РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Будь готов!

Общество, 12 ноября 2015 17:30, Редакция

В конце октября Владимир Путин подписал указ о создании Российского движения школьников. Официально - это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, учредитель которой - Федеральное агенство по делам молодежи (Росмолодежь).

Цель организации, как гласит указ, - содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».


111.jpg


В указе прописан принцип управления организацией: высший орган управления - съезд, созываемый по решению координационного совета. Советом будут руководить председатель с двумя сопредседателями, избираемые съездом на срок три года. Росмолодежь обязана обеспечить представительство РФ в совете, контролируя выполнение возложенных на организацию задач.

Новости о создании организации насквозь пронизаны темой "возвращения пионерии". Соответственно, голоса "за" и "против" в обсуждениях в основном касаются плюсов и минусов той, прежней системы. Неудивительно, что страсти в дискуссиях разгораются нешуточные.


222.jpg


Один из вопросов, которые призвана решить организация РДШ - занятость детей, предоставленных в свободное время самим себе. Практическая польза от клубов, кружков и секций, которые могут организовать координаторы движения, очевидна - от улицы детей необходимо отвлекать любым полезным примером.

Но в том, что РДШ будет совсем отстранена от политики, сомневается практически каждый. Пусть вступление в него - добровольный шаг, но насколько он идеологически полезен?


1.jpeg


Тема нашего очередного опроса - "Полезно ли для общества создание Российского движения школьников". Проголосовать вы можете здесь или на главной странице сайта.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 ноября 2015 18:19
По большому счету идея неплохая, но последствия могут быть чудовищными, если организация будет политизированная. Государство вырастит себе послушную армию против своего же народа. Ноуп.
Но дело сделано. Теперь лично моя задача, как родителя, не отдать туда своего ребенка. Лишь бы оно и осталось добровольным.
Мальтус, 12 ноября 2015 18:24
А может уж лучше "Общество вольных каменщиков" :oops:  !?
Гость, 12 ноября 2015 18:26
полностью разделяю мнение гостя 18:19.
Гость, 12 ноября 2015 18:49
Я целиком и полностью за создание  подобных пионерии и комсомолу. То что хорошее закладывается в детстве  - это уже на всю жизнь. Этого пока нет и в разных семьях по разному воспитываются наша молодежь. Малыш родился и все что в доме говорят и делают (хорошее или плохое) ребенком впитывается и он вырастает таким как это было в его семье. Очень редко, когда ребенок становится не похожим на родителей. Поэтому нужно создать подобные организации, в которых дети научились любить родину, готовые ее защищать, гордиться родителями, заботиться о дедушках и бабушках, т.е. вырастить настоящего Человека.
SAV, 12 ноября 2015 18:51
«присущей российскому обществу системы ценностей»
=====================
Звучит уже угрожающе...  :D  :D  :D В основе российского мировоззрения, по словам Путина, лежат «представления о добре и зле, высших силах». А в основе западного мировоззрения – «интерес, прагматичность, потребление».
Опять все реформы провалили, народ обнищал-питайтесь духовным!  :D  :D  :D
Душевнобольная, 12 ноября 2015 19:31
"Пусть вступление в него - добровольный шаг..." , вот и будут занятые и хорошие детки ходить строем, а шалупень как слонялась по подъездам, так и будет. Время изменилось, взгляды иные. На одних словах и лозунгах уже не уедешь.
Иноходец, 12 ноября 2015 19:34
Многие хорошие начинания при "внедрении в массы" теряют добровольность и привлекательность - комсомол, пионерия, субботники. Начиналось всегда хорошо, а потом чиновниками искажалось далее некуда...
Гость, 12 ноября 2015 19:58
Пока не поздно нужно возрождать Россию, ее народ, во главе угла ставить ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Люди отличаться должны от нелюдей, животных, у которых цель - любым способом обогатиться, не жалея других, даже близких. Ведь жизнь не очень длинная, нужно оставит яркий след своим потомкам, друзьям, родине. Это можно достичь только, получив образование, специальность и воспитав детей. Вот для чего нужно с детства включить семью, детские организации, школу для воспитания нашего российского человека.
Измаил Веркович, 12 ноября 2015 20:06
Что нашисты, что казачество и подобные клоуны никакого результата не принесли. И здесь ничего не будет - бабло попилят и дальше новые организации организовывать).
Гость, 12 ноября 2015 20:19
не могу проголосовать ЗА, видимо за меня кто-то это уже сделал )

Наконец-то что-то достойное от нашего правительства исходит.
Лидуся, 12 ноября 2015 21:51
"присущей российскому обществу системы ценностей»
---------------------
Гость, 12 Ноября 2015 20:19  
Наконец-то что-то достойное от нашего правительства исходит.
_______________________________
1) Целиком и полностью согласна с SAV! Лучше уж скауты... Беда ещё и в том, что опять тётки будут этим заниматься - как вспомню  
   нашу пионервожатую!!! Внуков жалко!
2) Разве от нашего правительства может вообще, в принципе, что-то достойное произойти?! Либо лопнет все очередным мыльным
  пузырём (как пресловутые майские указы), либо просто всё разворуют...
Гость, 12 ноября 2015 22:06
В свободное время? Когда мой ребёнок заканчивает делать уроки и олимпиады, свободное время остаётся только на сон!!!
Гость, 12 ноября 2015 22:11
Цель организации, как гласит указ, - содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Наворовать побольше денег. Все олигархи приближенные этим и занимаются . Остальное для лохов .
Гость, 13 ноября 2015 00:31
А ЧТО У ШКОЛЬНИКОВ РЕАЛЬНО ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ???
Гость, 13 ноября 2015 07:10
Еще одна возможность для "середнячков" занять своё место под солнцем :) Верным путем идем, товарищи!
Гость, 13 ноября 2015 08:03
Гость, 12 Ноября 2015 18:19
Согласна! Не ностальгирую по социализму! Голод, нищета, страх!
То что сейчас делают с системой образования - вот большая проблема скорого будущего! Очень печально! Тоже говорят, что возврата не будет! Не нужны думающие, нужны покорные!
Гость, 13 ноября 2015 08:16
Очевидная цель - воспитывать послушное государству стадо, с детства приученное ходить строем под барабаны и не сомневаться в своих "духовных" лидерах. Принципы подобных государственных движений во все времена были довольно прозрачны и понятны: "Не сомневайся!, Ни о чём не думай! Будь как все!, Не высовывайся! Мы знаем как для тебя лучше! и т.д."  Цель - срастить в сознании ребёнка понятия "государственной машины и Родины. "Ленин, партия, комсомол!". Дальше - подставляй фамилию соответственно эпохе...
А на самом деле, 13 ноября 2015 08:34
Опять советская бредятина (худшая её часть). Напоминает что-то подобное: "Идут бараны, стучат в барабаны, которые делают из этих баранов..." :o  :!:
Тёмную.., 13 ноября 2015 08:42
Задницу нужно с детства лизать
Что-бы лотерею удачи урвать


мы это всё проходили давно


встретим придурков прямо в кино :cry:

Непокоренный Джон.
Гость, 13 ноября 2015 08:44
Ничего не получится.Нельзя дважды войти в одну и ту же реку(в нашем случае вляпаться ...)Были мы пионерами.Все пионерские-комсомольские дела проводились лишь для галочки,всех гнали на них под страхом наказания.Это в то время,когда нам твердили,что за границей народ мрёт от голода.А за джинсы мы платили 200 рублей при зарплате 150!Джинсы победили,увы.А все эти рассуждения о традиционных ценностях-попытка навести тень на плетень.Главная ценность-это человек и его достойная жизнь-образование,медицина,хорошие дороги и пр..Всё это попытка вернуться в прошлое.Зачем?Всё равно ничего из этого не получится.Сломаем жизнь ещё одному поколению.Всё равно жизнь идёт вперёд и этот процесс не остановить.
Бывалый, 13 ноября 2015 08:59
Очень правильное и своевременное решение :!:  У молодежи просто необходимо развивать патриотизм и любовь к Родине, России Матушки :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 13 ноября 2015 09:03
Сама идея не плохая! Но не поздно ли? И второе - с  сегодняшними педагогами, которыеп не зани аются воспитанием , как было в СССР, а смотрят кого бы подсадить на репетиторство за хорошие деньги, ничего из этой идеи не получится, особенно в нашем  захолустном городке.
Гость, 13 ноября 2015 09:13
Обидно за те комментарии, в которых пишут о воспитании  "стада" и прочих нелепостях, видимо многие не знают о том, что все хорошее ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ в детстве. Если вожатым становится парень или девушка из старших классов, то это отлично. Плохо воспринимающие такую идею и отрицающие детские организации, подумайте, к чему  это может привести...
Гость, 13 ноября 2015 09:17
Опять всех в стадо. С малолетства. Вместо того, чтобы личности воспитывать. Будто и не уходили из совка.
Гость, 13 ноября 2015 09:22
"присущей российскому обществу системы ценностей» - lда, фраза что надо. Раньше был советский народ. Был кодекс строителей коммунизма. Была идея и формирование ценностей."Человек человеку - друг, товарищ и брат", например. И заявленные  ценности формировались различными методами. Сегодня призывы хороши, но непонятно, что делать? Пионерия была прообразом скаутского движения. Есть книга Лины Тарховой "Воспитайте мальчика". Очень интересные факты, сравнения "их и нас".Интересно, что пионерская организация изначально была имени Спартака.  Сегодня непонятно, что понимается под терминами  "общество",  "ценности ", тем более "система ценностей". К кому призыв? После введения разделительной системы оплаты труда., раскола общества на имущих и неимущих,  все эти призывы - бумажные штучки. Не более. И о чем там на верху думают? На что надеются? На лозунги? Время лозунгов давно прошло.
Местный, 13 ноября 2015 10:22
ПОЗДНО. Пару поколений уже прос...ли.
Мольтке, 13 ноября 2015 11:07
Да, видно плохи "дела государевы", раз опять стали загонять молодёжь "в стаи" :(  Нет, сама практика создания  общественных, молодёжных объединений - это не новинка, а мировая практика, но будем откровенны перед самим собой - эта практика всегда строится на общенациональной идее, государственных приоритетах и базовых ценностях. В советском государстве не возникало проблем с детским и молодёжным движением по причине четко выстроенной системы идеологических и моральных приоритетов, генеральной доктрине государства . - Во-первых,как и во всяком гос. базисе был чётко и не размыто определён  строй , этапы его развития, правящий класс, под который "затачивалась" вся фундаментальная база, конституционные принципы и морально-этические устои общества, фундаментальная проработка конфессиональных принципов и межрелигиозных отношений..... На этих принципах и методологии создавались молодёжные движения, главным замыслом коих (не будем заниматься самообманом - являлось подготовка масс к служению генеральной идее государства) напр. - гитлерюгенд в Германии, скауты в странах Европы и США, младоисламисты в государствах Востока, октябрятско-пионерско-комсомольское движение в СССР. ..... А какую базу под предполагаемое движение заложит нынешняя правящая элита России !?  Ведь вся сегодняшняя политика - это сплошное несоответствие деклараций и реальных действий !  Какой строй мы сегодня взращиваем и закладываем поэтапные вехи в его дальнейшем формировании - капитализм ? - Социализм "евроформата" ? - Национал-патриотический союз ? - Нечто нам не известное (ведь у России "всегда свой путь") ? Кто в нашей стране является хотя-бы декларируемым ГЕГЕМОНОМ !? , на кого ориентирована вся политика государства , - на союз рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции ?- Мелкие буржуа ? - Средний предприниматель ? - Олигархат ? - Некая субстанция под названием "лояльное , милитаризованно-патриотическоя сословие" ?... Какова военная и социально-экономическая доктрина государства ?  Какова межконфессиональная политика и доктрина духовного развития нации ? Каковы идеи и ПРАКТИКА сплачивания нации?  - теория всеобщего равенства и братства ?- Подготовка к обороне ? - Новый мировой порядок ? - Объединение разобщённых русских народов ? - Собирание земель русских ?... Каковы генеральные, социальные ценности государства ? - Максимально допустимые бесплатные услуги для нации (образование, медицина, культурное наследие) ? - Разделение гос. услуг по сословиям ?....
И так далее, и тому подобное ! Да вы посмотрите внимательно, ведь у нас ОСНОВНОЙ ЗАКОН - Конституция, - это полное противоречие и не соответствие требований к подобному документу ! Так на каких основах наши "отцы" собираются взращивать молодое племя !? Ведь все противоречия и умалчивания по факту выше мною перечисленные, наткнутся на невозможность практического и методологического претворения замысла ! Они будут нести АНТИ- идею, ибо любой мыслящий отрок сразу увидит фальшь и двусмысленность этой идеи, а не таким "пытливым", доходчиво, на кухне, всё пояснят родные и близкие :cry:  . А о какой "идее и сплочении" может идти речь при ВСЕОБЩЕМ цинизме и не правде ?.....
Прошу при осмыслении моей мысли, не путать с существующей с древних времён практике молодёжных сообществ "по интересам и талантам" - спортивных увлечениях, культурном развитии, военном мастерстве и домохозяйстве.... - Это понятно и беспроблемно при любом развитии общества !
Мовсесян, 13 ноября 2015 11:32
Мольтке, Вы абсолютно правы! (Приятно встретить думающего человека, сегодня это нечастое явление).Но посмотрите, 86% населения всё устраивает и в таком виде и единственный вопрос, который волнует: а шампанское всем будут давать, или только ветеранам комбината? При массовой бездуховности и повальном расхождении слова и дела очень трудно вырастить молодежь, понимающую что такое истинные человеческие ценности. Зато легко и просто наштамповать "наших", "молодогвардейцев" (не путать с героями Краснодона!). Чего, скорее всего и будет реализовано.
sipuga, 13 ноября 2015 11:40
«присущей российскому обществу системы ценностей»
Все очень завуалировано под этот лозунг можно все, что угодно прописать в уставе. А не проще как в комсомоле "надежный помощник партии - Единая Россия" и все станет понятно. Идея утопическая, но требует серьезных финансовых вливаний.
Лидуся, 13 ноября 2015 13:26
sipuga, 13 Ноября 2015 11:40  
«присущей российскому обществу системы ценностей»
Все очень завуалировано под этот лозунг можно все, что угодно прописать в уставе. А не проще как в комсомоле "надежный помощник партии - Единая Россия" и все станет понятно. Идея утопическая, но требует серьезных финансовых вливаний.
_____________________________

Вот-вот!
А интересно было бы посмотреть на "Павлика Морозова" - сына какого-нибудь крупного коррупционера! Хотя, такой сынок в лондонах учиться будет...
Гость, 13 ноября 2015 14:46
Движение нужно!
И двигаться школьники должны против тех, кто угробил образование в стране.
оПаЧкИ!!!, 13 ноября 2015 16:23
да по фигу) какая разница? и в ссср школа была просто фабрикой марионеток, и сейчас то же. Пусть так, но при условии восстановления первенства педагогов, педологов - проч! А так же секспросвет убрать! Тогда можно будет с улыбкой смортреть, как дети говорят: Всегда готов!
Гость, 13 ноября 2015 18:46
"Павлика Морозова"- оставьте 10-летнего мальчика в покое. Он сам оказался жертвой ситуации. Всем советую книгу о нем прочитать сегодня. Бедный мальчик. ....Пока нам про мальчика Павлика рассказывали, сынки государственные  подросли и правят балом на свой лад....
Гость, 13 ноября 2015 18:58
Редко заглядываю в комментарии, но по прочтении некоторых, что напоминают обсуждение на кухне, вынесенное в расширенную аудиторию (свобода слова!), хочется спросить завсегдатаев и гостей почтенного собрания об их усилиях в улучшении нашего общества, кроме, конечно, критики и злопыхательства на этом сайте. Судя по слогу и грамотности отдельных, могли бы принести большую пользу и детям, и молодежи, только чему учить стали бы, большой вопрос.
Гость, 13 ноября 2015 22:02
Почему - то с живейшим интересом всегда знакомлюсь с материалами, написанными Мольтке и Сальмой, независимо от темы.
Мартовский Кот, 13 ноября 2015 22:23
Ну и бред же тут пишут некоторые! :D Смешно.
Гость, 14 ноября 2015 12:31
Очень хочется процитировать стихотворение Юрия Левитанского - по-моему, здесь всё сказано...

Это общество - словно рояль, безнадёжно расстроенный,
весь изломанный, весь искарябанный, весь искорёженный -
вот уж всласть потрудились над ним испонители рьяные,
виртуозы плечистые и барабанщики бравые.
Как в беспамятстве, все эти струны стальные и медные,
лишь вчера из себя исторгавшие звуки победные -
та едва дребезжит, та, обвиснув, бессильно качается,
есть отдельные звуки - а музыка не получается.
И всё так же плывёт над пространством огромной страны
затянувшийся звук оборвавшейся некой струны.
---------------------
Не получается МУЗЫКА, господа!
Гость, 15 ноября 2015 12:01
советчики а сами Вы что сделали хорошего в жизни? только обгадить. выучили словлохого что дети будут заняты хоть чемто.  что плохого? дети будут хоть заняты чемто. Пионеров разогнали  зато появились скауты и что? короче благое дело. я За.
Гость, 15 ноября 2015 12:01
Дети сейчас сильно перегружены! Обучение в школах не такое, как было при СССР! Многим некогда посещать кружки и секции. Я пишу о тех детях, которые учатся! Конечно среди детей, как и среди взрослых, есть такие, которым ничего не надо и не хочется стремиться. Нельзя по бездельникам, равнять всех и навешивать дополнительные обязанности! Я против организаций! Считаю, что когда все начинается - идея хорошая, а дальше из всего делают как нельзя хуже! Примеров уйма!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений