РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Четверть озерчан пакует чемоданы

Общество, 21 января 2016 15:05, Редакция

Каждый январь власть щедрой рукой отводит нам предостаточно времени для неспешных раздумий.

Поэтому сразу после новогодних выходных мы спросили у озерчан: «Что вы запланировали на 2016 год?». Своими намерениями с нами за неделю поделилась тысяча горожан.


Двести пятьдесят человек (25% опрошенных) заявили о своем стремлении покинуть Озерск.

Этот вариант ответа оказался вторым по популярности, обогнав такие, как «купить машину/квартиру», «вступить в брак», «сменить работу» и «отправиться в путешествие».

Большинство (треть опрошенных) ничего особенного не планирует, отвечая, что надо хотя бы сохранить то, что есть.


12112122.JPG

 

Очевидны комментарии наподобие «молодежь уезжает», «нечего здесь делать», что там еще обычно… а, «город стареет», «надо бросать эту глухомань».

У каждого озерчанина есть как минимум один знакомый, придерживающийся таких взглядов. Живущий при этом в Озерске.


Вероятно, собственная жизнь представляется при этом такой:


IK3dKiHkFiE.jpg


Но согласиться с этой односторонностью мы не можем.

Спору нет, уехав отсюда, избавишься от местных проблем. И если полна светлая голова идеями - грех их не реализовать. В конце концов, стремление что-то поменять само по себе ценно, поскольку противостоит нашей (кажется, вечной) "обломовщине".

Кто-то мечтает о Москве, кто-то о загранице. Один хочет жить в единении с природой, другому подавай асфальт и бетон. Принцип один: хорошо там, где нас нет.

Рассказы о благополучной жизни озерских "эмигрантов" только подстегивают размышления о поиске этого благополучия в абстрактном "где-то". Кажется, многие при таких размышлениях забывают, что там, за углом, из-за которого нас манит счастье, живут и здравствуют другие, не озерские проблемы. Просто мало кто захочет ими  делиться, отвечая на вопрос "Ну, как тебе там живется?".


rh-apgpTVwc.jpg


Многие любят рассматривать жизнь как череду определенных ходов, которые, как в шахматах, должны привести к успеху при их тщательном продумывании. Но поделить все вокруг для удобства на "черное" и "белое" не удастся, как ни старайся.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 21 января 2016 15:29
Полностью согласна :!:
Наивный, 21 января 2016 15:30
Знаю несколько семей с большим достатком, бизнес у них на севере. Они имеют возможность жить в любом городе России и не только. Живут в Озерске и никуда не собираются. Видимо многие, кто хочет покинуть город, как африканцы, считают, что где-то в Европе (Москве, Питере, Екб, Члб.) можно с минимальными усилиями жить в достатке и развлечениях. Возможно, но повезет не всем. Счастливого пути.
SAV, 21 января 2016 15:33
Я всегда очень внимательно наблюдаю за мигрировавшими озерчанами. В большинстве своем устроиться хорошо смогли только те, кто мигрировал за границу: США, Германия, Италия, относительно неплохо устроились мигранты в Москве. 10 лет в развитых демократических странах гарантируют хорошую машину, катер, хорошее жилье - т.е. все успевают включиться в "средний класс". В Москве рекорд по заработку из известных мне озерчан составляет 550 000 в месяц. основная масса заколачивает в районе 140 000, что по Москвским меркам не так уж и много с учетом съема жилья. Мигрировавшие в Екат или Чилябу не особо-то и хорошо живут, особенно, если на съемной хате, получают в среднем на 30% больше в Екате, и на 15% больше в Чилябе по сравнению с аналогичными должностями в Озерске. Миф о том, что озерчане особенные и их там ждут для того, чтобы сходу платить громадную зарплату - миф, который разрушается почти сразу после приезда. Озерск, действительно, хорошо известен в Екате в конторах, озерсчане котируются выше там Ревды и Салды. Но не настолько, и мы и они - обласнеки )))
Гость, 21 января 2016 15:39
Многие только орут что собираются уехать, а сами как жили так и живут здесь, ,т.к  понимают что здесь спокойнее чем на большой земле. Да и кому они там нужны, там тоже проблемы есть.
Гость, 21 января 2016 15:44
нет денег чтобы уехать и работы нет, выхода нет
Гость, 21 января 2016 15:54
А я ни разу за границей не была... :oops:
Гость, 21 января 2016 16:05
Для того, чтоб писать, как живут Озерчане в других регионах наверное надо поездить по стране и спросить как же Вам живется и получишь точный ответ. В своем большинстве живут хорошо и обратно не собираются если только к старости. В основном едут чтоб сменить семейный быт, климат, а потом уже за деньгами. Очень много езжу и часто встречаюсь с бывшими Озерчанами вот такая "фигня" получается. Это как о вкусах - не спорят.
Гость, 21 января 2016 16:31
наблюдает он
АзЪ, 21 января 2016 16:32
"Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!" :)
Гость, 21 января 2016 16:33
наблюдает он внимательно
Философ Хренников, 21 января 2016 16:34
Ну , что господа- патриоты (родного и лучшего города на земле) г. Озерска. Обидно стало, что люди так заявили:" Не приехать" , а "выехать" из славного Города.
Конечно никто никуда не уедет , это только несбыточные мечты и желания.Конечно можно не замечать тенденцию, и продолжать кричать: "Чемодан, Вокзал, Россия".  
НО!!!  Это звонок. Пока видимо первый. Городские власти, а видимо комбинатовские в первую очередь, должны задуматься и наконец понять, что ЛЮДЕЙ надо уважать. Не только тех которые рядом с вами и  в глаза заглядывают( чего изволите), а и  других- простых тружеников их детей и их родителей.
Люди с  мыслями , что но здесь временщики,  непредсказуемы. Я бы даже сказал: "Это серьезно и опасно!  Для всех."
Гость, 21 января 2016 16:40
переехал юрка в сочи и теперь сидит хохочет
любОпытный, 21 января 2016 16:40
Да слушайте Вы их :!:  :!:  :!:  "Хорошо там где нас нет" - это они так думают, а потом возвращаются -  "побитыми собаками" :D  :D  :D
Гость, 21 января 2016 16:44
Хорошо там, где нас нет.
Мамочка, 21 января 2016 16:50
Молодёжи однозначно в этом городе жить опасно!!!!! Понятно, что в любом месте можно найти кучу алкоголиков и наркоманов, но такой концентрации спивсющихся и скалывающихся молодых нет нигде!!!!! А бороться с этим особо никому и не надо видимо.... Сама уехала, и другим советую....
Местный, 21 января 2016 16:58
А кому нужен, Ваш звонок, дорогой философф? Персонал для переработки и утилизации всегда найдут. Нехватит в городе, привезут с т.н. "обласнеков" (это не мой сленг, как видите). Полгода стажировки и вольются в эту технологию. Поэтому властям и работникам ПО на это, откровенно наплевать. Первым, потому, что они временщики (именно они). Ни одна власть за последние 25 лет не осталась после перевыборов. Один Серёга, как баран вернулся... и получил баланду. Вторым по барабану, потому что многие ветераны ПО уже многие всё-таки вымучили, получили и довольны своей пенсией (и это уже хорошо), ну а у работающих ПОКА всё-таки нормальная з/п. И чихать они хотели на проблемы городского хозяйства. Правда одно НО, пока не замёрзнут в своих домах, или куда-нибудь в тёплые места не уедут. А там, между прочим своих проблем выше крыши.
Гость, 21 января 2016 17:01
Говорить можно всё что угодно! Всем попутного ветра и флаг в руки! В словах или в деле.
Местный, 21 января 2016 17:07
И ещё. Оказывается тут у Вас есть колонка социальных вопросов? Как то привык за 20 лет в интернете пропускать мимо глаз моргающие и светящие колонки реклам. А Ваш опрос именно там. Даже не замечал. Да и...не привык я участвовать в обсуждениях жизненной позиции с подростками, домохозяйками и культработницами. Всё равно твой голос будет внизу.
Гость777, 21 января 2016 17:10
Мамочка, 21 Января 2016 16:50    
жизнь забросила в Озерск, тоже в легком шоке от количества наркоманов в таком маленьком городке.
Гость, 21 января 2016 17:18
Что это,  Философ Хренников, Вы всех с собой равняете? Хотелось бы, да кишка тонка? "Никто никуда не уедет" Почему? У  Вас , видимо, только заводчане в знакомых и друзьях водятся. Многие уехали, мы с семьей уехали 3,5 года назад, и ни разу не пожалели. Уехали не в Москву, не "за кордон", просто, в теплые края-к солнцу, к морю. Даже в маленьких городах, в коем живем мы, дышится свободнее и свежее. Люди здесь не привязаны к своему гродишке, здесь у каждого , даже небольшого города,  еще по 10-15 станиц в округе. Здесь никто не боится выезжать за пределы своей норы, здесь у людей мысли масштабнее, а поле деятельности неизмеримо шире!
Гость, 21 января 2016 17:20
Он всегда очень внимательно наблюдает... :)
Ветеран холодной войны,, 21 января 2016 17:30
любОпытный, 21 Января 2016 16:40
Да слушайте Вы их :!: :!: :!: "Хорошо там где нас нет" - это они так думают, а потом возвращаются - "побитыми собаками" :D :D

Всё верно.Это было и 30 лет назад. Кто-то хотел уехать, кто-то уехал. Большинство вернулось обратно. Из Питера, Москвы, Сочи, Новосибирска...
Местный, 21 января 2016 17:32
любОпытный, 21 Января 2016 16:40
Да слушайте Вы их :!:  :!:  :!: "Хорошо там где нас нет" - это они так думают, а потом возвращаются - "побитыми собаками"
----------------------------------------------------------
Да нет! Сейчас уже не возвращаются. Возвратиться, это значит написать баллончиком на стене дома: ну, типа "Я - неудачник" /по их слогану звучит гораздо резче/. Но денег с родичей - это святое! Да и Мамочки сейчас не возвращаются обратно, проще скинуть дитя старикам: "У вас же здесь всё рядом, и ясли-садики, и школы, и больницы, и почти бесплатные секции, кружки для развития ребёнка!" И будет это дитя до скончания школы мучить бабушек только одним вопросом: "Свалить бы отседова!, дай штукарь, сходить в кино!". А у Мамочки так ничего в жизни и не получается. Получается Круг. Вот так.
Рыжуля, 21 января 2016 17:39
Всем, кто решал  уехать ( или уже покинул "ужасный город" ) , счастливого пути :{}
СказОчник, 21 января 2016 17:47
Внимательно наблюдаю за теми озерчанами, что живут в озерске)) очень интересно. Выводы по уехавшим, абсолютно не схожий с уважаемым "постоянным комментатором". Кто сменил место жительства, хорошо живёт в новом))) кто не сменил, так же живёт в старом. Деньги чужие не считаю. Возможностей больше на больших рынках и открытых. Вот мой сказ) встречаюсь часто с несчастными уехавшими)))
Гость, 21 января 2016 17:57
SAV, 21 Января 2016 15:33

лошадиная нога?
Гость, 21 января 2016 18:01
Это точно, хорошо, где вас нет.
Гость, 21 января 2016 18:02
наблюдает он внимательно
Он всегда очень внимательно наблюдает... :)

"На хрена мне руки мыть, когда они у меня всегда чистые… и голова холодная, и сердце горячее?"
Гость, 21 января 2016 18:05
уехать хочу,чем скорей ,тем лучше,только вот продавать недвижимость за копейки в нынешней ситуации,как -то не с руки,буду ждать лучших времен и мучиться......
психиатОр, 21 января 2016 18:09
Местный, 21 Января 2016 17:32
Точно обрисованная картина :!:  :!:  :!:  Процентов примерно 5. а то и меньше, там устраивается, остальные - "ДОМОЙ" :D  :D  :D
Гость, 21 января 2016 18:31
А у нас даже в пивной опроса не провели.
Гость, 21 января 2016 18:42
Наверно большинство задумавшихся уехать недовольно заработком.
Пока не расплодится серьёзный бизнес, так и будет. Расплодит ли его администрация, не очень понятно.
Могу сказать про Москву. Тесно там очень. Хотя деньги по местным меркам большие. Ну и развлечения на любой вкус.
любОпытный, 21 января 2016 18:43
Гость, 21 Января 2016 17:18
Извините, так какого ... вам здесь на сайте делать :o  "С ГЛАЗ ДОЛОЙ — ИЗ СЕРДЦА ВОН", а вам всё неймётся, уехали, так и забудьте :D  Или тянет -  "шило на мыло променяли"  :o
Гость, 21 января 2016 18:48
Тоже присматриваем место в Краснодаре  продать тут трёху и купить там хороший дом за эти деньги можно,здесь для детей будущего нет.
Гость, 21 января 2016 18:51
Просто в Озёрске нет работы для молодых, если не повезло устроиться на фабрику. Едут на заработки.
При достойной зарплате хватит выходных, чтобы смотаться на развлечения в города покрупнее.
Углядела сегодня в ЧЕЛе афишу - хор Свято-Даниловского монастыря!
Хотите, чтобы город омолодился - решайте вопрос с работой. АСМ Электроника, охранные фирмы очень любят набирать молодёжь на 3 месяца с испытательным сроком без заключения договоров на 19-ти часовой рабочий день, а потом набирать новых, выдав за 3 месяца при 19-ти часовом рабочем дне пару тысяч. И так по кругу. Никто их не наказывает.
Татьяна, 21 января 2016 18:55
Вы подождите, приток обратно бывших переселенцев начнётся когда родители начнут "уходить", в основном это дети комбинатовцев. Здесь я полностью согласна с  - "Местный, 21 Января 2016 17:32" :cry:
Гость, 21 января 2016 18:55
Уезжают, потому-что жить в той же Москве намного проще, чем в Озёрске, несмотря на то, что Москва большая.
Гость, 21 января 2016 19:06
Шоколадники привыкли спать на фабрике и пивко дуть после работы а летом на Огоньке хвастотся кто больше спал и меньше работал и кто сколько за выходные выпал.знаю общаюсь.
Гость, 21 января 2016 19:48
Вот и Цыбко вернулся назад, в славный Озёрск....
SAV, 21 января 2016 20:03
Гость, 21 Января 2016 17:57
SAV, 21 Января 2016 15:33

лошадиная нога?
=========================
Точно! ))) Бытует мнение, что если выезжаешь в область - надо брать с собой конскую ногу на случай нападения обласнеков - достаточно ее бросить им - они ее грызть будут позабыв обо всем  :D  :D  :D
Гость, 21 января 2016 20:03
Все ничего но ЗП просто убиваю как малы. Из за этого и рвать от сюда надо.
SAV, 21 января 2016 20:06
Гость, 21 Января 2016 19:48
Вот и Цыбко вернулся назад, в славный Озёрск....
=========================================
Здесь по итогам суда вообще бы неплохо иск от города подать за порчу имиджа инвестиционного. Нифигасебе, каждый представитель ЕР все время трет про "инвесторов", а тут за покровительство и содействие деятельности в городе откат десяток лямов  :)  :)
Гость, 21 января 2016 20:07
а как работать в озёрске и где? :evil: сейчас за  15 000 руб  никто не пойдет
Гость, 21 января 2016 20:09
Уехать из Озерска - это очень правильное решение, Озерск "умирающий" город, он выполнил свою функцию по созданию ядерного оружия в СССР "любой ценой".Теперь наш город стал проблемой для правительства России, ведь нужно обрабатывать тысячи тонн радиоактивных отходов, а это огромные деньги, которых и так в России очень мало.
Arnold, 21 января 2016 20:17
Гость, 21 Января 2016 15:54

8)  Не вы одна ))  да и мне неинтересно лежать и жариться  как тюлень  на пляже и  мокнуть в соленой воде. У нас природа пусть не западная но есть и свои прелести особенно летом)) 8)
SAV, 21 января 2016 20:28
Да какое тут количество наркоманов? Не больше чем в Екате, и уж точно меньше чем в Тогиле в пересчете на население. Всю статистику городу Новагор портит. Еще стали пускать судимых в город, а из них большая часть за преступления, сопряженные с наркотой сидела (кражи, грабежи и пр.), и по прежнему наркотой балуются. По алкоголизму - среди молодежи поболее чем в областных городах, это правда, но  незначительно.
Второе, у озерчан есть чёртова привычка друг другу в части пайки в рот смотреть. Они сами отказываются работать в каких-либо организациях, если стартовая зарплата меньше 25 000, просто потому что некто с "Мояга" получает в районе 35 000 ничего не делая, зачастую даже не могут привести соответствующих примеров. Просто платите 40 000 - тогда буду работать! И никак иначе. Они тешат себя идеей что им будут платить больше в областном городе просто по факту приезда. У меня есть знакомые озерские предприниматели, которые держат производственные площади в Кыштыме - они признают, что кыштымцы за те же 40 тыров работают очень ответственно, готовы начинать и с 20 000 и учиться всему. Озерчане вообще ничего за 20 000 не будут учить, им сразу давай 40 000, но проблема в том, что 40 000 никто не заплатит без навыков и профессионализма. Вот и сидят и ноют, не проявляя инициативу, предприимчивость смотря другим в рот. Кредитные комбинатовщеги - это своего рода растлители города по части зарплат. В городе много дурачков, которые подали анкеты на "Мояг" и сидят ожидая звонка годами.
В Екате самая ходовая профессия - менеджер по оптовым продажам, на которую может претендовать приезжий. На продажи нужен талант. Все остальные существенно меньше получают. Плюс востребовано техническое образование в продажах, т.е. если вы закончили какой-нибудь дебильный Исторический факультет УрГУ - вам и Екате делать нечего.
Гость, 21 января 2016 20:36
Гость777, 21 Января 2016 17:10
Мамочка, 21 Января 2016 16:50
жизнь забросила в Озерск, тоже в легком шоке от количества наркоманов в таком маленьком городке.///////

Что есть - то есть  :(
Однако вы ещё не видели деревни с повальным пьянством. Множество деревень просто вымерло...
А небольшие рабочие посёлки? А "рабочие кварталы" - "трущобы"...
Вот, город Нижний Тагил (который "рулит и разруливает!  :D ) У меня там родственники живут и знакомые.
Есть у них там "дзержинский район" (он же УВЗ или просто "Вагонка"). Чудное место, доложу я вам! Без травмата лучше в тёмное время суток вообще не выходить! И то не факт, что он поможет.
Девушки одни ходить вообще не рискуют. Да, и мужики тоже стараются не в одиночку ходить...
У знакомой сын, был кандидат в мастера по боксу, однако как-то на прогулке ему кодла гоповская сломала позвоночник ударом арматуры. Причем, и брать-то у него было нечего, так задрипанный, ничего не стоящий телефон. Был трезв, никого не трогал, но ... как в мульте: "А за что? Просто так! Та- та-та-та Та-та-та-та ..." И никого, конечно не нашли...
А главное там всё больше и больше стаек темно-ягодичных... эти - особенно опасны.

Вот, рекомендую пожить какое-то время там, и вам Озёрск будет казаться после этого тихим, милым и уютным городком! ;)
asura, 21 января 2016 20:44
Гостья из Питера,что добавишь от себя?
SAVу, 21 Января 2016 15:33 - для его статистики..
любОпытному, 21 Января 2016 16:40 ,
Ну и конечно всем прочим % жаждущих свалить туды.где Макар телят не пас..
Со своего личного опыту..Как никак 2/3 жизни уже прожила в эмиграции.. Мож твой личный опыт будет полезен для ломящихся толпой местных обывателей на чужбину за Тульскими пряниками..
Хотя у каждого свои перспективы и тараканы в голове - всех гребёнкой под одну копирку не причешешь..особенно лысых со связями..  Но думаю успешных там - единицы.. Стоит ли ж... рвать? - твоё личное мнение.. Жизня то не резиновая и не девять штук.как у кошки и уже к закату и что ещё надо - на мавзолей в озёрске с хрустальным саркофагом своё последнее здоровье убухать- намазав на стены хрущёвки,которая тебе,окочуренной  и нахрен не нужна станет?..(ты знаешь о чём я)  Поскольку для тебя,самое - Главное общественное мнение,а не мои досужие домыслы по любой тематике..где я завсегда неправ..супротив тебя  и не являюсь вааще ни в единой области - узким специалистом,в отличии от тебя же. Вот и пишу здесь..
Не тихарься по кустам теперь,раз уж тут на сайте объявилась с этой темой.. ;)
Экономический курс правительства, 21 января 2016 20:50
ждать лучших времен и мучиться...... ----------------

Первое - не обещаем, зато второе гарантируем!  :D  :D  :D
Два листа Ватмана, 21 января 2016 21:38
Придерживаюсь принципа, что "стоящий специалист в своём деле всегда стоит реальных рыночных денег вне территории проживания".
Химерная перспектива обогатиться за счет получения более денежной должности в Мск/СПб или за границей - смешна.

Уровень расходов почему-то никто не считает.
Как и не считает конкурентную среду - таких кандидатов по 10-20 чел на самую низовую должность без особой перспективы роста.

Так что все исключительно зависит от человека.
И часто человек привозит с собой не свои плюсы (как ему кажется), а свои минусы (в 17-59 сидеть одетым на низком старте и т.п.).
Мартовский Кот, 21 января 2016 23:13
Савен, считать чужие деньги и чужую з/п не очень красиво.
Гость, 21 января 2016 23:29
И чего это в Москве жить легче - не понимаю...Общаюсь с друзьями и родственниками оттуда, они же дня не видят! Встают рано, домой приезжают поздно, дорога занимает кучу времени, в выходные просто тупо отсыпаются. Дальше своих спальных районов и не выезжают. Так чем оно лучше то?
Гость, 22 января 2016 00:00
"Знаю несколько семей с большим достатком, бизнес у них на севере. Они имеют возможность жить в любом городе России и не только. Живут в Озерске и никуда не собираются."
-И правильно делают! С большим достатком в Озёрске можно хорошо жить. Чистый воздух, красивая природа, коттеджик комнат на 6 в лесу рядом с озером. Да ещё целая дивизия тебя охраняет. А при желании всегда можно слетать , хоть на 2 дня, хоть на месяц, в море покупаться или в кабаке погудеть. Уезжают, в основном, не семьи с большим достатком, а рядовые граждане - кто за деньгами, кто за медицинским обслуживанием и лучшим климатом, кто за развлечениями.
Вспоминать, что было раньше, не надо. Раньше в городе было чисто, культурная жизнь, здравоохранение, образование, ЖКХ- как в Москве и лучше, зарплаты значительно выше, чем в среднем по стране. ИТР среднего звена на комбинате могли позволить себе слетать на выходные в Сочи, искупаться.
А ещё - снабжение. Когда всей стране жрать было нечего, в Озёрске было всё!
Конечно, те, кто по глупости, в то время уезжали, стремились вернуться.
Но времена меняются. А в Озёрске не в лучшую сторону...
Маркелли, 22 января 2016 00:23
А я ничего говорить не буду. Сделаю так как хочу
Серега Василевский, 22 января 2016 00:26
Очень интересная тема.... особенно когда из страны великого пролетариата, она превратилась в государство торгашей, которые свою маму могут задвинуть, главное бабки рубить, юристов, которые выгораживают этих торгашей, бухгалтеров, которые считают деньги торгашей, бандюков, которые крышуют с одной стороны и доят с другой стороны торгашей, ростовщиков, которые дают бабки электорату, а если не вернут во время есть юристы, бухгалтера и бандюки, а через торгашей уходит заложенное имущество......
Пусть едут, если нет счастья здесь, но и пусть помнят народную мудрость - хорошо там, где нас нет.
Один тоже укатил..... в сенаторы, а вернулся в кандалах.
Другой сюда приехал и тоже не у дел.
Правительство за наш счет милосердными хочет показаться и поэтому квоту на работы иностранцам выписывает, аж по 10-15 млн. рабочих мест..... и по заказу торгашей.....
нет ПТУ, нет рабочих, а значит нет индустриализации. А значит будут строить инострацы за 65 000 рублей метр квадрата жилплощади.
Гость, 22 января 2016 01:24
На самом деле, все уезжающие проголосовали, и их 252(или чуть-чуть больше), хотят похвастаться о том, что уезжают в Москву, Питер, Челябинск...(тысячи их, мегаполисов). Остальным было в падлу голосовать "ничего"(нечем гордиться), а другие не знают об этих ваших форумах и интернетах вообще, они вряд ли уедут.
Гость из Питера, 22 января 2016 02:04
Ну добавлю от себя, раз так просите. Времена такие, что легкого заработка нет ни в большом , ни в малом городе. Хорошую работу тем, кто сейчас стартует-достаточно сложно искать. Есть примеры тех, кому удачно удалось в большом городе себя найти, но поверьте это небольшой %. В большом городе хорошо пробиваться лет так до 35, но если этот возраст уже пройден, а основные проблемы не решены- прежде всего вопрос с жильем и вопрос с работой, то ничего зазорного в том,чтобы вернуться я не вижу. Надо просто быть честными с самими собой и не играть в "розовые" очки ни родителям, ни поколению детей.
Что до себя , я основные планы по переезду в Озерск менять не собираюсь, но мне в этом очень активно мешает наше замечательное государство и явно нарастающий потихоньку финансовый кризис. Поэтому планы придется корректировать , исходя из более правильной стратегии, как выжить. Основное, почему мне не хочется оставаться в Питере- я так и не приспособилась к этому климату и мне никогда не нравилась суета, большое количество людей, наверное, где-то на подсознательном уровне у меня остался провинциальный взгляд на эту жизнь. Ну и потом нехватка времени и съемное жилье меня просто достало. А вкладываться в недвижимость в Питере (однозначно у меня такие возможности есть и были) я не хочу, я так и не прикипела к нему до конца душой.
Но есть и минусы Озерска, которые при последнем заезде в город меня очень расстроили. Наступление нахлынувших торговых сетей , которое приводит к кардинальному изменению облика старого города, имеет сейчас непредсказуемые для будущего последствия. Бросилось также в глаза, как не хватает городу добротного хозяйственника у власти сейчас. В каком непонятном запустении оказался транспорт в городе (хотя меня это очень мало касается, я по Питерским меркам большие расстояния нахаживаю и легко). И еще настораживает, как поменялось уважение к истории города, к людям старшего поколения, к самому факту существования такого уникального города. Куда ушла гордость за Озерск ?  Это ранит и оскорбляет память наших родителей.

Ну, а подытоживая скажу. У каждого своя дорога и судьба. Бессмысленно всех под одну гребенку ровнять. Кто хочет уехать из Озерска - уедет, желающие вернуться тоже найдутся. Трудности есть и тут и там. Зачем кому-то что-то навязывать ?
Но времена сейчас сложные и взвешивать свои шаги жизнь все равно заставит.

За сим позвольте откланяться. Итак , наверное, притомились за чтением сего поста.
Маша Распутина, 22 января 2016 02:39
...Отпустите меня в Гималаи,
отпустите меня насовсем.
Там раздеться смогу логола я
и никто не пристанет ко мне.
Отпустите меня в Гималаи
отпустите меня насовсем.
А не то я завою, а не то я залаю,
а не то я кого-нибудь съем!!! :D  :D  :D
Пломбир, 22 января 2016 03:03
Живу на два дома - в Озерске и Штатах Ни о карьерах и больших деньгах  не мечтаю, живу сегодняшним днем. Нравится запах свежеиспеченного хлеба, улыбка прохожего, шум волн, щебет птиц. Все остальное - от Лукавого.)  Люблю пломбир.)
Комбинатовщег, 22 января 2016 03:42
SAV, я работаю на комбинате, и моя зарплата (далеко за 35000 рублей) позволяет мне не пользоваться кредитами даже в условиях кризиса.
Более того, в жизни не брал кредита. Откуда такое нездоровое мнение сложилось? Да и никто сейчас 35000 на комбинате не
получает. Разве что в АХЧ или на водокачке. Либо по 4 разряду на неосновных заводах. Завидуйте молча.
Гость, 22 января 2016 05:37
не буду спорить,Сколько людей и столько мнений.Родилась и выросла в г.Челябинск -40 и скажу опять же свое мнение.Это-белое и- черное.Очень люблю свой город,но мне почему-то не видется процветания в дальнейшем,особенно для молодежи. Сколько сменилось В МЭРИИ,а становиться все хуже и хуже.Жаль.
.
40°, 22 января 2016 06:24
Завтра же я уеду.
Всё надоело здесь.
Тёща играй победу,
Водку тащи тесть.
Жёнка глядит исподлобья
Солнечный день затеня.
Что я себя здесь гроблю,
Что здесь пришили меня?
Да, получаю мало,
И невезухи прыщи.
Только бы до вокзала,
После - ищи-свищи.
Плешь переела бабка –
Главная их родня.
Даже сволочь собака
Не признаёт меня.
Уеду, уеду, уеду!
Какой меня держит прок.
Уеду в эту же среду,
В субботу – последний срок.
По боку мне ограда,
Так же угроз лабуда…
Сумку запрятали гады,
А без неё я куда?©
комбинатовщегу, 22 января 2016 07:06
А ипотека-это разве не кредит? Кстати, из-за х/к такие цены в городе на ВСЁ. Хорошо хоть жилье вам на голову не валится,как бабло.)))
Гость, 22 января 2016 07:51
В маленьких городах хорошо жизнь заканчивать, а пока молодой можно и пожить в мегаполисе , чтобы потом было что вспомнить.
Иван Иванов, 22 января 2016 10:23
комбинатовщегу, 22 Января 2016 07:06

Идешь по Озерску, а навстречу человек не спеша идет с улыбкой Гуинплена, сразу понятно - комбинатовец. И зарплата у него хорошая, и жизнь удалась, и пенсия у него путинская будет! Ничего в жизни не меняется - в 70-80-е года прошлого века бывая в Москве и Питере по такому выражению лица определял комбинатовцев. :D
SAV, 22 января 2016 10:29
Комбинатовщег, 22 Января 2016 03:42
==============================
Да никто вам не завидует. Зарплата на "Мояге" все равно неуклонно будет снижаться - у государства нет денег совсем. Ну сколько там сейчас на заводе по вашему зарплата?
SAV, 22 января 2016 10:52
Комбинатовщег, 22 Января 2016 03:42
===========================
А сопряжена ли такая ЗП с радиацией?
Sky, 22 января 2016 11:34
250 человек, желающие уехать из Озерска, составляют всего лишь 0,3 % от всего населения города....Даже если они и вправду уедут - никто этого просто не заметит!!!!....
Гость, 22 января 2016 11:46
У Озерска нет будущего, к сожалению. И дело все в людях, а не в государстве. Потому что у озерчан прогрессируют низменные качества (чванство, зависть, жадность, ненависть друг к другу, жажда мщения). А это путь в никуда.
Комбинатовщег, 22 января 2016 12:00
SAV, там, где я работаю:
5 разряд - 52000;
6 разряд - 63000;
7 разряд - 75000;
Инженер - 78000;
Мастер - 83000;
Начальники - от 100000.
С радиацией сопряжена только в случае аварии, коих не было.
Комбинатовщег, 22 января 2016 12:05
Квартиру купил тоже без ипотеки. Там переплата чудовищная. Расширяться планирую тоже без ипотеки. Пусть идут лесом со своими троекратными переплатами. Жить стало намного хуже, чем в 2012-2014 годах. Я не хвастаю зарплатой, я лишь подтвердил тот факт, что данные у завистливого SAVa о зарплатах маяковцев устаревшие (где-то на уровне тех годов, когда его уволили, наверное). Надо жить по средствам просто. Я тоже не одобряю и не поддерживаю комбинатовцев, которые даже с зарплатой в 100000 рублей залезают в многолетние кредиты, чтобы себе какую-нибудь крутую тачку для понту прикупить.
Hellen, 22 января 2016 12:08
Завод заводу рознь. Почему-то люди думают, что все комбинатовцы с жиру бесятся и путинку получают. Это не на всех заводах. На 20 да, ЗП большие и путинка, но зато сколько там грязи!!! А сколько здоровья люди там гробят! Вся путинка потом на лекарства уходит. Знаю таких, погнались за большими деньгами, а теперь от болячек избавится не могут... На других заводах совсем другая картина. Люди и по 20 тысяч получают, и это не АХЧ. И на пенсию на 12 тысяч уходят. Офигеть, какие деньги!!!  Привыкли считать, что заводчане шоколадники, ан нет, денег разве только на шоколадку и хватит :(
Hellen, 22 января 2016 12:12
Гость, 22 Января 2016 11:46
У Озерска нет будущего, к сожалению. И дело все в людях, а не в государстве. Потому что у озерчан прогрессируют низменные качества (чванство, зависть, жадность, ненависть друг к другу, жажда мщения). А это путь в никуда.

Такая тенденция наблюдается не только у озерчан, а вообще у всего русского населения. Поэтому от чего уедешь, к тому и приедешь.
Гость, 22 января 2016 12:24
Прочел название статьи и удивился. Ничего себе-четверть озерчан хотят уехать из Озерска! Да это же вроде бы 17 500 человек! Если примерно в Озерске проживает сейчас 70 000человек.Потом прочел дальше и успокоился.  :D Дорогая редакция, вы так больше не пугайте пожалуйста! :D
АзЪ, 22 января 2016 12:25
Гость, 22 Января 2016 11:46
У Озерска нет будущего, к сожалению. И дело все в людях, а не в государстве. Потому что у озерчан прогрессируют низменные качества (чванство, зависть, жадность, ненависть друг к другу, жажда мщения). А это путь в никуда.
---------------------------------------
Да что вы говорите? Вот как-то не вижу вокруг себя "низменностей". Это только вас такие люди окружают, может заслуженно? Сначала себе диагноз поставьте!
Гость, 22 января 2016 12:44
Живу в Москве уже 3 года. Уехали всей семьей с маленьким ребенком. Разница для меня колоссальная. Отмечу, что в Москву не рвалась, так сложилось, но, как вижу теперь, к счастью. У нас по приезду не было ничего, ни квартиры, ни места в детском саду, работал только муж. Я выла, потому что в Озерске жила, расслабив булки и по зацикленному своему сценарию. У меня в Озерске было все и чуточку больше, а тут только мы втроем и все, ни друзей, ни мампапбабушек, ни устроенности. Взяв себя в руки начали шевелиться, начали устраиваться, было трудно, но интересно. Могу сказать одно, если захотеть, если думать и делать, то все получится! (это я тем, кто на чемоданах!) Москва - чудесный город, особенный, он даёт миллиарды возможностей, только не сиди на попе ровно и все получится. Теперь в Озерск еду только ради родителей. Люди грубые, наглые снобы (казалось бы, на основании чего?). В эти праздники трижды столкнулась с вопиющим хамством на ровном месте из разряда "тут не сиди, в мою сторону не дыши, мне это не нравится"...В Москве народ проще, активнее, позитивнее, некогда этим "страдать". И да, я рада, что мой ребенок вырастет в большом городе. Кругозор и мышление тут иные)
Никого не хотела обидеть, по прежнему люблю своих друзей (да и они меня =), для которых Озерск - райский уголок, а Москва - адская дыра)) Каждому свое)
Гость, 22 января 2016 13:15
Sky, 22 Января 2016 11:34
250 человек, желающие уехать из Озерска, составляют всего лишь 0,3 % от всего населения города....Даже если они и вправду уедут - никто этого просто не заметит!!!!....    
 250 из 1000 опрошенных это вообще-то 25 %
Гость, 22 января 2016 13:37
SAV, 22 Января 2016 10:52 А сопряжена ли такая ЗП с радиацией?

С радиацией здесь сопряжены все и всё. Вы , похоже, про радиоактивность?
Гость, 22 января 2016 14:04
От себя не уедешь !люди с достатком путешествуют по миру , а живут в Озерске и многие приезжие люди его считают раем , а ад в городе создают люди ! Я останусь здесь , тут родные могилы и  отчий дом !
Гость, 22 января 2016 14:43
АзЪ, 22 Января 2016 12:25
Да что вы говорите? Вот как-то не вижу вокруг себя "низменностей". Это только вас такие люди окружают, может заслуженно? Сначала себе диагноз поставьте!
-------------------------------------
))) Я уже не в Озерске. И меня окружают совсем другие люди. А диагноз очевиден по подобным комментариям на сайте)))
Диагност, 22 января 2016 15:22
Понятно, всё-таки не вылечили. Окружение совсем других людей - это серьёзно! Выздоравливайте. :D
Гость, 22 января 2016 19:24
Пусть едут и едут , чувствую места рабочие освобождаются . Дураков и злых везде полно , а Родина одна я остаюсь !
Гость, 22 января 2016 21:30
Не только на 20-ом получают, есть ещё и 156, где получают не меньше.
Сергей, 22 января 2016 21:33
Гость, 22 Января 2016 13:37, Радиоактивность - способность атомного ядра самопроизвольно распадаться с испусканием частиц. Вы, похоже, про уровень радиоактивной загрязнённости на рабочих местах?
Гость, 22 января 2016 21:34
А может всем нам взять да и уехать ну ти-по в Москву или в Питер!!!  На этом и закончить тему где жить хорошо?  ;)  ;)  ;)  
Гость, 22 января 2016 22:14
Не только на 20-ом получают, есть ещё и 156, где получают не меньше.

И принимают экономистов на должности технологов    :o :o :o
Где тут этот, который Кляуза? Твоя тема.
Гость, 22 января 2016 22:35
Гость, 21 Января 2016 23:29
И чего это в Москве жить легче - не понимаю... Общаюсь с друзьями и родственниками оттуда, они же дня не видят! Встают рано, домой приезжают поздно, дорога занимает кучу времени, в выходные просто тупо отсыпаются. Дальше своих спальных районов и не выезжают. Так чем оно лучше то?

А Вы не пробовали им предложить перебраться в Озёрск? Раз так всё трудно и тяжело. В жизни в Москве есть свои плюсы, и есть свои минусы, впрочем, как и в Озёрске. Так почему же в Москве жить проще не смотря ни на что.
Если у Вас есть дети, у Вас не будет болеть голова, куда идти или ехать учиться после школы, все вузы и при том, лучшие вузы страны сосредоточены в Москве. Если Ваш ребёнок музыкально талантлив, пожалуйста, для Вас музыкальные школы, училища, при консерваториях, где преподают педагоги подчас с мировым именем. В Москве можно учиться чему угодно. Литература в книжных магазинах есть любая, выбор огромнейший.
В Москве сосредоточены практически все медицинские центры, вузы, больницы. Вы всегда сможете попасть на приём к любому нужному специалисту, пройти любое необходимое обследование. Это, чего нет, и никогда не будет в Озёрске и даже в Челябинске.
Если Вы любите классическую музыку, пожалуйста, всё что пожелаете. Приезжают известнейшие музыканты со всего мира, постоянно выступают известнейшие музыканты России. Если Вы поклонник современной эстрадной музыки, пожалуйста, всё для Вас мелодии и ритмы отечественной и зарубежной эстрады в исполнении известнейших артистов. Разве это будет когда-нибудь в Озёрске? К нам приедет большой симфонический оркестр? У нас в городе можно послушать оперу? У нас будут проходить международные музыкальные конкурсы?
Городской транспорт в Москве развивается, а не деградирует, как в Озёрске. В 2015 году Москва купила 300 автобусов большой вместимости марки ЛиАЗ (Евро-6), 100 автобусов Мерседес (3 миллиарда рублей вложено), 10 трамваев Песа (5 миллиардов рублей). На 2016 год запланировано 500 новых автобусов ЛиАЗ + гармошки, а также трамваи, троллейбусы и поезда метро. Это не секретная информация есть на сайте Москвы. Кроме того, в Москве есть ночные трамваи, троллейбусы и автобусы и ходят через 40-60 минут. Давным-давно нет никакого кондуктора с мешком мелочи и, соответственно, не надо рыться по карманам искать деньги, чтобы оплатить проезд. Оплата безналичная. Кстати, проездной, так называемый ТАТ, обходится москвичам дешевле, чем озерчанам. При этом разница в зарплатах огромная.
Во дворах чисто, а какие детские площадки. Как всё украшается к праздникам, особенно к новому году. Разве у нас так? Какой выбор работы. Москва – город больших возможностей.
Озёрск провинциальный город, здесь всё рядом, жить в этом смысле проще, спокойнее. Очень размеренный ритм жизни. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны это усложняет жизнь.
Гость, 22 января 2016 23:30
Везде хорошо, где нас нет; где родился, там и пригодился; без труда,. не вытащишь рыбку из пруда- кто хочет!!! жить нормально, живет.
Гость, 23 января 2016 09:58
Поддерживаю Гостя, 22 Января 2016 22:35 .
И перечисленное притягивает приезжих.
И! Невозможно ездить по дорогам и давка в метро в популярное время. Квадратный метр золотой.

Про возможности - правда. И они в Москве складывались веками столичного статуса.
Зрите в причины, в корень т.с. Если градоначальники будут строить красивый и удобный город + если горожане предприимчивыми будут, город быстро будет улучшаться к гордости своих обитателей. Ведь что такое Москва в экономическом смысле - центр, где быстро и часто организуют большие проекты - а не изредка и копеечные.
Относительно образования: конечно в Москве всё и сразу. Но ведь можно учиться в одном месте, а работать в другом. Здесь снова вопрос переходит к предпринимателям и управленцам.
со стороны, 23 января 2016 12:32
Гость, 22 Января 2016 07:51
В маленьких городах хорошо жизнь заканчивать, а пока молодой можно и пожить в мегаполисе , чтобы потом было что вспомнить.
----------------------------------------
Вот согласна с Вами. Никогда не осуждала тех, кто в своё время уезжал из города, потом возвращался, потом опять уезжал на заработки, потом приезжал к родным в наш городок. Просто народ живёт гибко. Когда было трудно на большой земле, приезжали в Озёрск. Дети выросли, уехали в институты, остались в других городах, перетянули к себе родителей. Опять всем хорошо.
Кто-то проживает жизнь на одном месте (и я в том числе), кто-то уезжает на родину предков, подальше от Урала, кто-то ищет себя за границей. Не к этому ли мы стремились в годы так называемого застоя? Так что теперь осуждать тех, кто не хочет жить в Озёрске? Народ всегда из города уезжал, все 60 лет его существования, но чтобы этот вопрос выносился на обсуждение или осуждение, такого и в мыслях не было.
У меня в Москве есть несколько родственников. Да, они часто не выезжали дальше своего района или целенаправленно на дачу. Но они счастливы, несмотря на обыкновенные зарплаты простого гражданина. Трудно сейчас всем, кто честно работает. Но что поделать, мы родились в России, с её непростой историей.
Одним словом, человеку хорошо там, где живёт его семья. А в каком месте на планете ему жить - это его выбор.
Вопрос Гостье из П, 23 января 2016 14:50
Цитирую:
Поэтому планы придется корректировать , исходя из более правильной стратегии, как выжить...
Ну и потом нехватка времени и съемное жилье меня просто достало. А вкладываться в недвижимость в Питере (однозначно у меня такие возможности есть и были) я не хочу

Если у вас были и есть деньги на весьма недешевое жилье в Питере, почему вы говорите о выживании? Зачем снимать жилье, опять-таки если есть средства, ведь, приобретя квартиру в Петербурге, а потом решив вернуться в Озерск, вы спокойно сможете продать питерское жилье и приобрести здесь+ и на ремонт останется. Что- то не соотносится одно с другим в ваших словах.
За справедливость, 23 января 2016 15:38
Про комбинат!!!!! Вы пишете про зарплаты  50 000, 100 000, а обслуживающие Вас и Ваших детей бюджетники получают 5 000, 10 000, максимум 15 000. А живем в одинаковых условиях радиации! В годы моей юности - асфальтовое покрытие улицы Ленина перекладывали каждое лето, потому, что главная трасса проезда комбинатовских  автобусов, с их грязью. В весенне-летний период поливальные машины смывали радиацию каждую ночь  с улицы Ленина!!!  А сейчас, что стало вдруг чище????? Да, нет, просто сейчас кто-то получает "путинку", а кто-то получает радиацию на халяву!!!! И у Вас хватает совести хвастаться своими зарплатами???? Прямо пир во время чумы!!!!
чёрный, 23 января 2016 18:19
хочу в сочи жить и не тужить
Местный, 23 января 2016 18:44
За справедливость, 23 Января 2016 15:38
Я Вас отлично понимаю, обидно такую з/п получать, мне тоже, кстати. Тоже помню, как асфальт новый клали на Ленина, как поливалки всю ночь жужжали по старому городу, спать пенсионерам не давали (тоже тема, возмущались,поди). Но думаю так. Тогда, в те годы мы сильно преувеличивали всякие последствия чуть повышенного уровня радиации. И государство велось на этих страшилках. Вот и мыли до 0. Ну почти. Конечно, когда на комбинате были всякие аварии (я только знаю 57 и 68гг, к сожалению), ну тогда дороги были откровенно грязными, да и ботинки и руки рабочих. Но это время уже прошло, и бюджетники за эту память всё-таки получают, пока надбавку в 30%. Как бы не отменили, так что лучше помолчите. Вот так, а то вообще, урежут. И я не шучу!
правильно, 23 января 2016 18:48
Гость за справедливость, поддерживаю Вас: если есть своя поликлиника у хк, тот пусть для своих детей ясли-сад-школа оплачивают или отделяют. Не завидую и "денег куры не клюют". Хоть закидайтесь помидорами. :D А ХК-это самый скандальный и халявный контингент :(
все в США, 23 января 2016 19:23
Гость из Питера, 23 января 2016 19:52
Вопрос Гостье из П, 23 Января 2016 14:50
____________________________________
Все соотносится. Просто обстоятельства разные быстро меняются. Если была бы выбрана стратегия покупки жилья в Питере, я продала бы жилье в Озерске и вложилась бы в Питерскую недвижимость, но в Озерск бы уже не вернулась. А так я делаю ремонт в Озерске, причем капитальный, и по готовности данного вопроса буду сначала подавать на разрешение на постоянную прописку, оно действительно год, и надо будет окончательно заезжать далее. А походу этого срока работаю в Питере и снимаю там жилье, зарабатываю деньги, которых в Озерске явно иметь не буду на том уровне, что сейчас имею. Накапливаю стабфонд для своего переезда и возможных трудностей на ближайшие полгода после переезда. Основной вопрос упрется в работу в Озерске, правда там мне для выживания средств надо будет гораздо меньше, чем в большом городе, и я не претенциозный в отношении жизни человек, но тем не менее я прекрасно осознаю, что сейчас работа, которую имею - она для большого города, ибо это оптовое звено фармотрасли и себе еще применение в Озерске надо будет найти.

Вы, видимо, меня не допоняли. Я все-таки не обладаю такими средствами, чтобы иметь недвижимость и в Питере, и в Озерске . И, работая в Питере, я одновременно решаю вопросы текущего проживания на съемном жилье, текущего функционирования своей жизнедеятельности, обеспечения дистанционного ремонта в Озерске, сохранения накопленных финансовых средств и создания дополнительной подушки финансовой безопасности на будущее в Озерске - все в одном моем лице, без какой-либо посторонней и , вообще, любой помощи со стороны любых лиц, в т.ч. прямых родственников. И почему я говорю о корректировке планов, потому что бросить нормально оплачиваемую работу в Питере в условиях финансового кризиса в стране - не совсем разумно. Просто удлиняется период  до точки самого переезда, посмотрим, как будут развиваться события в стране и у Вас в Озерске.
И еще об одном моменте скажу. Самое дорогое, что все мое пре6ывание в Питере я покупаю - это время. Не знаю , поймете вы меня или нет. И от этого я хочу уйти, попадая уже в более старшую возрастную категорию сменить ритм жизни.
Гость, 23 января 2016 21:19
За справедливость, вы бы хоть матчасть подучили. Купите себе счётчик Гейгера, очень удивитесь, когда узнаете, что у нас один из чистейших городов России.
Никакой "радиации" в жилой области Озёрска нет. Реакторы не работают. А 50000, 100000 и т.д. некоторые за секретность получают, а не "радиацию". Я считаю, очень
маленькая компенсация за свою свободу (речь о невыезде). Тем не менее, каждый сам решает. Вам нравится получать копейки - ваш выбор, зато вы можете ездить за границу. Мы выбрали зарплаты побольше, расплатившись свободой. А кто-то выбрал "радиацию", расплатившись здоровьем. Деньги просто так нигде не платят.
Гостье из Питера, 23 января 2016 23:44
Спасибо за информацию.  А время -да, это базовая ценность. "Жизнь есть упускаемая и упущенная возможность" (И.Бунин)
Гость, 24 января 2016 01:24
МОЙ   ВОПРОС
А вот у меня вопрос! Только не уверена, что ответят, да ещё и правдиво! Как Вы, Комбинатовщег, 22 Января 2016 12:00,  устроились на Маяк ? Родители поспособствовали, которые там работают, блат, так сказать? Есть ли у Вас «вышка» и какая? Помогла ли она при трудоустройстве, или только «словечко замолвили» за Вас? Без сарказма, если что. Дело в том, что некоторые своих кровных родственников не хотят устроить, даже подсказать, когда есть приём, плевать на них хотели. А посторонних – да не вопрос… Может, ещё кто-нибудь ответит, как попал на Маяк, причём минуя ПЛ-16 и МИФИ?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений