РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчане на праздниках июля

Общество, 10 июля 2015 13:11, Александр Волынцев

В жизни Челябинской митрополии 8-го и 9-го июля произошли события, непосредственно касающиеся Озерска.

8-го числа в день памяти благоверных Петра и Февронии, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г.Челябинска состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Этот день не так давно по меркам нашей истории был провозглашен как всероссийский праздник семьи, любви и верности.

О чем в своей проповеди и говорил владыка Никодим.

«Ныне мы прославляем мужа и жену, святых благоверных князей Петра и Февронию. Мы чествуем их не потому, что они знатного княжеского рода, не потому, что они прожили вместе долгую жизнь, не потому, что князь Пётр ради своей супруги готов был отказаться от высокого достоинства, и даже не потому, что, приняв монашество, они скончались в один день и час. Но мы чествуем их за то, что они были глубоко верующими людьми и строили свою жизнь ради служения Христу. Это было главной и единственной целью их существования в мире, все же остальные добродетели – следствие их глубокой христианской веры. Им многое пришлось претерпеть, но как и подобает христианам, они все принимали со смирением и делали все для того, чтобы сохранить свой, освященный Церковью брак...

Сегодня в 21 веке мы видим, как непрочны бывают супружеские пары. Но чем по сути наши современники отличаются от людей того времени? Кипят точно такие же плотские страсти и слабости. Одно отличает – отсутствие глубокой веры в Спасителя...

Мужчина ищет себе жену-красавицу, которая будет ублажать его и вызывать зависть окружающих. Женщина ищет мужа обеспеченного, такого, который готов выполнить любой ее каприз. Но однажды супруг перестает решать проблемы, а женщина, старея, теряет привлекательность, и тогда другая половина отправляется на поиски нового брака...

Вера же заставляет видеть в своем супруге прежде всего помощника. Помощника в устроении семьи как малой Церкви, в устроении своей жизни по заповедям Божиим. Об этом спросит нас Господь...

Слова сегодняшних молитв напоминают нам о тех глубоких нравственных идеалах, которые несет нам Церковь, воплощенных в христианском подвиге благоверных Петра и Февронии. Задумайтесь о том, каким бы вы хотели видеть свой брак, свою семью, а если у вас уже не получилось, помогите хотя бы детям своим не повторять ваших ошибок», – призвал владыка Никодим.

Но каким же образом праздник 8 июля касается Озерска?

Дело в том, что именно в этот день, во время Божественной литургии клирик Свято-Покровского храма г.Озерска диакон Кирилл Кудряшов был рукоположен во священника. Событие радостное и долгожданное. Все-таки, что ни говорите, а нехватка духовенства в нашем городе до сих пор чувствуется остро. Теперь на одного священника в Озерске будет больше.

А на следующий день, 9 июля, Православная Церковь праздновала день обретения одной из наиболее почитаемых икон Пресвятой Богородицы "Тихвинская". Село Губернское Аргаяшского района Челябинской области, сегодня восстанавливает храм, построенный в конце XIX века во имя "Тихвинской" иконы. Храм этот входит в Озерско-Кыштымский округ Челябинской митрополии, а благочинным данного округа является настоятель Свято-Покровского храма г.Озерска протоиерей Димитрий Шорин.

Богослужение в храме Губернского возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, а вместе с настоятелем храма иереем Игорем Ефремовым владыке сослужили:

ключарь кафедрального собора Челябинска протоирей Владимир Маничев,

благочинный Озерско-Кыштымского округа протоиерей Димитрий Шорин,

благочинный Каслинско-Снежинского округа Валерий Борисенко,

настоятель Георгиевского храма села Беспаловка иерей Александр Невзоров,

настоятель кыштымского храма Рождества Христова иерей Иоанн Сухов.

Тихвинский храм в Губернском - своим масштабом и сегодня свидетельствует о размерах этого населенного пункта, который в свое время объединял четыре села: собственно Губернское, Беспаловку, Кузнецкое и Смолино.

Несколько лет идет возрождение храма, и хотя работы еще много, но внутри уже чувствуется: храм жив.

По традиции престольного праздника после Литургии состоялся крестный ход. Впереди несли почитаемую старинную храмовую икону Божией Матери "Тихвинская". Удивительно, как жителям села удалось сохранить её в годы гонений. Икону возвратили, когда храм начали восстанавливать.

После богослужения митрополит Никодим, духовенство, глава Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин, глава Кузнецкого поселения Иван Харапаев и все прихожане были приглашены на концерт, прошедший прямо на церковном дворе.

Здесь звучали искренние песни и стихи в исполнении местных артистов, коллективов и воспитанников воскресной школы.

"Когда я сегодня молился, и когда сейчас был на концерте, я думал об одном: какими великими были наши предки! Они строили села и города, украшая их храмами. Они жили так, что не боялись часа смертного, а верили, что Господь встретит каждого из них и примет Любовью Своей. Да, было время ошибок, было время глупостей, когда у народа украли то, что делало его великим народом. Да, тяжело по крупицам собирать то, что было разрушено. Надеюсь, что когда-нибудь наступит день, что всё село соберется на праздник Тихвинской иконы Божией Матери и День этого села будет именно в этот день, день престола. Потому что село и храм неразрывно связаны друг с другом, здесь священник молится о всех, кто живет на этой земле, в этом селе (неважно - православные или мусульмане, а важно то, что они тут живут, а священник должен за них молиться). Я верю, что это село будет процветать, что вы будете жить в мире и благополучии и каждому из вас желаю многая и благая лета!" - сказал в своем слове митрополит Никодим, обращаясь к собравшимся односельчанам и гостям праздника.


  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 июля 2015 13:26
Спаси Господи о.Кирилла.
Гость, 10 июля 2015 13:55
Сердечно поздравляем о. Кирилла! Божией помощи в многотрудном служении на новом, пастырском, поприще!
Гость, 10 июля 2015 14:16
Наши поздравления отцу Кириллу!
Помощи Божией на всех путях!
Гость, 12 июля 2015 16:25
Настоятелю, клирикам и священникам (и лично о.Кириллу)
  В настоящее время, с точки зрения подавляющего большинства современных российских православных авторов, включая представителей духовенства - читай современную российскую православную литературу и печатную периодику (безмерное  совершенно уже кол-во газет и  журналов) - всё советское время фактически демонизируется безоглядно (по-другому не скажешь), причём так, что какому-нибудь там Идеологическому отделу ЦК под председательством А. Яковлева и не снилось...  Кстати, неоднократно обращал внимание, что многие идеологемы, сформулированные в то время или в самом начале 1990-х гг., сейчас постоянно воспроизводятся именно в православной литературе и православной печатной периодике, в православных передачах по ТВ и т.д. и т.п. Причём, многие идеологемы такого рода сформулированы по известному геббельсовскому принципу "чем более это невероятно, тем скорее в это поверят"... Одним словом, создаётся совершенно определённое представление, что последние, примерно, 15 лет именно православное духовенство занимает в нашей стране наиболее громко декларируемую антисоветскую позицию, активнейшим образом борясь с целым периодом отечественной истории... Остаётся надеяться, что настоятель и священнослужители Свято-Покровского храма г.Озерска - не разделяют вышеуказанных позиций, и находятся вне этого церковного мейнстрима... Не так ли, отец Димитрий???
ГостЮ, 12 Июля 2015 16:25, 12 июля 2015 21:45
ГостЮ, 12 Июля 2015 16:25
:D  :D  :D
Кто что ищет, тот то и находит.
Впрочем, есть еще специфика профессии, которая тоже накладывает свой отпечаток. У нас в студенческом общежитии была уборщица (бабуля, лет за 70). В основном она убирала туалеты. Естественно, бачки в них были сломаны. Главная ее фраза в адрес студентов: "Жрут и серут...  Жрут и серут..."
Читайте другие газеты и не смотрите ТВ... :D  :D  :D
Гость, 13 июля 2015 12:06
Поздравляю о. Кирилла! Дай Бог ему помощи вразумлять нас грешных и недостойных.
Гость, 14 июля 2015 00:28
Тем у кого есть мозги - рекомендуется...
http://www.pravmir.ru/antisovetizm-znachit-rusofobiya-lozh/
Гость, 14 июля 2015 21:46
Гость, 13 Июля 2015 12:06
Поздравляю о. Кирилла! Дай Бог ему помощи вразумлять Вас грешных и недостойных.
Гость, 15 июля 2015 18:35
Гость, 14 Июля 2015 21:46
Гость, 13 Июля 2015 12:06
Поздравляю о. Кирилла! Дай Бог ему помощи вразумлять Вас, модераторы, грешных и недостойных.
Гость, 17 июля 2015 10:58
Уважаемый
Гость, 14 Июля 2015 00:28
Уважаемый Гость, 14 Июля 2015 00:28
Прочитал прикреплённый Вами материал. Но, однако, имел в виду не совсем это, о чём у вас там написано. В первую очередь, дело в том, что такая (указанная) позиция нашего православного духовенства  с позиций любого  (почти) среднестатистического россиянина явно вступает в противоречие со здравым смыслом, с содержанием отечественной истории, и даже с основами православного вероучения... Очевидно, например, что именно указанная позиция довольно многих имеющих доступ к ТВ и СМИ представителей духовенства и иных православных авторов, писателей и журналистов, православных печатных и телевизионных СМИ – причина снижения популярности и востребованности среди населения в последние годы православной прессы и литературы. Одна из причин падения популярности и снижения авторитета Православной церкви в целом в России.  Вот исключительно интересно было бы узнать мнение по этому поводу и самого настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея о. Димитрия Шорина (да и самого А. Волынцева)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU