РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Капремонт: теперь без договора?

Общество, 17 июля 2015 09:39, источник: domchel.ru

Для оплаты взносов в фонд капремонта челябинцам больше не потребуется договор с регоператором. Такие поправки были внесены летом этого года в Жилищный кодекс РФ. Об этих и других изменениях в законе о капремонте эксперты рассказали 16 июля на пресс-конференции в «Гранада-Пресс» о проведении капитального ремонта многоквартирных домов на Южном Урале.



Большое количество жалоб поступает регоператору от собственников, которые требуют заключения с ними договора о передаче взносов в фонд капремонта. Люди жалуются на мелкий шрифт договора, который прописан на оборотной стороне квитанции. Южноуральцы также требуют полноценного документа в письменном виде и с синей печатью, где будут прописаны обязанности сторон.

По словам гендиректора фонда регионального оператора капремонта Вадима Борисова, все это время регоператор предоставлял такой документ по требованию жителей. Однако по новым правилам наличие договора между собственниками и регоператором отменяется. «С 29 июня 2015 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, – говорит гендиректор регоператора. – Часть из них вносит изменения в закон о капремонте. Одна из поправок касается процедуры заключения договора между жильцами многоквартирного дома и регоператором. Теперь заключение такого договора между сторонами исключается. Южноуральцы обязаны оплачивать эти взносы в силу закона».

Согласно новой редакции ст. 181 ЖК РФ взаимоотношения регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирном доме регулируются федеральным законом, а также иными нормативно-правовыми актами РФ. Договор с собственниками помещений о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не заключается.

Еще одно изменение в законе о капремонте касается открытия собственниками многоквартирного дома спецсчета. По новым правилам жильцы должны не просто принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, но и выбрать лицо, которое ежемесячно будет формировать и предоставлять им квитанции.

Сейчас жители домов, выбравшие в качестве накопления средств спецсчет, уже столкнулись с этой проблемой. В регионе даже отмечено несколько судебных дел, когда жильцы пытаются переложить расходы по распечатке и доставке квитанций в фонд капремонта на свои управляющие компании. Коммунальщики не готовы нести эти траты и выставлять претензии должникам.

Поэтому новые поправки внесут ясность в определении того, кто будет нести подобные обязательства. Спецсчет попросту невозможно будет открыть, пока на общем собрании жильцы не определятся с этим вопросом и не согласуют его с УК. Решение должно быть зафиксировано в протоколе.

«Наш дом еще в прошлом году выбрал открытие спецсчета, – рассказывает нашему сайта жительница одного из домов на пр. Победы Валентина Ярцева. – Оплачивать взносы на капитальный ремонт мы должны еще с апреля этого года, но квитанции мы не получаем. Выходит, у нас копится долг, а с начала 2016 года нам начнут начислять еще и пени. Получается, что спецсчет выбрали, но что будет дальше, и кто нам будет поставлять платежки – не договорились».

Согласно новым поправкам в ст. 175 ЖК РФ, решение общего собрания о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг.

Таким образом, владельцы спецсчета – УК или ТСЖ – понесут дополнительные траты. По подсчетам регоператора, стоимость печати и доставки одной квитанции обходится примерно в четыре рубля ежемесячно. «Управляющие компании согласуют с жильцами эту сумму самостоятельно. Также они решают с жильцами, каким образом эта графа будет прописана в квитанции», – отмечает Вадим Борисов.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль заметил, что собственники, оплачивающие взносы в «общий котел», освобождены от подобных хлопот: «Взносы 6,40 рублей за квадратный метр регоператор имеет право тратить только на проведение ремонтных работ в многоквартирных домах. Расходы на распечатку и доставку платежных документов жильцам оплачиваются из областного бюджета».

Владельцем спецсчета, по закону, может быть и регоператор. Сегодня в регионе открыто около 700 таких спецсчетов. Правда, в этом случае регоператор так же, как и другие владельцы спецсчета (УК и ТСЖ), будет нести расходы на подготовку квитанций, которые лягут на плечи самих жителей домов.

Кроме того, на встрече регоператор отчитался о том, что на сегодняшний день проведено больше половины конкурсов по выбору подрядчиков для проведения капремонта. «Работы начались практически во всех районах области, – утверждает Вадим Борисов. – Исключение пока составляют Ашинский муниципальный округ, Трехгорный, Катав-Ивановск и Коркино. Там никто из подрядных организаций пока не заявился. Но это временные трудности, конкурсы тут будут проводиться повторно».

Всего за четыре месяца в фонд капремонта в Челябинской области удалось собрать 25% средств от необходимой на этот год суммы. Напомним, что на капремонт домов в регионе в этом году планируется потратить около 600 миллионов рублей.

Сейчас во всем регионе работает лишь 109 пунктов приема средств в фонд капремонта, где не взимается комиссия. Оплатить взносы без процентов можно в 71 отделении Почты России и в отделениях Челиндбанка. К 1 августа в Челябинской области число таких точек планируют увеличить до тысячи.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гостья люуйтесь, 23 июля 2015 16:55
Пристав, 19 Июля 2015 08:39  


Могу наложить арест на имущество и банковский счёт.


Смешно! На всех приставОв не хватит! за квартиры 30% населения не платит, ничего- все круглую зп получают, даже маяковцы! ни с кого не вычитают.
неумная, 23 июля 2015 21:18
для гость 16-53 и 16-55,
ваша интеллектуальное невежество, необразованность с ментальной ущербностью не удивили, если вы вообще юрист-экономист, ну или учились в местном филиале. Долги могут быть высчитаны с любого вида дохода, пристав высылает исп. лист в бухгалтерию предприятия, банк и т.д., а из пенсии без проблем долги гасят, как и алименты.
 , 25 июля 2015 18:33
Плата за наём муниципального жилья 6руб.10коп. за кв.м в месяц - это и есть скрытая плата за кап.ремонт для проживающих в не приватизированных квартирах.
asura, 26 июля 2015 16:51
Хитрое у нас государство,- то дефолты ,то реформы,то кризисы..итд итп интересно что ещё новенького придумают?Наверное налог на бездетность и прочею - отсутствующию движемость и недвижимость?! :evil:
Гостья для и про неумная, 23 Июля 2015 21:18, 26 июля 2015 22:42
всегда  найдутся любители платить за воздух, такие как вы  ;)  
народ- не платите за не оказанную услугу :!: вместе мы сила :!:
народ, 27 июля 2015 08:24
для 26 Июля 2015 22:42:55, научитесь писать грамотно и не болтать глупости - "Если ты задумал сделать глупость, то сначала посоветуйся с дураком: у него большой опыт в подобных делах ."
для Багиры, 27 июля 2015 08:38
вот и до муниципального жилья "добрались", а в некоторых регионах предлагают сделать плату за наём мун.жилья не менее, чем за кап.ремонт. В Озерске:
"Плата за наём муниципального
жилья 6руб.10коп. за кв.м в
месяц - это и есть скрытая плата
за кап.ремонт для проживающих
в не приватизированных
квартирах."
 , 27 июля 2015 18:47
В России не планируется вводить единый для всех регионов тариф в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом заявил замминистра Минстроя РФ Андрей Чибис, пишут «Известия».
Напомним, что группа депутатов Госдумы разработала законопроект, в котором предлагается установить единый размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества. Парламентарии предлагали установить его в пределах 1 рубля за квадратный метр для всех жителей России. Исключение предполагалось лишь для жителей районов Крайнего Севера. Там предлагали установить тариф в размере 2 рублей за квадрат.
Однако в Минстрое РФ отмечают, что эта инициатива не может быть принята по ряду причин. Андрей Чибис называет это предложение дешевым популизмом: «В разных регионах условия проведения капремонта отличаются. Ведь дома разные, климатические условия разные, стоимость ремонта и рабочих ресурсов разная, так же как и уровень доходов населения в разных регионах разнится». По словам чиновника, тарифы на капремонт должны устанавливать региональные власти, так как они располагают большей информацией на местах о состоянии жилого фонда.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/newsline_dom/60526143197184.html
Гость, 28 июля 2015 13:27
Основной мотив повышения платы за наём муниципального жилья - борьба с деприватизацией квартир и понуждение к приватизации. Стоимость будет поэтапно повышаться, а в Москве может достигнуть к 2018 году 21 руб. за кв.м в месяц.
Язва, 28 июля 2015 20:39
Ну, наконец-то, Багира приватизирует "не свою квартиру", т.к. наём муниципального жилья дороже станет, чем плата за кап. ремонт собственности.
Багира, 28 июля 2015 21:39
Язва, не приватизирую!  
Язва, 28 июля 2015 23:12
Посмотрим, когда за наём жилья придется платить больше чем за кап.ремонт с налогами за собственность.
 , 30 июля 2015 12:42
"Москвичи получат дополнительные льготы по оплате капремонта!
Размер скидки для таких граждан составит 50% от стоимости оплаты за капитальный ремонт домов. Льготные условия начали действовать в столице уже с 1 июля 2015 года. В правительстве отмечают, что ранее оплаченные в полном размере льготниками суммы взносов на капитальный ремонт зачтут в счет будущих платежей. Напомним, что для жителей Москвы программа проведения капремонтов многоквартирных домов стартовала с 1 июля текущего года. Минимальный размер платежа в столице составляет 15 рублей за квадратный метр."
Оригинал материала: http://domchel.ru/text/newsline_dom/61213556068352.html
Багира, 30 июля 2015 13:49
Язва, зачем тебе мое приватизированное жилье? Какой кайф? На налоги как раз скоро и посмотрим....... :o
не Язва, 30 июля 2015 21:50
Из собственности не выселят за неуплату коммунальных платежей, а из муниципального без предоставления иного жилья могут выселить. Налоги уже пришли 300-500 руб. за год (за кап. ремонт не плачу), но и собственность можно подарить, продать и оставить детям, а не  муниципалитету.
Багира, 30 июля 2015 22:11
"Несобственность" остаётся тем, кто в ней прописан. Все в порядке, также детям останется.
Налоги скоро изменятся, как появились платежи за капремонт из ниоткуда, так и появятся налоги на рыночную цену в "хороших", а не виртуальных процентах. Государство всё равно не отцепится, придумают что-нибудь ещё.  
Государев Человек, 31 июля 2015 15:09
Налоги скоро изменятся, как появились платежи за капремонт из ниоткуда, так и появятся налоги на рыночную цену в "хороших", а не виртуальных процентах. Государство всё равно не отцепится, придумают что-нибудь ещё.

Таки, государствА не дура и за ваш наём (с ориентиром на рыночную аренду жилья) с кап.ремонтом придумает как платить, скорей всего "по-полной программе" будете платить и оставят льготы по оплате социального жилья малоимущим. Всё идёт к тому, что государство хочет скинуть с себя весь жил.фонд.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Заведующий отделом
Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU