РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю

Общество, 21 июля 2015 12:41, Редакция

Во вчерашней теме «Читатели пишут» был опубликован следующий текст под заголовком «Бедный котенок»:

«Возвращаясь от родителей из Татыша, на остановке в сады, сидит мерзнет котенок месяцев около 1.5,может кто нибудь пожалеет его и возмет к себе.Боюсь что задавит какая нибудь машина бедолагу. Читатель»

Этот текст мы оставили без правки, пошутив, что не поняли, кто возвращался от родителей из Татыша – котёнок или автор письма.

И вскоре мы получили очень сердитый комментарий:

«Уважаемая редакция!!!! Вы реально достали уже со своими колкостями в адрес читателей! Какими бы они не были.....Я вот по этой теме к вам обращаюсь: «Редакция. А это письмо мы решили оставить без правки, т.к. не поняли – кто возвращался от родителей из Татыша – авторы сообщения или котёнок.
Уважаемые читатели, только просим вас, что бы вы не начилипририкаться».
Мнение о вас сложилось! Вы-обычная желтая газетенка, пресса....Как хотите, так и назовите себя из предложенных вариантов. У вас больше тем для обсуждений ведь нет)))) Можете коммент не выкладывать, просто для себя уже уясните наконец, хватит высмеивать своих читателей, а то у вас работы не останется. Все обидятся и уйдут от ВАС!!!!!»

Комментарии мы не правим. Их не принято править, иначе на основную работу вообще времени не останется.

Что касается «колкостей» в адрес читателей, которые «достали» некоторых слишком нервных читателей, то это всего второй случай за более чем шестилетнее существование нашего сайта. Первый случай известен всем - «начилипририкаться».

На комментарий сердитого читателя ответила читатель Ася Лесева:

«Вы чего так взбеленились на шутку редакции? :) Вы - автор заметки про котенка, что ли? А чего так безграмотно и двусмысленно суть вопроса изложили? Я вот тоже "споткнулась" об эту фразу - "возвращаясь от родителей сидит котенок". Меня вот тоже такие безграмотные посты подзадолбали - умаешься, пока в суть вникнешь. Я же не обзываю авторов и не обижаюсь на них. И таких как я, думаю, гораздо больше, чем тех, кто кричит - "мы не на экзамене по русскому языку - как хочу, так и пишу". А Вы - в позу сразу! И напрасно все это, чесслово - вот эти ваши обзывалки в адрес редакции "а вы сами..." и т.д. Мелко как-то это ... Ну уйдут те, кто чувством юмора обделен. А вот "все уйдут" - это вряд ли. :) Так что - не напугали Вы редакцию, я думаю. Зря только свалились до оскорблений».

А один из читателей для того же сердитого комментатора заглянул в Википедию и не пожалел времени что бы его просветить:


Анаколу́ф (от др.-греч. ἀνακόλουθον «анаколуф», букв. «непоследовательность») — риторическая фигура, состоящая в неправильном грамматическом согласовании слов в предложении.
Анаколуф, в частности, используется для речевой характеристики персонажа, не слишком хорошо владеющего языком (иностранца, ребёнка, просто человека малокультурного).

Также анаколуф широко применяется как средство юмористического, сатирического изображения:
Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа
— Чехов А. П. «Жалобная книга».

Но некоторые читатели категорически заявляют, что как хотят, так и пишут! И не надо устраивать ликбезы по русскому языку. Нечего тут!..

Таким бы следовало ответить – пишите как хотите на своём заборе, а тут нечего корёжить великий и могучий, который из-за подобных грамотеев превращается незнамо во что.

Если наше мнение для некоторых не авторитетно, то вот вам мнение преподавателя русского языка и литературы с большим трудовым стажем:

«Безусловно, надо писать грамотно. В любом случае Интернет и словарь под рукой, нужно лишь заглянуть в них. Почему люди, которые привыкли правильно писать и читать хорошую литературу, должны читать безграмотную писанину?

Думаю, дело в том, что, скрываясь за ником «Гость», человек может себе позволить что угодно. Если бы в комментариях и письмах читателей стояли подлинные имена, они бы, эти читатели, не позволяли себе такой вопиющей безграмотности и грубых выпадов в адрес оппонентов.

Если ты способен оценить ситуацию и высказать своё мнение, то способен и грамотно описать её. Лично я, когда захожу на сайт и вижу безграмотные комментарии, сразу ухожу с этой темы.

Вообще-то считаю настоящей катастрофой то, происходит с русским языком в Интернете…»

Согласны на все сто! Если бы возмущённый читатель, которого мы «достали», подписался своим именем, вряд ли бы его комментарий носил такой агрессивный тон.

А кто-то просто привык к небрежности и пренебрежительного отношения к другим.

Что касается угрозы «все обидятся и уйдут от вас»…

То есть и такой комментарий:

«И куда ты пойдёшь новости читать? Только здесь всё и узнаём. Не плюй в колодец и за всех не говори. Внизу такой прямоугольничек - загляни - это число просмотров и посещений сайта.
Так прям все всё бросили и ушли. С Асей согласен - пиши грамотно, и никто не будет шутить над твоей безграмотностью. Что касается котёнка - ещё у Чехова: "...проезжая мимо станции у меня слетела шляпа". Хрестоматийный пример. В школе проходили».

Истерика, как известно, выдает болевые точки человека. У кого-то по русскому языку в школе были большие проблемы, а почему-то крайней оказалась редакция.

P.S. Заголовок позаимствовали у Антона Павловича Чехова из его "Жалобной книги"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июля 2015 12:46
спасибо! повеселили!
Стерва на шпильках, 21 июля 2015 12:58
Вот даже вопроса не возникло, кто возвращался...
Ася Лесева, 21 июля 2015 13:04
:D  Я вообще-то Ася ЛЕсева, а не Ася ЛОсева. Но ... Может, стоит подумать над сменой ника?  :)  Какая-никакая. а - известность.  :D
Теперь о серьезном и по теме. Меня действительно покоробил такой выпад на вполне УМЕСТНУЮ шутку редакции! Ведь автор не просто безграмотен, он АГРЕССИВНО безграмотен! Знаете, что является тремя столпами, объединяющими любой народ? Национальная идея, вера и язык!  ЯЗЫК, граждане! А если язык коверкать в малом, то, в конечном счете, мы ПОТЕРЯЕМ эту одну из главных составляющих единства. Мы и так разобщены донельзя, и так - каждый сам за себя, да еще и язык родной теряем каждодневно. Горько, обидно. Русские люди (да и вообще - россияне), учите РУССКИЙ язык! Не дайте себе пропасть.  Не ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ языком. Спасибо за внимание. Извините за пафос. По другому - не получилось.
Гость, 21 июля 2015 14:12
Ахаха. Молодцы, редакция. Очень смешно :!:
Гость, 21 июля 2015 14:56
Тоже  резануло про котенка, тоже Чехова вспомнила : " Подъезжая к станции , с меня слетела шляпа " :D
Полностью поддерживаю редакцию и Асю Лесеву - не просто безграмотно пишут , а так , что и смысл с трудом можно разобрать  :evil:
Не забуду еще такой перл , был как-то материал про наглых водителей , паркующихся на тротуарах , так вот был такой комментарий : " Кто мужу  я уже перешла на другую сторону ... " , ну , что - то в этом роде . Долго вчитывалась , пока поняла , что имеется ввиду " К тому же  " , а мужа никакого не было  ;)
Для вас русский язык неродной ? не то , что косноязычные - не могущие передать свою мысль :cry: Стыдно  :evil:
взгляд со стороны, 21 июля 2015 14:58
Присоединяюсь к Асиному пафосу  :)
У меня всегда словарь под рукой, и нисколько не стесняюсь в него заглядывать. Русский язык, он такой могучий  :D
Гость, 21 июля 2015 15:19
Ага, вот и ЛОсева  «начилипририкаться»!  Не переживай, Ася, Лосева тоже хорошая фамилия :D
Гость, 21 июля 2015 17:54
Да что в конце концов означает «начилипририкаться»? Почему это "слово" постоянно  упоминается. Что за статья про  «начилипририкаться»?
Гость, 21 июля 2015 18:07
Гость, 21 Июля 2015 17:54
Да что в конце концов означает «начилипририкаться»? Почему это "слово" постоянно упоминается. Что за статья про «начилипририкаться»?

Как много вы ещё не знаете, как мне вас жаль!
гocть, 21 июля 2015 18:45
Начилипририкаться - это СТОЛП Озёрск_74 - нужно бы и знать )))
 , 21 июля 2015 19:56
Да что в конце концов означает «начилипририкаться»? Почему это "слово" постоянно упоминается. Что за статья про «начилипририкаться»?******************

"пошли на бар"  :D
 , 21 июля 2015 19:59
Гость, 21 июля 2015 20:09
Очень обидно, когда в передачах федеральных каналов (в документальных фильмах, рекламных роликах и т.п.) деепричастный оборот упребляется неправильно. Так и вспоминается фраза из знаменитого фильма: "Ну если уж в Моссовете..."
Асурахан, 21 июля 2015 20:50
21 июля 2015 12:41, Редакция
Если наше мнение для некоторых не авторитетно, то вот вам мнение преподавателя русского языка и литературы с большим трудовым стажем:

Ну да, ну да, исправили положение - мнение анонимного учителя русского языка с большим стажем для нас очень авторитетно. Где фамиль?  :D  https://pp.vk.me/c623430/v623430766/2a4c3/jV64sym1f48.jpg
Гость, 21 июля 2015 21:23
они бы, эти читатели, не позволяли себе такой вопиющей безграмотности

Не, против лома, т.е. 24-х баллов, не попрёшь. А лень не даёт до Гугла дотянуться.
Гость, 21 июля 2015 23:29
а по- моему всё понятно,они ВОЗВРАЩАЛИСЬ от родителей,а котёнок СИДИТ МЁРЗНЕТ
Гость толстопузый, 21 июля 2015 23:52
Вот,вот...редакция если не будете прикалываться,над нами неучами,то часть нормального народа заскучает,авсегда,и всем недовольных нервостеников,или стервонемиков хватает,но без них тоже солнце светило бы черезчур ярко,приколись над толстопузым!
Гость, 22 июля 2015 00:21
Ребята, ну, чего вы препираетесь! Каждый пишет, как он слышит, как он умеет... А грамотный человек просто физически не сможет "началипририкать" , разве чтобы поприкалываться...
Гость, 22 июля 2015 14:09
По мне все было понятно
Гость, 22 июля 2015 16:02
Отар Кушанашвили: "...[В Сети] все ужас какие бестрепетные и – чудовищно неграмотные. Где каждый полагает себя воплощением эманации божественной и – в каждом слове делает четыре ошибки".
Абсолютно точная характеристика. Особенно меня веселят те посетители сайта, которые "с ученым видом знатока" выступают в разделе "Наука и образование", критикуя учителей, преподавателей, и при этом как раз "в каждом слове делают четыре ошибки". ;)
Анастасия, 23 июля 2015 16:05
А меня, если честно, раздражает правило, по которому устанавливаются "поправки" в русском языке - проводится анализ за несколько (десятков, по-моему) лет: как чаще народ говорит или пишет то или иное слово, например, это относится к кофе - только из-за того, что основная масса людей неправильно употребляла это слово в разговорной речи, и ввелась поправка на то, что кофе может быть и среднего рода!!! Это кошмар какой-то! Я считаю, что таким образом поощряется людская безграмотность!!! Ну, типа, раз уж не переучить людей - сделаем-ка кофе среднего рода...У меня сестра на журналиста училась в Екб - вот откуда эти знания про "поправки"... Печально это всё, конечно...Печально.
Ну дак я к чему это :D  НАДО поправлять людей, если неправильно пишут или говорят, правда, если тема серьёзная, считаю, что поправка неграмотных комментов не совсем уместна, т.к. не до этого (в смысле - хочешь получить информацию по теме, а не реакцию на чей-то уже оставленный безграмотный, а чаще с опечаткой, коммент). Про котёнка, кстати, мне вообще пофиг было как написали, главное - суть. И обижаться тут не на что было.
Уважайте друг друга, и Русский язык, пожалуйста!
asura, 24 июля 2015 04:43
Анастасия, 23 Июля 2015 16:05 А меня, если честно, раздражаетНу, типа, раз уж не переучить людей - сделаем-ка кофе среднего рода
--------------------------------------
Кофе,солнце,пиво,а Г .. какого ещё рода может быть?ну хотя смотря в какой кабинке туалета  "М" или "Ж". :D
Анастасия, 24 июля 2015 13:26
asura, 24 Июля 2015 04:43

Ну и юмор у Вас...

P.S. К тому же, боюсь, Вы род с полом путаете.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений