РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Несколько причин посетить "Ельцин Центр"

Общество, 29 января 2016 14:53, источник: Читатель

На днях я съездил в "Ельцин Центр" - все ведь слышали об открытии музея в Екатеринбурге?

Так вот, советую туда съездить всем - очень информативно, интересно, а главное - качественно сделано!


Как бы вы ни относились к этой персоне, историю следует вспомнить.

Тем более, что в массе своей мы воспринимаем картину политической арены весьма условно - по выпускам официальных новостей, домыслам общительных друзей и собственным стереотипам. И то, если на такие рассуждения в бытовой чехарде вообще остается время.


Мне Ельцин импонирует как "открытый" политик - тем, что он не похож на стандартного безликого чиновника. О его роли на мировой арене, ошибках и промахах пусть судят высоколобые, а главное - компетентные историки и политологи.

Я хочу поделиться впечатлением от самого музея. Несколько экспонатов сфотографировал, делюсь, кому интересно.


14485365735131657000_1000x669.jpg

От редакции: общий вид (фото из интернета)


На первом этаже собраны экспозиции, раскрывающие дух предшествующих Ельцинской политике времен. От раскулачивания до перестройки - материалы, касающиеся истории семьи Ельцина, быта его родителей, студенчества будущего политика. Много агитплакатов разных времен.


Копия photo@2016-01-26-22-31-18 (1).jpg

1. Приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми и принцип деидеологизации внешней политики - таковы были главные положения внешнеполитической доктрины, предложенной М. Горбачевым.

За этой доктриной закрепилось название "новое политическое мышление".

2. "Иного не дано" - публицистический манифест эпохи перестройки, авторы которого - известные советские ученые, писатели и публицисты.

В предисловии к сборнику его редактор, доктор исторических наук Ю. Афанасьев писал: "Многие взгляды и подходы представляются спорными, требуют дальнейшего обсуждения, анализа. Но они будят мысль, заставляют думать, искать, заглядывать за горизонт. Я искренне надеюсь, что время книг, в которых "все правильно", в которых изложены лишь сотни раз повторенные прописные истины, и которые никто не дочитывает до конца, прошло".


На втором этаже - масштабная экспозиция "Семь дней, которые изменили Россию".

Очень много аудио-, фото- и видеоматериала, есть оригинал демарша Горбачеву, факты из ранней политической карьеры, все это в окружении символов "девяностых" вроде кадров из "Санты-Барбары", газетных вырезок той поры, макетов магазинных прилавков...

Там даже воссоздана часть зала заседаний пленума - можно прослушать знаменитую речь Ельцина, сев в кресло, обтянутое красным бархатом, и почувствовав себя участником того самого заседания 1987 года. 


В общем, все там погружает в ту атмосферу, музей так музей.


А вот некоторые экспонаты:


Ранняя политика:

photo@2016-01-26-22-31-02.jpg

Ельцина много обвиняли в популизме - катается на автобусах, много встречается с простыми гражданами... Эти же аргументы его сторонники приводят со знаком "плюс". Странная это штука - политика...


А этот отрывок из "Исповеди на заданную тему" предваряет выставленное на всеобщее обозрение письмо Ельцина Горбачеву (сентябрь 1987-го года):

photo@2016-01-26-22-31-17.jpg


Выборочно из письма:

"Партийные организации оказались в хвосте всех грандиозных событий. Здесь перестройки (кроме глобальной политики) практически нет.

Задумано и сформулировано по-революционному. А реализация именно в партии - тот прежний конъюнктурно-местечковый, мелкий, бюрократический, внешне громкий подход. Вот где начало разрыва между словом революционным, а делом в партии далеким от политического подхода.

Обилие бумаг (считай каждый день помидоры, чай, вагоны... - а сдвига существенного не будет), совещаний по мелким вопросам, придирок, специальное выискивание негатива для материала. Вопросы для своего "авторитета".

Я уже не говорю о каких-либо попытках критики снизу. Очень беспокоит, что так думают, но боятся сказать. Для партии, мне кажется, это самое опасное.

Я всегда был за требовательность, строгий спрос, но не за страх, с которым работают сейчас многие партийные комитеты и их первые секретари. Между аппаратом ЦК и партийными комитетами нет одновременно принципиальности и по-партийному товарищеской обстановки, в которой рождается творчество и уверенность, да и самоотверженность в работе. Вот где, по-моему, проявляется партийный "механизм торможения".

Я неудобен и понимаю это. Понимаю, что непросто и решить со мной вопрос. Дальше число вопросов, связанных со мной, будет возрастать и мешать Вам в работе. Этого я от души не хотел бы.

Не хотел бы и потому, что несмотря на Ваши невероятные усилия, борьба за "стабильность" приводит к застою. А это недопустимо. Вот некоторые причины и мотивы, побудившие меня обратиться к Вам с просьбой. Это не слабость и не трусость.

Прошу освободить меня от должности первого секретаря МГК КПСС и обязанностей кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС."


К стыду своему, я только в этом музее понял, как Ельцин вообще стал популярен.

Выдержка из информационных стендов:

"Через месяц, на октябрьском Пленуме ЦК КПСС 1987 года, М. Горбачев полтора часа говорит об огромных достижениях советской власти. Нарушая заранее установленный сценарий, слова просит Б. Ельцин. Он упрекает высших лиц государства в имитации реформ на фоне надвигающегося кризиса, обращается к пленуму с просьбой освободить его от обязанностей кандидата в члены Политбюро.

Речь Ельцина была опубликована только через полтора года в специальном партийном журнале. Газеты лишь упоминают о выступлении, не передавая суть, но слухи об этом поступке неизбежно просачиваются в народ. Именно так в глазах миллионов людей Ельцин стал человеком, который высказал правду и пострадал за нее".


Копия photo@2016-01-26-22-31-11.jpg

"Это выступление вызывает поддержку и сочувствие в обществе. В Москве и Свердловске проводятся пикеты в его поддержку".


photo@2016-01-26-22-31-05 (1).jpg


Свитер, подаренный Ельцину Немцовым в 2005 году:

photo@2016-01-26-22-31-23.jpg


"Дорогой Борис Николаевич!

Примите мои самые теплые поздравления с днем Вашего рождения.

Решил подарить Вам свитер, чтобы Вам было в нем тепло и уютно.

А его оранжевый цвет - намек на то, чего не хватает сейчас нам в России.

С каждым днем, Борис Николаевич, я люблю и ценю Вас все больше и больше.

Ваш Борис Немцов".

Мне кажется, этот экспонат говорит о том, что у Ельцина было весьма развито чувство юмора, раз он принимал такие подарки.

Очевидец


P.S. Кроме музея, в "Ельцин Центре" расположен отличный книжный магазин, конференц-холл, галерея современного искусства, посвященного политике 90-х, а также кафе.

Обстановка в кафе с "девяностыми" никак не связана, зато там, помимо стандартных блюд, можно полакомиться "десертами от Наины Иосифовны" - черёмуховым тортом, мини-эклерами и домашним творожным печеньем.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Настасья, 29 января 2016 15:09
Моя сестра (живёт в Екб) тоже ходила в этот музей и хочет ещё сходить, т.к. не всё успела посмотреть! Очень классно, говорит, всё оформлено, окунаешься прям в ту атмосферу! Она так отчётливо вспомнила своё детство, что аж по её рассказу мне передались её яркие впечатления от этого музея. Теперь и я хочу его посетить)))
Гость, 29 января 2016 15:20
Лицей 39 11 классы были в Ельцин-Центре. Полезно познакомиться с непростым периодом нашей истории (хотя когда у нас были простые?), связанные с именем Б.Н.Ельцина.
Гость, 29 января 2016 15:21
Тоже советую съездить. Особенно, школьникам. Масштабный мультимедийный проект. Интерактивный. Телефоны звонят, экраны оживают, фотографии разговаривают.Звучит радио "Свобода". В зале "хмурое утро" 19 августа 1991 года так реально воссоздана атмосфера того дня, что невольно слёзы на глазах. Это кусок нашей жизни. Нашей истории. Билет 250 руб. Пенсионерам 70. У студентов тоже скидки. Возможно, и у школьников. Хотя бы просто посмотреть, какими должны быть современные музеи.
Про 9,5 млрд - просьба не напоминать.
Гость, 29 января 2016 15:43
Школьники , пусть посмотрят. А я с двумя детьми в то время еле выживала . От этих прошлых фотках уже настроение портиться, я теперь понимаю людей которые в период вов выживали . Им еще тяжелее было
Гость, 29 января 2016 16:30
Даже если мне заплатят, ни за что не пойду.

Кстати, в Екатеринбурге есть и альтернативный "Ельцин-центр".

– Для нас в том, что в Екатеринбурге открывается "Ельцин-центр" важен моральный аспект, – заявил Артемий Брусницын. – Эпоха правления Ельцина наполнена болью и унижением. У каждого, кто старше 30 лет, есть "маленькое кладбище" из родных, близких и друзей, которые умерли или погибли в 90-е годы. И мы считаем, что открытие "Ельцин-центра" аморально. Стране нужен не "Ельцин-центр", а музей геноцида русского народа и народов России. Альтернативную выставку, которую мы открыли сегодня, можно считать частью экспозиции будущего музея.

Источник: Новости E1.ru

Вот в музей Высоцкого хочу сходить, и приглашать сюда людей не стыдно.

Основатель музея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге и совладелец небоскреба "Высоцкий" - Андрей Гавриловский - большой фанат творчества барда. Он на свои деньги поставил в Екатеринбурге памятник, создал музей, а также назвал «Высоцкий» построенный его фирмой небоскрёб.

Вячеслав, 29 января 2016 16:48
Посетить? Плюнуть если только, иуды, что горбачев, что ельцЫн!
Багира, 29 января 2016 17:01
" историю следует вспомнить "

Историю следует ПОМНИТЬ. Жаль только, что ее никто и не знает толком. Тем более история совершенно политизирована, и переписывается очень часто. Остается только САМОМУ стать историком и верить не написанному, а самостоятельно найденному в первоисточниках. Но это невозможно, ибо у каждого  из нас своя профессия.
А Пленум 1987 года я помню, ибо как раз в тот момент, в ноябре 1987 года повышала свою квалификацию в одном очень крутом месте, как раз в Свердловской области, где Ельцина очень уважали. И комментарии сего события мы получили "из первых рук", от тех, кто с Ельциным учился, работал, кто работал под его руководством. И о том, как одной только волей Ельцина была построена дорога на Серов. Очень сильная Личность. Действительно Личность-в-Истории.
"Я неудобен и понимаю это" - так может сказать только истинный Водолей. А все Водолеи живут не на Земле и не в этом времени. Обычно в "гороскопах" пишут, что то, что сказал Водолей, будет понято и воспринято лет через 50, а в "своё" время они раздражают своей необычностью.

В мае еду в Универ на юбилейную встречу, надо будет посетить музей.
Гость, 29 января 2016 17:24
А как же экономия государственного бюджета?
Гость, 29 января 2016 17:27
Я при жизни Ельцина, не очень-то любил этого политика и все, что с ним связано. Много дел наворотил. А тут еще музей. Зрелище - на большого любителя.
Гость, 29 января 2016 17:33
Даже вспоминать этот персонаж нет желания, а не то что посещать его музей :!:  :evil:
Руслан, 29 января 2016 17:48
Вообще не вижу причин посещать этот центр. О прошлом тяжело говорить, что натворили...., в будущем, этому места нет, смысл посещать...объяснять как можно развалить великое, пусть молодежь думает о создании великого....Для увековечивания Б.Ельцина, считаю достаточно памятника на его Могиле.
Гость, 29 января 2016 18:05
В данном музээ вы не найдете правды о нищете 90х, о криминале 90х, о днях когда миллионы не знали что будут есть завтра. Там все представлено так: мы с удовольствием разогнали весь этот ужасный СССР, разрушили наконец этот коммунистический монстр, и стали жить счастливо, с удовольствием читать Солженицына, заедая все это красной икрой, и видите, даже президент ездит на троллейбусе. Вам скажут про миллионы убитых Сталиным, но умолчат про миллионы умерших при великом Ельцине.
Да, я напомню про 9.5 млрд. А столько это садиков, школ, больниц? Хоть что-то полезное для народа будет когда-нибудь?
Гость, 29 января 2016 18:19
про нашу страну Ленин создал, Сталин укрепил, Горбачев продал, Ельцын пропил
Гость, 29 января 2016 18:39
борис ты не прав!
Гость, 29 января 2016 18:47
Гость, 29 Января 2016 16:30
Даже если мне заплатят, ни за что не пойду.

____________________

Поддерживаю! Ельцин - государственный преступник. Над чем там ностальгировать и чем восхищаться? Тоже мне - народный герой.....Задача этого музея -  вешать людям на уши очередную порцию вранья об истории страны.
Гость, 29 января 2016 19:13
Ельцин и Горбачев в ответе за развал СССР. Разрушить великую страну!!! Они не то... и не это... - они просто предатели  и их нужно было судить как врагов народа.
asura, 29 января 2016 19:27
Багира,Не смог уж про твои подвиги в Свердловской области имени Ельцына с горбачёвым дочитать- нудь беспросветная.. Про звёзды там с Небиру за солнцем лучше пиши- баще у тебя про то дело байки выходят.. не помню с какого сайта перепечатки твои .. вроде с этого- " ;)  http://earth-chronicles.ru/
Гость лётчик, 29 января 2016 20:15
Сколько миллиардов из бюджета свалившейся в кризис (по их милости) державы потрачено на организацию ельцин-центра??  Скажу: по отдельным данным - 2 млрд!
Что, стране больше деньги тратить некуда, кроме как на прославление этих двух предателей Родины?
Ельцина коммунистическая партия подняла "на гребень волны", приблизила к вершинам власти, - вот её он и предал, а вместе с ней и 24 млн членов КПСС. Развалил величайшую державу, которую не создавал и не имел на её развал никаких полномочий.... За какие заслуги и почему за счёт бюджета страны - ему отгрохали этот пантеон ??...  :evil:
Вектор свободы, 29 января 2016 20:31
.....не доделал начатое Горбачёвым перестройку.НЕ было главного; люстрации ......;
НЕ было суда над КПСС и тоталитарным режимом созданным большевиками во глава В И Лениным.
      Реформы прядётся делать другим поколением, без внешнего управления они обречены в России на провал.

О величии СССР - это печальный пример для мира ....! :cry:
Гость, 29 января 2016 21:05
Ельцин - позор страны, а открытием центра пытаются увековечить память антигероя. Эпоху изучать  на личности Б.Н. нужно, но не такими сумасшедшими материальными вложениями государства! Устроили торжество духа, дискредитировавшего себя своей персоной, а нам внушают обратное о нем.
Два листа Ватмана, 29 января 2016 21:46
Новейшая история - это тоже история.
Поэтому считаю, что музей Ельцину - необходимый элемент сохранения история уникального периода в жизни страны.

Людям свойственно забывать хорошее, сохраняя в памяти только негатив.

Ведь одни и те же люди вчера радостно выбирали одного управленца, что потом проворовался,
те же самые люди пели осанны еще одному, что за взятку сидит.
И, самое главное, эти же люди восхищались Ельциным, а теперь - он враг страны.
Может быть, в себе что-то подкрутить этим людям?
Гость, 29 января 2016 21:56
Там еще на входе  памятник ЕБН интересный, в профиль как бутылка светленькой. Скульптор с юмором попался) А в прямой видимости у монумента постоянно дежурит минимум один экипаж ППС, поскольку справедливо опасаются спонтанных проявлений народной любви к герою :D
Гостья, 29 января 2016 22:00
Чтить память? Кого? Самого страшного большевика - разрушителя!? Да и что от него можно было ожидать?  Специалиста простых решений, строителя-баскетболиста? Да, царскую семью по-человечески жалко. Не надо было расстреливать..Но, Ельцин-то миллионы граждан бросил в нищету и на погибель... Сколько ушло? А сколько не родилось? Кто - то из "ельцинистов" подсчитывал? Не понимаю, кто и зачем дал отмашку сотворить музей? Для "усыпления" Запада,  что "верной дорогой" идем?
Гостья, 29 января 2016 22:08
"Вектору свободы"
Откуда вы, уважаемый,  взялись!? Россия ни в каком (!) и ни в чьём(!) внешнем управлении не нуждается!!! Поняли? Так и передайте своим хозяевам. Да ради одного разгрома фашизма на Земле стоило появиться СССР! И это ещё будет оценено человечеством. Еще мало времени прошло...Ещё история пишется.
Мартовский Кот, 29 января 2016 22:25
В последнее время замечаю, что один комментатор настойчиво советует заходить на один екатеринбургский сайт, всё его рекламирует, пиарит и хвалит, причём он предлагает зайти на тот екатеринбургский сайт читателям не только этого сайта. Ох, как же тот комментатор хочет заработать кое-какие бонусы (ну или голоса :D ). А вдруг тем самым кое-кто хочет найти "правильно настроенных" единомышленников, таких же, как и он сам?  :D Вдруг этот кое-кто хочет "перенастроить" мозги тех читателей под свою "философию"? :D Эх, пиарщики, смотрите, не надорвитесь! :D
Валерий Уфимцев, 29 января 2016 22:52
Съезжу обязательно! Хорошо ли, плохо ли, но Б.Н. Ельцин создал новое независимое и мощное государство РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Багира, 29 января 2016 23:44
Пора бы уже научиться анализировать КТО и ЗАЧЕМ разваливает страны, начинает войны, создает кризисы и сталкивает лбами людей.

Как только мы покончим с Асадом, мы бросим через территорию Сирии трубу с дешёвым катарским газом в Европу. Таким образом мы выдавим Газпром из Европы. Россия останется без европейского рынка сбыта своего газа. Значит, бюджет России останется без денег. Через некоторое время в обнищавшей России произойдёт социальный взрыв. Мы поможем это организовать и ускорить.После чего, мы поставим у власти в России своих людей и развалим Россию на несколько частей. Точно так же, как ранее мы развалили на враждующие теперь между собой части, бывший Советский Союз. Тогда это получилось у нас практически бескровно. На этот раз для развала России мы столкнём в войну христиан с мусульманами.
Всё накопленное вами золото станет нашим – мы его сразу вывезем. Мы всегда, так или иначе, вывозим к себе в США, золото из всех наших новых колоний.

Прочтите, подумайте:
http://www.kramola.info
Гость, 30 января 2016 05:21
Гостья, 29 Января 2016 22:00
Чтить память? Кого? Самого страшного большевика ---------------------

Ельцин - большевик :?:  :?:   :o
Вроде как большевики СССР создали, и вывели в мировые лидеры.
А вот анти-большевики, карьеристы, перевёртыши, предатели из гниющей с эпохи "кукурузника", пролезли наверх и сдали, предали, разрушили СССР, выполнив планы Гитлера. А когда-то при большевике Сталине, большевистская Рабоче-Крестьянская КРАСНАЯ Армия страну от Гитлера Спасла, да ещё и укрепила...
Гость, 30 января 2016 08:53
Гость, 30 Января 2016 05:21 и иже с ним

В корень надо зрить, в корень. Второй мировой никогда бы не было, если б не убили Царскую семью, не устроили революцию. Россия побеждала в Первой мировой, победа уже в руках была, но кое-кому эту победу допустить было нельзя. Россию нужно было уничтожить. Вторая мировая - это  продолжение, по сути, незавершенной Первой мировой. И все миллионы  погибших в годы Гражданской, в коллективизацию, от голода, репрессий и во Второй мировой - это жертвы красного террора, жертвы создателей СССР. Россия уже была в мировых лидерах, никуда ее не надо было выводить, ее не надо было уничтожать.
Гость, 30 января 2016 09:19
Два листа Ватмана, 29 Января 2016 21:46
+100500!
Алекс Г., 30 января 2016 09:56
Это ж каким богатырем быть надо , чтоб такую махину как СССР завалить? Историки будущего всем воздадут должное.  А в "Ельцин -центре"  нужно отгородить отдельную экспозицию для Горбачева  и зарезервировать для Медведева   ну и для нашего Белошицкого уголочек выделить.
анирам, 30 января 2016 11:11
В душе возмущение и протест тому, что построили такое (потратив средства) памяти человеку, который пропил нашу страну.  :evil: Времена Горбачева и Ельцина уронили Россию.
Гурд, 30 января 2016 11:25
я к этой персоне ни как не отношусь - так же как и она ко мне 8)  :!:  :D
Созерцатель, 30 января 2016 11:30
Он , ЕЛЬЦИН , первым открыто указал , что в нашем королевстве что-то не то . И поверьте , это говорит о многом . Мы все могли это сказать только на "кухне". Терпеть лицемерие было не выносимо . А теперь прикиньте ,смогли ли мы с вами проделать тоже самое .Ответ очевиден . А чего стоило ,когда он просил прощения ,когда уходил .За мою бытность ни один из чиновников не покаялся . Да были ошибки и у него ,как в прочем и у нас всех по одиночке . А теперь взвесьте ,что было бы ,если ГКЧП тогда взяло верх - развитой социализм шагал бы и по сей день . Поэтому откиньте все обиды и ВЫ убедитесь ,что ЕЛЬЦИН -  человек с большой буквы . И ЕЛЬЦИН в ПУТИНЕ не ошибся. Всем побольше позитива. Удачи .
Гость, 30 января 2016 12:15
Согласен, историю лучше помнить. И в ельцин-центр стоит сходить и в анти-ельцин-центр.
Это не значит восторгаться Ельциным. Это значит ознакомиться с фактами и с мнением.
Я лично пока не понял, что с 1987-го по 2000-й произошло. Все как-бы с лучшими намерениями были... Иногда про это почитываю, чтобы разобраться.
Кстати напомню, Ельцина мы ВЫБРАЛИ.

Гостю 30 Января 2016 08:53 о мировом лидерстве.
Считается, что в конце 19-го - начале 20-го веков большинство россиян были неграмотными.
Вячеслав, 30 января 2016 14:57
Настоящий Ельцин-центр.
Гость, 30 января 2016 15:42
Очень достойный человек. Почти переломил хребет коммунякам. История всё расставит по местам.
"ВЗГЛЯД", 30 января 2016 16:32
Вспоминая Ельцина и его время


В ГОСТЯХ: Георгий Сатаров
Георгий Сатаров
президент фонда «Индем», Помощник президента России Бориса Ельцина (1994—1997)
ВЕДУЩИЕ:
Виталий Дымарский, Ксения Ларина  

 http://echo.msk.ru/programs/year2016/1700624-echo/#mmvideo


:idea: послушайте, .подлинное свобода слова :!:
Гость, 30 января 2016 18:01
Ельцин, конечно, не ангел и не идеал. Но, несомненно, ЛИЧНОСТЬ.
Почему-то помнят лишь плохое, напрочь забывая обо всём позитивном, а его было немало.
Вообще неправильно обвинять во всех грехах одного человека. Да, он поверил "младореформаторам", это его ошибка, но почему их никто не проклинает?
Гость, 30 января 2016 18:53
Валерию Уфимцеву, 29 Января 2016 22:52
Съезжу обязательно! Хорошо ли, плохо ли, но Б.Н. Ельцин создал новое независимое и мощное государство РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
==========================
Вы совершенно уверены в том, что Б.Н. Ельцин создал новое независимое и мощное государство РОССИЯ?
Вы помните, как по приказу Ельцина расстреливали Белый дом, помните, сколько людей при этом погибло? Вы помните, как Ельцин заявлял в августе 1998 года, что "всё под контролем", а наутро была "чёрная пятница"? Вы помните, как Ельцин отказался ехать в Буденновск? А как он развалил армию, Вы помните? А как Ельцин пресмыкался перед МВФ, помните?
Маренг, 30 января 2016 18:59
Ельцину, что дом купца Ипатьева разрушить по приказу сверху, что СССР по приказу также сверху, но другого, под которого сам добрлвольно лёг.
Не искажайте факты. Не добровльно подал заявление с постов кандидата в члены политбюро и 1 секретаря МГК, а предложили уйти. Злоба на Горбачёва за это и была двигательным мотивом у Ельцина  отстранения  Горбвчёва  от власти. Интерес Ельцина совпал с интересами демократов и зажравшеся ПАРТ- ХОЗ- ПРОФ-КОМС- СИЛ номенклатуры и СССР не стало
Александр Дакука, Двум листам ватмана, 30 января 2016 20:57
Ельцин оказался в нужное время в нужном месте. На фоне прошлых генсеков и перестроечного Горби, Ельцин выгодно смотрелся. Вот и всё. А то, что у Ельцина всё "перекручено", об этом "недокрученные" люди узнали чуть позже. По одежке встречали :D
Озорянин, 30 января 2016 22:24
Багира, 29 Января 2016 23:44
Как только мы покончим с Асадом, мы бросим через территорию Сирии трубу с дешёвым катарским газом в Европу. Таким образом мы выдавим Газпром из Европы. Россия останется без европейского рынка сбыта своего газа. Значит, бюджет России останется без денег. Через некоторое время в обнищавшей России произойдёт социальный взрыв...
---------------------
Поначалу все правильно, но вывод совершенно не верный. Оставшись со своим никому не нужным газом, Газпром, с целью увеличения внутреннего потребления газа, вынужден будет начать создавать конкурентную среду. Т.е. предоставить независимым компаниям относительно свободный доступ к распредпунктам  транзитных трубопроводов. Те, в свою очередь включатся в борьбу за свою часть рынка, разрабатывая новое газовое оборудование для транспортных средств,  индивидуальных и коллективных котельных, газовых заправок, химических производств, начнут ускоренно решать вопросы газификации, строить по всей стране газовые заправки.Но для всего этого нужны приемлемые цены. А вот снижать цены Газпром категорически не хочет, потому, что само существование конкурентной среды для него смертельно опасно. Для всей страны хорошо, а для Газпрома опасно!
Гость, 31 января 2016 00:22
Корень всего- отмена руководящей роли партии, которая состоялась в 1987г. А поскольку все хотели партию скинуть, значит, все и виноваты в том, что произошло потом. Партия- это вертикаль власти ,по нынешним понятиям, в то время бездумно сами разрушили этот стержень. А потом уж появился Ельцин и т.д. Вина Горбачева в том, что он не сообразил, что значит, убрать эту вертикаль. Надо было находить другое решение, но ему ГКЧП не дал это сделать.
Гость, 31 января 2016 03:24
Не прощу разрушенный "ипатьевский" дом. Побоялся он, не нашел аргументов, чтобы защитить обычное архитектурное строение. Пропитанный царскими криками подвал ему был менее страшен, чем голос по "прямому". Здесь он мелкий и бездарный управдом Швондер. Тьфу!
Багира, 31 января 2016 10:13
Озорянин, я ссылку дала, это аналитика. Суть не в газе, суть в "руководящей роли"  одной известной страны, и даже не страны, а фамилии (клана). И "они" разыгрывают шахматные партии на планете. Они ставят руководителей и президентов стран. Они развалили СССР, поставив Горбачева (недаром он давно в Англии живет за свое предательство). Они упорно разваливают Россию, Европу - переселяя туда беженцев миллионами. Даже слова не подберу, каково было мое (слово), когда Меркель призывала селить арабов в своих семьях. МОрок какой-то.
И не видя сверху картинки, легко поддаться пропаганде и ругать отдельно, в данном случае Ельцина.
Для меня Ельцин является Личностью-в-Истории. И в нем гораздо меньше минусов, чем в слабом Горбачеве, которого "арестовали" в Форосе. И как тряслись руки Янаева, когда ГКЧП в прямом эфире объявлял о перевороте, я отлично помню. Я три дня от телевизора не отходила: что происходит в стране, даже ужином муж занимался. А в телевизоре все кто угодно, даже Лия Ахеджакова нашла силы обратиться к россиянам, а "депутаты" все до одного молчали , ждали кто - кого, кому потом присягать, тьфу. Вот уж сразу вспомнились белые офицеры, до последнего защищавшие Отечество, которому присягали.
Не надо пытаться судить историческую личность в день истории, всё откроется лет через 50-70-100. Александр Дакука прав: Ельцин оказался в нужное время в нужном месте. Я добавлю: у Ельцина хватило внутренней силы взять ответственность на себя. Среди тех, кто сейчас его осуждает, очень часто не хватает этой самой внутренней силы взять на себя ответственность даже за свою собственную жизнь, не говоря уж об ответственности за Озерск. Поэтому так и живем. И пока "падаем", позволяя Газпрому и "Костикам" раскладывать Россию по своим карманам.
Гость, 31 января 2016 12:07
Мне всегда было стыдно за этого политика. Его потолок - председатель колхоза. Не на своем месте был человек, не дотягивал до этой должности. Отсюда - и неправильные решения, и плачевные результаты.
Гость, 31 января 2016 17:12
В музее Высоцкого мы тоже были. Вот там скучно. Вырезки из газет, фото, пластинки. Единственная фишка - машина.
Гость, 31 января 2016 18:17
Что говорят о Ельцине зарубежные политики:

С 1991г. Россия скрыто оккупирована Западом
Два листа Ватмана, 31 января 2016 18:49
Гостю 31 Января 2016 17:12:57
В музее Высоцкого мы тоже были. Вот там скучно. Вырезки из газет, фото, пластинки. Единственная фишка - машина.
-------------------------------------------
Тему с Высоцким всегда считал перегретой.

Родственники довершили и так не совсем себе образ "души поколения" - отданные им несколько зданий в переулке рядом с театром на Таганке
сдали в аренду под ресторан и дискотеку с Ласковым маем и т.п.

Выторговали название переулку - переулок Высоцкого. А как была разбитая деревянная лестница (центр Москвы, 2016 год) с 1950х годов для того, чтобы подойти к "владениям Высоцких" - так и есть. Денег нет.
Гость продвинутый, 31 января 2016 19:35
Тоже мне личность... Фактически в это время правили всякие Гайдары и Чубайсы, также олигархи, которыми, в свою очередь правили из-за бугра. Ельцин-всего лишь марионетка, которую активно пиарили.(куда, по вашему вбухивали те пол-ляма долларов(и не только эти), которые лежали в коробке из-под ксерокса?) Ну заручился поддержкой США, ну с моста его скинули(и правильно сделали!), так или иначе, кроме как бед этой стране он ничего не принёс.  А одним зимним днём Е. отрёкся от престола в пользу главы ФСБ, чем осчастливил половину России.
Так за что же вы все его славите? Может, за девальвацию рубля почти в 10000 раз(с 56 коп.за $ в 1990 до 5000 руб. за $ в 1995)? Он породил(точнее, допустил, но не всё ли равно?)убийственный в то время либеразм...то есть либерализм, он приватизировал советское имущество за копейки(всякие Березовские, например, скупали у рабочих ваучеры за бутылку водки, а потом становились полноправными владельцами завода). Ах да, ещё он упарывался перед важными международными встречами. Хотя многие в этом не разбираются, как я вижу...

Исторически лучшие друзья России.
Гость, 31 января 2016 19:44
Гость, 1 февраля 2016 00:40
Два листа Ватмана
с Высоцким всегда считал перегретой

Кроме языковой игры: высотное здание в Екатеринбурге называют Высоцким - действительно ничего особенного в музее Высоцкого нет. Красива,  конечно, панорама города, открывающаяся со смотровой площадки Высоцкого (за отдельную плату, естественно), а сам музей - комната с окленными плакатами и пр. стенами. Ну и -о да- машина -не Владимира Семеновича , конечно, но такая же.
Гость, 1 февраля 2016 16:03
Обстановка в кафе с "девяностыми" никак не связана, зато там, помимо стандартных блюд, можно полакомиться "десертами от Наины Иосифовны" - черёмуховым тортом, мини-эклерами и домашним творожным печеньем.
======================
Хорошая подработка к пенсии. За центр, за экскурсии, за рецепты блюд, за всё денюжка в семью.
Не мешало бы спросить самих Свердловчан, нужен им этот центр? Зайдите на сайт, почитайте.
Здание ещё не вымазали синей краской, как памятник? До чего же память у людей короткая. Или  информацию с "Дождя" берём?
Malysh, 1 февраля 2016 18:41
Большинство россиян заявили о негативном влиянии эпохи Ельцина на страну (http://lenta.ru/news/2016/02/01/boris/)
Гость, 1 февраля 2016 21:52
Багире, 31 Января 2016 10:13
на "Не надо пытаться судить историческую личность в день истории, всё откроется лет через 50-70-100".
Надо судить о личности сейчас. По возможности. Сейчас на основе этого люди делают выбор. Кому доверять, кому нет. Выбор через 100 лет уже не тот и уже не наш.

Про белых офицеров. Вы так брестскую крепость не забудьте.

К слову про затраты на "пантеон" - вчитайтесь в сайт пантеона, он входит в программу увековечивания российских президентов. И Путину с Медведевым тоже что-то подобное посвятить по закону требуется...
Гость, 1 февраля 2016 22:34
Тоже интересное чтение, интервью с директором этого центра. Раскрывает образ мысли этих людей
http://inosmi.ru/social/20160201/235240625.html
Два листа Ватмана, 1 февраля 2016 23:15
2 Малыш 1 Февраля 2016 18:41:57
--------------------------------------------------------
Большинство россиян советской формации привыкли полдня пить чай, ежедневно обсуждая вчерашние оценки детей и как подорожал редис.
И правильно писать - большинство ОПРОШЕННЫХ россиян. Поинтересовался у родственников и друзей - их, как и меня, никто не спрашивал.  
Гость, 1 февраля 2016 23:44

Весёлый такой дедок :D  :D  :D  :D
ЗНАХАРЬ, 1 февраля 2016 23:49
Malysh, 1 Февраля 2016 18:41
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Когда уже научитесь правильные ссылки делать :?:  :?:  :?: Вот ваша ссылка, но только правильная (без всяких скобок) >>>ТЫК (НАЖАТЬ НАДО СТАЛО БЫТЬ))))<<<
Crunch, 2 февраля 2016 10:50
7 лярдов на мегастройку в честь алкоголика (которому и пары комнат где нить хватило бы за глаза где нить на окраине). У нас везде хватает садиков, больниц, спортзалов? У нас мало больных детей, которым родители по интернету собирают деньги, чтоб сделать операцию за границей? Пир во время чумы.
Гость, 2 февраля 2016 12:56
Серега Василевский, 6 февраля 2016 04:51
ХОРОШАЯ ОПЛЕУХА НАРОДУ! :o  МОЖЕТ КТО И ОПОМНИТСЯ ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ И ВЫТАЩИТ СВОЮ РОЖУ ИЗ КОРЫТА С ДУРМАНОМ!!!!! СМИРИТЕСЬ ДАМЫ, ГОСПОДА, НАМ С 90-Х ВСЕМ ...... М--М-М-ДА-ДА! :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений