РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из пионерского детства

Общество, 6 октября 2015 09:01, источник: Собинформ

На живописных берегах озера Акакуль расположена зона отдыха. На южном челябинские базы отдыха и пионерлагерь, на северном наши. Базы отдыха: «Солнечная», «Чайка», «Волна» два детских лагеря «Орлёнок и «Звёздочка». В прошлые выходные два в прошлом  пионера и пионервожатого проехались по местам хорошо знакомым по пионерскому детству и комсомольской юности.

Основной целью было найти и осмотреть местный памятник природы Камень-лягушку.

Все кто отдыхал  в пионерлагере «Орлёнок» должны помнить походы к Камню-лягушке. Расположен он в лесном треугольнике между лагерем, рабочим посёлком и базой отдыха «Волна».  Пионервожатые каждую смену водили нам туда. И аппетит нагуляем и лесным воздухом надышимся. По дороге гоняли белок и сусликов, ловили ужей. Провести смену в «Орлёнке» и не сходить к камню казалось немыслимым. 

 

1 Камень - лягушка.JPG

Глядя на это чудо природы, тут же  возникает мысль об  искусственном происхождении этого валуна. Бросаются в глаза и холмы с нагромождением камней, вокруг Камня-лягушки.


2.JPG

Нам, малышне, тогда валун казался просто огромным. На «лягушачьей спине» свободно помещался весь отряд.


3.JPG

Рядом с камнем металлоискатель кроме немногочисленного мусора «зацепил» 15-тикопеечную монету 1946 года и две пластинки, которые после очистки собрались в весьма раритетный атрибут пионерской организации – зажим для пионерского галстука.

История зажима для галстука. Из Википедии.

Некоторое время зажим для галстука с пионерской символикой сосуществовал с пионерским значком. В дальнейшем, в связи с совершенствованием пионерской символики и в связи с бо́льшим распространением пионерского значка, зажимы для галстуков были вытеснены как дублирующий элемент пионерской атрибутики.

Этому способствовал и психологический момент: в конце 1930-х годов воображение некоторых лидеров комсомола усмотрело в символике зажима для галстука одновременно нацистскую свастику, профиль Троцкого и букву «З», означавшую, по их мнению, фамилию «врага народа» Зиновьева. Из-за этих слухов в школах и в пионерских лагерях начались массовые отказы надевать пионерский галстук и зажимы к ним. В связи с этим было произведено специальное расследование ЦК и НКВД, которые ничего подобного не обнаружили и осудили вредные слухи.

Из опрошенных ветеранов Озёрска никто зажимов не помнит. Этот видимо был потерян ещё до войны.

Раньше в этом месте были лесозаготовки. Сосновый лес стоит сравнительно не старый. Рабочий посёлок был построен ещё до войны, там жили работники обслуживавшие пионерлагерь имени И.В. Сталина. Нынешние «Орлёнок» и «Звёздочка».

В начале, 60-х в посёлке ещё был сельмаг. Непонятно какой сейчас адрес у этого населённого пункта?

 

4 Строительство Волны.jpgФото 4

На месте базы отдыха «Волна», которую начали строить тогда же, большая поляна. Был там, рядом, и фруктовый сад. На месте «Солнечной», судя по старым картам, был дом отдыха. А база «Чайка», принадлежавшая, помнится военным, совсем позаброшена.

 

5 Кованный гвоздь на лопате.JPGФото 5

Кованный гвоздь из позапрошлого века свидетельство деятельности человека на берегу Акакуля.

 

6 Траншея.JPGФото 6.

Ещё одна тайна, которая не давала покоя пионерам, дошедшим в походах до дороги. Это глубокие траншеи вдоль дороги на Акакуль. Между дорогой и озером Татыш траншея выложена брёвнами и особенно глубокая.

 

В.В. Устюжанин VVU51@yandex.ru

Фото В. Устюжанин и В. Зеленов

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 октября 2015 09:32
Хорошо помнится, как по вечерам тайком бегали из "Звездочки" в "Орленок" и обратно. Выход был за туалетом возле первого корпуса. Весело было и как жаль, что наши дети в полной мере не могут осознать это прекрасное время. ВЕДЬ У НАС БЫЛО ДЕТСТВО!
Гость, 6 октября 2015 10:07
И мы ходили смотреть на лягушку. А ещё там было много ужей. Мальчишки их ловили, прятали под рубашку, приносили в столовую и поили ужей какао. был ещё ларёк около будущей "Волны", мы из "Орлёнка" бегали туда за карамелью.
Гость, 6 октября 2015 14:55
А на месте "Чайки" сеча база отдыха "Берендеев лес"  и очень даже неплохая))) Особенно банька!!
Гость скучающий, 6 октября 2015 15:25
Представляете как расстроился в те годы тот кто эти бесценные на тот момент 15 копеек потерял. Этож как минимум 5 стаканов лимонада из автомата :D  ;)
Евгений, 6 октября 2015 18:09
Три смены отдыхал в Орлёнке, первый раз про камень-лягушку слышу. 83-86-е года.
Гость, 6 октября 2015 20:00
Э-эх! А я бегал из Орлёнка на Волну  за сигаретами ( Комета и Урал с ментолом).
Иван Иванов, 6 октября 2015 20:52
А мы в 15-летнем возрасте целовались с девочкой из лагеря на этом камне )))
Гость, 6 октября 2015 21:05
Наконец-то что-то интересное появилось...
Слава автору! Хоть один человек на весь город занимается распиариванием "истории повседневности" своего края... (пусть и посредством возможностей одного только сайта, ... т.е. это, безусловно, крайне недостаточно). Грамотно "раскручивая" эти и подобные страницы истории "края родных берёз", при условии всесторонней помощи и моральной поддержки со стороны городской власти (и лично тт. нынешних представителей городского руководств) вполне можно реально (т.е. в значительной степени) способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия (и развиваемой ныне областной властью туристической инфраструктуры)...

И пионерию также необходимо в нашей стране срочно восстанавливать (она была на всех этапах своего существования объективно лучше, чем существующая сейчас система воспитания подрастающих поколений!!!)...
Гость, 6 октября 2015 21:18
Кто знает назначение  и происхождение подобных траншей на старом городском кладбище? Только они гораздо глубже и протяженнее. Золото рыли? Камешки?
гocть, 6 октября 2015 22:17
~83-89 гг. , и Орлёнок и Звёздочка - тоже не припомню этот Лягушко-камень !!

П/лагеря отлично помню , ОЧЕНЬ нравилось ...
Гость, 7 октября 2015 00:45
Гость скучающий, 6 Октября 2015 15:25
Представляете как расстроился в те годы тот кто эти бесценные на тот момент 15 копеек потерял. Этож как минимум 5 стаканов лимонада из автомата --------------------------------
В 61-м была деноминация и 15 коп. превратились в 1,5. Так -что только пол стакана
Гость, 7 октября 2015 07:44
И пионерию также необходимо в нашей стране срочно восстанавливать (она была на всех этапах своего существования объективно лучше, чем существующая сейчас система воспитания подрастающих поколений!!!)...

писал заядлый пионер
выросла , когда пионеры еще были, но была одна показуха и формализм
Гость, 7 октября 2015 10:11
Траншеи ни что иное, как каналы, по которым в демидовские времена транспортировали руду. Они заполнялись из водоемов и груженые плавсредства  шли по ним, движимые шестами, которыми отталкивались от стенок этих каналов.
Гость, 7 октября 2015 11:47
© Музыка детям. 2007-2015
Сайт, посвящен музыке для детей. Изучаем музыкальную грамоту.
Читаем музыкальные рассказы для детей. Слушаем музыку, детские песни. Музыкальные уроки.
Музыкальное образование детям и родителям. Рассказы о музыке и музыкантах.
Великие композиторы. Музыкальные инструменты, музыкальные обучающие игры и ноты детям.
Любое копирование материалов только с  разрешения и  с  активной ссылкой на наш сайт!
3
4
0
0
0
2
0
0
1
12
Главная
Пишите нам
Гостевая
Это интересно
Скачать
Главная
История музыки детям
Сказки о музыке
Стихи о музыке
Видео о музыке
Лучшие детские песни
Музыкальные спектакли
Музыкальная азбука
К урокам музыки
К теме о войне
О музыке на других уроках
Великие композиторы
Великие пианисты
Великие вокалисты
Музыканты шутят
Фотогалерея
Игры
Технологии Переводчик
PR-CY.ru
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Текст песни "Коричневая пуговка"
Коричневая пуговка валялась на дороге.
Никто не замечал ее в коричневой пыли,
Но мимо по дороге прошли босые ноги,
Босые, загорелые протопали, прошли.

Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,
Алешка шел последним и больше всех пылил.
Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,
На пуговку Алешка ногою наступил.

Он поднял эту пуговку и взял ее с собою,
И вдруг увидел буквы нерусские на ней.
Ребята всей гурьбою к начальнику заставы
Бегут, свернув с дороги, скорей, скорей, скорей!

— Рассказывайте точно, — сказал начальник строго,
И карту перед собою зеленую раскрыл, —
— Среди какой деревни и на какой дороге
На пуговку Алешка ногою наступил?

Четыре дня искали, четыре дня скакали
Бойцы по всем дорогам, забыв еду и сон,
В дороге повстречали чужого незнакомца,
Сурово осмотрели его со всех сторон.

А пуговки-то нету от левого кармана
А сшиты не по-русски короткие штаны,
А в глубине кармана — патроны от нагана
И карта укреплений советской стороны.

Вот так шпион был пойман у самой у границы.
Никто на нашу землю не ступит, не пройдет.
В Алешкиной коллекции та пуговка хранится,
За маленькую пуговку — ему большой почет!
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

PS а монетку и зажим поди организаторы похода подкинули изначально к камешку, чтоб у детей интерес появился какойнить
Местный, 7 октября 2015 14:55
Да, 15 коп. это полстакана. А кованный гвоздь с позапрошлого века, скорее всего отломанная скоба. Я такими в 90-е годы крепил в саду стропила дома.
Гость, 7 октября 2015 18:10
Я был пионером в Орленке в 1975 году.Про лягушачий камень не помню,не водили нас туда.Зато прекрасно помню как один парень из нашего отряда(из Новогорного) научил нас ловить не только ужей,но и гадюк,коих тоже было полно.Мы их ловили,отрезали им головы и бросали  в муравейник.Через несколько дней забирали из муравейника пустую выеденную шкурку-сувенир однако! Почти все парни из нашего отряда с той смены вернулись домой с гадючей шкуркой!
Гость, 11 октября 2015 11:38
Слава автору! Хоть один человек на весь город занимается распиариванием "истории повседневности" своего края... (пусть и посредством возможностей одного только сайта, ... т.е. это, безусловно, крайне недостаточно). Грамотно "раскручивая" эти и подобные страницы истории "края родных берёз", при условии всесторонней помощи и моральной поддержки со стороны городской власти (и лично тт. нынешних представителей городского руководств) вполне можно реально (т.е. в значительной степени) способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия (и развиваемой ныне областной властью туристической инфраструктуры)...

И пионерию также необходимо в нашей стране срочно восстанавливать (она была на всех этапах своего существования объективно лучше, чем существующая сейчас система воспитания подрастающих поколений!!!)...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений