РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Круглый стол» о приватизации жилья

Общество, 2 февраля 2016 11:00, источник: Собинформ

С 01.03.2016 года согласно Закону Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается. В связи с чем, в Озерский отдел Управления Росреестра по Челябинской области участились звонки с вопросами о бесплатной приватизации жилого помещения. Наиболее актуальные вопросы были адресованы за «круглым столом» специалисту по управлению жилищным фондом жилищного отдела Управления жилищно-коммунального хозяйства Смирновой Нине Сергеевне.

- В квартире по договору найма проживает несколько человек, один из которых использовал право приватизации, но свое согласие на приватизацию этой квартиры не дает. Как быть в этом случае?

- Согласно статьи 2 Закона о приватизации граждане вправе приобрести в собственность жилое помещение с согласия всех имеющих право на приватизацию. В данном случае согласие гражданина, использовавшего свое право на приватизацию, не требуется.

- Гражданин проживает в жилом помещении, признанным в установленном порядке ветхим. Возможно ли приобрести в собственность данное жилое помещение в порядке приватизации? 

- Если межведомственной комиссией администрации Озерского городского округа жилое помещение признано ветхим, то согласно статьи 4 Закона о приватизации данное жилое помещение приватизации не подлежит.

- Гражданин получил жилое помещение муниципального жилищного фонда социального использования в порядке очереди. При этом ранее использовал свое право на приватизацию. Возможно ли вновь участвовать в приватизации?

- Согласно Закона о приватизации, граждане могут приобрести жилое помещение в порядке приватизации однократно. Исключение составляют лица в возрасте до 18 лет. По достижении 18-летия у них еще раз возникает право приватизации.

- В семье родился ребенок, когда жилое помещение уже было приватизировано. Можно ли включить ребенка в состав участника приватизации?

- Нельзя, но правообладатели вправе распорядиться своей собственностью, т.е. выделить долю несовершеннолетнему ребенку в жилом помещении по договору дарения.

- По договору бесплатной передачи в собственность была передана квартира в общую долевую собственность. Однако зарегистрировать право собственности надлежащим образом в регистрирующем органе не успели, в связи со смертью одного из участников приватизации. Что делать в сложившейся ситуации?

- В данном случае только судебный порядок признания права собственности на доли в жилом помещении после смерти одного из участников приватизации.   

- Можно ли приватизировать жилое помещение, предоставленное ребенку-сироте?

- Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма, вправе приобрести их в собственность согласно Закона о приватизации. С 01.01.2013 года вступили в силу изменения федерального и регионального законодательства, касающиеся вопроса обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. Одним из основополагающих изменений является предоставление жилых помещений не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого помещения на пять лет, которые не подлежат приватизации. В последующем, после окончания срока договора найма специализированного жилого помещения, жилое помещение исключается из специализированного фонда и в отношении него заключается договор социального найма, которое в последующем можно приватизировать.

- Можно ли «расприватизировать» квартиру?

- Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, при этом право на приватизацию не сохраняется.

- Как начальнику Озерского отдела Управления Росреестра по Челябинской области, мне наиболее часто приходится отвечать на один и тот же вопрос, который беспокоит лиц, приватизировавших жилье в первые годы действия закона. Надо ли получать в Управлении Росреестра свидетельство о праве собственности, если жилье было приватизировано до начала существования регистрационной палаты?

- Если жилое помещение было приватизировано до 16.06.1998 года (начало деятельности филиала Южноуральской регистрационной палаты на территории города Озерска), и на договоре приватизации стоит штамп БТИ с отметкой о том, что документ зарегистрирован в соответствии с ранее действующими законами, то получать свидетельство о праве собственности можно исключительно по желанию.

Для справки:

- с 1991 года по 16.06.1998 года в собственность граждан (жителей Озерского городского округа) передано 14341 жилое помещение, прошедших регистрацию в БТИ;

- с 16.06.1998 года, с момента существования регистрирующего органа, гражданами в порядке приватизации зарегистрировано 20085 жилых помещений;

- по состоянию на 29.01.2016 года есть лица, которым выданы договоры на жилые помещения в количестве 232, но до настоящего времени так и не зарегистрировавших свои права в органе по государственной регистрации прав. Обращаю внимание этих лиц, что, не зарегистрировав свое право собственности в регистрирующем органе, гражданин не вправе полноправно распоряжаться жилым помещением: дарить, завещать, продавать, менять, а также совершать иные сделки, не противоречащие закону.

На территории Озерского городского округа Челябинской области утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Безвозмездная передача в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда». Информацию о процедуре получения муниципальной услуги предоставляется бесплатно и размещается в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа: http://www.ozerskadm.ru.

Муниципальная услуга предоставляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Озерского городского округа Челябинской области по адресу: г.Озерск Челябинской области, пр.Ленина,д.62, телефон: 2-51-46, 2-82-98.

 

Начальник Озерского отдела

Управления Росреестра по Челябинской области                                           Л.Н. Редкошеева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 февраля 2016 13:53
Ну, правильно у нас государство сделало, сначала дала возможность народу бесплатно приватизировать жилье, а сейчас ввели закон о капитальном ремонте, за который типа надо платить. "МОЛОДЦЫ"
Гость, 2 февраля 2016 14:36
А  какова  будет стоимость  если сейчас оформлять  документы  на квартиру  приватизированную до 16.06.1998 года ?
Гость П., 2 февраля 2016 22:02
А можно ли "расприватизировать" гараж?!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU