РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Балую сынульку деньгами

Общество, 21 июля 2015 16:31, источник: Читатель

Иногда ко мне на работу забегает сынок. Ему 10 лет. Забегает за денежкой. Даю ему обычно 100 рублей. Вот и вчера он забежал, я достала кошелёк и выдала установленную (по умолчанию) сумму.

Когда сынок убежал, мой коллега спросил, зачем я балую сына такими суммами, и что же он купит на эти деньги. Ответила, что обычно он покупает мороженое, сухарики и чипсы. Коллега покачал головой и ничего не сказал.

Я не стала уточнять, осуждает ли меня за то, что раза два в неделю я даю сыну деньги

(В месяц иногда выходит до 1000 рублей), или за то, что он ест «всякую дрянь».

Призадумалась…

Много ли это в наше время 100 рублей? Нет, не много.

Примерно то же, что и у наших родителей был один рубль. На него можно было купить эскимо - 11 копеек, пирожное - 22 копейки, в кино сходить – 10 – 20 коп. (детский билет). Газировка, карамельки… Получить заветный рубль было за счастье.

Так что 100 рублей - уже не деньги. А детство быстро пролетает. Что касается «дряни» – так теперь всё дрянь. Геркулесовую кашу под пулемётом есть не станет.

Марина Сергеевна Н.

  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июля 2015 16:44
или сигареты) 8)
Гость, 21 июля 2015 16:50
А для меня в детстве 20 копеек за счастье было потому что не каждый день, эти деньги предназначались на кино, кукольный, но не сладости
Гость, 21 июля 2015 16:56
Гастрит, не дай Бог, заработает, будете на таблетки выдавать. Не станет кашу, научитесь готовить вкусную кашу. Гугл в помощь, рецептов в интернете полно
Гость, 21 июля 2015 17:19
Гость, 21 Июля 2015 16:44
или сигареты) 8)
_______________________________________

Даже если и настанет такой момент, что вместо мороженного он начнет (не дай бог, конечно..) покупать сигареты, то пусть лучше покупает сам, а не стреляет незнамо у кого и не курит непонятно что с незнамо с кем. Хотя молодежь сейчас наоборот большинство за ЗОЖ  :)
Гость, 21 июля 2015 17:21
уверена - ни к чему в таком возрасте такие суммы ребенку на руки.  и есть такую отраву тоже ни к чему.
Гость, 21 июля 2015 17:27
У детей организм развивается, для них очень плохо кушать синтетику. Вот я всё детство в нищите кушал каши из круп, супы и всё что растёт. Сейчас жить не могу без зерновых каш, ячка, перловка, овсянка, пшеница. Синтетику есть не могу, организм чувствует её, даже хлеб сам пеку. Магазинный хлеб из пекарных смесей с антислёживателями, антикомкообразователями, разрыхлителями, эмульгаторами и т.д.
Гость, 21 июля 2015 17:30
никогда во времена нашего детства ребенку рубль не давали! это очень большая сумма была. максимум - 20 копеек в кино сходить раз в неделю.
Гость, 21 июля 2015 17:38
Главное, чтобы сынулька ваш до 30 лет за денежками не забегал. А то привыкнет, что его балуют.
asura, 21 июля 2015 17:52
А меня школяры уже задолбали- дядя купи нам сигарет.. Посылаю их лесом,по мне - да пусть хоть укурятся досмерти,но я им не мальчик на побегушках!..за сигаретами бегать.. :evil:
Гость, 21 июля 2015 17:56
я за 5!!! копеек ходил в клуб,смотрел кино,каждый день.Деньги выдавала мама,но,иногда,удавалось самому зарабатывать 3-5 рублей,сдавая в лесхоз шишки,смолу,или продав выловленную рыбу..А сейчас 100 руб. в день не деньги.Главное чтобы пацан понял что самому надо крутится,зарабатывать.
Гость, 21 июля 2015 18:18
Моему внуку тоже десять. Если я даю ему деньги (те же сто рублей), он никогда не потратит их на чипсы или сухари. Почему-то. Вы дома что-нибудь готовите или едите всё из магазина?
Гость, 21 июля 2015 18:18
Лично я своего деньгами не баловала, считала незачем. В школе за питание заплачено, дома приготовлено, сладости есть, а всякой ерундой нечего травиться. Давала только на проезд. Каково было мое удивление, когда я узнала, что и на проезде сын экономит, из школы идет домой (в Заозерный) пешком. На накопленные деньги ребенок подарил мне на день рождения три прекрасные розы. Наверно, мы просто недооцениваем своих детей и к карманным деньгам их нужно приучать не думая о плохом.
Гость, 21 июля 2015 18:36
Я своему сыну додавалась. Вырос непутевым.
гocть, 21 июля 2015 18:38
опять ща песнь начнётся тут - про травы высокие на белоснежных воспоминаниях нашего ушедшего детства ...

детям денег не даю , ибо нету , и родители особо не баловали , по той же причине ...
Гость, 21 июля 2015 20:47
Как воспитывать детей знает каждый родитель...
Гость, 21 июля 2015 21:37
20 коп. заработать в во времена своего детства? Да проще простого! Идешь на кухню, подрезаешь пару пустых бутылок из под молока (главное, успеть раньше мамы  ;) ), и, о чудо, 30 коп. в кармане. Билет в кино и мороженое (настоящий пломбир! между прочим) уже обеспечены.
Гость, 21 июля 2015 21:38
Как вы думаете, избалуют ли меня мои родители, если дадут мне недостающие полмиллиона рублей на приобретение квартиры???

зы: квартира у них приватизированная, но поскольку на момент приватизации (а было это в каком-то лохмато-девяностом году) я была несовершеннолетней, меня в приватизацию не включили...Но доля-то моя все равно в квартире есть? Да?
Гость, 21 июля 2015 22:13
Моему сыну тоже 10 лет и он никогда НИКОГДА не ел чипсы и сухари и не пил газировки разные.
Гость, 21 июля 2015 22:16
сегодня около14-30 ожидаю "Пятёрку" ок. гор. поликлиники. подходит мальчик лет 9-10: "Тётя, а у вас будет 15 рублей?" короткая стрижка, цвет волос медно рыжий. интересно, знают ли его родители, что такое поведение ребёнка - результат их преступного воспитания?
Гость, 21 июля 2015 23:14
Много ли это в наше время 100 рублей? Нет, не много.
Примерно то же, что и у наших родителей был один рубль. На него можно было купить эскимо - 11 копеек, пирожное - 22 копейки, в кино сходить – 10 – 20 коп. (детский билет).
-------------------------
Билет в кино сегодня - 150-200 рублей, значит Ваши 100, это как раньше - 10 копеек, а даже и не рубль!
luzer, 21 июля 2015 23:41
Вы будете смеяться, но я мечтал в детстве быть дворником.Мы в  Татыше в понедельник перерывали песок ,чтобы найти 5 или 10 копеек возле танцплощадки(были и там танцы).Для нас эскимо-предел мечтаний был.А сейчас я сам внучку белую.наверно я не прав.
пенсионерЪ, 22 июля 2015 01:00
Гость, 21 Июля 2015 20:47
Как воспитывать детей знает каждый родитель...
===================================
Особенно чужих :!:
я за здоровое питание, 22 июля 2015 02:33
Очень плохо, что ваш сын не ест геркулесовую кашу. Видимо родителями не приучен. От сухарей и чипсов здоровья точно не прибавится. Это ведь прямой путь к гастриту, ожирению и прочей гадости. Посмотрите на америкосов - ожиревшая больная нация, взрощенная на фастфудах. И вы туда же своего ребенка толкаете. Печально!
гocть, 22 июля 2015 02:44
"""
Гость, 21 Июля 2015 21:38
Как вы думаете, избалуют ли меня мои родители, если дадут мне недостающие полмиллиона рублей на приобретение квартиры??? """

а вот и поколение Пепси подтянулось )))
Гость, 22 июля 2015 03:38
Когда квартиру приватизируют, дети любого возраста обязательно включаются в число собственников и ваша доля там есть.
Гость, 22 июля 2015 07:04
в 14 лет отправьте его зарабатывать на свои чипсы, сухарики и прочая. должен почувствовать "почем она копеечка"
Гость, 22 июля 2015 09:14
Моей дочери тоже 10 лет. Не знаю как у Вас в школе, но в нашей проводять уроки правильного питания, да и дома стараемся питаться правильно. Теперь дочь, когда идем в магазин меня консультирует, что вредно, что полезно, смотрит на состав на предмет присутствия всяких Е. Иногда мне всеже хочется чипсиков или сухариков, покупаю, ем, а она нет, говорит - вредно. Так что даю карманные деньги спокойно.
ГостьЯ, 22 июля 2015 09:57
Вы уж простите, но я соглашусь с теми, кто ЗА здоровое питание. Моему сыну 5 лет, мы стараемся привить привычку питаться правильно;это одна из составляющих здоровья человека. Мы сами не пьём газировку, не едим чипсы и сухарики и т.п. Да и не хочется, от этого очень легко отказаться на самом деле. А по поводу того, что даёте деньги. Тут двоякое мнение, с одной стороны, ребенок учится распоряжаться личными деньгами, где-то сэкономить, накопить на что-то стоящее, суметь не поддаться   желанию купить какую-нибудь ерунду. А с другой стороны, контроль стороны родителей за тем, на что он тратит деньги; думаю , он должен быть. Если его нет, то вы можете своё чадо избаловать деньгами, он не поймёт цену деньгам и привыкнет, что мама всегда их ему подкинет. Начинается всё с малого, всё идёт из детства!
Гость, 22 июля 2015 10:03
Гость, 22 июля 2015 10:36
Геркулесовая каша это же так вкусно, вы чего??? Либо автор не умеет готовить, либо в конец сына избаловала и приучила к junk food. Ну ладно мороженое, это как раз неплохо, если в меру, а чипсы-сухарики-газировки... Чем мамаша гордится, что ее сын другой еды не признает? "Что касается «дряни» – так теперь всё дрянь." - отмазка тех, кому лень заморачиваться на здоровое питание. Кому плевать на себя и своих детей. Ведь на самом деле очень много есть не дряни, ну или хотя бы куда меньшей дряни, чем описанное автором. Что, ребенок не может полакомиться яблоком? Скажете, пакет кефира не меньшая дрянь, чем чипсы? Да хоть бы даже всякая растишка, и то не такое гуано, как чипсо-сухарики (между прочим, типичная закусь к пиву у дядек, у вашего сына прекрасное будущее, он уже привыкает). А потом начинается вой "ах, мужики мрут как мухи, живут недолго, это потому, что пашут и баб терпят". Да нет, это они вот так с детства себя гробят. А потом инсульты, язва, диабет... Все мы родом из детства. Автор, еще не поздно позаботиться о своем ребенке, кроме вас то некому!
Гость, 22 июля 2015 12:25
Господи, какие все правильные. Прям слов нет. 100 рублей - это нормально. Ребенок и без денег может всякую дрянь найти. Родители бьющиеся за правильное питание, вы действительно верите в то, что ваш ребенок больше нигде не перекусывает с друзьями в школе, дворе. Все дети друг друга угощают. Пусть лучше на 100 рублей купит то, что хочется, чем будет подворовывать из кошелька. Я мать двоих детей, у сына проблемы с кишечником, готовлю постоянно (стараемся придерживаться диеты), но все равно в наше время трудно уберечь от "дряни". Потому что все во круг едят "дрянь"и ему хочется. Тоже иногда даю денежку, правда контролирую на что она тратится. Это я к тому, что прикапались тут к геркулесовой каше, что мол мама её плохо готовит. Бред, геркулесовую кашу многие не любят, даже взрослые. Сами-то все правильно питаетесь?))) Или в жару Пепси пьете, с пивком чипсы трескаете, жвачку постоянно жуете и т.д.
М Я У, 22 июля 2015 13:00
Геркулесовую кашу по разному можно готовить... кто под пулеметом не съест, а бывает и готовят так, что не оторваться... Лучше купите ребенку копилку, пусть копит на что-нибудь, это куда лучше и он будет понимать как деньги достаются. У меня дочери 5 лет, она мелочью за год накопила уже около 1000 рублей. Хочет планшет к школе купить. А гадости не покупает. Сама в магазине выбирает, что ей купить, но для этого мы целый год разбирались, что вредно, а что не очень вредно и можно купить. Остановились на творожках и шоколадке милкивэй, и внимание!, только после СУПА. С ребенком разговаривать надо и рассказывать, что колбаса из крыс, а морковка полезна. Я разговариваю с ней на равных, как со взрослой, она и воспринимает меня серьезно поэтому. Ей важна её ухоженная внешность с детства, ей важно быть умной, и она потрясающая дочь! Мы с ней разговариваем как взрослые, но балуемся как дети. Ребенок может протестовать, но не опускайте руки и не сдавайтесь, потом ваши дети вам только спасибо скажут, как я своей МАМЕ!
Гость, 22 июля 2015 16:58
У меня ребенок лет с 3-х в магазине стояла у витрины, все рассматривала и спрашивала:Бабушка, а вот это отрава? я говорила: отрава. Дальше смотрит: а вот это отрава?  Отрава. и т.д. И никаких жвачек, чипсов, чУпов и иже подобное. Сейчас ей уже 10 лет, никогда не просит такую ересь, знает, что это НЕ ПОЛЕЗНО! мягко говоря. Если что-то новенькое из вдруг появившихся "плохих" продуктов захочется-куплю попробовать, и, поверьте, НЕ НРАВИТСЯ. Так что, дорогие родители, сами к чему приучили, то детишки и хотят. Варила бы мамочка кашу( не обязательно пресловутую овсянку)-ребенок бы привык к каше. А так выдаёте денежки на заведомо нездоровую ерунду, а потом удивляемся откуда болезни желудка и всего остального. И правильно написала мамочка МЯУ 13:00: после супа, а не вместо супа. И про копилку согласна. Сейчас ребенок автора получает деньги ПРОСТО ТАК, чтоб были, и знает, что еще дадут. Зачем беречь и на что-то копить, когда все равно дадут по щелчку пальцев, только потому, что "детство быстро пролетает"...
Гость, 22 июля 2015 21:24
Вы просто кашу геркулесовую готовить не умеете!
Гость, 22 июля 2015 22:25
За сто рубчиков можно побаловать себя двумя бутылочками холодного свежего пива. А потом, сев за руль, спокойно уложиться в погрешность измерений. Я всегда так делаю.
Arnold, 23 июля 2015 00:17
8) Разбалованные дети пошли! А я уже давным давно ни газировку не пью ни сухарики не грызу  и всякие там канцерогенные чипсы))
Гость, 23 июля 2015 09:32
Гость, 22 Июля 2015 21:24
Вы просто кашу геркулесовую готовить не умеете!
-----
Так же, как и колбасу из кошек и крыс.
Гость, 23 июля 2015 12:49
Из всего прочитанного самое верное по-моему написала МЯУ))). В то же время у меня сын 10 лет. Может и ест где нить в школе эти сухарики итд. но дома их не т и в магазине он проходит как то безразлично мимо этого г..... А газировки делаю дома ему сам из минералки и обычного компота. (Есть сад оттуда и разносолы с компотами). Просто к еде ребенок привыкает с детства..... У меня мама и бабушка готовят и готовили всегда сами .. дома всегда было что покушать в любое время... и в холодильник лазил не за колбаской с сыром а за холодцом с борьщем или кашей. Или за сковородкой с жареным мясом и картохой... И это было не от недостатка денег а потому что так было принято в семье.... Привыкли к простой и нормальной пище... Главной составляющей которой было конечно мясо... Вот и сын у меня сейчас точно так же... ему не интересны всякие  штучки когда жена спрашивает что хочешь кушать всегда просит что нить простое из нашей так сказать русской кухни  и у неё голова не болит  и сын ест нормально и сытый всегда... А по поводу денег... 100 -200 р. в неделю я думаю не проблема ... куда тратит меня сильно не интересует.. главное не на сигареты и алкоголь итд.... пусть даже и на сладости или игрушки или те самые чипсы с сухариками.. главное я знаю что дома он ест всегда и вовремя и не сидит на одних сухарях итд... а насчет сухарей и чипсов)) приготовьте сами дома) у Вас обязательно получиться... и не хуже чем в магазине.. Или просто дайте ребенку попробовать что такое домашние сухарики с топленым сладким молоком) я думаю он оценит и поймет что лучше особенно когда вы ему спокойно расскажете от чего может болеть живот а от чего нет.. Удачи Вам.!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений