РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чьи в саду мухи. В Аргаяшском районе продолжается «мушиная война»

Общество, 27 июня 2010 09:03, источник: nr2

 В Аргаяшском районе продолжается «мушиная война»: жители одного из дачных поселков обвиняют во всем местную птицефабрику, представители предприятия считают, что по большей части претензии не обоснованы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история началась в апреле текущего года, когда населенные пункты вокруг Дербишевской площадки Аргаяшской птицефабрики атаковали полчища мух. «Мы признаем эту проблему, – говорит генеральный директор агрохолдинга «Уралбройлер» Евгений Наруков. – За зиму на площадке складирования помета скопилось более 40 тысяч тонн. Дело в том, что куриный помет – отличное органическое удобрение, но его нельзя использовать сразу – материал должен отстояться в течение нескольких месяцев, пока из него выходит аммиак и испаряется влага. Этот процесс называется горением. Пока помет «горит» и выделяет тепло, он идеален для личинок мух. Как только пригрело солнце, мухи и полетели. Но мы не сидели, сложа руки. На сегодняшний день вывезено 95% помета с Дербишевской площадки. Остальное вывезем в течение недели».

Отметим, что высохший помет вывозится на соседние поля, где разравнивается тонким слоем и перемешивается с почвой. Через год эти поля будут засеяны пшеницей и другими культурами.

Насколько актуальна сегодня проблема мушиного нашествия, челябинские журналисты смогли убедиться воочию. Первый пункт, который подвергся инспекции, – площадка складирования. Работает трактор – разравнивает оставшийся помет для более быстрой просушки. Мухи есть – небольшие, черные. Их называют комнатными. Размножаются они в органическом веществе, в том числе и экскрементах. Плотность «нашествия» – как на фруктово-овощном рынке в жаркий безветренный день.

«На этой площадке мы установим бетонные ячейки, в которых будем смешивать помет с соломой и постоянно ворошить, – говорит Евгений Наруков. – Это позволит готовить удобрение в 2 раза быстрее, и не даст составу «гореть» – проблема мух будет решена».

Деревня Дербишево расположена в 3 километрах от площадки. На берегу небольшого озерца пасутся гуси. Дорога усыпана «автографами» коров, над которыми вьются несколько черных мух. « В апреле-мае мух была тьма, сейчас почти нет», – говорят местные жители. Параллельно выясняется, что в черте поселения масса несанкционированных свалок, а 6 двухэтажных многоквартирных домов не подключены к центральной канализации, поэтому их стоки периодически сливают и в местное озерцо, и в окрестные канавы.

« Мы свою роль в истории с мухами не отрицаем, – признается глава Дербишевского поселения Ислам Байгильдин. – И мусора много, и стоки есть. Но мы принимаем меры. Купили мусоровоз – будем мусор на специальный полигон вывозить. А для стоков нашли специальный отстойник. Да и мух сейчас немного осталось – только наши – «родные» – те, что всегда были. Ну, и погода виновата – жарко, а в прошлом году с середины июня пошли дожди, так мух совсем не было».

Следующий пункт назначения – дачно-садовое товарищество «Березка» в 4 километрах от площадки. У домика правления мечется пара мух. Сотрудники правления сразу бросаются в бой: «Мухи одолели. Большие, сине-зеленые. У нас уже дети болеть начали – все из-за вашего помета!» «Ну и где ваши мухи?» – интересуется руководство птицефабрики. «Вот! – оппоненты указывают на мятущуюся парочку. – Это что не мухи? Да у нас на участках все пионы облеплены! Все клейкие ленты мухами усеяны!». «Так у вас же нет канализации, а мусор 2 раза в неделю вывозится. И компостные кучи, наверняка, есть. Это ваши собственные мухи» – резонно замечают представители птицефабрики. «Ну и что? У нас никогда мух не было! Вообще! Только в прошлом году появились! Мы и молоко местное всегда сырым пили, а теперь из-за вас приходиться кипятить», – гнут свою линию дачники. Неожиданный аргумент с молоком заводит дискуссию в тупик. Стороны расходятся при своем мнении.

«Мы 12 миллионов вложили, чтобы решить проблему. Вы сами видели, сколько каких мух есть на площадке складирования, в Дербишево – самом ближнем населенном пункте – мух почти нет. А дачники в 4 километрах от площадки заявляют, что их одолели «наши» сине-зеленые мухи – налицо заказной характер этого скандала, – говорит Евгений Наруков. – Кстати, у нас несколько производственных площадок, рядом с каждой – свое поле складирования, но нигде нет таких проблем. Очевидно, авторы непрекращающихся жалоб пытаются решить за наш счет какие-то свои вопросы».

«Я был здесь в апреле, видел, что происходит – сейчас ситуация в корне изменилась, – заявил главный специалист управления по развитию птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Александр Марченко. – На площадке складирования почти ничего не осталось, а жалобы все равно продолжают поступать. Да, мухи есть – столько, сколько их обычно бывает летом в деревне».

На доске объявлений правления ДСТ «Березка» висит призыв жаловаться на птицефабрику.

«Деловой репутации агрохолдинга наносится ущерб. Если клевета не прекратится, то предприятие будет вынуждено защищать свою честь в суде», – говорят представители «Уралбройлера».

Справка «Нового Региона»:

Мухи комнатные (Musca domestika) относятся к отряду двукрылых. Размножаются в органическом веществе, в т.ч. и в экскрементах, а взрослые мухи питаются без разбора как этим, так и сладкой пищей.

Мухи падальные зелёные (Lucilia) – род падальных, или мясных, мух. Типичные обитатели трупов. Они питаются мёртвой плотью.

Мухи падальные синие (Calliphora vicina )– в длину достигают 8-13 мм. Их яйца способны развиваться как на падали, так и в экскрементах животных и людей.

Средняя дальность полета мухи – несколько сот метров.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - ночь

12oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU