РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерскдорпил. Часть 1

Общество, 18 апреля 2012 16:15, Юрий Поволоцкий

Судя по комментариям читателей к статье «Стартуют плановые ремонты дорог», тема волнует многих. Вношу свою лепту, надеюсь, что она будет полезна для вновь назначенного начальника городским хозяйством Черкасова В.В. и не только.

На фото мой любимый перекресток Менделеева - Свердлова. Не обращайте внимания на ДТП, не о нем сейчас речь. Присмотритесь к дороге - на правой ее полосе вполне приличная по озерским меркам заплатка, отличающаяся по цвету от остальной дороги. Правда, тем водителям, которые поворачивают направо, хотелось бы иметь в районе дождеприемника что-нибудь поровнее. Но в городе на дорогах столько ям, а денег так мало, что не до жиру, быть бы живу.

image001_новый размер.jpg

Однако кое-кому хочется жиру. Известно, что подрядчик получает деньги за сделанную заплатку, исходя из ее площади, а стоимость 1-го квадратного метра латки определяется в первую очередь стоимостью асфальта, в нее уложенного. По весне ям на дорогах полно. Площадь у них разная и, как правило, составляет от четверти до одного кв. метра. Много ли заработаешь на ремонте таких ямок? К каждой из них нужно подъехать со всем набором техники: фрезой - для выравнивания краев заплатки, самосвалом - для погрузки срезанного фрезой асфальта, компрессором – для удаления пыли со дна ямки, гудронатором – для покрытия дна и стенок битумом, еще одного самосвала - с горячим асфальтом, и, наконец, катком - для уплотнения асфальта. При этом место ремонта требуется оградить, выставив предупреждающие знаки.

Понятно, для того чтобы быстро и с минимальными затратами освоить выделенные на ремонт дорог деньги нужно стремиться к тому, чтобы ямки были как можно большего размера не только по длине-ширине, но и по глубине.

Так и поступаем: подгоняем фрезу, удаляем ничем не провинившуюся, кроме цвета, латку, прихватываем еще столько же абсолютно нормального покрытия, получаем выгодную для себя карту глубиной 7 см, и, не выравнивая ее края, как того требует технология ремонта, засыпаем асфальтом и затем укатываем.

image003_новый размер.jpg

image005_новый размер.jpg

Что касается битумирования дна и стенок заплатки, то эту операцию можно пропустить, гарантий на ремонт никто не требует.

image007_новый размер.jpg

Что имеем после ремонта? Такую же заплатку, но только большего размера и оставшуюся неровность в районе дождеприемника (это место даже фрезеровать не стали). Оно нам надо?

image009_новый размер.jpg

Когда я слышал от предыдущего начальника УГХ что мы, депутаты, на дороги выделяем ему сумму в 10 раз меньше потребной, у меня в голове буквы начинали складываться в слова, которые в приличном обществе не принято произносить. Есть такое понятие для начальников, расходующих бюджет - эффективность использования средств. С этой точки зрения можно организовать ремонт дорог по-хозяйски, рачительно расходуя каждый рубль, или с пониманием отнестись к подрядчику, попросив его «наремонтировать» дорог, например, на 5 млн. руб. и позволив ему самому решать вопрос, где какие карты делать.

Когда я увидел эти безобразия, то прямо с перекрестка позвонил Калинину. Он попросил подъехать, что я и сделал. После того, как я изложил ему свой взгляд на ремонт, он пригласил в кабинет В.В. Трофимчука. Состоялась беседа, результат которой можно представить так: необходимо усилить контроль за ремонтными и иными, связанными с дорогами, работами. На том и разошлись.

После этого было совещание, на котором главный ремонтник от УГХ Маракаев представил фотографии, где отфрезерованные ямки были тщательно покрыты битумом, и вопрос был снят с повестки дня. Из этого я понял, что роль каждого участника процесса ремонта дорог давным-давно расписана, и не мне что-то менять в слаженной работе «Озерскдорпила».

Этот пример не единичен. У меня есть и другие, позволяющие сделать вывод о том, что ремонт и содержание дорог в нашем округе стали доходным бизнесом для одних в ущерб другим, платящим налоги и пользующихся результатами их труда.

С приходом нового главы администрации у меня затеплилась надежда, что на озерских дорогах перестанут рубить капусту среди бела дня. Если новый сити, как и предыдущий, этого не будет замечать, то грош ему цена.

Ю. Поволоцкий 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 апреля 2012 16:55
наши дорожники идиоты и лохи позорные!на днях ленина типа ремонтировали двое рабочих из самосвала кидали холодный асфальт в ямы а трактор укатывал все это прицепленным сзади него ручным катком.позорище нашей администрации и всем кто связан с дорогами.карла-маркса уже вспучило в районе орфея!...
Гость, 18 апреля 2012 17:12
Юрий Поволоцкий в своем стиле: ранее ему попеняли, что он, де, ничего не делает как депутат, а только статьи на сайт пишет, вот в этот раз он и добавил в свою статью обращение к Калинину&Трофимчуку... Похоже он стал претендовать на звание "Капитан Очевидность"...
Гость, 18 апреля 2012 17:21
Очень правильно в этой статье все написано! Как хочется надеятся, что раз уж нашей администрации плохая наследственность досталась, то они то все сделают по другому и проследят за ходом ремонта дорог и будут этот процесс контролировать...! А не только слушать в кабинете у себя складные отчеты халтурщины! Может быть они (администрация) покажет предидущим поколениям - как нужно работать! Можно брать пример с других городов, например - Снежинск, Челябинск! Ведь там то умеют контролировать, отвечать за проделанные работы и оценивать результаты работ, а не "освоенные" деньги!
Гость, 18 апреля 2012 17:26
Ленина ямочному ремонту не подлежит!!! Там менять надо полностью полотно! Как впрочем и на многих других дорогах нашего богатого города! Это издевательство над людьми - хорошо сделанных дорог в городе вообще нет, а мы какой- то ямочный ремонт проводим! Администрация, обратитесь к губернатору с просьбой помочь нашему городу всвязи с катастрофическим состоянием дорог в нем!
Гость, 18 апреля 2012 17:37
А где взять других?
KARABAS, 18 апреля 2012 17:49
ну а что вы хотели.. в России живете :)
Гость, 18 апреля 2012 18:13
провести честные тендера без откатов и найдутся вам  грамотные фирмы с спецеалисты
Гость, 18 апреля 2012 18:38
Однако,СТАБИЛЬНО плохие дороги в Озерске!!!!!! :D
Плохие дороги,зато с иллюминацией,помните как перед выборами вы радовались???? За что вы проголосовали то и получайте!!!!! :D  И нечего здесь плакаться!!!!!!!!!!
Гость, 18 апреля 2012 18:47
Критикам Поволоцкого!!!
Спасибо ему, что хотя бы он, к сожалению единственный из 25 депутатов, поднимает темы, требующие безотлагательного решения!!! А вот другие депутаты из "Единой России" дружно молчат.
ЛЁХА, 18 апреля 2012 18:57
Буквально вчера подъезжал к площади Ленина со стороны старой пожарной части и въехал(не успел сманеврировать)в маленькую,но, видимо,глубокую ямку перед самой площадью.В итоге-помят диск,колпак почти отлетел(благо адаптировал его примоткой проволокой к диску) колесо должно было спустить,но почему-то не спустило(бескамерка)...улицу Ленина стараюсь объезжать всеми возможными способами...Бедная иномарка после Челябинска, видимо, никогда такого убожеского покрытия дорог не видывала...улица Дзержинского,улица Ленина,дорога от Новогорного к Озёрску,улица Свердлова...А в тех улицах,которые отремонтировали в прошлом году вырезали пробы,а ямки от них так и не заделали...
Гость, 18 апреля 2012 19:05
воры.....
Гость, 18 апреля 2012 19:18
Осенью 2010 года на нашем сайте выходила статья , что готов проект на расширение и ремонт улицы Ленина , прошло почти два года . И тишина .
Гость, 18 апреля 2012 19:27
Да нет... Просто в г. Озёрске надо организовать городскую администрацию, назначить сити - менеджера - и они всё организуют как надо! А то, что есть сейчас ... Не то!
vitaliy, 18 апреля 2012 19:28
Спасибо Вам, градоначальники, за наши ХОРОШИЕ дороги. Скоростные знаки можно вообще убрать или не ставить. Всё равно скорость передвижения по городу не превышает 30-40 км/ч.
Гость, 18 апреля 2012 19:31
знакомые в е-бурге живут, они с соседями в 16 этажном доме скинулись по 1000 рублей, и за эти деньги сделали тратуар полность у дома и вокруг дома новым асфальтом все закатали.!!!!!!!!!!!!!!!!! а все то что делается сейчас в горде это ЖО.. то есьб это ЖЕСТЬ.  ямочного ремонта хватит на пару недель потом все равно все ямы откроются, наблюдал тут как на менделеева трактор закатывал дыры толи асфальтом толи еще чем то, после закатки сам по ним проехался на месте ям образовались кочки, по подвески несколько жеских ударов было. давно задаю вопрос и он меня очень сильно мучает: наша администрация на столько богата, что может себе позволить оплачивать иски автоводителей за разбитые авто?? тогда может проще за эти деньги стоит поменять полностью полотно  и нанести разметку?? или все так дорого что проще ямочный ремонт и отчет что все сделано, а остатки денег по корманам растащат*?? я нехочу кормит чиновников, с меня достаточно транспортного налога!!!!!! кто ответит на мои вопросы? или может я в чем то не прав??????
Гость-41., 18 апреля 2012 20:00
На городские дороги в этом году вообще крест поставили. не выделено ни копейки на кап. ремонт дорог,ремонт будет только ямочный.Все денежки вбухивают в а/д Кыштым-Карабаш,они там пролетели.А мы будем машинки гробить по бездорожью Озёрска.
Гость, 18 апреля 2012 20:35
В нашем городе по обновленному стандарту нет ям, которые превышают допуска ГОСТа. Рамеры разрешаемых ям 1500*500*70 мм заместо 500*300*50 прошлогодних.
Гость, 18 апреля 2012 20:51
Слава нашему главе и администрации за дороги и Дорожную Революцию!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 18 апреля 2012 21:05
есть предложение написать в прокуратуру заяву с просьбой проверить расходование бюджетных денег на дороги, можэт нам  давно уже выделены деньги на замену дорожного полотна а делают ямочный ремонт!??
Гость, 18 апреля 2012 21:16
Я тоже видил рабочих с самодельным "ручным" катком, причем еще в прошлом году. Технический прогресс!
К.Лев, 18 апреля 2012 22:04
/Гость, 18 Апреля 2012 19:18
Осенью 2010 года на нашем сайте выходила статья , что готов проект на расширение и ремонт улицы Ленина , прошло почти два года . И тишина/

Оставьте улицу Ленина в покое. Единственное красивое место в городе, которое ещё не успели изгадить так называемые "архитекторы". Я, наверное, повторюсь ещё, нигде в мире дороги в городах не расширяют. Это признано пустой тратой денег. Есть другая тенденция: уменьшение количества полос для движения транспорта или полное закрытие улиц для движения. Право проехать имеют только те, кто проживает в данном районе. В таких местах устраивают пешеходные зоны с движением электротранспорта или автобусов. Но мы идём своим путём! Правда, не понятно куда и зачем.
Дмитрий дмитрий, 18 апреля 2012 22:14
Вообще-то  они все правильно делают. По всем правилам, при латании дорог заплатками нужно срезать площадь покрытия большую, чем сама яма потому, что края ямы подвержены скорому разрушению.
Неимоверный, 18 апреля 2012 22:17
А что вы хотели ? средства, поступающие к нам через МСК на ремонт дорог жестко ограничены и не столь велики. И администрация не имеет влияния на размер поступающих денег.
Важный, 18 апреля 2012 22:24
жаль жаль юрий, что вы не разбираетесь в технологиях ремонта дорог.... вы бы сначала с регламентом ознакомились, а потом критиковать администрацию брались, что,кстати, у вас хорошо получается.
Гость 888, 18 апреля 2012 22:24
Может хватит платить такие бешеные деньги за НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт!  Пора сделать заказ на работу в Германии( или другой развитой стране). Дешевле получиться, да и качество будет....
Служивый, 18 апреля 2012 22:27
а заплатки-то неплохие, к слову говоря  :)
Гость, 18 апреля 2012 22:41
Привезите к нам в Озерск губернатора. Покажите в каком состоянии дороги в городе Озерске! Ведь можно же хотя бы попросить на ремонт, хотя бы совесть очистить перед людьми!
Гость, 18 апреля 2012 23:01
знакомые в е-бурге живут, они с соседями в 16 этажном доме скинулись по 1000 рублей, и за эти деньги сделали тратуар полность у дома и вокруг дома новым асфальтом все закатали.!!!!!!!!!!!!!!!!!
--

Девушка,  вы хоть понимаете разницу в доходах озерча и екатеринбуржцев?
Тысяча там и тысяча тут -это разные тысячи. Тем более, если это не дом новостройка, где купили новые квартиры  те, кто мог себе этоп озволить.
Гость, 18 апреля 2012 23:02
Гость, 18 Апреля 2012 19:18
Осенью 2010 года на нашем сайте выходила статья , что готов проект на расширение и ремонт улицы Ленина , прошло почти два года . И тишина/
---------------------------------
Предложить расширить ул. Ленина может только идиот! Зачем вбухивать массу денег на расширение не сильно загруженной улицы, к тому же одной из самых красивых в городе именно за счет сквера в центре? У кого на это поднимется рука? ...
Оставьте ул. Ленина в покое!!!
Рижские готы, 18 апреля 2012 23:14
Больше всего поразили критиканы  ремонта  полотна проспекта Карла Маркса. Сколько же нытья  было по поводу её ремонта.  Как же хотели  тогда добиться  снятия бывшего сити-менеджера Трофимчука, видимо, что не стеснялись использовать и Конкретную газету  господина Ш.  Ругали ремонт, который только что был сделан. Ругали на чём свет стоит.  Доорались, сделали своё чёрное дело, ушли Трофимчука.
А Карла Макса стоит. Две весны  прошло , а она две весны выдержала. Хотя пророчили, что первая же весна 2011 года её разлодбит.   Только трамплин напротив Орфея появился из-за проседания грунта  водовода. Такие проседания особенно  напротив Джери по Дзержинского разбили дороги.
А Карла Макса стоит.
Сейчас повылазили иные улицы. Проспект Ленина - просто отвратное зрелище. Дзержинского -отвратное зрелище.
Технология ремонта , конечно, не соблюдается, тут прав  автор, депутат, переживающий за город  человек.
Только к кому он обращается?
Не этот ли новый-старый начальник УГХ мишурил с актами выполненных работ раньше?
Или кто-то действительно верит, что уровень проблем  варягов в такой же степени, в какой он у озерчан?
Нет.
Еще немало времени пройдёт пока  новая администрация  научится и познает что такое Озёрск. Пока новые директора узнают, что такое озёрские предприятия. А уж когда они познают что такое озёрские дороги и как они дороги нам, это вовсе может не случится.
Гость, 18 апреля 2012 23:37
Да блин, ну  неужели нельзя найти деньги на светофор Октябрьская-Кыштымская. По Ленина перестал ездить ( себе дороже), так там приходится в пробках стоять. Опасный перекресток-того и гляди влипнешь!!!! И это продолжается уже не один год. А как перед выборами дышали. Едросы может Вы что нибудь реально сделаете, чем деньги на баннеры переводить.
Иван __________, 19 апреля 2012 00:05
а налоги все выше и выыыше
накой тока я их плачу???? 8)  8)  8)
Гость, 19 апреля 2012 01:41
Что вы все стонете и стонете ,нормальные дороги.Лучше все равно не будет .Более чем уверен дай хоть сто млн.на ремонт дорог ,все равно будет ямочный ремонт , остальное украдут.Правительство у нас такое. проехал пол страны на авто .Почемуто в Башкирии Ю Татарии денег на дороги хватает ,а в России как обычно все украли.....За державу обидно.!
Иван __________, 19 апреля 2012 06:47
Гость, 19 Апреля 2012 01:41

полностью согласен, лучше небудет а вот хужэ запросто
Гость, 19 апреля 2012 08:43
Дело чернышева-карымова  живёт и побеждает.
Гость, 19 апреля 2012 09:14
Ничего не хватает. Ни денег, ни ума, ни совести, ни прфессионализма.
Гость х, 19 апреля 2012 09:43
а у меня перед домом уже здоровенную яму закатали)))
Николай дмитриевич, 19 апреля 2012 09:44
Даа... а ям-то в городе все меньше и меньше становится   :)  уже хорошо
Яркий пример усталости, 19 апреля 2012 09:47
Так-то заплатки и должны быть больше поврежденного  участка дороги.
Влажный, 19 апреля 2012 09:48
вроде и дороги уж начали делать, а Юрий все в интернете пропадает )))
Гость, 19 апреля 2012 09:56
Главы меняются, суть пилежа остается!!!
На дорогах, а точнее на деньгах тех, кто за эти дороги трижды платит (таможенные пошлины, транспортный налог, дорогое топливо) наживаются все кому не лень от рабочего кидающего асфальт в ямки, до мера города))) А Вы это терпите и за этих убогих голосовали!!! Теперь пожинайте плоды!!! И еще лет 70 будете пожинать, а потом бахнете революцией, со словами к тому времени уже усопшего ВВ Жирика!!! ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!! Дорог в Озерске нет и не будет, как их не будет и в челябинской области и в стране в целом!
У нас вообще страна чудес - покупаешь иномарку, которая в нормальных условиях (хорошее покрытие дорог и топливо хорошего качества) ходит по 500 тыщ км, а в наших условиях такой автомобиль не выхаживет 200000 км... Это еще полбеды! Едешь в официальный сервис, чтоб это все отремонтировать, а там руки у людей из одного места общеизвестного растут, потому что эти новоиспеченные сертифицированные, прошедшие обучение сервисмены не кто иные, как сплошь бывшие работники сервиса автоваза или ученики таких работников! Корчое, в России по прежнему две беды - ДУРАКИ и ДОРОГИ!!!
Гость, 19 апреля 2012 11:25
Дорогие сограждане!
До чего же вы неблагодарные! Вам уже столько наобещали, а все мало! :D  :D  :D
Гость, 19 апреля 2012 12:38
Я тоже за светофор на Октябрьская-Кыштымская! Очень перегруженный перекресток! Еще желательно было бы поставить светофор на Бажова-Космонавтов.
Гость, 19 апреля 2012 17:00
:)) Если каждый обведет погравившуюся ему ямку радостной краской - то город расцветет и порадует всех горжан
Гость, 19 апреля 2012 19:29
А калинин у нас что,на вертолете летает?  :evil:  :evil:  :evil:
vitaliy, 19 апреля 2012 21:17
Задал вопрос администрации города по поводу дорожной революции в этом году и получил такой ответ:
"...Такими как сейчас дороги уж точно не будут. Будут лучше. Другое дело, что пока нет ясности с капитальными ремонтами как в прошлом году. Мы отправили заявку, подготовили проекты на ул.Дзержинского, Ленина, часть Каслинской дороги. Что из этого будет отремонтировано пока сказать не могу."
Гость, 19 апреля 2012 21:43
Есть предложение: собрать денег и самим залатать дыры в асфальте,блокирую улицу ЦЕЛИКОМ для ремонта! ;)  :D так уже делали в Ё-бурге, вроде...Или тупо подъезжать к яме и оставлять машину перед ней до тех пор,пока не отремонтируют! ;)
Гость, 19 апреля 2012 22:19
Посмотрим повнимательнее.
В городе больше 40 000 автомобилей.
Транспортный налог- минимум 80-100 миллионов руб.
ОСАГО - добавьте еще 100 млн.
Акциз на топливо - добавьте еще 100 млн.
Итого : 300 лимонов за год!!
Где деньги , Зин?
Государство , которое нагло залазит в карман граждан и не желает ничего для них делать - это наше  государство.
А мы ,наверное,не граждане , а трусливые обыватели, раз позволяем ему издеваться над нами.
Тут тебе и дороги , и больницы, и школы -далее везде!
А Космонавтов чинили 2 года назад все лето- дороги нет: кто чинил-имена,фамилии, явки.
Молчит Русь , не дает ответа...
Влажный, 20 апреля 2012 00:06
Вот у нас перед домом сегодня нормально заделали ямки ) круто ;)
Гость_Igor, 20 апреля 2012 16:33
Не прошло и года с момента анонсирования данной темы Юрием Михайловичем и вот, наконец, то свершилось. Очередная статья ни о чём и ни про что. Очередное обозначение Поволоцкого в проблеме. Так держать Юрий Михайлович, не давайте потускнуть вашему имиджу знатока всего и вся и решительного борцуна с чиновничьим раздо….вом и распи….вом.
Важный, 20 апреля 2012 19:46
Четкие, добротные  заплатки и чем вы тут недовольны ........ :|
Гость, 21 апреля 2012 14:53
Гость, 19 Апреля 2012 22:19
Посмотрим повнимательнее.
В городе больше 40 000 автомобилей.
Транспортный налог- минимум 80-100 миллионов руб.
ОСАГО - добавьте еще 100 млн.
Акциз на топливо - добавьте еще 100 млн.
Итого : 300 лимонов за год!!
Где деньги , Зин?
Государство , которое нагло залазит в карман граждан и не желает ничего для них делать - это наше государство.
А мы ,наверное,не граждане , а трусливые обыватели, раз позволяем ему издеваться над нами.
Тут тебе и дороги , и больницы, и школы -далее везде!
А Космонавтов чинили 2 года назад все лето- дороги нет: кто чинил-имена,фамилии, явки.
Молчит Русь , не дает ответа...
------------------------------------------------------------


Так дайте же ответ ВЫ. Как народу действовать, чтобы всё было в порядке? Как организовать настоящую власть народа и как организовать настоящий контроль с его стороны? Как организовать власть таким образом, чтобы она преследовала интересы народа, и стояла на защите интересов большинства, а не чиновничье-олигархического меньшинства.Чёткие шаги: первое, второе, третье... И потом публикуйте здесь ЭТО, а не пустые стенания - все и так знают, что всё плохо. Дайте чёткую программу, чтобы каждый точно знал, что ему следует делать. Можно и не всу программу, но чёткую реальную схему, от которой следует начинать плясать, в дальнейшем коллективно дополняя, развивая и улучшая её.

Только надо придумать это всё без революций. Т.к. революции - метод незаконный, мало кто из народа не побоится им идти. Да и главное не это, а главное то, что революция это - кровопролитие, а можно ли своё счастье строить на крови других? Как аукнется - так и откликнется. Не обернётся ли это потом "строителям счастья" совсем другим боком, как это уже было не раз в истории, которая, как известно, есть лучшая учительница.

Как один из легитимных вариантов - возможность проведения референдума. Вот почитайте закон о референдумах в РФ, объясните его другим здесь и на подобных форумах, обозначьте возможные подводные камни. предложите свои вопросы для вынесения на референдум, аргументируйте их, почему вы так считаете, что эти вопросы важны, предложите свои варианты ответов. Объясните, почему народу важно подписаться под этими вопросами в референдуме. Организуйте сбор подписей за проведение референдума с обозначенными вопросами в населённых пунктах России, или хотя бы в одном своём городе. Участвуйте наблюдателями подсчёта голосов на референдуме, готовьте их заранее. Придумайте, как требовать пересчёта голосов, возможно в ручную, в случае из фальсификации властями.