РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

От школьного класса до "Маяка"

Общество, 27 июля 2015 10:22, источник: ozerskadm.ru

Генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев встретился с руководителями школ Озерского городского округа. Формат встречи организаторами был предложен неформальный - обмен мнениями за чашкой чая.

С первого вопроса был обозначен основной вектор разговора – каким должно быть взаимодействие образования и градообразующего предприятия, чтобы озерская молодёжь не уезжала из города насовсем. Как привлечь молодых специалистов на «Маяк»? Заинтересовать нынешних школьников связать с ним свою трудовую деятельность, особенно по рабочим специальностям.

Наши школьники достаточно активно и успешно участвуют в олимпиадном движении, в интеллектуальных играх. Но, как отмечают озерские педагоги, проблема в том, что олимпиады проводят ведущие ВУЗы страны, которые уже на этом этапе выявляют одарённых детей, предлагают им перспективы. Олег Порошин, директор лицея №39, предложил ПО «Маяк» выступить в роли организатора своего озерского интеллектуального конкурса:

- Главным призом в этом турнире могло бы стать обучение в ВУЗе на специальность, которая необходима комбинату. Тогда в голове у ребёнка выстроился бы тот самый социальный лифт. Он знал бы, что сейчас он закончит обучение здесь, потом выучиться там, но у него должна сформироваться мысль, что в итоге он вернётся работать сюда, на предприятие. В нашей системе образования накоплен большой ресурс, если бы мы более плотно работали с комбинатом, то достигли больших результатов.

Михаил Похлебаев отметил, что это очень большой пласт вопросов. Свою точку зрения он сформулировал так:

- По сути, мы сейчас говорим о воспитании волны победителей. Генофонд в ЗАТО хороший, образование финансируется, и, поколение за поколением, вырастают дети, которые становятся одними из лучших в России. Вопрос в том, будем ли мы дальше растить в масштабах страны этих замечательных детей. Это, конечно, почётно. Другое дело, они нам не помогают. Вот если бы они были успешными, пусть даже не в нашем городе, но помня о своих корнях, помогали бы нам, свою малую Родину развивали. Или мы хотим, как родители, чтобы дети сюда приезжали. Это задачи сложные. Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы эти лучшие ребята возвращались. Я понимаю, что в этом большую роль играет комбинат. Здесь должны создаваться новые привлекательные рабочие места, чтобы дети, которые сейчас учатся в школе, уже захотели сюда приехать. Здесь мы должны работать вместе с вами. Давайте думать, как мы будем это делать.

В ходе обсуждения был сделан вывод, что надо формировать привлекательный для молодёжи имидж ПО «Маяк». Надежда Юдина, директор школы №29, обозначила тему коррекционного обучения и воспитания. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья важно получить в родном городе просто рабочую специальность. Надежда Юдина спросила и о том, какие специалисты нужны градообразующему предприятию на ближайшую перспективу:

- Не все родители отпустят детей куда-то далеко, они были бы рады, если бы ребёнок получил образование и возможность дальше работать здесь.

- Как я понимаю, для них нужно создать образовательный сегмент, то есть, понимание проблемы должно быть на уровне города,-уточнил Михаил Похлебаев. - По поводу прогноза наших потребностей в рабочей силе: в год к нам на предприятие должны приходить четыреста человек. Второй момент, мы должны открывать производства для людей, которые имеют специальности и таланты в другой области, отличные от тех, которые сейчас востребованы на «Маяке». На ближайшие пять лет, можно сказать, что это всего около тысячи человек.

Все участники встречи согласились с тем, что в школах нужно усилить профориентацию и создавать новые рабочие места. Вместе думать, как нам привлечь в город молодёжь, смотреть на перспективу, уже сейчас думать, что и как делать лет через пять-семь. Михаил Похлебаев поделился планами на будущее:

- В этом году начнём выпускать металлообрабатывающие станки. Находим тех, кто хотел бы заниматься их программированием и наладкой. Люди понадобятся. Будет мощная у нас ЦЗЛ, будем привлекать учёных и своих растить. Можно назвать её «Дом науки». Для ПО «Маяк» важно наработать финансовое благополучие. Главное, что есть идеи. Остальное мы всё решим.

Олег Порошин ещё раз вернулся к теме профориентации:

- В области продвигается программа «Темп». Так называемые центры профессиональных проб, где школьники могут попробовать себя в роли различных специалистов. Может быть мы тоже можем использовать эту идею.

Михаил Похлебаев предложил создать рабочую группу:

- В плане профессиональной компетенции у нас есть СЮТ, колледж, филиал МИФИ. Надо подумать, как использовать этот потенциал, организовать взаимодействие. Добавить немного ресурсов в существующую базу реальнее, чем создать сейчас что-то новое.

Директор школы №35 посёлка Метлино Ирина Обжорина задала вопрос о шефской помощи. Школа посёлка поставляет для предприятия рабочие кадры, делает это добросовестно. На данный момент у школы №35, а также у школы посёлка Новогорный нет официальных шефов. Руководитель градообразующего предприятия живо откликнулся на эту просьбу, пообещал организовать шефскую помощь в течение месяца.

Обсуждали проблему пополнения педагогических коллективов молодыми специалистами. Средний возраст учителей в школах 45-50 лет. Уже сейчас надо думать на перспективу, чтобы через несколько лет не пришлось столкнуться с кадровым дефицитом. В этом плане важное значение имеет обеспечение молодых специалистов собственным жильём.

Зашла речь и о здоровье учителей. Не секрет, что для того, чтобы получать достойную заработную плату, многие учителя работают на полторы ставки. Нагрузки большие, здоровье страдает. Большим подспорьем для них была бы возможность восстановить силы в профилактории. Михаил Похлебаев отметил, что подобные решения «Маяк» должен согласовывать с Госкорпорацией «Росатом», и предложил на данном этапе пока подумать о количестве путёвок, необходимых педагогам в год.

В завершении встречи заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по управлению персоналом Ольга Суханова поделилась с педагогами позитивной информацией о том, что уже в этом году в 10-11 классах двух озерских школ начнёт работать программа пилотных классов с уклоном на приборостроение. Именно в этих классах вырастут те самые выпускники, которые станут участниками целевой программы обучения ПО «Маяк», в последующем будут работать на станках с ЧПУ. А 1 сентября в День знаний на площади запланирован городской праздник, посвящённый открытию в Озерске специализированного «атом-класса».


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2015 10:55
бывший директор сказал мы не можем взять ваших выпускников, уровень подготовки недостаточен. Какой уровень достаточен? почему? где нужно учится чтобы уровень был достаточен? может комбинату своих специалистов отправлять в учебные заведения чтоб учили, чтоб уровень был достаточен????? почему человек учится 5 лет на комбинатовскую специальность, проходит практику на заводе, сдает в кадры документы, доучивается на "хорошо" и "отлично" и идет сотовые телефоны продавать? а в кадрах ответ мест нет, уровень недостаточен.... уровень недостаточен видимо потому что мама и папа не работают в управлении комбината...............
Guest, 27 июля 2015 11:52
Из недавнего: трое выпускников местного учебного заведения в приемной отдела кадров Маяка ломали голову над тем, как написать1461 р. прописью. А рядом сидела девушка, которая устраивалась в лабораторию со словами "Я по химии ничего не помню, но в школе она мне нравилась". Достаточен ли их уровень? ;)
Гость, 27 июля 2015 12:03
Уровень подготовки молодых специалистов действительно слабоват,но это не главное,научим,а вот отсутствие дисциплины ,
ответственности за работу,умения подчиняться(как приказу в армии)-это большая проблема для молодых .
Случайных людей на комбинате быть не должно.
Гость, 27 июля 2015 12:07
Михаил Похлебаев встретился с руководителями школ Озерского городского округа
----
очень печально что-то выглядят эти руководители школ...   то ли неловко им на этой встрече, то ли еще что...   или без разницы...

М.Похлебаев молодца! Побольше бы таких руководителей!

и еще...   Сылько то там с какого боку? или лишний раз посветиться перед выборами не лишним будет :D
Гость, 27 июля 2015 12:29
Guest, 27 Июля 2015 11:52

про тех кто не помнит речь и не идет, все понятно сразу, к ядерным куличикам подпускать нельзя. Речь идет о тех реально знает, и им говорят уровень маловат!!!
Гость, 27 июля 2015 12:34
Хорошо сидим :!:  :)  :)  :)  :)
Гость, 27 июля 2015 13:24
"Уровень подготовки молодых специалистов действительно слабоват"- а судьи кто? Может , дабы скрыть свой уровень, проще указать на чужой?  Молодой специалист потому и молодой. А опыт приходит во время работы. Просто система трудоустройства на Маяк несколько иная. основана на материальных вложениях поступающих на работу. со стороны . Вот и все.
Гость, 27 июля 2015 19:09
Гость, 27 Июля 2015 13:24
А судья - тот уродский болт, который получается у такого "специалиста", который ковырялся в носу всю учёбу! Мать их за ногу - "подготовленные" специалисты"!!!
Гость, 28 июля 2015 10:56
Чаёк попили и то ладно 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - вечер

10oC, Ветер Юго-западный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

садовник
водитель категории "Д"
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU