РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Война символов

Общество, 16 марта 2012 12:08, источник: radonezh.ru

Вчера сразу два канала ТВ вели полемику по поводу выходки хулиганок в Храме Христа Спасителя в Москве. На «Первом» в программе «Пусть говорят», а на «Российском» в программе «Поединок».

Даже эти две передачи показали, что очень многие люди в Москве (да и не только в Москве) искренне (или не очень искренне) недоумевают: что же такого особенного произошло? За что «бедных девочек» закрыли в СИЗО?

На сайте www.radonezh.ru появилась статья постоянного автора сайта Сергея Белозерского, которая, пожалуй, достаточно доходчиво объясняет, чем именно были возмущены православные…

Предлагаем вам этот текст.

0_6b063_f564c4b4_XL.jpg

***

Почему нашим противникам так важны пляски в храмах, глумления над иконами и гей-парады? Просто по причине их личного нездоровья? Не только.

Человек - в отличие от животных - есть существо словесное; мы общаемся, дружим или сражаемся при помощи символов. Чей флаг будет развеваться над холмом, становится очень важным; физически флаг - это всего лишь лоскут цветной материи, но символически - это очень важное послание. Этот холм принадлежит этому народу, а не другому. Во время этнических конфликтов для победившего племени бывает очень важно стереть с лица земли любые напоминания о том, что на этой территории раньше жили другие люди - уничтожить их храмы и памятники, изменить географические названия. Во время конфликтов идеологических, когда враждебное племя не приходит извне, но является в результате духовной, психологической и культурной мутации, оно делает то же самое - не случайно для революционеров, причем везде - во Франции, в Испании, в Мексике, в России - так важно истребить святыни народа, взорвать и демонстративно осквернить Церкви.

Когда у революционеров недостаточно возможностей, чтобы взрывать храмы, они прибегают к действиям более символическим - к ритуальному осквернению. Если неприятельский флаг нельзя сорвать с высоты, его надо хотя бы обгадить. Поэтому “актуальным художникам” (есть более подходящий термин, “какаторы”, от латинской поговорки cacatum non est pictum - «нагажено — не нарисовано» ) так важно глумление над иконами. Поэтому так важно выбрать для плясок именно центральный храм страны, именно построенный в память 1812 года, символ ее духовной и исторической идентичности.

Поэтому им так важно, чтобы за ними признали право глумиться над народными святынями - флаг, который всякий желающий может обгадить, уже не может играть символическую роль флага. Интересно отметить лживость либерального подхода к святыне - если в рамках либерального дискурса само понятие “святыни” и “кощунства” бессмысленно (как нас пытаются уверить) то зачем же тогда усилия по их осквернению? Если храм - это не больше, чем просто большое здание, а икона - не больше, чем форма живописи, то зачем же учинять безобразия именно в храмах, зачем глумливо перевирать именно иконы? Если флаг неприятельской вам державы - не больше чем просто лоскут цветной материи, зачем же такие усилия по его низвержению?

Но нашим оппонентам важно не только низвергнуть неприятельский для них флаг, но и утвердить свой. И в роли такого флага выступает еще одно символическое действие - гей-парад. Не случайно “Кошки” в Храме пели про тяжелую участь гей-парадистов. Не случайно на нашу страну оказывается такое давление, чтобы это действие было разрешено. Зачем местным и международным либералам это нужно? Ведь, по данным опросов, граждане проявляют в этом отношении полное единодушие - более восьмидесяти процентов выступают против проведения гей-парадов? Вот именно потому, что жители страны единодушно против! Надо показать, кто здесь хозяин - и вынудить жителей с этим смириться. К счастью, пока власти нашей страны ориентируются на мнение ее граждан, а не на давление международных организаций. Об этом свидетельствует, в частности, недавняя речь уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова на 19-й сессии Совета ООН по правам человека.Выступая в ходе тематической дискуссии по дискриминации на основе сексуальной ориентации или гендерной идентичности, он, в частности, сказал: “Важным элементом беспристрастного подхода, направленного на сохранение общественной стабильности, является уважение мнения большинства, а также культурных и нравственных устоев, сложившихся в течение веков. Важно избегать любых проявлений двойных стандартов, которые проталкивают интересы одной конкретной уязвимой группы без должного учета прав других групп”.

Так за что мы сражаемся? Почему для наших противников так важно сделать солею Храма Христа Спасителя местом непристойных плясок, так важно устроить - хоть небольшой, хоть с десятком участников - гей-парад? Почему для нас важно этого не допустить? Некоторые говорят - ну, глупая выходка, стоит ли придавать ей значение; ну, пройдет по улице десяток местных и зарубежных фриков, от нас убудет?

С таким же успехом можно спросить - ну, дадим им поднять над Кремлем иностранный флаг, ну небольшой такой, что от нас убудет-то? Что он нам, помешает? Небо на землю упадет? Что такого ужасного случится? В момент поднятия флага вы можете ничего не заметить - как и в тот момент, когда Вы ставите свою подпись под документом, скажем, о продаже квартиры. Но Вы оказываетесь уже в другой реальности - Вы здесь больше не хозяин. Здесь уже развевается - без единого выстрела - флаг победивших захватчиков. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2012 13:29
Какие геи? Арестованы две девушки, у которых маленькие дети... Одну из девушек бросила мать в 14 лет, да еще и матерью-одиночкой осталась, что для брошенной и мало получившей в детстве любви - закономерность. Вот и бастует против бога за такую несправедливость. Психологическую помощь ей оказать, штраф за хулиганство взять, да отпустить с миром, ребенка воспитывать, да социальным службам такую семью на контроль взять: как сама развивается, да как своего ребенка воспитывает. Может, тогда и будет относиться к чужим святыням с уважением. А пока она видит одни только наказания жизненные: то мать бросила, потом отец ребенка отказался, начала это богу высказывать - опять наказание? Педагогически запущенный молодой человек - вот как к этому надо отнестись, а тюрьма из нее только преступника воспитает, ненавидящую всех и вся...
Гость, 16 марта 2012 13:59
...девушки плясали не в скромной часовеньке в селе не в псковском женском монастыре где уже который год идет реставрация за свой счет и монашки спят где попало.а в этом лужковском новоделе с парковками мойками вип залами...о какой святости идет речь дорогой белозерский.девочки со всем цинизмом присущем такой вот форме выражения протеста они показали цинизм этих... от власти ...
Гость, 16 марта 2012 14:05
Пусть бы по бастовали в мечети, по хорошему их нужно закрыть в психушке, если башки нет нечего на воле болтаться
Гость, 16 марта 2012 14:23
а правда,что у нас церковь отдалена от государства?
Гость, 16 марта 2012 14:30
В современном российской законодательстве ссылок на ленинскую норму отделения Церкви от государства нет
Атеист, 16 марта 2012 14:38
Автор упоминул про то, что в храме были высказывания за гей-парад. Это высказывания арестованных девушек вызывает резко отрицательную реакцию со стророны большинства населения. Но почему автор не "проанализировал" другое известное высказывание, по мнению многих и послужившее основой для столь серьезных репрессивных мер: "Богородица, прогони Путина!".
Гость, 16 марта 2012 14:44
"Гость, 16 Марта 2012 15:23  
а правда,что у нас церковь отдалена от государства?"
Во-первых, не отдАлена, а отдЕлена.
Во-вторых, правда.
В третьих: и чё?
Гость, 16 марта 2012 14:44
Гость, 16 Марта 2012 14:29
Арестованы две девушки, у которых маленькие дети...

Гость, ты себя слышишь? Какие "девушки", если у них дети? Это что - "непорочное зачатие? Арестованы две женщины, имеющие детей, а не "девушки". Как раз наличие детей - особая ответственность. Нет? А что на деле? А на деле - профессионалки-провокаторши. "Никто из них не собирался ничего высказывать никакому богу. Они пришли сняться для ролика. Снялись. Никакой молитвы там, конечно не было.
Если бы это произошло в синагоге, им бы светила 282 статья "за разжигание межнациональной, межрелигиозной розни". СТОПУДОВО. Что касается мечети, то после плясок там, судить было бы уже некого.
Хватит соплей!
Закон для всех один. Взяли на себя ответственность - отвечайте!
Гость, 16 марта 2012 14:45
Очень трепетная статья. Особенно последний абзац про иностранные флаги развевающиеся над кремлем!.Защитим  и не допустим! Правда словосочетание "держать и не пущть" уже где то встречалось..
     Осбенно цинично это выглядит на фоне информации о том, что в Ульяновской области создается перевалочный пункт для войск стран НАТО.
     Видимо автору статьи и тем к кому она обращена демонстрировать всю глубину своего православия и патриотизма гораздо легче и проще путем посадки в СИЗО девушек. Ведь поступок этих молдых дурочек гораздо страшнее, а сами они конечно опаснее для окружающих, чем те, как сообщаю в прессе, сотрудники правоохранительных органов из Казани, которые всего лишь немного изнасиловали дяденьку бутылокой из под шампанского и он умер,.а их отпустили под подписку о невыезде и домашний арест.
      Про девушек и меру наказания к ним - это как пнуть щенка или котенка - и ответить не сможет и сам себя героем почуствуешь. Видимо такая  психология у жаждущих такого наказания для этих девиц - неужели это и есть христианское православие?
Гость, 16 марта 2012 14:54
Церковь от государства? Конешно отделена:  церковь отдельно - СИЗО отдельно!

На днях видел по телеящику как нашу космическую ракету перед запуском бородатый священик крестил и святой водой поливал.

Есть прдложение для руководителей Роскосмоса!
В неудачных запусках нашей Тихоокеанской группировке спутников, а заодно уж и того который на Марс не долетел - обвинять не программмистов и техников (у них все отлично) - а священников которые осуществляли напутсвие - пусть ответят за то, что не смогли договориться с высшими силами. А заодно и РПЦ можно под это подтянуть на возмещение всей суммы от понесенного ущерба.
Гость ЛиГа, 16 марта 2012 14:54
Дорогие друзья, всех вероисповеданий!  На первый взгляд эта выходка кажется шуткой, а если глубже взглянуть, то получается глумление надо всеми нами, разврат налицо, и где? В Храме!  Пожалели их брошенных родителями, судьбой обделенные и т.д.? Да очнитесь! Сколько людей несчастных у нас? И что, всем идти в Храм гадить, голыми плясать?  Разврат молодёжи идёт по всем направлениям нашей жизни и надо у них спросить кто их надоумил такое совершить? У них есть стыд и совесть? Или это сейчас не в чести? Это провокация чистейшей воды и надо реагировать соответственно. Вот и посмотрим что власть новоизбранная предпримет на этот вызов пошлости и кто за этим стоит. А есть этот кто-то точно!
Гость, 16 марта 2012 14:58
Гость, 16 Марта 2012 14:59
а в этом лужковском новоделе с парковками мойками вип залами...о какой святости идет речь

И ЧЁ? Если храм построен недавно, там теперь можно хулиганить? Где логика? Что касается вопроса о парковках, мойках и вип-залах: вы это сами видели? Или вам напел кто?
Это во-первых.
А во-вторых, вы хотя бы в курсе кому принадлежит само по себе здание этого храма? Поинтересуйтесь. Будете приятно удивлены. РПЦ только тут нипричем...
Камо, 16 марта 2012 15:02
"Гость, 16 Марта 2012 15:30  
В современном российской законодательстве ссылок на ленинскую норму отделения Церкви от государства нет"
:o , как самоуверенно!
Конституция РФ, статья 14:
"1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
Гость, 16 марта 2012 15:11
Чтобы устроить такое шоу? продолжительное время? в людном месте? Интересно!!!
А по сути:
- чем пакостные действия в театре (гора мусора после спектакля), на улице (брань, мусор и вред экологии, употребление алкоголя) лучше или хуже выходки в Храме? Наказывать за пакости надо, но не тюрьмой а общественными работами!
- Статейка видно заказная, пафоса много а души нет!
Ретроград, 16 марта 2012 15:20
Возмущен, ибо натолкнулся вот на такие примеры негативного отношения к религии и к её служителям. Цитаты:

«Жил-был поп,
Толоконный лоб.»

«А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется,
Со страху корячится.
Балда его тут отыскал,
Отдал оброк, платы требовать стал.
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Не стихи, а сплошной ехстремизьм
Вот на каких пример воспитывается наша молодежь! И чего мы ещё от неё, от ентой молодёжи можем ждать?
:evil:
Гость, 16 марта 2012 15:55
Надо найти организаторов и денежных спонсоров этой хулиганской выходке.Девки дуры паровозом за копейки идут.А девкам дать год условно за хулиганку.
Гость, 16 марта 2012 16:28
Обязательно наказать, чтобы другим не повадно было, бог их тоже накажет
синий троль, 16 марта 2012 16:47
Гость, 7 Марта 2002 00:55  
Надо найти организаторов и денежных спонсоров этой хулиганской выходке.Девки дуры паровозом за копейки идут.А девкам дать год условно за хулиганку.


это же надо быть таким наивным. да кто это в храме организовал, тот сам и поднимает эту шумиху, подливая масла в огонь в головах с неокрепшим умом, манипулируя ВЕЛИКОЙ СВЯТЫНЕЙ.  БОГ святынями не торгует. у него есть просто святыни. и среди них нет ни великих, ни малых над которыми разрешено кощунствовать.
Лев Зыков, 16 марта 2012 16:49
Ретроград, 16 Марта 2012 16:20
Не стихи, а сплошной ехстремизьм

Зря юродствуешь, "ретроград" или как там тебя... Автор ответил за эти строчки по полной. Ссылку, между прочим, получил. И после - отрекся от этого стиха и еще от одного. Кстати, в первоначальном варианте у него в качестве героя был не поп, а купец...
Историю знать надо. А уж потом - трепаться... ;)
Гость, 16 марта 2012 17:06
"...Священной музыкой времен над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон, но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя
А золотые купола кому-то черный глаз слепили
И раздражалась сила зла, Ты, видно, так их доняла
Что ослепить Тебя решили
Россия, Россия!.."
(И.Тальков)

Ослепили настолько, что мы уже не видим границ - где Добро, где Зло... Наш бог - Комфорт и Вседозволенность. А, значит, в первую очередь - Деньги...
Гость, 16 марта 2012 18:14
Как отметил глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда в своем видеоблоге, "все как-то забыли" и о том, что эту акцию кто-то придумал "и что те люди, которые вытолкнули девочек на передовую этого процесса, сами где-то сидят, пьют чай и смеются надо всеми - и над теми, кто задержан, и над правоохранительными органами, и над теми, кто в Интернете ломает копья по поводу того, что с девочками".
Гость, 16 марта 2012 18:15
Гость, 16 Марта 2012 14:29
Какие геи? Арестованы две девушки, у которых маленькие дети... Одну из девушек бросила мать в 14 лет, да еще и матерью-одиночкой осталась, что для брошенной и мало получившей в детстве любви - закономерность. Вот и бастует против бога за такую несправедливость. Психологическую помощь ей оказать, штраф за хулиганство взять, да отпустить с миром, ребенка воспитывать, да социальным службам такую семью на контроль взять: как сама развивается, да как своего ребенка воспитывает. Может, тогда и будет относиться к чужим святыням с уважением. А пока она видит одни только наказания жизненные: то мать бросила, потом отец ребенка отказался, начала это богу высказывать - опять наказание? Педагогически запущенный молодой человек - вот как к этому надо отнестись, а тюрьма из нее только преступника воспитает, ненавидящую всех и вся...

Вы здесь высказали свои предположения.
Н.Толоконникова (Толокно) стала известна 29 февраля 2008 года, когда, находясь на девятом месяце беременности, приняла участие вместе со своим мужем в акции арт-группы "Война" - групповом сексе в Биологическом музее МГУ. Через 4 дня после этого Надя родила дочь. На вопрос, не боялась ли последствий для ребенка, Толокно ответила незайтеливо: "Я гораздо хуже бы себя чувствовала, если бы сидела дома и бездействовала". В общем, мысли о перспективах для ребенка, наверное, просто не возникало. И стоит ли удивляться, что люди, знакомые с Толокно, говорят: статус мамы используется ею сейчас лишь как прикрытие, а на самом деле дочка Нади Гера давно на попечении у родни и маму практически не видит.
У второй - М.Алехиной - сын с бабушкой( т.е мать её не бросала).
У остальных детей нет.
Гость, 16 марта 2012 18:20
Еще одна участница панк-группы "Pussy Riot", Ирина Локтева, была накануне задержана на двое суток, ей предъявлено обвинение по статье "хулиганство", сообщает "Интерфакс-Религия".
15 марта ее вызвали следователи для допроса, сообщив о переквалификации ее статуса из подозреваемой в обвиняемую, заявил "Интерфаксу" адвокат группы Николай Полозов.
Сразу после предъявления обвинения следователи попытались допросить ее уже в новом качестве.
В свою очередь в пресс-службе главного управления МВД по Москве сообщили агентству, что работники храма Христа Спасителя и сотрудники службы его охраны опознали в девушке одну из участниц скандальной акции.
"Ее принадлежность к деятельности группы "Pussy Riot" подтверждается многочисленными видеозаписями выступлений группы, выложенными в сети Интернет, и записями камер системы охранного наблюдения здания", - говорится в сообщении московской полиции.
Ранее И.Локтева неоднократно задерживалась, но представлялась разными именами.

ПЛАЧЬТЕ, ЛИБЕРАЛЫ... У ВАС - ТРАУР...
Гость, 16 марта 2012 20:35
Дожили...
Раньше нам в школах рассказывали, какие нехорошие дяденьки - фашисты, которые прикрывались как живым щитом детьми и стариками. Только в отличие от этих (прости, Господи!) "девушек", фашисты прикрывались чужими детьми. Эти - прикрываются детьми своими. Кого же они и им подобные воспитают? А ведь они не одни такие... :idea:
Ахмед 69а, 16 марта 2012 21:09
Лев Зыков, 16 Марта 2012 17:49  
...в первоначальном варианте у него в качестве героя был не поп, а купец...
Историю знать надо...

Обратите внимание, поэт выбрал вариант "поп". А то, что он отрёкся от этого стиха, он сам вам сказал? Или в "истории" прочитали? Так её переписывают каждый год. Вы, видно, предпочитаете такую, как знаток?
Леший, 16 марта 2012 21:17
Одно дело моральное отношение к данным выходкам, другое -правовое. В соответствии с ч.1  ст.213 хулиганством в уголовно-правовом смысле считается далеко не любая выходка, а
"грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Оружия у дур не было, мотив ненависти, в том числе и религиозной отсутствовал.
Вторая часть этой статьи действительно говорит о группе по предварительному сговору, однако в ней имеется ссылка на первую часть. В словах - "то же деяние". Т.е. тоже требуется мотив даже у группы и при предварительном сговоре.
Таким образом состав преступления в действиях отсутствует. Мало того, доказательств того, что под масками были именно эти дуры, а не другие тоже как-то вряд ли найдется. Так что для полиции это дело очень дурно пахнет. Точно также как и для суда, принимавшего решение об избрании меры пресечения, не соответствующей тяжести деяния (с учетом отсутствия состава преступления).
Не лучшим образом выглядит и наша благопристойная и благообразная РПЦ. Вместо того, чтобы использовать этот повод для того, чтобы распространить свое всепрощение и на этих дур, и показать свою высокую духовность, церковь и ее хоругвеносцы встали грозными и стройными рядами против пятерых недоумков. Что выглядит весьма потешно. Именно это естьь самый печальный итог этой идиотской акции. Тем самым РПЦ фактически подтвердила свою косность, отход от христианских принципов и заповедей своего Учителя.
Мое мнение - административное правонарушение
Статья 5.26 КоАПП: «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".
Ничего другого тут нет.
Хотя я бы положил их всех на Лобное место и хорошенько выдрал. Или наказал общественно-полезным трудом. Но к сожалению в нашем законодательстве первого нет, а второго наказания по данным правонарушениям не предусмотрено.
Лев Зыков, 16 марта 2012 22:53
Дорогой Ахмед 69а, наша история знает и не такие "выкрутасы". Немало произведений в XIX веке ходило "в списках", т.е. в рукописных вариантах тогдашнего самиздата. Просто потому, что цензура не позволяла их публиковать. Кстати, о цензуре. Она была не политической, как нам втюхивали в школах, она была религиозной. А смысл ее был в том, чтобы авторы своими произведениями в творческом задоре ненароком не покалечили ни свои души, ни души своих читателей. Чтобы в литературе не появились ни карикатуры на пророка Мохаммеда (мир ему), ни карикатуры на веру православную, да и вообще, чтобы произведения искусства не наносили удар по морали и нравственности общества. Плохо ли это? С точки зрения верующего человека любой конфессии - это благо. Это знак качества, присваиваемый произведениям искусства. Сегодня это считается средневековьем, потому недостойным подражания. И стихи Баркова, которого при его жизни читали в рукописных вариантах, впервые напечатали в годы горбачевской "перестройки". И сегодня свобода, воспринимаемая как вседозволенность, позволяет устраивать акции, подобные той, о которой речь в статье. А в более "свободной" Европе идет неприкрытое издевательство над исламом и христианством. Этого ли Вам не знать...
Что же касается Пушкина - перечитайте его письма. Да и стихи, пожалуй, тоже... Особенно - последних лет его жизни...
Гость, 16 марта 2012 23:20
Вот странная какая-то у них, у "святых", "война" символов получается. Выперлись панкушки на пару минут на "сцену", и такой скандал всероссийский получился. А вот когда точно так же пляшут точно там же "легальные" танцовщицы, то это почему-то никого не возмущает и не оскорбляет чувства верующих. Хотя танцы "легальных" ничем не отличаются, с тем же задиранием ног и показыванием ж*п. Пусть срам видно, зато голова в платке. И представители церкви совсем даже не против на это посмотреть. И соответственно никаких скандалов, чувства верующих спокойны. Вот сравните этих панкух с вот этим видео официальных плясок, и попробуйте найти хоть какое-то отличие. Отличие лишь в том, что официальным плясуньям попы еще и музычку включили. И обратите внимание на дату публикации этого видео, и подумайте, что спровоцировало панкух устроить свои танцы:
http://www.youtube.com/watch?v=GGRVwZLiDRw

Только вот почему-то этих танцовщиц никто не арестовывал и не судил, даже как-то странно, не находите? И представители церкви были не против. Тогда почему же они так на этих малолеток разозлились, хм?
P.S. Хотелось бы, конечно, чтобы это видео вынесли в отдельную тему, потому что в комметариях его мало кто найдет. Но, боюсь, что этот комментарий даже не пропустят, чтобы не порочить доброе имя...
Гость, 16 марта 2012 23:59
Гостю, 16 Марта 2012 16:45
Осбенно цинично это выглядит на фоне информации о том, что в Ульяновской области создается перевалочный пункт для войск стран НАТО.

«Я вам русским языком в сотый раз объясняю, что никакой базы НАТО в Ульяновске нет и не будет! Как же вы легко ведетесь на провокации!» – написал вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.
Гость, 17 марта 2012 00:05
Гость, 16 Марта 2012 11:29  
Какие геи? Арестованы две девушки, у которых маленькие дети...
Гость, 16 Марта 2012 12:45  Про девушек и меру наказания к ним - это как пнуть щенка или котенка - и ответить не сможет и сам себя героем почуствуешь.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Да они просто плюнули в души всем верующим, всем, кто на коленях со слезами приходит молится за  своих тяжелобольных и умирающих детей в храм, инвалидам, у которых одно утешение - вера. Так кого же мы будем жалеть? Это сатанинское отродье? Нет у них ничего святого и не будет. Только вот не дай Бог с их детьми что случится, ну вот так, чтобы когда надежды нет, а только на чудо. Куда пойдут? К Богу? Или к сатане? Это касается и их "гнилых" защитничков!
Гость, 17 марта 2012 00:05
Наличие журналистов «Франс Пресс» и «Новой газеты» в Храме Христа Спасителя во время кощунственной акции говорит о том, что это действо планировалось заранее, и за его исполнителями стоят совершенно четко определенные силы. Я думаю, что здесь участвовали и прозападные и промасонские силы, которые выступают против Православной Церкви и Православия как такового, хотят унизить в глазах людей значение наших христианских святынь. Известен и факт, что происходила «генеральная репетиция» этого кощунства, так как часть материала, который выложен в Интернете, была отснята заранее.
Гость, 17 марта 2012 00:07
То, что произошло в Храме Христа Спасителя, – это проявление общемирового процесса и проверка нашей страны на прочность. Наши враги смотрят, как мы ответим на этот вызов, есть ли в русском народе ещё православные силы, готовые бороться и восстать против безумных процессов, происходящих сегодня в обществе. Совершенно понятно, что эти кощунницы не самостоятельны, просто подобрали подходящую группу, известную своей грязью и мерзостью, людей, готовых на такой отвратительный проверочный акт. Сейчас все наблюдают за ролью Христианства в России, и многие думают, каким путем его вытравлять из душ наших православных людей.
Гость, 17 марта 2012 00:10
"Сострадающие бедным девушкам"! Можете сколь угодно "замазывать" их белым. Чернота! Правду не замажете! Всякий порядочный человек понимает, что это отвратительно! Пакостят в своих же святынях на своей же земле, как враги, как варвары, какая мерзость!
Гость, 17 марта 2012 00:19
Не буду цитировать кощунственные и богохульные слова «Pussy Riot». Уверен, Вы их хорошо знаете. Но замечу, что в них явны следующие мысли:
- оскорбление Господа
- оскорбление Божией Матери
- оскорбление Патриарха - оскорбление прихожан Русской Православной Церкви в основной своей массе русских людей
- пропаганда нравственной неполноценности православных верующих
- пропаганда половых извращений
- пропаганда феминизма
- негативное отношение к введению в школе «Основ православной культуры»
- оскорбление Председателя Правительства РФ
- политический призыв митинговать против Путина.
В связи с этим считаю необходимым переквалифицировать это преступление из «хулиганства» в «экстремизм», поскольку оно подпадает под определение экстремизма, определяемое Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности»
Гость, 17 марта 2012 00:24
Что решит суд, мы не знаем. Что говорит участникам суд совести, мы, возможно, не узнаем никогда. Однако есть еще Божий суд - надежный и неподкупный.
Гость, 17 марта 2012 09:52
Гость, 17 Марта 2012 00:20

вопрос 1. С чего ты взял, что это именно то место, где плясали "пуськи"?
вопрос 2. Где ты там видел задирание ног и голые ж*пы?
вопрос 3. Ты сам-то бывал на подобных мероприятиях?
вопрос 4. Знаешь, что такое фрагмент вырванный из контекста? На таких вырванных эпизодах и строится глобальная Ложь, которую ты пытаешься здесь пропихнуть, оправдывая кощунниц...
Жаль тебя. Да их - в конечном счете - тоже.
Гость, 17 марта 2012 11:01
"В тюрьме есть тоже лазарет" и художественная самодеятельность. Пусть там и пляшут и лечатся.
Гость, 17 марта 2012 12:09
Это не девочки-дурехи с весенним обострением и дело не в лужковском новоделе. Зимой, когда в храм привезли Пояс богородицы,  сотни тысяч людей поклониться пришли, а это значит многое.
Женщины, которые участвовали в святотатстве это не шалуньи, а профессиональные провокаторы, а цель провокации-публично осквернить храм и дать пощечину православным людям и власти, которые стоят на позиции примирения в обществе. Считаю, что надо провести тщательное расследование и разобраться кто за этой провокацией стоит, т.к. ее реализованный сценарий говорит как о заранее  спланированной, профессионально подготовленными людми.  Факты:
1. Было скорректировано время, когда прихожан в храме не было и некому было дать отпор.
2. Акция без всякого промедления была заснята на фотоаппаратуру.
3. Провокация намеренно проведена  в главном храме РПЦ.
4. Акция была не публичной.
Гость, 17 марта 2012 19:09
Гость, 17 Марта 2012 16:09
"...Женщины, которые участвовали в святотатстве это не шалуньи, а профессиональные провокаторы".

+100
Лиля, 17 марта 2012 22:32
Гость, 16 Марта 2012 22:05  
Наличие журналистов «Франс Пресс» и «Новой газеты» в Храме Христа Спасителя во время кощунственной акции говорит о том, что это действо планировалось заранее, и за его исполнителями стоят совершенно четко определенные силы. Я думаю, что здесь участвовали и прозападные и промасонские силы, которые выступают против Православной Церкви и Православия как такового, хотят унизить в глазах людей значение наших христианских святынь. Известен и факт, что происходила «генеральная репетиция» этого кощунства, так как часть материала, который выложен в Интернете, была отснята заранее.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СОГЛАСНА! Западу мы как кость в горле. Всё делают, чтобы обгадить и развалить нашу страну!
Гость, 18 марта 2012 00:21
О! Понакинулись на девок, вчерашних школьниц. Забыли, что недавно совсем церкви разрушали, да священиков расстреливали? То рьяно коммунизм строили, теперь все с таким же энтузазизмом заверили... Партбилеты то свои куда запрятали? До лучших времен? Такое приспособленчество в животном мире мимикрией называется.
misanthrope, 18 марта 2012 06:30
Ешё раз повторюсь- Раздули из мухи-СЛОНА!
Попиарится РПЦ,больше не начем?! :D
Гость, 18 марта 2012 10:15
О!"Гюльчатай" открой свое личико....!!!!!!!!!!!!!!!
Парамон Оглоблин, 18 марта 2012 16:58
Ой, РПЦ у misanthrope спросить забыла... То-то пресс-служба Патриарха озабочена: как же это мы у misanthropЧИКА разрешения-то не спросили... :D  :D  :D  Ему ж, бедолаге ОНАНимному, больше не на кого безнаказанно тявкать ... :D  :D  :D
Гость, 18 марта 2012 18:22
Заявление Совета православных общественных объединений по поводу кощунственной акции в Храме Христа Спасителя
Документ принят 16 марта 2012 года на внеочередном заседании Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

http://www.taday.ru/text/1535270.html
Травинка, 18 марта 2012 20:32
ИМХО
1)  Мало того что это хулиганская выходка в общественном месте.. Эти девицы оскорбили и наплевали в душу тем, кто в этот момент пришел в церковь за своим, за личным. Со своими проблемами, просьбами и радостями .. помолится. Поговорить с богом.
2) Прикрываться детьми, как тут уже было сказано кем-то, действительно свинство. Если ты мать, воспитывающая, дак и сиди себе дома, воспитывай, корми, заботься - нечего мотаться с панкнеформалами по тусовкам, крышам тролейбусов и гаражам.  Чего-то не вспомнили они о своих чадах, когда пошли "на подвиг". А как отвечать за хулиганские выходки - дак сразу - матери они видите ли, детки у них...
3) как в церкив богохульничать  в масках, дак смелые. А как прижало законом, дак бледные и трясущиеся.
Мое мнение - наказать.
Гость, 18 марта 2012 22:56
На американском слэнге название этой быдлячей шайки трактуется,как недое....,или "бешенство матки" Бог не фрайер-падлу метит! Аукнется,только поздно будет!
Игорь Лазарев, 19 марта 2012 01:19
Церковь, в нынешнем её виде - банальный бизнес-проект.
А чтобы поговорить с Богом, обратиться к нему за помощью
и поддержкой не нужны никакие посредники и помощники, надо просто
быть честным и искренним (почитайте Библию).
Хотя да, поступок этих девиц всё же мерзок по своей глубинной сути,
и, скорее всего, ими даже не осознаваем до конца.
Но сажать их нельзя, лучше обязать к работе на благо какого-нибудь
прихода.
misanthrope, 19 марта 2012 08:46
Игорь Лазарев, 19 Марта 2012 03:19
Церковь, в нынешнем её виде - банальный бизнес-проект.
-------------------------------------------------
Абсолютно с вами согласен,добавлю - ГОСПРОЕКТ.
А тёток на 15 суток одну,потом 15суток,другую,короче месяц в церкови этой, полы за  батюшкой-депутатом мыть! ;)
Гость, 19 марта 2012 09:34
...
Вот ведь незадача, ну нету в России батюшек-депутатов, нету. Как бы ни призывал к этому misanthrope. Грамотешки-то не хватает  ... :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 19 марта 2012 11:17
Игорь Лазарев, 19 Марта 2012 02:19
надо просто
быть честным и искренним (почитайте Библию).

Вот Вы, любезный, ПРОСТО и почитайте. НО ВНИМАТЕЛЬНО. А не по слухам да мифам протестантским... ;)
misanhrope, 19 марта 2012 20:54
Гость, 19 Марта 2012 11:34 ////////////////////////////
----------------------------------------------------------------------------
Зомбоящик иногда посматривай,про  ***  в госдуме,тогда и узришь мож - депутатов в рясе! ;)
Игорь Лазарев, 19 марта 2012 21:23
Гостю, 19 Марта 2012 12:17:
читал. Одна из особенностей Библии та, что
она напичкана противоречиями, и в одном месте написано одно,
а в другом - уже как бы другое.
Но то, что Ииисус говорит, что к Отцу надо обращаться из своего
сердца - факт.
Хотя Он боролся и за чистоту церкви.
misanthrope, 20 марта 2012 07:00
Игорь Лазарев, 19 Марта 2012 23:23////////////
--------------------------------------------------------------------------
О чём вы говорите?Какой бог?И что вы под ним понимаете?
Для одних,бог=$,для вторых =любовь,для третьих.....и четвёртых......
И не хочу,чтоб мне мозги намозоливали,хуже чем свидетели с адвокатами Иеговыми! Если о моральных ценностях речь ведёте - благо вам,ноприкрывшись рясой,бизнес свой устраивать,с поддержкой (в том числе и финансовой)государства,так и без вас Пидагогов хватает!
Я деда когда хоронил,так вы из рук у нас свечи на половину-недогоревшие,купленные у вас, из рук ,выхватили,на переплавку,для продажи другим жертвам вашего культа!
Не стыдно вам после сего морали то учить Пастырю,разьезжающему на лимузинах- нас"овец приблудных стадо"?! ;)
misanthrope, 20 марта 2012 08:47
Редакции: Не дописал наверное,ибо колочу по клаве двумя руками,а проверить сие,быстро наколоченое-лень. :)
Вставте,ежели не трудно -Иудейская-еврейская вера,навязанная Руси!Мож это и цементирующая государство,вместо строительства коммунистами -"светлого будущего для своих прапраправнуков,ну мне,как Атеисту-тошно слышать их сказки,утешающих блаженных,о лучшей жизни в РАЮ.. :)
Гость, 20 марта 2012 16:31
Дорогие верующие и при этом оскорбившиеся, верите в Бога, тогда может вспомните, чему учил Сын Его. Бросьте в них камень, кто сам без греха. Слово сказали, а вы обиделись;чуток сплясали, а вы опять обиделись. Да вы, я погляжу, гиганты духовного роста!

Сами подумайте, что помешало бы им, при желании нанести реальный вред храму, придти с ведром помоев, банкой краски, топором, чтобы испачкать-изрубить часть этой нескромной роскоши. Ничто не помешало бы, если бы у них была такая цель. А цель была другая - привлечь внимание, они блестяще с ней справились. Если поставить цель просто привлечь внимание, не заморачиваясь в выборе средств, только чтоб без явной уголовщины - это был верняк. Что ни говорите, а ПРОВОКАЦИЯ удалась. И ваша, товарищи верующие(а также им сочувствующие), реакция показательна. Вот, стало быть для каких людей построен храм в нашем городе. В отношении таких истериков городское атеистическое большинство должно терпеть их бессмысленно сверкающие купола? А что если оно(атеистическое большинство то есть), в свою очередь, решит оскорбиться?
Гость, 26 марта 2012 11:07
уважаемые в мечети такого не произойдет. устои нашей веры более уважительны по отношению к человеку. поэтому и человек вести себя будет подобающе.  а ваша цинична и жадна во все...кстати это понимают и ваши девушки тоже поэтому и не пшли в мечеть.
Гость, 26 марта 2012 17:22
Всяк кулик своё болото хвалит. Прям смешно раз за разом убеждаться, что это действительно так.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений