РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Любое отречение — это не просто отказ от борьбы …

Общество, 16 марта 2012 14:21

95 лет назад, 2 (15 по новому стилю) марта 1917 года, отечественная история изменила свой тысячелетний ход. В этот день в России пала монархия. Помазанник Божий, «хозяин Земли Русской», император и самодержец Николай II стал просто «гражданином Романовым», чья трагическая участь была предрешена.

image001.jpg

Само отречение Николая II — отнюдь не что-то небывалое для отечественной истории. Мы помним, как дважды отрекался Иван Грозный. Конечно, он дурачился, но именно его — неожиданный для всех — уход в Александровскую слободу стал первым русским прецедентом оставления престола.

Не будем принимать во внимание такие случаи, как принуждение Петра III отречься в пользу сына Павла (в реальности же в пользу будущей императрицы Екатерины II). Но если брать масштабные по последствиям отречения последних веков, то первым из них было отречение цесаревича Константина Павловича. Его отказ от престола в конце 1825 года спровоцировал кризис власти и восстание декабристов. Вторым стало то самое событие 2 (15) марта 1917 года, по поводу которого до сих пор ломают копья историки.


image002.jpg

Государь Николай II после отречения - ссылка в Сибири.


Сегодня существует целый ряд исследований, утверждающих, что отречение Николая II было сфальсифицировано. Действительно, есть небезосновательные вопросы и к юридической форме этого документа, и к его содержанию (такое ощущение, будто оно склеено из разных документов)… Да и к самой подписи последнего государя, которая была либо подделана, либо взята из других документов. Однако сам Николай II, даже если принять эту версию, по факту смалодушничал, принял отречение и никогда его не опровергал.

Насколько негативно российское общество восприняло это событие, свидетельствует следующий малоизвестный факт, так сказать, из уездной жизни российской глубинки. Уже 6 марта, как только новость дошла до Сибири, Министр императорского двора граф Фредерикс, завизировавший отречение государя, был единодушно лишен Городской думой Ново-Николаевска (нынешнего Новосибирска) звания «почетного гражданина города». С однозначным посылом — за предательство.

С тех пор российская история не знала отречений в буквальном смысле этого слова. Забегая вперед, замечу, что уход Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года, который сегодня почему-то называют «отречением», был всего лишь ловким политическим ходом, политтехнологией. Чем раньше были бы проведены выборы нового президента, тем дезорганизованнее оказалась бы оппозиция.

Однако формальное отсутствие отречений не говорит о том, что власть за последние 95 лет переходила из рук в руки спокойно. Так, еще от Петра Великого принцип «забрался на трон — обгадь предшественника» стал для России привычным, и XX век лишь подтвердил это правило. Владимир Путин — единственный, кто нарушил данную традицию, ни разу лично не сказав слова дурного о Ельцине..

Но вернемся к наиболее значимым и знаковым уходам прошлого века.

Вокруг смерти Иосифа Сталина накопилось немало мифов — существует даже версия его отравления. Очевидно одно: удар, который хватил вождя 1 марта 1953 года, не был смертельным, и если бы Сталину вовремя оказали медицинскую помощь, он бы остался жив. Другое дело, что генсек сам создал такую систему тотального страха среди своего окружения, что помощь не подоспела оперативно, и врачи прибыли слишком поздно. Сложно сказать, было ли это с радостью использовано соратниками Сталина, пришедшими ему на смену, однако для страны его уход, конечно же, стал шоком. На похоронах вождя люди рыдали совершенно искренне.

В отличие от смерти Сталина смещение Никиты Хрущева прошло для общества совершенно безболезненно. Это была некая ротация в верхах, затрагивающая элиты, но не очень понятная для обывателя. Затем случались попытки Леонида Брежнева уйти добровольно. Но то ли, как сегодня считается, его чуть не насильно держало окружение, заботившееся о сохранении status quo и собственной выгоды, то ли он сам не слишком настаивал… В итоге его пребывание у власти превратилось в человеческую трагедию и политический фарс. Череда смертей престарелых генсеков и их сподвижников породила бесчисленное количество анекдотов в духе:

- У вас есть билет на Красную площадь на похороны?

- Нет, у меня абонемент!

Система показала свою гнилость, неспособность к самовоспроизводству — кадровому обновлению и необходимым переменам. А потому уход в лучший мир первых лиц уже не вызывал в народе никаких эмоций, кроме ухмылок.

Далее уход Михаила Горбачева. Воистину жуткая история! Ее отличие от отречения Николая II лишь в том, что, слава Богу, обошлось без большой крови. Да, были разломанные судьбы, кровь в межэтнических конфликтах на окраинах, но большой крови и гражданской войны удалось избежать. По сути же – много общего с последним государем: слабовольный глава государства, преданный своим окружением. Ведь если бы у Ленина, Троцкого или Сталина была хотя бы десятая доля той власти, которая оставалась у Горбачева даже накануне отставки, они бы никогда ее не отдали и СССР не распался.

Будь Горбачев по характеру Бонапартом, 25 декабря 1991 года он поступил бы следующим образом. Не имея ни лояльного министерства обороны, ни преданных генералов, он в любом случае располагал личной охраной. Глава государства вызвал бы ее, вручил каждому подписанный указ о присвоении звания Героя Советского Союза и генерала КГБ с пожизненным государственным содержанием и сказал: «Заряжайте табельное оружие, пойдем в Белый дом арестовывать государственного преступника Ельцина». А далее – страшно. Ведь придя в Белый дом, ему, возможно, самому бы собственноручно пришлось застрелить первого, кто встал бы на его — законного Президента СССР — пути.

И «главного беловежского бунтовщика» Бонапарт-Горбачев – тут же бы определил в Бастилию — подвал Лубянки. И к вечеру этого же дня вандейцы Кравчук с Шушкевичем на коленях приползли бы в Кремль — каялись бы, рвали на себе волосы, мол, не виноватые мы — «бес попутал по пьяни!» Не исключаю, что после этого даже Прибалтика резко бы надумала по-хорошему вернуться в состав Союза… Ведь там еще стояла Советская армия.

Только так, преступив самому мораль, взяв на себя личный грех смертоубийства невинного, — Горбачев смог бы действительно добиться своего. Кто знает, может быть, эта жертва – спасла бы десятки тысяч жизней? И сохранила Союз? А может – повергла бы страну в хаос?

Но это все – из сферы «альтернативной истории». Горбачев не был Наполеоном Бонапартом. И рядом с ним не было 12 маршалов. И страну сохранить он не смог.

Он смалодушничал – и отрекся.

Уроки истории должны научить наших правителей одному: уход с поста главы государства ни в коем случае не может быть вызван внешним давлением. При том что сам я очень хорошо знаю нынешнюю власть изнутри и отношусь к ней весьма критично, должен заметить следующее.

Чем больше внешнее давление на легитимную власть извне, тем больше мы должны вокруг нее сплачиваться. Отрекаться же руководителю государства нельзя ни при каких обстоятельствах. Ведь любое отречение — это не просто отказ от борьбы и признание своей капитуляции, но и предательство по отношению к людям, которые тебе поверили и ответственность за которых ты принял вместе с бременем власти.

Газета Культура, 16 марта 2012 

Владимир Мединский

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Malysh, 16 марта 2012 16:10
царей в "топку"
Гость, 16 марта 2012 16:50
Malysh, 16 Марта 2012 17:10 - ты походу проспал ХХ век. Только влед за царями в "топку" идет народ...
Иди и ты с ним, Malysh :D  :D  :D  :D  :!:  :!:  :!:
Malysh, 16 марта 2012 19:06
а у другой части народа хорошие воспоминания об СССР.
при царях мои предки жили в деревнях. СССР дало возможность вырваться в цивилизацию...

любите царей? вон с 98 года сидит один...
Koloss, 16 марта 2012 20:31
Что, Malysh, скучаете по СССР?
Скучайте дальше. Только помните, что цена "возможность вырваться в цивилизацию" - 60 миллионов русских, уничтоженных во имя этого "прорыва"...
Рад, конечно, за вас, что вы, в отличие от ваших предков, живете не в деревне... Только гибель крестьянства как класса - это тоже результат создания СССР - этого "колосса на глиняных столпах"...
Продолжайте жалеть себя дальше... В "топку", Malysh, в "топку"! ;)  :!:
Гость, 16 марта 2012 20:59
Вот такие Malyshs живут в цивилизации... :o

Взгляд автора статьи на это скорбное событие не понравился, даже покоробил!
Гость, 16 марта 2012 22:15
Ну что могу сказать, помазанник господен отрекся от того что на него возложено бгом. А его еще и святым сделали..

ps политка дело гнусное, в питере тогда решили что не надо было сделано, было все ранво на весь народ. Колчак, ратовавший (по фильму) за Россию, он и был самым главным предателем. Предателем России. Правильно его растсреляли. Не большевики, все равно нужно было  СМЕРТЬ ИУДЕ!

psps смешно смотреть когда из одного и второго делают героев
Гость, 17 марта 2012 09:44
Гость, 16 Марта 2012 23:15
psps смешно смотреть когда из одного и второго делают героев

psps грустно читать и осознавать, что народ наш настолько туповат, что выводы об исторических личностях делает по кино... пропала Расея! ты еще по приключениям Буратино сделай выводы о российской истории... :D  :D  :D
Гость, 18 марта 2012 01:48
Очень странное сравнение... Наполеон, если быть точным, войну русским проиграл и был отравлен мышьяком своими же маршалами. А Михаил Сергеевич жив-здоров и ездит по заграницам в свое удовольствие. И Францию после правления Наполеона трясобанило тоже долго: то монархию возвращали, то империю провозглашали, то республику.
Гость, 18 марта 2012 02:15
...Ведь если бы у Ленина, Троцкого или Сталина была хотя бы десятая доля той власти, которая оставалась у Горбачева даже накануне отставки, они бы никогда ее не отдали и СССР не распался...
----------------------------------------
Оригинально!
Наконец-то найдены виновники распада СССР - это Ленин, Троцкий и Сталин.
Или я чего-то не понимаю?!
misanthrope, 18 марта 2012 13:29
Гость, 17 Марта 2012 00:15
Ну что могу сказать, помазанник господен отрекся от того что на него возложено бгом. А его еще и святым сделали..
------------------------------------------------
Ну на иконе,слава богу,не с сигаретою в зубах,но зато с  нимбом над башкою прокуренной нарисовали... ;)  :D
Гость, 18 марта 2012 14:19
Святый страстотерпче царю мучениче Николае, моли Бога о нас!
Гость, 18 марта 2012 16:55
Что, misanthrope, тож на икону спешишь попасть? Чужой нимб спать не дает?
misanhrope, 18 марта 2012 18:19
Гость, 18 Марта 2012 18:55
----------------------------------------------
Уймись челядь,на Дуб с баобабом,заднюю лапу задирать то. :D
Не спешит мизантроп на вшивые пантионские иконы ваши лесть и за даром... ;)  :D
Гость, 18 марта 2012 21:43
Люди, вам лапшу на уши до сих пор вешают! Сталин был государственник и действительно вождь! Наш город тому объяснение. Когда пиндос Рузвельт сказал ему про H-бомбу,он и ухом  или усом не повел,наши физики уже вплотную занимались этой проблемой. А эти торговцы ботинками....,ну что-же,кто на кого учился!!! А Горбачев это просто трус и предатель! Про эту св.... сказал-бы еще много хорошего,но промолчу! Бог его уже наказал,но эта с... выводов не сделала,уж больно деньги любит !
Гость, 19 марта 2012 00:22
Вау... misanhrope, КРАСАВЕЦ!
Напомнил Семёныча:
"Но если туп, как дерево -
Родишься баобабом,
И будешь баобабом тыщу лет,
Пока помрёшь..."

САМОКРИТИЧНЫЙ троллик, этот misanhrope :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
misanhrope, 19 марта 2012 03:11
Гость, 19 Марта 2012 02:22
Я,не троллик,Я - Мумий синих Троль! :D
Гость, 19 марта 2012 09:35
Не, ты не Мумий, ты мумиЁ :D  :D  :D
Гость, 19 марта 2012 20:45
Насмотрелся крови, ужаснулся и отрекся от от земного ада еще при жизни. Бедная Россия.
misanthrope, 20 марта 2012 07:17
Гость, 19 Марта 2012 11:35
Не, ты не Мумий, ты мумиЁ smile:D smile:D smile:D
------------------------------------------------
Ну тогда ты не гость,а - гостиЁ..  ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU