РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Город в ней не ошибся

Общество, 14 января 2016 10:28, источник: Читатель

Читательское письмо принесло грустную весть:

«Вчера не стало замечательного человека - Анны Ильиничны Архиповой, первой заведующей станцией «скорой» помощи, ветерана Великой Отечественной Войны, замечательного доктора, заботливой мамы и самой лучшей бабушки и прабабушки. Анна Ильинична была очень светлым и душевным человеком, который всегда приходил на помощь, учил житейской мудрости.

Она внесла огромный вклад в становление здравоохранения в Озерске.

"Бабаня", так называли ее самые близкие люди, а она до последнего дня старалась помочь всем своим близким.

Очень жаль, что таких настоящих людей, ветеранов, становится все меньше и меньше. Светлая память Вам, Анна Ильинична»


Редакция предлагает вниманию читателей материал  Натальи Павловской, опубликованный 10 января 2014 года на сайте:

 

«Мне 80 лет, ещё легка походка…» - когда-то написала Анастасия Цветаева, сестра знаменитого поэта Марины Цветаевой.

Через 10 лет стихотворение подправила: «Мне 90 лет, ещё легка походка…»

Моей героине Анне Ильиничне Архиповой - 95! День рождения она отметила 24 декабря прошлого года.


7.jpg

А.И.Архипова, январь 2014 г.


Родилась в саратовской области, в 1939 году окончила школу и поступила в саратовский медицинский институт на отделение педиатрии. Мечтала лечить детей. На вступительных экзаменах получила шесть «отлично» и одну оценку «хорошо». Сразу же стала получать самую высокую стипендию - 120 довоенных рублей.

И стала донором. У неё самая универсальная группа – первая. Один из сокурсников тогда спросил: «Ты-то для всех, а если тебе понадобится, где доставать будем?»


«Откуда таких чучел понабрал?»

Когда началась война, студентов мединститута перебросили из Саратова под Сталинград на рытьё противотанковых рвов. Ров копали в глубину более трёх метров, а в длину он в итоге оказался в 65 км. Кроме студентов, привлекали и жителей окрестных населённых пунктов, и добровольцев. Жили в сараях. Спали на сене. Потом пришёл приказ вернуть студентов в институт.

Из многих преподавателей Анне Ильиничне особенно запомнился Лев Ильич Лось - человек необычайной душевной доброты, но студенты в шутку называли его Лев Тигрович. «Когда мы сдали экзамен по военно-полевой гигиене, Лев Ильич посоветовал: пойдите в парк им. Горького – он был через дорогу от института - и хорошенько побейтесь головами о деревья так, чтобы в них ничего не осталось. А работать на фронте будете по инструкции».

Дальше Анна Ильинична рассказывает: «Направили меня на юго-западный фронт. Я всегда была левофланговой - метр с кепкой, и обмундирование мне было велико. На ногах - огромные ботинки в обмотках. Когда пришёл командир, то, глядя на меня, спросил главврача: «Ты где таких чучел понабрал?»

Но уже утром возле моей двери стояли сапожки 36-го размера. Пусть и не хромовые, но зато по ноге. И обмотки я больше никогда не накручивала, ходила только в чулках.

Тогда, в войну, никто из врачей со временем не считался, могли сутками не отходить от операционного стола. Мне медсестра частенько говорила: «Иди, поспи немного, пока сознательность не потеряла. Не сознание, а именно сознательность».


1.jpg

Среди однокурсниц Саратовского мединститута (А.И.Архипова в центре, нижний ряд)


«Порядочные люди давно поразъехались…»

Война заканчивалась, мы уже подошли к Австро-Венгерской границе. К нам в это время приехал генерал-майор медицинской службы Аветик Игнатьевич Бурнозян. Он был очень весел и сообщил нам, что наши солдаты уже в Берлине (Для справки: «Уже после войны, по предложению А. И. Бурназяна и по инициативе И.Курчатова, созданная в мае 1946 г. радиационная лаборатория, на которую возлагался весь комплекс медико-биологических и санитарно-гигиенических проблем, связанных с осуществлением атомного проекта, передаётся в подчинение Третьего главного управления при Минздраве СССР»).

В середине мая уже многие стали возвращаться в Советский Союз, а Анну включили в специальную комиссию по обследованию здоровья бывших военнопленных венгров.

Но и после не удалось уехать домой – началась подготовка к выборам в Верховный Совет СССР и её опять включили в комиссию. Уже в другую.

Домой, в Энгельс, она вернулась только через год, в апреле 1946 года.

Во время войны было событие и в личной жизни: в 1943 году вышла замуж. Вскоре овдовела. А в 1952 году приехала с сыном Виктором в закрытый город. Здесь её уже ждал второй муж. Поселились в доме на проспекте Победы...


6.jpg

С сыном Виктором, 1952 год


«Мы в вас не ошиблись»

Тогдашний начальник медсанчасти Василий Трофимович Одинцов назначил Анну Ильиничну заведующей станцией «скорой» помощи. На этой должности она проработала семь лет, а затем уже при главвраче Александре Андреевиче Лонзингере была назначена начмедом и простояла на этом посту 16 лет. (Ныне эта должность называется заместитель начальника ЦМСЧ-71 по медицинской части).

С теплотой вспоминает Анна Ильинична то время и его людей: «Медсанчасть была прекрасно оснащена. Владимир Иосифович Шмиррер был человеком-танком. Он мог добиться почти невозможного. Когда я давала заявку на какое-то редкое лекарство, срочно требующееся для больного, он подписывал её и уже скоро нам звонили: «Встречайте самолёт из Москвы!» Очень помогал комбинат «Маяк».

Врачи того времени и медсёстры (особенно медсёстры!) были необычайно трудолюбивы, безотказны и честны.


4.jpg

Коллектив медсанчасти, 1960-е гг.


Будучи начмедом, с утра делала обход больных. Если кто-то мне «не внушал доверия», во второй половине дня я снова шла посмотреть на его состояние».

Запомнилась похвала  В.Т. Одинцова: «Мы в вас не ошиблись!»


2.jpg

Начмед А.И.Архипова


«Колись, где деньги и золото?!»

Лет десять назад, мне, как корреспонденту ОТРК «Иртяш», пришлось снимать сюжет об ограблении пожилой женщины. Грабители средь бела дня позвонили в одну из квартир дома №22 по пр. Карла Маркса…

Как, наверное, догадался читатель, Анна Ильинична стала жертвой подонков.

Она и сегодня помнит тот день в подробностях:

«Когда я открыла дверь, в квартиру вломились двое здоровенных парней. Один из них зажал мне голову под мышкой, а другой заклеил скотчем рот и глаза. Потом они меня куда-то поволокли. Я только молилась, чтобы не сбросили с балкона. Когда меня бросили на пол и ушли в комнату, то рука нащупала стиральную машину, я поняла, что нахожусь в ванной.

Красть-то у меня было нечего. Они оторвали от губ скотч и спросили, где деньги и золото. Я указала на сумку и стаканчик в буфете. В сумке было 120 рублей, в стаканчике обручальное колечко и серёжки с александритом. Схватив награбленное, убежали.

Я спустилась к соседке этажом ниже. Она была поражена моим расцарапанным лицом и всем видом и предложила вызвать «скорую». От «скорой» я отказалась, но попросила вызвать милицию. Милиция приехала очень быстро. Так же быстро их задержали.

Грабители пошли сдать золото, и приёмщик сообразил сообщить в дежурную часть о подозрительных клиентах.

Вскоре мне позвонил внук: «Бабаничка, их уже арестовали!»

Обидно было то, что наводчицей стала соседка. Она постоянно пытала меня, куда я деваю свою пенсию. Я не стала с ней разбираться, только перестала здороваться. Её уже нет в живых…»

Анне Ильиничне вернули 120 рублей и колечко. А что касается серёжек, то грабители их распилили, чтобы изъять камешки.


«Тревожное наше время…»

Поговорили мы и о нашем времени. Анна Ильинична определяет его одним словом – тревожное. И добавляет – очень тревожное.

Жалеет Путина, но считает, что стране нужна другая голова или президенту совсем иные помощники. Следит за событиями в мире и в России. А ещё часто задаётся вопросами: «Почему так озверел народ и почему многие стали непомерно жадны?»

И вспоминает один случай: «Как-то, ещё в Энгельсе, бегу на работу. Смотрю, у продуктового магазина толпится народ – муку дают. Кто-то мне кричит: «Анна Ильинична, возьми мучку, без очереди пустим!» Подошла, а у меня мешочка нет. Тогда одна женщина и говорит:

– Возьми мой.

- А ты в чём понесёшь?

- На мне сегодня новые рейтузы: их сниму, узлом завяжу и муку в них насыплю.

Конечно, 95 – это не шутка, зрение подводит. Поэтому телевизор Анна Ильинична не смотрит, а слушает. Но, что удивительно – вяжет и сегодня крючком шали и салфетки. Крючок работает «по памяти».


9.jpg

10.jpg

11.jpg


Никаких секретов долгожителя у неё нет. Ест понемногу. Всю жизнь обожает картошку:

«Я отварю её в мундире, потом почищу, растолку, добавлю постного масла, соли.

Заботятся об Анне Ильиничне внуки: Илья и Нина.

Кстати, Илья Викторович Егурнёв работает врачом-реаниматологом в отделении реанимации ЦМСЧ-71.

Когда мы с ней прощались, она сказала: «А вот фильмы про войну я всегда смотрю. Мне ведь это всё знакомо и близко…»

P.S. Два года назад Анна Ильинична похоронила единственного сына – Виктора. На полях войны погибли её братья – Михаил и Виктор… 


5.jpg

Братья Анны Ильиничны Михаил и Виктор


12.jpg

3.jpg


Фото автора и из архива А.И.Архиповой


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2016 10:54
Как жаль!Добрейшей души ЧЕЛОВЕК! Настоящая ЖЕНЩИНА.Пусть земля ей будет пухом!Родным соболезнования.
Гость, 14 января 2016 11:21
"Бабанечка" действительно была очень светлым человеком для своих близких, их друзей. Как жаль, что наших бабушек и дедушек уже нет с нами.
Гость, 14 января 2016 12:44
Замечательный, добрый, понимающий человек. Пусть земля будет пухом Анне Ильиничне. Семье соболезнования, крепитесь.
Гость, 14 января 2016 13:23
Прожила достойную жизнь длиною в 97 лет!
Гость, 14 января 2016 14:01
Прекрасный человек, спасла десятки жизней на фронте, воспитала хорошего сына, внуков и правнуков. Светлая память Анне Ильиничне.
Гость, 14 января 2016 14:49
Спасибо за статью, Наталья Николаевна. Читая про таких людей, хочется жить чище и достойнее. Подражать их милосердию и великодушию. Настоящий человек. Очень жаль, что такие люди уходят. Соболезнования родным.
Гость, 14 января 2016 15:00
Светлая память! Настоящий Человек и милая женщина, знакома была с ней мельком, но в памяти останется надолго.
Гость, 14 января 2016 15:16
Светлая память замечательному человеку! Достойная жизнь.Легкого Вам лежания уважаемая Анна Ильинична.Соболезнования близким.
Гость, 14 января 2016 16:31
Вечная память...
Выпускник школы №25, 14 января 2016 18:13
Анна Ильинична всегда приходила к нам в школу, и рассказывала истории из своей жизни, в военные годы. Достойным была человеком...Очень жаль.. Вечная память, пусть земля ей будет пухом, соболезнования родным ..
Гость, 14 января 2016 18:52
Когда в жизни встречаются такие  люди, как Анна Ильинична, жизнь становится духовно богаче, сердечнее. Наверное, трудно говорить хорошие слова людям, а она всегда находила их и одаривала теплом и любовью всех, кто соприкасался с ней. Ее оптимизм и яркая гражданская позиция захватывали именно верой в справедливость и честностью в профессии.  Жизнь прожила сложную, трудную настолько, что порой задумываешься, откуда в этой маленькой, хрупкой женщине столько сил?!!  Одна вырастила сына, подняла внуков, при этом всегда в работе, да еще какой!  Своей личностью она объединила семьи внуков, оставаясь в центре большой семьи -  авторитет безграничный позволял. Четверо старших правнуков ласково называли  ее  "Бабанечкой", а маленькие правнучки пока не успели осознать счастье, подаренное им судьбой. Но уверена, что расскажут им про такую славную бабушку. Горько понимать, как много потеряли, как пусто вокруг стало, Но самое - то главное, что ее не заменить. Старое поколение всегда остается хранителем нравственных ценностей. Пока есть наши ветераны, живет надежда на лучшие времена, мы защищены. Вечная память!
Гость, 14 января 2016 21:14
Дорогая Наталья Николаевна, огромное спасибо Вам за статьи о наших людях, составляющих замечательную летопись Озерска. Каждая судьба - это отдельная страница истории, захватывающая и потрясающая переживаниями и преодолениями людей, которые живут рядом с нами. Как глоток чистого воздуха!  Как нравственный урок молодым! Желаю Вам успешного  продолжения важной работы.
Гость, 14 января 2016 21:24
а я и не знал , что Виктор Егурнёв её сыном был... мы вместе работали, хороший мужик был...
Гость, 14 января 2016 21:37
Удивительной души и силы Человек, с большой буквы! Внукам гордость за бабушку, а ей-пусть земля будет пухом!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

продавец-кассир
Повар
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU