РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Слышно, как скрипит перышко слегка…

Общество, 4 сентября 2015 12:15, источник: Собинформ

Сейчас зайдешь в канцелярский магазин – чего там только нет! Ручки разных производителей – прозрачные, цветные, гелевые, ручки-невидимки…

А давайте вспомним, как обстояли дела с письменными принадлежностями  в советские и перестроечные времена? Чем писали  и рисовали наши родители или мы сами? Совершим ностальгическое путешествие?

Первые самостоятельно написанные предложения советские школьники в 50-60-е годы выводили перьевыми ручками – на деревянную палочку надевалось металлическое перышко. Помните, еще в конце восьмидесятых годов прошлого века они встречались  на почте?  Непривычно было заполнять такой ручкой бланк телеграммы, нам, избалованным владельцам шариковых ручек…


история 00.jpg

история_02.jpg

 

Обращение с перьевой ручкой требовало адской  аккуратности и ангельского терпения.  Ее обязательными  спутниками были чернильница, кляксы, промокашки. Осторожно макали  ручку в чернильницу, следя, чтобы на пере осталось немного чернил, иначе в тетради неизбежно появлялась  клякса. И все пропало! Нажим при письме должен быть не очень сильный и одинаковый – только тогда перо оставляло тонкую красивую линию. Нажмешь очень сильно – испортишь перышко. Две его половинки разойдутся, и перо - только  в помойку.


история_03.jpg

история_04.jpg

 

За один раз удавалось написать одно-два слова, потом снова надо макать ручку в чернильницу. Неудобно? Зато с самого начала многие учились писать красиво и аккуратно. И потом почерк становился индивидуальной принадлежностью каждого. Ведь в те времена приходилось много писать – строчили письма, подписывали поздравительные открытки.  В дореволюционной России чистописание входило в программу гимназии. В советской школе как отдельный предмет со временем исчезло из программы обучения, оно стало частью предмета «русский язык». К слову, в  арабских и некоторых восточных странах каллиграфию до сих пор считают непременной составляющей хорошего образования.

А мы в век скоростей и технологий скоро совсем разучимся писать и  получаем безликие и неэмоциональные электронные письма, в лучшем случае с добавлением смайликов…


история_06.jpg

история_08.jpg

 

Но не во всех школах позволяли писать сразу ручкой. Из воспоминаний моей родственницы, которая пошла в первый класс в 1953 году: « Первые полгода мы учились читать, считать и писать, причем писали только карандашами. Я с нетерпением ждала момента, когда же можно будет начать пользоваться перьевой ручкой.  А когда начались уроки чистописания чернилами,  я намучилась: постоянные кляксы, кривые,  «пьяные»  буквы. Писала я эти буквы по много раз и в школе, и дома, но результат был тот же самый».

Позже появилось  «вечное» перо. Его не надо было макать в чернильницу: в корпусе такой ручки находилась небольшая емкость с чернилами, ее нужно было заправлять.  Затем для удобства стали делать такие перьевые ручки, где чернила находились в  баллонах-капсулах. Риск испачкаться чернилами сводился к минимуму. Но все равно умудрялись испачкать и руки, и парту.


история_07.jpeg

 

И вот появляется шариковая ручка – непростая штучка,  весьма упростившая жизнь  школьникам. Трудно поверить, что однажды мы пережили целую революцию с их появлением. В основной массе продавались ручки пластмассовые, но дефицит рождал в народе творчество и смекалку. Сами себе дизайнеры стали делать деревянные ручки и с оплеткой из проволоки и капельницы, с завитушками. Обладатели таких ручек поднимались на высоту небожителя. Но педагоги часто запрещали пользоваться подобными самоделками.

Ручка была многоразовым девайсом. Многие из них приобретали сильно покусанный кончик, до разлохматившегося порой состояния. Если стержень не подходил, его или обрезали, или вставляли спичку.


история_05.jpg

история_09.jpg

история_10.jpg

история_11.jpg

история_12.jpg

 

В конце 80-х – начале 90-х  особым шиком  считалось иметь набор из четырех металлических ручек (синяя, красная, зеленая и черная.  Или толстой ручкой с несколькими стержнями внутри. Писать ей было неудобно, зато «вещь маешь».  Престижно было владеть ручкой BIC.  Или  иметь ручку с кнопкой, а не просто с колпачком. Позже  появились ручки с ароматом – шик, блеск, красота!


история_13.jpg

 

Современных детей ручками и карандашами не удивить…  Относятся нынешние школьники к этим принадлежностям спокойно, выбирая лишь по простым  ТТХ – чтоб писала долго и не «мазала».


А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg

 

Но все же долго нам послужит это удивительное изобретение, а из-за дверей начальных классов будет раздаваться бессмертное: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…»


А.Лёшкин 0001.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0005.jpg

А.Лёшкин 0006.jpg

А.Лёшкин 0007.jpg

 

Н. Колянова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

У-горец, 4 сентября 2015 12:51
Хоть перышки в школе уже не застал, но с восьмого класса перешел на перьевую ручку ("вечное перо"). И с тех пор пишу только такими. Более того, на 30-летие друг подарил прекрасный "Waterman", и вот уже 15 лет эта ручка всегда со мной. Правда, на качестве почерка это никак не сказалось...
Гость, 4 сентября 2015 13:03
Всё это я прочёл вчера в интернете. почти слово в слово. Спасибо за повторение -, оно, как известно,мать учения. .
Гость, 4 сентября 2015 13:04
Я из тех времён, когда приходилось носить в школу в специальном мешочке чернильницу-непроливайку. Она так только называлась, конечно, но поначалу самые хитрые из нас, которым не хотелось возиться с этим мешочком с затягивающейся веревочкой горловиной, стали класть чернильницу прямо в портфель, до первого разлития чернил из "непроливашки" и вдрободан испорченного содержимого. А ещё на одном из первых уроков труда мы мастерили себе перочистки из цветных тряпочек, скрепляя их посередине. Разрешались только перья со звёздочкой, и мы обязательно предварительно слегка "расписывали" их, чтобы они не цепляли бумагу. В пенале хранились  перышки на случай "аварии".
Гость, 4 сентября 2015 13:28
С интересом прочитал и поностальгировал. Особенно про шариковые, как раз пришедшиеся на мое детство...
Гостья, 4 сентября 2015 13:31
А в нашем классе учился сын директора (или заведующей?) универмага, в то время его (универмаг) только открыли. И нам по "блату" доставали шариковые ручки. Мы сдавали деньги и нам потом выдавали по две шариковые ручки. Это был страшный дефицит. Вся школа нам завидовала. А мы ходили гордые и довольные. А через год-два ручки уже можно было свободно купить в магазине))
Багира, 4 сентября 2015 13:43
Первые шариковые ручки ЗАПРАВЛЯЛИ!, когда кончался стержень!!!
Гость, 4 сентября 2015 13:58
Да, перья, деревянная ручка,  стеклянная чернильница, промокашка в тетрадке, деревянный пенал с выдвижной крышкой - это целый Мир тогдашних школьников.
В те времена у мальчишек бала популярная настольная игра "В пёрышки"  Одним ловким щелчком своего пера нежно было перевернуть чужое перо лежащее на парте, тогда он становилось твоим. У каждого были свои "приемчики" и свои "фирменные" перышки которыми дорожили и которые почему то плохо переворачивались. Бои были очень увлекательные.
А ещё вспомнил, когда появились шариковые ручки, чернила в стержнях почему то заканчивались очень быстро. В КБО (  жил в Е-бурге, в городе не знаю как было) были организованы пункты заправки стержней. Но просуществовали они не долго, вскоре промышленность наштамповала этих стерженьков и эти пункты  закрыли. К тому же после неоднократной дозаправки ( путем выемки пишущего шарика) они начинали сильно мазать и подтекать. Хотя для школьников была своя экономия. Новый стерженек стоил-12 копеек, а заправить старый стоило всего - 7 копеек. В те времена 5 копеек это почти стоимость  пирожка с капустой или с повидлом -7коп. или стакан газировки -3 коп.
Гость, 4 сентября 2015 14:51
Помню деревянные ручки шариковые. Плохо обычно писали, но считалось шиком, да! :D
Иноходец, 4 сентября 2015 16:46
А заправляли шариковые ручки, как правильно заметила Багира, на Космонавтов в полуподвале. Надо было ещё отстоять очередь!
Когда первый раз учительница поставила оценку в дневнике красной шариковой ручкой, мы с соседом по парте очень удивлялись, что оценка уже сухая и не размазывается.
Из "автоматических" ручек весьмс ценились китайские. Как мне позже объяснили - полностью "слизанный" Паркер. Они писали очень мягко и легко. Когда приходилось много конспектировать это было заметно. Объяснение лёгкости письма получил уже в ВУЗе. Т.к. китайцы пишут свои иероглифы "на весу", т.е. не опираясь ладонью на стол для повышения её подвижности, то требуется и соответствующая лёгкость написания.
Евгений, 4 сентября 2015 17:08
В начале 80-х, в Детской библиотеки, формуляры мы заполняли такими перьевыми ручками, и чернильницы непроливайки там были! Так интересно писать ими было ))
Алексей, 4 сентября 2015 17:24
тема прекрасная 8)  8)  8)  :{}  сейчас тоже есть ручки ретро...
Гость, 4 сентября 2015 17:49
У меня сохранилась китайская авторучка с золотым пером! Отец себе купил в конце 50-х. Золота там,  судя по маркировке: 50 и какой-то иероглиф, 50%. Даже пишет, только чернила трудно найти.
Писать стальным пером физически очень приятно, не то что шариком.
Евгений, 4 сентября 2015 18:17
А кто нибудь помнит перьечистки? Сантиметров пять в диаметре, лоскутки ткани, прошитые, с пуговицей посередине.
Асурахан, 4 сентября 2015 19:01
Следопыт, 4 сентября 2015 20:58
А еще чистым перышком делали ежика из яблока!
Гость, 4 сентября 2015 21:24
Я пошла в первый класс во время войны, в 42 г. В начале писала  карандашом, причем не было тетрадей, мама принесла амбарную книгу без всяких клеток и линий, во втором классе - ручками, но их мастерили сами: к карандашу привязывали ниткой перо. Не было портфелей, но бабушка сшила из ткани мне портфель. Несмотря на все это, дети учились с усердием и почти все мои одноклассники получили высшие образования, есть среди них и ученые. Вот так вот. Но почерк у меня - не позавидуешь, выручает сейчас меня компьютер и принтер.
Философ Хренников, 4 сентября 2015 22:57
Наталья, ты ( вы ещё молодая) молодец! Зацепили. Приятно вспомнить былое. Спасибо. Я вообще то не часто хвалю, всё больше ......полемизирую, не смотря на фигуру и ножки. Это Мартовский ....... тает как мороженое.
Биолог, 4 сентября 2015 23:07
:idea:  :idea:  :idea: Да, раньше люди писать не умели. Потом стали писать на восковых дощечках, на бумаге перьями и шариковыми ручками. В свое время говорят был урок Чистописания. А сейчас уже клавиатура, печатаем... Идем твердым шагом в Каменный век....Писать скоро, громе как графити на заборе (наскальные рисунки) - разучимся... :!:  :!:  :!:
, 4 сентября 2015 23:19
Приятно удивляют на сайте "писатели-мамонты", которые помнят свои чернильницы. А за кляксы оценки снижали?
asura, 5 сентября 2015 05:37
Я тоже не застал то время,когда писали гусиными перьями.У всех были шариковые,а я писал ручкой Parker  с позолоченным пером чернилами заправлялась.. Ни каких клякс.. правда почерк у меня-хуже чем у врачей, всегда был.. сам иной раз не мог прочитать то что написал.. - всё время двойки получал по каллиграфии.. :D  Одна девочка - тупая как пробка,не успевала диктанты стенографировать,но зато-Такими абалденными Вензелями каждую букву вырисовывала! - талантище к рукоблудстводелию.. :D
Гость, 5 сентября 2015 08:34
Это что за учитель такой, таблички с именами на детей придумал навешать.
Раньше в классе по сорок пять человек было и учитель всех знал по именам и фамилиям, а сейчас классы максимум по двадцать пять учеников и таблички (так некрасиво).
УЖАСЫ нашего времени.
Гость, 5 сентября 2015 08:50
Гость, 5 Сентября 2015 08:34
Это что за учитель такой, таблички с именами на детей придумал навешать.
____________
Это первый класс, начало учебного года. Такая практика в 1 и 5-х классах первые 2 недели вполне нормальная. Дети знакомятся со школой, а учителя с детьми.
На что ещё упадёт ваш гнев и непонимание?
Гость, 5 сентября 2015 11:53
Помню-помню ручки в оплетках... :D
Гость, 5 сентября 2015 11:54
Говорят, модно сейчас ручки оплетать бисером. В авторском исполнении.
Гость, 5 сентября 2015 16:21
₱, 4 Сентября 2015 23:19
Приятно удивляют на сайте "писатели-мамонты", которые помнят свои чернильницы. А за кляксы оценки снижали?

Могли снизить за "грязь в тетради", т.е. кляксы, зачеркивания и  - о ужас!) - подтирания. Но клякс практически не было, т.к. после макания в чернильницу излишки чернил стряхивались в неё же.)
Гость мамонт, 5 сентября 2015 21:42
Чернильницы-непроливайки обычно расставляли по партам перед уроками дежурные ученики. А после занятий собирали в ящичек с ячейками и ставили в шкаф.
Перочистки из разноцветных тканевых кружков мы шили на уроке труда. Интересно, учат ли теперь в младших классах пришивать пуговицы, заплатки,  штопать носки?
asura, 6 сентября 2015 08:21
Одну ручку на фото я узнал,была у меня такая -  "Сакко & Ванцетти"
Гость, 6 сентября 2015 09:54
У нас были деревянные желтые ручки, а у учительницы - розовая плексигласовая. Нам это казалось верхом красоты!   :)
Гость, 6 сентября 2015 15:01
а моему возрасту выпало писать шариковой ручкой с 01 сентября 1971 года. На перекличке велели всем купить! аж по 35 копеек! многие, помню, возмущались ценой. а в первом классе до января писали карандашом, а с января - наливной ручкой с пипеткой... опасно было её раскручивать не задев пипетку - сразу получалась клякса.  Было это на Донбассе...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений