Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

С днём рождения комсомола, ребята!

Общество, 29 октября 2015 09:44, Редакция

Надеемся, что вы не обидитесь за это наше – «ребята». Ведь вам всегда будет от 14 до 28.

На кадрах кинохроники 1968 года – в течение пяти минут промелькнут лица делегатов Областного и городского пленума, проходившего в Челябинске в честь 50-летия ВЛКСМ.

Среди них и делегаты из Чеблябинска-65 - В. Чепкасов, В. Крысов, Ю. Кабулахин…

Делегация насчитывала около 30-ти  человек.

Комсомол области в то время возглавлял Виктор Поляничко. Он пользовался огромным уважением и, не побоимся громкого слова, – всенародной любовью.

В. Поляничко в последствии стал вторым секретарём ЦК Компартии Азербайджана, а в 1990 -1991 - член ЦК КПСС. 1 августа 1993 года в результате террористического акта В. Поляничко погиб.   

Ещё один исторический момент: по словам Владимира Иванова, озёрского участника пленума и по совместительству видеооператора, у трибуны пленума впервые в почётном карауле стояли военнослужащие нашей дивизии.




1.jpg

Страницы книги, выпущенной в Челябинске специально к юбилею ВЛКСМ (с подписями озерчан - участников пленума)


2.jpg

Вверху слева - подпись Юрия Александровича Родионова, которого многие помнят как председателя городской избирательной комиссии


3.jpg

4.jpg  5.jpg

Обратите внимание на содержание концерта ниже ...


6.jpg

7.jpg

Короткометражный фильм, а также фотоматериалы предоставлены Владимиром Сергеевичем Ивановым.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Комсомолка, 29 октября 2015 10:51
Спасибо Вам, Владимир Сергеевич, что сохранили эти ценные материалы из истории нашей молодости!
Всех комсомольцев, с праздником!
Гость, 29 октября 2015 11:17
большой праздник был ! комсомольцы за всегда любили выпить
Гость, 29 октября 2015 11:26
На первой странице как -то неосторожно для того времени написали: " Дай бог..."
Гость, 29 октября 2015 11:40
Среди "березок", танцуем мы с сестрой, тогда -студентки. Было холодно, но настроение было отличное, праздник чувствовался во всем, Спасибо большое за возвращение в молодость. Странно, но кажется, что это было вчера.
Гость, 29 октября 2015 11:54
Бедные люди, несчастная страна ! С трибун им орали "жизнеутверждающие лозунги", а затем делегаты приезжали домой по просёлкам и грейдерам, топили дровяную печь, кушали пустые щи и собственные "квашения", какали в дыру в фанерной будке и укладывались в скрипучую, пружинную кроватку :cry:  Неужели это вечный удел России !? :oops:
Гость, 29 октября 2015 12:13
"комсомольцы за всегда любили выпить"- это вы о себе? Такое впечатление, что "комсомолец" - это отдельная особь. По себе не надо судить. Как-то убого мысль свою разите.
Ася Лесева, 29 октября 2015 12:59
Какие лица! Сейчас таких "не делают"...  :(
Гость, 29 октября 2015 13:01
Ах, комсомол! Светлые воспоминания! Во что-то верили, были законопослушными!!!  А Игорь Литовкин был у нас комсомольским вожаком :D  ;) .  Где сейчас комсомол и где сейчас Игорек???  ;)  :D   И где сейчас мы, серая масса из старого прошлого? Некоторые "ниже плинтуса" точно :D  Не, тогда точно жилось лучше, по крайней мере, нам, простому рабочему люду.....
Мольтке, 29 октября 2015 15:58
"....Во что-то верили, были законопослушными !!! А Игорь Литовкин был у нас комсомольским вожаком :D  ;) . ..."
Всё дело в том, что были КОММУНИСТЫ и были ЧЛЕНЫ партии, были КОМСОМОЛЬЦЫ и ЧЛЕНЫ влксм . Если государство сделало так, что ЧЛЕНАМИ стало быть выгоднее, то наверное вопросы надо задавать такому государству . Если КОММУНИСТОВ можно теперь видеть только на экране в исполнении  Урбанского, то "ИГОРЬКОВ литовкиных" - в любом министерстве и ведомстве....
Гость, 29 октября 2015 16:20
"Что вы сделали с вашей мечтой?!"
Гость, 30 октября 2015 00:22
Старый анекдот. Чем отличались комсомольцы 20-х от комсомольцев 70-х? Комсомольцам 20-х всё было по плечу, а комсомольцам 70-х всё по ....
Гость, 1 ноября 2015 13:06
Кадры 1968 года, я только родился. Застал и пионеров и комсомол... Спасибо большое, действительно приятные воспоминания  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений