РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

ППШ, паспорт Гитлера, похоронка на живого, и другие экспонаты музея в Озерске

Общество, 4 апреля 2012 16:38, Александр Волынцев

1.JPG

2.JPG

Клуб «Веста» Дворца творчества детей и молодежи. Улица Свердлова. Здесь расположился музей. Музей поискового отряда «Уралец».

3.JPG

4.JPG

Скоро состоится открытие. К Дню Победы, который, что ни говорите, опять не за горами.

А до того момента, как экспозиции станут доступны всем желающим, с середины апреля сюда на экскурсии уже пойдут учащиеся школ Озерска.

С сентября 2011 года бойцы «Уральца» ведут здесь работы по созданию нескольких тематических экспозиций.

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Будущие посетители музея узнают и об основных вехах Великой Отечественной войны; и об уникальных земляках, героях той войны, которые живут рядом с нами; и об истории самого поискового отряда.

24.JPG

8.JPG

9.JPG

11.JPG

Чем жили люди накануне 22 июня 1941 года; как крест-накрест заклеивали стекла на окнах, чтобы во время бомбежки их не выбило ударной волной; чем топили печки-буржуйки в блокадном Ленинграде; как воевали наши земляки – об этом и многом-многом другом смогут узнать школьники, побывавшие в новом музее. И не только узнать, но и увидеть.

21.JPG

22.JPG

23.JPG

Экспозиция поделена, на своеобразные участки. Например, «партизанский уголок», «медсанбат», «Ленинград блокадный». Создатели экспозиций приложили максимум своих усилий, изобретательности, да и настоящего творчества, чтобы посетители смогли почувствовать атмосферу тех грозных лет…

24 1.jpg

25.JPG

27.JPG

28.JPG

Идея музея появилась после первой же экспедиции. Стало понятно, что отряд будет привозить разрешенные для этого экспонаты, из которых может получиться уникальная экспозиция. Но первое же с чем пришлось столкнуться – это с проблемой помещения.

Годы ушли на решение этой проблемы, которую смогли решить с помощью заместителя главы администрации по социальным вопросам Олега Владимировича Ланге, начальника Управления образования Андрея Александровича Барабаса и директора ДТДиМ Ирины Николаевны Антоновой.

А дальше… Как говорится «за работу, товарищи!»

36.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

18.JPG

16.JPG

Но если установить, разместить, расклеить и разложить экспонаты бойцам отряда под силу, то для того, чтобы напечатать стенды и огромные баннеры, нужны средства. С этого вопроса мы и начали разговор с руководителем поискового отряда «Уралец» Борисом Чигириным.

- Борис Юрьевич, понятно, что изготовление даже маленькой фотографии (не говоря уже о баннере) стоит определенных денег. Как справляетесь с финансовыми проблемами?

- Сегодня мы в долгах. Пришлось брать кредит.

- Персональный?

- Да.

- На себя?

- Да. Но нам пообещал помочь Владислав Вадимович Шацилло. Ждем помощи. Пока он не отказывал ни разу. У нас в городе много людей, которые в бытность Советского Союза били себя в грудь, кричали, что они патриоты, что они великие комсомольцы и прочее-прочее. Но прошел Советский Союз – и они об этом забыли. Сделали себе определенный капитал, но помочь – они не могут. Вот сейчас на почту пришли копии орденов и медалей. На 20 тысяч рублей. Для музея. А я их не могу выкупить. У меня нет денег...

Если бы были средства, мы могли бы оформить еще не один зал и проводить постоянные выставки. Вот, например, в следующем году - 70 лет Сталинградской битвы. Мы можем вывесить более ста фотографий формата А3 с изображением наших горожан, которые участвовали в той битве. И рассказывать о них.

Кстати, и ветераны не стоят в стороне. Например, Владимир Саркисович Мнацаканов в свои 88 лет приходил, помогал. Плотничал. Этот столик под примусом он сделал своими руками.

Очень большое содействие нам оказал председатель совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» - Василий Николаевич Фролов и его помощницы. Очень большое. На РМЦ они нам сделали буржуйку для «блокадного уголка», помогали людьми и так далее.

И потому объективно получилось, что больше рассказывается о заводчанах. Конечно, если бы нам помогли финансово, экспозиции могли быть богаче. Есть новые идеи, есть мечты.

Фирма «Бренд» помогает и, порой, делает в долг и со скидками. Большое спасибо им за это.

Я считаю так, если бы в городе были патриоты-бизнесмены, то кто-нибудь бы музею помог.

- А собственно отряду – помогают?

- Да, отряду помогают. Перед отъездом в экспедицию – продуктами, кто чем может. Может быть, некоторые считают, что это я для себя… Но поверьте, я уже давно побывал везде, где хотел побывать. Не мне это нужно. Кстати, я готов предложить поехать в экспедицию с нами. Посмотреть, что это за труд.

0002.jpg

29.JPG

30.JPG

- Куда собираетесь в этом году?

- Вот пришло из Белоруссии, из Управления по увековечению письмо: «Для проведения полевых поисковых работ совместно с военно-историческим поисковым отрядом «Уралец» г.Озерска Челябинской области Российской Федерации в июле 2012 года предлагается отработать поисковые объекты в Гродненском районе Гродненской области». А это значит, что мы снова будем заниматься поиском останков наших земляков, воевавших в тех местах в 1915 году в 336 Челябинском пехотном полку. В прошлом году нам удалось не только обнаружить останки, но и установить фамилии 34 воинов этого полка.

- Спустя почти сто лет…

- Да. И, конечно, будет не только полевой труд, но и хорошая культурная программа. Например, кафедральный католический собор с органом. Где они еще услышат орган? Православный женский монастырь. Замок последнего польского короля. Или вот закрыли там старый пивзавод и сделали в нем музей. Закрыли старую пожарку. С каланчой. Тоже сделали музей! Есть что смотреть. Гродно – город-сказка…

0002 1.jpg

19.JPG

20.JPG

31.JPG

- Вы уже почти 10 лет – бессменный руководитель отряда. Как работается?

- Работа руководителя не так проста, как того кому-то хотелось бы. Подъем в полшестого утра. Отбой – в два часа ночи. Нужно всех уложить, всё проконтролировать, проверить дежурство, проверить, есть ли дрова на утро, утром проверить, кипит ли вода, которую дежурные должны были вскипятить. Сварен ли за ночь бульон на обед и сварен ли компот... Местные жители нередко обращаются за помощью. Если стоим в деревне…

Кстати, у нас в отряде был поваром внук героя Советского Союза Логинова – Илья. Между прочим, лучший повар из всех, что у нас были.

Не все остаются в отряде. Некоторых пришлось и отчислить. А так ребята – хорошие.

33.JPG

34.JPG

35.JPG

- Как-то ваших ребят отмечают за их труд?

- Да. Вот Главное Управление молодежной политики Челябинской области для наших ребят выделило 4 путевки в лагерь «Орленок» в Краснодарском крае (тот самый «Орленок», который в свое время считался «братом» «Артека»). Решением совета отряда эти путевки были выделены ребятам, которые принимали активное участие в создании музея. А одному выделили за работу в отряде (особенно за то, что в сентябре, когда был слет, мы заняли первые места и в этом была и его большая заслуга). 31 марта они выехали туда. Хотя нашлись люди, которые возмущались, почему это именно мы решали, кому туда ехать. Но простите! Путевки выделены были общественникам, потому общественность и решала.

17.JPG

***

У этого музея, аналогов которому сегодня в Озерске нет, имеются все шансы стать городским центром патриотического воспитания. Было бы желание у педагогов подключиться и просто привести сюда своих учеников на экскурсию. Воспользоваться моментом, пока существуют энтузиасты отряда «Уралец», пока есть те, кто может грамотно и внятно рассказать о Великой Отечественной войне, пока существует возможность встретиться здесь и с самими участниками той страшной войны.

Чтобы не прервалась связь поколений.

Чтобы наши школьники не изучали историю Второй Мировой по версиям Голливуда.

Чтобы называли Россию своей страной, а не «этой страной», как временные гастарбайтеры.

37.JPG

38.JPG


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 апреля 2012 18:26
очень нужное  дело. музей городу нужен!
Гость, 4 апреля 2012 18:36
... Саша! СПАСИБО! МАТЕРИАЛ ПОЛУЧИЛСЯ ОТМЕННЫЙ!
Б.Ю.
Гость, 4 апреля 2012 19:31
Ребятя хорошим делом заняты!
Военно-патриотическому воспитанию молодежи уделяется сейчас очень мало внимания.
На изучение Великой -отечественной войны отведены единичные уроки. Зато дети сейчас очень подробно изучают историю Римской империи. Ничего против нее не имею, но весь 6-й класс мой ребенок заучивал даты рождения и смерти Меровингов и Капетингов, все 8 крестовых походов в подробностях изучили.Ужас!!! Это в школе 24. Там такую программу изучения предмета выбрали. Сейчас же существует целая куча (по другому это безобразие не назовешь) учебников по истории - только выбирай!
Хочется сказать большое спасибо Борису Юрьевичу Чигирину!
Администрация, отдел образования, градообразующее предприятие "ПО "Маяк" - необходима Ваша помощь!
Гость, 4 апреля 2012 19:49
Просто здорово. Меценаты, помогите музею! Ведь очень  нужное и доброе начинание.
Гость, 4 апреля 2012 21:44
А что это за здание?! Совсем не узнаю! :o
Гость, 4 апреля 2012 22:26
а почему фотографировать нельзя??? ...
Наталья, 5 апреля 2012 01:40
Это здание Кирова 24 "А", а не улица свердлова! Напротив "старого дома обуви", Ребята молодцы!!! Здорово получилось! Познавательно!
Гость, 5 апреля 2012 09:06
Наконец то в нашем городе нашлись люди, которые хотят оставить нам память о наших дедах! Молодцы! Дорогая наша власть, вот кому помогать надо! И наградить всех кто создал этот музей!
Гость, 5 апреля 2012 09:12
кроме всего ребята подготовили цикл уроков: 22 июня, как это было; Люди - легенды нашего города; Из рассекреченных материалов о войне. Так, что все желающие могут заказать себе экскурсию по темам для этого есть телефон 6-53-25. Проезд до остановки "Гранит". Далее пешком метров 500 Кирова -24. Напротив обувного клуб "Веста"
Гость, 5 апреля 2012 09:16
Пусть Калинин отстегнёт денег на развитие этого музея. Много речей про войну у него было, пусть делом доказывает.
Гость999, 5 апреля 2012 09:42
Вот насчёт запрета фото и видео съёмки ребята точно погорячились... Это нарушение прав свободы человека! Сейчас да же в аквапарке ЕКБ разрешили фотосъемку после инцидента с человеком, знающим свои права... Почитайте законы! Сейчас фоткать можно практически всё!!!
Гость, 5 апреля 2012 10:21
Гостю 999
Пока экспонаты не являются собственностью клуба. И хозяевам решать о фотосъемке
экспонатов  и стендов. Я думаю так! И второе! А где наш знаменитый миллионер Литовкин? После роспуска комсомола  кое что из финансов то, наверное, осталось? Вот пусть и отдаст  на развитие музея! А то, как старый комсомолец этот вопрос  подниму в прессе. На выборные программы дает миллионы, а на нужное дело шишь?
Горожанин, 5 апреля 2012 10:26
Прочитал, что Шацилло  помгает отряду. Срмневаюсь, что это так. И если ребята просили у него в этом году на музей или еще на что, он пообещает, но его финотдел не даст. Они, как я знаю, дают только туда, где занимаются дети главного бухгалтера, заместителей Шацилло. Думаю, что сам Шацилло и не знает, дали деньги на музей или нет. Он подпишет бумагу, а дальше не интересуется. Нет, ребята не получат ни копейки. Город не интересен этой фирме!
учитель школы 32, 5 апреля 2012 10:31
Молодцы. Молодцы, что пытаются сохранить память о тех людях, кто воевал, а потом строил Озерск! Не власть, в лице Калинина, об этом подумала, а подростки. Это начинание нужно поддержать! Музей расширить и ввести в школах факультатив для изучения истории родного города - нашей Малой Родины! Молодцы ребята. Молодец их руководитель!
Не добрый дядя, 5 апреля 2012 12:05
Этот проект не входит в программу "добрые дела" и революционные начинания "ЕР". Ну посудите сами, что тут особенного!? Ну ковыряются детки в земле ! Ну откапывают останки каких-то воинов (даже не членов "ЕР") ! Ну затеяли некий музейчик ! ....Это же не интересно и малоперспективно с точки зрения пиара ! Толи дело, за счёт налогоплательщиков песочницу с помпой открыть, лампочки цветные зажечь, или дорожку на годок заасфальтировать ! Да! При этом все должны знать, что это забота лидеров губернии и города, и баннеров побольше о "добрых и не заметных делах".....
Гость, 5 апреля 2012 12:47
интересно, Тарасов посетил уже этот музей? А был ли там Ланге, Барабас?
Гость, 5 апреля 2012 14:47
А почему "хорошие дела" для города делают не члены ЕР и не ее молодогвардейцы?
Потому, что за создание музея денег бы не дали!  А где городской музей? Ведь зарплату директор музей получает уже лет 5-6? А музея нет! Вот где тражирят деньги. Лучше бы пацанам отдали для их музея эту зарплату!
Гость, 5 апреля 2012 16:49
А по какому тедлефону можно обратиться по поводу экскурсий?!
Гость, 5 апреля 2012 21:15
6-53-25 кажется этот телефон клуба "Веста". но, как говорили сами пацаны экскурсии будут только  для старших классов.
Гость, 6 апреля 2012 00:33
Как бы и чтобы не говорили, а руководитель отряда Чигирин  сделал большое дело. Только за этот музей ему нужно сказать спасибо! И конечно ребятам! Городу уже за 60 лет и только сейчас по народной инициативе создали маленький музей о войне и людях войны. А где же власть? Где Сылько с ее Единой Россией? Или они научились говорить только красивые слова? Помогите музею! Это и будут конкретные дела ЕР. Говорят, что отряд попросил денег у Шациллы и он подписал им бумаги, а его финансисты не дали ни копейки. Если это так, то это печально! Как на выборы, так отстегивают миллионы, наверное, а тут не дать на такое дело? Где же вы наши "меценаты" Борцов, Веретенников, Литовник, Волошин?
Да, им город не нужен! Для них, скорее всего, город стал чужим! А музей нужно расширять. У нас много людей  - участников войны , о которых нужно рассказывать молодежи!
Политолог, 6 апреля 2012 11:12
"Пока не захоронят последнего солдата - война не заканчивается!" Смотрю на лица работающих ребят на фото и вижу, какие они хорошие и не порочные ! А ведь это АКСИОМА государственной политики: если хочешь, чтобы нация процветала - создай условия для разностороннего развития её детей. В древнеё Спарте, Риме...- поголовно вовлекали детей в спорт, боевые искусства, состязания. На Руси - приучали к ремёслам, хозяйствованию, домоводству . В Германии создали мощнейшую и разностороннюю молодёжную "машину" - гитлерюгенд. На Западе - движение бойскаутов . В СССР - пионерско-комсомольское движение, ДОСАФ и в каждой системе - огромный выбор занятий поинтересам для подрастающего поколения, организации досуга и отдыха. А что за 20 лет создали в пост- советской России ? Какие ценности привнесли в молодёжную среду ? К чему готовят молодых членов нации? Какие затраты несут на воспитание и обучение ? Вот и в нашем городке, подобное продемонстрированному на сайте движению группы ребят , существует ВОПРЕКИ, а не по СУЩЕСТВУ ! По всей стране это держится на ГОЛОМ ЭНТУЗИАЗМЕ ! А для "запудривания мозгов" существуют лубочные "ЕРовские"Селигеры", где за кадрами официальной хроники процветает разврат, пьянство, наркомания и насаждение чуждой морали ( теледебаты Ф.Бондарчука и С. Грымова ). Цена путёвки в подмосковный лагерь отдыха в Москве равняется 60000 руб., что дико даже для столичных зарплат ! В год, от рук оскотиневших на фоне подобной политики родителей, гибнут сотни собственнорожденных детей . Огромное колличество детей сознательно продаётся родителями в секс-индустрию и притоны ....При этом зарплаты педагогов внешкольного воспитания - на уровне минимального прожиточного минимума ! На баннеры, восхваляющие "достижения " наших властей тратится столько денег, что их с лихвой хватило бы на увеличение зарплат не только этой категории педагогов и не только зарплат . А меценатство наших "бизнесменов" распространяется только на потребности властных структур ( этакая плохо скрытая форма взяточничества). Посмотрите на городской "Вечный огонь" и все дискуссии о "патриотическом воспитании и заботе о ветеранах" утратят всякую логику и смысл .... А может быть и правда, зря наши отцы выиграли Отечественную Войну !? А может германские власти более бережно бы относились и лучше заботились о покорённых народах, чем родные правители !?
Гость, 6 апреля 2012 21:33
Германские власти сегодня бережно относятся к могилам русских солдат Второй мировой. Это у нас пытаются забыть историю.
Гость, 6 апреля 2012 21:37
К сведению жителей города. муеей будет работать в апреле :
экскурсии по вторникам, средам, четвергам с 14.30 до 16.00
суббота свободное посещение с 14.00 до 17.00. вход бесплатный.
не партиец ЕР, 7 апреля 2012 10:52
;) Интересно, за эти дни, что пишут об этом музее   куто - нибудь из представителей власти побывал? или им плевать на все в нашем городе?
Гость, 7 апреля 2012 16:35
Гость, 6 Апреля 2012 21:37
С какого возраста детей принимаете на экскурсии?
Экскурсовод, 7 апреля 2012 18:02
1. Из власти никого пока не было. И открытия официального не было. Так что они еще будут, мы не сломневаемся. А вот начальник ГУМП А.Бвахаев плбывал !!!
2. Денег для музея никто не дал, даже те, кто обещал не дали!
3. Экскурсии проводятся для школьников любого возраста. Звоните в клуб "Веста" и записывайтесь на экскурсию. Проблем нет.
Гость, 8 апреля 2012 21:41
Не дали денег и не дадут наши озерские олигархи :cry: !  Оно им и не  надо! Для них  нужен не народ , а быдло! А если дашь денег, то гляди, народ получится из сегодняшних школьников образованный! Как же они будут его обманывать?!  Как будут заставлять пахад  их на себя?
Гость, 8 апреля 2012 23:49
Все дни внимательно  читаю записи под этими материалами! Сегодня слушала передачу по НТВ, о нравственности  в стране. О какой нравственности можно  говорить, когда сама власть наша городская не отреагировала на записи людей под этим материалом. Я сходила в этот музей и от нашей нравственности мне стало жутко.Я краем уха услышала, что материал об известном человеке, чьим именем названа улица, ребята подобрали на помойке! Вот вам и нравственность! Деньги на всякую ерунду находят, это факт! Освоить полностью все выделенные  деньги не может наша власть!  Помомочь  полезным начинаниниям ни власть, ни ЕР не могут. Простите за ошибку. НЕ ХОТЯТ, видимо! ОНИ! Они не читают, что народ пишет о НИХ! Все страшнее нам жить в этом городе! ИМ! Власти городской  ничего не надо! Они все имеют! А был бы музей о них непосредственно, то и деньги нашлись бы! И во всех газетах написали бы хвалебные оды! Наверное не те  создали музей и не о том! Для властей! А для города то, что надо! В управлении культуры и директор музея есть, но музея нет! Во ДТДиМ директора музея нет, а музейных экспозиций на любой вкус! Так может быть ставку директора музея в ДТДиМ отдать? Что за власть в нашем городе? Что за Глава городского округа? Только болтает, а дел не видно! Вот и с этим музеем так же. ОН не нужен "сильным"  мира  сего! Тогда нужна ли эта власть(?) городу?
Гость, 8 апреля 2012 23:54
Были в музее в субботу. Очень интересно. Молодцы ребята. Они все  сделали, чтобы прославить  наших ветеранов. Обидно, что эта тема больше никому не нужна!
Гость, 9 апреля 2012 08:55
Власть в нашем городе хорошая! Все дороги отремонтировала. А ее ругают! А музей этот не городской. Так чего деньги власть давать должна? Может вам и красную дорожку в этот музей власть должна положить? Это мысли не мои. Скорее всего так думает наш чиновник во власти! Запомните, кто хочет забыть свою историю, тот во власти долго не продержится. Его история сама сметет!  Молодцы руководители ДТДиМ, что решили создать такой музей! Он нужен городу! Ветераны уходят, а кто будет детям рассказывать о героизме наших людей в войну? Кого детям в пример брать? Калинина? Или участника войны, который за мужество и храбрость награжден орденом? Простая задача и не сложная, чтобы правдиво ответить! ДТДиМ МОЛОДЦЫ! Я вижу, что там думают о будущем города!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений