РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сегодня встречаем Старый новый год

Общество, 13 января 2016 15:30, источник: Собинформ

После традиционного, но лёгкого застолья (ну сколько можно есть!) самое время погадать. Всё-таки святки. Гадать можно с 7 по 19 января, но с 13 на 14 – самое верное, как утверждают «специалисты». Предлагаем несколько вариантов.


kreshenskoje-gadanije-na-sudbu.jpg

Раз в крещенский вечерок ...


Гадание по воску

Это гадание очень распространенное на Руси с древних времен. Нужно: воск (восковая свеча), большая ложка, миска с водой, небольшой открытый огонь (подойдет обычная конфорка или огонь свечи).

Если свечка твердая, можно потереть ее на крупной терке или просто порезать на кусочки. Нужно чтобы воск уместился в столовую ложку. Растопите воск, а затем быстро, одним смелым движением вылейте его в миску с холодной водой. И смотрите, смотрите! Силуэты, фигуры и непонятные узоры могут многое рассказать о будущем. Многие фигуры сможете трактовать сами – они могут походить на пальму (отпуск в жаркой стране), профиль Пушкина (открытие поэтического дара) или значок $.

Но некоторые фигурки имеют особое значение:

· Если воск распался на маленькие капельки - к деньгам.

· Много полосок – в году будет много поездок.

· Веер - трудности в работе, трения в коллективе. Чем четче "прорисовывается" веер, тем более серьезные проблемы следует ожидать.

· Виноград - удача и счастье в наступившем году.

· Гриб - жизненная сила, здоровье, и не только ваше, но и близких.

· Колокол всегда значит новость. Ровный со всех сторон колокол предвещает хорошее, кривой - плохое, а несколько колоколов означают тревогу.

· Звездочка(и) – удача на работе или в учебе.

· Лист от дерева - кто-то задумал недоброе, вам завидуют и плетут интриги за спиной.

· Цветок – поздравляем! - сулит счастливое замужество или романтическую встречу.

· Человеческая фигура – появится новый друг.


Гадание с ножом

Издавна считалось, что так гадали цыгане. Для этого они использовали круглую деревянную доску для резки хлеба диаметром около 30 сантиметров. Вы вполне можете обойтись куском картона или большим подносом, по краям которого надо написать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
- да
- нет
- наберитесь терпения
- рядом враг, скрывающийся под маской друга
- хорошее известие
- любовное послание
- удача в делах
- нежданные гости
- любовь
- сегодняшние слезы завтра сменятся радостью
- неожиданное известие
- путешествие
- важное письмо
- новая любовь
- отложите принятие решения

В центр круга положите обычный кухонный нож и мысленно сформулируйте вопрос. Крутаните нож три раза. Ответом будет сообщение, на которое покажет острие ножа первый раз. Два других могут быть причиной или следствием предсказанного события.

Если острие ножа остановится на равном расстоянии от двух сообщений, гадание нужно повторить.


Гадание по вещам

В этом гадании должно участвовать как можно больше человек, которые хотят узнать свое будущее на ближайший год. В ночь с 18 на 19 января после полуночи каждый участник должен снять с себя украшение, которое постоянно с ним. Если нет кольца или цепочки, подойдет даже простая пуговица. Предметы нужно положить в корзинку или коробку и тщательно перемешать. Двое человек должны встать спиной друг к другу, чтобы не видеть, чье украшение они достают, но чтобы этот предмет видели все гости. Когда один ведущий достает из коробки украшение, второй начинает петь песню, желательно со смыслом: «Мы желаем счастья вам», «Ах, эта свадьба», «Он уехал в ночь на ночной электричке» и т. д. Какая песня будет исполнена хозяину выбранного предмета, того ему и следует ждать в новом году. Этот способ гадания имеет почти стопроцентную точность.


Гадание по крещенской воде и снегу

Присмотрите днем возле дома место почище. В ночь с 18 на 19 января не глядя возьмите пригоршню снега и слепите из него комок. Дома положить комок в плошку и оставите до утра. А утром внимательно рассмотрите талую воду. Если вода чистая – год будет удачным. Мелкие соринки – хлопоты и небольшие препятствия. А если попадется крупный мусор – вам надо быть внимательнее и осторожнее.


***


Сварите вечером курицу. Аккуратно снимите мясо – оно может пригодиться для салата. А косточки положите в белую ткань и вынести ночью во двор. Посмотрите утром, что с ними случится. Если все кости лежат на месте не тронутыми – ждите плохой год. Если кости разбросаны, а часть исчезла – есть шансы на улучшение ситуации. Нет костей – вас ждет большая удача.


***


Налейте полстакана крещенской воды. В ночь на Крещение даже вода из-под крана считается освященной. Вденьте в обручальное кольцо (мамино или сестрино) красную длинную нить. Держите за кончик нити, чтобы кольцо было над водой, но внутри стакана. Через какое-то время кольцо начнет раскачиваться и стучать о стекло. Сколько ударов будет – столько лет придется ждать суженого.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

алкахолик, 13 января 2016 15:49
"Сегодня встречаем Старый новый год!"  :)
Так пить или не пить? Вот в чём вопрос, а "Что делать?" я у Н.Чернышевского спрошу.  ;)
Стерва на шпильках, 13 января 2016 16:20
я уже шампанское приготовила без советов Чернышевского
твой друг колька, 13 января 2016 16:45
Стерва на шпильках, 13 Января 2016 16:20
я уже шампанское приготовила без советов Чернышевского
______________________________________
Фууу, потом отрыжка у тебя будет, и возможно газы захотят выйти свежим воздухом подышать.  :D
Гость, 13 января 2016 17:11
твой друг колька, 13 Января 2016 16:45
Фууу, потом отрыжка у тебя будет

Это если себе шампанское, а если нет?
Гурд, 13 января 2016 17:38
интересно сколько лет отмечается это событие :?:
Гость- Гурду, 13 января 2016 19:06
Праздник с таким названием появился в тех странах, где государство меняло летоисчисление. В России праздник появился с 1918 года в связи с введением григорианского календаря.
Гость, 13 января 2016 19:17
с 1918 года
IskanderP, 13 января 2016 20:15
Только после этого не говорите, что вы верующие. Гадание и всякое колдовство всегда было мерзостью для Бога. И сегодня Бог не изменился. Выберите уже кому служить, Богу или Дьяволу.
со стороны, 13 января 2016 20:36
со стороны, 13 января 2016 20:38
Для стервы на шпильках ;)

Alexandr, 13 января 2016 20:49
Налейте полстакана крещенской воды. В ночь на Крещение даже вода из-под крана считается освященной.
================================
Даже если она всё также воняет хлором и оставляет на стенках желтоватый налёт??  8)
"Кому освящённую воду? Недорого! Хлор и железо - бесплатно!"
со стороны, 13 января 2016 20:55
Гость, 13 января 2016 21:43
Как к этому отнесется наш Озерский батюшка ? Жду комментария .
со стороны, 13 января 2016 22:42
IskanderP, 13 Января 2016 20:15 ...Выберите уже кому служить, Богу или Дьяволу.
------------------------
Я думаю, человек разумный давно выбрал, кому служить. Во-первых, верить надо в себя и в близких. Во-вторых, служить надо себе в первую очередь, вернее, себя надо уважать. А если человек уважает себя, он уважает родных и близких. Вернее, любит. А когда любит, он служит. Служить можно в первую голову родителям, когда они становятся старенькими. Служить можно детям, пока они нуждаются в вашей помощи. Служить Богу - это нечто эфимерное, незримое, поэтому в каждом сидит свой Бог! Обычаи, приметы, суеверия, привычки, праздники, будни - это жизнь, выстроенная веками. Кто как хочет (и может), так и ощущает и понимает и себя, и окружающий мир.
Считаю эти споры бессмысленными  :oops:
Багира, 13 января 2016 22:54
Поскольку не приняла участие в праздновании НГ 1 января  :o ,  сделаю это сейчас .

Дорогие: со стороны, абориген без ника, asura, САВ, Коняшка, Местный, Асурахан, Кулибин, ППЦ, Гурд, стерва на шпильках :{}

Редкопоявляющиеся, но любимые: Фрекен Бок, лёха (кст, поздравляю!), Den85, Ежик в тумане, Мартовский Кот :{}

А также: B4rm4ley, бродяга по жизни, Arnold, пенсионеръ, Я падаю со стула, Басюк, Озерчанка, 74rus, анирам, IskanderP, Hellen, nfyZ, Yolka, Э СЛУЩАЙ ДА, Nevermore, Михалыч, дед Бабай, mrfrodo74, bukashka, мадамада, Гость, гость, ГОСТ, Shake, AMADOZ, kotyara02, Псевдонимыч, Казус, Ольга, Ирина, Лада, Василий Алибабаевич, красавица, Конфета, Карамелька, Анна, Елена, Александр, Gestia, Наталья, 007 , проходил мимо, точка, запятая, гость из Питера и те, кого вдруг забыла назвать

Ещё: Редакция, Администратор, Модератор и Гость, Гость, Гость (ой, сколько вас! ;) )

Всех поздравляю с Новым годом по старому стилю!!! Желаю всем здоровья, счастья , выдержки , удачи  и много-много БлагоРазумия .  
 :{}    
Философ Хренников, 13 января 2016 23:01
Гость, 13 Января 2016 21:43
Как к этому отнесется наш Озерский батюшка ? Жду комментария ._
____________________________________________
Странный вопрос.
Хоть Старый, хоть Новый Год- это не христианские праздники. Языческие. Для церкви Дед Мороз и Снегурка не авторитеты ( не библейские персонажи). У них и Елка не Новогодняя , а Рождественская.( хотя это правильно). Рождественская ель пришла в Европу на смену языческому дубу (помните , златая цепь на дубе том). А вот Санта -Клаус это прообраз святого Николы Чудотворца. Короче всё перемешалось в наших головах.
Гость, 14 января 2016 01:36
Только после этого не говорите, что вы верующие.

Каждый во что-нибудь верит. А вот у Вас "показания" путанные :).
Кот Василий, 14 января 2016 04:16
Муррр) с последним праздником января всех ;) теперь самый массовый через пол года только.9 мая :)
Конфета, 14 января 2016 10:05
Спасибо, Багира! И Вам всего-всего доброго.
Местный, 14 января 2016 10:13
Кот Василий, 14 Января 2016 04:16
Муррр) с последним праздником января всех ;) теперь самый массовый через пол года только.9 мая :)
-------------------------
А что, котяра не купается в проруби на Крещение 19-го?
И ещё. Багире тоже  :{}
Гость, 14 января 2016 10:54
 празднуем
 , 14 января 2016 11:05
Багира, и Вас с Новым годом по старому стилю поздравляю!
IskanderP, 14 января 2016 11:42
со стороны, 13 Января 2016 22:42 ... Служить Богу - это нечто эфимерное, незримое...

Эимерное это служить и кланяться истуканам, сделанным человеческими руками, а Бог, он живой, и он создал человека с потребностью в поклонении. Кто не верит в  Бога поклоняется другому, предкам, родителям, кумирам, деньгам, жрачке, выпивке и многому другому. Называете себя разумным, ну и где он ваш разум? Не видите элементарных проявлений божественной силы и мудрости. К примеру: Камера в телефоне 16 мегапикселей, кто создал? человек. Глаз человека 547 мегапикселей, сам появился, случайно! Так по-вашему? В этом ваш разум?  :D
со стороны, 14 января 2016 12:08
Багира, спасибо! И тебя поздравляю со всеми зимними праздниками! Рада тебя видеть

Зима продолжается! Снегом в этом году не обижены. Всем весёлых выходных!

со стороны, 14 января 2016 12:35
IskanderP, 14 Января 2016 11:42
После прочитанного компота в вашей голове, я в дискуссии с такими людьми давно не вступаю. Если у вас родители стоят в одном ряду со жрачкой - это ваши проблемы. У вас необычайная способность выхватывать из текста одно-два слова, и не видеть всей фразы. Ещё раз повторю, что понятие и вера в Бога у каждого СВОЯ! У вас она тоже трактуется по-своему. Только зачем вы в каждой теме об этом говорите? Вы проповедник? Или просто поговорить не с кем? Так мы таких "поговорить о Боге" каждый день на улицах и в подъездах встречаем и провожаем с миром  ;)
IskanderP, 14 января 2016 13:44
Удивительная духовная слепота у таких верующих со стороны! Так и хочется сказать "идите лесом", раз после сегодняшнего прочитанного давно не вступаете в дискуссии!
со стороны, 14 января 2016 15:06
IskanderP, 14 Января 2016 13:44
А хамить вас тоже Бог научил :?:  :!:  :o Духовный вы наш  :cry:
Я уже в том возрасте, сынок, что могу поделиться с вами своей духовностью. Но у вас в голове учения не Божеские, а навязанные известными программами из-за бугра.
И вообще, зачем портить тему, она для вас написана? Отчего же у вас не хватило мужества мимо пройти стороной или лесом?  :o
Гость, 14 января 2016 16:57
тебе что, 100 лет?! Оно и видно, старый ворчун! :D
Нехорошев Д.А., 14 января 2016 18:16
Господин "со стороны", я наверное  не моложе вас , но прочитав вашу дискуссию с "IskanderP" мне тоже захотелось поделиться с вами  "своей  духовностью" и также рекомендовать вам " идите .... вы ....с миром".
со стороны, 14 января 2016 19:07
Гость, 14 Января 2016 16:57
Нехорошев Д.А., 14 Января 2016 18:16

Спасибо, что не ударили  :o
Гость, 14 января 2016 20:08
А ещё можно праздновать "новый новый год" - новый год, как если бы его праздновали до введения григорианского стиля, но по новому стилю.
18 декабря.
А ещё, помните, Медведев двигал время на час туда-сюда? Теперь можно стрелять шампанским и в 00:00 и в 01:00. И по Москве ишшо два раза :).
Мартовский Кот для Багиры, 14 января 2016 21:49
Спасибо, Багира! Взаимно!  :{}  :)  P.S. Только вот вопрос - с каких это пор я стал редкопоявляющимся читателем?! :)
пенсионерЪ, 15 января 2016 03:42
8) Багира, большое спасибо за поздравление :!:  :!:  :!:  Тебя тоже С Новым Годом :!:  :!:  :!:  (Честно говоря не ожидал получить поздравление с Родины через этот сайт), ещё раз спасибо, и всех благ :!:  :)
Багира, 17 января 2016 00:56
ПенсионерЪ, а где же вы теперь, далеко от Родины?
пенсионерЪ, 17 января 2016 16:42
Багира, 17 Января 2016 00:56
ПенсионерЪ, а где же вы теперь, далеко от Родины?
==============================
Я сейчас в Доминиканской Республике.
Багира, 17 января 2016 18:51
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ , это как из Озерска в Доминикану-то занесло?????????????
пенсионерЪ, 18 января 2016 01:19
Для Багиры, 17 Января 2016 00:56 - Всё очень просто, сел в самолёт Екатеринбург - Москва, затем Москва - Мюнхен и далее Мюнхен - Пуэрто - Плата, Доминиканской Республики! И я в стране вечного лета.
Гость из Питера, 18 января 2016 01:36
Багире.
______________________________
Уважаю. За поздравление спасибо. И вам того же - безбедного года и душевной молодости. Видать хорошо отдохнули, сил набрались, легко занырнете в Крещенскую прорубь.  

По поводу Доминикан - это модно сейчас, 3 года назад у меня племянник там свьдьбу делал. Очередная находка сегодняшней молодежи - свадьбу в Доминиканах, детей учить - за границу. Вот , правда, расходятся поголовно, несмотря на все Доминиканы...беда поколения.
со стороны, 18 января 2016 17:08


Не гадай ты на Крещение,
Не колдуй, не ворожи -
Прошепчи лучше молитву
И у Бога попроси:
Дней веселых и счастливых,
Тихих радостных ночей,
Чтоб всегда был рядом милый,
Под мерцание свечей,
Чтоб шептал любви признания,
Губы, щеки целовал,
Чтобы Бог вас и детишек
Целый век благословлял.
*Светлана Санюк
пенсионерЪ, 18 января 2016 20:37
Для  
Гость из Питера, 18 Января 2016 01:36 =За модой я не гонюсь, просто здесь  жизнь - "Райское наслаждение". А что ещё надо пенсионеру? В прошлом году внук у нас гостил, ему очень понравилось. Обилие разнообразных фруктов, море солнца - а самое главное это океан! За полгода, что он пробыл у нас, хоть бы раз чихнул. Скоро вот кузина с дочерью, т.е. моей двоюродной племянницей собираются приехать. Кстати  они тоже живут в Питере. Ждём-с
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений