Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озерчанин нашёл рюкзак с деньгами

Общество
19 марта 2012 08:51, Читатель
 

Вчера жена послала меня с поручением в сарай. Особого порядка, как и у многих, в сарае у нас нет. Чёрт ногу не сломит, но барахла достаточно.

На глаза попался мне старый рюкзак. Думаю, надо его выбросить, а заодно и кастрюльки-чайники в него сложить.

На всякий случай проверил карманы. В одном обнаружил перочинный ножик, а вот в другом… кучу денег! Но, как ни прискорбно, уже никому не нужных…

Жена, конечно, слегка поворчала, мол, «дурачина, ты, простофиля»! И дальше, в том же духе.

Но сколько я не пытался вспомнить - сколько можно было накупить на эти деньги, так и не смог. Вопрос к читателям:

- На глазок определите, какая сумма денег залежалась в рюкзаке?

- Что можно было купить в середине 90-х на эти деньги?

А мне надо либо успокоиться, что потеря не так велика, либо – застрелиться…

Турист (в прошлом)


DSC07347.JPG

DSC07348.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
misanthrope, 19 марта 2012 09:08
Если в антикварном нумизматы не обменяют на современные,то добавь их маненько к этим и - в аптеку за валерианкой. :D
Гость, 19 марта 2012 09:11
Давай стреляйся.
Эта сумма для середины 90-х смехотворна. Мы тогда были миллионерами.
Опер ОБЭП, 19 марта 2012 09:23
А мы ищем, ищем эти бабки! Они были мечеными ОБЭП, уложены в туристический рюкзачок ( готовились передать мэру-туристу для провокации на взятку) , но кто-то их умыкнул до операции :( . До сих пор они у нас не списаны по ведомостям опер. расходов....
ГостьЯ, 19 марта 2012 09:35
Скорее всего ничего больше коробка спичек или шоколадки вы бы на эти деньги не купили бы. В середине 90-х мы миллионы получали, а тут всего около 20 тыров припасено было :D
Уберите три нуля - вот вам и реальная стоимость вашей находки получится
Гость, 19 марта 2012 09:38
http://andor-1.livejournal.com/33210.html
Почитайте... Скорее всего ничего ценного купить не смогли бы:) Хотя сам я без понятия как там было...
Гость, 19 марта 2012 09:54
2 банки пива, больше на эти деньги ни черта не купишь, нумизматам они хрен нужны таких фантиков можно брать на развес у тех же нумизматов
Granbird, 19 марта 2012 09:56
по ссылке видно,что эта тысяча равносильно примерно нашей тысяче..в 1992 году хлеб 15р...
Гость, 19 марта 2012 09:58
Было. Проезд в городском автобусе - 1000 руб.
Фрекен Бок, 19 марта 2012 09:59
вот это я понимаю, находка!
а мы в сарайке нашли от преждних владельцев оставшийся мешок разнокалиберных клизм.....
Гость, 19 марта 2012 10:04
16 чупа-чупсов или 80 жевательных резинок "Турбо" или "love is".
Гость, 19 марта 2012 10:06
вру! не 80 жевачек, а 40)
ЕМ, 19 марта 2012 10:10
Я на 1000 в 94-96 покупала шоколадку, жевачку и сок....)))) так что не много потеряли)
Гость, 19 марта 2012 10:11
Стреляться не надо))) боны в отличном качестве, можно сейчас продать нумизматам, можно попозже... а если у них еще и номера подряд будут (что скорее всего, так как на вид новые), то лучше продать оптом... машину, конечно, не купите - но и тогда бы не купили точно, но на посидеть в ресторане должно хватить)
Гость, 19 марта 2012 10:26
Надо оставить на память, внукам показывать- ;)
Травинка, 19 марта 2012 10:26
В городской библиотеке по понедельникам коллекционеры собираются на встречи, к ним подойдите  :)
Котэ, 19 марта 2012 11:30
1 200 р стоила вкусная мороженка "лазаревка"!!!!!! Абалденная была))) я тоже в свой рюкзак ныкала ровно 1200 р ..... так и не нашла больше...рюкзак :D   да и "лазаревки" сейчас уже не найдешь(((((
Arnold, 19 марта 2012 12:19
8) На эти деньги я мог купит 100 гр. мотыля )))) :D  даже и не помню что можно было ещё взять на них, если только буханку 1шт.
Гость, 19 марта 2012 12:22
тысяча стоил проезд в городском транспорте =)
Тишина, 19 марта 2012 12:28
Гость, 19 Марта 2012 11:04
16 чупа-чупсов или 80 жевательных резинок "Турбо" или "love is".

Жевачки были по 100 рублей,так4 что можно было их много купить.
1100 жевачек ove is
Гость, 19 марта 2012 13:26
Вам только машину времени осталось :D И будет хорошо!
Гость, 19 марта 2012 13:51
Тишина, 19 Марта 2012 13:28
Жевачки были по 100 рублей,так4 что можно было их много купить.
1100 жевачек ove is

Ну, на моей памяти, в году так 95 они по 200р. были,  ну даже при всем желании 1100 шт. на эти деньги не купить)
Бывалый, 19 марта 2012 13:52
Если проводить аналогию с современными деньгами по платежной способности, то одна такая старая купюра в 1.000 рублей приблизительно равнялась современной купюре в 10 рублей. Вот, как-то так...
Георгард, 19 марта 2012 14:05
Ребята, вы как-то упускаете из виду, что эти деньги были в ходу с 1993 по 1997 год. Инфляция за эти годы была более, чем стопроцентная. И в 1997-м году такая "тысяча" "весила" совсем не столько, сколько в 1993-м. В 1993-м это была тысяча, сопоставимая с нынешней по ценности, а вот в 1997-м её на булку хлеба бы не хватило...
Бывалый, 19 марта 2012 14:59
Лично я имел ввиду 1995-1996 год. Думаю, что в рюкзачок деньги попали именно в это период.
Если кому-то интересно, то тогда на тысячу рублей можно было купить школьную тонкую тетрадь (800 руб.) и коробок спичек (200 руб.)

проезд в автобусе 1.000 руб.
аспирин (10 таблеток) 1.000 руб.
1 кг картофеля 2.000 руб.
мыло хозяйственное 2.500 руб.
сигарет бонд 3.500 руб.
носки (пара) 5.000 руб.
пиво балтика в 0,5 л. бутылке 6.000 руб.
килограмм сосисок примерно 20.000 руб.
бутылка водки 20.000 - 30.000 руб.

вот и считайте ;)
Гость, 19 марта 2012 15:15
могу купить если не нужны
Гость, 19 марта 2012 15:17
могу купить если не нужны
пишите на почту ilya222@yandex.ru
Бывалый, 19 марта 2012 15:43
Георгард, 19 Марта 2012 15:05
...В 1993-м это была тысяча, сопоставимая с нынешней по ценности...

Ой да ладно... Сейчас наговорите... Зачем писать, если не знаете (или не помните)?
Инфляция в 90-е действительно была дикой и сумасшедшей, но уж никак ценность купюр в 93-м и сами цены совершенно не были сопоставимы с сегодняшними (даже приблизительно).

В 1993 году цены были примерно такие:
носки 1.000 руб.
мыло 300 руб.
1 кг картофеля 300 руб.
1кг сосисок 4.000 руб.
пачка сигарет 1.000 руб.
бутылка водки 5.000 руб.

Вы сейчас картошку покупаете по 300 рублей за килограмм? :D
Иногда лучше молчать и казаться глупцом, чем заговорить и развеять все сомнения. ;)
Георгард, 19 марта 2012 15:59
для  Бывалый, 19 Марта 2012 16:43  

А что тута помнить? Вот такой пдф неплохой есть. http://kaig.ru/rf/rcen.pdf Тут на графике видно, что даже в течение 1993-го года цены могли различаться в десятки раз...В начале 1993-го года на тысячу вполне можно было купить несколько килограммов мяса... А годы я помню оччень хорошо... это моё студенчество.
Бывалый, 19 марта 2012 16:54
Георгард, 19 Марта 2012 16:59
...даже в течение 1993-го года цены могли различаться в десятки раз...

Всё верно!
Ну, дык и купюра в 1.000 рублей (с рисунком Спасской Башни, а не Ленина) вышла никак не в начале 1993 года, а лишь в самом его конце! Официально 1.000 начали рисовать 29 декабря 1993! А в течение всего 1993 года в ходу были купюры образца 1991 года (практически полные аналоги купюр образца 1961 года). При этом к нам на Урал новые тысячные купюры вообще добрались только лишь ближе к середине-концу 1994 года (за редким исключением, если кто-то сам их привез из Москвы). Значит и разговор о ценах нужно вести в лучшем случае, начиная с середины 1994 года. Так что, не надо путать теплое с мягким. И выдумывать того, чего не было. Учи матчасть, студент! Похоже, студенчество до сих пор ещё не закончилось. :D  

Эх, молодежь......... Все-таки плохая у тебя память. ;)
Георгард, 19 марта 2012 17:30
С датой выхода купюры ошибся, согласен.
Алкачь, 19 марта 2012 18:03
Пузырек по-любому можно было взять, да ещё на закусь осталось бы :D  :D  :D  :D
Турист, 19 марта 2012 19:04
Мне эта "корова" нужна самому. Ещё погодю годиков несколько и уж тогда.. ;) .
Гость, 19 марта 2012 20:22
Я в 1997году купил ВАЗ 21099 за 49 500 000 рублей новый вот!!!
Татьяна, 19 марта 2012 21:06
Я в 1996 г. за 3 тысячи руб. на бродвее  верхом на лошади один кружок хотела проехаться,но лошадь легла на траву,мне пришлось осторожно с нее слезть и отползти. Спрашивается за что заплатила 3 тыс.руб.
Так что это было как наши сейчас 10 руб.
misanthrope, 20 марта 2012 06:09
Татьяна, 19 Марта 2012 22:06
Я в 1996 г. за 3 тысячи руб. на бродвее верхом на лошади один кружок хотела проехаться,но лошадь легла на траву,мне пришлось осторожно с нее слезть и отползти.
----------------------------------------------------------------
Надо было корове-на вербледя горбатого забиратся, за 3 штуки,он по-вонючей,чем лошара будет,а то бедную лошадку под сея подмяла,надеюсь не досмерти?! :D
Гость, 20 марта 2012 09:23
misanthrope, ты грубиян, но остроумный.
:D  :D  :D
Жеребчик, 20 марта 2012 11:06
Татьяне. Можешь сейчас мне смело заплатить 3000 руб. Обещаю - так наскачемся, что без посторонней помощи, сама НЕ ОТПОЛЗЁШЬ !
Гость, 20 марта 2012 11:42
если надумаешь стреляться .этих денег не хватит даже на пулю
плюшевый самоубийца, 20 марта 2012 12:54
...ну, на рогатку то хоть хватит?
Гость, 20 марта 2012 16:19
В 1993 году у нас была свадьба. Собрали 400 000- это было очень неплохо для свадьбы. 800 рублей стоила путевка в Геленджик на  двоих
misanthrope, 21 марта 2012 05:29
Гость, 20 Марта 2012 18:19
Весь колхоз наверно упоили в усмерть!  
Этж надо,так выпендрится перед народом! :D
Гость, 21 марта 2012 11:36
мизантропу 21 марта 06.29 Ты как всегда какую-то ...ерунду написал, да еще абсолютно  безграмотно, "вусмерть", это ж", и без запятой в последнем предложении.Учи русский!
Гость, 22 марта 2012 15:23
весеннее обострение продолжается
:D  :D  :D
Гостья, 24 марта 2012 09:37
Продам пачку сигарет "Бонд" за 3.000 таких рублей.
Lidascorp@rambler.ru
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений