РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Литературный десант в Озерске

Общество, 26 марта 2012 13:33, Александр Волынцев

Предполагается, что с книгой человек встречается с детства.

И правда, ведь с первого класса, с букваря, человечек открывает для себя удивительный мир, который живет в его голове. Если, конечно, взрослые в этом ему помогут.

Кому-то повезло: начали читать до школы. Кому-то – еще больше: начали читать «очень до школы».

И потому успели полюбить. Успели понять, что это такое. Успели почувствовать неповторимое удовольствие от чтения. Это потом им объяснят, что читатель проделывает почти такой же творческий труд, как писатель, автор книги… А уж тот, кто почувствовал, ЧТО такое творчество - уже не променяет минуты вдохновения на часы перед монитором со «стрелялками».

К сожалению, так называемые цивилизационные процессы, активно внедряющие в нашу жизнь телевидение, компьютерные игры и всякого рода интернет-забавы все меньше и меньше оставляют школьникам времени на чтение книг. Нередко и школьную программу по литературе отдельно взятые персонажи «проходят» по книжке «Русская литература: Школьный курс в кратком изложении».

image.jpg

Это беда не только России. Это беда всего «цивилизованного» мира. В США, например, уже давно бьют тревогу по этому поводу. И не только бьют тревогу, но и пытаются решить эту серьезную проблему. И устраивают книжные ярмарки, книжные фестивали с участием звезд эстрады, кино и спорта, рассказывающих посетителям о своих любимых книжках…

Центральная городская детская библиотека г.Озерска тоже немало делает для того, чтобы школьники (и дошколята) города подружились с книгой.

Вот и в прошедшую субботу, 24 марта, здесь была организована встреча сразу с четырьмя писателями из Екатеринбурга. Одновременно на четырех площадках. С абсолютно разными аудиториями. От школьников младших классов до подростков.

Как железнодорожник стал писателем? Сколько килограммов насекомых приходится на каждого жителя Земли? Каким газом заполняют воздушные шары? Как называются мечи японских самураев?

Вы думаете, только на эти вопросы отвечали гости-писатели? Да это и десятой доли вопросов меньше…

Олег Раин, Светлана Лаврова, Ольга Колпакова и Елена Ленковская уже достаточно известны в литературных кругах – и среди читателей, и среди собратьев по цеху.

В их писательском багаже не только художественные книги, но и детские энциклопедии и научно-познавательная литература. А о качестве их произведений говорят не только рейтинги продаж (что сегодня штука довольно сомнительная и, порой, с подмоченной репутацией), но и многочисленные престижные премии в области детской литературы. Как и тот факт, что все четверо входят в уральское содружество детских писателей, которое активно занимается популяризацией и продвижением действительно качественной детской книги.

Светлана Лаврова и Ольга Колпакова уже были в нашем городе, а вот с Олегом Раиным и Еленой Ленковской юные озерчане встретились впервые.

Олег Раин общался в Озерске со старшей группой читателей ЦГДБ, с подростками, и открыл им «страшную производственную» тайну. Оказывается, «Олег Раин» - это псевдоним, под которым автор пишет произведения для детей. Что же касается книг по психологии, то их пишет Олег Раин под псевдонимом «Павел Артемьев». А его детективные и фантастические произведения читатели знают как книги «Андрея Щупова». Впрочем, как «Андрея Щупова» его знают и в паспортном столе, ибо именно эти имя-фамилия значатся в основном гражданском документе писателя.

По своему «изначальному» образованию Олег-Павел-Андрей железнодорожник. Успел поездить по стране (по той еще стране, по СССР) инженером-настройщиком диагностической аппаратуры.

Потом уж, с 1990 года, занялся более «литературной» деятельностью: издавался в газетах и журналах, работал в охране, грузчиком, занимался строительством, рецензировал рассказы в редакции журнала «Уральский следопыт», настраивал музыкальные инструменты, изучал спортивный массаж, был директором фотостудии, редактором в журнале, работал в оргкомитете фестиваля фантастики «Аэлита», организовывал фотовыставки, писал радиосценарии…

При этом настойчиво говорит старшеклассникам, что высшее образование – штука необходимая. Любое. Лишь бы качественное. Потому что именно оно формирует тот образ мышления, который необходим в жизни…

IMG_7383.JPG

IMG_7418.JPG

IMG_7439.JPG

Светлана Лаврова – как, впрочем, и многие из пишущей братии – тоже не родилась с записью в свидетельстве о рождении «употреблять в качестве писателя». По образованию она – врач-нейрофизиолог. И к тому же – кандидат медицинских наук. Красный диплом не позволил быстро покинуть вуз…

Печататься начала с 1997 года. Чем, собственно, и продолжает заниматься до сих пор.

IMG_7357.JPG

IMG_7362.JPG

IMG_7371.JPG

IMG_7373.JPG

Елена Ленковская – псевдоним Елены Крживицкой – закончила строительный факультет Уральского политехнического института, после института работала инженером. Затем закончила факультет искусствоведения и культурологи Уральского государственного университета и работала художественным редактором в детской газете «Тихая минутка». И одновременно была главным редактором журнала «Комод», посвящённого актуальному искусству. Занималась арт-критикой, публиковалась в местной и российской прессе, в специальных журналах по искусству.
В 2003 году в издательстве «Сократ» вышла книга «Художественная культура Урала» (под настоящей фамилией и в соавторстве). Какое-то время работала в школе – вела курс для тех, кто интересуется современным искусством.

В 2011 году – стала лауреатом национальной литературной премии «Рукопись года», получила второе место за фантастический роман для подростков «Повелители времени. Спасти Кремль». Вошла в ТОП-50 – список знаменитых людей Екатеринбурга.

IMG_7451.JPG

IMG_7456.JPG

IMG_7473.JPG

Ольга Колпакова (прозаик, сценарист, председатель Содружества детских писателей, дважды дипломант Международного конкурса литературы для детей и юношества им. А.Н.Толстого, победитель фестиваля «Книги, зовущие в детство», лауреат премии педагогического признания «Добрая лира»), пожалуй, единственный автор из этого квартета, имеющий образование близкое к буквам: по образованию она журналист.

И как журналист оценивает ситуацию с детской литературой, как достаточно сложную, а встречи, подобные встрече в озерской библиотеке, как то немногое, что осталось авторам в качестве возможности достучаться до читателей. Ведь в стране уже не осталось серьезной аналитической прессы, способной анализировать и пропагандировать достойные произведения современной литературы. В том числе – и для детей…

IMG_7576.JPG

IMG_7509.JPG

Безусловно, среди тех ребятишек, что побывали на встрече с писателями в стенах Центральной городской детской библиотеки, наверняка найдутся те, кто захочет почитать книги этих авторов. Ни для кого не секрет, что личный контакт – великий двигатель. Ведь и в школе ученики лучше усваивают те предметы, которые преподают учителя, производящие положительное впечатление на детей. Без заискивания. Без заигрывания. Без сюсюканья. Своей справедливостью, безупречным знанием предмета и… Добротой.

В странах «дальнего Забугорья» чтение рассматривается как необходимое условие социально-экономического развития и даже национальной безопасности страны. Поэтому там давно работают национальные программы поддержки чтения. Там хорошо знают, что не читающие дети, не способные к творческому мышлению, легко могут стать поколением, чьим сознанием будут безнаказанно манипулировать «ловцы душ» ─ агрессивные политические группировки и субкультуры, экстремистские организации и наркоторговцы.

В то же время отказ нашего государства от участия в культурном процессе и книжной сфере вызывает необходимость консолидации общественных сил.

Потому подобные встречи чрезвычайно необходимы.

Будем надеяться, что они еще не раз пройдут в ЦГДБ.

Да и взрослым читателям неплохо было бы пообщаться с «живыми» писателями…

Ждем-с… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

синий троль, 26 марта 2012 16:06
я тоже любил много читать в детстве.  и у меня до сих пор живёт в голове удивительный мир :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Заведующий отделом
Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU