РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

С гордостью за наших

Общество, 27 октября 2015 14:42, источник: Читатель

Здравствуйте, уважаемые читатели и редакция!

У меня сестра сына в армию отправила этой весной, и вся родня скулила, что, мол, пропадет он там. А я за него рад!

Я вот служил в Хабаровске двадцать с лишним лет назад, вспоминаю армию как будто тюрьму - так долго время тянулось, что до сих пор тех двух лет жалко. По голове от "дедов" получал, один раз сам "духа" поколотил, стыдно до сих пор. Едой то, чем нас кормили, точно нельзя было назвать. Да все, кому не повезло с в/ч, понимают, о чем я. У меня долго после дембеля было отвращение к цвету хаки...

А сейчас в армии - красота: племянник на службе оброс мышцами, получил водительские права, каждый день созванивается с матерью - им ведь симки даже выдали бесплатно для этих целей! Там вроде минут 20 в месяц можно говорить. Сестра уж на что мнительная, и то за него уже почти не переживает. Тем более, он недалеко - где-то под Екатеринбургом.


04a5f5bc45be3d9408d884137c0481dd.jpg


Еще один пример - сынишка моего знакомого, тоже весной служить отправился. Тут немного другая история.

Вот был парень как парень, после учебы работал с отцом, но стал чего-то загуливать и к бутылке прикладываться, вес набрал нездоровый. Скучно ему, что ли на гражданке стало - не знаю. Однажды так загулял, что лишили его прав за проступок какой-то нехороший. Отец вскипел и отправил его топтать плац.

И что? Да все хорошо! Парнишка сбросил жирок, порозовел (фоток не видел, но знакомый сыном хвастает), на БТР катается. Говорит, что и в отпуск не пойдет - ему там нравится, о как!

Я не хочу говорить за всех, но, по-моему, армия сильно изменилась в лучшую сторону с советских лет. Вот такая армия радует, это действительно нормальная школа жизни, даже завидую юнцам немного.
С гордостью за наших, Владимир

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 октября 2015 16:13
А по моему стала не армия, а ясли. Не детсад даже, а именно ясли. Симки, выходные, маме алле. Слышал, где-то после обеда сон час даже есть. А как же тяготы и лишения армейской жизни?
Местный, 27 октября 2015 16:42
Да, автор, всё в жизни в сравнении происходит. Сам я офицер запасник, военспец по танковому оборудованию (военная кафедра в ЧПИ /по вашему ЮРГУ/). Помню, встречали с отцом в 1989г. /1 ноября, как сейчас/ брата-2 с другом-сослуживцем Валерой в аэропорту Баландино из армии. Выходят два бравых друга из терминала, вся грудь в .../ну не в крестах,конечно/. Короче, красавцы,мышцы горят, улыбки до ушей. Но! После объятий, подходят к машине отца, снимают свои бравые шинели и.... втоптали их сапогами в багажник. Как отрезали. Смысл: даже не хотели вспоминать о службе, хотя служили в элитных войсках РВСН / по вашему ракетные шахты в Красноярске 66/. Конечно тогда дедовщины не было уже, старались, чтобы служили одногодки. Но свинья всегда грязь найдёт. Были землячества: Казанские на масковских, Сибирские на уральских. Ну, вообщем, сладости было мало. Так о чём я?  А вот. Мой брат-2 через 20 лет не удержался и поехал по путям своей " боевой славы". Приехал в Красноярск, нашёл свою часть-городок  66, вернее то, что от неё осталось. Так стало грустно, что нашёл свою взорванную подземную ракетную точку, пробрался во внутрь, а там уже лежит валежник - берлога. По-моему он под впечатлениями снял собственный фильм о судьбе своей части./на Ютуб, по вашему/. Сейчас он вспоминает об этой службе совсем по другому. С гордостью и сожалением об утерянном для страны. Вот так, Владимир, всё в сравнении.
Гость, 27 октября 2015 16:47
Согласен, что армия это сказка, раньше была поговорка, - Что думал в сказу попал, а теперь точно детские ясли. Так что автор "монолога" глубоко ошибается, что там становятся настоящими  мужиками. Поверьте НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ. Одни слюнтяи. Это я Вам как человек говорю который достаточно лет отдал ВС начиная со срочной службы при СССР.
Гость, 27 октября 2015 17:53
А есть ли сейчас в контрактной армии дедовщина?
Гость, 27 октября 2015 18:39
Раньше в армии хотя бы поборов не было,а сейчас с каждой зарплаты обязательно на что нибудь сдавать заставляют.И форму раньше за свой счёт не покупали,если вдруг украли или износится.Сейчас в армии только деньги деньги и ещё раз деньги.Я как мама солдата знаю о чём говорю :!:
Девченка, 27 октября 2015 18:40
Каждый НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА должен отслужить в армии :!:  :!:  :!: Если парень в армии не был, значит у него что то не так ,значит есть какой то дефект :!:  Девушки любят сильных волей и телом здоровых парней :!:  :!:  :!:  Нам маменькины сынки не нужны :D  ;)  :!:
Местный, 27 октября 2015 18:58
А что вы понимаете под дедовщиной? Выше сказано, если нет старших дедов, появляются другие формы подчинения, типа земляческие кланы. А в жизни: не будут землячеств, будут организации, флаги, галстуки, флайеры, и т д. Для примера возьмите школы, даже детские сады. Там как раз рождается та самая иерархия. Сначала, и долго - сильных, потом "очень умных./ Для примера, "умница" Яценюк/ Ведь какой оратор! Министр пропаганды, получается. Заткнул в пояс самого Геб....са.
Рэмбо 4, 27 октября 2015 19:31
Сейчас не служба а Пре6ывание...родители  племяшу бабки каждый месяц шлют..он с кентами квартиру сняли..гуляют по выходным.
Симкарты, виза с зарплатой небольшой.Журнал телесного осмотра..
Санаторий а не армия..
Гость, 27 октября 2015 19:59
Мой сын после армии ответил мне на мой вопрос" СТОИЛО ЛИ ИДТИ В АРМИЮ И ЧТО ОНА ТЕБЕ ДАЛА В ЖИЗНИ?", он сказал следующее:
- Оглядываясь на себя до армии , то в то время  вижу себя ботаником ( хотя он со спортом был на "ты") и увидел и предательство друзей и настоящую мужскую дружбу , подлость и  мужество, да и много того ,что на гражданке не поймешь до глубины!"
Только там он понял что такое "РОДИТЕЛИ"!
Да и не ждите , что там детские ясли, наш сын служил в Снежинске и я вас уверяю ,что там не отдых!
Самовольщик, 27 октября 2015 20:44
Срочная служба сейчас 1 год и никакой дедовщины. После обеда тихий час. Это просто праздник а не служба, курорт :D  :D  :D
феликс, 27 октября 2015 21:07
Уехал в армейку Дрыщ!! И Дрищём вернулся!! год лафа и никак не страшно!!))) Толку ноль!!За год спеца не воспитать как и мужика)) :) ... Раньше было время!! P.s  дмб- 1999 ;)
Гость, 27 октября 2015 21:43
в армии должны научить солдата военному делу , убивать врага
дмб 1994-99, 27 октября 2015 21:56
Детский сад...ему по лбу дадут за дело, так он в союз матерей писульки пишет
..они там теперь - ребятки..
Гость, 27 октября 2015 22:13
В армий дедовщины нет есть ветеранское движение
Гость, 27 октября 2015 22:16
Реклама )
San, 27 октября 2015 22:58
А слабо уважаемой редакции сотворить опрос отцов призывников:
"Если бы вам это ничего не стоило и ничем не грозило, послали бы сына в сегодняшнюю армию?"
И в паре с первым вопросом:
"Вы доверяете служащим Министерства Обороны (МВД) РФ?"
Гость, 28 октября 2015 03:31
- Вам повезло, танкистами будете! Весь мир посмотрите!..
Татьяна, 28 октября 2015 09:10
Где-то под Екатеринбургом - наверно Елань. Может и ошибаюсь.Армия не ясли-это пионерский лагерь.Тоже сын служил . Да все сейчас нормально там на синяки каждый день проверяют. Дедовщины нет.Как себя поставишь так и будет.
Гость, 28 октября 2015 10:23
Гость, 27 Октября 2015 19:59
Мой сын после армии ответил мне на мой вопрос" СТОИЛО ЛИ ИДТИ В АРМИЮ И ЧТО ОНА ТЕБЕ ДАЛА В ЖИЗНИ?", он сказал следующее:
- Оглядываясь на себя до армии , то в то время вижу себя ботаником ( хотя он со спортом был на "ты") и увидел и предательство друзей и настоящую мужскую дружбу , подлость и мужество, да и много того ,что на гражданке не поймешь до глубины!"
Только там он понял что такое "РОДИТЕЛИ"!
Да и не ждите , что там детские ясли, наш сын служил в Снежинске и я вас уверяю ,что там не отдых!

Полностью поддерживаю, мой сын тоже служил в Снежинске на заставе, ничего хорошего от армии не получил, одни унижения от дагестанцев.
Гость, 28 октября 2015 12:27
призывная армия - бесполезная штука. добровольная и контрактная - вот это дело! ну вот ребятишки 18 лет, вчерашние школьники, запихнутые туда насильно - много они могут навоевать??? только тот, что знает, на что он идет, и делает это по собственному выбору, тот и должен служить. и поверьте, найдется достаточно желающих.
а в обязаловку надо вводить обязательные курсы военной подготовки. полевые, чтоб как на войне условия. например, раз в 3-5 лет на месяц-два, с официальным отзывом с работы. И так до 45 лет минимум. Чтоб поддерживать защитников в форме, чтоб в любой момент все могли встать на защиту. К слову, для женщин тоже можно сделать. Раз уж у нас равноправие. Раз в 5 лет и не надолго это не отпугнет, зато куда эффективнее того, что сейчас. Вот только денег на это надо много(((
Еще хорош израильский формат. Но об этом у нас и мечтать не приходится.
Гость, 28 октября 2015 14:06
Погранвойска ФСБ России, там точно скучать не дадут, только там срочников с 2006 года нет.
Гость, 29 октября 2015 10:11
Девченка, 27 Октября 2015 18:40
Что ты можешь понимать о настоящих мужчинах? Знаю таких которые бегут в ужасе при первой опасности-служащих между прочим у нас в Озерске! А знаю таких(себя и друзей своих,все не служившие),кто втроем против человек 10 наших прекрасных пьяных армейцев стояли,а те как гиены ползали,подойти боялись!Ни одного синяка в результате!Кто сильнее вывод? и кто из всех мужики! те к то вдесятером на 3-их нападают,да и до кучи побить не могут? в этом сила русского "военного"?
Гость, 30 октября 2015 08:53
Армия  - школа жизни, но лучше пройти её заочно.  :)  Ползать на пузе или отупело шагать часами на плацу по команде дебильного деда или сержанта - это не для меня!  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений