РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Жилье без водосчетчика: будет ли штраф?

Общество, 31 июля 2015 11:28, источник: domchel.ru

В квитанциях южноуральцев за «коммуналку» в августе этого года может появиться новая строка – повышающий коэффициент за отсутствие водосчетчиков. С июля норматив потребления воды для таких собственников может увеличиться на 30%. Эти поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ вступили в силу в начале 2015 года. Однако, по словам челябинских экспертов, на Южном Урале такие штрафные коэффициенты для жителей без приборов учета ресурсов пока не вводились.


Согласно закону «Об энергосбережении» водосчетчики, как и прочие приборы учета ресурсов, должны были появиться в квартирах всех собственников еще в 2012 году. Однако многие только сейчас начали задумываться об их установке. Для тех, кто не успел сделать это до начала 2015 года, норматив потребления холодной и горячей воды будет определяться с учетом повышающего коэффициента. Такой порядок утвержден постановлением правительства РФ №344.

На десять процентов с 1 января этого года увеличилась сумма в квитанциях собственников квартир без приборов учета воды. Норматив будет расти в геометрической прогрессии. Так, в июле этого года он увеличился до 30%, а к 2017 году достигнет 60%. Установка счетчиков, по мнению законодателей, поможет сэкономить не только ресурс, но и деньги россиян.

Согласно федеральному закону от 26.11.2011 №261 «Об энергосбережении», устанавливать счетчики должны потребители воды, то есть владельцы квартир. За установку счетчиков платит собственник жилья. Он же выбирает и организацию, которая проведет установку приборов.

Замминистра ЖКХ Андрей Чибис уверен, что повышающие коэффициенты вводятся в первую очередь для борьбы с собственниками, которые нелегально сдают квартиры. Они специально не устанавливают счетчики, а предпочитают платить по нормативам, чтобы нельзя было вычислить, сколько реально людей живет в их квартирах. Речь идет в том числе о многочисленных хостелах, уточнил замминистра.

Размер ежемесячной оплаты за коммунальные ресурсы высчитывается путем умножения норматива на действующие тарифы (стоимость 1 кубометра холодной и горячей воды). Полученная сумма умножается на количество зарегистрированных в квартире граждан. В результате платежи южноуральцев, в квартирах которых не установлены водосчетчики, могут заметно увеличиться. Этот закон будет распространяться и на тех, кто имеет скидку 50% на оплату коммунальных услуг.

Впрочем, чиновники обещают сделать исключение для владельцев жилья, где индивидуальные приборы учета по тем или иным причинам установить невозможно. Например, в коммунальных квартирах. Там проблематично определить, какой объем ресурса израсходовал конкретный жилец. Собственники таких помещений смогут платить по прежнему, не увеличенному нормативу.


Правда, на Южном Урале такая система штрафов пока не используется. «Повышающие коэффициенты к нормативу для жителей, не установивших индивидуальные приборы учета, пока не приняты, – рассказали нашему сайту в пресс-службе МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». – Но в августе в квитанциях челябинцев все-таки появятся изменения. Так, с 1 июля этого года были утверждены новые тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведение. Для населения стоимость одного кубического метра воды составит 18,92 рублей, а стоимость «куба» водоотведения – 12,39 рублей».

Некоторые эксперты все же выражают опасение, что штрафные санкции для жителей без водосчетчиков на Южном Урале могут появиться в ближайшее время. «На федеральном уровне повышающие тарифы введены в стране еще с начала 2015 года, – говорит гендиректор ГК «Сетера» Андрей Герасименко. – По моему мнению, это один из самых толковых законопроектов, который направлен на организацию сферы ЖКХ. Но региональное законодательство эту идею пока не поддерживает. При этом управляющие компании, став абонентами ресурсоснабжающих организаций, могут самостоятельно пойти на повышение платы и включить этот коэффициент для квартир без приборов учета ресурсов».

Штрафные меры смогут мотивировать челябинцев устанавливать индивидуальные приборы учета, уверены коммунальщики. По данным ООО «ДЕЗ Калининского района», в конце 2014 года, когда собственников активно информировали о введении повышающих коэффициентов, количество заявок на установку водосчетчиков заметно возросло.

Напомним, что установить водосчетчики жители могут в любой, в том числе частной компании. При этом опломбировкой счетчиков могут заниматься далеко не все. «Челябинцы имеют право обратиться к любой специализированной организации по установке водосчетчика. Опломбировать его могут специалисты МУП ПОВВ либо управляющая компания, заключившая договор с ресурсоснабжающей организацией на оказание коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения», – уточнили в МУП ПОВВ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Багира, 31 июля 2015 11:33
с 2015 до 2017 с 30% до 60%. Автор понимает хоть, что такое геометрическая прогрессия, или красивым словом решить блеснуть?
Гость, 31 июля 2015 12:23
Де недели горячей воды не было, а в квитанции сумма за весь месяц полностью! :evil:
гуманитарий, 31 июля 2015 12:40
Багира, 31 Июля 2015 11:33
...Автор понимает хоть, что такое геометрическая прогрессия, или красивым словом решить блеснуть?
*********************************************
"по-русски" как понимать?  :D  "решить" тоже блеснула  :D
Гость, 31 июля 2015 12:53
"Замминистра ЖКХ Андрей Чибис уверен, что повышающие коэффициенты вводятся в первую очередь для борьбы с собственниками"

Какое интересное построение предложения.
Багира, 31 июля 2015 12:56
гуманитарий, лично я к очевидным оЧеПяткам не пристаю никогда.
"автор", 31 июля 2015 13:02
;)
Гость, 31 июля 2015 13:19
Ох! Чиновники работают. способов грабить народ множество.  :o
Язва, 31 июля 2015 13:21
Гость, 31 июля 2015 13:25
Правильно Багира,  не надо придираться , это же печатный текст на клавиатуре - все может быть :D вот перед словом Багира запятую не поставила  , возвращаться не стала
Багира, 31 июля 2015 13:29
Язва, если это тонкий намек, то у "Люси" техническое образование :D
Гостья, 31 июля 2015 13:37
багира ,на работе надо работать. а не коммент.в соц.сети....А как же" вовлеченность"...
Багира, 31 июля 2015 13:40
13-25
Я вообще-то про геометрическую прогрессию.......... :o
Язва, 31 июля 2015 14:00
Гость, 31 июля 2015 14:02
Это никакой ни намек. Вот так называется поддержала человека
Гость, 31 июля 2015 14:19
давно пора вводить штрафы. сдаются  квартиры, (где прописан 1 или вообще никто не прописан), а фактически живут семьями по 3-4 человека.Водичка льется и не экономится. при этом за общедомовые расходы счета выставляют   всем собственникам. для сравнения; пользуемся только ХВС (ГВС отключена , т.к.есть обогреватель ). общий расход по ХВС 10кубов. принесли счет : по которому я должна оплатить почти 500р. (приблизительно 12 кубов) за общедомовое  ГВС , и за ХВС -3рубля. поделили общий расход на всех поровну. ДЛЯ чего установлены счетчики в квартире???? для того чтоб платить за всех??
"вовлеченный", 31 июля 2015 16:05
Ну чё пристали к Багире, она же не в покер на работе играет, как другие ...  :D
Багира, 31 июля 2015 16:26
Гостья, я уже почти в аэропорту!!!!
asura, 31 июля 2015 17:10
"вовлеченный", 31 Июля 2015 16:05
Ну чё пристали к Багире, она же не в покер на работе играет, как другие ... :D
-------------------------------------------
Какой покер,она интелегентная барышня,общается с вами в перырывах между раскладыванием пасьянса! :D
Гость, 31 июля 2015 17:36
Вообще то Багира выступила по теме, а вот остальные...Вот вам и вовлечённость.
Гость, 31 июля 2015 17:59
Если все установят счётчики, упадёт выручка, денег станет меньше, поднимут тариф. В итоге люди будут экономить, ходить грязными, и все равно заплатят ту сумму, которую от них хотят. И смысл счетчиков?
Гость, 31 июля 2015 19:16
А сейчас мы по "минимуму" платим без счетчиков. У нас просто бассейны с минеральной водой ежедневно! :(
Гость, 31 июля 2015 19:50
А если мы нищии и нет возможности поставить, что тогда к риэлтарам и на берёзовую рощу предлагаете.
Гость, 31 июля 2015 19:59
Не от большого ума некоторые люди поставили счетчики воды, а теперь ноют и завидуют соседям, которые оказались поумнее. Можно подумать, их кто-то насильно заставлял устанавливать эти счетчики.
Гостьгостю 14.19, 31 июля 2015 20:32
Я полностью с Вами согласна! Мне за май за отопление прислали за 0,5 месяца(всего до 3-го мая было оно), за ОДН за воду горячую и холодную более чем на 600 руб каждый месяц, начиная с января, хотя есть счетчики!  Что делать!?
Гость, 31 июля 2015 20:46
Гостьгостю 14.19, 31 Июля 2015 20:32 - слушайте  болтовню местных паникеров и ставьте счетчики дальше - например на водоотведение.  :D
Гость, 31 июля 2015 23:27
По счетчикам - 130р. в месяц, а без - 600р. Конечно , будем ставить счетчики.
Гость, 1 августа 2015 10:08
Гость, 31 Июля 2015 17:59
Если все установят счётчики, упадёт выручка, денег станет меньше, поднимут тариф. В итоге люди будут экономить, ходить грязными, и все равно заплатят ту сумму, которую от них хотят. И смысл счетчиков?
В ТОЧКУ!!!
Гость, 1 августа 2015 10:12
А вот что считает по этому поводу
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов: «Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!».
Прав ли Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН?
сантехник, 1 августа 2015 10:36
По счетчикам - 130р. в месяц, а без - 600р. Конечно , будем ставить счетчики.
------------------------------------------------------
не забудьте тыс.15-20 руб. приготовить за установку :D
Гость, 1 августа 2015 12:25
Две недели горячей воды не было, а в квитанции сумма за весь месяц полностью! Кто-нибудь знает почему????
Гость, 1 августа 2015 12:39
Будет ли перерасчет за июль???? Две недели горячей воды не было, а  сумма в квитанции не уменьшилась!
Гость, 2 августа 2015 08:04
Предательское решение об установке разных счетчиков уже надоело! Когда же, наконец, НАШи ПРАВИТЕЛИ перестанут заглядывать в наш карман (в котором дыра). Куда хочу  туда и трачу свои кровно заработанные!!!!! Платить за ВСЕХ "Бедных" у меня нет никакого желания!
Гость, 2 августа 2015 11:46
Читаем, дорогие озерчане, принимаем во внимание:

№ 21 (462) от 11 июня 2015 [«Аргументы Недели»]
По указанию В.В.Путина, 9 июня Госдума приняла поправки в законы о ЖКХ. В первую очередь, примерно вдвое подняли штрафы за просрочку платежей. При этом всем, у кого нет счётчиков на воду, газ и стоки, будут рассчитывать тарифы с крупной надбавкой. Между тем какого-то из этих трёх счётчиков нет минимум у трети населения, всех вместе нет почти ни у кого...

                                 ...Попробуем разобраться. Счётчиками грозили давно. В качестве подготовки замминистра строительства и ЖКХ А. Чибис активно раздавал интервью, в которых рассказывал, будто «с инициативой увеличения платы выступили сами жильцы». Он приводил леденящий душу расклад. Мол, в ответ на чаяния общественности плата за газ, воду и т.д. для квартир без приборов учёта будет расти на 30%. Не один раз, а каждый квартал! И так, пока не поставят приборы. Льготникам тоже не будет пощады.

                              В подобное зверство верилось с трудом. Без того, более 20% населения с перебоями платит за ЖКХ, примерно 8% не платит вообще. Потому что дорого, людям нечем платить. Достаточно взглянуть на новости. Например, на Урале долги населения по ЖКХ за последний год выросли на 12%, перевалили за четыре миллиарда. В Вологде за квартиры больше года не платит уже 8,5% населения. В Приволжье в июне местные энергетики объявили, что с учётом печального опыта зимы 2015 г. грядущий отопительный сезон осени-зимы точно превратится в боевые действия по вытрясанию платы с населения.

                В общем население готовится к финансовой обороне, коммунальщики собирают силы для решающей атаки. В общей сложности жители РФ уже задолжали по квартплате ни много ни мало примерно триллион рублей. Явно скоро будет больше. Раньше региональные власти хоть как-то выступали в роли миротворцев. Но сейчас в регионах надвигается крупная финансовая буря. Уже очень многие местные бюджеты, как никогда, близки к дефолту, им тоже нечем платить по долгам...

Народ у нас терпеливый, но всему есть мера. К тому же зачем госруководство столько раз дразнило людей обещаниями заморозить тарифы на коммуналку. На фоне нынешних действий это выглядит уже не глупо, а подло. Вряд ли должники станут лучше платить, в условиях уменьшения ежемесячных доходов и снижения уровня жизни.

А ведь совсем недавно приводимая статья была - № 21 (462) от 11 июня 2015 [«Аргументы Недели»]
Гость, 2 августа 2015 12:41
Установка счетчиков стоит намного дешевле. Не надо народ пугать.
Гость, 2 августа 2015 15:27
Установка счетчиков стоит намного дешевле. Не надо народ пугать.
---------------------------------------------------
это со слов сантехника и вместе с заменой труб на пластиковые плюс счетчики и работа  :evil:
Гость, 2 августа 2015 20:16
В счетчики переведен вопрос политический, когда система энергоснабжения стала капиталистической. Собственникам из семей монополистов и чиновников курирующих эту систему, получившим в свои частные руки систему энергоснабжения нужна прибыль и дивиденды. А получать стабильный оброк с собственников жилья, ставшими в этой системе крепостными крестьянами можно в этой описанной в комментариях системе можно только через показательные приемы увеличения тарифов. Если даже все поставят счетчики, то чиновники, обслуживающие монополии непременно снова повысят тарифы. И куда ушел Чубайс со своими многомиллионными дивидендами в долларах от РФ при увольнении и обещаниями дешевой электроэнергии  в ходе ликвидации РАО ЕЭС? Опять лохонули. 8)
Гость, 3 августа 2015 03:48
Четверть населения России живет в нищете, зато чиновники свадьбы справляют на широкую ногу, мелькая часами за 37 000 000 руб.

А мы на всем экономим, даже на воде, лишний раз ни помыться, ни постирать.
На этой свадьбе в меню были каре новозеландского ягненка, магре из утки с апельсиновым соусом, ананасы в карамельной глазури и другие яства.
Почему-то ягненок под санкции не попал, а так все санкционные продукты уничтожают на границе.
Гость, 3 августа 2015 13:31
Две недели горячей воды не было, а в квитанции сумма за весь месяц полностью!
Плановое отключение воды входит в норматив....
Гость, 3 августа 2015 20:36
Гость, 31 Июля 2015 12:23
Де недели горячей воды не было, а в квитанции сумма за весь месяц полностью! :evil:
========================
Вода к квитанции указана за июнь... посмотрите в строке последние показания... там сказано, что это показания на 01.07, то есть это вода, использованная а ИЮНЕ, а перерасчет воды за июль вы увидите в августовской квитанции..
Гость, 4 августа 2015 00:02
Гость, 1 Августа 2015 10:12
Всё так и есть!
Nath Pinkerthone, 4 августа 2015 08:22
да уж..Смысл ставить счётчики? ну сэкономите вы на потреблении? Ну и что? С вас всё равно за ОДН возьмут тогда больше.Это же придумано специально! Если все счётчики поставят и будут за себя платить,кто все утечки  будет оплачивать?.А так можно и за неплательщиков  получить с других.Если коммунальщикам нужно получить пресловутый "миллион" -они всё равно его получат .Любыми путями.Хоть уставься всеми этими счётчиками!
Гость, 4 августа 2015 11:53
Поражает наивность людей, верящих в то, что их заставили поставить счетчики, руководствуясь искренней заботой о благополучии жильцов, а не о собственном благополоучии.
Блажен, кто верует.
Гость, 5 августа 2015 00:36
да уж..Смысл ставить счётчики? ну сэкономите вы на потреблении? Ну и что? С вас всё равно за ОДН возьмут тогда больше.Это же придумано специально! Если все счётчики поставят и будут за себя платить,кто все утечки  будет оплачивать?.А так можно и за неплательщиков  получить с других.Если коммунальщикам нужно получить пресловутый "миллион" -они всё равно его получат .Любыми путями.Хоть уставься всеми этими счётчиками!
 , 6 августа 2015 10:50
За свет, воду и газ южноуральцы в августе заплатят больше. Коммунальные тарифы выросли в среднем на 10 с половиной процентов. Заявляют в министерстве тарифного регулирования. Повышение будет неравномерным. В некоторых районах оно может составить 7, а в других 15%. Контролировать цены на услуги ЖКХ собственники должны будут сами. ©
"РОСТ ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ"
Гость, 6 августа 2015 14:46
Последнее: Контролировать СОБСТВЕННИКИ БУДУТ САМИ - это очень и очень оригинальное. :?:
Гость, 6 августа 2015 22:34
Ага!! :)  :)  :)Попробуй-проконтролируй!! Это уже вообще верх цинизма!!! Это типа-Кто не спрятался-я не виноват!
Гость, 7 августа 2015 10:16
Не понимаю людей, которые повелись на этот лохотрон и все-таки поставили счетчики.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений