Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Пульт управления реактора РУСЛАН станет одним из экспонатов выставки «Ядерный щит России» в Челябинске

Общество, 26 ноября 2015 14:27, источник: po-mayak.ru

В Челябинском государственном краеведческом музее готовится выставка «Ядерный щит России», посвященная истории самого секретного проекта СССР и 70-летию отечественной атомной отрасли. Экспозиция откроется третьего декабря, а пока в музее принимают уникальные экспонаты из закрытых городов области – Озерска, Снежинска и Трехгорного.

На этой неделе в Челябинск доставили главный пульт управления реактора РУСЛАН, который предоставлен Производственным объедением «Маяк». Это один из самых крупногабаритных экспонатов будущей выставки. Пульт управления разместится в центре экспозиции рядом с большим табло и приборами для измерения уровня радиации.

После доставки уникального груза заместитель директора Челябинского государственного краеведческого музея, куратор выставки Николай Антипин отметил, что именно с «Маяка» начиналась история атомного проекта СССР, поэтому приятно, что специалисты озерского предприятия первыми откликнулись на предложение музея поучаствовать в выставке «Ядерный щит России». «Представители «Маяка» и, в первую очередь, ветеран атомной промышленности Борис Николаевич Ентяков, с которым мы очень плотно работали, точно уловили идею выставки, предоставили ценнейшие материалы, документы и фотографии, подготовили этикетки. Благодаря этому появилась возможность на выставке в Челябинске открыть свой реакторный зал», – добавил он. Отметим, что подбор экспонатов, сопроводительную информацию подготовили все основные подразделения ПО «Маяк». Именно их заинтересованное отношение к этому мероприятию обеспечило высокую оценку руководства музея.

Выставка будет проходить с 3 декабря 2015 года по 3 апреля 2016 года в главном выставочном зале Челябинского государственного краеведческого музея. На открытие экспозиции приглашены губернатор Борис Дубровский, руководители и представители ведущих предприятий атомной отрасли Южного Урала.


IMG_9462.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 ноября 2015 14:53
Уже мало кто знает, что изначально название реактора было  не имя нарицательное, а аббревиатура. Поэтому пишется РУСЛАН и без кавычек.
Гость, 26 ноября 2015 20:00
ЛФ-1, ЛЮДМИЛА - ЛФ-2
Гость, 27 ноября 2015 12:34
А где мнемощит реактора?
Гость толстопузый, 28 ноября 2015 06:28
Ежели там будет включен дозиметр ,мне крандец ,я ходячий источник гамма излучения.
Алекс Г., 28 ноября 2015 11:43
Гость, 26 Ноября 2015 14:53
Уже мало кто знает, что изначально название реактора было не имя нарицательное, а аббревиатура. Поэтому пишется РУСЛАН и без кавычек
--------------------------------------------------
32 года проработал на з-де 23 и впервые слышу подобную ерунду. А " Людмила" - тоже аббревиатура?  Готов извиниться , если окажусь неправ.
Администратор, 28 ноября 2015 12:12
Меня тоже это удивило. Ни от кого из старожилов подобного не слышал...
Гость, 28 ноября 2015 12:41
А вот в самом Озёрске музеев нет. Фигня получается.
Гость, 28 ноября 2015 13:59
Видимо под "мало, кто знает" сокрыто то, что он и есть тот самый "малый".
Гость, 28 ноября 2015 15:50
уровень персонала реакторного завода в нынешнем его историческом ракурсе близок к минимальным показателям.
не удивительно, что не хватает не только грамотности и стремления работать на благо чего-нибудь, кроме личного кармана, но и банальной фантазии, чтобы из элементарных познаний в технологии установки представить себе, как расшифровать РУСЛАН. для любознательных:
Р - реакторная
УС - установка
а дальше сами догадайтесь  :)
Местный, 28 ноября 2015 16:47
Тоже участвовал при физическом пуске "Руслана" в 79-м. Хотя работал в 7й смене на тяжеловодном ОК-190м. Вот это как раз и является аббревиатурой.т А вообще давайте пофантазируем. Р-реактор, У-универсальный, С-специальный, Л- ликвидный, А-автономный, Н-накопительный.  Угадал? Только где в буквах водо-водяной принцип заложен?
Гость, 30 ноября 2015 11:24
Когда кто-то не знает чего-то, то он предлагает нам самим "догадываться"... Если есть точная инфа - делись. Нет знаний - не умничай.
Гость, 1 декабря 2015 00:50
"Р - реакторная
УС - установка лан... - кто знает - поймет.  Бред... :!:


Во время постройки и пуска "Руслан" (1979 а не 1982 г.) этого термина ( реакторная  установка) не было  в принципе . Его ввел гораздо позже  В.В. Шидловский
организаторам, 4 декабря 2015 14:32
Прекрасно то что такая уникальная выставка проходит у нас в городе. Конечно сроки выставки ограничены. Не все успеют посмотреть, а главное осмыслить то что Щит России - наш щит начинался на Урале. Хотелось бы пожелать всем школам посетить эту выставку, чтобы дети наши побольше узнали о героизме нашего народа, о героях невидимого фронта. Ведь все работники, все труженики тех предприятий, каждый в отдельности вносят свой труд в защитную силу нашей страны. Огромное СПАСИБО создателям и организаторам этой выставки.  Спасибо всем  людям тех городов которые (частично) названы на этой выставке. Крепкого Вам здоровья и долгих лет!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений