РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Смерти нет! Об одной христианской кончине на Пасху

Общество, 18 апреля 2012 14:20, источник: pravmir.ru

descente26 (1).JPG


В ночь на Пасху, в начале полунощницы, прямо во время пения «Волною морскою» в моем родном храме умерла пожилая прихожанка. Положила поклон перед Плащаницей, приложилась, упала, и тут же сердце остановилось.

Вокруг засуетились, конечно, — сразу же скорую вызвали, все врачи, которые в храме были, сбежались — массаж сердца, искусственное дыхание — да только все напрасно. Скорая помощь приехала только минут через двадцать, сделать уже ничего не смогла.

Тело рабы Божьей Надежды (так ее звали) увезли, а душа, должно быть, шла крестным ходом в честь Воскресшего Христа с ангелами.

И вот ведь что интересно. Всю жизнь хожу в этот храм, все время ее видела стоящей возле Казанской иконы Божией Матери, приветливую и тихую, а как-то внимания не обращала.

После службы стали про нее вспоминать.

Что до пенсии она работала медсестрой в поликлинике, и ее там помнят и тепло вспоминают.

Что она очень любила пешие паломничества по Москве.

Что она, всю жизнь проведшая в храме, до конца дней своих ходила в воскресную школу.

Что первую и Страстную недели Великого поста она ничего не ела.

Что на службы она ходила чуть ли не каждый день.

Что за пять минут до своей кончины она к Пасхе подарила своему духовному отцу сто рублей.

Что она очень любила молиться и дома и все переживала, что телевизор мешает — супруг ее часто смотрел новости. Но она не роптала и не осуждала, а укоряла себя.

Что Великим постом она уже неважно себя чувствовала и часто говорила: «До Пасхи бы дожить! Ну, как Господь даст!»

И другие вроде бы мелочи, а вроде и не мелочи — камушки в мозаике, из которых складывается какая-то удивительно красивая и радостная картина достойной и праведной человеческой жизни. И, кажется, именно эта картина, так напоминающая канонично написанную икону, называется святостью.

Святые такого типа — живущие в миру, в семьях, верные мужья и жены, заботливые отцы и матери — при жизни не пользуются славой чудотворцев и великих молитвенников. Потом их Церковь прославляет как «праведных». В Предании встречаются рассказы других святых, в том числе пустынников-аскетов, с радостью и даже удивлением замечающих, что эти люди, которым для доброй христианской жизни не нужны были ни пустыня, ни удаленный монастырь, во многом превзошли великих святых монахов — преподобных отцов и матерей.

Я не очень люблю всякие околоцерковные пасхальные народные приметы. Именно в Чистый четверг надо убираться в доме, печь куличи и красить яйца, на Пасху должно выглянуть солнышко, а кто умирает на Пасху, идет в рай без мытарств. Складывается у меня впечатление, что очень уж они упрощают понимание Пасхального торжества.

Но солнышко в этом году выглянуло как раз в Великую субботу, а раба Божья Надежда умерла, как жила — в храме, в молитве и в ожидании Воскресения. И очень естественно звучало изумленное и почти радостное восклицание всех свидетелей этого события: «Да, такую кончину заслужить надо!»

Отпевать ее будут на Светлой седмице, под непрекращающееся «Христос воскресе!» и радостный канон Пасхи.

Смерть, где твое жало? Ты всего лишь счастливый конец доброй истории — жизни, ставшей предисловием к Вечности.

Мария Сеньчукова

image003.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

свм, 18 апреля 2012 14:49
Какой рай??? Какой ад???
Да большинство верующих даже библию не читали!
А крестятся на всякий случай!!!...
Гость, 18 апреля 2012 14:56
Светлая жизнь... Светлая смерть...
«Да, такую кончину заслужить надо!»
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Надежды.
Спасибо за публикацию...
Гость, 18 апреля 2012 15:28
свм, 18 Апреля 2012 14:49

Это ничего. Зато большинство пишущих комменты - и материалов к которым пишут толком не читали... Вот БЯДА... :D  :D  :D
Гость, 18 апреля 2012 15:55
Вы почему такие наивные? Нет ни рая, ни ада, нет ничего.......как не было "ДО" не будет и "ПОСЛЕ". Придумали сказку, чтобы смерти не бояться, вы еще про инкарнацию расскажите.
свм, 18 апреля 2012 16:18
Гость, 18 Апреля 2012 15:55
Вы почему такие наивные? Нет ни рая, ни ада, нет ничего.......как не было "ДО" не будет и "ПОСЛЕ". Придумали сказку, чтобы смерти не бояться, вы еще про инкарнацию расскажите.-----------------

Да нет. Сказку не для этого придумали! Почитай "Россия в кривых зеркалах", - многое понятно станет!
Гость, 18 апреля 2012 16:23
Гость, 18 Апреля 2012 15:55
Придумали сказку, чтобы смерти не бояться X

А прикинь - облом, если окажется, что это - не сказка, а ПРАВДА? ;)  :D  :D  :D
Гость, 18 апреля 2012 16:58
свм, 18 Апреля 2012 16:18
Почитай "Россия в кривых зеркалах"...

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива! ;)
Гость, 18 апреля 2012 17:09
Жаль, что никто не пишет о другой смерти : в страстную пятницу умерла в реанимации г. Челябинска учитель школы. Много факторов сошлось в причине смерти: и принудительная прививка от гриппа, и обязательный медосмотр, который не выявил заболевание почек(?), и ответственность учителя, выходившая на работу полубольная(учителей нет, учить некому), и странный режим лечения и выхаживания больной в нашей больнице.  Это за что? И еще. Прощаться пришли учителя почти всех школ, родители нынешние и выпускников, ученики и выпускники. Только представителей Управления образования не было. 20 лет работы, похоже, ничего не значат. Тяжело болела 2 месяца. Так что прихожанке можно позавидовать-"ты просил у бога легкой жизни, лучше б легкой смерти ты просил". Мир праху обейх!
Светлана, 18 апреля 2012 17:11
Да, и в правду - такую смерть заслужить надо....
Гость, 18 апреля 2012 17:48
Ужасно! Даже такую статью и то без грязных комментариев оставить не могут! Ничего святого для них нет!
Протоиерей Димитрий Шорин, 18 апреля 2012 19:14
Ваш сайт, публикуя материалы на патриотическую и православную тематику, исполняет важную для Озерска духовно-просветительскую миссию, которую, пожалуй, ни одно другое городское СМИ на сегодняшний день в ваших объемах не несет. Но, пожалуйста, отнеситесь внимательнее к работе своих модераторов, пропускающих к публикации отзывы духовно нездоровых любителей кривых зеркал (например, - -, 18 Апреля 2012 17:20), лиц, которые постоянно испытывают острые ощущения, не пропуская без оскорбительных комментариев ни одной публикации на христианскую тематику (полемика с теми, кто нарочито изрыгает злобу ради самой злобы на Христианство и христиан, никакого смысла не имеет. Да им и самим не этого надо). Хотя бы с уважением отнеситесь к работе ваших журналистов-сотрудников. А посему, "не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Евангелие от Матфея гл. 7, ст. 6)
Гость, 18 апреля 2012 19:24
Не знаю, что сказать. Завидую рабе Божьей Надежде. Не надо богохульствовать. Человек верил в Бога, хотя сам не понимаю, что это значит. Да, я бываю в церкви, читал Евангелие, понимаю, что ТАМ что-то есть, не может душа уйти в никуда. Порой страшно становиться, но что значит, верить в Бога, я не понимаю. Приходить в церковь, молиться перед иконами, просить прощения - это есть Вера? По-моему, это должно исходить изнутри, должна быть какая-то потребность в этом. Хотел бы я её иметь.
Ахмед 69а, 18 апреля 2012 19:57
свм, 18 Апреля 2012 16:18

"Россия в кривых зеркалах" - бред чистой воды, если вы  внимательно читали книгу. Левашов - очередной "патриот". Если сомневаетесь, откройте страницу, где он пишет, что Адам и Ева были НАГИ! Он утверждает,что это племя на юге Индии, но в английском варианте такого нет. Там это слово переводится как "обнажённые". А Левашов на этом целую теорию построил. Не советуйте этот бред никому, не надо. Особенно христианам. То, что они библию не читают - правда. Я читал её несколько раз, приводил примеры нестыковок, но они (христиане) народ упёртый. Мозг запечатан. Будет нужна информация, скажу где взять, если вы действительно переживаете за страну.
Ахмед 69а, 18 апреля 2012 20:41
Протоиерей Димитрий Шорин, 18 Апреля 2012 19:14
Негоже "батюшка" к людям так относиться. Каждый имеет право на своё мнение и возможность его высказать. Вы, приводя цитату из евангелия кого назвали псами и свиньями? Того, чьё мнение отличается от вашего? Человек вправе искать информацию, перерабатывать и делать выводы. Получается, что вы навязываете цензуру. Если не патока и елей в адрес церкви - запретить? Нехорошо, не по-христиански получается. Вы же учите терпению, вот и терпите. А нам позвольте быть такими, какие уж мы есть.
Иван 777, 18 апреля 2012 21:56
Персонально для Ахмед 69а, 18 Апреля 2012 20:41

Ахмед джан, это ты терпи. Ибо эта страна теперь провозгласила толерантность. Потому терпи, когда твою веру будут поносить, ибо "мы имеем право высказывать свою точку зрения", терпи, когда твою национальность будут материть на форумах ("мы же против цензуры!"). Терпи, когда в твоих мечетях будут скакать потаскухи и орать свои песни ("Даешь свободу самовыражения!") Или ты думаешь, что терпеть должен только отец Димитрий, который в отличие от тебя лица своего не скрывает под паранджой?
Доброму Ахмеду 69а, 18 апреля 2012 22:44
Дорогой человек, тогда уж услуга за услугу: потерпите и вы за свое антихристианство! Во-первых, негоже, "Ахмед 69а", так к христианам относиться ("но они (христиане) народ упёртый. Мозг запечатан".), а также   передергивать слова "батюшки",обращенные, между прочим, не к Вам лично, и даже, не "к псам и свиньям", а к администрации сайта.
Во-вторых, "псами и свиньями" в приведенной цитате Христос (а не "батюшка") называет не тех, чье мнение отличается от Божественной истины, а тех, кому эта истина противна.
В-третьих, о терпении и о непротивлении злу: Христом-Спасителем не говорится о подчинении злодеям, о приветствии, признании и поощрении зла. А говорится об особом способе поведения, которого человек должен придерживаться при встрече со злом. Суть этого способа поведения, как уже говорилось, состоит в том, что зло нужно воспринимать мудро, с достоинством и спокойствием, без нервов и истерик, без раздражения и противности в адрес зла: “Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь” (Рим.12:19).
И, наконец, последнее: Позвольте и христианам быть такими, какие мы уж есть. ... И нас потерпите!
Гость, 18 апреля 2012 23:14
Почему такая злоба на верующих? Ну не верите вы в бога, так уважайте тех кто верит, ну или хотя бы промолчите :evil:  :evil:  :evil:
Юленька, 19 апреля 2012 00:51
...Побольше бы таких светлых статей и комментариев отца Дмитрия. Спасибо.
Фрекен Бок, 19 апреля 2012 01:31
горячему парню - по моему скромному мнению, обижается тот, кто желает ссоры. "Это ты кого назвал?..." - из разряда дворовых разборок. по сути - есть такое понятие "метафора". Гугл Вам в помощь.

но, судя по Вашему предыдущему комменту, человек Вы думающий и в хорошем смысле въедливый. раз Вам, не христианину, было не лень несколько раз перечитывать Библию, потрудитесь перечитать высказывание батюшки еще раз. только без неуместных эмоций, отстраненно, просто воспримите информацию. уверена, Вы уловите основный смысл.

"Каждый имеет право на своё мнение и возможность его высказать." - Ваши слова. почему же Вы отказываете отцу Димитрию в этом праве?
Гость, 19 апреля 2012 02:24
У кого родители или близкие уходили в мир иной от болезней, в мучениях, только тот поймет, что раба Божья Надежда отошла счастливой....
Я, православная, спокойно отношусь и уважительно к людям другой веры и атеистам - это Ваш выбор. У каждого своя Совесть, своя Вера. В каждой Вере есть своя история и её Жизнь.  И каждый НАСТОЯЩИЙ верующий толерантен (терпим, уважителен) к другим и не будет силком или лукавством заманивать людей на улицах, приходя в квартиры, звоня по телефону. Каждый приходит к Своей Вере, уважая другую.
Мы внешне все разные (рост, вес, национальность, воспитание и т. д.). Мы терпимы в этом случае друг к другу, так мы можем уважать и другие исторические сложившиеся Веры (православие, мусульманство, индуизм, католицизм и др.). Я спокойна к атеистам - это Ваш выбор. И я надеюсь, что и атеисты уважительно будут относиться к моей вере. Я не принуждаю атеистов веровать, а прошу уважительно относиться к верующим.
Гостья - Отцу Дмитрию, 19 апреля 2012 08:27
Отец Дмитрий! Прошу объяснить, что есть Бог? Почему мы молимся Иисусу Христу, а ведь Он - Сын Божий? Как правильно молиться? Надо ли соблюдать иерархию в своих молитвах? Допустим, если я хочу обратиться с молитвой, не должна ли я сначала вознести ее к Господу Богу, так сказать, главному в высшей сфере, затем идет Матерь Пресвятая Богородица, затем Иисус Христос, а уже потом, святой к которому я хочу конкретно обратиться, допустим, Святой Георгий Победоносец? И еще -может быть, потому что мы православные, и у нас Бог - Иисус Христос? Разъясните, пожалуйста, мои заблуждения
Гость, 19 апреля 2012 08:59
Спасибо сайту за возможность читать материалы духовно-нравственного содержания.
Надеемся, что администрация сайта прислушается к словам отца Димитрия!
Гость, 19 апреля 2012 09:05
Гость, 19 Апреля 2012 02:24
да ради бога уважаемые православные христиане.верьте .только не лезьте со своей верой в школы библиотеки армию политику и к нам в дома. .ваша общественная организация имеет столько же прав как и другая. вы стали похож на иеговых....раньше ровно относился к православию а сейчас вы вызываете только раздражение...
Гость-ка, 19 апреля 2012 10:47
Гость, 18 Апреля 2012 19:24  
Не знаю, что сказать. Завидую рабе Божьей Надежде. Не надо богохульствовать. Человек верил в Бога, хотя сам не понимаю, что это значит. Да, я бываю в церкви, читал Евангелие, понимаю, что ТАМ что-то есть, не может душа уйти в никуда. Порой страшно становиться, но что значит, верить в Бога, я не понимаю. Приходить в церковь, молиться перед иконами, просить прощения - это есть Вера? По-моему, это должно исходить изнутри, должна быть какая-то потребность в этом. Хотел бы я её иметь.
Мои мысли во многом схожи с Гостем.... я не раз встречала людей, которые лоб об пол разобъют в молитве, а в жизни такое вытворяют...всё-таки , на мой взгляд, истинная вера лежит глубоко в душе человека..может вера - это есть совесть? потому что она не даёт совершать плохих поступков, побуждает к людям относится с добротой и вниманием, не проходить мимо несправедливости и многое другое.....или это воспитание?....когда меня спрашивают - верю ли я в Бога? Да, но я верю в того Бога, который живет внутри меня, живет внутри каждого из нас...или не каждого? Как говорила моя любимая актриса Фаина Раневская: «Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты»....жизнь сложна...может быть я еще приду к Богу, ведь одному Ему известно какими путями Он ведёт нас к себе....а пока я буду жить так, чтобы мне не было стыдно за свои поступки когда придёт моё время. С юбовью. Спасибо.
Елена Шорина, 19 апреля 2012 11:48
Гостья - Отцу Дмитрию, 19 Апреля 2012 08:27
ВЫ приходите лучше в приход и задайте вопросы лично отцу Димитрию. Он постарается на всё ответить, ведь общение через писание комментариев несколько неполноценно :)
При его нагрузке сидеть в интернете практически нет возможности.
Гость, 19 апреля 2012 11:53
Да, у меня тоже вызывает протест активное навязывание провославия нашей церковью. Религиозные " агенты " заполонили уже все сферы нашей жизни. Не нравится чувство превосходства, с которым "истинно верующие " ведут себя по отношению к окружающим. Им кажется, что ходя в храм, они имеют право считать себя выше, лучше других, некой духовной элитой, которая поняла что-то такое, что не доступно сознанию неверущих. А если человек не верит в бога , то это вызывает у них много агрессии. Но поступки этих бегающих в храм не всегда благочестивы в реальной жизни. Такое ощущение, что они ходят в церковь, чтобы замаливать свои грехи : сквернословие, дурные поступки и т.д. Настоящих верующих людей : чистых и благородных очень мало. И они о своей вере не кричат на каждом углу, а доказывают ее своей жизнью. Но их, повторю, единицы.
Гость, 19 апреля 2012 11:58
Гость, 19 Апреля 2012 09:05 : не лезьте со своей верой в школы библиотеки армию политику и к нам в дома...раньше ровно относился к православию а сейчас вы вызываете только раздражение...
Создается впечатление, что Вас "раздразили" во всех этих местах ("школы библиотеки армию политику и к нам в дома") одновременно - Вы сами-то где?  :D
А раньше Вы относились ровно, потому что не замечали? Может быть Вас раздражают именно те вопросы, о которых свидетельствует Православие?
И, кстати, Православие (Христианство) - это одна из мировых религий, а не просто какая-то "общественная организация", в которую "вступают" и т.д. Исповедающие христианство люди работают и учатся в школах и библиотеках, служат в армии, участвуют в политических процессах, живут рядом с вами в домах... Они повсюду ;)   :D
Русская Православная Церковь юридически отделена от государства, но её невозможно отделить от общества, ведь православие - не хобби, это основа мировоззрения, это жизнь. Конечно, есть много недостойных христиан (вспомните или прочитайте работу Н. Бердяева "О достоинстве Христианства и недостоинстве христиан"), но это не повод так уж раздражаться и выплёскивать свое раздражение...
Серёжа, 19 апреля 2012 14:52
----------
.... я не раз встречала людей, которые лоб об пол разобъют в молитве, а в жизни такое вытворяют...
----------
Понимаете, в чём дело может быть. Я что-то такое делал. А потом покаялся от всей души, отрёкся от этого, возненавидел это, то, что совершал. Но, потом, со временем, опять вернулся на блевотину свою... Христос же сказал: "В чём застану, в том и сужу", имея в виду состояние души человека, которое он имеет, перед своей кончиной. Поэтому и разбойник в рай попал. Как, думаете, если мне покаяться снова, это будет лучше, чем не каяться? А со стороны это будет выглядеть, именно так, как вы описали.

----------
...Не нравится чувство превосходства, с которым "истинно верующие " ведут себя по отношению к окружающим... и далее по тексту
----------
К сожалению, это уже не православные, и к учению Христа не имеющие никакого отношения. Одно дело НАЗЫВАТЬ себя православным, другое дело им БЫТЬ. Святые Отцы называют таких еретиками не по учению, но по своей жизни. Как нельзя, глядя на мой костюм, сказать что это я, так нельзя сказать о человеке, который только называет себя православным, может быть, ходит в храм, участвует в церковных таинствах, постится, что он христианин, то есть тот, кто следует учению Христа. Это только внешнее, "одежда", а одной её не достаточно, чтобы БЫТЬ православным. Внутренность намного важнее наружности, т.к. это есть суть человека, и внутренность эта, какая она, проявляется со временем из дел этого человека. Именно она, в первую очередь, у православного человека должна быть христианской: "Дай мне сердце твоё, сыне" - сказал Спаситель.
Гостья, 19 апреля 2012 17:07
Ответ - Гостю, 19 Апреля 2012 11:53   :!:

Да, у меня тоже вызывает протест активное навязывание атеизма нашими людьми. Атеистические " агенты " заполонили уже все сферы нашей жизни. Не нравится чувство превосходства, с которым "истинно Неверующие " ведут себя по отношению к окружающим. Им кажется, что не ходя в храм, они имеют право считать себя выше, лучше других, некой интеллигентной и научно-образованной элитой, которая поняла что-то такое, что не доступно сознанию верущих. А если человек верит в Бога , то это вызывает у них много агрессии. Но и поступки этих ненавидящих храм людей не всегда благочестивы в реальной жизни. Такое ощущение, что они не ходят в церковь, чтобы не замаливать свои грехи : сквернословие, дурные поступки и т.д. Настоящих атеистов чистых и благородных очень мало. И они о своём неверии не кричат на каждом углу... Но их, повторю, единицы.
Гость, 19 апреля 2012 17:53
Судя по ответу Гостя 19 апреля 17 : 07,  Гость 19 апреля 11 : 53 был прав.  Собственных мыслей  у Гостя 19 апреля 17 : 07 - очень мало. Только не очень умное " переворачивание" мыслей других. Вот к чему приводит слепое следование догмам.
Гость, 19 апреля 2012 18:00
Бедная женщина, которая умерла в храме. Вместо того, чтобы лечиться, ходить к врачам - она вымаливала здоровье у Бога. Чем это закончилось, нам известно. Люди, не будьте фанатиками !!!
Гость, 19 апреля 2012 20:33
Гостю, 19 Апреля 2012 18:00.
"Ходить к врачам" (и будете жить вечно)?! "Чем это закончилось, нам известно":бедная учительница математики, которая в страстную пятницу умерла в реанимации г. Челябинска. (см. выше:"Много факторов сошлось в причине смерти: и принудительная прививка от гриппа, и обязательный медосмотр, который не выявил заболевание почек(?)") Вы, нефанатик, её пожалели?
А женщина. которая в храме отошла, да будет Вам известно, сама в прошлом медработник, вымаливала у Бога не здоровье (как Вы решили), а прощение грехов, мирную кончину и для души своей спасение.
Гость*, 19 апреля 2012 20:46
Гость, 19 Апреля 2012 17:53! А согласитесь, задело за живое, когда ваши "собственные мысли" и доводы поворачиваются против вас. Как говорится: "Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали". "Чего себе не хочешь, того другому не делай". "Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла." :D
Гость, 19 апреля 2012 20:52
Из 6 миллиардов 400 миллионов человек пять миллиардов имеют отношение к тому или иному верованию. Давайте уважать их. Еще поэт Николай Доризо написал такие строки:
“У каждой нации в душе такое есть,
Что на чужой язык не перевесть.
Хоть кепка отличается от фески,
Я мог бы по-турецки говорить
И даже думать, и кальян курить.
Вот чувствовать не мог бы по-турецки…”.
Каждый другой, он – другой, и надо это понять.  :) Интеллигентный человек по определению не может быть ксенофобом. А если все время драться, всё погибнет, и все погибнут. И не будет выигравших и спасенных.
Гость, 19 апреля 2012 20:58
А давайте сознаемся, что именно терпимость - национальная черта русских православных людей, быть может, и позволила выжить огромному количеству этносов, так или иначе вошедших в состав государства и сохранивших свой язык и традиции, – вопреки вражеским рассуждениям о России как о “тюрьме народов”.
Не верите? Скатайтесь на Ближний Восток, попробуйте поглумиться там над национальными религиозными ценностями, попроповедовать свой плюрализм и толерантность. Чем это закончится - тоже известно.
А здесь можно спокойно оскроблять и глумиться...
Гость, 19 апреля 2012 23:08
Гостю 19 апреля 20 : 46 Это не мысли, это реальность. Не надо ее искажать.  В вашем ответе нет элементарной логики. Одно злорадство. Об этом и писала : стоит ли ходить в храм, если в лучшую сторону это вас не меняет. Разве что замаливать грехи !!!
SaSHOK, 19 апреля 2012 23:14
Прости НАС, Господи!
Гость*, 20 апреля 2012 10:43
:D Гость, 19 Апреля 2012 23:08! К чему же свою собственную "реальность" слишком широко обобщать на весь белый свет. Гипердиагностика какая-то получается! Весьма  распространенная логическая ошибка  слишком широкого обобщения на основании неполной информации. Вы не можете сделать вывод только по себе или обо всех "кто не меняется в лучшую сторону", судя только по вашим друзьям, даже если у вас их много! Элементарная логика побежденная злорадством, однако... :D
Гость, 20 апреля 2012 11:24
Гостю от 20 апреля 10 : 43   Удачи тебе, праволавная !!! И поменьше желчи.
Гость* - православнЫЙ, 20 апреля 2012 12:03
Гостю, 20 Апреля 2012 11:24  
И Вам  всегда "радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» (Аввакум 3:18).   :)
Гость, 20 апреля 2012 12:34
Верующие ! Будьте благочестивыми и смиренными и вам воздастся !!!
Гость, 20 апреля 2012 13:52
Такие высказывания  как :"Верующие ! Будьте благочестивыми и смиренными и вам воздастся !!!" вызывают только сарказм......И хочется ответить и вам того же, но только без новых душ принесенных вам в жертву. Молитесь тихонечко, но не навязывайте свои убеждения
Гость, 20 апреля 2012 19:15
О чем спорите, люди ? Жизнь - так коротка. Но так хороша ! Цените случайную возможность счастья вашего пре6ывания на Земле. Любите людей. Радуйтесь самому простому - и все сложится. На улице - солнышко светит, небо голубое, скоро почки распустятся. Лепота !!!!
Гость, 20 апреля 2012 21:12
Христос Воскресе!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений