РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Капремонт: теперь без договора?

Общество, 17 июля 2015 09:39, источник: domchel.ru

Для оплаты взносов в фонд капремонта челябинцам больше не потребуется договор с регоператором. Такие поправки были внесены летом этого года в Жилищный кодекс РФ. Об этих и других изменениях в законе о капремонте эксперты рассказали 16 июля на пресс-конференции в «Гранада-Пресс» о проведении капитального ремонта многоквартирных домов на Южном Урале.



Большое количество жалоб поступает регоператору от собственников, которые требуют заключения с ними договора о передаче взносов в фонд капремонта. Люди жалуются на мелкий шрифт договора, который прописан на оборотной стороне квитанции. Южноуральцы также требуют полноценного документа в письменном виде и с синей печатью, где будут прописаны обязанности сторон.

По словам гендиректора фонда регионального оператора капремонта Вадима Борисова, все это время регоператор предоставлял такой документ по требованию жителей. Однако по новым правилам наличие договора между собственниками и регоператором отменяется. «С 29 июня 2015 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, – говорит гендиректор регоператора. – Часть из них вносит изменения в закон о капремонте. Одна из поправок касается процедуры заключения договора между жильцами многоквартирного дома и регоператором. Теперь заключение такого договора между сторонами исключается. Южноуральцы обязаны оплачивать эти взносы в силу закона».

Согласно новой редакции ст. 181 ЖК РФ взаимоотношения регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирном доме регулируются федеральным законом, а также иными нормативно-правовыми актами РФ. Договор с собственниками помещений о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не заключается.

Еще одно изменение в законе о капремонте касается открытия собственниками многоквартирного дома спецсчета. По новым правилам жильцы должны не просто принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, но и выбрать лицо, которое ежемесячно будет формировать и предоставлять им квитанции.

Сейчас жители домов, выбравшие в качестве накопления средств спецсчет, уже столкнулись с этой проблемой. В регионе даже отмечено несколько судебных дел, когда жильцы пытаются переложить расходы по распечатке и доставке квитанций в фонд капремонта на свои управляющие компании. Коммунальщики не готовы нести эти траты и выставлять претензии должникам.

Поэтому новые поправки внесут ясность в определении того, кто будет нести подобные обязательства. Спецсчет попросту невозможно будет открыть, пока на общем собрании жильцы не определятся с этим вопросом и не согласуют его с УК. Решение должно быть зафиксировано в протоколе.

«Наш дом еще в прошлом году выбрал открытие спецсчета, – рассказывает нашему сайта жительница одного из домов на пр. Победы Валентина Ярцева. – Оплачивать взносы на капитальный ремонт мы должны еще с апреля этого года, но квитанции мы не получаем. Выходит, у нас копится долг, а с начала 2016 года нам начнут начислять еще и пени. Получается, что спецсчет выбрали, но что будет дальше, и кто нам будет поставлять платежки – не договорились».

Согласно новым поправкам в ст. 175 ЖК РФ, решение общего собрания о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг.

Таким образом, владельцы спецсчета – УК или ТСЖ – понесут дополнительные траты. По подсчетам регоператора, стоимость печати и доставки одной квитанции обходится примерно в четыре рубля ежемесячно. «Управляющие компании согласуют с жильцами эту сумму самостоятельно. Также они решают с жильцами, каким образом эта графа будет прописана в квитанции», – отмечает Вадим Борисов.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль заметил, что собственники, оплачивающие взносы в «общий котел», освобождены от подобных хлопот: «Взносы 6,40 рублей за квадратный метр регоператор имеет право тратить только на проведение ремонтных работ в многоквартирных домах. Расходы на распечатку и доставку платежных документов жильцам оплачиваются из областного бюджета».

Владельцем спецсчета, по закону, может быть и регоператор. Сегодня в регионе открыто около 700 таких спецсчетов. Правда, в этом случае регоператор так же, как и другие владельцы спецсчета (УК и ТСЖ), будет нести расходы на подготовку квитанций, которые лягут на плечи самих жителей домов.

Кроме того, на встрече регоператор отчитался о том, что на сегодняшний день проведено больше половины конкурсов по выбору подрядчиков для проведения капремонта. «Работы начались практически во всех районах области, – утверждает Вадим Борисов. – Исключение пока составляют Ашинский муниципальный округ, Трехгорный, Катав-Ивановск и Коркино. Там никто из подрядных организаций пока не заявился. Но это временные трудности, конкурсы тут будут проводиться повторно».

Всего за четыре месяца в фонд капремонта в Челябинской области удалось собрать 25% средств от необходимой на этот год суммы. Напомним, что на капремонт домов в регионе в этом году планируется потратить около 600 миллионов рублей.

Сейчас во всем регионе работает лишь 109 пунктов приема средств в фонд капремонта, где не взимается комиссия. Оплатить взносы без процентов можно в 71 отделении Почты России и в отделениях Челиндбанка. К 1 августа в Челябинской области число таких точек планируют увеличить до тысячи.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 17 июля 2015 09:50
Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, Николай Левичев, Сергей Доронин, Валерий Гартунг внесли в ГД проект федерального закона, в котором предлагается приостановить до 1 января 2020 года действующую систему финансирования капремонта в многоквартирных домах.

Авторы документа объяснили свою инициативу финансово-экономической ситуацией в стране, а также недоверием жителей к новой системе финансирования капремонта.
Гость, 17 июля 2015 09:52
гос дума принимает решение брать на кап ремонт по одному рублю с метра квадратного, так что всё будет пересмотрено
Остановите землю, я сойду..., 17 июля 2015 10:21
И организацию (да-да именно, организацию, так как РО выступает всего лишь в качестве инициатора капремонта, а не производителя работ) капремонта РО  в дальнейшем тоже планируют сделать необязательной? :evil:

... в силу закона обязаны платить... в силу закона владеем какой-то мифической долей ОИ в МКД... потом в силу закона будем платить налог на землю под МКД... Какая-то неправильная сила ..египетская...:oops: ...
Ася Лесева, 17 июля 2015 10:21
"Договор с собственниками помещений о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не заключается."

Потрясающе!!!!!! Договор  - НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ. Это означает только одно - ремонтов НЕ БУДЕТ. Нет договора - нет средств, нет ремонтов.  На основании ФЗ обязана, говорите, платить?  Прям так и написано в законе - сколько, кому? Я согласна по ЗАКОНУ оплатить! Но только - уже ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ремонт. Если я не плачу в эфемерный фонд и неизвестно - за что, да еще и без договора - то я НЕ НАРУШАЮ закон. Тоже мне - лазейку нашли, ХАПУГИ!
И еще интересно - где это регоператор Борисов так наблатыкался пугалки сочинять для законопослушных граждан?
Басюк, 17 июля 2015 10:27
Я немного не по теме. Сегодня получили квитанцию от ЗАО УК СТРОЕН с долгом за обслуживание и ремонт жилья.  Вопрос- откуда всплыла эта УК, если наш дом относится к Системе 2- откуда взялись пени если последние лет 10 квиточки от Строен приходили без начисления долгов и пени 3- где теперь эта бывшая УКАШКА и как бы выйти на бухгалтерию, которой судя по документам уже не существует 4- платить ли вообще и кто уже помчался   5-  может еще какая-нибудь УК пришлет на Г11  перерасчет - 6- указанный тел бухгалтерии 9-83-17 любезно сообщает что никому не принадлежит, 9-30-91- ТОЖЕ никому не принадлежит. А  деньги выходит -принадлежат  ВЫВОД-  пока не  узнаю откуда всплыли пени- платить не буду.   Везде мертвые души неизвестно где существующие, но с огромным желанием нахапать еще и еще
Гость, 17 июля 2015 10:27
Гость, 17 Июля 2015 09:52
гос дума принимает решение брать на кап ремонт по одному рублю с метра квадратного, так что всё будет пересмотрено
========================
это такая замануха... начнут по рублю, загонят всех в котел, а там уж, когда мышеловка захлопнется, враз тариф и взлетит... не ведитесь люди, это обманка))
Гость, 17 июля 2015 10:38
Так и до УК докатимся.
Гость, 17 июля 2015 10:46
Пойду голосовать за «Справедливую Россию»
Гость, 17 июля 2015 10:53
ну внес Гартунг а толку то, пока примут пока рассмотрят, сколько времени пройдет, сколько мы должны будем за это время? а если не приостановят закон то тогда что???? власть не хочет отменять этот закон,  губернатор приказал увеличивать число касс по приему платежей...........Лучше бы по нормальному разъяснили действие закона, как будет реализация кап.ремонта проходить, кто ремонтировать будет и в конце концов кто гарантирует сохранность денежных средств, потому что мне кажется что это государственное МММ, собираем деньги и ничего не делаем, и почему я свои деньги должен платить за ремонт чужого дома?????
Гость, 17 июля 2015 10:54
А знаете,какая зарплата у  гендиректора фонда регионального оператора капремонта Вадима Борисова ?  ;)
Гость, 17 июля 2015 10:57
Народ-это быдло.А с быдлом никаких договоров!Не хочешь участвовать в добровольном обворовывании-в тюрьму!
Гость, 17 июля 2015 11:01
Гость, 17 Июля 2015 09:52
гос дума принимает решение брать на кап ремонт по одному рублю с метра квадратного, так что всё будет пересмотрено

:D  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 июля 2015 11:03
Басюк, 17 Июля 2015 10:27
Я немного не по теме. Сегодня получили квитанцию от ЗАО УК СТРОЕН с долгом за обслуживание и ремонт жилья. Вопрос- откуда всплыла эта УК, если наш дом относится к Системе 2
=========
Потому что Строен и Система - это одно и то же. Развели вас.
Гость, 17 июля 2015 11:05
Читаешь Всю эту мутату и не перестаешь удивляться, наглости и беспросветности этой. Слов нет одни буквы.
Гость, 17 июля 2015 11:09
гостю 10:27.   Только что хотел про это написать, да теперь уж не буду - Вы меня опередили!!!
Гость, 17 июля 2015 11:22
Или платить будете или через суд взыщут. Вместе с судебными расходами. Вам выбирать ))
Багира, 17 июля 2015 11:28
Остановите землю, я сойду...,
Какая-то неправильная сила ..египетская...   ---------- КЛАСС!

Ася Лесева
где это регоператор Борисов так наблатыкался пугалки сочинять для законопослушных граждан?     --------- на курсах эффективных менеджеров :D

10:54
А знаете,какая зарплата у гендиректора фонда регионального оператора капремонта Вадима Борисова ?    ----------- озвучьте, узнаем
Гость, 17 июля 2015 11:42
гостю 11:22 ....Вот и платите! Платите! За счет таких как вы богатеют толстые дяденьки! мне вот лично 55 лет в этом году исполнилось,,,,и спрашивается какого я должен туда платить,,,я этот ремонт через 20 лет увижу или нет,,,а нужен он мне через 20 лет!!!
 , 17 июля 2015 11:43
Капремонт: платить или нет?(с)
Однако есть и другие примеры. Так, в Оренбургской области полным ходом идут судебные разбирательства с должниками по взносам на капитальный ремонт общего имущества. Суд, рассмотрев заявление Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области, постановил взыскать с гражданина задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, начиная с октября 2014 года. Сумма долга составила 2803,5 рубля. Аналогичные решения вынесены и по остальным заявлениям регионального оператора.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/53270802583552.html?block
Гость, 17 июля 2015 11:43
А где капремонт домов, выполненный предыдущим собственником-муниципалитетом? Прописано же, что жильцы сами оплачивают капремонт после выполнения обязательств предыдущим собственником (муниципалитетом)!!! Как пример: родственники с 1992 года живут в доме, который был сдан в эксплуатацию в 1992. Сейчас  2015 год! За это время НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО КАПРЕМОНТА ЧЕГО ЛИБО!!!! НИ ОДНОГО!!!! Почему жильцы обязаны платить "косяки" нашего муниципалитета??? :!:
А мне фиолетово, 17 июля 2015 11:50
Скоро буду в своём доме жить!  :)  
Гость, 17 июля 2015 12:04
Гость, 17 Июля 2015 11:43
Почему жильцы обязаны платить "косяки" нашего муниципалитета??? :!:
=========
Потому что пора начинать нести ответственность за то, кого вы выбираете во власть :!:
Пристав, 17 июля 2015 12:05
гостю 11:22 ....Вот и платите! Платите! За счет таких как вы богатеют толстые дяденьки! мне вот лично 55 лет в этом году исполнилось,,,,и спрашивается какого я должен туда платить,,,я этот ремонт через 20 лет увижу или нет,,,а нужен он мне через 20 лет!!!
--------------------------------------------------------------
Не заплатите - из пенсии высчитают! У официально работающих из зарплаты высчитают:  долг по кап.ремонту + гос.пошлина + 7% от долга исполнительный сбор. Есть ФЗ, есть долг - судебное решение будет 100% на стороне рег.оператора.
Гость, 17 июля 2015 12:19
Гостю, 17 Июля 2015 11:43
А где капремонт домов, выполненный предыдущим собственником-муниципалитетом? Прописано же, что жильцы сами оплачивают капремонт после выполнения обязательств предыдущим собственником (муниципалитетом)!!! Как пример: родственники с 1992 года живут в доме, который был сдан в эксплуатацию в 1992. Сейчас 2015 год! За это время НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО КАПРЕМОНТА ЧЕГО ЛИБО!!!! НИ ОДНОГО!!!! Почему жильцы обязаны платить "косяки" нашего муниципалитета??? :!:

-----------------------------------------------------------

С 1992 года говорите нет капитального ремонта? В старом городе домов, не дождавшихся ремонта построенных в 1940-х, 1950-х, 1960-х, считать устанешь. Вот и не верю я в скорый капитальный ремонт этих домов. Тогда вопрос: за что платить?
Владимир, 17 июля 2015 12:20
Договор с собственниками помещений о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не заключается.
-------------------------------------------------
Потом примут поправку - ремонт не делается
Гость, 17 июля 2015 12:24
Гостю 11:50. А чё радуешься - то? И до вас доберутся. За капремонт не будешь платить, так налогами на землю задушат. Куда ни кинь, всюду клин. Спокойно жить никому не дадут.
asura, 17 июля 2015 12:29
А мне фиолетово, 17 Июля 2015 11:50
Скоро буду в своём доме жить! :)
---------------------------------------
Сарайчик в деревне,или на коттедж белокаменный наворовал в испании? ;)
Гость, 17 июля 2015 12:31
Гостю 11:43.  Чё за бред - за 2803 рубля никто судиться не будет!!!
Евгений, 17 июля 2015 12:36
А мне фиолетово, 17 Июля 2015 11:50
Скоро буду в своём доме жить!  :)

Наивный ))) Страховать каждый год  заставят!
Про конкурсную массу:, 17 июля 2015 12:40
6. В случае признания регионального оператора банкротом денежные средства, которые получены региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, не включаются в конкурсную массу."
Изменения в ЖК от 29 июня 2015
Леброн Джеймс, 17 июля 2015 12:46
" Что, проблемы в половой жизни:?: Заплати за капремонт и живи спокойно :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;) ( немного подредактированная  цитата из всем известной рекламы про налоги)  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 17 июля 2015 12:49
Какой капремонт, если те дома, которые должны быть признаны аварийными до сих пор таковыми не признаны :?:  :!: Аварийный дом уже не починить, а вот деньги за него, как неаварийный собрать можно :!: А потом, когда он рухнет и деньги спишутся в никуда :!: Это только одна из многочисленных схем для увода денег, а их еще много можно придумать :!:
Гость, 17 июля 2015 12:50
а где узнать когда мой дом планируется поставить на кап ремонт?
Гость, 17 июля 2015 12:52
перевернул интернет а изменений ни где нет, пусть этот рег оператор предоставит ссылку на то где опубликовано данное изменение, а так всяческими способами пытаются снять с людей деньги
Гость, 17 июля 2015 12:54
Мне было очень любопытно посмотреть дом, где надстроили два этажа после кап.ремонта по ул.Свердлова, д.36, который сдали, кажется, в 1996-1997 г.г., так, руки бы оторвать этим строителям. Жильцы до сих пор исправляют  их косяки и денег вкладывают, на сколько я знаю,  немеренно до сих пор. Сколько лет уже прошло?! Не думаю, что там кап.ремонт будет ещё.
Гость, 17 июля 2015 14:01
А, по Свердлова, 25 точно никогда не будет кап.ремонта (лет 50-то точно).
Гость, 17 июля 2015 14:28
Даже по одному рублю платить не собираюсь.
Гость, 17 июля 2015 14:33
Гость, 17 Июля 2015 12:31
Гостю 11:43. Чё за бред - за 2803 рубля никто судиться не будет!!!
===
Соседу повестка в суд пришла от Энергосбыта на 987 руб. плюс судебные на 15000 рублей.
свм, 17 июля 2015 14:42
Прикольно будет в следующем году, когда они не смогут собрать запланированное. А система исполнения хромает на все лапы))) Народ жажде ОСВОБОЖДЕНИЯ, а не закабаления. Надежда у народа, что ВВП весь смрад уничтожит....
Что касается изменений... Ну так если мы, как бараны вксти себя не будем, то вновь поменяют. Не будем скотом?!
Гость, 17 июля 2015 14:52
Региональный оператор вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным статьей 176 настоящего Кодекса, в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. При этом доходы, полученные от размещения временно свободных средств, могут использоваться только в целях, указанных в части 1 статьи 174 настоящего Кодекса.";

В случае признания регионального оператора банкротом денежные средства, которые получены региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, не включаются в конкурсную массу.";
Гость, 17 июля 2015 14:54
Люди , не верьте этим сказкам. Никто не бежит заключать договора. Это замануха, развод на деньги.
Гость, 17 июля 2015 15:14
Думается мне, что многие уже начинают понимать, за кого (не)нужно голосовать (((
Гость, 17 июля 2015 15:25
Капитальный ремонт дома подразумевает его полное расселение. Почему об этом никто не говорит? Интересно на это посмотреть!
Гость, 17 июля 2015 15:27
В случае признания регионального оператора банкротом денежные средства, которые получены региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, не включаются в конкурсную массу.";!!!!
ДА,ДА,ДА а почему он станет банкротом никто не задумывается???Насобирает наши денежки и уедет за границу и ищи его!!!Знаем таких :evil:
Гость, 17 июля 2015 15:29
Это называется вседозволенность со ссылкой на федеральные законы. Развелось  много полуграмотных юристиков с огромным самомнением о себе, считающих народ быдлом, которым можно манипулировать. Не пройдет!!!
Гость, 17 июля 2015 15:57
Фонд капремонта вводит в заблуждение собственников? По крайней мере к такому выводу пришел журналист газеты «Орский Вестник» после обращения к мировому судье судебного участка № 1 Новотроицка.

Напомним, что Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области подал в суд на неплательщиков за капитальный ремонт. Суд постановил взыскать с жителя Новотроицка сумму за капитальный ремонт в размере 2803,5 рубля и расходы, связанные с оплатой госпошлины. Подобные решения были вынесены и еще троим горожанам.

Однако не все так просто! Журналист «Орского Вестника» решил разобраться в данной ситуации и обратился к мировому судье судебного участка № 1 Новотроицка Юлии Абаркиной и выяснил, почему именно на этих людей подали в суд. Во время беседы стала известна интересная деталь. Оказывается, выбор неплательщиков был неслучаен. Они все проживают в одном доме, в котором в прошлом году были установлены лифты. Данные жители не оплатили работу, которая как раз проходит по статье «капремонт».

— Это не тот капремонт, квитанции которого сейчас всем приходят, – уточнила Юлия Владимировна.
Гость, 17 июля 2015 16:03
Капитальный ремонт дома подразумевает его полное расселение. Почему об этом никто не говорит? Интересно на это посмотреть!
ВОТ, вот. Я тоже который раз спрашиваю как будет проходить капремонт без расселения жильцов. Как будут менять в квартире стояки отопления, ХВС и ГВС. НЕ могу понять. Кто то оставит чужому дяди ключи от квартиры, а сам уйдет на работу или уедет в отпуск.
Почему в Питере цена 2 рубля с кв. м, а в Челябинской обл. 6 рублей. В три раза дороже.
Гость, 17 июля 2015 16:08
Не верьте что суды идут по капремонтам. Ищите в интернете вы ничего не найдёте. Все суды это просто идёт взыскание денег с тех людей где капремонт был, а они не заплатили за него. Читайте и разбирайте такие новости основательно. Сейчас людей начинают вводить в заблуждение , идёт запугивание.
Неможет регоператор даже в суд подать, просто потому что он не собственник , он никто , это просто добровольный фонд. В суд на не плательщика могут подать только другие такие же собственники, т.е. ваши соседи , ну а это вряд ли. Или те кто уже ремонт произвел , т.е. ремонт имел быть место и организация , которая его осуществила , тоже имела место быть. А за мифический ремонт никто не подает и не сможет подать в суд. Ну а если и подаст, то проиграет его. Потому что суд мифами не занимается , он разбирает реальные дела , т.е. то что уже произошло.
Гость, 17 июля 2015 16:11
Я регулярно платил за капремонт, а тут пришла квитанция с долгом за три месяца... В банке подтвердили, что по системе "город" за мной числится долг. Старые платежки, подтверждающие оплату у меня на руках. Спрашивается - куда теперь обращаться, чтоб восстановить справедливость? Может вообще тогда не платить?
Гость, 17 июля 2015 16:14
15 июля 2015 года депутаты Госдумы Иван Абрамов, Алексей Диденко и Александр Шерин предлагают существенно изменить порядок определения размера и взимания взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий законопроект1 был внесен ими сегодня в Госдуму.
Парламентарии считают, что взносы на эти цели должны уплачиваться гражданами только после того, как капремонт был завершен.
Так, предлагается обязать жильцов делать взносы на капремонт, если он был произведен после 1 января 2000 года за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов либо за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений до вступления в силу предлагаемых поправок. Разработчики законопроекта полагают, что изначально все работы по капремонту должны быть осуществлены за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов и иных источников.
Народные избранники уверены, что государство как экономически более сильный субъект и гарант прав человека должно взять на себя обязанность по обеспечению прав граждан на комфортные условия проживания. "Представляется неправильным, что собственники квартир в новостройках, равно как и в домах возрастом более чем в полвека, обязаны оплачивать взносы для того, чтобы через некоторое время очередной дом признали аварийным и средства фонда направили на цели сноса этого дома", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Предусмотрено также право управляющих компаний провести капремонт с использованием банковского кредита на эти цели. Предполагается, что взносы собственников помещений в таком случае будут поступать управляющей компании для погашения кредита.
Депутаты предлагают также установить в Жилищном кодексе РФ твердый размер взноса, который был бы необременителен для большинства жильцов. По их мнению, он должен составлять 1 руб. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц. Для собственников помещений в домах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, размер взноса удваивается. Это объясняется более высокой ценой строительных работ на этих территориях вследствие суровых природно-климатических условий и неудовлетворительного состояния инфраструктуры.

Напомним, в настоящее время минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается региональным законом, а окончательный размер – собственниками помещений в многоквартирном доме. При этом они могут принять решение об уплате взноса в размере, превышающем минимальный (ч. 8.1-8.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ
Гость, 17 июля 2015 16:28
Нет стульев тоесть договора нет денег !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 17 июля 2015 16:29
Разприватизируйте квартиру , и не надо за кап ремонт платить . В россии собственником  быть опасно , особенно простому россиянину :D
Гость, 17 июля 2015 16:47
При таких раскладах голосовать не нужно вовсе :!: просто заберите бюллетень с собой и делайте с ним всё что хотите :! За кого бы вы не проголосовали - ничего ровным счётом не изменится :!: Когда то боролись с коммунизмом, а теперь надо бороться с махровым "капиталодемократизмом" :!:
Гость, 17 июля 2015 16:51
Как это я должен платить деньги не пойми кому, да еще без договора :?:  :?:  :?:  :!:  :o  :o  :o  :o Это что же получается, все кому не лень будут собирать с меня деньги, не имея на то никаких оснований :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :o  :o  :o  :o Сфабрикованный антиконституционный закон о капремонтах и прочих поборах не считаю основанием :!:  :!:  :!:
Гость, 17 июля 2015 16:52
Власть пытается откусить кусок пирога больший, чем может проглотить :!: Подавится же, к гадалке не ходи :!:
Гость, 17 июля 2015 17:00
Гость, 17 Июля 2015 16:14
депутаты Госдумы Иван Абрамов, Алексей Диденко и Александр Шерин
-----------------------------------------------------
это депутаты от фракции ЛДПР, и если остальные депутаты поддержат эту  инициативу, то только в этом случае взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов могут стать 1 рубль за 1 кв.метр
Источник: Петербургский правовой портал
Гость, 17 июля 2015 17:00
Что то не чисто тут если взять и расчитать математически то если брать средне в области S жилово фонда 100 мл.кв.м умножаем на 6 рублей (опятьже средне цена за кв.м) то получаем 600 мл.рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО и это за месяц  а их в году 12  то есть 7млрд.200мл.рупей и это с одной области а их вроде в России 83 ............. Так что сумма получается ой какая не одну олимпиаду построить можно. Чувствую не перевелись Остапы на Руси
Гость, 17 июля 2015 17:49
Свердлова 25 включен в список капремонта в 2015-2019 года. Как так????
Гость, 17 июля 2015 18:17
Все новые платежки приходят с суммированным по месяцам долгом, неважно платишь ты или нет.
Гость, 17 июля 2015 18:35
Не дадим обворовать народ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 17 июля 2015 18:50
А как ремонт будут "свои" делать? Как казарму в Омске?
Гость, 17 июля 2015 19:06
Не дождетесь, договора нет, нет проблем. Платить дяде Васе деньги, ща, ага, как же... Тут от Ук по обслуживанию и ремонту-то ничего не добьешься))...Капиталка-это расселение всех людей из дома, кто готов и куда?!  :D  :D  Или капиталка лет через дцать, а доживем ли))?
Гость, 17 июля 2015 19:25
Гость, 17 Июля 2015 18:50
А как ремонт будут "свои" делать? Как казарму в Омске?
===================
его знает, но статьи в ЖК РФ для "своих" уже прописаны... :oops:
Бурухтан, 17 июля 2015 19:30
Ничего не напоминает :?:  :?:  :?:  ;)  ;)  8)

внимательнее смотрите :)
Гость, 17 июля 2015 19:34
ОФИГЕТЬ ! Юридически- если нет договора тогда и нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН! ОФИГЕТЬ РАЗВОДЯТ НАРОД!!!
Гость, 17 июля 2015 19:37
Рассуждаете как дети.  Правительство приняло и уже нет отмены. Кто не платит долги растут и всё равно заплатите да ещё и пени.. Пока этого нет но потом всё вернётся. И стучите кричите а платить будете. Это как в налогах заплати и живи спокойно.  А так с изменениями и дополнениями платить всё равно будем.А писать можно без ума а толку не будет пустая болтовня.
Гость, 17 июля 2015 19:54
Может пора митинг организовать? Кто ЗА? У нас же демократическое государство. А до власти с комментариями в соц. сетях не достучаться.
Гость, 17 июля 2015 19:59
Люди, платить за все надо ,что принято законом,а то дороже станет.Закон есть Закон.будет поправка не переживайте.Привыкунуть надо.



.
Гость, 17 июля 2015 20:22
Просмотреть про все дома можно на сайте "реформа жкх.ру". Там можно увидеть когда какие дома стоят на кап. ремонт ,в Озерске кап. ремонты начнут делать только с 2019г, а до этого ни один дом ремонтироваться не будет. Можно даже посмотреть сколько какой дом денег накопил на счете.
День Дурака 2016, 17 июля 2015 20:26
Не нашёл ни слова в ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ о "капремонте без договора".
Зато узнал, что после 1 апреля 2016 будем платить ещё и за батареи в подъезде, гор воду и "тех кто сходил по нужде" там же:
"9. Положения "пункта 2 части 1" и "пункта 1 части 2 статьи 154", "части 1 статьи 156" Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года."
Кстати, между фондом капремонта и РФ заключён договор (РФ может забрать вложенные в фонд 240 миллиардов),
а вот образец для нас: Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта
Гость, 17 июля 2015 20:45
Если я правильно понял статью, вместо договора, взаимоотношения регионального оператора со мной регулируются федеральным законом, а также иными нормативно-правовыми актами. Какими? Как исполняют законы чиновники, как местные, так и федеральные, нам всем известно.
      Про открытие спецсчета. Если собрание не прошло в моём доме, спецсчёт не открыт, куда пойдут ежемесячно, в моём случае, 280 руб.?
     Данная статья, ни на толику не прояснила мне ни чего!!
     А про выборы, за озёрское отделение "ЕР" - НИ ЗА ЧТО!!!!
Гость, 17 июля 2015 20:51
Неоказанная услуга не оплачивается.
Фонд капремонта был в СССР, но куда-то задевался в 90-е. Как и пенсионный. С этим надо разбираться в т.ч. через суды в т.ч. через международные
Гость, 17 июля 2015 21:58
Не заплатите - из пенсии высчитают! У официально работающих из зарплаты высчитают: долг по кап.ремонту + гос.пошлина + 7% от долга исполнительный сбор. Есть ФЗ, есть долг - судебное решение будет 100% на стороне рег.оператора.

На каком основании из пенсии или заработной платы высчитают? договора нет - денег нет! И оператор странный какой-то: оператор в Челябинске, банк в Екб, договора заключали в Магнитке и Кыштыме.. Такое ощущение, что дядьки между собой договорись...
Гость, 17 июля 2015 22:18
:)  :D  :evil:  8)  :D  :)  ;)  :{}  :oops:  :(  :cry:  :?:  :!: вот так доведут нас со сборами денег в чьи-то кошельки
ХЗ, 17 июля 2015 22:58
21-58, на основании закона Рф, высчитают долги по кап.ремонту и глазом не моргнут.
Гость-53, 17 июля 2015 23:27
"... Гость, 17 Июля 2015 16:11
Я регулярно платил за капремонт, а тут пришла квитанция с долгом за три месяца... В банке подтвердили, что по системе "город" за мной числится долг. Старые платежки, подтверждающие оплату у меня на руках. Спрашивается - куда теперь обращаться, чтоб восстановить справедливость? Может вообще тогда не платить? ..."


Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Лицо, виновное в нарушении порядка расчета коммунальных платежей, повлекшее их увеличение, обязано уплатить потребителю штраф

Принятым Федеральным законом, в частности:

к полномочиям органов государственной власти РФ в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения кредитных или иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) на проведение капитального ремонта общего имущества в МКД;

уточнен круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, и установлены формы проведения общего собрания собственников помещений (очное, заочное, очно-заочное);

уточнена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги (предусмотрено, что лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, в размере и порядке, которые установлены Правительством РФ, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения или оплаты потребителем);

скорректированы отдельные положения, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД;

усилены меры по контролю за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению МКД;

внесены корректировки в федеральные законы "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О несостоятельности (банкротстве)", а также в Градостроительный кодекс РФ.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Примечание: вступил в силу с 30.06.2015
Гость 59, 17 июля 2015 23:38
Надо платить, это по закону. Пени платить не хочу. А при голосовании выразить свое "доверие" правящей партии.Это они против прогрессивного подоходного налога, они отвечают за экономику и они принимают антинародные законы.
Гость, 18 июля 2015 01:10
У меня вообще муниципальное жилье,пусть платит администрация
Гость, 18 июля 2015 07:59
Все таки интересно,почему не заключают с нами договор на капремонт.Там кто-то написал мне 55 лет.не буду платить,а мне почти 70 и вот думая сколько же им надо денег ,чтоб сделать капремонт в нашем городе.Нет сейчас порядка и его не будет,с таким аппаратом.Все сошли с ума ,как говорят на бабках.
Гость, 18 июля 2015 09:06
Гость, 17 Июля 2015 16:52  
Власть пытается откусить кусок пирога больший, чем может проглотить  Подавится же, к гадалке не ходи  
----------------
Ага, подавится она, щас! Ещё и добавки потребует...
Лидуся, 18 июля 2015 09:14
Гость 59, 17 Июля 2015 23:38  
...А при голосовании выразить свое "доверие" правящей партии.
------------------
Ой, нашутил!!! Заранее известен-то результат: не менее 90%...  И всё за ту же правящую "партию".  Голосование....
Гость, 18 июля 2015 09:36
Капремонт: теперь без договора?
Общество
17 июля 2015 09:39
источник: domchel.ru

А до этого договор нужен был, оказывается :!:  :!:  :!:

Гость, 17 Июля 2015 16:51
Мой комент с подобным высказыванием в прошлых статьях не пропустили. Не любят меня в редакции :(  :(  :(
Гость, 18 июля 2015 14:48
Давайте лучше так - договор без всяких сборов за капремонт :?: а :?:
Гость 25, 18 июля 2015 17:51
Как ни странно программа, по крайней мере пока, включает отнюдь не старые дома и только 3-х улиц. О старом городе вообще я ничего не нашел. Если такова программа, то что можно ожидать от конторы под названием Региональный оператор?!

Региональная программа капремонта  2014-2043 гг.    http://www.fondkapremont74.ru/
2026-31 гг
Город Озерск, бульвар Гайдара, 10
Город Озерск, бульвар Гайдара, 11
Город Озерск, бульвар Гайдара, 13
Город Озерск, бульвар Гайдара, 16
Город Озерск, бульвар Гайдара, 17
Город Озерск, бульвар Гайдара, 18
Город Озерск, бульвар Гайдара, 20
Город Озерск, бульвар Гайдара, 21
Город Озерск, бульвар Гайдара, 22
Город Озерск, бульвар Гайдара, 23
Город Озерск, бульвар Гайдара, 24
Город Озерск, бульвар Гайдара, 25
Город Озерск, бульвар Гайдара, 26
Город Озерск, бульвар Гайдара, 27
Город Озерск, бульвар Гайдара, 28
Город Озерск, бульвар Гайдара, 3
Город Озерск, бульвар Гайдара, 30
Город Озерск, бульвар Гайдара, 32
Город Озерск, бульвар Гайдара, 4
Город Озерск, бульвар Гайдара, 6
2020-25 гг
Город Озерск, бульвар Луначарского, 1
Город Озерск, бульвар Луначарского, 13
Город Озерск, бульвар Луначарского, 15
Город Озерск, бульвар Луначарского, 19
Город Озерск, бульвар Луначарского, 21
Город Озерск, бульвар Луначарского, 23
Город Озерск, бульвар Луначарского, 25
Город Озерск, бульвар Луначарского, 27
Город Озерск, бульвар Луначарского, 3
Город Озерск, бульвар Луначарского, 5
Город Озерск, бульвар Луначарского, 7
Город Озерск, бульвар Луначарского, 9
2026-31 гг
Город Озерск, Заозерный, 10
Город Озерск, Заозерный, 11
Город Озерск, Заозерный, 12
Город Озерск, Заозерный, 13
Город Озерск, Заозерный, 5
Город Озерск, Заозерный, 6, корпус 1
Город Озерск, Заозерный, 6, корпус 2
Город Озерск, Заозерный, 6, корпус 3
Город Озерск, Заозерный, 6, корпус 4
Город Озерск, Заозерный, 6, корпус 5
Город Озерск, Заозерный, 7
Город Озерск, Заозерный, 8
Программа до 2043 г, указанные выше даты - диапазон начала ремонта.

На основании статьи 4 Закона к услугам и (или) работам по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе ...;
4)ремонт подвальных помещений ...;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов... и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов ...;
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Как видно из приведенного перечня, это далеко не то, на что рассчитывает большинство жителей.
Гость, 18 июля 2015 19:44
Пристав, 17 Июля 2015 12:05
********
вы все знаете. если дума  утвердит 1рубль с кв.метра? т о    пересчитают  вернут лишнее?
Гость, 18 июля 2015 23:18
Пристав, 17 Июля 2015 12:05 - да ладно свистеть то. Бабушек пенсионерок пугайте. Они еще верят во всесильное государство.А мы вас обдурим без всяких проблем и угрызений совести.  ;)
Гость, 18 июля 2015 23:27
Теперь на следующих выборах в Госдуму-будем думать???  Земляки-Россияне.?
Пристав, 19 июля 2015 08:39
Могу наложить арест на имущество и банковский счёт.
для Гость 18 Июля 2015 23:18:31, 19 июля 2015 10:16
Ага, обдуривай, только сначала избавься от всего движимого и недвижимого имущества, банковских средств и не работай!)))
Гость, 19 июля 2015 14:12
Рассуждать можно до бесконечности, только партия и правительство плевать на нас хотели. В сентябре выборы. Только голосование против ЕР поможет партии власти задуматься. Давайте покажем, что мы не стадо баранов, голосующее по указке работодателя. Они к нам попой, и мы к ним аналогично.
Сантехник, 19 июля 2015 15:48
для Гость 18 Июля 2015 23:18:31 - все нормальные люди работают неофициально.А держать деньги в наших банках(где процент ниже инфляции)....это диагноз. Пол страны клали на любимое государство,а вы все пугаетесь, начитавшись всякой ахинеи. Наверное вы  маяковец,с которого дерут деньги все,кому не лень и,который больше всего боится потерять место на топчане с фуфайкой?
Гость, 19 июля 2015 15:49
Буду платить (с пенсии). Все равно обворуют! Пусть подавятся! Внуки поймут, почему им меньше достанется.
Гость, 19 июля 2015 19:25
Интересненько -интересненько,почему с пенсионеров ( даже и работающих ) будут вычитать  за кап.ремонт.  Ну я тогда договорюсь с руководством и буду  в конвертике " чёрный нал " получать. А с не работающих на основании решения суда будут вычитать? с тех , кому за 70 и больше ? Господи, когда начнут дружить статьи законов между собой, что бы по порядку из одного в другой закон  всё перетекало, а не просто деньги бы хапали.Неужели  пенсионеры так много получают, особенно после последней прибавке ? Я видимо плохой пенсионер, что дрожу над копейками, извините, за почти 40 лет работы.
В 2018 фонд капремонта ликвидируют???, 19 июля 2015 21:21
Сайт РО Чел.обл: fondkapremont74.ru
В первом законе в разделе Законодательство – Федеральный Закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства:
"Глава 9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ФОНДА
Статья 25. Ликвидация Фонда
1. Основанием для ликвидации Фонда является прекращение его деятельности с 1 января 2018 года. Основанием для ликвидации Фонда до окончания указанного периода является использование в полном объеме средств Фонда, предназначенных для осуществления его деятельности."
Это ещё как понимать :?:
для сантехника, 19 июля 2015 22:06
У нормальных людей есть работа, дом и депозит, чем вас судьба видимо обделила, но долги ваши никуда не денутся и дождутся, когда вы пенсию будете оформлять, вы же не платя налоги от пенсии по старости не собираетесь отказываться? ))
Гость, 20 июля 2015 08:16
В 2018 фонд капремонта ликвидируют???, 19 Июля 2015 21:21
=================
Неее... похоже ФОНД содействия реформирования ЖКХ будет ликвидирован в 18 году...
Заключение договора упомянуто в законе Чел обл, 20 июля 2015 11:16
Статья 9 закона Челябинской области об организации проведения капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах, расположенных
на территории Челябинской области (есть на сайте РО):
“Контроль за формированием фонда капитального ремонта
2) информацию о счете регионального оператора и поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, поадресный реестр заключенных договоров с собственниками помещений в многоквартирном доме. Указанные сведения предоставляются ежеквартально в срок до десятого числа месяца, следующего за последним месяцем квартала, по форме, утвержденной органом государственного жилищного надзора.”
Так что не надо РО нам лапшу вешать.
Закон Чел. обл. никто не отменял, 20 июля 2015 11:42
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ об организации проведения капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах, расположенных
на территории Челябинской области.
Статья 17. Функции регионального оператора
Региональный оператор:
1) заключает договоры с собственниками помещений в многоквартирных домах, принявшими решение о формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также с собственниками помещений в многоквартирном доме, не принявшими решение о способе формирования фонда капитального ремонта.
(Покажите поправки упраздняющие заключение договора. Их нет :!: )
Гость, 23 июля 2015 08:55
потерпеть надо
Гость я неземная Красота, 23 июля 2015 16:53
Люди, не надо платить! а то такими темпами еще чего нибудь придумают! из пенсии НЕ ВЫЧТУТ! пенсии, ну никак капремонта не касаются, и льгот по капремонту нет- значит и льгот не касаются. Это я вам как юрист и экономист говорю! давайте стоять миром за неуплату. Вместе - мы СИЛА!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений