РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрская культура временно осталась "без головы"

Общество, 27 марта 2012 08:58, Собинформ
Озёрская культура временно осталась "без головы"

По информации из администрации Озёрского городского округа вчера, 26 марта, начальник Управления культуры Наталья Геннадьевна Сальникова по собственному желанию оставила свою должность, чтобы возглавить новый отдел по делам несовершеннолетних. Таким образом, Управление культуры осталось без руководства, поскольку уже несколько месяцев никто не занимал должность заместителя. По словам информированного источника, кандидатура будущего руководителя озёрской культуры должна быть определена в ближайшее время.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
misanthrope, 27 марта 2012 09:20
Озёрская культура временно осталась "без головы"(с)
--------------------------------
Хорошо что ещё и -не без штанов. :D
Доктор Лайтман, 27 марта 2012 09:37
как обычно... в этом городе все по-старому....
Камо, 27 марта 2012 09:40
А чем занимается целое Управление культуры? А оно городу-то нужно?
Гость, 27 марта 2012 09:47
Без штанов она уже давно, культура-то....
И никому дела нет. НИ-КА-КО-ГО!
Leo, 27 марта 2012 09:55
А нужна ли голова культуре. Мне кажется достаточно было бы и совета директоров культурных заведений.Опять же экономия бюджетных средств. А то развели понимаете ли ли всяких никчемных управлений от которых толку никакого. Надо сокращать чиновников на всех уровнях. Тогда и дела глядишь пойдут быстрее.
Комитет 17, 27 марта 2012 10:03
Да вы что?   В последнее время   было ощущение, что никакой культуры   в городе в помине нет, за исключением  гастролей артистов, которые приезжали в город по линии  Росатома.
А  на должности   нового отдела  старый начальник управления  будет  полезен?
Никто не занимался   несовершеннолетними, которые   посещали   взрослые ночные клубы  города.
Как  бывший начальник   управления  по кульутре  будет организовывать  эту работу?  Это же  просто не реально.
Гость, 27 марта 2012 10:31
Культуру в городе намеренно и планомерно разрушают! Сальникова, хоть и не без недостатков, но была преданна своему делу. На каждом событии из жизни культуры она была, она была реально в курсе происходящего в Озерске, душой болела за это дело. А теперь будет окончательно и бесповоротно всем нас...ть. И больше некуда будет пойти подросткам и всем остальным, кроме так в ночные клубы....
Гость, 27 марта 2012 10:38
Какие вы злые, горожане ! Наталья Геннадьевна - умный и грамотный руководитель. От этого и пострадала. Не любят у нас в " верхах" людей, имеющих собственное мнение и отстаивающих свою позицию. А жаль.
Гость, 27 марта 2012 11:20
... Когда же это кончится?!! :(
Советчик, 27 марта 2012 11:33
Совет будущему начальнику: Когда будете подниматься по лестнице, запомните лица тех, мимо кого вы пройдёте и улыбнитесь им, ведь эти люди первые, кто встретит вас потом внизу....
Гость, 27 марта 2012 11:35
Хотелось бы видеть на должности начальника управления культуры,прежде всего грамотного специалиста с образованием Академии культуры.Специалиста с опытом работы в учреждении культуры .знающего всю кухню культуры города в реалии.А еще лучше со своею собственной программой развития культуры ОГО.
Гость, 27 марта 2012 11:44
Меня поражает мнение наших людей, которые говорят, что в городе не происходит никаких культурных событий, мероприятий! Если Вы сами никуда не ходите и не интересуетесь, то не говорите за остальных!  Посмотрите различную рекламу, что не выходной, то какой-нибудь концерт, какое-нибудт мероприятие, театры уж не знают как к себе созвать.Я так думаю, что у нас в городе сложилось мнение, что культурное мероприятия это если какой-нибудь артист приезжает с "большой земли" и происходит большая "пьянка-гулянка" в парке или на "бродвее". А так, подумаешь, какой-то концерт где-то в ДК или спектакль в театре... А нам надо "чтоб музыка пела, шашлычок жарился и пивко рекой текло"
Гость, 27 марта 2012 12:01
Гость, 27 Марта 2012 11:44
+100000000!!!!!
Очень обидно слушать заявления что мол в городе нет никакой культуры, когда на самом деле большое количество людей стараются делать различные события и мероприятия, пусть не очень крупного масштаба.
Проблема только в том что рекламы нет и информации.. Надо новому начальнику управления культуры очень внимательно этот вопрос продумать - чтобы афиши  были везде и билеты можно было легко купить.
Театр "Наш дом" - какие молодцы - делают хорошую рекламу и залы полные
Гость, 27 марта 2012 12:03
Считаю, что достаточно управляющего по вопросам культуры при Ланге и все. Остальные пусть продолжают танцевать и заниматься вопросами истории, а высвободившиеся деньги по зарплате отдать Домам культуры на костюмы. Наталью Геннадьевну жаль, она была специалистом и действительно преданным культуре...
Гость, 27 марта 2012 12:12
Работника культуры к неблагополучным несовершеннолетним? Это сильный ход! А как же образование юриста или критерии отбора на должность? Каким будет результат работы? ...
Гость, 27 марта 2012 12:39
Никто не идёт т.к. зарплата в городе очень низкая.
Гость, 27 марта 2012 12:40
Управление культуры нужно,другое дело кто там работает или будет работать.Вместо учителя истории ,нужен юрист,иначе и новому руководителю управления будет нелегко.
Гость, 27 марта 2012 12:46
Гость, 27 Марта 2012 12:39  
Никто не идёт т.к. зарплата в городе очень низкая.
--
Куда никто не идёт? вы конкурс как необходимо по закону проводили?
Гость, 27 марта 2012 12:47
А кто был учителем истории?
С.Н., 27 марта 2012 13:08
Традиционно  должность  руководителя  озёрским блоком культуры  занимали руководители  библиотечной системы. И это было правильно. На сегодня  я не встечал более такого грамотного  во всех отношениях человека, переживающего за своё дело, как  С.Олефир.  Хотя может быть это и не субординационно. А может быть и  так случится, что  хорошим руководителем управления ей быть не дадут, а ЦБС потеряет хорошего специалиста. Ведь всё-таки начальник управления -это больше чиновник-администратор, чем  профессионал своего дела. Ну тогда  у ЕР есть  свои кадры из числа тех же депутатов, хотя те тоже не учились никогда быть администраторами. Директор  муниципального театра  В. Кулик  мог бы, наверное.  Ответственный, рано поседевший человек. С опорой на  О.Ланге  может создаться хорошая  управлеческая команда. Но тоже может случиться всякое.  Специального образования  ведь нет. Да и конкурс , вроде как, необходимо проводить...
СказОчник, 27 марта 2012 13:24
Одни грамотные управленцы кругом))) "временный" начальник с другими не работает. Кадровые решения действующей администрации обусловленны только собственным интересом и личными контактами, так как профессионального мнения нет (см. последние назначения в администрации). .......
ГКП, 27 марта 2012 13:32
Наталье Геннадьевне большое спасибо за интересную совместную работу. Она справится и на новом участке. Только не мешайте!
Гость, 27 марта 2012 13:33
ну вот, все руководители управлений поменяны, а как же управление по физре и спорту?
Гость, 27 марта 2012 14:15
Как пить дать, сейчас  посадят какого-нибудь чиновника, которому будет глубоко наплевать. Так что не обольщайтесь насчет Олефир или Кулика. Размечтались. Ради этого не стоило снимать Сальникову. ...
Гость, 27 марта 2012 14:21
И когда состоится Назначение на должность? Хотелось бы, поскорее, чтобы у Озерской культуры появилась, наконец-то, Голова, и все остальное
Гость, 27 марта 2012 14:28
"ну вот, все руководители управлений поменяны, а как же управление по физре и спорту?"
Сольют с культурой :)
Гость, 27 марта 2012 14:46
Культуру уже куда только не сливали..
Гость, 27 марта 2012 14:53
Вот это кстати,уважаемая администрация!!!Обратите внимание на руководителей спортоми физичееской культурой.Полистайте страницы сайта,и вы узнаете очень много интересного,пока комиссия  по коррупции не доехала до Озерка.
Гость, 27 марта 2012 15:02
...Всем кажется что ничего там сложного  нет сяду в кресло начальника и начну рулить. И тому кто согласится занять место Сальниковой будет нелегко, но если человек готов к трудностям и к победам, недовольству и славе, жить в управлении,угодить каждому и шагать в ногу со временем  - то вперед и с песней.
Гость, 27 марта 2012 15:34
Да, жаль, Наталье Геннадьевне еще работать бы да работать. Руководитель она молодой, но славный, болеющий душой за культуру города и всех учреждений культуры. Но без денег и поддержки администрации конечно тяжело. А администрация.... Мне кажется самая больная голова вверху.
Гость, 27 марта 2012 15:53
Наталье Генадьевне пост нужен , связанный  с культурой, а не с несовершеннолетними детьми.
Клубник, 27 марта 2012 16:10
Традиционно должность руководителя озёрским блоком культуры занимали руководители библиотечной системы.
---------------
Неверно. Аксенова и Грушевая не были библиотекарями, когда возглавляли культуру.  Сейчас в культуре Антон Михайлович - историк, Виктор Петрович - хореограф. Гузенко в свое время  к клубникам относилась с натяжкой, а клубники культуру в городе и тянут. Наталья Геннадьевна могла бы работать и дальше, она старалась. Раз уж так вышло - то, прозвучавшую кандидатуру Олефир рассмотреть можно, а еще Важскую-Косолапову.
С.Н., 27 марта 2012 16:45
К клубникам и нужно относиться с натяжкой. Каждый тянет одеяло на себя. Как спортфедерации. Как к ним относиться еще? Что за диффамация, что только клубники тянут кульутру? Что за толстовщина?  Управление кульутры решает конгломерат проблем. Вернее должно решать. От чистоты улиц города до репертуата кинотеатра Октябрь. Какие фильмы и в каких условиях показывает муниципальный кинотеатр?  Что за клуб Торнадо там, с коким меню, для кого и в какое время?  Чем занимается персонал  молодёжного центра  в бывшем к/т МИР? Не лучше ли  продумать функцию этого центра  под что-то полезное, чем офисы для друзей директора?  Почему  такие убогие  проводы весны, масленницы в городе?  Где муниципальные выезды  на постановки и представления в соседние областные центры ?
При чём тут клубники?
зы: можно и нужно рассматривать все кандидатуры, я вовсе не лоббирую мной названные
Гость, 27 марта 2012 17:02
КОГДА КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ОБЪЯВЛЕН БУДЕТ ?
Гость, 27 марта 2012 17:08
Кого-кого, только не Важскую!!!!  Посмотрите какая текучка кадров ДК "Строитель" !
Гость, 27 марта 2012 17:17
Наталья Геннадьевна - болеющий душой за свое дело человек, с настоящим музыкальным образованием, серьезным опытом работы. У нее была искорка, вкус, желание работать! Как жаль. Теперь и культуру культурой не назовем. Культмасс! Хлеба и зрелищ! :cry:
Гость, 27 марта 2012 17:20
Да о чем вы все говорите?! Тяните одеяло на себя, легко различить тут библиотекарей, клубников и прочих. Наивные!  :D  :D  :D  :D
Ключевое слово - СНЯЛИ Сальникову. Все, дальше не про вашу честь. Ни клубникам не достанется, ни библиотекам, ни театрам. Расслабьтесь.
Гость, 27 марта 2012 17:21
Хотелось бы услышать хоть какие-нибудь комментарии администрации.
Наблюдатель, 27 марта 2012 17:45
А зачем городу отдел культуры ? Лишняя толпа оффисных клерков, да еще с начальником. А начальник будет членом ЕР - это к гадалке не ходи. Вот вам и вся культура.
Ответственности никакой + непыльная кабинетная работа. Может хватит содержать бесполезных людей. У каждого МДК -есть руководитель и у библиотек есть - люди справляются. Не надо им вешать на щею этот балласт.
Фотографъ стаж 10 лет, 27 марта 2012 18:01
почему вы ленивые (не все) озерчане :!:  не пришли на фотовыставку  от 20 фотохуджников города :?: только не говорите,что первый раз слышите... :cry:
Гость, 27 марта 2012 18:02
а за чем нужно управление культуры? пусть зам. по соц.вопросам этим занимается. а вообще чем он занимается?
misanthrope, 27 марта 2012 18:53
Наблюдатель, 27 Марта 2012 19:45
---------------------------------------------
Ты понаблюдательней меня,буш :D
Полностью с тобой согласен,и сам тож писал,что дя нашего "мухас...нска",накладно содержать такую ораву, Культуры-безкультурной. и зданий кучу под неё ;)  :D
Гость, 27 марта 2012 19:21
Какой такой конкурс? Ключевые слова "ЕР" и МАГнитогорск.
Гость, 27 марта 2012 19:34
А зачем нужен ОДМИС, всё равно никакой работы по молодёжи нет, а уж по семье и тем более? Это какой-то анохранизм, типа начала 20-х годов прошлого столетия, что бы чиноники занимались вопросами семьи.  Можно и отдел кульутры было сократить, а его взяли в управление переделали. И зачем? Только что бы зарплата у начальника была выше. Так же и с отделом финансов. И с юридическим отделом нет.  Хотя как раз юридический самый востребованный.   Может быть действительно ужен и не нужно возглавлять озёрскую культуру?  Лишнее это. Но кто будет хвосты крутить  начальникам ДК и прочих учреждений?
Гость, 27 марта 2012 19:37
Ну отдел далеко не новый, просто слово комиссия заменили отделом.  :D  
Гость, 27 Марта 2012 13:12  
Работника культуры к неблагополучным несовершеннолетним? Это сильный ход! А как же образование юриста или критерии отбора на должность? Каким будет результат работы? ...
Пойдет учиться на юриста. :D
Гость, 27 марта 2012 19:55
Отдел по работе  с несовершенолетними - это что бывший отдел по делам молодежи? Или несовершенолетние это кто- то другие??
Гость, 27 марта 2012 20:06
Вообще культуру надо обновлять, то что сняли, это сугубо административные кадровые вопросы. Знаю, что последнее время на отдел навесили кучу административно-хозяйственных вопросов, которые с культурой и не были связаны. Главная беда это то что постоянное дублирование мероприятий, не согласованность между учреждениями. Постоянные стычки между дворцами. Полная старость кадров, средний возраст руководителей за 60, ну а некоторых уже к 80-ти приближается. Публика то же весьма постарела, некоторые коллективы уже самоликвидировались, поскольку многие руководители из-за старости ушли а молодых нет, не потому что мало платят, а потому что некоторые не хотят отдавать свои насиженные места. Реклама очень несовременная, по старинке на холсте рисуют. А многие города ЗАТО давно перешли на баннерную современную дизайнерскую рекламу перешли. И потом, в городе должны быть в местах массового скопления людей киоски, которые могли бы продавать билеты на все мероприятия, чтобы у людей был выбор на месте, постоянное анонсирование афиши всех заведений вместе в интернете и возможно продажа тоже в интернет. А молодежь вся в соцсетях. Насчет руководителя? Точно не библиотекарь, опять все будет тихо как в читальном зале, ну а если Важскую-Косолапову, она одновременно совмещает еще должность директора ДК в Павловске под Москвой, и большую часть времениив году отсутствует. Тут надо коренные реформы проводить. Я считаю, что самыми лучшими кандидатурами были бы два человека, это либо Лилия Баженова, худрук строителя, очень цепкая, хваткая, молодая и грамотная. Ну либо совсем неизвестный персонаж, это Наталья Кочутина из ДДМа, очень грамотный, четкий, очень образованный, а главное помающий ситуацию человек, то что она в ДДМе какая то нелепая случайность, она очень эффективный менеджер. Именно эти два человека смогли бы организовать всю культуру так, чтобы любая возрастная публика ходила, а не напивалась возле айве него или на кухнях по вечерам по домам. Но скорей всего назначат опять непонятного персонажа ...Абыдна да!!!
Гость, 27 марта 2012 20:06
Город у вас небольшой, а столько много учреждений культуры, причем сохраненных со времен "сливочных". Это же здорово. и Даже как-то странно, что есть желающие разодрать культуру, поймав повод увольнения её начальника.
Гость, 27 марта 2012 20:53
Наталье Геннадьевне всех благ, в новом отделе всё у вас получится, наши несовершенолетние должны быть высшего качества, и этот потенциал - в Ваших руках.
Гость, 27 марта 2012 20:57
почему вы ленивые (не все) озерчане  не пришли на фотовыставку от 20 фотохуджников города  только не говорите,что первый раз слышите...

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС!! Да потому же, почему и залы в театрах наших полупустые, и в библиотеке как в мавзолее себя чувствуешь, и культура вообще как пустой звук. У нас только ночные клубы переполнены - было где нажраться и забыться.
А администрации нашей   только того и надо! Здесь вопят ведь только те, кто в культуре и работает, кого это лично касается, а остальным наплевать. ПРИЧЕМ ГЛУБОКО.
Гость, 27 марта 2012 21:00
Если бы не было желания разрушить культуру, так и не снимали бы так абсурдно руководителя. Так, ребята, почему бы нам на митинг-то не собраться?  :evil:  :evil:
Сидим тут по домам, ноем себе в тряпочку, надеемся то на Важскую, то на Кулика, то Баженову... С таким безвольным стадом как мы - легко справиться любому, не то что целой банде из администрации...
Гость, 27 марта 2012 21:14
Не очень благодарное место  Наталья Геннадьевна заняла. Преступность среди несовершеннолетних растет, а система профилактики в городе никчёмная! Школы работать с подростками во внеурочное время не хотят!!! Социальных педагогов сокращают, а классным руководителям профилактика не нужна, им и так мало платят!!! Школьники совершают правонарушения в больших количествах, а полиция не в силах справится с детской  и подростковой преступностью, так как  их там почти всех сократили инспекторов по делам  несовершеннолетних, да и повлиять на полицию новый начальник не сможет, так как они федералы и ей не подчиняются, поэтому придётся ей вертеться  как ужу на сковородке и рапортовать в область, что у нас что-то делается в городе!!! Самое главное Наталья Геннадьевна заставьте систему профилактики  в Озерске работать,  а не просто на бумаге существовать!!!
Гость, 27 марта 2012 21:21
Гостю, 27 Марта 2012 20:06 , который про Лилю и Наташу
+1000000000000000000000000000!!!!!!
Гость, 27 марта 2012 21:25
Косолапова Оксана Борисовна - руководитель от бога. Талантливый, яркий, креативный руководитель. Именно этот человек способен вывести культуру с глубочайшего кризиса. Успехов вам в работе уважаемая Оксана Борисовна.
КВВК, 27 марта 2012 21:29
Да, пора провести чистку всех организаций культуры, чтобы избавиться от бездельников и
дармоедов. Три дворца культуры на 80тыс. жителей - это сверхраскошно. Помимо этого:
ещё куча всяких прихлебателей на городском бюджете. Пора почистить.
Гость, 27 марта 2012 21:29
Кто предложил Баженову ? Кто сказал. что она работает художественным руководителем?  ...Вы о чем говорите?
Гость, 27 марта 2012 22:00
А как можно быть начальником в двух учереждениях находящихся в разных городах ?  :D
Гость, 27 марта 2012 23:16
Человек перешел на другую работу - это обычное дело. Причины она вам рассказывать не обязанна.
Гость, 28 марта 2012 01:15
Комитет 17, 27 Марта 2012 10:03  
Да вы что? В последнее время было ощущение, что никакой культуры в городе в помине нет, за исключением гастролей артистов, которые приезжали в город по линии Росатома.
Никто не занимался несовершеннолетними, которые посещали взрослые ночные клубы города
-----
Гость, 27 Марта 2012 10:31  
Культуру в городе намеренно и планомерно разрушают! И больше некуда будет пойти подросткам и всем остальным, кроме так в ночные клубы....
----
вот только не надо говорить, что культурной жизни у нас никакой, и что бедным деткам некуда податься, кроме как за пивом. В одном ДК "Маяк" только какие творческие коллективы работают, ими руководят настоящие профессионалы! Те дети и подростки, которые занимаются в этих коллективах, приобрели прекрасный иммунитет против пива и прочей быдловщине, т.к. им прививаются настоящие ценности!
а уж если говорить о том, что культура наша "без штанов" - так это масштабная политика нашего государства. там наверху малость попутали и приравняли культуру к сфере услуг и считают, что она должна быть коммерческой и приносить прибыль, а духовное здоровье нации тут как бы мимо проходило. Творческие руководители, Педагоги с большой буквы, пластаются за смешную зарплату. А кто-то из них и вовсе ушел в свое время из сферы культуры работать совсем в других областях, где платят нормально. не повод ли задуматься?
Гость, 28 марта 2012 04:18
Ребят, ну если Косолапова креативный талантливый руководитель, то что ж ДК "Строитель" совсем захирел, просто сельский клуб какой то, про Синегорье, Пушкина и Энергетик вообще про молчать хочется. Остался один единственный ДК "Маяк", но там тоже все давно уже подыхает, куча коллективов ликвидировалось. По сравнению с той же песней 2005 и той которая недавно прошла, ну последняя была просто убожеством.
Гость, 28 марта 2012 04:29
Предлагаю делать ставки на то кто будет следующим боссом местной культуры. Мое личное предположение что Витек Кудревич, ну может Кулик, а чЁ, парняга он креативный...
Гость, 28 марта 2012 09:23
Разве это грамотно: снять руководителя с должности, на которой он уже собаку съел и поставить туда, где не разбирается? Что вообще творится в нашей администрации??????

А эти чайки тут уже слетелись - портфель делят. Ууууу....
Гость, 28 марта 2012 10:24
Уважаемые жители Озерска! Откуда в вас стольно агрессии,сарказма,негатива? Вы уже забыли о предмете обсуждения и начали поливать грязью культуру города в целом. А ведь нашему городу есть чем гордиться. Участники творческих коллективов(кстати,дети, молодежь и люди старшего поколения) являются Лауреатами международных, российских, областных и др. фестивалей - конкурсов. Театры постоянно обновляют репертуар. Библиотеки регулярно проводят выставки,встречи и т.д. Недостатки и ошибки в работе учреждений культуры , несомненно, есть. Но говорить,что все захирело просто несправедливо. И уж совсем некорректно называть работу огромного коллектива убожеством. Можете сделать лучше,оторвитесь  от компьютера,настройтесь на позитивное восприятие окружающего мира и со своими предложениями приходите хоть в ДК "Маяк",хоть в  "Строитель". К вам обязательно прислушаются.
Гость, 28 марта 2012 10:48
КАПИТАЛИЗМУ КУЛЬТУРА НЕ НУЖНА  ---------
Гость, 28 марта 2012 11:21
К клубникам и нужно относиться с натяжкой.
---------------
Это благодарность за мероприятия городского масштаба, которые в театре проводят клубники на высоком уровне? А почему не профессииионалы?
....
Из театра, 28 марта 2012 11:55
Гость, 28 Марта 2012 10:24
"Театры постоянно обновляют репертуар".

Ваша позитивность прекрасна. Но театры обновляют репертуар, выпрыгивая из штанов в буквальном смысле слова. В 2012 году денег на постановку не было выделено НИ КОПЕЙКИ!!!!!!!!!!!!!!! Администрация города посчитала, что обновление репертуара - роскошь. НЕНУЖНАЯ РОСКОШЬ!!!!! А без обновления репертуара - театры умрут. Так что администрация просто подписала приговор. А тут еще и сняли Сальникову, которая могла хоть как-то здесь помочь, повлиять, выбить. Так что не успокаивать нас надо, а в колокола бить. Мало здесь еще негатива...  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 28 марта 2012 12:08
Должность расстрельная. От нее бежать надо, а не рваться.
Гость, 28 марта 2012 12:36
Тем более надо беречь того кто ее занимал. а не гнать в шею под благовидным предлогом.
Гость, 28 марта 2012 12:55
Гость, 27 Марта 2012 10:31
Культуру в городе намеренно и планомерно разрушают! И больше некуда будет пойти подросткам и всем остальным, кроме так в ночные клубы...

а что,разве есть раздел социальной сферы , который не разрушают? Медицина,спорт,образование,культура все уверенно катится в трам-тарарам подчутким присмотром отставного  полковника ...
Гость, 28 марта 2012 13:11
ДК  "Строитель" не захирел. Мероприятие идет за мероприятием, не уступая Дворцу, хотя штаты в Строителе меньше Маяковцев. Работают все учреждения, перебиваясь с копейки на копейку особенно в праздники. Мы отдыхаем, а они  работают в ущерб семейному личному досугу. А Косолапова работает в Озерске и нигде более.
Игорь Лазарев, 28 марта 2012 15:16
"Гость, 28 Марта 2012 11:21
Это благодарность за мероприятия городского масштаба, которые в театре проводят клубники на высоком уровне? А почему не профессииионалы?"

1. Эта Ваша оценка "мероприятий" фактирует то, что вкус в городе КАТАСТРОФИЧЕСКИ
деградировал, и это не без усилий всяких ДК и самодеятельности в целом.
2. Если под "профессионалами" Вы подразумеваете актёров театра, то у них другая
профессия, но и они в силу своих возможностей работают в этом направлении.
3. Если говорить о действительно высоком уровне мероприятий городского масштаба,
то это Рождество и Пасха в театре - вот образец профессионализма. Хотя по-настоящему
хорошие профессиональные исполнители города не считают для себя возможным,
по каким-то своим соображениям, поучаствовать в них. Увы.
Гость, 28 марта 2012 15:39
Мне вот довелось посмотреть Крёстный ход на Рождество. Это мне ничего не стоило. Но это зрелище, которое может быть достойно  половины озёрских несовершеннолетних, да кто ж их организует, да еще не в приказном порядке.
Не надо причитать, что в  городе умирает культура. Она просто в стагнации.
И не потому что денег мало в бюджете выделено на развитие декораций в театре и т.д.
Табакерка Табакова бы в роскоши не состоялась. Это так , к примеру.
Не дело ответственному за кульутру начальнику управления сводить свою должность только к выбиванию средств из бюджета. Это техничекая функция - не предмет высоты администрирования. И
давайте уже планомерно чиновников от кульутры вовсе сокращать.
Это просто  смешно иметь управления по культуре и управления по семье.
Высвобождённые средства направлять на развитие  учреждений, особенно тех, которые не зарабатывают.
Гость, 28 марта 2012 16:37
1. Эта Ваша оценка "мероприятий" фактирует то, что вкус в городе КАТАСТРОФИЧЕСКИ
деградировал, и это не без усилий всяких ДК и самодеятельности в целом.
-------
Если это дурной вкус, то зритель бы залы не набивал и "браво" не кричал, а клубников бы к ВЕЛИКОЙ СЦЕНЕ театра не допускали.
Игорь Лазарев, 28 марта 2012 17:10
<Гость, 28 Марта 2012 15:39>

Милый(ая), Вы правы, безусловно правы: художник должен быть голодным и оборванным.
И только в этом случае, когда он не обременён заботами земными дух его свободен
и улетает в такие выси, о которых он впоследствии и рассказывает нам, сирым и убогим.
Да, да и ещё раз - ДА!
И билеты на спектакли надо не продавать, а бросать по почтовым ящикам.
И вообще, как ... КАК?! - у людей, занимающихся нетленным язык поворачивается
говорить о презренном быте? Долой такой язык!
Во истину: "Табакерка" - это наше всё!

И ведь серьёзно человек считает себя правым.
И вся власть именно так считает.
(по поводу же табакерки: в Маскве сколько театров?
тому же Евгению Миронову Путин от щедрот своих
выделил на реконструкцию всего-навсего каких-то жалких
2 миллиарда рублей ...)
А то, что чиновникам от культуры ПРИХОДИТСЯ заниматься "выбиванием"
средств так это не их вина, это заслуга "вертикали", основанная на традициях СССР ...
да и вообще свойственная любому феодальному государству.

Но вам проще думать как вам удобнее.
Гость, 28 марта 2012 18:51
Культуру и спорт можно развалить в два счета. Пожарники, СЭС, ОТ, куча Ф.законов, безденежье... способствуют мама не горюй. Вот кто помогать будет? АУ! Все только топят, кстати если так дальше пойдет мы (учреждения культуры) действительно скоро утонем. Страшно, ребята, страшно...
misahthrope, 28 марта 2012 19:48
Гость, 28 Марта 2012 10:24
А ведь нашему городу есть чем гордиться.
--------------------
Так мы и гордимся- радиоактивными отходами со всего мира,закапывыемые- КУЛЬТУРНО и тихо -себе под зад! :D
Гость, 28 марта 2012 20:51
еще не хватало здесь сцепиться ДК и театрам. Не позорьтесь, пожалуйста! ВЫ ЖЕ КУЛЬТУРА! Только в единстве наша сила.
Гость, 28 марта 2012 21:10
Господа, тут уже известна Фамилия нового начальника управления культуры, но пока подержим в тайне))))))) 8)
Гость, 28 марта 2012 22:26
Откройте тайну.
Это мужчина или женщина?
Гость, 28 марта 2012 22:30
А почему у нас начальник Управления культуры, а не министр культуры ЗАТО г. Озерска?
Гость, 28 марта 2012 22:42
ммм, интрига? Ну что ж, хоть намекните путевый начальник-то?
Ларош Фуко, 29 марта 2012 00:58
misahthrope, ну что  за  вульгарщина?
В такой-то  романтической теме? :)

Гость, 28 Марта 2012 20:51  
еще не хватало здесь сцепиться ДК и театрам. Не позорьтесь, пожалуйста! ВЫ ЖЕ КУЛЬТУРА! Только в единстве наша сила.

Как  говорил  Ларош Фуко, у корыта одинаково  всё хрюкают. И белые и красные. :)
Гость, 29 марта 2012 08:16
ОГЛАСИТЕ ФАМИЛИЮ НАЧАЛЬНИКА, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТОМИТЕ!!!
Гость, 29 марта 2012 09:26
Это господин Фросин
Игорь Лазарев, 29 марта 2012 10:21
Причислять самодеятельность к культуре всё равно, что выпускника
техникума к академической науке: а что, он ведь тоже учился и тоже
что-то знает.
Профессиональные театры (коль мы говорим именно о них сейчас) -
это сродни академической науке: вроде ничего от них в магазине не прибавляется,
а при их отсутствии через очень короткий срок жизни напрочь хиреет.
А самодеятельность ... пусть живёт, но не претендует на место рядом
с профессионалами ни в статусе, ни в головах людей. Думающих.
И место у кормушки здесь совершенно не при чём ... убогость ума лишь
способна выдать такую сентенцию.
Игорь Лазарев, 29 марта 2012 10:30
<Гость, 28 Марта 2012 16:37>
Простите, не заметил Ваш ответ.
Видите ли, и у "Аншлага", и у "Дома-2" есть свои зрители и их количество
весьма внушительно. Это хоть как-то характеризует уровень этих
программ? или это характеризует зрителя - потребителя этого продукта?
Зря Вы апеллируете к заполняемости залов.
По поводу же самодеятельности на сцене театра - так это распоряжение
отдела культуры, от безысходности, я так понимаю.

Хотя, надо отметить, статус "профессиональный" не является непреложным
гарантом высокого качества "продукта" - последняя "Сильва" весьма показательна
в этом плане.
Гость, 29 марта 2012 10:43
:D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 29 марта 2012 13:45
Достоверная информация: начальника управления культуры еще не назначили. Во всяком случае до встречи главы администрации с представителями культуры.
Встреча эта состоится во вторник, 3 апреля в 15 ч. в театре "Наш дом".
На эту встречу приглашаются ведущие деятели культуры Озерска, представители администрации и СМИ, чтобы осветить результаты этой встречи.
Кроме вопроса о назначении на должность начальника Управления культуры, будут обсуждаться проблемы культурной политики города и стратегия ее развития.
Берегись автомобиля, 29 марта 2012 14:00
Игорю Лазареву . Я вообще уверен, что самодеятельные театры скоро вытеснят со сцены профессиональные ! Вы представте, насколько Комиссаржевская талантливее бы играла вечером, если, скажем днём, она отстояла , допустим, у шлифовального станка.... И вообще, дорогие мои , не пора - ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли , Шекспира !??
Ходатай, 29 марта 2012 14:08
Предлагаю на соискание кандидатуру Бориса Чигирина ! Он прошёл все ступени - журналистику, драматургию, режиссуру, кукловодство, педагогику, археологию...... Ах да ! Торговлю и горнорудное ремесло . Прошу прощения если что упустил .
Гость, 29 марта 2012 14:20
Ровно 15 лет назад в городской газете была опубликована статья : «Идеология культуры или культура идеологии». Вот ее текст.

Когда я слушал отчет отдела культуры, мне почему-то казалось, что отчитывается МП «Лоск» - ведь это об эффективности работы бани можно судить, деля количество шайко-мест на число голово-помывок. Тем не менее, все присутствовавшие в зале были загипнотизированы магией прозвучавших цифр и, приняв предложенные отделом культуры правила игры, стали говорить о посещаемости, о доходах и расходах - о чем угодно, но не о Культуре. В результате был получен подробный ответ на вопрос «Сколько?», и совершенно забыт вопрос «Как?».
Конечно, хлебом единым живут там, где этого хлеба не хватает. А у нас: вроде с хлебом проблем нет, и зрелищами худо-бедно обеспечены, а культуры все меньше...
В отчете было сказано: "Отдел культуры, в том числе и идеологический орган». Если сказать: “Отдел культуры в первую очередь идеологический орган”, - мы и получим тот стержень, ту основу, на которой и будет строиться вся реформа важнейшей части городской жизни, которую принято называть «культурой».  
Именно как идеологический орган отдел культуры сможет координировать и направлять работу всех учреждений, призванных воспитывать человека: от ОДДУ до МИФИ, от КСП «Рифей» до театра «Наш дом», от газеты «Во весь голос» до ТПО «Видеоканал». Хотя сделать это будет ох как трудно.

Первая проблема связана с нашей бедностью, с обычным недостатком денег на поддержку и содержание учреждений культуры. Семью хлебами накормить всех страждущих смог только Иисус. Мы же, пытаясь повторить божественное деяние, только лишь уравниваем всех в их полуголодном нищенском существовании. Надо честно признаться: “Всех поддерживать больше не будем”, - и в соответствии  с этим изменить всю политику в этой области. А именно - разделить собственно «культуру» и сферу развлечений, предусмотрев бюджетное финансирование только для первой группы. Вторая группа, например,  кинотеатры с их барами и дискотеками, должны сами зарабатывать необходимые деньги. Им придется меняться, так как зритель в кинозал в том количестве, как это было раньше, больше никогда не вернется. И дело здесь не в конкуренции с телевидением и видеопрокатами. Просто весь мир, а Россия (по многим причинам) даже впереди всего мира вступает в новую эпоху или, по Марксу, в новую общественно-экономическую формацию: из общества индустриального мы переходим в общество постиндустриальное или информационное.
Вся жизнь индустриального общества построена на принципе массового воспроизводства: в промышленности - конвейер, в культуре - концерты на стадионах, кинотеатры на тысячи мест, в образовании - единые программы... А в результате личность в индустриальном обществе вырождается в явление, названное у нас «Винтик в общественном механизме», а на Западе несколькими десятилетиями позже - «Another brick in a wall».
В постиндустриальном обществе развитие человека происходит самостоятельно, вне навязанных обществом стандартов. Более того, обществу становятся не нужны тысячи штампованных инженеров или педагогов - ему нужны качественные специалисты. А человек из предоставленного ему многообразия вариантов сам выбирает необходимую ему информацию, присущий ему вид деятельности, в конце концов - свой Путь, позволяющий максимально полно выразить свои дарования и способности.
Неким подобием грядущих информационных магистралей являются телевидение и, как ни странно, библиотеки. Глубоко символично, что в последние годы увеличилось число посещений  наших библиотек. И совсем не потому, что подписка дорога, а у книжных торговцев - только детективы. Просто в библиотеке можно выбирать, практически ничем себя не ограничивая.
Подобно библиотекам все учреждения культуры должны предоставлять возможность выбора. И кинотеатр может возродиться в виде клубов по интересам: кому-то - «Анжелика», кому-то - Бергман. Хотя поклонники и того, и другого не заполнят весь зал...
Естественно, переход к новому общественному укладу продлится не одно десятилетие. Но уже сейчас, думая о перспективах, надо отказываться от подсчета посещений, переходя к решению вопросов качества предоставляемых услуг и возможностей. И это уже вторая проблема.

Однако все выше сказанное не имеет отношения к отделу культуры как к идеологическому органу.  За последние десятилетия у нас сформировалось однозначно негативное отношение к понятию “идеология”. Но именно идеология необходима сейчас более всего, она важнее экономики, важнее политики. Она нужна хотя бы затем, чтобы в будущем было, что ответить на вопрос наших детей: "Итак, “молодые реформаторы”, вы наш, вы новый мир построили, а дальше-то что?...”
Да и сегодня, если б имели мы перед собой четкие цели, если б знали, что нынешние трудности - неизбежное препятствие на пути к светлому будущему, то, может быть, и не было бы нам так тяжело.
Существует ошибочное мнение, что с помощью идеологии правящая верхушка укрепляет свою власть. Но идеология -  этот тот цементирующий раствор, способный объединить не только власть с народом, но и каждого отдельного самостоятельного человека с окружающими его людьми. “Если в партию сгрудились малые...”, - такая сила способна на все. Но и с нею, если будет такое желание, можно сделать все. Найти золотую середину между этими двумя полюсами - в этом и заключается культура идеологии.
С идеологией культуры все гораздо сложнее. Дело в том, что действенная идеология предназначена для всех, в равной степени принимается всеми. А культура, настоящая духовная жизнь - удел очень немногих. В частности, со  школьных лет мы привыкли считать, что в дореволюционной России властителями умов были Пушкин, Толстой, Достоевский. Но, как оказывается, читающая публика и тогда предпочитала “Преступлению и наказанию”  “Петербургские трущобы”.
Поэтому, пытаясь сегодня средствами культуры внедрять в сознание идеологические постулаты, мы рискуем опошлить и то, и другое. В результате таких стараний идеи национального возрождения, к примеру, перерождаются в песенки “Золотого кольца”.
Успеха можно добиться, если идеологическими методами пытаться развивать культуру. Приблизительно это означает следующее: безоговорочно принятая всеми идея служит критерием развития форм культурной жизни.
Но такую идеологию еще предстоит создать. И главная опасность, подстерегающая новых идеологов - это модный ныне демократизм. Мир демократии - изотропный мир: равны все люди, все страны, все идеи. При демократии на первый план выходит сакраментальный вопрос Шуры Балаганова: "А ты кто такой?” Почему я должен верить этому человеку или этому богу, а не другому, ведь все равны? При демократии бессмысленны идеи патриотизма: Бурино и Бурунди отличаются только климатом и количеством грязи на дорогах.
Идеология же предполагает иерархию ценностей и (или) людей. Даже беря на себя обязанность творить эту идеологию, объяснять людям ее принципы, человек уже выделяет себя из общества, тем самым, становясь первым антидемократом. Идеология и демократия еще как-то уживаются, если речь идет о местном самоуправлении, распределении бюджетных средств и так далее, - то есть в областях сугубо материальных, поддающихся  анализу средствами формальной логики.
Но демократия и культура несовместимы! Так называемая массовая культура - это индустрия развлечений и не более того. Мир творчества, мир духовных исканий - индивидуальный. Не допусти, Боже, голосующую толпу в Храм искусства! Ведь, следуя законам демократии, Моцарт ничем не лучше Плешивцева: оба композиторы, оба исполняют свои произведения и так далее.
Никогда выдающиеся произведения искусства не создавались волею коллектива и для коллектива. Афинский Акрополь начали строить при тиране Писистрате, а закончили - при узурпаторе Перикле. Да и пирамиды в Гизе отнюдь не служат памятниками демократических преобразований фараона Хеопса.
Конечно, крайне тяжело избавиться от стереотипов, твердо укоренившихся в нашем сознании, тем более, что эти стереотипы постоянно укрепляются стараниями средств массовой информации. Но, если мы хотим создать условия для полноценного духовного развития каждого человека и Озерска в целом, нам необходимо отказаться от культурного демократизма, поддерживая наиболее эффективные и элитарные (не по размеру материальных затрат, а по интеллектуальному потенциалу) сферы. Мы получим за это немало упреков и набьем немало шишек, но только так сможем сохранить и приумножить духовные богатства нашего города.
Гость, 29 марта 2012 15:07
Ну и что? И к чему это сейчас и здесь? Идеология - понятие действительно устаревшее и сейчас культура как возможность продвижения нужных государству идей тоже не нужна нашему государству. идей-то нету.... Нужно стадо безмозглых уродов, которым "покушать" ночью где-то надо. вот и вся проблема....
Гость, 29 марта 2012 15:08
В библиотеке выросла посещаемость? Не смешите меня, я знаю как там делается статистика - на бумаге! Если уж она так выросла - почему ж там всегда так пусто?
Гость, 29 марта 2012 15:21
Интересно, что будет дальше, кого назначат. Лишь бы не переняли «новаторский » опыт Перьми и не навязали городу какого-нибудь «Гельмана»
Гость, 29 марта 2012 16:03
Да многие переживают за культуру,ведь от того кого назначат на должность начальника УК будет зависеть участь и неимеющей спец образования бездарной серости, которой не мало в учреждениях культуры,и талантливых и творческих людей.Господин Ланге, взвесте всё,прислушайтесь к советам старейших работников культуры города и Области и принимайте решение.
Игорь Лазарев, 29 марта 2012 16:34
<Гость, 29 Марта 2012 16:03>
Эк Вы хватанули :))))
Гость, 29 марта 2012 16:38
Предлагаю на на должность начальника отдела культуры, Белую Луизу Витальевну.
Гость, 29 марта 2012 16:38
Гостю 2012  28 марта 18:51 Думайте что пишите,кто разваливает культуру?Пожарники,СЭС,ОТ,куча законов,вот пример безграмотного "спеца",который пытается высказать свое мнение о культуре города.О какой помощи вы говорите,дорогой,если в культуре полно бездельников и пенсионеров,не кому менять старые, изжившие себя формы  и принимать серьезные решения "мама не горюй"этой фразой все сказано.
Гость, 29 марта 2012 16:39
Надо не Начальника Управления культуры менять, а отношение к культуре. Пока всем будет на нее нас...ть, ничего абсолютно не изменится. ...
Гость, 29 марта 2012 17:02
Вы что с ума сошли?А кто будет свадьбы и корпоротивы проводить? ... худ.рук в парке это  не совсем то что нужно для начальника УК.....
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений