РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Четверть озерчан пакует чемоданы

Общество, 21 января 2016 15:05, Редакция

Каждый январь власть щедрой рукой отводит нам предостаточно времени для неспешных раздумий.

Поэтому сразу после новогодних выходных мы спросили у озерчан: «Что вы запланировали на 2016 год?». Своими намерениями с нами за неделю поделилась тысяча горожан.


Двести пятьдесят человек (25% опрошенных) заявили о своем стремлении покинуть Озерск.

Этот вариант ответа оказался вторым по популярности, обогнав такие, как «купить машину/квартиру», «вступить в брак», «сменить работу» и «отправиться в путешествие».

Большинство (треть опрошенных) ничего особенного не планирует, отвечая, что надо хотя бы сохранить то, что есть.


12112122.JPG

 

Очевидны комментарии наподобие «молодежь уезжает», «нечего здесь делать», что там еще обычно… а, «город стареет», «надо бросать эту глухомань».

У каждого озерчанина есть как минимум один знакомый, придерживающийся таких взглядов. Живущий при этом в Озерске.


Вероятно, собственная жизнь представляется при этом такой:


IK3dKiHkFiE.jpg


Но согласиться с этой односторонностью мы не можем.

Спору нет, уехав отсюда, избавишься от местных проблем. И если полна светлая голова идеями - грех их не реализовать. В конце концов, стремление что-то поменять само по себе ценно, поскольку противостоит нашей (кажется, вечной) "обломовщине".

Кто-то мечтает о Москве, кто-то о загранице. Один хочет жить в единении с природой, другому подавай асфальт и бетон. Принцип один: хорошо там, где нас нет.

Рассказы о благополучной жизни озерских "эмигрантов" только подстегивают размышления о поиске этого благополучия в абстрактном "где-то". Кажется, многие при таких размышлениях забывают, что там, за углом, из-за которого нас манит счастье, живут и здравствуют другие, не озерские проблемы. Просто мало кто захочет ими  делиться, отвечая на вопрос "Ну, как тебе там живется?".


rh-apgpTVwc.jpg


Многие любят рассматривать жизнь как череду определенных ходов, которые, как в шахматах, должны привести к успеху при их тщательном продумывании. Но поделить все вокруг для удобства на "черное" и "белое" не удастся, как ни старайся.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
asura, 24 января 2016 07:11
Питерская,не пойму кому ты наибольше бошку дуришь Себе или Озерчанинам..
Сказала бы проще в двух словах - Обстоятельства так хреново сложились.. и ВСЁ.. и нечего мудрить..
Багира, 24 января 2016 11:05
если есть своя поликлиника у хк, тот пусть для своих детей ясли-сад-школа оплачивают или отделяют.

Соединили однако. Когда строился город, комбинат владел всем: и детскими садами (ОДДУ), и ЖКХ, и магазинами города (УРС). ОДДУ - отдел  детских дошкольных учреждений (отдел!) комбинат передал городу где-то с 1970-х, если правильно помню. Так что вам историю изучать надо, зачем предлагать то, от чего уже отказались.  
Комбинатовщег, 24 января 2016 12:56
Гость, 24 Января 2016 01:24, почему же не отвечу? Отвечу.
Попал на комбинат, окончив с отличием школу, с отличием ПЛ-44, с отличием на "химика-технолога" дневное отделение НИЯУ МИФИ.
Проще говоря, днями и ночами не спал, учился, даже не было времени на личную жизнь и гулянки. А вам так слабо?
Или окончили на "троечку" какую-нибудь шарашку и хотите в самые оплачиваемые места? Таких за "забором" тысячи.
Каждый получает то, что заслуживает. Блата у меня никакого нет. Учился, учился, учился годами и надеялся на лучшее.
А потом пришёл в отдел кадров, там дипломы посмотрели - и меня приняли. Вот и вся история. Учиться надо, если блата нет.
Третьего не дано.
Гость, 24 января 2016 14:01
Про зарплаты 5000 и 50000 рублей. Почему такая разница. В атомной отрасли такие заработки, а в бюджетной сфере другие заработки. Некорректно сравнивать зарплату работника завода и школьного учителя. А в Гаспроме зарплаты ещё больше и что?
Гость, 24 января 2016 14:04
где родился,там и пригодился....мне кажется,это очень пошлая поговорка!).Ну.а если серьёзно,то институт прописки имеет в России древние религиозные корни.Крепостное право, "отменённое" в 1861 году и продолжающееся в современном виде как институт прописки берёт своё начало в ещё дохристианскую эру территорий современной России. Тогда было распространено язычество.И главным богом было солнце-Ярило,а богиней-Гея,Земля.С тех пор даже осталось выражение-мать сыра земля.Земля считалась матерью человека.Этот постулат шёл из гораздо более древних времён-древнее египетской цивилизации(вернее,в основе египта тоже лежала эта идея)-идея о том.что человек случайно возник из искры проскочившей в грязи(земле).
Во как!, 24 января 2016 15:35
Ну да, слыхали этих, как их? покинуть Озерск, Россию. Найти местечко потеплее.... Видали мы таких. Чем больше город, тем больше таких деятелей, готовых "пахать". Москва полна красавцами такими. В шатах этих "беженцев" хоть пруд пруди. Ну про них вообще разговор особый (в основном известные чернявые всё лица с высшим или несколькими образованиями :D ).Помните пословицу: где родился, там и пригодился? Хотя, это скорее для коренных жителей нашей Родины)))) В смысле тех, кто уже несколько сот, а может и тысячелетий вместе) А вообще, ребят,  лишь несколько из вас добьются истинного успеха, остальные, не в обиду.... да выдоят вас досуха и выбросят, как ненужные батарейки... Хотя, и у нас такого хватает. Успехов всем и Главное оставайтесь Людьми, а молодёжи - стремление стать ими)))
Гость, 24 января 2016 16:51
[TABLE][TR][TD]Гость


[/TD][TD]#95
23 Января 2016 18:44:56
За справедливость, 23 Января 2016 15:38
Я Вас отлично понимаю, обидно такую з/п получать, мне тоже, кстати. Тоже помню, как асфальт новый клали на Ленина, как поливалки всю ночь жужжали по старому городу, спать пенсионерам не давали (тоже тема, возмущались,поди). Но думаю так. Тогда, в те годы мы сильно преувеличивали всякие последствия чуть повышенного уровня радиации. И государство велось на этих страшилках. Вот и мыли до 0. Ну почти. Конечно, когда на комбинате были всякие аварии (я только знаю 57 и 68гг, к сожалению), ну тогда дороги были откровенно грязными, да и ботинки и руки рабочих. Но это время уже прошло, и бюджетники за эту память всё-таки получают, пока надбавку в 30%. Как бы не отменили, так что лучше помолчите. Вот так, а то вообще, урежут. И я не шучу!
____________________________________________________________­____________________________________________________________­_____
А,разве 30%, это не регианальные? Что касаемо 57 и 68 гг, разве сейчас автобусы не заворачивают с проходной на отмывку? А в 1986 году лично присутствовал на эвакуации рабочих через лес с завода 40, на завод 156, потому, что была чем то загрязнена подъездная дорога, чем нам так и не сказали, а дорогу отмывали и засыпали песком, это при том, что завод 40 всегда считался чистым!!!!! И, еще, про жертвенность свободой передвижения-мы обслуживающие Вас и Ваши семьи, то же не можем выехать на отдых за рубеж, но не потому, что получаем до фига за секретность, что позволило бы нам отдыхать достойно и в России, а потому, что ни фига не получаем!!!!! Так о чем спорим?  

[/TD][/TR][/TABLE]
Гость из Питера, 24 января 2016 17:37
Аsura, 24 Января 2016 07:11
Питерская, не пойму кому ты наибольше бошку дуришь Себе или Озерчанинам...
________________________
Не люблю грубость в твоем исполнении. У меня нет такой привычки кому-то дурить голову, смысл в этом ? И почему я отписала, потому что много родителей обеспокоены дальнейшей судьбой своих детей в больших городах. Соблюдай , пож-та, корректность в разговоре со мной, если уж обращаешься ко мне.

А тема действительно актуальная.
asura, 24 января 2016 20:58
Киса Питерговская.. не злися на мя..
Ну Не буДуу Я, впредь обсуждать твои планы - "Барбаросса" на публике..по достижению своих всех мечтаний..
Тет-а-тет. - тока с тобою..по телемосту..  Но не вправим же друг дружке мозги уже на старости прошедшего Милениума под себя- ни кого не переделаешь.. токма расшатаем нервную систему- друг другу- окончательно...  Даже твоё общение-со ФЛИРТОМ со всеми особями мужского полу.. . Я уже готов на все уступки..Я не шарю в психологии коммуникаций по Дедушке Фрейду,и уж не тёртый калач как Ты в этом странном природой обусловленном деле..Но всё же я ещё.из последних сил надеюсь на искренность с твоей стороны в отношениях,хотя бы со мной..
asura, 24 января 2016 21:07
Киса питерское- ещё те тута в догонку.. подумай над сим изречением Шри Ауробиндо Гхоша.
"Человеку,для жизни нужно совсем немного.Остальное всё- есть его больное воображение и прочее болезненное состояние ума с невозможными к реализациям - хотелками"Ну почти что копирайт-(с) ,так ,немного отсебятины добавил.. :)
Гость, 24 января 2016 22:55
Гость, 24 Января 2016 16:51, не нравится - увольняйтесь. Вас насильно на работе не держат.
Гость, 24 января 2016 23:48
а пусть уезжают, вакантных рабочих мест станет больше) чуть не написал - админу добра)))
Гость, 25 января 2016 15:45
а пусть уезжают, вакантных рабочих мест станет больше) чуть не написал - админу добра)))
++++++++++++++++++++++++++++
ничего уже не будет, а про админа не понял шутку
Гость, 25 января 2016 19:56
Я рад тому, что 11 лет назад  уехал в Москву. Но все таки приезжать в Озерск пару раз в год на недельку очень приятно!)

А почему столько негатива льется в адрес тех кто уехал? Во всем мире так - молодежь старается уехать из маленького города.
asura, 25 января 2016 23:22
Гость, 25 Января 2016 19:56
Но все таки приезжать в Озерск пару раз в год на недельку очень приятно!)
------------------------------------
На недельку До второго,Я уеду в Комарово.. ;)
А вот меня такие отношения с питерской НЕ устраивают!
Набирать ей - Вечное 07,как Высоцкий Марии Влади  до Парижу.. :cry:
Уборщица из управы, 26 января 2016 15:07
Гость, 23 Января 2016 21:19
За справедливость, вы бы хоть матчасть подучили. Купите себе счётчик Гейгера, очень удивитесь, когда узнаете, что у нас один из чистейших городов России.
Никакой "радиации" в жилой области Озёрска нет. Реакторы не работают. .........
========
Вы это работникам 23 завода скажите. Они очень удивятся этому :D  :D  :D
Походу Вам можно за секретность не доплачивать т.к. Вы и не знаете ничего :D  :D  :D
Гость, 26 января 2016 15:19
Гость, 21 Января 2016 17:18
Что это, Философ Хренников, Вы всех с собой равняете? Хотелось бы, да кишка тонка? "Никто никуда не уедет" Почему? У Вас , видимо, только заводчане в знакомых и друзьях водятся. Многие уехали, мы с семьей уехали 3,5 года назад, и ни разу не пожалели. Уехали не в Москву, не "за кордон", просто, в теплые края-к солнцу, к морю. Даже в маленьких городах, в коем живем мы, дышится свободнее и свежее. Люди здесь не привязаны к своему гродишке, здесь у каждого , даже небольшого города, еще по 10-15 станиц в округе. Здесь никто не боится выезжать за пределы своей норы, здесь у людей мысли масштабнее, а поле деятельности неизмеримо шире!
---------

К морю,конечно, хорошо, но зимы нет, как здесь. Мороз,снег-обалдеть, красотища! Да и, вообще, леса кругом. А что в мегаполисе:коробки-коробки домов, машины с выхлопными газамаи, дышать нечем. То-то каждые выходные удирают на природу. В молодости всегда тянет шум больших городов, в старости - домик в деревне.
 , 26 января 2016 15:19
Челябинцы начали задумываться о покупке квартир и домов в других городах России. Причины понятны: это и потеря работы на старом месте, и неблагоприятные экологические факторы, а также общий уровень комфортности мегаполиса. Гости телепроекта «Эксперт-клуб» расскажут, как перебраться в другой город и насколько реально обзавестись достойной крышей над головой на новом месте.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/expertclubdom/126774759641088.html?video=1#video
Гость, 26 января 2016 19:38
Гость, 21 Января 2016 18:48
Тоже присматриваем место в Краснодаре продать тут трёху и купить там хороший дом за эти деньги можно,здесь для детей будущего нет.

_________________

Знакомые вернулись оттедова, бросив там приличный дом. Местные выжили. Счастливы, что ноги унесли и что ума хватило здесь квартиру не продавать. На югах чужакам рады, пока они туда туристами с деньгами едут. Как только ты там становишься жителем, ты - конкурент и терпеть тебя там местные не будут.
Специалист завода 23, 26 января 2016 20:43
Уборщица из управы, вы сами не знаете ничего. Реакторы не работают. Их обслуживают, но они не работают.
Гость, 26 января 2016 20:45
Уборщица, мне за куда более серьёзные вещи платят, чем за какие-то реакторы 23 завода. Вообще нет дела ни до этого завода, ни до его Руслана и Людмилы.
sipuga, 27 января 2016 08:35
Прочитал все высказывания и сделал для себя вывод: Жадность, зависть и зло - вот три слагаемых наших Озерчан. Начали за здравие закончили за упокой, всем кости перемыли. Дорогие земляки каждый из Вас прав по своему, но эти три слагаемых во всех высказываниях проходят красной линией. Для нас характерна поговорка человек человеку волк, живем стаями и готовы сожрать друг друга.
Гость, 27 января 2016 11:43
:o  ;) там, где нас нет - не везде хорошо ! :!:  а вот там, где мы появляемся  :o  :(  :cry:  :idea:
Гость, 27 января 2016 18:08
Комбинатовщег, 22 Января 2016 12:00
SAV, там, где я работаю:
5 разряд - 52000;
6 разряд - 63000;
7 разряд - 75000;
Инженер - 78000;
Мастер - 83000;
Начальники - от 100000.
С радиацией сопряжена только в случае аварии, коих не было.

===================================================
Есть завод (235), где радиации полно, а зарплата начинается с 30 000 руб. - по 4 разряду. И это не у работников "АХЧ и т. д."
Так, что про всех не говорите.
Багира, 27 января 2016 22:29
 И это не у работников "АХЧ и т. д."

А ничО, что АХЧ того же 235 метет/убирает (это не в городе, на заводах реально содержат территории как положено) по тем самым местам, по которым без спецодежды с дозиметром передвигаться нельзя?
Гость, 28 января 2016 12:47
sipuga, 27 Января 2016 08:35
Прочитал все высказывания и сделал для себя вывод: Жадность, зависть и зло - вот три слагаемых наших Озерчан. Начали за здравие закончили за упокой, всем кости перемыли. Дорогие земляки каждый из Вас прав по своему, но эти три слагаемых во всех высказываниях проходят красной линией. Для нас характерна поговорка человек человеку волк, живем стаями и готовы сожрать друг друга.
Следует добавить: озерчан, пишущих здесь на сайте. Их 2-3 десятка. Не надо обобщать.
Гость, 29 января 2016 02:05
Вот вам незатейливый совет. Если вы сейчас у нас живете плохо, то лучше будет жить про центов на1 на стороне! Останетесь здесь- умрете в подьезде.Там хоть вам этого не дадут сделать. Примеров масса. Так-что нет ничего- бегите отсюда.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений