РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Поехали к чёрту в Касли

Общество, 3 февраля 2016 14:35, Собинформ

А вы видите чертей? Не мерещатся ли вам они темными зимними вечерами? А может, нечисть водится у вас дома?

Вспомните, сколько раз в день мы говорим  о чертях? «Уехали к черту на кулички»; «В тебя что, бес вселился?»; «Ну вот, кого-то еще черти несут…»; «А черт его знает!»; «Напился до чертиков»…  Признайтесь, говорите ведь такое? Раньше  слово «черт» было ругательным, и,  более того, еще не так давно его даже не принято было произносить вслух. Считалось, что при одном лишь упоминании этого слова, рядом с человеком, его произнесшим,  тут же появляются черти. Которые сразу же начинают устраивать ему различные, мелкие и не очень, пакости.

«Пиарили» чертей классики нашей литературы А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь. Вспомните их бессмертные «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Сказку о попе и его работнике Балде».

Теперь ближе к современности.  История произошла в нашем городе. В период массового проживания народа в коммунальных квартирах, соседи, объединившись,  решили приструнить одного часто выпивающего и оттого шумного  жильца. Не давал он им покоя, выпив. Шумел, включал громко музыку, ругался непотребно. Вызвали участкового, а тот пригласил к неудобному  жильцу психиатра.

Врач, придя к соседу, начал задавать ему вопросы, и один звучал так: «Чертей видите?» Сосед, ни на миг не задумавшись, ответил: «Конечно! Каждый день!»  Доктор  поставил предварительный диагноз «совсем белый, совсем горячий» и выписал направление в лечебницу…  А жилец-то сказал правду – у него на комоде  возле кровати стояли два чертика – большая и малая скульптурки чертей каслинского литья, которые стоили тогда чуть больше рубля и «украшали» интерьер миллионов советских комнат и квартир.


А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg


Мы побывали на «родине» этих чертей – в городе Касли, а именно – в Каслинском историко-художественном музее. Встретила нас научный сотрудник музея Марина Викторовна Смирнова, которой мы задали первый вопрос – о чертях. Кто их автор, и почему  они стали дьявольски привлекательны для народа?


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg


Первым создали скульптуру большого черта. Она была предназначена для Всемирной выставки в Париже 1900 года, на которую привезли знаменитый чугунный павильон,  а в нем были выставлены около 1,5 тысяч лучших образцов «кабинетных» вещей каслинского литья — скульптура, подсвечники, ажурные вазы и тарелки, шкатулки, письменные приборы. Тогда каслинцы прославили на весь мир искусство уральских мастеров, ведь они превратили неподатливый мрачный чугун в чудесный материал для изящной скульптуры. Черт «затесался» среди прочих экспонатов.

В 70-е годы скульптор  Г. А. Астафьев создал  маленького чертика, в длину чуть больше спичечного коробка. Скульптурки чертей стали выпускать большими тиражами. Стоили они недорого. И началось грандиозное шествие чугунных чертей  по стране воинствующих атеистов!  Их раскупали мгновенно, и чертики поселились чуть ли не в каждой квартире.

А еще черт-проказник так понравился мотоциклистам в 80-е годы, что они прикрепляли его на переднее крыло «Яв» и «Ижей», в качестве талисмана. Оберег, конечно, спорный, но, как говорится, «чем черт не шутит».

Помимо «нечистой силы», в музее огромное количество экспонатов, о которых можно рассказывать часами, но в репортаже невозможно рассказать обо всех богатствах музея. Еще один представитель темных сил – Мефистофель. Рядом с ним сотрудники музея поставили скульптуру благородного Дон Кихота, для уравновешивания сил добра и зла.


А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg


Самый старый экспонат – жертвенник из храма Покрова Пресвятой Богородицы, что находился в селе Полднево. Его создали в 1861 году.


А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg


Известнейшая скульптура Н. А . Лаверецкого "Россия" была отлита для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде, в 1896 г. и впервые была представлена в 1900 году на Парижской Всемирной выставке. Со скульптурой  связана легендарная история.

Среди многочисленных высоких гостей Каслинский павильон посетил и президент Франции Эмиль Лубо. Он выразил желание приобрести павильон для республики за сумасшедшую по тем временам цену - два миллиона рублей, вместе со всей коллекцией. Управляющий Кыштымскими заводами П.М. Карпинский передал согласие владельцев продать все, кроме скульптуры  «Россия». Торг был долгим, а ответ один: "Россия" не продается!"


А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg


Павильон вернулся в Россию. Сейчас он находится в краеведческом музее Екатеринбурга. В настоящее время существует ограниченное количество копий скульптуры «Россия», она из них находится в Администрации Президента Российской Федерации.

Редкий экспонат – большая шкатулка, которую не под силу поднять одному человеку.  Она создана в двух экземплярах в 1982 году.  Одна из них замурована у стен ДК имени И. М. Захарова с посланием потомкам – тогда подобные послания было модно оставлять. Вторая шкатулка  оказалась в музее.


А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg


Автор монументальных шкатулок  – скульптор Александр Семенович Гилев.  Озерчане знают его, как создателя памятника Игорю Васильевичу Курчатову. А. С. Гилев создал для Озерска и статую Прометея – памятник первопроходцам атомной отрасли, что стоит напротив Дворца культуры «Маяк».


_4AK4584.jpg

_4AK8453.jpg


Полюбоваться всем этим уральским богатством можно в историко-художественном музее. Сотрудники расскажут вам много занимательного и интересного. Из последних новостей – Каслинский музей в этом году примет участие в крупномасштабной выставке в Коломенском. Еще в музее появилась мультимедийная установка, с помощью которой посетитель, даже ребенок от 5 лет, сможет познакомиться с историей искусства каслинского литья.


А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg


Вернемся к нашим чертям.  А у вас есть истории, где фигурируют чертики, вызванные вашим богатым воображением или сделанные из металла?

Н.Колянова, А. Лёшкин   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 февраля 2016 14:47
были когда то два таких чёртика дома, потом у них все пальцы и рога пообламывались, а потом и вовсе куда то сгинули ;)  ;)  :)
Гость, 3 февраля 2016 15:09
Гость, 3 Февраля 2016 14:47
были когда то два таких чёртика дома, потом у них все пальцы и рога пообламывались, а потом и вовсе куда то сгинули

В свой омут убежали... :)
москва, 3 февраля 2016 15:15
Нее, нету
Но есть, собакены с тетеревом(чернильница,есть со спины на фото)
Дон Кихотов (два)
Шкатулки(разных размеров и форм)
Данила Мастер (с цветком)
Олени (парами и так,как в парке отдыха)
Ядерная установка (с 235-го, эксклюзив)
Ну и так,ещё,  по мелочи, по чуланам запихана
Гость, 3 февраля 2016 15:17
Про Россию не знала.  Интересная история.
Гость, 3 февраля 2016 15:44
В Прибалтике, в Каунасе в музее чертей тоже есть каслинский чёртик, а еще в фильмах часто можно увидеть чёртика и Дон Кихота - приятно за Отчизну и  за Урал-Касли
Гость, 3 февраля 2016 15:56
Валерий Уфимцев, 3 февраля 2016 15:59
Красиво интересно и классно! Надо в музей сходить давненько я там не был!
Гость, 3 февраля 2016 16:03
В Каунасе (Литва) был, а может, и сейчас есть, музей чертей. В 1979 году была там и застала "земляка", того самого, что здесь видим. Одного, малого, подарила любимому мужчине. Более крупный был продан в Кыштым, в худ. магазин. Ещё один мелкий долго болтался дома, был продан в комиссионный подвал в универмаге.
Гость, 3 февраля 2016 16:06
Гость, 3 Февраля 2016 15:56

Хаааа!!!! Чертовски о..удивительные лабутены! :D  :D  :D
Гость, 3 февраля 2016 16:17
2 черта есть , привезла в 1980 из Арзамаса-16 Все годы сидят на одном месте
Гость, 3 февраля 2016 16:41
Я выбросила двух чертей, не нравились, страшные. Валяются где-то на обочине озерского шоссе
Гость, 3 февраля 2016 17:00
ШАЙТааааНЧИКИ, мы повсюююду :D  :D  :D
Гость, 3 февраля 2016 17:18
У бабушки на серванте стояли и тот и другой.  А рядом значки советские и иконы.
Гость, 3 февраля 2016 17:41
Черти и Дон Кихот живут в книжном шкафу, а в особом почёте - Чёрт и Солоха, вылетающая из трубы на метле. Как живые.
У-горец, 3 февраля 2016 18:36
"большая шкатулка, которую не под силу поднять одному человеку" - это сундук...
Мартовский Кот, 3 февраля 2016 19:20
Где асура? Уж он много может рассказать про своих чёртиков. :D
Гость, 3 февраля 2016 20:55
У-горец, 3 Февраля 2016 18:36
"большая шкатулка, которую не под силу поднять одному человеку" - это сундук...

Вы ошибаетесь, уважаемый. Все-таки это шкатулка.
Гость, 3 февраля 2016 21:45
Давно это было.
Но один уважаемый и хорошо известный в городе человек, на полном серьезе и в трезвом состоянии, увлекательно и с азартом рассказывал окружающим его женщинами, как он дома, причем неоднократно и естественно только после употребления  вина, ( а так то их не видно) загонял раскрытыми ножницами маленьких чертиков, обратно в дырочки электророзетки. А они не хотели залезать и  его сильно дразнили. Вот так вот . Жуть.
Николаич, 3 февраля 2016 23:02
У меня в далёкие семидесятые тот, что поболее, стоял на переднем крыле Явы. Только знакомая девушка-художник "одела"  его в тельняшку. Жаль, вытянутая рука лишилась кисти - хрупко очень. Так и продал тачку.
Два листа Ватмана, 3 февраля 2016 23:13
Жаль, что Касли в 1990-ые не зафиксировал момент - ведь сколько жанровых изделий бы вышло. Мужик в пинжаке да с борсеткой - это still современная картинка городов страны.
asura, 4 февраля 2016 03:46
Мартовский Кот, 3 Февраля 2016 19:20
Где асура? Уж он много может рассказать про своих чёртиков. :D
--------------------------------------
Про чёрта на столбе возле ДК Маяк,я уже отписался тут.. Но модераторы посчитали моё мнение кощунством..Видимо для них,настоящий чёрт - это моя ходячая персона нон грата во плоти.. :D
4 измерение, 4 февраля 2016 05:00
Мы все уже прошли через черную дыру и закрыли за собой дверь, и перешли в духовное измерение – где будут черти и ад!
куку, 4 февраля 2016 09:35
Как всё интересно! Но теснота какая!  Экспонаты прямо один на одном.
неумная, 4 февраля 2016 12:38
Чертей дома нет, а есть вот это:
"Касли, отливка 1958 г, чугун, размер 27х22х13 см, вес 3 кг.
Надпись на основании: "Раб.В.Торокин".
Работа каслинского скульптора и литейщика Торокина В.Ф. по мотивам скульптурной группы "Джигитовка лезгин" знаменитого русского скульптора Е.А.Лансере (1848 - 1886), выполнена в 1890-е гг."

И вот это -- "Ермак"
Гость, 4 февраля 2016 13:02
Чем можно почистить чугунное литье, чтоб блестело? Какие-то домашние секреты есть?
asura, 4 февраля 2016 22:11
Ну чугунина- да чёрт с ней- блендометом каким нить почистите перекристясь. :D
Я вот тут,если"Багира"В кусе,а не придуряется мимикримией как муха полосатая под осу..Подтвердит..Что черти ,домовые барабашки с русалками  субкубами кикиморами и прочими лешими-Не на пустом мете в нородном эпосе произрастают до кучи и  с прочими энергитическими ляврами в природе..Не в курсе на какой день их бог произвёл?Сатану.вроде на седьмой.. ну ладно не важно в датах.
Просто впадая в состояния транса- человек соприкасается с другой реальностью.. через сны..ощущения-косвенно.. Но некоторые люди в силу какой то ген.аномалии, болезни или психотропных средств..Короче не буду нести тераду... Знал лично пару человек,которые общались с мёртвыми..открыв в себе эту способность через йогические практики.. и не смогли это потом контралировать- все контактёры скончались в психушке.. Ну можно представить толпы голосов умерших в своей голове из ноосферы или как там эти хроники Акаши называют без разницы термины ,не в этом суть..Но это- многомерная реальнось в хрен знает сколько измерений линейкой штангенциркулем или по чистотам вибрации.. Но реально- некоторым людям какие то ниши доступны для достижения этих сфер своим сознанием.. ну типа Ванги или Мессинга с Кейси.. не буду уже перечислять неизвестных,широкой публике..
Те по меньше- через подсознание бьют и через людей,как через перчатки.. всё равно всё взаимосвязанно и воздействует друг на друга.. даже если вы это не осознаёте..
Гость, 5 февраля 2016 07:40
маленькие чертики сейчас такая редкость.. нигде не купишь.. а сувенир классный..
 , 5 февраля 2016 09:18
4 измерение, 5 февраля 2016 12:48
asura, сон - это и есть 4 измерение! Во сне мы общаемся с умершими и проходим сквозь стены.
"Мир фактически разделился во время Квантового Перехода, на тех кому нужна материальная эволюция – жить в материи, жить в насилии, в негативе (пить, курить) – они ушли в другой материи. Они ушли на свой уровень сознания. Мы сейчас с вами как в шлюзе стоим – есть среди нас и такие и сякие…"
Мартовский Кот для asura 4 Февраля 2016 22:11, 5 февраля 2016 20:01
Асура, что это такое? Что с тобой? С тобой всё в порядке? :D
asura, 5 февраля 2016 21:29
4 -му измерению, 5 Февраля 2016 12:48
----------------------------
Да хоть 36-ым  имерением в фунтах или галлонов назовись..Не знаю чем ты их в в своей башке мериишь и по каким таблицам Брадиса..
Я вот умом застрял в этой канализационной трубе,плывя по течению ФАТАЛИЗМА и свободного выбора- Обусловленного -Той же Калиёй мироустройства! Вещи в Самой в Себе..!!!
В фильме "Матрица"- некоторые моменты,возможно не осозанные до конца сценаристами-всёж понимаешь.что для Шоу он снимался и заработка бабосов..Но Там такая подоплёка просматривается... многослойная..
Я человек чувств.. мне не свойственно восприятие обывателей.. Но я НЕ пойму,Про КАКОЙ-ШЛЮЗ ?! ты говоиришь - на типа- Красных- Белых,и зелёных - ...Львы будут есть солому а куры обниматься с лисами и волками? Остатки в другой шлюз.. в райские кущи с птичками или на горящие сковородки..на переработку,как божественное вторсырё Или ты вообще про Большого Брата-Деда Мороза- с сонмном зелёных человечков  творящих тут эксперементы на планете земной над людями.. :D  Ну тогда Такой бред мне не интересен.. Это к"Багире"- она прилетела с планеты Небиру вместе со Стюадессой по именни Жанна Агузарова и Спец по этим делам.. :D
?????, 6 февраля 2016 09:05
Это к"Багире"-....
----------------
asura, её альтер эго под защитой 4-х дул "автомата", однако. Странно, кто она такая?
багира, 6 февраля 2016 09:37
Маугли, я жду тебя! Сайт крутой, можно настоящих, а не виртуальных людей поздравить с переходом в другое измерение. Спасибо!
asura, 6 февраля 2016 09:54
?????, 6 Февраля 2016 09:05
Это к"Багире"-....
----------------
asura, её альтер эго под защитой 4-х дул "автомата", однако. Странно, кто она такая?
------------------------------------
я - квинтэссенця всего что создал и недоделал бог в своих трудах праведных.. А "Багира"- местная народная целительница душ ваших- силами космического вселенского разума . камнями,амулетами.. и бог знает чем ещё и от чего там.. Про неё в местной гор.газете почитай-статья была.. Своё настоящее имя собственной рекламы, она кроме редакции той газеты - по секрету всему свету Запретила мне тут озвучивать..
багира&маугли, 6 февраля 2016 10:03
«А жаль! Тебе через трещину в голове могло бы войти немного… ха-ха… ума!»
Гость, 6 февраля 2016 10:10
6 Февраля 2016 09:05:59
Это к"Багире"-....
----------------
asura, её альтер эго под
защитой 4-х дул "автомата",
однако. Странно, кто она такая?
*******************
просто тетка смешная)))
<Без имени>, 6 февраля 2016 17:34
Гость, 1 марта 2021 17:36
да . крепили на крыло , было дело. Вот только началось это практически сразу с появлением чертей в галантереях в 70 тых
Гость, 8 марта 2023 22:40
В КаслЯх (или в КАслях, или в КАсли, или в КаслИ?) я не была, хотя там живёт моя двоюродная сестра. А вот у её матери - старшей маминой сестры, жившей в деревне неподалёку, мы бывали в гостях неоднократно. И каждый раз она нам на память дарила то Донкихота, то Балеринку (мамину любимую), то Ключ, то Ивана царевича с жар-птицей...
У моей мамы была любимая подруга, которую я тоже обожала. Мы бывали у неё дома, где я однажды на полке книжного шкафа увидела этих двух Чёртиков - большого и маленького, наставляющих друг другу носы. И в них я тоже влюбилась, но о Каслях даже не подумала.
Однажды я поехала в гости к тёте одна. И первое, что увидела у них в доме, - местную газету с критической статьёй под названием, типа, "В Каслях снова гонят чертей". И я поняла, что смогу их здесь купить. Так и вышло. Давно нет мамы, тёти, маминой подруги, а Чёртики эти - большой и маленький - рядом с Балеринкой стоят в буфете, Донкихот - на телевизоре, Ключ и Царевич - на стенах. Был и ещё один маленький чёртик, запасной...
Я - атеистка, ни в какую мистику не верю, но помню, как спрашивала у мамы, почему эти черти не похожи на чертей? Где, например, у них пятачки? Ни мама, ни её подруга не знали. А потом с запасным чёртиком случилась одна неприятная история, которую я не буду описывать. Просто тогда я посмотрела на это каслинское литьё иными глазами: «А не Бафомет ли это?» В любом случае для меня он был всего лишь искусно сделанной металлической вещицей, сувениром из Детства, который наполняет смыслом лишь наша фантазия. А кого-то он, оказывается, мог оскорбить и даже напугать.  :(
Гость, 8 марта 2023 23:14
"Редкий экспонат – большая шкатулка, которую не под силу поднять одному человеку.  Она создана в двух экземплярах в 1982 году.  Одна из них замурована у стен ДК имени И. М. Захарова с посланием потомкам – тогда подобные послания было модно оставлять. Вторая шкатулка  оказалась в музее". Шкатулку наверняка уже извлекли. Где-то можно посмотреть видео с зачитыванием находящегося в ней обращения?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений