РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В школу больше не пойду

Общество, 2 сентября 2015 15:41, Читатель

Нет, в школу я  больше не пойду. Мне жаль? Немного. Но всему своё время. Увы, я уже давно  не ученица.  Но я – бывший учитель.  В город на работу приехала по распределению.

 

Как сейчас помню…

Как сейчас помню тот день, ту августовскую конференцию, полный зал учителей  в ДК «Маяк» и то волнение, когда вот-вот тебя вызовут на сцену, чтобы представить учительскому сообществу «молодого, новоиспечённого».  Вручал цветы, пожимал руку начальник ГОРОНО Александр Сергеевич Волков.

И вот то 1-ое сентября. Мои первые ученики-мальчишки на одну-две головы выше меня ростом.  

Как мне было страшно! Но страхи оказались напрасными. Те ребята, которые уже  пребывают в статусе молодых дедушек и бабушек, были совсем другими по сравнению с нынешними детьми.  

Учитель для них был действительно авторитетом. Независимо от возраста. Конечно, этот авторитет нужно было ежедневно подкреплять. И прежде всего, интересными уроками,  эрудицией, взаимопониманием. Учитель тогда был почти единственным носителем информации, т.к. интернета не было, а на ТВ только два канала, по радио - «Решение съезда в жизнь», «Сводки с полей»,  «Вести из мартеновских цехов».

 

Зато будет послушным

Как известно, школе вменяется две обязанности – обучать и воспитывать. Про обучение всё понятно. Но с воспитанием труднее. Кроме школы, есть семья и улица. Семья может быть помощником школы, но в наше время далеко не всегда. А вот улица… С ней соперничать труднее всего.

К сожалению, некоторые мои бывшие коллеги, особенно начальной школы, не видели в ребёнке будущего взрослого человека. Иногда, проходя по коридору во время уроков, можно было слышать  за дверью класса крик, от которого взрослому-то было не по себе, а что говорить о малыше, которому пошёл только восьмой год!

Вот он перед тобой, твой ученик,  полностью зависящий от тебя, его наставника. Что хочу, то и слеплю из него. Могу держать в постоянном страхе, исписывая страницы его дневника бесконечными замечаниями с требованием «прошу родителей  явиться в школу!»,  могу удалить  с урока за его неуместный смешок, могу поставить перед всем классом и унижать всяческими эпитетами под хохот одноклассников.  Могу ВСЁ!


happychild-22.jpg


Но что из него в итоге получится? Закомплексованный, неуверенный в себе,  с заниженной самооценкой середнячок. Общество его затопчет. Нам нужны такие жертвы?

Но может вырасти и другой -  затаивший злобу и мечтающий отомстить за все унижения, выпавшие на его долю в детстве. Нам это надо?


090dc1d315d53e3de6b2c5f9053f65a7.jpg


Вот ведь вроде положительная оценка - послушный ребёнок.  А если говорим о взрослом – «он такой ПОСЛУШНЫЙ человек»? Звучит как насмешка.

Непослушный ребёнок, значит, с характером,  значит, умеет отстаивать свою точку зрения, значит,  не будет поддаваться каждому встречному. Его, непослушного, надо только чуть-чуть подправлять, надо только находить время на разговор наедине. Он в конце концов всё поймет, а потом, повзрослев, будет благодарен своему учителю за терпение и мудрость.

 

Из чего лепить

Есть и другой путь. Он гораздо проще, но эффективнее. И когда ты по прошествии многих лет встретишь своего бывшего ученика, тебе не будет перед ним стыдно за окрики,  обзывалки, вызовы родителей, после которых отец всыпал ему ремня. Ведь детские обиды сидят в человеке порой до конца жизни. 

Поэтому второй путь «лепки» – уважение.

«Ох, как легко говорить, когда не знаешь нынешних деток!» - скажут многие. Почему же не знаю? Знаю. И очень хорошо.

Знаю, какие они своенравные, как умеют «качать» права, как испорчены телевидением и интернетом, как порой бывают циничны, нахальны и иногда наглы.  Как на какую-то «угрозу» преподавателя могут ответить: «Не имеете права!»

 

Завалили отчётами

Мои знакомые учителя, которые ещё продолжают работать, сетуют на то, что они завалены всевозможными отчётами. Только из-за этого в школу я бы сегодня не пошла. 

Кто не работал учителем или у кого в семье не было учителя, тот даже представить не может, что эта профессия требует постоянного включения в себя. Это и подготовка к урокам до полуночи,  и постоянные мысли то об одном, то о другом трудновоспитуемом, это масса обязанностей, которые к преподавательской работе иногда никакого отношения не имеют.

Это ещё зачастую заброшенные собственные дети, а с ними и заброшенный муж. Что касается мужей, не  каждый из них готов терпеть эту заброшенность. Оттого в школах так много одиноких матерей и одиноких молодых женщин, которым только во сне пока может присниться счастливая семья (но чаще снятся педсоветы, открытые уроки, любимые охламоны…)

Не утверждаю, что справилась бы я с сегодняшними детками. Ведь многим из них  знания «по боку» и «фиолетово».

 

Нас не спрашивали 

Вспоминая  школьные годы, скажу, что у нас никогда (никогда!) не спрашивали нашего  мнения. А так хотелось услышать от учителя: «А ты как считаешь?», «Подумай, что бы ты сделал на месте этого героя». Кому-то, наверное, повезло больше и учителя у них были продвинутые. У нас учителя  были хорошие и добрые. Но время было такое, когда нам, детям,  надо было быть «газонной травкой» - т.е. не высовываться. Начиная с внешнего вида. Все в одинаковых школьных формах, все одинаково пострижены. Школьная форма – это хорошо, но уж больно мрачной она тогда  была:  коричневое платье, чёрный фартук, коричневые и чёрные банты  в цвет формы.


4e675f25c5.jpg


Парты тоже были коричневые, с чёрными крышками, и доски коричневые. Думаю, такие мрачные краски как-то внедрялись в наше подсознание.

Хотя детство и юность всегда кажутся счастливыми.

   

И всё-таки – это счастье  

Ни одна другая профессия не даёт такой возможности оставаться молодым до самой старости, как профессия учителя. Не внешне, конечно, а душой.   На урок, даже если нездоровится, надо идти бодрым и подтянутым. А главное -  хорошо подготовленным, несмотря на то, что даёшь этот урок в сотый раз. Потому что каждый раз  это другие дети.

И вообще быть постоянно в тонусе. А куда деваться, если завтра в поход, в дальнюю поездку, на утренник, в театр и всегда с ними, с любимыми учениками. Ещё надо хорошо выглядеть -  быть даже в зрелые годы одетой не  как тётка с рынка, а стильно и, по возможности, дорого. Лучше один качественный деловой костюм, чем десять блузочек-кофточек из старого гардероба.  Всегда причёсанной (боже упаси, с непрокрашенными корнями, если тебя уже накрыла седина!)

Но не менее важно быть в курсе интересов нынешних молодых людей. Уж извините, надо ещё понимать их сленг, который пополняется чуть ли не ежедневно. Изучать его можно «живьём» и на молодёжных форумах в интернете. Это у нас было – «молоток»,  «чувак», «старуха»… У них всё другое, сразу и не поймёшь, о чём говорят.

Нет, ни одна профессия не сравнится с учительской! Потому что всегда ещё и интересно.

 

Дайте до детства билет  

Мы не можем предвидеть, как сложатся судьбы наших детей, наших учеников. Как бы искренне мы не желали им счастья и исполнений желаний, не каждого ребёнка в будущем  ждёт удачный жребий. Кто-то не доживёт и до 20 лет – внезапно остановится сердце,  кто-то не вернётся с войны, кто-то погибнет от несчастного случая, кто-то в автомобильной аварии… В списке моих учеников, у которых жизнь оборвалась на самом взлёте, больше 20-ти. Только уже поэтому мы должны их детство наполнять радостью.   

 

happychild-00.jpg


Фото с просторов интернета.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 сентября 2015 16:32
Выражаю благодарность автору за эту замечательную статью. Если бы мне сказали, что я, дожив до преклонного возраста, смогу так формулировать мысли и ясно их излагать, то было бы мне счастье  :D

В советское время было проще и одновременно сложнее в плане идеологии. Как сказала партия, так и учи. Написали учебники  - не отступай от них. Либо делай это втихаря, но под жутким страхом.
Сейчас же полнейший плюрализм, кто во что горазд, права человека, свобода слова и т.д.
Гость, 2 сентября 2015 16:34
Сразу чувствуется - настоящий Учитель!!!
Гость, 2 сентября 2015 16:48
К сожалению, некоторые мои бывшие коллеги, особенно начальной школы, не видели в ребёнке будущего взрослого человека.
------------------
вот это самые главные слова во всем тексте. И я бы добавила не "некоторые", а МНОГИЕ. Многие учителя забывают, что перед ними не просто дети, а будущие взрослые. От учителей очень сильно зависит, какое отношение будет у ребенка к школе, учебе и воспоминания о ней. Я бы никогда не вернулась в школу именно потому, что учителя в массе своей не уважают детей. Под уважением надо понимать уважение к личности ребенка, уважать будущего взрослого в нём, уважать его интересы и задатки.
Я встречала только ОДНОГО (!) такого учителя, земля ей будет пухом. "Не повезло", - скажете вы. Может и не повезло, ничего не изменить. Но отношение к школе и школьной учебе у меня не самые лучшие именно из-за педагогического состава
Родитель, 2 сентября 2015 17:32
Уважаемые родители! Занимайтесь воспитанием ваших детей, ведь они весь день сидят с гаджетами! Не надо обвинять учителей во всех смертных грехах! Их ( учителей) и так не хватает в школах!
Гость, 2 сентября 2015 18:44
я тоже бывший учитель, проработав 6 лет после окончания института, ушла из школы... сложно сегодня учить детей. СПАСИБО всем учителям, отдающим себя работе, терпения им и хороших учеников!
Гость, 2 сентября 2015 19:05
Я бы пошел сейчас с радостью в школу, но именно в ту школу, которую помню, которая была вторым домом, а учителя вторыми родителями :(
Гость, 2 сентября 2015 19:48
Многие учителя забывают, что перед ними не просто дети, а будущие взрослые. От учителей очень сильно зависит, какое отношение будет у ребенка к школе, учебе и воспоминания о ней. Я бы никогда не вернулась в школу именно потому, что учителя в массе своей не уважают детей. Под уважением надо понимать уважение к личности ребенка, уважать будущего взрослого в нём, уважать его интересы и задатки.

Абсолютно всё это относится и к родителям. (Я не учитель).
Гость, 2 сентября 2015 19:55
Очень понравились высказывания, все это и я хотела сказать: очень трудно быть преподавателем, о собственной семье подумать и времени нет. Мне одна иностранка рассказала, что в их стране трудно устроиться преподавателем - конкурс большой только потому, что зарплаты высокие, классы или группы небольшие, отпуск и всевозможные каникулы. Много мужчин работает учителями, а у нас ...Нужно что-то исправить, но как, может нагрузки уменьшить тем кто с любовью учит детей, без грубости, индивидуальный подход к каждому находит. Может во время школьных каникул обучать учителей этому - не знаю.... Пусть подумают руководители образования, директора школ.
Гость, 2 сентября 2015 20:09
Сегодня, к сожалению ,  школа не та.  Учителя относятся к ученикам не так как к будущим взрослым. У меня такое чувство , что они ненавидят детей, а родителей ещё больше. Научить кого-то чему-то , да ещё и заинтересовать, тем что не очень то интересно, это талант должен быть.  Легко работать с хорошим и прилежным учеником, а вот  заинтересовать  не очень хорошего ученика это уметь надо . Сегодняшние учителя этого не могут, или не умеют, или просто не хотят. Да простите меня все учителя, если я не права. Просто у меня двое детей, учились в разных школах, и к сожалению нам не встретились Учителя с большой буквы. Школу вспоминаю с содроганием в сердце. Осталась просто ненависть.
Гость, 2 сентября 2015 21:10
Гость, 2 Сентября 2015 19:48
Абсолютно всё это относится и к родителям. (Я не учитель).

тут речь всё таки об учителях, а не родителях
Гость, 2 сентября 2015 21:30
Да, написано хорошо, в духе тех фильмов, кадры из которых выбраны в качестве иллюстрации. Правда, мне всегда везло с учителями, с первого по десятый класс. Но основной-то вывод автора - "В школу больше не пойду". И действительно - никто и не идёт. Красивые слова об уважении к личности ученика скоро некому будет слушать.  Школа складывается не только из педагогов, она часть общества, государства. Многие забывают ( или не знают), что обучение - процесс двусторонний. "Даже если знания раздают бесплатно, приходить надо со своей тарой".
Гость, 2 сентября 2015 22:25
А у меня сын учится 7 лет в школе 29 и хочу сказать ,что весь педагогический коллектив относится к детям уважительно и с пониманием.За все эти годы я обратила внимание ,что и в самом коллективе все слажено нет текучки кадров .Видемо климат в коллективе ( благоприятный )передается на учеников .При любых вопросах всегда находила понимание как у директора так и у дежурного на вахте. Спасибо всем всем учителям,а Надежде Александровне успехов и крепкого здоровья! Есть люди которые любят детей и мне они знакомы!
Гость, 3 сентября 2015 04:24
На счет мрачности красок тех лет - это обычное совдеповское представление о деловом стиле, чтобы ничего не отвлекало, чтобы настраивало на серьезный лад, рабочую обстановку... это сейчас всё лилово-розовое, психологи и прочее, а тогда из всех спецшкол был только один тип... Первую учительницу не любил! Из самого безобидного вспоминается то, что в конце недели она устраивала "подведение итогов за неделю"! Что это значит? Весь класс сидит за партами "по стойке смирно" и НЕ ДАЙ БОГ ШЕЛОХНУТЬСЯ!!! Пошевелился, значит будешь сидеть еще дольше. Потом учитель, первая моя, обводит взглядом из под очков класс, "вспоминает", что Ваня Пупкин вел себя примерно и говорит: "Ваня может идти домой!" О, Боже, на него смотрели, как на выигравшего в лотерею - счастливчик! Ваня уходил, а класс вздохнув продолжал осваивать "кремлевскую осанку" за партой. И это один из безобидных методов воспитания. Учителя этого нет уже в живых, поэтому чего там... Просто перейдя в другую школу, я понял, что учителя не все такие, просто мне не повезло с Первой учительницей... моей! Родители - вот мои учителя!!!
asura, 3 сентября 2015 05:33
Вот он перед тобой, твой ученик,  полностью зависящий от тебя, его наставника. Что хочу, то и слеплю из него. Могу держать в постоянном страхе, исписывая страницы его дневника бесконечными замечаниями с требованием «прошу родителей  явиться в школу!»,  могу удалить  с урока за его неуместный смешок, могу поставить перед всем классом и унижать всяческими эпитетами под хохот одноклассников.  Могу ВСЁ!
---------------------------------------------
Так вы все так и самоутверждались выпуская свой пар негатива на безропотных детей. Была такая училка в 30-ой школе,...,она не то что истерично орала,а ещё рукопрекладством занималась!Моего брательника до такого состояния довела,что он хотел повеситься!!! Перевели его слава богу из этого коцлагеря в другую школу..сразу расцвёл..
Гурд, 3 сентября 2015 06:24
ежели человек разумный - то не ча в ентай школЕ делать 8)  :!:  :D  :D  :D
вы же не знаете каково с образованием у нашей АДМЫ
бывший школьник, 3 сентября 2015 08:19
Контрольные. Мрак за окном фиолетов,
Не хуже чернил. И на два варианта
Поделенный класс. И не знаешь ответов.
Ни мужества нету еще, ни таланта.
Ни взрослой усмешки, ни опыта жизни.
Учебник достать — пристыдят и отнимут.
Бывал ли кто-либо в огромной отчизне,
Как маленький школьник, так грозно покинут?
Быть может, те годы сказались в особой
Тоске и ознобе? Не думаю, впрочем.
Ах, детства во все времена крутолобый
Вид — вылеплен строгостью и заморочен.
И я просыпаюсь во тьме полуночной
От смертной тоски и слепящего света
Тех ламп на шнурах, белизны их молочной,
И сердце сжимает оставленность эта.
И все неприятности взрослые наши:
Проверки и промахи, трепет невольный,
Любовная дрожь и свидание даже —
Все это не стоит той детской контрольной.
Мы просто забыли. Но маленький школьник
За нас расплатился, покуда не вырос,
И в пальцах дрожал у него треугольник.
Сегодня бы, взрослый, он это не вынес.

А.Кушнер

от себя:
от школы, спустя 27 лет, остались смутные воспоминания.
но если применительно к учителям - да, нам тоже, в основном, не повезло с ними (как и им с нами).. ))
Гость аргументы ифакты, 3 сентября 2015 08:43
" Есть понятие "скрытая" одаренность. Она не проявляется в высокой успеваемости просто потому, что не вписывается в школьные программы: У ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ ЧАСТО БЫВАЕТ СКВЕРНЫЙ ПОЧЕРК, ОНИ НЕ УМЕЮТ СЧИТАТЬ -а именно этих навыков прежде всего требуют учителя в первом классе. Известно, Пушкин был "абсолютным нулем"в математике, Бетховен за всю свою жизнь не смог выучить таблицу умножения, Роден и Черчилль в детстве страдали расстройством речи, поэт Роберт Бернс долго не мог научиться читать, Эйнштейн в 15 лет был исключен из гимназии за кромешную неуспеваемость, а Чехов был оставлен на второй год в 3-м классе- за отставание в словесности, Шаляпина не приняли в церковный хор, а Горького приняли. Зато его не приняли на филфак Казанского университета. Почти до 30% детей исключенных из школ за неуспеваемость, составляют одаренные - этот вывод европейской ассоциации "Евроталант"
Гость из будущего, 3 сентября 2015 09:15
А что делать, если я помню каждого своего учителя, который относился ко мне предвзято? Вроде уходят из головы, а когда вижу или слышу про них - сразу вспоминаются. Как забыть их, как стать человек незлопамятным? Я тоже хочу быть нормальным!
Гость, 3 сентября 2015 09:30
Есть хорошие слова: " Учителем не становятся, им надо родиться". Многим учителям запомнить надо как " Отче наш", тогда и отношение учеников изменится, а и их родителей. Раньше ВУЗы ( институты ) выпускали настоящие, стоящие кадры. А что теперь все только плачутся, что маленькая зарплата. Правильно сказано, работая Учитель с огромной самоотдачей, будет брошена своя семья, дети. Так давайте же научимся элементарному взаимопониманию...
Гость, 3 сентября 2015 09:34
Школа сейчас хуже армии! Из-за чего? Огромное засилье бюрократии во всех сферах школьного образования, которое этой система не может противостоять, а общество исключено из процесса принятия решений по школе.Поэтому имеем то, что имеем.
Ксенька, 3 сентября 2015 10:29
спасибо за добрую статью!
в наше невесёлое время очень важны вот такие лучики света из прошлого :)
Гость, 3 сентября 2015 12:59
Мне повезло с учителями. Наша "математичка" считала, что если ребенок получил 2 за контрольную, значит это её вина, она не смогла объяснить так как надо. А по физике учительница так рассказывала, что мы все сидели с раскрытыми ртами и слышно было как муха пролетала. Когда я поступала в институт и сдавала физику, меня экзаменатор спросил ( это обычная практика) какую школу окончила и кто преподавал физику. Я назвала фамилию учительницы, экзаменатор сказал, что даже спрашивать меня не будет по билету, а просто поставит 5, потому что был знаком с нашей учительницей физики и знал, что  физику у неё все знают на 5. Всё происходило в г. Горьком. А когда учился мой сын таких учителей почти не было. Была у него учительница по русскому языку, дама под 70 лет, постоянно кричала на детей. Я пожаловалась завучу, но мне сказали, что она "заслуженная" и преподавателей не хватает. А на психику детей им видимо было наплевать. И дети сейчас другие и учителя и зарплаты, может отсюда и проблемы.
Гость из Питера, 4 сентября 2015 02:48
asura, 3 Сентября 2015 05:33
Так вы ВСЕ так и самоутверждались выпуская свой пар негатива на безропотных детей...
__________________________
Ну что ты несешь ?  Хотя вот тебя-то надо было приложить слегонца, глядишь, толка было бы побольше...
Гость, 4 сентября 2015 10:32
У моего сына сейчас учительница, которой даааавно пора на пенсию (за 70). Ей уже ничего не надо и не хочется, орет на детей (не справляется). У нее есть четкое деление на любимчиков и остальных. А дети это видят и понимают, хотя им всего по 8 лет. Молодые в школу пытаются сунуться, а места такими вот заняты. И ничего не изменить :(  Мне жаль, что моему ребенку с первой учительницей не повезло, жаль, что не осталось почти таких учителей (любящих свое дело и легких на подъем), как моя мама. Переживем и это, лишь бы подготовила к 5 классу нормально.В конце концов школа - это не на всю жизнь.
Гостья, 6 сентября 2015 09:47
Грустно всё это. Грустно, что броьшинство понимает, что то, что творится в нашей стране с образованием, - это нонсенс полный. Нет сейчас нормального образования. И учителей настоящих, учителей, которые действительно учат, становится всё меньше.
Как вразумить наше правительство, наших министров там всяких, что нет будущего у такого образования? А им там наверху вообще пофиг, они на этих "новшествах", которые никому не нужны, деньги делают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений