РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пропадаю с дочкой над уроками

Общество, 9 октября 2015 11:31, источник: Читатель

Я отец второклассницы и студента первого курса университета. Но речь пойдёт исключительно о наших мучениях с дочкой. Вернее о выполнении домашних заданий. Первый класс для нас с женой прошёл более или менее безболезненно. Хотя мы быстро поняли, что современная школа уже не та, в которой учились мы. Так вот, о чём я хочу сказать. Пошёл только второй месяц занятий, а мы уже «стреляемся»!

Как только наша Маша приходит из школы, почти тут же садится за уроки. Мы ещё на работе, а она начинает выполнять то, с чем может справиться без нашей помощи.

Не успеваю я переступить порог квартиры, как Машка начинает рассказывать, что задано, куда надо сходить за информацией, что нарисовать, что приклеить, что насобирать. Так, в прошлое воскресенье мы собирали камешки на набережной. Для чего - она толком не могла объяснить. Примерно так рассказала: «Надо их красиво разложить, потом сфотографировать, ну, как ты не понимаешь, чтоб красиво было!»

Безусловно, это прелестно! Ребёнок приучается к красоте, но кроме камешков надо было ещё много чего сделать, перечислять не буду.

Когда садимся за уроки, я сразу достаю словари, чтобы переводить значение некоторых слов. У меня среднетехническое образование,  поэтому точное значение некоторых  слов мне бывает непонятно. А моему ребёнку и тем более. К примеру, одним из последних заданий было сходить в библиотеку, затем в магазин закупить определённые составляющие опыта, потом дома всё это испробовать на практике. Но задание-то не одно!  Другие предметы тоже ждут такой же тщательной подготовки. В этом весь прикол, как говорит молодёжь.

И теперь о грустном. Я помню, с каким восторгом Машка собиралась 1 сентября в школу в прошлом году. Как они с женой выбирали всякие там девичьи причиндалы, не говоря уже о рюкзачке. И вот теперь передо мной существо, родное, замечу, существо, с потухшими глазами и усталым видом. А ведь ещё первая четверть не кончилась.

Что они там, наверху, в министерстве образования себе думают?!!

Владимир (данные в редакции)

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Багира, 10 октября 2015 20:57
,а сейчас моу сош

Да ладно бы моу, так ведь даже мдоу!!!  :D :D :D
Просто МАМА, 10 октября 2015 21:47
Очень актуальный вопрос подняли.
Старшему сыну 5 лет.
Для меня эта статья - знак и звонок, что не зря я думаю про семейное образование как вариант.
2 года до школы, но уже сейчас в голове много вопросов.
Нужна ли школа? Нужно ли высшее образование в том виде, в котором оно сейчас?
Очень хочется помочь своим детям вырасти здоровыми и счастливыми, с жаждой к жизни, к путешествиям, к новым знаниям. С горящими глазами.
Вырастить любознательных и эрудированных личностей, способных наслаждаться процессом, а не только результатами.
Учит ли этому современная школа? - вопрос.
Сходила недавно в школу. Стало страшно. От тона преподавателей. В школе матриархат. И в школе мальчики учатся подчиняться и слушаться женщин. У меня два сына, и я сильная внутри, но мягкая снаружи женщина, потому что понимаю, что именно я - пример для своих мальчишек. Поэтому и стало страшно от диктаторского, жесткого тона женщин-учителей.
Хотя в целом образование в Озерске достойное... По словам очевидцев:) сама не пробовала.

Еще вариант получения начального образования достаточно хороший - начальная школа по системе Жохова. Погуглите. Возможно найдутся в Озерске инициативный педагог и родители, желающие сохранить в ребенке жажду знаний. Достаточно изучила эту тему. Будет интерес и вопросы - пишите urfoto@yandex.ru
Ученица из СССР, 10 октября 2015 22:23
Учительнице, 10 Октября 2015 18:33
Как хорошо, что я никогда не буду Вашей ученицей, мамой Вашей ученицы и бабушкой Вашей ученицы! Благодаря таким как Вы, всё замечающим и обмусоливающим своих учеников и их родителей не только в учительской, но и здесь, у детей нет никакого желания посещать предметы, которые преподают, Вам подобные учителя (их обычно называют училками). Возможно, Вы знаете свой предмет на "5", но по психологии у Вас "неуд." Я, закончив школу, здоровалась только с тремя УЧИТЕЛЯМИ. Дай Бог, чтобы Вам не попасть в "чёрный список нездоровок". Думаю, одной ногой Вы уже там. "Не суди, да не судим  будешь".
Гость, 10 октября 2015 23:31
У меня тоже ребенок учится в 29 школе . "ВЕШАЕМСЯ" вместе с ребенком. И нагрузка, я думаю, по - больше,  чем в том-же 23 лицее, мы ведь не учимся в субботу. У нас старшая школа и уроки мы делаем почти до утра.  Когда спать?
Гость, 11 октября 2015 00:41
Мужайтесь!!!
Гость, 11 октября 2015 06:50
Если у вас ребенок не перегружен, значит вы не интересуетесть его школьной жизнью. Если он записывает все д/з и их выполняет- он не может быть не перегружен. Мама 18.18, почаще в школу ходите и с учителями пообщайтесь или возьмите телефон какой- нибудь отличница и тогда точно будете знать, что задают вашему ребеночку.  А вообще вашему ученику можно позавидовать, если он так легко к этому относится. А вот мой истерит  от количества заданного и у всей семьи голова пухнет от его недосыпания.
Гость, 11 октября 2015 07:45
Гостю 17.43
Узнаю, школа 24!!!!!
Гость, 11 октября 2015 09:02
Маме Миши, 10 Октября 2015 16:43
Скачайте в интернете или купите "Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования", изучите их внимательно, особое внимание уделяя требования к проектной деятельности, универсальным учебным действиям, предметным и метапредметным результатам обучения, а потом бросайтесь фразами про неработающих учителей, если совесть и интеллект позволят.


Во первых Мама Маши , а не Миши ... Вы очень "внимательны". Так же и задания проверяете внимательно. В стандартах не написано задавать уроки на каникулы, вас (учителей) директор подвесит за такую самодеятельность, уже общалась! Не надо просто злоупотреблять своим положением, вас никто не обязан любить, но хотелось бы уважать! За профессионализм, подход к детям!
Гость, 11 октября 2015 10:19
Моя учится в 8-м. С 1 класса все уроки делает сама, учится на отлично, успевает еще профессионально спортом заниматься, ездим на тренировки в Челябинск, на соревнования.И с подружками гулять успевает. Научите своего ребенка быть самостоятельным. Пока сами ноете, что все плохо, передаете свое отношение к урокам своему ребенку. Прям камушки им трудно собрать и сфотографировать, насмешили :D
Гость, 11 октября 2015 11:45
70% школьников России имеют расстройства психики
С таким утверждением выступил главный психиатр Минздрава России, директор Федерального ме
Гость, 11 октября 2015 12:00
Сколько загубленных душ. Целый день уроки уроки, а взрослые мамы одиночки знаете почему? да всё потому что уроки уроки. Лучше чем в Японии образование нет, там все школа на себя берёт.Дети учатся до17-00 и всё усеивают в школе, а если ребёнок не усваивает и не понимает учителя, то такому преподавателю в школе делать нечего.
Гость, 11 октября 2015 13:22
Уважаемые представители   ГОРОНО,  проинформируйте   учителей, что ребенок имеет право на отдых, а это выходные дни и каникулы. И кроме художественной  литературы по закону учитель не имеет право ничего задавать. Давайте не передергивать то, что это на усмотрение учителя. Почему нужно, чтобы кто-то обязательно написал в прокуратуру? Дети имеют право на отдых, уясните это!
Мама третьеклассника школы 32, 11 октября 2015 14:41
Почитала я тут... Много разных мнений. Когда я отправляла своего сына в 32-ю школу я была уверена, что он справится с нагрузкой школьной программы, я как-то понимала на что мы идем. И поверьте, если бы у меня не было такой уверенности, я бы его отправила в школу попроще. Амбиции должны быть здоровыми. И ещё, должна быть так называемая "чуйка". Мама должна чувствовать своего ребенка, понимать и принимать его таким, каким он есть. И, конечно, приучать к самостоятельности как можно раньше. Никогда не испытывали больших проблем с ДЗ. Уроки делает сам, я только проверяю. Посещает секцию и кружок. И на телевизор время остается. Около 21.30 ложится спать. Учится достаточно хорошо, практически без троек. Просто мы изначально, с первого класса, договорились с сыном и расставили приоритеты. Хотя...Соглашусь со многими родителями, многое, если не всё зависит от учителя, но нам как-то повезло с нашей учительницей. Золотой человек.
Людмила, 11 октября 2015 15:16
Я вот читаю все комментарии и удивляюсь: у нас в городе столько учреждений дополнительного образования: это и спортивные, и художественные, и музыкальные, и танцевальные, и драматические и СЮТ, и СЮН и прочие. И все они успешно функционируют, сотни детей посещают их, и становятся лауреатами всевозможных конкурсов и соревнований. Сколько концертов, сколько всевозможных выставок и прочих достижений! И это только дополнительное образование. А почитаешь эти комментарии, так вроде все спортзалы и бассейны должны пустовать. Стало быть, есть дети, которые успевают везде. Может, все-таки не в учителях дело?
Гость, 11 октября 2015 15:34
Ого, вот это мамаша у Маши! "Директор подвесит" - выраженьице-то прямо уголовное. Об уважении к себе не думали? Ходите, скандальте - это же все на пользу ребенку! Скоро работать в школе некому будет: 3 молодых учителя в этом году пришли, два десятка ушли на пенсию.
И, , кстати,вам не приходило в голову,  что существуют банальные опечатки?  Детям не снижаю отметку за замену букв.А вы уже диагноз невнимательност  и непрофессионализма поставили. Жаль вашу Машу...
Гость, 11 октября 2015 17:09
кошмар, моя дочь в 6 классе приходит из школы сразу уроки потом на тренировку пришла опять уроки ложимся спат в 12 часу кошмар!!!
Гость, 11 октября 2015 17:29
Людмила, 11 Октября 2015 15:16
Молодец!
Гость, 11 октября 2015 17:52
Никто не обязан в этом мире заботиться о ваших детях  :!: Школа - это мощное сито, через которое просеивается элита. Для того, чтоб ребенок получил качественное образование, надо либо полностью учиться с частными учителями на домашнем обучении, либо маме не работать и учить ребенка самой, либо  заниматься с репетитором или гувернером (гувернанткой). Все эти варианты возможны для богатых родителей. Если у вас нет на эти варианты денег, вашему ребенку хорошее образование не положено. Обычным людям надо просто изначально принять как данность, что все годы в школе вам предстоит биться за своего ребенка - с учителями, с системой и т.д. лучший вариант здесь предложила "ленивая" мама - полностью дистанцироваться от выполнения с ребенком домашних заданий, а направить все силы на борьбу с особенно ретивыми педагогами, которые нарушают СанПиНы и много еще чего другого нарушают. Хороших учителей мало, а будет еще меньше, потому что следующее поколение учителей - это нынешнее  поколение детей, которое растет на тупых мультфильмах, интернете и соцсетях. Не будет больше хороших учителей! Не стоит сожалеть о том, что было раньше, это пустая трата времени и сил. Как раньше - не будет уже больше никогда. Уже выросло  поколение, в котором началась деградация. Дальше будет только хуже. Тем, кто хочет дать ребенку хорошее образование, будет только труднее и труднее в будущем.  Быдлом легче управлять. Вас топят, а вы не сдавайтесь. Боритесь с системой по мере сил за своего ребенка. Причем многие учителя топят  не со  зла, они просто искренне верят в святость системы, потому что  их собственный уровень мышления таков, что они просто не понимают , на какие конечные цели эта система настроена. Они думают, что действуют во благо, а на самом деле их грамотно вслепую используют. А будет еще хуже. Из поколения, не умеющего самостоятельно творчески мыслить, и учителя будут  - послушные винтики системы.
Багира, 11 октября 2015 18:29
17-52
+100!
Гость, 11 октября 2015 18:37
Советское образование было таким прекрасным по той причине, что оно взяло за основу образование ДОРЕВОЛЮЦИОННОЕ. А в царской России была ЛУЧШАЯ В МИРЕ система образования. В первые послереволюционные годы попытались  все развалить и выдумать велосипед, но потом, к счастью, осознали, что образование в царской России действительно было отличным. Советское образование почти полностью взяло его за основу. А в постсоветское время валом повалили всякие эксперименты и "развивающие" программы, слепленные по западным образцам.
И, кстати, раздельное обучение - это огромное благо. Мальчики и девочки развиваются с разной скоростью. Это - раз. Полностью исключаются  ненужные в подростковом возрасте "амурные" дела в стенах школы. Это - два. Как только появилось совместное обучение, так начались случаи подростковой беременности. Они всегда были, только их не афишировали и беременных девочек немедленно исключали из школы, чтоб они своим примером не развращали других. А что теперь......ТОлерантность и свобода личности. А скажите, почему, к примеру, моя девочка должна принимать как норму беременных одноклассниц? Разврат зашкаливает. И в этом  приходится как-то ухитряться растить детей чистыми душой и телом.
несчастный родитель, 11 октября 2015 20:10
Не ДЗ а УЖАС . Сижу с ребёнком до 23.00 :!:  
Гость, 11 октября 2015 20:50
Как хорошо, что у меня нет детей! Училась хорошо, родители вообще не знали ничего, что я там читаю и пишу. Прочитаю по разу в учебнике, решу задачки (не обязательно правильно) - и гулять! Школа снится изредка в кошмарах. По-моему, нынешним родителям не надо быть слишком послушными исполнителями всех фантазий учительниц. А значит, и тех, кто наверху всё это придумал. Вами управляют, потому что вы боитесь отбиться от стада...
Гость, 11 октября 2015 20:50
Это ответственные родители сидят с ребёнком и делают уроки, где-то 20%. А остальные знать не знают, что задано, какие оценки у ребёнка и чем от вообще занят.
Гость, 11 октября 2015 20:59
Гостю, 11 Октября 2015 07:45
и как вы догадались?)))
а вообще да, она родимая....
Гость, 11 октября 2015 21:04
Гость, 9 Октября 2015 12:17
если папашка с мамашкой не знают значения некоторых слов, и не могут объяснить их своим детям , то становится грустно за семью

в интернете смотрите - быстрее будет
и относитесь ко всему философски.
надо камешки собрать - так здорово- прогулка, общение с ребенком.


это сказал человек у которого единственный питомец - компьютер, детей у него нет
Учитель, 11 октября 2015 21:10
Чего вы хотите? Это новые государственные стандарты-ФГОС! Всё стремимся равняться на Запад, а свою старую систему образования погубили.Учебники изменили в худшую сторону. Все эти рисунки, камушки и другая дурь ничему не учат ребёнка, а так как учитель теперь обязан всё это задавать "для развития" плюс необходимое задание -получается непомерная нагрузка.Но сказать, что ФГОС - вредительство, учитель не может(хотя все это знают), тебе даже категорию не дадут, ты должен работать только по ФГОС.Это всё Министерство образования придумывает, очень далёкие от школы люди. Родители!Напишите в Министерство РФ Ливанову и потребуйте вернуть старую систему, когда основные знания, умения и навыки-хорошо читать, толково пересказывать, грамотно писать и считать без ошибок. Вас, может, услышат. Мы даже подписи против ФГОС собирали.Рядового учителя слушать не хотят.
Гость, 11 октября 2015 23:12
До 9-го класса вся школьная программа достаточно детская, действительно чего-то серьёзного и сложного практически нет. И получается, что, когда ученики уже подготовлены для того, чтобы воспринимать всю полноту каждого предмета, перед ними начинают ставиться задачи подготовки к ЕГЭ, которые совершенно не предполагают глубокого и всестороннего погружения в предмет. Вместо целостного преподавания получается лишь убогая подготовка к решению тестов. И на практике разрушается миф образования, доступного для всех. Очень трудно хорошо сдать ЕГЭ, не занимаясь с репетиторами, которых не каждая семья может себе позволить. А самостоятельно подготовиться к ЕГЭ сложно, потому что там есть много технологических нюансов, в которых ученику сложно разобраться самому. Отдельно упомяну сам процесс сдачи ЕГЭ. Если вы не читали Кафку и Оруэлла, то просто сходите на ЕГЭ – там нечто похожее происходит. Представьте, везде видеокамеры, школа находится в оцеплении, на входе стоят несколько металлодетекторов, а ученики даже не могут самостоятельно выйти в туалет – только в сопровождении одного из членов комиссии. Но своего апогея кафкианский абсурд достигает в самом конце экзамена, когда все ученики уже сдали работы. В каждой из аудиторий два организатора встают перед камерой и зачитывают протокол проведения экзамена всевидящему Большому Брату
Гость, 11 октября 2015 23:21
Система оплаты учительского труда такова, что стимулирует только оттачивание навыков составления отчётности. Раньше кандидатская степень предполагала десятипроцентную надбавку к базовой зарплате. Сейчас для этого необходимо составлять портфолио, фиксировать достижения. Причём достижения не мои, а учеников – собирать грамоты, дипломы и т.д. То есть главным для учителя становится не сам преподавательский процесс, а умение составлять отчёты о нём, подать себя руководству. Уроки и дети – это просто приложение, бонус. Ну и нельзя не отметить слова Дмитрия Медведева, который говорил, что ноги детей – это зарплата учителей. То есть чем больше детей в школе, тем выше зарплата учителя.
Гость, 12 октября 2015 08:09
Вот читаю комментарии и думаю: моей дочке в октябре шесть лет исполнится, стоит ли ее отдавать в следующем году в школу, или еще годик посидеть в садике? Родители, подскажите, первый ребенок, сейчас в подготовительную группу ходит. Не отстанет ли сильно в развитии, если еще год просидим?
Гость, 12 октября 2015 08:31
Ну все, похоже,  учителя подключились...
vfhbyf, 12 октября 2015 08:35
Наивные наши родители!!!!! Та, сволочь, которая нас хочет выучить по американски, блин нафиг выслать из страны в любимую ими америку, пусть там живут с американским образованием. Американское образование самое плохое в мире.... Там типа муниципальные школы для нищих, их нужно научить как поставить крестик и читать буквы, а то хваленое американское образование для богатых детей, вот там уже вас всему остальному научат. Зачем америкосам учить детей думать?... И наши, блин отцы пидагогики туда же.
Гость, 12 октября 2015 09:32
Гость, 12 Октября 2015 08:09
Вот читаю комментарии и думаю: моей дочке в октябре шесть лет исполнится, стоит ли ее отдавать в следующем году в школу, или еще годик посидеть в садике? Родители, подскажите, первый ребенок, сейчас в подготовительную группу ходит. Не отстанет ли сильно в развитии, если еще год просидим?

______________

Я б не стала отдавать. В советское время вообще по закону было запрещено  принимать в школу . если не исполнилось 7 лет, даже если ребенку было 6 лет 11 месяцев -  не принимали. только в полные 7 лет. В результате очень многие шли в школу почти в 8 лет. Девочке так и вообще некуда спешить. Вам этот год пригодится в дальнейшем - при поступлении - ребенок будет  повзрослее, поумнее, т.к. будет заканчивать школу в  более старшем возрасте. И учиться ребенку будет начинать в школе легче, если пойдет годом позже, и самостоятельности больше, ребенку придется  самостоятельно ходить из школы, проводить дома много времени  без родителей днем и т.д.
Гость, 12 октября 2015 10:21
Гость, 12 Октября 2015 08:09
Не отдавайте дочь в школу так рано. В свое время я наивная молодая мать отдала своего сына в шесть лет в школу.На данный момент мы имеем проблемы с учебой, потому как психофизический возраст моего ребенка не хочет воспринимать программу 9 класса. Дайте своей дочке фору в один год, пойдет в школу в 7 и ей будет легче. Дочь младшую собираюсь в школу отдавать в полных семь лет, заранее уже переживаю, хотя нам до школы еще два года. Согласна, с комментариями, что многое зависит от учителя. В начальной школе нам повезло-были педагоги, а не училки. Также сын самостоятельно делал уроки, мы только проверяли.Но в старшей школе всё изменилось, училки пришедшие на смену нашему первому педагогу отбили у ребенка все желание к учебе. Могу многое писать на эту тему, но скажу одно. Сама заканчивала 32 школу, да были нагрузки и уроков много, НО наши педагоги считали нас людьми и личностями, старались к каждому найти свой подход. И как кто-то тут писал выше до сих пор со многими, встречаясь на улице обнимаемся, общаемся и даже поздравляем с праздниками. А нынешнее поколение училок считает детей непонятно кем, пытается задавить их личность.Это и удручает.
Сочувствующий школьникам, 12 октября 2015 10:52
vfhbyf, 12 Октября 2015 08:35
Наивные наши родители!!!!! Та, сволочь, которая нас хочет выучить по американски, блин нафиг выслать из страны в любимую ими америку,

Их имена известны. Я давно понял, что это засланцы америкосов. Им в кайф "истреблять" в школах  при помощи "училок" наших детей. Раньше классные руководители были КЛАССНЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ, они чаще всего  были МАМАМИ для детей, а теперь - МАЧЕХИ.
Гость, 12 октября 2015 11:01
Все проблемы от того, что дети не приучены к самостоятельности. Мамочки, считают, что чада не справятся с домашним заданием. Уверяю Вас, справятся. Пусть не на отлично, пусть иногда на тройку. Но это будет его оценка, его знания. Мамочки все хотят отличников и хорошистов, чтобы перед подружками и коллегами похвастаться, чтобы в ВУЗ поступил, чтобы все как у людей. Но если у ребёнка нет способностей к учебе, ничего страшного, если пойдёт в техникум или училище, освоит рабочую специальность. Вы пытаетесь реализовать через детей свои амбиции. Оценки нужны родителям, прежде всего. Пожалейте сами своих детей, не требуйте от них больше, чем они в состоянии выполнить самостоятельно. Не ломайте деток.
Мой ребёнок окончил школу год назад, уроки с ним никогда не делала, очень слабо представляю школьную программу. Сам выполнял домашние задания, доклады и презентации делал с помощью Интернета ( мы, в своё время, часами просиживали в читальном зале библиотеки, чтобы подготовить доклад), ежедневно посещал спортивную секцию. И успевал в компьютере поиграть в игрушки.
Сейчас студент Питерского университета (бюджет). Своей заслуги в успехах ребёнка не вижу никакой. С моей стороны только поддержка во всех его начинаниях и увлечениях, ну и, конечно, родительская любовь.
Любите своих детей, они так быстро вырастают.
Гость, 12 октября 2015 12:17
Раньше классные руководители были КЛАССНЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ, они чаще всего были МАМАМИ для детей, а теперь - МАЧЕХИ.
____________________________________

Точно подмечено! Меня (я родитель) после родительского собрания не покидает чувство, что перед нами 1,5-2 часа находился человек-зомби, а не классный руководитель! Вопросы все расписаны, читаются по бумажке, ни одного теплого словечка в адрес детей, и одна мысль красной нитью - как бы хорошо отчитаться за проделанную работу! До сих пор помню слова своей мамы, когда та приходила с родительского собрания. она говорила - ты у меня молодец! Тебя похвалили за то-то и за то-то... Вы представляете, как это важно ребенку? А я, приходя сейчас из школы не знаю, что сказать своему ребенку. Не похвалили, не поругали, только требовали и требовали выполнения домашних заданий((
Гость, 12 октября 2015 13:02
Мой ребёнок учится в 1 классе. Пошёл только 2 месяц учёбы, а он уже устал от домашних заданий, которые мы делаем по 3 часа минимум. Но самое парадоксальное, с чем я столкнулась, это то, что необходимо еще делать домашние задания по физической культуре! И это не какие-то физические упражнения для укрепления здоровья, а рисунки и сканворды. ЗАЧЕМ? Предмет "Окружающий мир" - это вообще "вечернее развлечение" для родителей...
У нас же нет больше никаких занятий, кроме как рисовать, сочинять стихи, делать аппликации!..
Дети совсем еще недавно посещали детский сад, а сейчас на них свалилась нереальная нагрузка. А от слова "ПРОЕКТ" уже слегка потряхивает. Уважаемые учителя, вы же должны понимать, что проекты в большинстве своём делают родители, дабы ослабить нагрузку на своих детей! А нарисовать к каждому "шагу" рисунок? ЗАЧЕМ? Есть урок изобразительного искусства, на нём и нужно рисовать... Я училась в 80-90 годы и не считаю, что получила плохое образование. Уроки делала самостоятельно, и оставалось время и сходить на секции, и в музыкальную школу, и просто по-детски поиграть! А сейчас у детей нет времени просто побыть детьми, потому что не только будние вечера заняты на выполнение домашних заданий, но и выходные дни.
Гость, 12 октября 2015 13:41
Гость, 12 Октября 2015 12:17
Раньше классные руководители были КЛАССНЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ, они чаще всего были МАМАМИ для детей, а теперь - МАЧЕХИ.
____________________________________

...Не похвалили, не поругали, только требовали и требовали выполнения домашних заданий((

___________________
И денег
Гость, 12 октября 2015 14:23
А вот я не могу своему сыну позволить заниматься такой ненужной ерундой, как проекты и рисуночки, запретила их делать пока не сделаны основные предметы. После секции, если остается время или еще в сознании пре6ывает, то делает, если нет, то на пару с мужем быстро малюем и клеим аппликации.
Да, у нас в те годы, когда мы учились тоже были такие вещи, но в меру и классный руководитель или учитель-предметник зачастую организовывал работу так, что все проекты являлись коллективным трудом нескольких человек. Так, что родителям никогда не приходилось что-то помогать. Вообще, в учебу родители не вмешивались, дневник не смотрели, а узнавали о своей доче только на классном собрании. Полностью самостоятельно училась на 4-5.
Сейчас бы точно так же как и все просила бы родителей помочь.  :(
мабуня, 12 октября 2015 16:34
Считаю, что должны быть суточные  нормы физической, умственной и психологической нагрузки на детский организм, так же как есть такие нормы на производстве для взрослых!!! А родительский комитет должен быть официальным контролирущим органом, имеющим право проводить проверки учебного процесса на любой стадии. Здоровье молодого поколения прежде всего.
Просто МАМА, 12 октября 2015 16:38
Не переставая, третий день хожу и думаю на эту тему.
Очень много мыслей и выводов, хоть на целую статью.
Есть ли в Озерске педагоги начальной школы, которые болеют душой за своих учеников. Наверняка есть. Мы - родители-оптимисты.
Педагог, который ходит на работу с удовольствием, умеет создать комфортную атмосферу в классе и помочь детям полюбить учиться.
Очень нужен Добрый человечный педагог, уважающий детей, который будет набирать первоклашек на 2017-2018 учебный год. Отозовитесь, пожалуйста! Напишите свою почту здесь. Или скажите, к кому обратиться. Возможно ваш ребенок попал к замечательному учителю. Подскажите.
В начальной школе - учитель - это 99% успеха, и неважно, в какой школе он работает.
Гость, 12 октября 2015 16:50
мабуня, 12 Октября 2015 16:34

_______________

Эти нормы есть. Но их никто не соблюдает. И никто не контролирует их соблюдение.  А родительский комитет только деньги активно собирает.
Просто МАМА, 12 октября 2015 16:51
Тема очень актуальная - как для настоящих школьников, так и для будущих.
Ситуация, когда родители не занимаются дз право сходна, если повезло с педагогом и с характером и усидчивостью ребенка.
Но такие случаи редки, и отлично, когда родители могут научить ребенка выполнять задания с удовольствием и достаточно быстро, когда могут замотивировать, научить расставлять приоритеты, научить быстро обрабатывать информацию.
Но родителей этому никто специально не учил - ни в школе, ни в вузах.

Возможно инициативные педагоги и психологи прочитают эту статью и комментарии и смогут помочь родителям - семинар или мастер-класс про эффективные методы обучения и выполнения домашних заданий в современной школе.

Многие пишут, что изо дня в день негатив, мучение, большие нагрузки, никакого удовольствия и пользы для детей. А ведь потом многие и на работу с таким настроем ходят. Замкнутый круг.

Напишу банальность, но любое дело (да и жизнь в целом) можно делать радостно, легко и с удовольствием, а можно и наоборот.
Вчера делали с сыном домашнее задание из садика. Достаточно много. Достаточно долго. Но весело, интересно, делая перерыва и получая от заданий и от общения друг с другом удовольствие!!
Всем мудрости.
Терпения желать не буду. Долго терпеть абсурд и ненужные задания не смогла бы.
Гость, 12 октября 2015 19:09
Просто МАМА,

домашние задания в детсаду запрещены законом  :!:
Гость, 13 октября 2015 09:03
Просто МАМА, 12 Октября 2015 16:38
Очень нужен Добрый человечный педагог, уважающий детей, который будет набирать первоклашек на 2017-2018 учебный год. Отозовитесь, пожалуйста
Шк. 32 Ирина Михайловна супер Учитель!!! Надеюсь будет набирать в 17-18 году.
Мама детсадовца, 13 октября 2015 11:05
Мой ребенок ходит в детский сад только 2,5 месяца, а мы уже написали сочинение  от имени ребенка "Почему меня так назвали?" И сделали поделку из природных материалов.  Что же ждет нас дальше, ужас....
Гость, 13 октября 2015 13:23
"Дети-это экзамен ,который родители сдают перед Богом" почитайте Андрея Максимова как не стать врагом ,своему ребенку .
Гость, 13 октября 2015 15:27
Мой ребенок ходит в детский сад только 2,5 месяца, а мы уже написали сочинение от имени ребенка "Почему меня так назвали?"
__________
ШТА??? Простите, вырвалось. Какое сочинение в детском саду вообще может быть? Дети же еще читать-писать не умеют. Тем более, тема просто караул... Поделки то ясно, зачем, чтоб родители с ребенком творили что-то, это как раз норм. Никто ж не ждет шедевров) Но сочинение О_О. Я бы сразу в гороно обратилась. Ибо это за гранью.
Не учитель, 14 октября 2015 02:43
Автору: "К примеру, одним из последних заданий было сходить в библиотеку" - ну это очень даже полезное занятие. А вот вопрос Вы действительно в нужном направлении отправили: "Что они там, наверху, в министерстве образования себе думают?!!"

Для "Мама Маши, 10 Октября 2015 11:27"
1. Про "баллы к зарплате" - долго смеялся.
2. Закончили университет - вообще не показатель. Еще вопрос какой и каким способом. Из моей группы в университете, те кто окончил на отлично - как специалисты вообще никакие. Да и по специальности пошли работать только пару человек. Остальные осваивают "модную" профессию - менеджер по какой-нибудь фигне))).
3. Да и если вы "дама" способная оценить адекватно ситуацию, то как минимум должны понимать, что всех учителей под одну гребенку не стоит, да и программы составляют не учителя (смотри пост
Маме Миши, 10 Октября 2015 16:43).


Для "Маме Миши, 10 Октября 2015 16:43". "если совесть и интеллект позволят" - думаю оценку можно уже по содержанию поста сделать!


Прошу прощения за грубость, но ощущение, что скоро многие родители будут ж***у своим чадам и после школы вытирать. За мое время проживания в общежитии было много примеров (и с каждым годом все больше и больше), когда уже взрослые мужики (как папочки, так и сыночки) не могли даже полку повесить, поменять замок и остальное по мелочи. Наверное, в этом тоже учителя виноваты, да и мамы рядом не хватало. Ваша задача (как теперь уже и моя) не трястись над ребенком, а помогать и давать выбор. Пусть сам учится (как уже многие говорили) планировать время и решать свои проблемы.
У многих тут учителя виноваты - конечно, самый простой способ и вариант для самооправдания. Учителя не учат, учителя не воспитывают, учителя самоутверждаются... Вы за своим ребенком сами посмотрите, и оцените то, что делаете вы.
Когда я учился: учили и уйму стихотворений, и много писали, и много решали. И я сидел вечерами и ночами. Но сидел я потому, что где-то сам профукал материал на уроке,  где-то поленился. Но самое главное - я работал на себя и на свои знания. И сейчас все это дает только положительный результат. И пусть я технарь, но я никогда не скажу, что были лишними большие задания и уйма сочинений по литературе, английский, биология и т.д. И я до сих пор никогда не забываю позвонить и сказать простое "спасибо", пусть по праздникам, пусть не так часто, как заслуживают мои самые близкие учителя и преподаватели. Учителя - часть моего успеха и моих возможностей.

А всем Учителям большое спасибо за знания, старания, труд, и ваши нервы, которые, чаще всего, как мне кажется, трепят многие умники (даже с высшим образованием) отписавшиеся выше.
Гость, 14 октября 2015 02:44
"Для того, чтоб ребенок получил качественное образование, надо либо полностью учиться с частными учителями на домашнем обучении, либо маме не работать и учить ребенка самой, либо заниматься с репетитором или гувернером (гувернанткой). " - да вообще не факт!!! Секрет в том, что надо просто учиться, стараться, ставить цель и понимать для чего. Даже в первом классе.
Просто МАМА, 14 октября 2015 08:50
Не учителю 14 Октября 2015 02:43
Всегда восхищалась озерскими мужчинами!
Их порядочностью, ответственностью и в целом способом мышления:))
В больших городах таких единицы. Здесь мне встречаются только такие.
Спасибо, что есть такие мужчины.

Гостю, 13 Октября 2015 09:03
Шк. 32 Ирина Михайловна супер Учитель!!! Надеюсь будет набирать в 17-18 году.
БЛАГОДАРЮ! Что откликнулись и написали. Очень помогли. Потому что лично ни одного педагога не знаю.

РЕДАКЦИИ ОЗ74:
Уважаемая редакция, поднимайте и дальше актуальные, неоднозначные темы.
Благодаря этой статье я точно знаю, к какому учителю будем стремиться попасть, и благодаря этой статье я познакомилась с 4 неравнодушными мамами.
Даже не ожидала, что кто-то откликнется на мою почту. Инициативные и думающие люди есть везде, убеждаюсь снова и снова.
И даже каждый комментарий к этой статье был ценен.
Вы-молодцы!
Мы-молодцы.
Будущее Озерска зависит не от выбранной недавно команды муниципальных управленцев, а от каждого из нас, от наших мнений, от наших действий.
Всем добра!
Гость, 14 октября 2015 12:32
Просто МАМА "В больших городах таких единицы."
В больших городах разные мужчины, Мама) но за озёрских мужчин да, не стыдно вроде...
Учитель- Не учителю, 14 октября 2015 17:02
Не учитель, 14 Октября 2015 02:43
Спасибо ! Очень приятные слова. Я рада, что большинство моих учеников и родителей именно такие - понимающие, адекватные, выбирающие позицию сотрудничества, а не борьбы с учителем. Именно так и достигается прогресс в учебе и высокие результаты. Еще раз благодарю.
Родители, 14 октября 2015 21:48
Гость, 13 Октября 2015 09:03
Просто МАМА, 12 Октября 2015 16:38
Очень нужен Добрый человечный педагог, уважающий детей, который будет набирать первоклашек на 2017-2018 учебный год. Отозовитесь, пожалуйста
Шк. 32 Ирина Михайловна супер Учитель!!! Надеюсь будет набирать в 17-18 году.
--------------------------------------------------
Кому как, а вот мы несовсем  согласны. Наша дочь сейчас учится у этого учителя. Уроков,д.з тьма.Да это ещё что. Ни одни выходные и даже  каникулы без д.з не обходятся. вот учимся с 4на 3, с 3 на 2. Ну, не успеваем мы. И дочку жалко. А ещё ведь проекты...Детства вообще нет.одни УРОКИ!!!
Гость, 14 октября 2015 22:06
Родители, 14 Октября 2015 21:48
Учитель в этом во всем виноват. Лучше так - накаких дз, ставить только 5. А потом начнется нытье - учителя не учат, в тетрадках с гулькин нос... ой, а мы никуда не поступили, хотя хотели в Оксфорд, хотя у нас чадо умное, на одно 5 училось.
Просто МАМА, 15 октября 2015 06:58
Родителям учеников Ирины Михайловны
Дело не в количестве уроков, а в отношении педагога к детям, в степени уважения к детям и родителям.
Уроков, насколько поняла, везде много.
Я не вижу проблему школы в количестве уроков.

Вопросы:
А в кал часу дети начиают учить уроки, если заканчивают после 23-00?
А пробовали собраться родителями классами и пообщаться с другими родителями и педагогами на тему уроков?? Только не в тоне недовольства и усталости, а сесть и поговорить конструктивно, услышав все стороны, поискать вместе решения, найти компромиссы!!! Договориться с учителем.
Решение есть всегда! А прививать детям откровенную неприязнь к учебе - это не выход.
Если меня что-то не устраивает долгое время, я начинаю открыто говорить об этом людям, принимающим решения в этом вопросе, и предпринимать активные действия. И вопрос, как правило, решается.

Дорогие взрослые.
Попробуйте дать больше самостоятельности, немного отойти от детей.
Ничего страшного не произойдет.
Попробуйте сами начать учиться чему-то новому. Вспомните - как это может быть интересно - учиться!!! Когда глаза горят.
Попробуйте превратить домашние задания в игру - для себя, и для детей. Расставьте приоритеты, очередность прохождения заданий. Пусть у школьника будут свои задания, у вас свои. Кто лучше и быстрее справится? Акцент на качество, не на скорость. Назначьте приз. Нематериальный. Дети ценят время с родителями. Важно донести, что чем раньше и лучше сделаем задания, тем больше времени проведем вместе. Приз - интересное время вместе. Вариантов - масса.
Кроме творчества и проектов все равно есть стандартные задания для каждого класса, повторяющиеся изо дня в день. Задача - Оптимизировать время выполнения. Устройте соревнования на время, как вариант. Лучший результат за неделю.
Рисуйте проекты на скорость:)))
Задайте вопросы ребенку. Выйдите на диалог, выясните, что ему нравится, что нет. Что он любит делать, а что не очень. Сделайте дольше и с удовольствием то, что ему нравится. Вместе расставьте приоритеты, придумайте свои правила. Включите в себе ребенка. Поговорите на равных и найдите совместное решение. Грустно читать столько постов про потухшие глаза детей и усталость родителей.
Есть отличные методы у богатых и эффективно действующих людей: сначала съесть лягушку - сделать нелюбимое. Распилить слона:) - поделить большое дело на мелкие, так и воспринимается легче.

Только пожалуйста, не пишите, что пришла тут учить жить. Сама живу и постоянно учусь. Я просто предложила варианты решения.
Жить важно и нужно с удовольствием!!!
Гость, 15 октября 2015 08:45
Родители, 14 Октября 2015 21:48
Гость, 13 Октября 2015 09:03
Просто МАМА, 12 Октября 2015 16:38
Очень нужен Добрый человечный педагог, уважающий детей, который будет набирать первоклашек на 2017-2018 учебный год. Отозовитесь, пожалуйста
Шк. 32 Ирина Михайловна супер Учитель!!! Надеюсь будет набирать в 17-18 году.
--------------------------------------------------
Кому как, а вот мы несовсем согласны. Наша дочь сейчас учится у этого учителя. Уроков,д.з тьма.Да это ещё что. Ни одни выходные и даже каникулы без д.з не обходятся. вот учимся с 4на 3, с 3 на 2. Ну, не успеваем мы. И дочку жалко. А ещё ведь проекты...Детства вообще нет.одни УРОКИ!!!

Вы просто наверное не видели сколько задают в параллельных классах и в других школах. Особенно в 33-ей школе... или в 23-ей. Даже сильные детки могут, извините, затупить. А учитель он не пряник, чтобы всем нравиться, я выразила своё мнение о Ирине Михайловне. Она замечательный Педагог и Человек.
Гость, 15 октября 2015 12:50
Научите ребёнка учиться. В школе его не научат учиться.так как учителя сами не знают.как надо учиться.(Поэтому они и застряли в школе).В интернет-магазинах можно купить буклет "Технология обучения".также можно пройти онлайн-курс "Учись учиться".рекомендую!
Гость/Администрация, 15 октября 2015 19:31
Гость, 15 Октября 2015 08:45
Родители, 14 Октября 2015 21:48
Гость, 13 Октября 2015 09:03
Просто МАМА, 12 Октября 2015 16:38
Администрация
А вот здесь и школы сравнивать не нужно. Ни 32, ни 33, ни 23. Просто найдите закон об образовании и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочтите о том, что учитель не имеет права задавать домашнее задание на выходной день, праздничный и тем более каникулы. А у первоклассников ВООБЩЕ НЕТ никаких домашних заданий до января месяца. Выходные , праздники, каникулы созданы для для ОТДЫХА обучающихся!!! Во многих школах грешат домашними заданиями на выходные. Понимаю,по литературе задать, но письменные-нарушение. А чтобы учитель задавал д.з на каникулы- так с этим вообще нужно в Управление Образования идти. И я вас уверяю, что все незаконные д.з сразу прекратятся. Кто, если не родители, встанут на защиту своего ребёнка. А учителя хаить на страницах инета это просто неприлично.Найдите время для встречи и обсудите все проблемы с глазу на глаз. Но при этом не рассказывая каждой подружке о том, как прошёл разговор. Такт, уважение и приличие никто не отменял особенно к тому, кто учит ваших детей каждый день и каждую минуту и порой проводит с вашим ребёнком времени больше , чем вы.Многие учителя своих детей видят реже, чем ваших.А они ведь тоже-мамы! А если бы Вы, уважаемые родители, хоть немного занимались настоящим воспитанием своих детей и сами при этом подавали пример своей воспитанностью, то проблем было бы меньше.Поверьте! В наше время в школе работают настоящие учителя! Учителя по призванию! И не надо искать ВРАГОВ в их лице!!! А тем родителям, кто врагов  находит, да ещё и ребёнку об этом говорит,ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ СТЫДНО!!! Когда ваш ребёнок вырастет, он сам оценит своего учителя. И я думаю, что ваши взгляды разойдутся.
Гость, 17 октября 2015 11:07
А мы недавно всей  начальной школой 2 - ки получили за незаданное домашнее задание. Отгадайте по какому предмету? По МУЗЫКЕ!!!!  И в день выставления 2 - к за домашнее задание в электронном дневнике появилось и само домашнее задание! - Так Учитель в очередной раз попыталась спрятать свою вечную забывчивость - за счёт нервов наших детей!
С.А. Акужинов, 18 октября 2015 01:24
Ни кто не разрешит вашей проблемы, если ее не озвучить непосредственно в школе. Не надо ничего бояться. если это проблемы в нашей школе, и ее не удалось решить непосредственно с  учителем... Подойдите к директору, а уж потом на сайт. Готов принять каждого с  советом, предложением, жалобой...
Прием ежедневно.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений