Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

«Указники» на строительстве химкомбината и Озёрска

Общество
27 марта 2012 14:24, Наталья Павловская
 

Сегодня в МКУ «Муниципальный архив Озёрского городского округа» состоялось открытие выставки под необычным названием: «Стройка особого режима («указники» на строительстве №859»).

1_DSC07438.JPG

2_DSC07452.JPG

3_DSC07454.JPG

Сотрудники муниципального архива.


Директор архива Елена Владимировна Барановская рассказала, что в настоящее время в архиве хранится 16300 томов различных документов только Южно-Уральского управления строительства, а всего единиц хранения более 50 тысяч. В них запечатлена вся история города, причём, большинство страниц этой истории мало кем прочитаны.

«Почему мы обратились к теме «указников»? Потому, что телескопическая история уже многократно изложена в многочисленных статьях и книгах, но вот микроскопическая её часть не менее важна, так как она даёт возможность взглянуть на людей, которые творили историю города и комбината» - сказала директор архива.


5_DSC07451.JPG

Внимание присутствующих на открытии выставки было сосредоточено на представленных документах фонда №111 Южно-Уральского управления строительства.

Об особой категории строителей будущего химкомбината «Маяк» и Озёрска - «указниках», рассказала ведущий архивариус Лариса Васильевна Пономарёва:

«Кроме вольнонаёмных, спецпереселенцев, заключённых, военных строителей, город и химкомбинат возводили и т.н. «указники».

Это люди, которые имели уголовные статьи, но «преступления», совершённые ими были подчас незначительными – мелкая кража, драка...

Судимость каждого была лишь незначительным эпизодом, но многие из «указников» впоследствии становились героями труда, перевыполняя план.

Указом от 10 января 1947 г. «указники» подлежали условно-досрочному освобождению из мест заключения, но до окончания срока они обязаны были работать на многочисленных стройках страны».

6_DSC07457.JPG

7_DSC07441.JPG

9_DSC07459.JPG

8_DSC07450.JPG

«Указники» в отельные периоды составляли до 30% от всего числа строителей, возводивших первый промышленный атомный реактор.

С одной стороны эти люди считались вольнонаёмными, с другой - их жизнь во многом отличалась от жизни свободных людей.

«Указники» были объединены в стройотряды и жили в бараках по 100 человек. После Указа, получив мнимую свободу, они совершали побеги, и здесь уже их ждала статья за дезертирство…

10_DSC07461.JPG

11_DSC07449.JPG

13_DSC07442.JPG

12_DSC07460.JPG

На открытии выставки, кроме представителей СМИ, присутствовали заслуженный строитель, почётный гражданин города Дмитрий Артаваздович Овакимян, Сергей Анатольевич Клепиков - сын первого летописца ЮУС, председатель Совета ветеранов ЮУС Александр Петрович Шевченко.

14_DSC07439.JPG

15_DSC07445.JPG

Выставка будет работать довольно продолжительное время и с её материалами необходимо, прежде всего, знакомить студентов и школьников. Только тогда, зная историю города, они будут по-настоящему любить его и гордиться им.     

Фото автора и из хранилища архива.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 27 марта 2012 15:51
Молодцы, что вспоминаете не только официальных строителей! А были еще строители треста "Челябметаллургстрой НКВД СССР" - трудмобилизованные немцы.
Гость, 27 марта 2012 15:57
Молодцы! Долго наша история была под грифом секретности.  Интересная форма работы, очень приятно, что теперь можно посетить вашу выставку и ознакомиться с архивными материалами.
Гость, 27 марта 2012 16:04
........   Там поди и про зверства Сталина документы есть....
Гость, 27 марта 2012 16:38
"........ Там поди и про зверства Сталина документы есть...."

про миллиард расстрелянных лично им, ага
Гость, 27 марта 2012 17:09
Интересно. Новое, не знала. Нет официоза. Понятно. Спасибо.
Гость, 27 марта 2012 19:09
Почитайте вот это...
http://www.libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/mayak/history/entyakov.html
еще интересней!!!!
Александр, 27 марта 2012 19:59
"Указники". Других методов отмобилизовать людей для подобной атомной стройки в тайге было невозможно. То, что было сделано - подвиг народа! Об этом надо помнить.
Гость, 27 марта 2012 20:12
Я знаю,что после окончания строительство ,зеков вывезли в Магадан.
Андрей, 27 марта 2012 20:13
Скажу, что я очень благодарен моей маме за её проявленный подвиг в сохранении
архива "ЮУС". Она бережно передала его в надежные руки!
А это история города и ХК "Маяк", которую обязательно нужно хранить для будущих поколений.
Гость, 27 марта 2012 20:17
Спасибо работникам архива за сохранность уникальных документов.
Какой ценой был построен Комбинат и город, должны знать жители города
и, особенно, молодежь.
Гость, 27 марта 2012 20:17
может кто ни будь скажет где эта выставка находится
Гость, 27 марта 2012 20:39
Последнее фото - вид с только что построенной 9-этажки МСУ-71...  Как вчера было...
Андрей, 27 марта 2012 20:58
Будущее строителей (акупантов и рецидивистов) МОЖНО узнать
Андрей, 27 марта 2012 21:11
естьтьт старыет записи горолда. Что мог востановил. В архиве города есть ,Не Знаю.Андрей!
КВВК, 27 марта 2012 21:45
Однозначно, государство насиловало своих граждан, как хотело. Сейчас, вроде бы не так. Но
вот хочем создать музей ЮУС - и никак. Не хочет владелец остатков ЮУС создать музей,
боится его бывшей славы. А музей нужен. И материалов для музея достаточно. Городская власть
при Чернышове была вся в проблемах и не хотела ни о чём разговаривать с Шацилло. А что
мешает сейчас договориться о создании музея ЮУС.
Гость, 28 марта 2012 08:55
Спасибо работникам архива за столь интересные материалы об истории города. Думаю, это не последняя выставка о " микроскопической истории " города, которая очень важна для изучения.  Рада, что муниципальный озерский архив возглавила Елена Владимировна Барановская  - умный и креативный человек, грамотный специалист, историк с достойным образованием. Успехов !!!
Гость, 28 марта 2012 15:28
Начинается...
в прошлое из ружья не напалились в 1990-91 г.г.?
Точно - девяностые только сейчас дошли до Озёрска.
Со всеми своимим прелестями.
Гость, 28 марта 2012 21:23
Молодцы работники муниципального архива! Спасибо вам за интересную информацию. Так держать!
Гость, 3 июля 2013 22:16
Молодцы!!! Очень хорошая выставка и статья! С уважением, Дмитрий Родькин
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений