16
Давайте больше не будем выбирать депутатов, а :!: Без них легче дышаться будет хоть :!:
Гость, 30 июня 2015 20:17
-И ПЕНСИЯ  ДЕВОЧКАМ И МАЛЬЧИКАМ В 63 г,  - КРАСИВО !  И С ТАКИМИ ЦЕНАМИ НЕ ДОЖИВУ...
Гость, 30 июня 2015 21:10
ЭЙ РАБОТНИКИ ММПКХ, РАБОТАЙТЕ ЧЕСТНО, НЕЧЕГО ДРАТЬ НЕПОНЯТНО ЗА ЧТО (ПЕРЕРАСЧЕТ +1000 РУБ) ДРАТЬ С НАРОДА, СМЕШНО, СКОРО ДО ВАШЕЙ АРИФМЕТИКИ ДОБЕРУТСЯ.
Гость, 30 июня 2015 21:31
Правильно! Канючат только прихвостни запада. Настоящие патриоты объединяются вокруг национального лидера в трудные для страны времена!
Гость, 30 июня 2015 23:29
--- Гость, 30 Июня 2015 16:04
хватит ныть. вы живы и не голодаете. === Ай, спасибо!
Хотя, как живы это ещё вопрос... Насчёт "не голодаете" - тоже... Просто едим дерьмо химическое, которое раньше бы признали непригодным в пищу...

== вас не выкидывают из домов. ваших детей не режут, не жгут и не распинают. у вас есть кров и хлеб. ====
Ну, если такое будет, я не ныть, а воевать буду!

ах, да! на икру не хватает...это, конечно, настоящая беда. завидуете политической элите и олигархам? ===
Да, уж не до икры пока... Хотя раньше почему-то спокойно мог позволить себе настоящей чёрной икры по праздникам. А сейчас её вообще нет! Она ВСЯ на экспорт! И купить её можно лишь обратно как импорт по долларовым ценам. Что это за дела такие, хотелось бы знать! ;)

=== проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу попасть в Царство Небесное. Христос сказал. нечему там завидовать. ===
А при чём тут зависть?! Это желание и требование СПРАВЕДЛИВОСТИ! Это ненависть к ворам и мародёрам!
На счёт "царствия небесного" – это вы попАм вещайте, а то они храмов позолоченных наоткрываали, пуза у многих трескается - а верующим вот такое же впаривают...
Многие верующие не знают "матчасти" Писания – Христос более всего презирал и грозил карами именно лицемерам-фарисеям и книжникам - коими чаще всего и являются сами эти попЫ, да власть-придержащие ;)


== надо просто увидеть, что масса людей живет несравнимо хуже, чем мы. и жизнь наладится.===
Увидеть надо. И осознать, что 2% мировой элиты жирует и тонет в золоте и в бриллиантах - в то время как бОльшая часть мира мрёт от голода, эпидемий и войн - по большей части искусственно создаваемых этой самой "правящей мировой элитой". При этом они масштабно растлевают и дебилизируют населения, стравливают его группы друг с другом - и поют песни о своей якобы "сверх-успешности" и полной "неуспешности" и "неэффективности остальных!

Правда в том, что неэффективна сама эта правящая элита.
И остальным надо объединяться для борьбы с ней за свое - нормальное, Светлое, Человеческое Будущее - за свою достойную жизнь!

Вот про что речь.
А вы тут как лукавый "адвокат дьявола" хотите всё к зависти пошлой свести.

Вы ещё начните тут речи в аля-чубайс, что мы все такие пьянь, лентяи, шариковы - и кроме как пить и завидовать ничего не умеем... Одни вы все такие в белом стоите красивые, такие трудолюбивые и успешные, ага-ага  :D
А нам - мол, радуйтесь вообще, что пока что живы... Ню-ню...

Вот только всё больше людей понимает полную несостоятельность ваших "аргументов", а зарвавшихся сверх всяких мер и терпения может в итоге и "обратка" настигнуть ;)
Гость, 30 июня 2015 23:37
=== Гость, 30 Июня 2015 21:31
Правильно! Канючат только прихвостни запада. Настоящие патриоты объединяются вокруг национального лидера в трудные для страны времена! ===
А вы сперва попробуйте убедительно доказать - что Он - Национальный лидер действительно, а не сам является прихвостнем запада! ;)
Вот тогда и по поводу патриотизма поговорим ;)

А то "патриотизм" за 85 рублей за такие вот ваши посты по вашим методичкам - это очень сомнительный патриотизм ;)
Гость, 1 июля 2015 09:57
Гость, 30 Июня 2015 23:29

ну и что?
Гость, 1 июля 2015 10:01
Гость, 30 Июня 2015 23:29
Эк вас разобрало :D
Надо нервы беречь :D
Совсем никакого житья вам нет от попов и олигархов :D  :D  :D

Хотите справедливости? Точно? А не пожалеете? В 1917  толпа вот так же вопила о справедливости. И во Франции в 1789...И полились реки крови....
Гость, 2 июля 2015 08:35
Кто тут против Путина! Покажи лицо!
Страна противостоит всему миру, а вы тут о собственном благополучии думаете??
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений