РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Юревич в Снежинске: ЗАТО без замечаний

Общество, 8 июля 2010 09:31, источник: 74.ru
Юревич в Снежинске: ЗАТО без замечаний

В Снежинске будут изготавливать радиофармпрепараты для челябинских клиник. Сейчас в закрытом городе полным ходом идут работы по монтажу и запуску циклотрона. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, побывавший в секретном городке 7 июля, одобрил социально значимый проект и оговорил возможность участия областных властей в его продвижении. Глава региона уточнил, что дешевые расходники для ПЭТ-центров и онкологических диспансеров, изготовленные на Южном Урале, позволят помочь гораздо большему числу пациентов.

Снежинск изначально понравился Михаилу Юревичу непривычной чистотой. «Город производит приятное впечатление: из малых городов этот самый ухоженный на территории области, – заметил губернатор. – Но у мэра большие задачи и планы, он мечтает сделать город еще более благоустроенным. Я полностью поддерживаю его идею довести уровень проживания в Снежинске до уровня европейских городов. Его планы реальны. Конечно, есть над чем работать, областной бюджет будет помогать. Мы договорились с мэром, что он будет системно тратить хорошие суммы на благоустройство, чтобы город постепенно доходил до европейского уровня, все-таки наукоград».

Аккуратный Снежинск настолько поразил главу региона, что он немного отступил от уже традиционной программы «раздачи» областных трансфертов на благоустройство и дороги. Он сообщил журналистам, что город получит на дороги 30 миллионов рублей, и в конце этого года или начале следующего, возможно, областная казна поможет еще раз. Но пока неясен размер будущей финансовой помощи.

7 июля почти все жители небольшого городка смогли краешком глаза увидеть не только кортеж губернатора, но и самого Михаила Юревича. Сначала делегация проследовала на завод по производству керамической плитки. Глава региона долго бродил по цехам, рассматривая несколько современных производственных линий. Он внимательно слушалгенерального директора ООО «ЗСК» Сергея Мостинца, который, помимо технологической цепочки, рассказал и о положении компании на рынке керамической плитки. По словам Сергея Мостинца, предприятие реализует продукцию во всех регионах России и даже в некоторых странах СНГ, но практически неизвестно в родной Челябинской области. Притом что в ближайшее время объемы производства снова увеличатся за счет запуска новейшей линии. «Завод – частная инициатива предпринимателей. Шикарное предприятие, которое продолжает развиваться и обеспечивать керамической плиткой всю страну, – говорит Михаил Юревич. – Мы можем помочь землей, складами в Челябинске, но остальное зависит от того, как поведет себя компания в конкурентной среде».

После завода керамической плитки губернатор прогулялся по пустым и запутанным коридорам нового акушерского комплекса. Объект начали строить еще в декабре 2000 года, в настоящее время в помещениях монтируется необходимое медицинское оборудование. По словам начальника медсанчасти №15 Владимира Дерябина, потребность в новом роддоме возникла давно: старого помещения на 37 коек не хватает. Тем более в Снежинск к именитым врачам приезжают женщины со всей страны. Новый акушерский корпус будет рассчитан на пребывание 60 пациентов.

Затем первоначальный рабочий план Михаила Юревича немного сбился – губернатор буквально на минуту решил заехать в местную библиотеку и посмотреть выставку поделок и рисунков детей с ограниченными возможностями.

Следующей по списку была школа №135. Первая очередь образовательного учреждения была запущена в эксплуатацию в 2008 году, сейчас на стадии строительства находятся бассейн и актовый зал. Но снежинцы гордятся этой школой не только из-за уникальной архитектуры и просторных помещений (48 тысяч квадратных метров). Здесь вплотную занимаются обучением и развитием способностей одаренных детей. Первые выпускники уже оправдали ожидания: в этом году пятеро из них получили по 100 баллов, сдав Единый государственный экзамен. Губернатор пожелал отличникам успешного будущего и подарил устройство для чтения электронных книг.

«Часть строек заложена еще со времен, когда здесь была оффшорная зона, – сказал Михаил Юревич, – Тогда казалось, что денег будет очень много, начали строить большое количество разных объектов. Потом средства закончились, строительство заморозили. И уже новый мэр завершает долгострои».

Последним губернатор посетил РФЯЦ ВНИИТФ имени Забабахина. Генеральный директор института Георгий Рыкованов представил новый проект по производству радиофармпрепарата для медицинской отрасли. «Ядерная медицина – это многогранная отрасль. У нас уже действует комплекс нейтронной терапии, который помогает излечивать онкозаболевания, – говорит Георгий Рыкованов. – Недавно мы запустили здание для производства фармпрепаратов для ПЭТ- и гамма-диагностики и онкотерапии. В ближайший год нужно сертифицировать оборудование и получить лицензию. Далее будем заниматься продвижением препаратов в клиниках уральского региона. В первую очередь будем сотрудничать с челябинским онкоцентром. Со стороны губернатора получили одобрение этого социально значимого проекта, думаю, дальше его будем развивать вместе».

Снежинск пока единственный небольшой город Челябинской области, который не только поразил Михаила Юревича дорогами, благоустройством и высоким уровнем развития частного бизнеса, но и не получил от высокопоставленного гостя ни одного замечания.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2010 17:08
Ни одного замечания???!!!Вот, что значит " закрытый" город - для горожан, а не для отдельных его жителей.Прямо зависть взяла за горло.
Гость, 10 июля 2010 08:42
Не соглашусь - наш город однозначно лучше.
Гость, 12 июля 2010 10:16
В каком месте лучше наш город? Снежинск всегда был чище и благоустроеннее, и дороги лучше. Там и с жильем проблем меньше.Очень рад за Снежинск - молодцы! Там оффшорные деньги не разворовывались как у нас, а вкладывались в дороги и жилье!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Специалист по связям с общественностью
Повар и Продавец-кассир
Охранник

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU