РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Первый дом пионеров - счастливый дом детства

Общество, 14 января 2016 15:05, Собинформ

В Озерске один из первых юбилеев наступившего года – 60-летие вечно юного Дворца творчества детей и молодежи.

20 января 1956 года в нашем городе состоялось торжественное открытие Дома пионеров в замечательном, специально построенном для детей здании рядом с театром.


Фото 1.JPG


В муниципальном архиве г.Озерска хранится акт приемки здания в эксплуатацию от 31 декабря 1955 года, между прочим, с оценкой «хорошо». При этоморганизационная работа по созданию детского учреждения началась задолго до даты его торжественного открытия. Как следует из документов архива, первые сотрудники Дома пионеров, в том числе его первый директор Валентина Николаевна Морозова, были приняты на работу еще в сентябре.

Документы, находящиеся на хранении в муниципальном архиве г. Озерска, позволяют восстановить события из истории Дома пионеров, возможно, сегодня подзабытые. Например, факт присвоения емув 1958 году имени Павлика Морозова не отражен в официальных архивных документах. Известно, что в 1974 году Дому пионеров было присвоено имя Аркадия Гайдара.  Предлагаем познакомиться  с  документом 1958 года. Обратите внимание: только начинающий жить Дом пионеров громко заявляет о своем существовании не только в области, но даже в Совете Министров РСФСР.


документ 1.jpg

Муниципальный архив Озерскогогородского округа. Ф.1. Оп.1. Д. 64. Л.112.


Еще один  юбилейный факт из жизниозерского Дома пионеров. В истории Дворца на сайте ДТДМ читаем: «Десятилетие Дома пионеров было отмечено выпуском сборника стихов «Подснежник», авторами которого стали воспитанники Юрия Елфимова». Юрий Николаевич Елфимов, работник х/к «Маяк», инженер, конструктор, рационализатор, работал в Доме пионеров как совместитель – он руководил литературным кружком. Это была еще одна ипостась этого многосторонне одаренного человека. Жители Озерска старшего и среднего поколения помнят его многочисленные краеведческие публикации в газетах и журналах: он печатался не только в Озерске, но  и в Челябинске, Екатеринбурге. Юрий Николаевич ушел из жизни несколько лет назад, так и не исполнив многие творческие замыслы. Но остались его книги: «Каслинские мастера», «Мастеровые», «Две любви» (лирика и рассказы краеведческой тематики), «Маршал индустрии» (об А.П. Завенягине), «Орджоникидзе на Урале», «Уралгидромонтаж: страницы истории». В 2016 году Ю.Н. Елфимову исполнилось бы 80 лет – еще один юбилей наступившего года.

Совместным решением бюро городского комитета КПСС и исполнительного комитета городского Совета народных депутатов от 11 сентября 1980 года № 310 здание Дома пионеров на проспектеЛенина было передано на баланс химкомбината «Маяк» для размещения в нем музея трудовой славы предприятия. Новым домом для маленьких и взрослеющих озерчан на несколько лет стало здание школы на ул.Менделеева. Но была мечта… И сохранился реальный документ, в котором отголосок той мечты: решение  горисполкома от 3 февраля 1983 года № 45 «Об отводе земельного участка под строительство Дома пионеров в микрорайоне № 6». Этим документом под новое строительство планировалось  18 (!) гектаров земли, хотя территория современного Дворца творчества детей и молодежи занимает не больше трех гектаров. Архитектор В.А. Обмолов, автор проекта, создал целый детский городок с выходом к водоему, пирсами, спортивными сооружениями. Но… Может быть, началась перестройка, возможно, были другие причины, во всяком случае, проект реализовался далеко не сразу и лишь частично: введение в строй построенного по индивидуальному проекту здания Дворца творчества детей и молодежи состоялось в сентябре 1998 года.


image001.jpg


Дом пионеров за 60 лет  своей истории не раз менял место жительства. За эти годы он не однажды сменил и имя. Если внимательно прочитать документ 1991 года, то можно увидеть в нем приметы времени, но не только: верится, что выраженный в нем концептуальный подход не устарел и четверть века спустя.


Документ 2.jpg

Документ 2а.jpg

Муниципальный архив Озерского городского округа. Ф. 1. Оп. 1. Д.1050. Лл. 116-117.


Свыше 50 тысяч томов документов хранится в муниципальном архиве Озерска.  В них – события, факты прошедших лет, десятилетий. Трудно переоценить значение архивной службы, которая сохраняет их для истории. В сентябре 2016 года исполняется 95 лет архивной службе Челябинской области – почти век архивисты Южного Урала скрупулезно, профессионально работают над сохранением документального  наследия для потомков.

Но история, как известно, опирается не только на документальные свидетельства – она хранится в памяти человеческой. И наш сегодняшний рассказ, наверное, напомнит кому-то осчастливом Доме Детства, который был в его жизни. Был и будет, надеемся, всегда.

Материал подготовлен МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа»

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2016 16:04
Ааааааааааааа, то -то я думаю, почему нас в пионеры в 1970 году принимали на площади перед театром?? Поняяяяяяяятно теперь.....
Гость, 14 января 2016 16:35
Действительно Дом Детства. В какие кружки только я не записывалась и ходила- драмкружок, кройки и шитья , бальные танцы . Как у Агнии Барто- драмкружок , кружок по фото , мне еще и петь охота. Хорошее было времечко. Приятные воспоминания :D
Философ Хренников, 14 января 2016 17:52
Господа из"Собимнформ ". Не качественно работаете.
Уверен , что жителям города будет интересно узнать , что на новый Дом пионеров ( ДДиМ) проводился архитектурный комплекс. Было представлено 3 проекта. Материалы конкурса должны храниться в архиве ВНИПИЭТ. ( это раз, в смысле качества подготовки материалов для публикации ). Комплекс состоял из 2-х очередей строительства.
1) Здание Дворца.
2) Бассейн и стадион и кордором.
Естественно 2-ю очередь благополучно похоронили, а на их месте построили жилые дома.
Кроме того на углу перекрестка ( со стороны ДДиМ) имеется непонятная на сегодняшний день кирпичная пирамида , шестигранной формы.( это 2, в смысле качества подготовки публикации) Так это не что иное как основание для монументальной скульптурной композиции " Мальчиш -Кибальчиш и товарищи" ( типа памятника Орленку в Челябинске на Алом Поле).На монументе  естественно тоже с экономили. Автор- победитель проекта застройки и памятника, архитектор Обмолов В. (жив и здоров) и может рассказать вам ещё  много интересных вещей про  ДДиМ и не только. Даже много интересного про проектирование и строительство нашего Храма.
Гость, 14 января 2016 17:55
Точно, счастливый дом детства, да еще в таком чудном месте около театра. Там был еще переплетный кружок, большие комнаты, какая-то своя атмосфера. Надо же, даже документы сохранились тех времен.
Николаич, 14 января 2016 18:15
А я начинал с ВЫШИВАНИЕ - вместе со старшей сестрой, потом - УМЕЛЫЕ РУКИ (выпиливание по дереву, вела женщина), потом - авиамодельный - вёл пожилой якобы бывший военный лётчик, прихрамывал. А в 1963-уехали из города. До сих пор вспоминаю.
Гость, 14 января 2016 19:46
Если память не изменяет - Малков Вячеслав Николаевич, руководитель авиамодельного кружка. Очень хороший был человек.
Гость, 14 января 2016 20:23
Несколько лет - примерно с 1973го по 1980й годы ходил сюда, в ИЗО-студию...
Преподавала нам основы живописи Валентина (увы, не очень точно помню отчество) Юнусова - так кажется...
Великий был человек. Я до сих пор удивляюсь её терпению...
При почти полном отсутствии красок, кистей, бумаги и нормальных карандашей, умудрялась доставать нам питерские акварельные художественные краски и нормальную художественную гуашь.
Еще помню - по соседству была драматическая студия, и - репетиционная оркестра....
А за Домом пионеров - была площадка для запуска всякой авиа и мото- техники...
Светлое было время.
Вспоминаю - с великим удовольствием!
Спасибо за фото!
Гость, 14 января 2016 20:27
Будучи первоклассницей, в 1965 году ходили в Дом пионеров в хор. Были записав в библиотеку, в читальном зале старались читать, не зная всех букв алфавита. Библиотекарь помогала. Из старой части города от Вечного огня ходили в Дом пионеров одни. Родители работали.
Гость, 14 января 2016 21:00
А летом в 60-е годы этот Дом пионеров был пионерским лагерем. До сих пор существует заасфальтированная площадка, где проходила линейка всех отрядов. Кушать нас водили в ресторан "Урал" (на Победе). На втором этаже были открытые залы, с лева и с права, и со стороны улицы к этим залам вели ступеньки (с двух сторон). Кушали на открытом воздухе.
Гурд, 14 января 2016 21:11
да да да :!:  8) этот дом пионеров я помню очень хорошо :!: там были различные кружки детского творчества - судомодельный, автомодельный, авиамодельный :!: там я увидел первый картинг и как из груды железа руками детей получалась маленькая машина которой управлял ребёнок - на площади перед театром ложили покрышки и вокруг них гоняли 8)  :!: а какие новогодние представления были :!:
все зимние каникулы были ёлки и ни один ребёнок не уходил без вкусного подарка упакованного в цветную картонную коробочку в виде машинки, домика на курьих ножках или паровозика, не то что сейчас - в пэт пакетах :!: а какая была залита горка с виражом  позади дома пионеров :!:
Гость, 15 января 2016 01:24
если можно, опубликуйте пожалуйста имена руководителей кружков в этом прекрасном Доме детского творчества...может, сохранилось какое расписание работы кружков 1963-1968 годов? Может кто-то помнит имя первой руководительницы  театрального кружка?
Гость, 15 января 2016 10:59
В 60-70 годы в Доме пионеров работал краеведческий кружок. Находился он в левом крыле здания, на втором этаже. Первым руководителем была Маргарита Ивановна Волкова, позже - Юрий Борисович Заславский. В 1968 году на базе краеведческого кружка Маргарита Ивановна организовала Школу юного археолога. Методическое руководство осуществлялось кафедрой археологии Уральского госуниверситета. После соответствующей подготовки учащиеся этой школы должны были провести раскопки археологических памятников в черте нашего города. Полная статья о Школе юного археолога: http://www.libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/history/georg.html
Очень хотелось бы, чтобы бывшие кружковцы поделились своими воспоминаниями, фотографиями.
Serega, 15 января 2016 11:22
А еще в цокольном этаже был великолепный спортзал, в котором секцию лёгкой атлетики вёл Терентьев Михаил Степанович. :)
Николаич, 15 января 2016 13:10
А у нас в этом спортзале проходили выступления с комнатными авиамоделями. Вес модели - граммов 10, из которых половина - вес резиномотора. Соломку мы ходили гурьбой набирать на озеро по льду, из неё потом и делали модели.
Думаю, что если бы у меня рук кружка был Малков, я бы помнил, т.к. у меня такое же имя и отчество. Наверное, время разное. А в подвале ро соседству с нами, авиа, был установлен сварной бассейн для первых проб судомоделистами. Редко воду наливали - очень много работы у них было над моделями.
михалычъ, 15 января 2016 19:10
Может кто-то помнит имя первой руководительницы театрального кружка?

я ходил в драмкружок в середине 60-х. Руководителем была Горячева. со мной занимались Масин, Попов, Миндерова, Шашков и др. не помню. Мы и на горТВ выступали...
Гость, 15 января 2016 19:50
Вела ИЗО-студию в Доме пионеров Валентина Александровна Юнусова. Гостю, который с 1973го по 1980й годы посещал студию, стыдно этого не помнить. :)
Гость, 15 января 2016 22:37
а у нас в начале 60-х кружок массовиков-затейников вела Шмакова ...Нина Алексеевна по моему
Гость, 16 января 2016 15:53
Во 2-м классе 1986-1969 гг. я тоже посещала краеведческий кружок. Помню на основании черепков восстанавливали формы и размеры сосудов с описанием технологии, писала рефераты по Херсонес - за эти работы была премирована путевкой в пионерлагерь "Артек", но мама побоялась отпустить меня одну далеко в Крым в 9 лет, уже позже понимаешь, какие впечатления могли бы быть... Кстати, свою работу потом видела в 1977 году в городском музее, который в тот момент находился в пос. Татыш, нас, десятиклассников школы № 40 возили на экскурсию. А еще мы занимались и в кружках авиамоделирования, в кройке и шитья, и даже несколько лет  были участниками оркестра баянистов. :)
Дед, 19 января 2016 01:01
Да . Помню как сейчас. Было лето. Городской пионерский лагерь. А после обеда ,мы сбежали на озеро  купаться. Само здание внешне не изменилось. Осталась только память, что когда то здесь был дом пионеров.
Борис, 3 февраля 2016 01:08
В Доме пионеров был драмкружок, которым руководил артист драмтеатраТургенев Иван Сергеевич. Был уже в годах, в театре он играл комические роли. Юрия Заславского, руководителя краеведческого кружка, я лично знал, когда тот ещё учился в школе (я на пару лет был моложе его, и это была школьная дружба). Он был страстным собирателем минералов. Меня он заинтересовал минералами тоже на всю жизнь. Я уехал из Озёрска после 10 класса в 1961 году.
Гость, 22 июля 2021 16:15
Ребят. а помните в Доме пионеров иногда были дискотеки на втором этаже в фойе.
Помню своих кружковцев по ИЗО Наташу Коликову и Андрея Меньшенина. Было здорово.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений