РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как мы носили джинсы

Общество, 9 октября 2015 10:50, источник: Собинформ

Многие из нас уже не представляют жизни без этого элемента гардероба. Что для нас сейчас джинсы? Обычная  практичная одежда, порой даже раздражающая общественность своей повседневностью. Сколько раз на нашем сайте в комментариях звучали призывы: «Девушки, снимите джинсы, наденьте юбки и платья!» «Люди, не ходите в театр в джинсах!»


лешкин_01-014.jpg

лешкин_02-015.jpg

лешкин_03-016.jpg

лешкин_04-017.jpg

лешкин_05-018.jpg


Это  сейчас, когда джинсы стали обыденностью,  и одеждой никого не удивишь. Да и  купить может каждый понравившуюся вещь. Были бы деньги.

Но были времена, когда наличие у тебя пары вожделенных штанов могло изменить жизнь.   

Предыстория джинсового бума в Озерске. В 70-е в городе находились модники, которые шили и носили штаны из бельтинга.  Бельтинг - это очень прочная ткань из хлопчатобумажной пряжи, применяется в качестве каркаса в производстве резинотехнических изделий или в качестве фильтрующего материала.  Бельтинговые штаны были популярны среди мотоциклистов – прочные и долгоиграющие. В случае падения – не рвущиеся. Шили и красили их сами народные умельцы, проявляя при этом недюжинную фантазию.

Теперь о джинсах.  Они  для молодого человека  70-х-80-х  – мечта, символ успеха,  предмет культа. Ты мог ходить в чем угодно, но если в твоем гардеробе появились  фирменные джинсы, то жизнь удалась.  Джинсы были празднично-выходной одеждой. Настоящим шиком считалось иметь «джины» (называли так раньше) трёх фирм: «Levis», «Wrangler», «Lee».  Супержеланными были и немецкие джинсы «Монтана». Существовала даже народная присказка: «Если морда не фонтан, покупай штаны «Монтан». На самом деле стишков в советское время  про джинсы сочинили немало, но не все они пройдут цензуру.


история_001-001.jpg

история_002-002.jpg

история_003-003.jpg


Известно, что на «большой земле» джинсы можно было найти у фарцовщиков.   А вот как «доставали» «фирмУ» жители нашего закрытого городка?

Существовали разные источники.  У кого-то была возможность достать джинсы из закрытых распределителей.  Знаменитые итальянские «RIFLE», по рассказу одного из жителей Озерска, подарил ему  дед,  раздобыв их  из спецраспределителя Уральского военного округа.


история_004-004.jpg


Привозили джинсы  со знаменитого вещевого рынка «Шувакиш»  в Свердловской области, самые смелые  ездили туда.  Называли этот рынок  «барахолка», «туча», а чаще просто — Шувакиш, по названию железнодорожной станции, возле которой он располагался. Джинсы там покупались от 200 до 400 рублей (при зарплате инженера в 120).  Особо не мерили: если длинные – подшивали, маленькие – растягивали. Порой дома, в Озерске,  выяснялось, что купил ты почему-то только одну штанину, хоть рассматривал точно две. Был такой способ обмана. Продавец, почуяв в покупателе «не местного», показывал целые штаны, а в пакет заворачивал очень быстро одну штанину, приговаривая, что идет облава,  и надо уходить.

Советская легкая промышленность в 1983 году сделала фантастический рывок, начав выпускать джинсы «Тверь» (в городе, называвшемся тогда Калинин). Одному предприятию позволили  купить лицензию на оборудование, технологию и конструкцию джинсовых брюк и юбок у итальянцев. Ткань использовали индийскую.  Это были прочные,  сшитые из  ткани цвета «индиго» джинсы, с настоящими заклепками и молниями. Торговля предлагала их по вполне вменяемой  цене 40–45 рублей. Продавались они в середине 80-х  в магазине «Орфей».


история_005-005.jpg

 

Всем, кто стал счастливым обладателям джинсов «Тверь», по сей день вспоминают их неоценимое качество – они дико линяли при стирке, и цвет потом  получался почти как у фирменных джинсов. Покупали на размер больше, потому что при стирке они «садились». Компрометирующий непрестижный лейбл «Тверь» отпарывали и пришивали что-нибудь «буржуйское». С пуговицей поступали так же.

Штаны – и фирменные, и отечественные, натирали кирпичом для создания потертостей, именно они являлись признаком «фирмЫ»  и крутизны. А еще подшивали штанины монетками или металлическими молниями, одновременно усиливая практичность и шик.

Помните, в фильме «Самая  обаятельная и привлекательная»  знаменитый диалог?

- А джинсы - индийские?

- Ты что, с Урала? Разве не видно по коттону и по лейблу?

Но для простого человека индийские джинсы считались хоть и хуже фирменных, но  круче отечественных. На джинсах  «Авис» производства Индии  было много заклепочек, и выглядели они «богато».  Они реально могли стоять, если их  в угол поставить. «Индийцев» тоже  можно было купить в наших магазинах. По талонам или свободно – подскажите вы, уважаемые читатели.


история_006-006.jpg


В 1980-х в моду вошли джинсы-«варенки». В магазинах о таких штанах даже не слышали. Но наши находчивые соотечественники применяли  массу  рецептов изготовления эксклюзива: джинсы кипятили с отбеливателем,  связывали узлом,  тёрли пемзой, варили с содой и хлоркой,  стирали в стиральной машине по несколько часов.


история_007-007.jpg


Джинсы-пирамиды  появились в конце 80-х - начале 90-х. Они представляли собой джинсы светло-голубого цвета,  объемные  под поясом и зауженные  внизу,  подворачивались  манжетом. В   светлых джинсах с верблюдом форсили  буквально все – полный  унисекс. В нашем городе их уже можно было приобрести в «комках» - первых коммерческих магазинах.


история_008-008.jpg


Примерно в это же время на рынок ворвались «мальвины». Эти джинсы стали так величать по названию фирмы «Mawin», которое было вышито на заднем кармане. Вареные «мальвины», свитер «Boy’s» , желательно заправленный в них – и ты первый парень на любой озерской дискотеке. Это было «золотое время» джинсовой одежды. Жилеты, куртки, юбки из «джинсовки»…


история_009-009.jpg

история_010-010.jpg

история_011-011.jpg

история_012-012.jpg

история_013-013.jpg


Времена изменились. Джинсы теперь - универсальная и космополитичная одежка для любого возраста, и, наверное, мало кто может вспомнить, сколько пар джинсов он сносил.  Но  люди «рожденные в СССР»,  могут с гордостью сказать, что всю жизнь помнят свои первые  и свои самые любимые джинсы!  А вы помните?

В материале использованы фото с просторов Сети и из личного архива А. Лешкина.


лешкин_06-019.jpg

лешкин_07-020.jpg

лешкин_08-021.jpg

лешкин_09-022.jpg

лешкин_10-023.jpg

лешкин_11-024.jpg

лешкин_12-025.jpg

лешкин_13-026.jpg

лешкин_14-027.jpg

лешкин_15-028.jpg

лешкин_16-029.jpg

лешкин_17-030.jpg

лешкин_18-031.jpg

лешкин_19-032.jpg

лешкин_20-033.jpg

лешкин_21-034.jpg

лешкин_22-035.jpg

лешкин_23-036.jpg

лешкин_24-037.jpg


Н. Колянова,  А. Лешкин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 октября 2015 10:53
Уххх!  даа.. Помню свои пирамиды  :D
Гость, 9 октября 2015 10:58
8)
 , 9 октября 2015 11:04
Последняя фотка классная!  :D
asura, 9 октября 2015 11:08
...
А так ещё кто помнит,в Сороковке мода афигенная была - технология такая: футболку завязываешь узлами и в красители полоскаешь,потом разввязываешь и вуаля - она вся кругалями и пятнами цветными!Вся молодёж так ходила тогда..   А ещё,для пущего прикида смесью аммиака с перекисью водорода - высветляли участками шевелюры на головах. :D
Гость, 9 октября 2015 11:29
Спасибо за воспоминания! Индийские джины и впрямь ставить в угол можно было)))))))))))))
анирам, 9 октября 2015 11:36
Очень люблю джинсы и классические джинсовые юбки.   :)
Гость, 9 октября 2015 11:39
Джинсы Тверь :D  :D  :D
Гость, 9 октября 2015 11:40
Да-а-а... Первые джинсы! У меня они появились ещё в 1965 году, в 9 классе, достались от калининградских (кёнигсбергских!) родственников, настоящие штатовские!  Были охаяны педколлективом школы на субботнике и осуждены на комсомольском собрании - нынешняя молодость даже и не может себе этот бред представить! Как же, низкопоклонство перед Западом! Хотя для меня джинсы никогда не были предметом культа, других интересов всегда хватало, благо и жили мы тогда в прекрасном большом городе.
Вроде бы, штаны - они и есть штаны... Да рухнул СССР от джинсов и Битлз!  ;)
Но до сих пор, до седых волос, обожаю джинсы! Пусть молодёжьи похихикивает на нас, стариков и старух - по их понятиям, но носить-то их МЫ начали.
вова, 9 октября 2015 11:44
.....до поездки на шувакиш  :(
вова, 9 октября 2015 11:46
....после поездки на шувакиш  ;)  :)
Гость, 9 октября 2015 11:51
их носила вся Америка!
Гость, 9 октября 2015 11:55
Прикольно - на демонстрацию в джинсах и на крестный ход в них же. Спиваков красавчик!
Гость, 9 октября 2015 11:57
Ха ха!!! Точно, свитер бойз и Мальвины - и ты крутой!
Гость, 9 октября 2015 11:59
В 80 были классные штаны super perris и  gordons на туче были на расхват.
Гурд, 9 октября 2015 12:05
автору - джины или их ещё называли штаны, покупали не на Шувакише, а на оборот там сороковские спекулянты их продавали, а партии действительно фирмы поступали в сороковку из Питера 8) в ту пору там было много наших студентов которые за флэк водки покупали их у финов и перепродавая их зарабатывали себе на обучение и жизнь 8)  :!: доходя до Шувакиша цена вырастала до 250 8)  :!:
Гость, 9 октября 2015 12:40
Колинс
Ветеран холодной войны,, 9 октября 2015 12:55
Первые джинсы мне приволок брат, где взял - не знаю, сказал только, что деньги потом можно отдать. Было это в начале или середине 70-ых.
Коняшка, 9 октября 2015 13:02
Варёнки...помню-помню :D .

Вова как всегда неподражаем! 8)
вова, 9 октября 2015 13:04
....с них брали пример им хотели подражать URIAH HEEP ;) и в целом движение хиппи перевернули разум многих молодых людей на планете
Гость, 9 октября 2015 13:25
.с них брали пример им хотели подражать

_------------
Только это трудно было осществить. Попробуй, приди в школу в советское время с таким хаером. )
Гость, 9 октября 2015 13:38
Помню - помню индийские джинсы! Линяли очень, но качество было хорошее, Какое же было удивление полтора года назад, когда на Шри Ланке в магазине хотела купить детям индийские джинсы. Спрашиваю: где сделаны? А продавец так гордо: made in Chine!
Гость, 9 октября 2015 13:50
Мальвины были и джинсы, и юбка. Не знаю, как родители выкручивались, вся эта дребедень стоила как паровоз.
Пломбир, 9 октября 2015 13:51
Никогда не любил эти штаны : влезать в них было неприятно, снутри они быстро засаливались пОтом и липли к ногам, при ходьбе сковывали движение. Вопщим, брезентуха она и в Африке то же самое) Всего лишь дань моде, скучный стадный рефлекс. Если б мозги научились разговаривать с телом, те б никогда джинсуху им не посоветовали.)
вова, 9 октября 2015 13:54
...спасибо коняшка  :)
Гость, 9 октября 2015 14:16
Всем любителям джинсЫ Привет! Помню свои первые джинсы ,, Тверь", мне их подарили на 16-летие  в 1984 году.На 18-летие родня сложилась и купила мне джинсы ,,Fus", вроде бы английские, муж сестры привез их из Челябинска, стоили они вроде бы 100 рублей. Потом были и варенки, и пирамиды, и леггинсы.И сейчас предпочитаю преимущественно джинсы
Гость, 9 октября 2015 14:18
Мои любимые были Lee.  Не страшны нам кобели. Наши опы в джинсах Lee......
Гость, 9 октября 2015 14:29
"Что для нас сейчас джинсы? Обычная  практичная одежда, ...."
------------------------------------------------------------------------------------------------------
То, что сейчас носят, назвать джинсами нельзя!!! Ну не бывают джинсы за 2-3 рубля ... Так, жалкая пародия.
Это равносильно тому, как "паркетник" назвать внедорожником...
вова, 9 октября 2015 14:51
.....
Пломбир... Если б мозги научились разговаривать с телом  ;) видимо у шотландцев это получилось  :)
Гость, 9 октября 2015 14:51
То, что сейчас носят, назвать джинсами нельзя!!! Ну не бывают джинсы за 2-3 рубля ... Так, жалкая пародия.

Да. Но если покупать за границей, качество там все же лучше.
Гость, 9 октября 2015 15:53
хыыы))) фотка в шапке  меховой огонь!!! Реальные ппацаны))
Гость, 9 октября 2015 17:18
То, что сейчас носят, назвать джинсами нельзя!!! Ну не бывают джинсы за 2-3 рубля ... Так, жалкая пародия.

В США средние джинсы стоят 30-40 долларов, вот и посчитайте - бывают или нет.
Shakhov Sergey, 9 октября 2015 17:57
Самые любимые, монтана 10040 и левис 501 STF
Кто в теме поймут, что лучший цвет денима,  это у монтана 10040
Мартовский Кот, 9 октября 2015 18:12
И всё-таки, девушки, лучше носите юбки и платья! :D
ЧелОз, 9 октября 2015 20:06
мой свитер Бойс до сих пор отец носит в саду. так он не выцвел,и нет совершенно катышей!
Гость, 9 октября 2015 20:12
за джинсы я бы действовал как Сталин,в лагеря за бомжатную одежу :evil:  :evil:  :evil:
гocть, 9 октября 2015 20:15
о , ВОВА , твоя любимая тема - ШУВАКИШЪ ))))))))

а я бы и сейчас прикупил парочку джинсов , только тех самых . "мальвин" , образца 92-94 годов - очень добротные штанишки были , тщательно мною застиранные до состояния "бело-голубые" , застиранные щёткой с обычным мылом , одевая их мокрые прямо на себя , и втирая-растирая по всей длине , о-кайф-воспоминания ))

а сейчас и не ношу джинсы - ибо бесят эти "вышоркиши" , носил бы только однотонные ...

были и Ависы , и Ливайсы и Райфлы , и Вранглеры  и прочие , и куртки и рубашки джинсовые , и шорты и кепки - было время ..))
Гость, 9 октября 2015 20:39
О, ностальгия!  Вы играете на струнах моей души,  редакция!!!  И Вову Зырянова я люблю очень!!!
Гость, 9 октября 2015 20:40
Мальвинки тема  8)
купил, 9 октября 2015 20:48
в 87 году варёнки на Зеленом рынке Челябинска за 200 рублей, дорого (мама дала), был счастлив как слон. Джинсовка (куртка) ешё дороже была, мама говорит бери, но я борзеть не стал, не так уж мы шиковали в то время.
Гость, 9 октября 2015 21:04
В конце 70-х был у меня джинсовый костюм польского производства,но вот где покупала не помню. Может у нас в городе продавали? Ездила в нём за город,в поход ходила, очень удобно и джинса не толстая. Спасибо за историческую статью. Стихи класс!
Гость, 9 октября 2015 21:14
Для желающих вернутся в 1970 http://www.jeansofamerica.ru/item.php?id=197
Гость, 9 октября 2015 21:16
Сегодня в "детском мире" в мужском отделе мерил джинсы Мальвина  :D ..Клааас!!!
Любитель поэзии, 9 октября 2015 21:52
Я сегодня на коне -

Улыбнулось счастье мне:

В новых джинсах я хожу,

Свысока на всех гляжу -

Я по-модному одет

В мелкорубчатый вельвет!

Иностранное клеймо

Говорит за все само:

Чей товар и чья страна -

Фирма издали видна!


Вышел в классе я к доске.

Встал. Стою с мелком в руке.

А учитель щурит глаз:

- Что такое? «Вас ист дас?»


- Неужели,- шепчет класс,-

Непонятно, «вас ист дас»?

Это импорт! Первый сорт!

Иванов одет, как лорд!


Только Пузикова Лада

Прошептала: - Иванов,

Что тебе на свете надо,

Кроме импортных штанов?

Автор - Сергей Михалков. А детишкам из зарубежных поездок джинсики- то привозиииил!!!!
Гость, 9 октября 2015 22:04
Монтана не американские джинсы, а немецко-польские
Гость, 9 октября 2015 22:38
Джинсы бывают только Ливайс. Всё остальное-просто штаны!
Но даже тру Ливайс, купленные в стране происхождения, уже не те. Хватает на год.
2Infer, 10 октября 2015 00:05
джинсы и кроссовки,финские костюмы  :D .раньше был дефицит,но и сейчас настоящее качество стоит очень дорого.никто не вспомнил про джинсы Beavers (Биверс).у многих были они в середине 80х
Гость, 10 октября 2015 02:51
Если узнать реальную историю происхождения " джинсов" , станет понятно, что мы носим не джинсы, а ( как сейчас модно называть) " джинсовый продукт" , не зависимо от цены!

P.S. Ещё слышал-ОРИГИНАЛЬНОЙ  джинсовой марки " MONTANA" не существовало!
Гость, 10 октября 2015 10:30
- Джобсы е?
- Ни!
- А чухасы е?
- Е!
- Орлайд, завертайте!
Гость, 10 октября 2015 12:31
А помните, как были модные спортивные костюмы и штаны   adidas,
Футболки с рисунками этикеток от водки, ну и брюки слаксы.
Эххх, золотые 90-е)))))))))))
Гость, 10 октября 2015 12:36
Помню родители ваучеры продали, чтоб костюм adidas мне задарить(
Гость, 10 октября 2015 13:36
Гость, 9 Октября 2015 17:18  
То, что сейчас носят, назвать джинсами нельзя!!! Ну не бывают джинсы за 2-3 рубля ... Так, жалкая пародия.

В США средние джинсы стоят 30-40 долларов, вот и посчитайте - бывают или нет.
------------------------------------------------------------------------------
Товарищ, мы не в штатах живем!!! Здесь пародию покупаем. Если ты купил в штатах и привёз сюда - цена не будет 2-3 рубля. Мозги включи и себя услышь... :(  :(  :(
шумахер, 10 октября 2015 20:41
Техас в универмаге 100 рублей.
Гость, 10 октября 2015 23:15
В последнее время покупаем мужу в ценовой категории 3-4 тыс.руб. - хватает на год, полтора. Специально сейчас посмотрела  - производство Турция. Все! Хорошо хоть ни Китай. А вот в Индии - да, приличные на вид, а произведено в Китае.
Гость, 10 октября 2015 23:23
Да, а финские спортивные костюмы у нас в городе были либо по талонам, которые на заводе выдавали, отличившимся в спортивных мероприятиях, либо по "блату" в торговой сети. Качество, конечно, супер. У кого есть - до сих пор носят. Сносу нет. Даже в Финляндии таких костюмов не купить - всё Китай.
Гость, 11 октября 2015 00:49
Помню, впервые джинсы продавали в старом Доме Одежды из окна в торце здания, где въезд во двор. А ещё раньше  купил джинсы, по-моему Weekend назывались, в комбинатовском профилактории - там была организована продажа разного дефицита по поводу приезда каких-то иностранцев.
Местный, 11 октября 2015 11:10
шумахер, 10 Октября 2015 20:41
Техас в универмаге 100 рублей.
------------------------
По-моему я брал за 80 р.
И ещё: фраза автора:...Бельтинговые штаны были популярны среди мотоциклистов – прочные и долгоиграющие. В случае падения – не рвущиеся. Шили и красили их сами народные умельцы, проявляя при этом недюжинную фантазию.
-------------------------------
Полностью подтверждаю! Мне такую "двойку" из бельдинга для мотоцикла ЯВА сшил как раз народный умелец- лучший закройщик города Сергей Лыков. "Двойка" состояла из расклешёных брюк без карманов и стильной куртки в обтяг с кучей карманов. Я выкрасил этот комплект в чёрный цвет. Подтверждаю, при падениям материал не стирался и спасал от ранений. Только я получил небольшой ожог, ткань так нагрелась от скольжения по асфальту. Раньше асфальт, кстати, был ровный, гладкий, без трещин и ям. Своей шкурой не раз проверял.
Шурале, 11 октября 2015 15:41
Тоже очень люблю джинсы, только не пойму сороковских, зачем было ездить на Шувакишь. Милтонс и Авис продавались в Универмаге 60-80 ре. Дженезис, тексас, риорда и райфл,100-120 на доке в Орфее. В тканях и в 17 джинсовая ткань по 25 рэ вельветовой сразу видов 5, что касается зарплаты в 120 рублей так у комбинатовцев пенсия была 176 рублей. В 1985 году спокойно зашел в магазин и купил себе райфл с красным модным ремнем. Хотя на Шувакише был два раза и за 250 купил себе супер перис, ибо не монтана и не левис не сравнится с супер перис, нашлепок на них было туши свет. Второй раз купил себе индиану бананы одних молний 7 штук и кроссовки зимние томис, кстати у сороковского  :D
Гость, 12 октября 2015 15:51
Гость 12;31 10 октября. Согласна. 90-ые -детство и глубокая юность-класс. Адидас,  Слаксы, брюки "бананы", юбки "бермуды", кофты и куртки "Летучая мышь"
Бесправный, 12 октября 2015 18:29
Местному- Мне тоже Серёга Лыков шил штаны. До сих пор стоят в углу,не слушаются.
Гость, 16 октября 2015 15:17
Серёга Лыков

Помню такого. Уехал вроде из Озерска. Мальвины помню тоже)))))
Гость, 16 октября 2015 15:18
Шапки - петушки - огонь!!!) вот где был унисекс полный!!!!
Гость, 19 декабря 2015 00:26
Слушайте а вот еще до массовой джинсовости были типа под джинсы как бэ техасы - не помню правда точно что они из себя представляли но у многих подростков были
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений