РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Теперь я должна 57 тысяч рублей

Общество, 21 августа 2015 13:05, источник: Читатель

Вчера мой вечер был испорчен одним очень неприятным и странным телефонным звонком. Похоже, аферисты додумались до нового способа отъема денег у населения. Причем, способа дерзкого и даже шокирующего.


dayak-yiyen-kız.jpg


Дело было так:

Примерно в полдевятого вечера, как раз, когда я ужинала, зазвонил домашний телефон. Взяла трубку, на том конце провода - девушка. Собеседница представилась работницей какого-то банка, я и не запомнила. Сказала, что звонит из московского офиса. Она произнесла мои ФИО, уточнила, я ли это. Далее она назвала мой адрес, дату рождения и даже паспортные данные!

Потом эта "банкирша" сказала, что некая дама, являющаяся моей родственницей, оформила у них "для меня" кредитную карту на 100 тысяч рублей. Позже эта "родственница" смогла выплатить банку только 43 тысячи, на остальное нет средств. То есть, теперь я должна отдать долг в 57 тысяч. А если не отдам - ко мне придут коллекторы.

Тут я поперхнулась помидориной, которую машинально продолжала есть, слушая шокирующие новости, откашлялась и начала потихоньку соображать.

Имя, фамилия и отчество моей "родственницы" оказались в точности такими же, как у моей соседки! Спрашиваю ее адрес, называют адрес соседки... Говорю дочери: "Неси паспорт!" Проверяю - а цифры не те. И тут понимаю, что мне назвали мои старые паспортные данные.

Спрашиваю: "Когда была оформлена кредитная карта?". Оказывается, в 2014 году. А паспорт я поменяла два года назад. Тут я уже успокоилась, сказала, что обращусь во все инстанции по этому звонку, что мне звонить пусть больше не смеют, и бросила трубку.


4599449949.jpg


Конечно, я сразу отправилась к соседке. Она меня огорошила прямо с порога: к ней с такими же, как у меня, вопросами уже человек 10 приходило. Я была далеко не первой ее родственницей с печальной кредитной историей.

Один из соседей сказал, что ему так же из некоего "банка" звонили по кредиту, который недавно оформила его жена. Вот только она умерла 8 лет назад. Весело живем...

Я хотела уже сегодня идти с этим всем к участковому, а сосед говорит: "Что толку? Я участкового после того звонка вызвал. Он пришел, поулыбался и ушел. Говорит, что ничем мне никто не поможет, и все, что остается мне делать - игнорировать подобные звонки. Якобы, так уже по всей стране людей обманывают, а до нас это только докатилось".

Я просто позвонила своей уже пожилой матушке и предупредила ее о возможной напасти. Стариков ведь в два счета разведут на деньги, да и до инфаркта с такими звонками недалеко.


image20126145-(page-picture-large).jpg


Но и на этом история не кончилась. Я на нервах переставила телефон в ночной режим работы, а утром у меня было 17 (семнадцать!) пропущенных вызовов с незнакомых номеров! Определитель номера на домашнем телефоне показывает только последние пять цифр. Бог его знает, кто это был. Номер незнакомый - перезванивать даже не стала.

Одно не выходит из головы: если мошенники так внаглую оперируют нашими паспортными данными по всей стране, то чего стоит надежность всей этой системы? Тьфу... Откуда, интересно, они их получают? Ни разу в своей жизни я нигде не брала кредит, как такое вообще может быть?

Ольга

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Банк, 21 августа 2015 13:21
Будьте бдительны: не стоит даже разговаривать с ними, если говорят что была оформлена карта, требуйте назвать контрольное слово, которое называется при оформлении карты, его они естественно не знают, тогда и все понятно-Афера! Или номер  договора, данные еще какие-либо. Задайте вопрос, который поставит их в тупик!
Я один раз в гости пригласил РосБанк уже 5 лет доехать не могут, только с адресом они ошиблись. А данные паспорта, и т.п. можно узнать во многих местах, это не проблема!
Гость, 21 августа 2015 14:15
Одно не понятно, а прокуратура вообще то работает? Слышал от многих, что ответ из прокуратуры очень часто - нет основания для прокурорского реагирования
Hellen, 21 августа 2015 14:21
Спасибо за предупреждение. Впервые о подобном обмане слышу.
Гость, 21 августа 2015 14:31
Бандитизм на уровне государства!!! Все всё знают, а действий ноль!! На месте соседки могут оказаться любые невинные люди.
Гость, 21 августа 2015 14:36
Живем в стране, где никто не защищен!! Случись такое со мной, а я одна с маленьким ребенком, и не знаю от кого помощи ждать. А что уж о пожилых людях говорить??
Гость, 21 августа 2015 14:38
Потомки Остапа Бэндера размножаются в геометрической прогрессии!!! Ни на секунду нельзя терять бдительность!!
Два листа Ватмана, 21 августа 2015 14:58
Любая инициатива общаться с неизвестными людьми, которые имеют к вам как материальные плюсы, так и и минусы - чревата. Единственный логичный ход по требованиям - затребовать официальный документ. Всё остальное - даже не считать событием в вашей жизни. Забыть и наслаждаться остатками лета.
Гость, 21 августа 2015 15:25
НИЧЕГО СТРАШНОГО.
Гость, 21 августа 2015 15:36
я не понимаю. всю жизнь платить за капремонт можно,а еденичный платеж  этим же людям нельзя?
Гость, 21 августа 2015 15:48
Вчера опять звонили по проверке воды в квартиру 88-летней лежачей женщины, за которой ухаживаем. Уже вся страна знает про этот развод, а они никак не угомонятся.
Гость, 21 августа 2015 16:54
Гость, 21 Августа 2015 14:15

а какое противоправное действие совершили против вас эти жулики чтобы включилось волшебное слово "прокуратура"? звонки не противозаконны, угроз нет....вас всего лишь пытаются обмануть, а вы докажите прокуратуре что этот банке действительно существует? а вы докажите что звонивший сотрудник банка работает в банке если вдруг банк существует*? а вы докажите что это обман? вдруг и правда у вас такие веселые родственники??.......
люди вот живую не долго в этом мире, и не лезу в кредиты, плохо живу, тяжело но не в кредит, зато знаю что мое семейство никогда не брало кредит, а значит если мне позвонят я послушаю и забуду, и никаких взысканий и никаких коллекторов....да единственным законным коллектором в этом государстве является судебный пристав исполнитель, а те фирмочки которые вам звонят это не коллекторы а просто фирмочки которые перекупили у банка ваш долг, каким путем кстати нужно проверять....а коллекторы которые вам звонят 33 раза в сутки и представляются коллекторами хотя таковыми не являются, зовите их менеджерами (как в магазине), менеджерами с криминальным прошлым.... другу вот дагестанцы какието звонили, обещали детям его несовершеннолетним плохо делать....вот тут может быть прокуратура....
Гость, 21 августа 2015 17:03
"я не понимаю. всю жизнь платить за капремонт можно,а еденичный платеж этим же людям нельзя?" у меня тоже эта мысль мелькнула, что государство различными способами разводит простых людей каждый день... а тут.. подумаешь...
Гость, 21 августа 2015 17:48
страна лохотрона и напёрсточников.
Гость, 21 августа 2015 18:05
Эти твари водяные достают стариков. как на них найти управу ??????
Гость, 21 августа 2015 18:25
На нашей почте России, опять же, в свободном доступе периодически лежат списки распространителей Avon с домашними адресами и паспортными данными, любой может подойти, взять этот список и списать любую информацию, на лбу же не написано  " я- Avon", а работникам почты это вообще без разницы.
Hellen, 21 августа 2015 19:24
А ко мне сейчас приходили и ломились в квартиру, чтобы воду проверить. Кошмар, они теперь не звонят, а сразу по квартирам ходят. А ведь по домофону сказали, то Озерская панорама и я с дуру сама их в подъезд впустила. :((((
VakAnd_ozr, 21 августа 2015 19:33
Договориться с ними о личной встрече, типо снял все деньги с карточки, есть только наличка. И приехать на встречу вместе с участковым! ))
Виктор, 21 августа 2015 20:47
Сварной. Спасибо предупредили, интересно будет с ними поговорить! Уже было несколько попыток меня объегорить, но после жестокого разговора бросали трубку!!!
Гость, 21 августа 2015 20:59
сегодня насчёт воды звонили,только долго выясняли в какой город попали. Послал....
asura, 22 августа 2015 04:17
Виктор, 21 Августа 2015 20:47
-----------------------------------------------
Базы сотовых ,естественно с вашими всеми данными легко купить у оператора.
С сотогого в обратку приколитесь- перезванивать по этому номеру с предложением купить мазь от геморроя,или вернуть 10 копеек - раз по 100 на дню-сразу отстанут навсегда! ;)  :D  ну или просто № тупо ихний забанить..
Horn, 22 августа 2015 23:20
VakAnd_ozr, скорее всего попросят перевести деньги на сотовый или карту, о личной встрече и наказании урода можно и не мечтать.
Ахмет, 22 августа 2015 23:36
Автор, если вы повелись на этот бред,вам к психиатру. Единственное, что вы должны были сделать,это написать заявление в полицию, что у вас вымогают деньги.
Гость, 23 августа 2015 16:59
Единственное, что вы должны были сделать,это написать заявление в полицию, что у вас вымогают деньги.
Лично я писал. Переслали участковому тот раз позвонил и прислал отказ в возбуждение уголовного дела. А эти после ещё названивали пару месяцев по липовому кредиту. Набирите в интернете восток финанс и почитайте, кто это есть
vfhbyf, 24 августа 2015 11:36
А вы побольше оставляйте свои паспортные данные. Вот к примеру, пошла переводить деньги мужу на карту, требуют естественно паспорт. Даю свои данные. Затем оператор затевает заполнение еще какой-то анкеты на меня. Я почти вежливо спрашиваю у нее, с какой целью интересуетесь? В ответ слышу, нам велено заполнять анкеты на всех. Я ответила, что категорически против, не имеют право без моего ведома заполнять какие-либо анкеты. Вызвала смотрящую, после этого оператор отступилась. Посчитайте сколько раз и где вы оставляете свои анкетные  и паспортные данные.....???? И чему удивляться, что эти данные кто-то хакнул с компов организаций и получите вам,  долги всяки разны и пуганием коллекторов. А тех, кто упоминает коллекторов можете смело и громко послать в дальнее путешествие с сексуальным уклоном, это однозначно. Деятельность коллекторов просто незаконна. :{}
Гость, 24 августа 2015 12:27
Вымогательство, статья, тюрьма. Если вы за себя знаете, что никаких денег никому не должны, то правда будет за вами, что тут еще добавить.
zevak_74, 24 августа 2015 12:31
Я просто позвонила своей уже пожилой матушке и предупредила ее о возможной напасти.
Вот это Вы правильно сделали!!!!
Гость, 24 августа 2015 18:16
слава богу, что вы просто получили сообщение о кредите. Ко мне вообще позвонил как- будто сын и сообщил, что убил человека. Представляете, что испытала я..Тем более, что он живет в другом городе..и я не сразу с ним связалась..Пока сообразила, что это развод...
Гость, 24 августа 2015 22:20
Вода в городе чистая. Все садики пьют и нечего. развод по фильтрам полный .
Гость, 27 августа 2015 00:40
Ха-ха! Мне позвонил молодой человек и заныл:мама, я человека избил, меня "закрыть" могут...ну и так далее и тому подобное.Долго мы с этим парнишкой беседовали.Я ахала-охала, ему сочувствовала изо всех сил,причитала...все ждала, назовет он нужную сумму когда-нибудь? В конце концов сказала ему: ничего, "сынок", отсидишь-человеком выйдешь! Он, видать, неопытный еще, помолчал, переварил, дошло до него, что тетка его разыграла, а не он тетку, матюкнулся, я ему ответила и бросила трубку. Настроение стало бодрое!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений