РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Елочный» привет из Шувалово-Озерки, Питер - 2016

Общество, 6 января 2016 11:15, Читатель

Этим письмом из Питера я передаю привет Запятой, Асурахану, SAVy, Коняшке, Со стороны и, конечно, Asurе, всем постоянным и случайным Гостям сайта, а также Редакции,  любимым землякам.

Ещё в прошлые Новогодние праздники собиралась поделиться с вами своей маленькой радостью в виде домашней коллекции стеклянных елочных игрушек. Но так руки и не дошли. Может, и в этот раз ничего бы не случилось, если бы не переезд в самый канун Нового года. А так получилось, что когда распаковывала вещи, заодно и пофотографировала. И вот, наконец-то, выдаю Вам на-гора. Хочется, чтобы Новогодние ощущения и таинство приближающегося Рождества передались Вам вместе с теплом, которое я вам сейчас направляю.

Сначала расставим точки над «и». Я – не коллекционер. Я просто люблю стекло. Этот материал мне кажется единственно «живым» в эпоху пластмассы, которой насыщено наше сегодняшнее бытие. И большей частью мои елочные любимцы - уже современные стеклянные елочные игрушки. Но любовь к ним тянется из детства. Да, и собирать-то я начала, когда привычная из памяти картинка «продажа россыпью» уже исчезла с прилавков универмагов. А как все началось…

Был у нас тут в Питере недалеко от меня хозяйственный магазинчик, похожий по сути на наш «Москательный». И вот, как правило, перед Новым годом туда завозили кучу всяких мелочей, остатки с разных торговых баз, и в т.ч. штучные остатки елочных игрушек, на них даже были старые ценники в копейках за штуку, а времена уже были 2000-тысячные. Цены перекраивали на новый лад, но остатки были настолько малы, что порой невозможно было купить по 2 штуки даже. И вот это ускользание эпохи сподвигло меня потихоньку, без напряга и коллекционной страсти, а так, для себя, начать собирать фигурные стеклянные елочные игрушки как старые, так и современные, но объединяющие мои воспоминания детства.

Ну, а теперь смотрите – во что это примерно вылилось.

Начнем со знакомых экземпляров. Вот такие образцы у многих наверняка присутствовали на елках в детстве.


image002.jpg image004.jpg

image006.jpg image008.jpg


Чуть в более позднем исполнении это были уже все-таки другие шишки и шары.

 

image010.jpg image012.jpg


Чьей-то елке детства повезло вот с такими Левушкой, Мишкой с колобком, Белочкой.


image013.jpg image015.jpg image017.jpg


У кого-то на ветках сосны притаились сова, кошка, проросли грибы да ягодки (помнится было много разных плодов - груши, яблоки, морковь… чем богаты, тому и рады), ну а избушек было на любой вкус…


image019.jpg image021.jpg image023.jpg


Сделаю маленькое отступление и уточню: последние 3 фото с елки моей близкой подруги, но в Озёрске все эти игрушки у меня тоже есть. А вот блестящие картонные игрушки у нас дома уже утеряны. К ним, как и к стеклянным, я тоже отношусь с должным уважением и о них вам сейчас напомню.

Гуси-лебеди; Медведь; Рыбка; Крокодил (у меня был Золотой Петушок, я его и сейчас в мыслях вижу…)


image025.jpg image027.jpg

image029.jpg image031.jpg


Но однажды в мою жизнь пришли две уникальные игрушки. Бочонок и, видимо, начала 20 века - мальчик в шальварах. Бочонок был приобретен в том же хозяйственном, и это была последняя игрушка «советских» запасников в Питере, на следующий год такого магазина уже не было. Я  к ним очень бережно отношусь и когда убираю, заворачиваю в ту старую шуршащую бумагу, в которой хранились игрушки детства, когда их отправляли в корзину на антресоли до следующего Нового года (запах детства остался в ней).


image033.jpg image035.jpg image037.jpg


А дальше пришлось присматриваться к новым производителям. Сначала мне достаточно сильно везло. Некая фирма «Карнавал-премьер» начала выпускать вполне достойные образцы. Цены на игрушки раза в 3 падали в первую неделю сразу после Нового года, и я приспособилась понемногу наполнять домашнюю коллекцию.


image039.jpg image041.jpg

image043.jpg image045.jpg

image047.jpg image049.jpg


Скоро поколение,  выросшее полностью на смартфонах, спросит родителей : «А что это такое ?» И только на елке можно будет показать, как выглядел телефон раньше. А может и коляски в будущем будут выглядеть по-другому. Хотя шишки,, я думаю, останутся в традиционном исполнении.


image051.jpg image053.jpg image055.jpg

image057.jpg image059.jpg image061.jpg


Время неумолимо движется. Рынок наполняется, в т.ч. и китайским стеклом ручной работы. Последний в ряду шар – это из набора китайского (недостаток один – 5 шаров и все одинаковые). Отдельные фабричные фигурные образцы очень даже ничего. Посмотрите на этого замечательного Мишку с барабаном. Обнаружилось и местное производство - в Ленобласти в пос. Романовка Всеволожского района (Карлсон).


image063.jpg image065.jpg


Но недостатки нашего времени в том, что как что-то производственное появляется, так и скоропостижно исчезает. В этом году практически не вижу игрушек «Карнавал-премьера». А это производство было в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге! Исчезли Украинские игрушки, по понятным,  я думаю, причинам. Шаров  сейчас полно всяких, с мультипликацией знакомой, по мотивам русских сказок, по знакам зодиака, но как-то отдает потоком, индивидуальность уходит. Если и есть достойное, то или в заоблачной цене или навязываемый опт. И стекло какое-то другое. В детстве оно было более воздушное, тонкое…

Но не будем о грустном… Распаковали, что успели. Пришло время нарядить елку. Поэтому останавливаемся на том, что есть. Это и глянется в «живую».

 

image067.jpg image069.jpg

image071.jpg image073.jpg


В обряжании елки (в этот раз у нас не елка, а ветки- посему что влезло, то и навесили…) активно принимал участие «хвост», который лазил по коробкам, позировал из своей кошелки, но в конце действа притомился.

Знакомьтесь: зовут эту трехцветную Брыся. Недоброжелателям просьба - порчу на нее по фото не наводить, вернет с лихвой, ибо находится она не просто под моей защитой, а под защитой Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацана Гунзэчойнэй», откуда я ее маленькой взяла. Шутка, конечно.


image075.jpg image077.jpg image080.jpg


ВСЕХ с приближающимся Рождеством !!!

С уважением и стойкой любовью к Озерску, Гость из Питера.

Санкт-Петербург, Выборгский район, Шувалово-Озерки, 6 января 2016 года.


 image081.jpg image083.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Озерчанка, 6 января 2016 12:04
:D Я помню такие игрушки! Тоже такие были!
запятая, 6 января 2016 12:27
Питерская, спасибо за замечательную тёплую тему и поздравления. Брыся – красотка, как нарядная ёлка. А мы вот в этом году ёлку не ставили, т.к. в том году она очень часто падала по ночам, обошлись гирляндой.
Ещё раз спасибо и взаимно со всеми праздниками.
Про Асурахана уже и не знаю что и думать, но надеюсь откликнется.
Всем хорошего настроения и только позитива. С праздником, народ!
Ветеран холодной войны,, 6 января 2016 12:51
Практически всё, что представлено на фотографиях, было у нас дома, даже гирлянда со звёздочками.
Гость, 6 января 2016 13:20
Можно понять ностальгию пожилых людей по своему детству и молодости, ведь эти игрушки оттуда.... Но я от таких давно избавилась, просто выкинула, зачем забивать квартиру старьём. Елку такие игрушки не уже красят, вот современные игрушки и гирлянды создают прекрасное праздничное настроение! Надо идти в ногу со временем! А винтажные елочные игрушки пусть хранятся в  специальных музеях. Всех с Новым годом!!!
озерчанин, 6 января 2016 13:26
Той избушке, что висит на красной ленте, лет 50, как минимум. У меня дома такая же красуется. Сколько себя помню - она всегда была. Самая старая из всех и самая любимая. :oops:
AlisaOz, 6 января 2016 14:04
Прелесть!
Хотела добавить фото своих советских игрушек, но не знаю, как это сделать(
со стороны, 6 января 2016 14:13
Спасибо, Гостья из Питера! И Вам новогодний привет!



Размещаю игрушки с просторов инета, но которые у меня тоже были и есть.







со стороны, 6 января 2016 15:03
Ещё игрушки...







со стороны, 6 января 2016 15:39
А эти были картонные...



Гость*, 6 января 2016 16:09
Гость , 6 Января 2016 13:20
***********************
Ой, как жалко ваши старые новогодние игрушки, которые покупали, берегли и держали в руках ваши родители, а потом они оказались на помойке. Как-то грустно ... У нас уже в третьем поколении старые игрушки самые любимые и никому в голову не приходило их выкинуть. Мои дети плачут, если случайно уронят раритетную игрушку  – не смогут они выкинуть на помойку память, когда станут как вы пожилыми.
со стороны, 6 января 2016 16:12
А это ретро-открытки...


 
1963 год                                                 1964 год

 
1983 год                                                 1984 год


1984 год                                                1993 год

А это С Рождеством...







1992 год

Поздравляю всех друзей сайта с Рождеством!

Гость из Питера, 6 января 2016 16:13
Гость, 6 Января 2016 13:20
...Елку такие игрушки уже не красят...
_______________________________
Глупости какие Вы говорите. Если стекло сохранило краски и целостность, то все эти игрушки великолепно смотрятся на современных , даже искусственных елках и в новых интерьерах. Вот как раз 7 фото с елки моей подруги сделаны 04 января 2016 в новом трехэтажном доме моей подруги, куда они въехали за месяц до Нового года. А сами они занимаются профессионально поставкой шикарной антикварной мебели из Германии, Франции, Англии и т.д. Живут то в России, то в Голландии. У них прекрасно продуманный современный интерьер, безусловно с антикварной составляющей, раз они на этом специализируются. А среди клиентов много "новых русских" с недвижимостью в  России и за рубежом. И да, этот круг людей, которому гораздо больше доступно нежели нам простым смертным - ставят у себя по-прежнему елки с нашими старыми советскими игрушками .

Возможности у нас уже разные. Но друзья и детство - одно, и  от него не отказываются. А перекидывают мостик от поколения родителей к будущим поколениям. У Вас все впереди, и к Вам мудрость и уважение к прошлому придет.

Впрочем, мы никому ничего не будем навязывать. Нравится Вам пластмасса со стразами - да ради бога, лишь бы настроение в Новый год и Рождество поднимала.

С РОЖДЕСТВОМ !!!
Варвара, 6 января 2016 16:33
Классные фото! Вот это были настоящие новогодние игрушки и хранить их надо, как "зеницу ока", а то скоро на елках будут смартфоны и планшеты висеть, если идти в ногу со временем.
Гость из Питера, 6 января 2016 16:35
Запятая, 6 Января 2016 12:27
Про Асурахана уже и не знаю что и думать, но надеюсь откликнется...
_________________________
И я переживаю. Главное, чтоб не болел. Сегодня в Рождественскую службу можно помянуть всех, о ком беспокоимся.

Кстати, икону, которую у меня здесь наблюдаешь, рисовала моя одноклассница Яна, профессиональный иконописец, у нее  мастерская в нашем храме в Озерске. Икона Федоровской Божьей матери с настоящей позолотой и в окладе. Она много, к чему приложила руку в нашем храме в Озерске. В ночь сегодня с ней разговаривала, сейчас расписывает для детского представления от храма Вертеп тык-впритык к Рождеству, переживала, что заказ поздно дали, дети будут играть , а краски до конца не просохнут еще. Она еще часто на колоколах звонит по совмещению. Я ее на фото А.Лешкина пару раз видела. Талантливейший замечательный человечек и очень скромный по жизни.

Редакция, может Вы догадаетесь снять репортаж о моей однокласснице, прямо в мастерскую ее навестили бы в наш храм.Фамилия ее - Яна Платонова, в храме ее все знают. Да и тема у Вас легко впишется в канву Рождественских или Крещенских репортажей. Застать ее там лучше во второй половине дня, от 3-х часов. На меня не ссылайтесь, а то она совсем смутится. Просто скажете, разведка донесла, что есть у нас в городе профессиональный иконописец. В общем, подумайте - информация к размышлению я Вам подкинула. Она здесь в городе последние 9 лет живет, а сразу после 8 класса уехала из Сороковки и много лет работала на Гжели.
Гость из, 6 января 2016 16:43
AlisaOz, 6 Января 2016 14:04
Хотела добавить фото своих советских игрушек, но не знаю, как это сделать.
________________________
Просто отправьте свои фото или комментарий прямо на почту редакции : panorama@ozersk74.ru

В сообщении попросите добавить комментарий в статью такую-то...

Не ленитесь, размещайте, а мы посмотрим и порадуемся.
со стороны, 6 января 2016 17:06
Гость, 6 Января 2016 13:20

Я несомненно тоже раздарила очень много старых игрушек, отдавали в садик, в школу, на работу на ёлки. Особенно "избавлялись" от самых крупных и полуразбитых. Но эксклюзив, который в прекрасном состоянии, да ещё если чуток реставрировать, с современными игрушками очень прекрасно смотрится :)
Ну, не знаю насчёт выбросить, но кто видит мою украшенную ёлку, приходят в восторг, что пожилые, что молодые и совсем маленькие дети. И потом у себя дома наряжают так же. Мне кажется у красоты и качества возраста нет! Это я говорю в защиту старинных стеклянных украшений. А уж если они из Германии, то равных им я никогда больше не встречала.
А игрушки из пластмассы - это антивандальный вариант, пока дети маленькие или животные активные

., 6 января 2016 17:17
Спасибо, со стороны! Вот Вы и дорвались до своих любимых "картинок". Помните, как год назад Асурахан предложил замутить темку со старыми новогодними открытками? Как быстро год пролетел, надо поискать прошлогоднюю темку и Асурахана тоже. С праздником Вас и всего доброго в НГ! :)
Гость, 6 января 2016 17:50
Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья, хорошего настроения! Пишите чаще.
со стороны, 6 января 2016 18:21
Дык, увидела тему и обрадовалась  :D
Нашла ссылки, я их в архив записала. А вот Асурахана не нашла  :oops:
http://www.ozersk74.ru/news/usernews/220180.php
http://www.ozersk74.ru/news/usernews/220069.php


С Рождеством!
http://www.bluemountain.com/ecards/holidays/christmas/everyone/card-3287002#
AlisaOz, 6 января 2016 18:55
Гость из, 6 Января 2016 16:43

Спасибо за подсказку!
Отправила. Жду!
Гость из Питера, 6 января 2016 19:43
со стороны, 6 Января 2016 18:21
____________________________
Как мило ссылочку дали, у меня была такая же идея. Руки не дошли поискать в архиве.
Как нам хорошо на этом сайте. Залез в архив, как в копилку и в кубе эмоции положительные получил...

Хочу еще Вам сюда музыкальное настроение подогнать.
Не знаю, если ссылку здесь дам, прослушаете или нет.

Редакция, помогай если что.

Джанго " Метель" : https://music.yandex.ru/#!/track/1704109/album/168805?from=serp
Два листа Ватмана, 6 января 2016 19:45
В Клину Московской области помимо дома-музея П.И.Чайковского есть прекрасный музей елочной игрушки http://www.klinvk.ru/
Там есть такие шикарные экземпляры - набор елочных шаров с членами Политбюро ЦК КПСС или шары-дирижабли.
Отличная экскурсия на 1 день.

П.С. Для людей с особыми страстями - Пиво Клинское это оттуда же.  
Философ Хренников, 6 января 2016 20:06
Я вот тоже, увез от сестры елочные игрушки ( давно, как родители умерли) из родительского дома. Ей это не надо. У неё к сожалению другие ценности и категории. Это я так. нахлынуло. А игрушки тоже красивые и старинные. Есть такие каких здесь не увидел.
Гость из Питера, 6 января 2016 20:19
Философ Хренников, 6 Января 2016 20:06
____________________________________
Выкладывайте, будем любоваться.
Гость из Питера, 6 января 2016 20:24
Два листа Ватмана, 6 Января 2016 19:45
В Клину Московской области помимо дома-музея П.И.Чайковского есть прекрасный музей елочной игрушки http://www.klinvk.ru
____________________________________
Зачем так далеко ходить - у Вас в Озерске в Центральной библиотеке :
http://www.ozersk74.ru/news/politic/291245.php
Arnold, 6 января 2016 20:43
8)  Такие игрушки БЫЛИ ))) жаль быстро падали на пол!
со стороны, 6 января 2016 22:23
Песню удалось послушать через ютуб в три захода  :D Инет в праздники видать перегружен.
Спасибо Вам за тему и за поздравления!

 
Гость, 6 января 2016 22:41
со стороны, 6 Января 2016 18:21 - .....А вот Асурахана не нашла :oops:

А я вот здесь спрятался:
Шагает Новый год
Общество
7 января 2015
 , 7 января 2016 07:56
Питерская, твоя ёлка ещё на месте? Моя бы и часа не простояла вот из-за этих милашек.

А почему Брысю не нарядила? Наконец-то показала, а то год обещала.  ;)
Нам Брыся нравится! :)
 , 7 января 2016 08:05
С праздником!
 , 7 января 2016 08:16
От ёлки уже отказались, но гирлянды даже над окном достают коготками.

Гость, 7 января 2016 08:47
наряжая елку, играли с внучкой в игру "покажи игрушку, которая нравится", условие - это должна быть только одна игрушка и она выбрала ту, которой уже 55 лет - игрушка моего детства, сразу вспомнила себя маленькой и родителей, с которыми также наряжала елку
., 7 января 2016 09:33
,, 7 января 2016 09:35
 , 7 января 2016 11:06
Два листа Ватмана, 6 Января 2016 19:45
В Клину Московской области помимо дома-музея П.И.Чайковского есть прекрасный музей елочной игрушки http://www.klinvk.ru/
Там есть такие шикарные экземпляры - набор елочных шаров с членами Политбюро ЦК КПСС или шары-дирижабли.
=================================


Да, такое только в музее увидишь, вряд-ли у кого-нибудь есть такие новогодние игрушки.
 , 7 января 2016 11:16
(у меня был Золотой Петушок, я его и сейчас в мыслях вижу…)
==============================
Какой?  :)
 , 7 января 2016 11:27
Багира, 24 Декабря 2014 22:21
У меня есть поросенок в пеленках бумажных (внутри наверное тоже вата, не попортила, не знаю) и велосипед и мельница из тех деталей,из которых раньше делали бусы елочные. ВОТ!
============================
Такой? :)
Привет, 7 января 2016 13:06
А где Асура? ;)
;), 7 января 2016 13:38
Философ Хренников, 7 января 2016 13:42
Выкладывайте, будем любоваться.
________________________
Питерской. На следующий год постараюсь подготовиться. Сейчас настроение не подходящее да и дети приехали с внучкой , дают жару.
Гость, 7 января 2016 16:07
13:06  говорят, что он возможно где-то в татыше
со стороны, 7 января 2016 18:20
Для Багиры.



Гость чисто русский ватник, 7 января 2016 18:23
Сколько можно гулять и пить? На работу выходите и просто работайте.
asura, 7 января 2016 20:58
Гость из Питера,
Сначала расставим точки над «и». Я – не коллекционер. Я просто люблю стекло. Знакомьтесь: зовут эту трехцветную Брыся. Недоброжелателям просьба - порчу на нее по фото не наводить,ибо находится она под защитой Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацана Гунзэчойнэй», откуда я ее маленькой взяла.
-------------------------------------------
Точки над Зюю... и запятые над Ё..
Я тоже коллекционировал в 90-ые года разноцветное винтажное стекло импортного стеклодувного производства..(в основном из под гламурных даров Бахуса),ставя их как украшение под куст от ёлки..Который торчал до морковкиного заговенья..вообщем пока не облысеет.. :)
А потом,когда ёлки небыло видно и уже начинал запинаться об этот эрмитаж,то мешками предавал эти пустые погремушки анафеме.. - в музей под открытым небом короче.. Щас бы тоже понастальгировал в цзен-медитации на былое бурдосодержимое,определявшее их затейливые формы,естественно в ракурсе Гунзэчойнэйских традиций.. -тех,кто тебе впарил священное,аж трёхцветное-как Жамшут после малярнопокрасочных работ.. животное. Но не сохранилось ни одного экземпляра.. ни пустого,ни уж Тем Более Целого-непочатого.. :cry:
Единственное.не могу взять в толк..Почему ты кису назвала - БРЫСЬь Под лавку!  :o  ??
Запятая и то поди ТАК, обращается к своим кошатинам наверняка только по очень большим праздникам..  ;)  :D
Гость из Питера, 7 января 2016 21:59
, 7 Января 2016 11:16
(у меня был Золотой Петушок, я его и сейчас в мыслях вижу…)
==============================
Какой?  
__________________________________
Такой, какой у тебя первый или такой , как выложила Со стороны...

со стороны, 6 Января 2016 15:39
А эти были картонные...
_____________________________
Со стороны выложила первая мое воспоминание из детства...
Гость из Питера, 7 января 2016 22:05
, 7 Января 2016 07:56
Питерская, твоя ёлка ещё на месте?
_______________________________
Пока да, но заметно убывает на глазах. Пока я утром дрыхну, она ее жрет ... я просыпаюсь от хруста. Плюс она наедается дождиком, потом ей от него плохо становится. А с сестрой по скайпу разговаривала, пожаловалась ей на хвостатую, она смеется , говорит : "А обычной-то пищей кошечку кормить не пробовала ?"
Гость из Питера, 7 января 2016 22:08
, 7 Января 2016 07:56
______________________
Черную смоль как зовут (может в том году, когда на плазме ее выложила, уже спрашивала, но не помню) ?
Гость из Питера, 7 января 2016 22:10
Гость, 7 Января 2016 08:47
_______________________
Вот такой тест и надо проводить на детях, пока им голову не засорили наши взрослые представления.. Они-то лучше разберутся,что настоящее и что их детской душе глянется.
Гость из Питера, 7 января 2016 22:47
asura, 7 Января 2016 20:58
_______________________
Ну хоть выманила на сайт, а то ведь не хочешь понять, что по тебе скучают на сайте...

Единственное.не могу взять в толк..Почему ты кису назвала - БРЫСЬь Под лавку !
____________________________
Уж ты , можно подумать, эту историю не слышал....да 100 раз.
И повторю я ее не для тебя, а для других любопытствующих.

Я свою хвостатую не называла, она сама представилась.
Было это в 2005 году. Приехала я с Болгарии и у меня оставалось 2 дня от отпуска в сентябре. И вот 13 сентября я зашла в мой любимый буддийский храм на Черной Речке Дацан.Это было посреди рабочей недели, в храме практически никого. Я захожу, а при входе внутри храма там лавка со всякими сувенирами. И рядом стоит коробочка из под обуви, в которой сидела моя маленькая трехцветная, она тогда на ладошку помещалась, Лапки впереди по-женски уже тогда поставила и хлопает на меня своими голубыми глазами (меня это очень подкупило, я же не знала, что у всех кошачьих до 3-х месяцев глаза голубыке...) Я прохожу мимо нее внутрь храма, и мысль такая внезапная : "Зовут ее БрысЯ..."
Прошла во внутрь, посидела, поразмышляла, тихо , никого, обожаю такие моменты, когда Ты и Храм и никого больше. Вышла, думаю, пойду чаю травяного с молоком попью (внизу в кафе у них, там же позы по-бурятски настоящие делают, вкуснейшие...прямо в храме кафе-столовая внизу , простенькая такая. )
Спустилась, и как раз настоятель с монахами сидели-трапезничали. Я подсела за общий стол с чаем, сижу, потятиваю чаек и вдруг поворачиваюсь к настоятелю и говорю :"Вы знаете, я, наверное, у Вас кошечку эту маленькую возьму..." Они так обрадовались. Оказалось им подбросили кошку с 2 родившимися котятами. Кошке при храме разрешили остаться, одного котенка забрали уже, ну а эта мелочь , видимо, меня ждала...
Я настоятелю говорю : "Вы мне ее обязательно благословите, чтоб она не болела, здоровенькой была и чтоб все у нее со мной хорошо сложилось..."
Он прочитал над ней охранную молитву, обкурил ее сандаловыми палочками...

Сунула я ее в сумку и поехали мы в наше светлое будущее...Ну а раз уж она сама представилась мне мысленно, пришлось так и назвать БрысЯ, причем я еще думала, что за дурацкое имя , слово "Брысь" есть, а это что ? с попыткой принадлежности на пол...но так и живем с этим именем тем не менее.

А спустя года 3 я разговаривала с тем же настоятелем . Говорю, помните, я у Вас кошку взяла и показала фото ее маленькой и какой стала. Он улыбнулся и говорит : "Знаете, а если вы взяли кошку из храма, значит она либо в прошлой жизни жила при храме, либо была ленивым монахом..."

Вот такая история. 11-ый год вместе...с этой трехцветной непоседой. Причем я люблю иногда говорить такую фразу : "У всех ангелы, как ангелы - с крыльями, а у меня с хвостом..."
asura, 8 января 2016 00:53
Гость из Питера, 7 Января 2016 22:47
Уж ты , можно подумать, эту историю не слышал....
Я настоятелю говорю : "Вы мне ее обязательно благословите, чтоб она не болела, здоровенькой была и чтоб все у нее со мной хорошо сложилось..."
Он прочитал над ней охранную молитву, обкурил ее сандаловыми палочками...  "Знаете, а если вы взяли кошку из храма, значит она  в прошлой жизни жила при храме,  была ленивым монахом..."
---------------------------------------------------
Логично..- была в прозапрошлой жизни ленивым олигархом Васькой при церковном кубрике.. :)
а до таких подробностей, с кошачьими голосами у тебя в голове и уплетания чебуреков с Буддовыми свидетелями, я не припомню..
А далайЛама твой,обкуренный сандаловыми палочками.хреновый значит благословитель страждущих,... раз с кошатиной по лекарням ,недюженно пришлось те пошарахаться..  быть ему теперь за такую халтуру собакой при там же.в 1щ8-ми следующих жизнях.. ;)  :)
 , 8 января 2016 09:08
Асура, ты чего себе накрутил в голове про Брысю? Я своих гоняю - "кыш отсюда", а иногда и по "рогам" газетой поддаю: за то, что елочную гирлянду перегрызли и все пальмы на вкус попробовали.
 , 8 января 2016 09:24
Гость из Питера, 7 Января 2016 22:08
, 7 Января 2016 07:56
______________________
Черную смоль как зовут (может в том году, когда на плазме ее выложила, уже спрашивала, но не помню) ?
=====================
по паЧпорту Cecilia, а так как "Усы, лапы и хвост - вот мои документы!", то просто Циля.

Гость из Питера, 8 января 2016 09:26
, 8 Января 2016 09:08
__________________
Запятая, я примерно понимаю, где ты живешь в итоге. Подсказки с окна. Причем, у меня одноклассница Ленка Щербакова по мужу (в девичестве Виноградова) как раз где-то рядом с тобой...
Гость из Питера, 8 января 2016 09:30
asura, 8 Января 2016 00:53
_______________________
Провалы в памяти в твоей ситуации- вполне закономерное явление (я о подробностях рассказа) и , кстати, только попробуй мне в уши втереть, что у тебя связь отсутствовала...
 , 8 января 2016 09:40
Как говорится, в России два праздника – Новый Год и пятница. Потому что Новый Год любят ВСЕ! Кроме, пожалуй, кошек.
Для наших домашних любимцев Новый Год – событие повышенной опасности. Вернее, опасностей, поскольку их не одна , не две и даже не три…

Read more: http://www.caticat.ru/aibolit/kot-novy-god.html#ixzz3wcltGYzR
:!:

Гость из Питера, 8 января 2016 09:55
, 8 Января 2016 09:08
___________________
Я в мае когда в город заезжала, не у себя из-за ремонта останавливалась, а знакомые помогли с жильем, но тоже на Набережной, мимо Багиры домой ходила периодически. А там цветов много было оставлено на поливку... Так это морда к одной такой пальме, аналогично твоей , как пристала. И бесполезно, грызла, как только я сматывала куда-нибудь. Пришлось мне перед отъездом, ее отгрызы аккуратно ножничками маникюрными постричь слегка для придания товарного вида.

Сейчас посмотрела на твое фото и сразу вспомнила. Равно как, когда папа у меня еще был жив, так у него в нескольких горшках Золотой ус рос. Как мы приезжали, так весь Золотой ус был откусан прямо под корень, правда папа ее всегда сильно жалел и говорил, когда я ее начинала отчитывать : "Брысю не ругай, Брысю не ругай..." Приду домой вечером (с одноклассниками встречалась), папа уже прилег, я загляну к нему, смотрю лежит на краешке кровати- оказывается, эта красава к нему под одеяло залезла и греется там, а он пошевелиться боится, чтоб ее не придавить ненароком.
А когда папа умер, я второй раз на 40 дней приехала (это был конец июня 2010), и так получилось, что Брыся с нами оказалась, когда мы с дядей Витей на кладбище по дороге заехали при въезде. Я ее из переноски на шлейке выпустила, чтоб она подышала. А на могиле у папы венки таким шатром  лежали. Она не мяукает обычно, крайне редко, вообще- не разговорчивая девица.А тут мяучит и мяучит, то ко мне то к дяде Вите и как будто зовет нас куда-то. Мы обалдели с ним. А  она пошла к венкам и прямо на могиле (получается где головой тело лежит в могиле) на землю и улеглась, свернулась клубком и замерла. Мне кажется, она тогда явно с папой пообщалась.
Гость из Питера, 8 января 2016 10:00
, 8 Января 2016 09:24
=====================
...просто Циля
_______________________
я не антисемит, но она шо у тебя еврейка ?
 , 8 января 2016 11:10
я не антисемит, но она шо у тебя еврейка ?
=================================
Ну она же восточка, а Израиль находится на ближнем Востоке, таки всё логично.  :D
 , 8 января 2016 11:16
Я своих так и не смогла приучить к шлейке.
 , 8 января 2016 11:36
"Традиция наряжать елку появился в России лишь в 70-х годах позапрошлого века. Первые елочные игрушки прибыли в Россию из-за границы, в основном из Германии. В разное время игрушки делали из разных материалов – стекла, картона, бумаги…"
КАК МЕНЯЛИСЬ ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ (с)
дед Бабай, 8 января 2016 15:56
Авторша за голову взялась и впервые создала не скандальчик, а что-то полезное и интересное. Ну, с почином тя! И с Рождеством! Продолжай, девонька, в этом приятном ключе, спасибо что услышала Бабая. ;)
Тот самый модератор, 8 января 2016 16:12
Асура,  рано тебе еще под деда  Бабая косить. Молод еще. Я тебя родимый за полверсты чую ;)
запятая, 8 января 2016 16:50
Питерская, не ведись – это у "койкого" обострение началось. :)
Аlisaoz, 8 января 2016 17:19
А вот и мои елочные игрушки!
Такая ностальгия.Тут и котик, и матрешка, и шишечка, и грибок...
И мое детство!
С  Рождеством!




 , 8 января 2016 17:30
AlisaOz, вы никнэйм свой забыли?:) Для этого на сайте существует регистрация.:)
Эскалация, 8 января 2016 20:50
Лечение абстиненции не помогает "белочке"? ;)
Праздник продолжается ... :)
Гость из Питера, 8 января 2016 21:22
Аlisaoz, 8 Января 2016 17:19
________________________
Вот оно, что я ждала. Говорю же были стеклянные игрушки с поролоном крашеным.
И никто не выкладывал. Вот матрешка, она ведь дополнена поролоном, как я поняла. Какая-то такая же девица у меня была, у нее был платок из поролона. И рыба еще была с плавниками из поролона была.

И на 10-м по счету фото в моей выкладке кошка тоже примерно такая же по цвету, как Ваш котик, только сидит по-другому. Правда сняла я ее там плоховато.
Гость из Питера, 8 января 2016 21:32
, 8 Января 2016 11:16
Я своих так и не смогла приучить к шлейке.
________________________________
Так моя тоже не привыкла. Просто шлейка у нас красная, я ее выпускаю в траву погулять, она в пределах 10 м от меня начинает круги нарезать и травку подрубать. А когда поймать надо, просто наступаю на шлейку ногой, а так она свободно с ней сама бегает, я не держу.

Один раз был веселый случай. На другой квартире жили, снимали на 1-м этаже. Я ей  окно открывала, а чтоб она не спрыгнула конец шлейки за ручку приматывала. А тут ушла на кухню , слышу "Мяу" раздирающее. Прибегаю. Оказалось, она решила все же сигануть. А замотка ей не позволила. Она прыгнула вниз и повисла в воздухе на шлейке как на парашюте, не долетев до земли и парит...Хорошо недолго провисела, я ее за этот парашют обратно и возвернула. С тех пор не сигала.

Но была еще 1 история, я ее в том году рассказывала, повторяться не буду.Как она за котом с этой шлейкой прыгнула и они оба на березу залезли...в архиве надо поискать.
со стороны, 9 января 2016 00:58
Аlisaoz
Минимум пять игрушек из вашей кучки у меня в наличии сейчас есть. Больше не разглядела, слишком мелкое фото  :oops:

Гостья из Питера 21:22
Точно! Кошечка с поролоном была, я и забыла, что такие игрушки были. Очень мне нравились. Только поролон пожелтел и раскрошился, а потом и сами игрушки разбились :(, такая жалость... Вот бабочек с цветными крыльями из поролона хорошо помню. На ёлку их сажали или на тюль. И куда они все делись? Наверное отдала куда-нибудь.  
asura, 9 января 2016 01:32
Ты Мурзилка лучше фильму ужосов народу расскажи,чтоб кошмары по ночам имс снились.. :D  Про то как,твоя животина аляпистого раскрасу- разодрала тебя в лоскуты,когда от чупакапры спасалась,приняв тебя за дерево.. Ты потом в автобусе всю дорогу кровищей истекала.. пока доехала до реанимации- 15 литров потеряла..  :o  весь автобус в шоке был.. а водила в обморок упал...  :!:  
Видишь,не на совсем все твои байки из склепа у меня амнезия.. :D
 , 9 января 2016 08:08
Зимние волшебники: от Деда Мороза до Йоулупукки!
В Новый год к детям приходит не только Дед Мороз. У каждого народа существует свой зимний волшебник.

Оригинал материала: http://cheldiplom.ru/text/education2/119563111092224.html
 , 9 января 2016 08:19
татарский Дед  Мороз и Снегурочка -- это Кыш-Бабай и Кар-кызы, только снегурочка не внучка, а дочка
 , 9 января 2016 09:01
., 9 января 2016 09:51
Ёлочная игрушка из алюминия (70-80 годы)
Шайтан, 9 января 2016 10:43
На фото который Асура - зеленый или синий? ;)
со стороны, 9 января 2016 16:54
Не пойму, из какого материала у матрёшки косынка? Помню, были такие с поролоновым платочком  :)



Точка, а кто такой Колотун-Бабай? Говорят, что это Казахский Дед Мороз  :D
со стороны, 9 января 2016 17:02
Гостья, я нашла котика  :) Можно купить при желании  ;)
http://ay.by/lot/elochnaya-igrushka-kotik-ochen-krasivyj-5013485221.html

со стороны, 9 января 2016 21:54
А такие не помните? Это же чудо, а не игрушки!



Кстати, в Чехии до сих пор делают такие игрушки из стекляруса. Кто хочет, наберите в Яндексе, полюбуйтесь, как в музее  :)
Гость, 10 января 2016 04:32
Чудо! Очень красивые и такие хрупкие ...  :{}
Гость_, 10 января 2016 06:29
Главным атрибутом Нового года
в квартирах является ёлка —
живая или искусственная.
Стоять ёлка может до
любого месяца , ибо убирать и
выносить её лень . Украшается
ёлка игрушками, зачастую
времён СССР, причём оные
бывают довольно красивыми и
раритетными, а не тупыми
пластиковыми китайскими
шарами без души . И гирляндой,
сделанной руками дяди Ляо из
Китая, либо всё того же Совка,
при этом, если совковая
гирлянда более-менее надёжна,
хотя от старости может
пооблазить изоляция, так что в
местах соединения с лампами
неплохо бы проверить, а то
ёлочка загорится не так, как
хотелось бы, то у китайской
вообще нет гарантии того, что у
дяди Ляо руки растут из
правильного места. В последнее
время ёлки украшаются
светодиодными гирляндами, что
вызывает споры « холодное
светодиодное свечение а-ля
хайтек vs. тёплая ламповая
лампа накаливания». Алсо,
светодиоды считаются
безопаснее лампочек в виду
того, что не греются. Зато вот
китайские резисторы, через
которые оные светодиоды
включаются в цепь, греются, да
так, что порою оболочка, в
которую они засунуты, чернеет,
плавится и обугливается.
Ёлочка, гори!©
., 10 января 2016 08:28
Колотун–Бабай прикольно! А вот дед Бабай тавтология, как "масло масляное". :)
Гость, 10 января 2016 18:41
"котик" какой-то странный - беременный и кастрированный, а "матрешка" ничо такая  ;)
asura, 10 января 2016 21:22
Я те на ящик.. програмку портативную скинул.. для редакции фотоснимков.которые в потьмах любишь чикать.. просто ткни её мышью дважды  и усё! ( на  russian language писана..) Ну и радуй всех запятых с кавычками- своими бесподобными фотошедеврами петроградских закутков.. ;)  :D
 , 11 января 2016 08:43
., 11 января 2016 17:01
со стороны, 13 января 2016 15:26
Но напомнил умный кот: Скоро Старый Новый Год... :)
Гость, 13 января 2016 15:54
Спасибо! Тоже праздник хороший ...
., 13 января 2016 16:13
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений