РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Татуированный Озерск

Общество, 27 июля 2015 14:50, Александр Калашников

Татуировка - явление весьма неоднозначное. Кто-то всегда скажет, что это просто клеймо, несмотря на любую сложность работы и заключенную в татуировке идею. В Озерске тату-салона как такового нет, и единственная подобная услуга, предлагаемая в местных салонах красоты - это перманентный макияж.

Между тем, услуги татуировщиков на дому в нашем городе пользуются спросом. Давайте взглянем на портфолио одного из них и узнаем, кто и зачем обращается к нему за новеньким "клеймом". Разговор будет тем более интересным, что удастся увидеть сам процесс нанесения татуировки.


Пару недель назад знакомая жены, Ольга, похвасталась новенькой татуировкой в виде крыла на предплечье. Сказала, что пойдет позже к мастеру на коррекцию рисунка - добавить к черному контуру белое оперение. Татуировщик - девушка, Екатерина. Напроситься к ней на совместный с Ольгой визит ради фотографий и нескольких вопросов было проще простого - Екатерина оказалась очень дружелюбной о общительной.


Это - фотография татуировки в день ее выполнения:

h6IgH-CX17o.jpg


Место встречи - однокомнатная квартира в "старом городе", в которой Екатерина живет и работает. Она занимается ногтевым сервисом, оказывает парикмахерские услуги, а также является татуировщиком. В свои выходные компанию ей составляет муж, и когда Екатерина целый день корпит за работой, он берет на себя домашние заботы.

Как выясняется, Екатерина закончила художественную школу, училась на дизайнера в Челябинске. "Для того, кто занимается татуировкой, художественное образование обязательно, это же очевидно, - говорит она. - Не могу сказать, что у меня есть какой-то свой стиль - так утверждать было бы слишком пафосно, но в каждый нательный рисунок я вкладываю душу, иначе не умею".


Кто во что горазд

Чаще всего с просьбами набить тату к Екатерине обращаются девушки, от 18 до 27 лет, так что портфолио у нее соответствующее.


Ee5IaMU_HI4.jpg 

Здесь и далее фото выполненных татуировок - из архива Екатерины


tNnSxWZNp0U.jpg


Приходят с самыми разными целями. Кто хочет подправить "ошибки молодости", кому-то просто понравилась татуировка, увиденная в интернете. 


O-H0iuG9NTI.jpg


Наиболее популярные тематики татуировок - узоры, надписи, незамысловатые рисунки.


bEbiZ5-u0eg.jpg


Идеи для выбора изображения клиенты чаще всего находят сами.


vKNVI5Wk6hc.jpg


Впрочем, как признается Екатерина, импровизация в работе для нее не редкость: люди разные, и на одной и той же области тела у всех выглядит по-разному - неизбежна "подгонка" под реалии.


72pV-dnGmcA.jpg


Шаблонов в работе почти нет. Тут, как говорится, кто во что горазд.


D_cVjnmWxJ4.jpg


ZQ4-dtU2AY0.jpg


UwIBssmbJZw.jpg


Чаще всего за услугами татуировщика люди обращаются перед началом пляжного сезона, что вполне ожидаемо - как же, все хотят покрасоваться.


1XL0WbaEGp8.jpg


Коррекция

Любая татуировка - это рана: краска остается в нижних слоях кожи засчет тысяч уколов специальных игл. Поэтому после первого нанесения татуировке необходимо зажить - и масштабная работа требует длительного времени заживления. Позже ее при необходимости можно должным образом откорректировать - по крайней мере, так описывает этапы своей работы Екатерина.

Не прекращая разговор, она подготавливает рабочее место - стол, расположенный в комнате ближе к окну. Клиент садится на диван, все готово для продолжения работы.


Цель - подправить контур татуировки и добавить в рисунок белый цвет:

1.JPG

Все, что для этого необходимо - индукционная машинка с регулируемой скоростью движения иглы, специальные краски, в которые обмакивается игла, хирургические стерильные перчатки, дезинфицирующий раствор и ватные тампоны, с помощью которых с кожи удаляется лишняя краска. 

Специфические комплектующие (иглы и краски) Екатерина покупает сама. Клиенты, приходя к ней, приносят с собой лишь муравьиный спирт (для дезинфекции) и перчатки. Иглы, запечатанные в герметичной упаковке, распечатываются при клиенте - в этот момент и возникает вопрос о том, как большинство клиентов татуировщика переносят боль от уколов, тем более, что в основном это девушки.


Иглы могут быть в различных спайках, чтобы увеличилась скорость работы:
M23_1_enl.jpg

Фото из интернета


- Боль от уколов каждый воспринимает по своему - это зависит как от места нанесения татуировки, так и от длительности процесса; психологический настрой клиента, пожалуй, играет главную роль, - делится опытом Екатерина. - Признаюсь: я боюсь делать людям больно, поэтому всегда расспрашиваю клиента об ощущениях. Не могу нормально себя чувствовать, когда вижу, как причиняю кому-то боль. Такой вот парадокс. Чтобы не зацикливаться на этом - представляю, будто просто рисую ручкой на коже.


3.JPG


Процесс пошел. Ольга утверждает, что ей практически не больно. По ее словам, ощущения - словно "несильные царапинки". Хотя местами от такого царапания на ее коже выступает кровь.


4.JPG


- Некоторые девчонки благим матом орут, но терпят, - смеясь, вспоминает Екатерина. - Но такого, чтобы боль была для человека совсем нестерпимой, практически не бывает.


5.JPG


- Насколько я знаю, в городе еще человек пять татуировками занимаются. Но все по-разному работают, кто-то вообще набивает только свои, авторские рисунки. Сразу условия ставит: надписи, чужие работы не бью.

А я к этому проще отношусь - на мой взгляд, каждый сам решает, с чем ему ходить - моя задача выполнить работу максимально хорошо. Судя по отзывам, получается неплохо. Я понимаю, что не могу пока называть себя профессионалом - и цены не ломлю.


Результат коррекции (заживет через недельку, главное - не забывать обрабатывать татуировку средством для регенерации тканей - это все-таки рана):


FA0rYnhW90I.jpg


Екатерина занимается татуировкой около 5 лет. Раньше работала в салоне, но при появлении постоянных клиентов полностью ушла в работу на дому. Прибыль в таких условиях становится на порядок ощутимее, а график - удобнее.

Ближайшие ее планы - переезд в Челябинск (что связано с работой мужа), обучение на профессионального татуировщика. Цель обучения - открытие там своего собственного салона, в котором можно будет заниматься уже перманентным макияжем. Работа более ответственная, соответственно, более прибыльная.


До и после

Бывает, что татуировку делают "по нужде" - у кого-то расплылась старая, кто-то так и не доделал в свое время то, что планировал, кому-то надо закрыть шрам.


x2ntyHcY5Ng.jpg


Чаще всего татуировки блекнут из-за использования не самых лучших пигментов, но при должном мастерстве татуировщика это поправимо.


rlTnpCjmQno.jpg


NfXbDlic4Yk.jpg


- Немало клиентов приходит с просьбой "сделать что-нибудь" со своими старыми татуировками, - говорит Екатерина.


HhES-trDZAY.jpg


Иной раз при выполнении такой задачи приходится попотеть.


lHkuAggURFc.jpg


Главное - чтобы результат того стоил.


mKT2DQRYeiQ.jpg


Наверно, исправить нательный рисунок - это как камень с души снять.


9E0My90qzxI.jpg


Ведь при желании можно превратить старый "черновик" в нечто совершенно иное.


YU5n2JRTKvk.jpg 


RI9eNemw9_A.jpg


Нюансы

- Бывает, ко мне обращаются те, кому еще не исполнилось 18 лет. Я к этому всегда отношусь серьезно, 16- и 17-летним ребятам и девушкам не отказываю, но требую письменного разрешения от их родителей, и в день выполнения работы, перед тем, как начать, прямо при них созваниваюсь с папами и мамами - шаг все-таки слишком ответственный.

Если молодая девушка хочет набить себе имя любимого человека - я, как правило, пытаюсь отговорить ее от этого поступка. Жизнь слишком часто вносит коррективы в наши планы. А остальное - пожалуйста:


PHTY_oTw3UI.jpg 


Эта татуировка тоже была нанесена в два этапа:


MQTk_zJJOWo.jpg


Табу на содержание татуировок у меня практически нет - каждый пусть думает своей головой; для меня, пожалуй, клиент всегда прав. По крайней мере, до сих пор я не сталкивалась с тем, чтобы пожелания клиентов вызывали у меня непереносимое отвращение. Запретная тема для меня - не содержание тату, а некоторые места нанесения (смеется). Гениталии исключены - муж этого, мягко говоря, не одобрит. Девушке на попе - сделаю.

Я ни в коем случае не возьмусь только за такую татуировку, с которой боюсь "не справиться" - никакого фотореализма, дотворка... Не берусь за суперсложные вещи, поскольку знаю себе цену, а для меня самое главное - довольный клиент. И еще я совсем не портретист. Лица - не мое, я только несколько раз набивала черепа.

HuCBmMNTEeg.jpg

RxmLUQU_4pE.jpg 


0HRwG8QmJhA.jpg

На двух последних фотографиях - татуировки, которые стоили Екатерине немало труда


Татуировка - это

- Для меня татуировка - это творческая работа со своими характерными особенностями, - объясняет Екатерина. - Мне нравится это занятие.


VFt29S6xWmA.jpg


- Мало кто самостоятельно придумывает детали собственной тату до мелочей, большинство прислушивается к моим советам; в итоге все остаются довольны.


LfBjvZ-QtIQ.jpg


- Каждый нательный рисунок неизбежно отражает индивидуальность самого татуировщика - это и называется "вложить душу".


MAsMayI5Lss.jpg


j1-2esbKX0E.jpg


У этого "рукава" (так называется татуировка во всю руку) - особенная история:

fB8U_JIlKIQ.jpg

- Девушка так сильно хотела его сделать как можно быстрее, что вопрос цены ее не останавливал. Мы начали работу над ним уже вечером, и я работала над ним всю ночь. Зато как довольна была потом его обладательница...


***


Как ни странно, у самой Екатерины нет каких-то впечатляющих татуировок - лишь на шее красуется скромная надпись, которую она все хочет обновить. Воистину, сапожник без сапог... Ее муж совсем не хочет носить на себе каких-то рисунков.

Однако они оба с пониманием относятся к тем, кто думает иначе, и в разговоре с удовольствием вспоминают интересные беседы с клиентами, ведь работа по 5-6 часов без перерыва  для татуировщика - это далеко не предел, в такой необычной обстановке за это время можно по-настоящему сдружиться друг с другом.


Tkh8WQRtGBw.jpg


Очевидно: благодаря новым технологиям и качественным материалам татуировка уже "выросла" из субкультурного и "расписного" статусов и в нашем консервативном городке. Может быть, однажды и в Озерске появится полноценный тату-салон - время покажет, насколько его услуги будут востребованы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
псв, 4 августа 2015 00:36
Хочешь выделиться - покажи красоту души человеческой, а не хохлому на шкурке.
Ангелина, 5 августа 2015 08:21
Слышали ли вы о временных татуировках хной и знаете ли, что такое хна? Хна — это абсолютно безвредный материал природного происхождения, ее очень часто используют для окрашивания и ухода за волосами. Хна — это растение, а точнее кустарник, среда обитания которого — тропические страны, то есть Африка, Австралия, Азия. Из хны получают яркую красновато коричневую и красно-оранжевую краску, которую используют как в косметических процедурах, так и для окрашивание тканей и различного рода материалов.

Как правило, хну можно увидеть в порошковом виде, то есть измельченные листья хны. Именно в таком виде ее используют для различных целей. Если говорить о моде на тату хной, то она пришла к нам из Индии и Египта, где такое тату выступало в роли элемента церемониальных обрядов.

Тату хной — это альтернативный вариант обычной татуировки, которую делают на всю жизнь. Но в отличие от долговременного варианта, хна дает возможность сделать временное тату, то есть понять, хотите ли вы украсить свое тело на всю жизнь. Кроме того, при нанесении био - тату, вы не ощущаете дискомфорта, в отличие от обычного тату, где мастер работает иголкой с чернилами, которое попадает вам под кожу.
asura, 6 августа 2015 06:09
Мы в пионерском лагере баловались.. химическим карандашом делаешь на листе бумаги рисунок и прикладываешь к предварительно намоченному участку тела - от настоящей тату- не отличить.. надоела- взял да и смыл с мылом..
Два листа Ватмана, 6 августа 2015 09:54
Ангелине 5 Августа 2015 08:21:59
Примитивная маркетология - один и тот же товар продавать разным поколениям под иной "новообретенной" вывеской...
Ждем "Чай краснодарский" в новом качестве.  
Гость, 6 августа 2015 11:50
Скажите как найти Екатерину телефон или страницу вк.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - ночь

16oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщик торгового зала
Водитель С
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU