РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О льготах ветеранам труда за капремонт

Общество, 17 декабря 2015 10:03, источник: Читатель

Люблю я покопаться в наших законах и выискивать информацию, о которой мало кому известно.

Вот и сейчас нашелся повод. У меня отец - пенсионер, ветеран труда. Он, как и все люди его возраста, воспринял обязательный платеж за капремонт, который закреплен в Жилищном кодексе, и не предусматривает льготу для данной категории граждан. НО!!! Оказывается, что в Законе о ветеранах эта норма прописана, в части изменений.

Почему эту информацию не довели до ветеранов труда? Все эти месяцы отец исправно вносил деньги на счет регионального оператора. Кстати, размер взноса был рассчитан как для обыкновенной категории граждан.

Я не являюсь специалистом в пенсионной области, но хотелось прояснить этот вопрос. К сайту: если у вас есть возможность помочь и опубликовать информацию на сайте, я думаю, что наши ветераны будут вам глубоко благодарны.

С уважением, Егор Титов. 

Прилагаю информацию об изменениях из системы "Гарант":

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ подпункт 5 пункта 1 статьи 16 изложен в новой редакции

"5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

(!!! - прим. автора) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади)".

От редакции. Вы совершенно правы - норма такая теперь закреплена законодательно. Однако необходимо помнить следующее. С 1 июля этого года компенсация за подобные расходы перечисляется непосредственно плательщику (а не организации, оказывающей услугу), при этом, соответственно, сам плательщик должен оплачивать услугу ПОЛНОСТЬЮ.  

Но это касается именно ветеранов труда. А по поводу остальных категорий граждан, которых предполагается частично или полностью освободить от платы за капремонт, то, как нам сообщили в управлении социальной защиты населения, пока от вышестоящих органов никакой информации нет. Остаётся только ждать.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 декабря 2015 10:21
вот- те на!закон приняли,а механизм компенсации не отладили!что-то не все в порядке в нашем королевстве,головы вышестоящих органов заняты вышестоящими проблемами!
Гость, 17 декабря 2015 10:41
Интересно,а кто рассчитывает сумму компенсации за капремонт у ветеранов труда-жильцов ТСЖ? Что-то ни одной суммы не поступало мне на счет?
Стрелец, 17 декабря 2015 10:49
Самое главное, что механизм взимания отладили: пени бешеные, суды и пр. А уж механизм компенсации подождет - это вообще не срочно. Хотя нет.... Тут, похоже,  как раз все продумано. Через некоторое время потихоньку уменьшаться начнет количество тех, кому государство компенсации задолжало.
Иван Иванов, 17 декабря 2015 11:51
Редакции:
Ветеранам труда компенсация выплачивается по первому абзацу (из цитаты). Размер компенсации не изменился после введения платы за капремонт.
А в это время..., 17 декабря 2015 11:52
...законописцы о новом "подарочке" народу задумались...об абонентской плате за электроэнергию... даже если не пользуешься, энную сумму в месяц отстегнешь...  :oops:
Гость, 17 декабря 2015 12:28
Проверять замучаешься, была компенсация за кап ремонт или нет.В платёжке за квартиру у нас написано: Общая сумма ЕДК составляет 900 руб ( с 3-х комнатной квартиры) и всё.
Гость, 17 декабря 2015 12:39
Компенсацию всем обрезали до 1100 рублей, причём это сделали вразрез всем действующим законам :!:
Гость, 17 декабря 2015 12:46
Категории граждан (из числа собственников помещений в многоквартирных домах),которые имеют право на компенсацию расходов на оплату капитального ремонта:
1) инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
2) участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»;
3) участники Великой Отечественной войны, указанные в подпункте «з» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
6) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3Федерального закона «О ветеранах»;
7) ветераны подразделений особого риска и граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим меры социальной поддержки ветеранам подразделений особого риска и отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
8) ветераны труда, ветераны военной службы (право на компенсацию имеется по 30.06.2015 г. включительно, с 01.07.2015 г. меры социальной поддержки переводятся в форму единой ежемесячной денежной выплаты);
9) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (право на компенсацию имеется по 30.06.2015 г. включительно, с 01.07.2015 г. меры социальной поддержки переводятся в форму единой ежемесячной денежной выплаты);
10) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и не являющиеся инвалидами;
11) педагогические работники образовательных организаций, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области (сельские педагоги);
12) отдельные категории граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области (сельские специалисты) (право на компенсацию имеется по 30.06.2015 г. включительно, с 01.07.2015 г. меры социальной поддержки переводятся в форму фиксированной ежемесячной денежной выплаты).
циальной поддержки переводятся в форму единой ежемесячной денежной выплаты);
Гость, 17 декабря 2015 16:51
Спасибо автору! Все в соц.защиту за компенсацией за кап. ремонт. Её не было до сих пор! Ни с 1 июля, никогда.
Гость, 17 декабря 2015 17:32
Ну никак не могу понять, бестолковая я такая! почему должна платить какая-нибудь бабулька одинокая за кап.ремонт, до которого ей НЕ ДОЖИТЬ!? А ведь платят! Пенсионеры в основном и платят в силу своей сумасшедшей законопослушности.Очень мне жалко их денег. И своих тоже, потому что я тоже бабулька-пенсионерка, к счастью, не одинокая...Ну да я и не плачУ..
Гость, 17 декабря 2015 18:30
Медведев же обещал на всю страну скидки инвалидам 1 группы и кому за 70 лет ,освободить кому больше 80. Так это не действует, как я поняла редакцию. документов нет?
Гость, 17 декабря 2015 18:43
Хороший закон Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ. Но с 1 июля жизнь пошла по другому. Никаких 50% нет. Есть Сумма 1100руб. Все в ней. И капремонт, и вера, и любовь......Или мы не понимаем, что написано в законе.Или законотворители не понимают, о чем пишут. Про юристов совсем промолчим. Закон, что дышло.....
Гость, 17 декабря 2015 18:48
Да об инвалидах по здоровью и с детства  как всегда забыли.   Он не подходят по категориям. Платите вы не ветераны.
Гость, 17 декабря 2015 20:18
По указанному Вами адресу я ничего не нашел "Ветеранах труда", ибо ветераны боевых действий это не одно и тоже.

4) подпункт 5 пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;";
Гость, 17 декабря 2015 20:29
Мдя... Похоже я один остался упёртый, который не платит за якобы кап.ремонт. Что-ж, народ у нас гибкий, можно и дальше гнуть. Следующий шаг - оплата обслуживания электросетей, потом повышение пенсионного возраста и т.д. и т.п., вплоть до налога на воздух.
Гость, 17 декабря 2015 20:52
Какие 50%. С 1 июля провели монитизацию и всем ветеранам стали за все услуги ЖКХ платить 1100руб  ( сюда всё входит). До 1 июля я получала 50%, что составляло 1500 руб. Теперь 400 руб. отобрали и я ещё должна платить за капремонт 320руб., обули на 720руб.  А индексация 4% и подработать нельзя.
Гость, 17 декабря 2015 21:04
Категории граждан (из числа собственников помещений в многоквартирных домах),которые имеют право на компенсацию расходов на оплату капитального ремонта: ...
5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ..
Объясните пожалуйста: последние пять лет мой отец-ветеран ВОВ, инвалид 2 группы проживал со мной (дочерью), за его приват. квартиру исправно платили. Мы не знали и никто не подсказал, что по уходу за ним и сопровождение в больницы (перенёс две серьёзные операции) мы могли получать какие-то деньги от собеса. Теперь его не стало... Являюсь ли я членом его семьи? Отца поставили в собесе на очередь по ремонту жилья (многоквартирный дом без кап.ремонта более 60 лет, при приватизации обещали в недалёком будущем сделать кап ремонт его квартиры). Знаю, что на каждого ветерана из Челябинской области было выделено 30 тысяч рублей, но воспользоваться ими мой отец не смог. Положены ли мне (пенсионерке) какие-либо компенсации за отца? К кому обратиться? Моей простой пенсии на какие-либо ремонты совсем не хватает.За свет в подъезде (домовые нужды) приходится платить порой больше, чем в моей квартире! Моя квартира тоже без кап. ремонта и в планах даже на текущий ремонт нашего дома на 2016 и 2017 гг. нет! Мне, как ветерану атомной пром., компенсируют фиксированную сумму в 1100 руб с июля с.г., а никакие там 50%, как где-то записано...
Гость, 17 декабря 2015 22:50
Гость, 17 Декабря 2015 20:29
Мдя... Похоже я один остался упёртый, который не платит за якобы кап.ремонт.
---------------
Не один... я тоже не плачу... Есть налог на квартиру, вот пусть муниципалитет на эти деньги и капиталит дома...
Гость, 17 декабря 2015 23:11
Всем здравствуйте ! Есть кто шибко умный чтобы объяснить мне если я не прав ; наш город стоит на федеральной земле и как мне объясняли соответственно деньги оттуда на все нужды , а капремонт областной и как я понимаю нам деньги они по закону не могут дать . Кому и зачем мы должны отдать кровные ?
Гость, 21 декабря 2015 18:57
К сожалению, подпункт 5 пункта 1 статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ
определяет меры социальной поддержки ветеранов боевых действий и не распространяется на другие категории граждан.
Раиса, 2 февраля 2016 21:50
Уважаемые пользователи!!! Сделать скидку или овободить пожилых пенсионеров от капремонта было предложено в Правительстве страны. НО... у нас ведь есть РЕГИОНЫ, а они на это мроприятие смотрят со своей колокольни. В нашем Россошанском районе (Воронежская обл.) нач. соцзащиты объснила. что частично будут освобождены инвалиды и многодетные семьи. А бабульки 80-летние как платили, так и будут платить. Мне 76 лет, наш дом по пролграмме, будет ремонтироваться аж в далёком 2037 году. Мне в ту пору останется только загребущему Фонду, помахать с кладбища рукой. Я не плачу, завела счёт в Сбербанке и туда отношу причитающиеся суммы. Так ведь государство хочет взять не "мытьём, так катаньем", нас. тех кто не оплачивает, лишили компенсационных выплат за коммуслуги. Только мне не понятно, на каком основании. За комуслуги( причём всегда своевременно) я оплачиваю нашей УК. А за капремонт мы должны переводить в региональный Фонд. Если к примеру, я долгое время не плачу за газ, содержание жилья, электроэнергию, то на меня нужно подавать в суд и суд должен вынести постановление о взыскании с меня долга. Региональный Фонд, за неуплату квитанций на капремонт, должен подать на меня в СУД, но.... он почему-то не подаёт. А отдел слцзащиты, не имея на руках документа об отказе мне в выплате льгот, причитающихся на основании  "Закона о ветеранах труда", самовольно лиши л этих льгот.Они делаю ссылку на Жилищный кодекс. Но ведь те услуги, которые я получаю, я оплачиваю в полном объёме, возьмём их за 100%, в сумме зимой мои получаемые услуги, обходятся мне в 2800 руб ( однокомнатная 32, 7 м2) а оплата за капремонт 215 руб, Это 7,7% от суммы за услуги. И за эти 7% меня лиши ли льгот. Но почему Фонд не подаёт в суд? Да потому, что у меня с ним нет договора. Наш многоквартирный дом не проводил общего собрания и мы не принимали решения о взносах на капремонт, так как он намечен на необозримое далёкое. Я не против капремонта, он нужен. Но хотя бы в пределах от 3-4 лет ожидания. Подготовте документы. определитесь что ремонтировать, какова смета предстоящих работ, покажите АКТЫ приёмки КАЧЕСТВЕННО выполненных работ. И вот тогда я пойду и сниму со своего счёта те деньги, которые откладываю на капремонт. А если  это афера вселенского масштаба, то пусть лучше эти деньги останутся моим детям или внукам. Люди пошли оплачивать ведь не потому, что они такие патриоты, а их различными способами заставляют это делать. Лишают субсидий, льгот, не дают возможности продать( завещать) квартиру ну и ещё милли он причин находят. А мы, народ, глотаем всё, что нам преподносит государство, в лице наших народоизбранников. СПАСБО ВАМ ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ.  Льгот лишили, но я всё равно не плачу за капремонт и ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ.