РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Крещение – безопасная купель

Общество, 13 января 2016 10:22, источник: Собинформ

В ночь с 18 на 19 января отмечается традиционный праздник – Крещение. Сотни православных в этот день посещают источники, чтобы искупаться в проруби. Согласно вере, в этот день вода смывает грехи и болезни.

Медики советуют с осторожностью относиться к купанию в Крещенской купели. Экстремальное для организма погружение характеризуется резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и резким повышением артериального давления. Следствием может стать гипертонический криз даже у относительно молодого и здорового человека, в том случае если он не готовился к погружению в открытую прорубь заранее. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, с нарушениями периферической нервной системы, органов малого таза погружение категорически противопоказано. Да и всем остальным, прежде чем подвергнуть свой организм такому серьезному стрессу, стоит проконсультироваться с врачом.

В целях обеспечения безопасности граждан во время мероприятий, связанных с купанием в оборудованных купелях, сотрудники Каслинского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Челябинской области рекомендуют организаторам и участникам омовений предусмотреть и принять меры безопасности. Купание в Крещение необходимо проводить в организованном месте, как правило, на открытых участках водоемов с пологим, свободным от посторонних предметов дном.

Так же чтобы не оказаться в неприятной ситуации, связанной, например, с провалом под лед, каждому человеку следует соблюдать обычные меры безопасности – не употреблять спиртные напитки, быть осмотрительным, следить за своим самочувствием и состоянием своих друзей. Кроме этого, соблюдать основные правила поведения при купании в открытых водоемах в зимнее время года, к ним относятся:

- прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться, чтобы она имела лестницу для легкого выхода из воды. Никогда не следует погружаться в одиночку – вдруг понадобится помощь!

- не следует употреблять спиртные напитки до и после купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. Под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет обычный горячий чай.

Во избежание несчастных случаев категорически запрещается:

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- находиться рядом с прорубью большой группой людей;

- купание группой более 3-х человек.

Однако, вопреки расхожему мнению, ледяная вода не смывает грехов. «Чтобы избавиться от грехов, стоит прийти в храм, помолиться, исповедаться» - говорят священнослужители.

Многие люди участвуют в крещенских купаниях независимо от религиозных убеждений и вероисповедания. Следует помнить, что сам процесс купания в ледяной воде требует серьезной моральной и физической подготовки.


Каслинское инспекторское отделение ГИМС

МЧС России по Челябинской области

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Бульбаш, 13 января 2016 11:56
Принимаю участие в крещенском купании всего лишь с 2010 года, каждый раз когда окунаюсь - как первый раз, не возможно привыкнуть!!! Не давно, от стариков услышал маленькую особенность,оказывается в купель нужно входить с востока (как в церковь),и соответственно так же выходить!!! Получается все 5 раз я окунался не правильно??? Всё равно- одни положительные эмоции!!!
Гость, 13 января 2016 12:41
Мне просто смешно, когда не тренированные люди лезут в купель, дабы не отстать от других, опять же подражание моде.  А сами ни в Бога, ни в Аллаха, ни в Черта не верят!!! :D  :D  :D Куда вы лезете?? Хотите от грехов праведных очиститься?? Аха, вот тока вы обкупнулиссся, сразу же стали чииииииииииистые, все такие правильные. Если нагрешили- идите лучше в дом престарелых или в детский дом, да принесите туда что-нибудь, какие-нибудь подарочки старикам, деткам. И то будет больше пользы, и больше очиститесь от грехов, чем купание в ледяной воде. Я летом- то не всегда вижу купающихся, некоторые брезгуют нашим озером, якобы грязным, а зимой прямо наш Иртяш становится таким чистеньким, что появилась необходимость там обязательно купнуться, чтобы увидели все знакомые-друзья, да ещё фотки свои киньте ВКОНТАКТ, да в "Одноклассники" с Фэйсбуками-Твиттерами.  :D  :D  :D Пусть все увидят,какие вы молодчинки! :D .  :D  ;)
Гость, 13 января 2016 13:56
Гостю 12:41
Я хожу только потому что есть прорубь в озере.
Александр, 13 января 2016 14:04
Согласно вере, в этот день вода смывает грехи и болезни...

Согласно чему? Насмешили снова. С чем мы должны согласовывать свои действия? Не с Писанием ли? Ни слова там про это.
Arnold, 13 января 2016 15:09
8)   Мне приходилось нырять 3 раза, 1 раз было холодно, а 2,3 раз я подготовился и было тепло! Или теплее )) хотя целый день настраивал себя, как я выхожу из палатки снимаю с плеч полотенце и захожу в воду... ощущения начинаются когда вода доходит до живота и выше. А после когда уже выходишь намного приятнее. В том году меня никто не поддержал хотя всегда ходит один..)) посмотрел как люди бегают туда сюда и только собираешся зайти в палатку и  ! откуда не возьмись толпа народу, подождав когда рассосутся люди и пойду но они шли и шли а вы сами знаете как трудно не только там находиться но и переодеваться с трудом выходит )  ушёл домой)) в этот раз думаю пойти 18 числа до этого момента когда к 00,00 мин. подтягивается весьма много людей. Но я вам скажу что больше пиаршиков чем верующих. :)
Ритуальный агент, 13 января 2016 15:23
"...оказывается в купель нужно входить с востока (как в церковь),и соответственно так же выходить !!!...."
-----------------------------------------------------------------
Да не ! Главное, в нее входить - ВПЕРЕД НОГАМИ, и соответственно так же выходить :D
Вовчег, 13 января 2016 16:27
Я не верующий, хожу просто так! фотки не выкладываю никуда! а их и нет  :D
ассенизатор, 13 января 2016 17:30
Не надо ходить в прорубь!
Гость, 13 января 2016 18:27
Согласно вере, в этот день вода смывает грехи и болезни...

Надежда умрёт последней, - сказала Вера, добивая Любовь.
Татьяна, 13 января 2016 19:20
А у нас мало кто правильно входит в купель, надо сначала 3 раза перекрестится прочитав еще молитву и потом 3 раза окунуться, а женщинам надо быть в сорочках и сделать тоже самое , а у нас в городе просто зашли и окунулись и всем кричат я смогла(смог). Только не надо писать в мой адрес ничего. Только скажите что я еще не права.
Багира, 13 января 2016 19:36
Причем здесь вера и грехи? Отец Димитрий отказался от участия в этом мероприятии. Люди окунаются в прорубь и иордань ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Ходят не ночью, а несколько дней подряд, кому когда удобно и до той поры, пока ее не затянет льдом. И если бы кто-то чистил эту иордань от льда, купались бы до самой весны.
Кст, кто там про вход с востока (на самом деле вход в храм с запада, потому что алтарь всегда на востоке) - в прошлом году ориентация была север-юг.
Вот места для переодевания никогда рядом нет, а мы по ночам мы не шлындаем, а утром уже все палатки убирают. Хоть бы рубили тогда возле пляжных переодевалок, а не в 200 м от них. Никак адма о населении думать не хочет.
Костиков, приходи, занырнем вместе, тогда и поймешь, что на ветру очень холодно быть в мокрой одежде, которую надо снять быстро. На ветру, а не в воде. От ветра нужна загородка и от любопытных глаз  :o.

Всех - со святками!
красавица, 13 января 2016 20:54
Вообще-то в этот день вода везде святая (независимо от священников), мы уже экспериментировали, я дома в душе ополоснусь. И всем советую! Это ведь всё от Высших сил зависит! Вся вода святая (не из канализации конечно)!
Гость, 13 января 2016 22:00
Самое главное Вера и Душевное расскаивание во грехах!!!!!!!!
Свидетель из СМИ, 13 января 2016 22:20
Отец Димитрий давно не участвует на нашем озере Иртяш, пото му,что сколько не просвещай людей все равно некоторые идут пьяными нырять да еще замахнут водки,с бабами типа подвиг показывают,матеряться орут,вообщем беснуются...ткм самым оскорбляя не только верующих,но самое страшное в Бога плюют... :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 13 января 2016 22:35
Самое главное - чтобы за собой все убрали, а не как в прошлом году! Грехи смыли и про остальное организаторы забыли, так все и утонуло в чистой водице, лужи из которой пьем!
Гость, 14 января 2016 09:54
Эти купания исключительно народная традиция, накакого отношения к богослужебному укладу Церкви не имеющая. Вода освЯщается для того, чтобы верующие, набрав эту воду, с благоговениеи пили ее в течении года, окропляли свои жилища, а не для барахтанья в полынье. Грехи прощаются в покаянии, оставлении грехов и изменении жизни, а не от холодной или горячей воды. Не тиражируйте суеверия, которые в Православной вере никакого отношения не имеют. Хотите купаться в проруби "для здоровья" - можете это делать всю зиму в любой день!
Озерчанка, 14 января 2016 23:39
В прошлом году впервые окунулась в прорубь, причем с молитвой, верой  и крещением, как полагается....
     К сожалению весь год так часто болела всякими простудными и вирусными заболеваниями как никогда раньше!
Теперь замаливать грехи хожу только в церковь
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений