РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В чем сила, брат?

Общество, 9 февраля 2016 14:18, источник: Читатель

На днях в одной тесной компании мне показали сюжет с заседания городского собрания депутатов. На этом заседании, в присутствии, разумеется, самих депутатов и разного рода деятелей, сидящих в зале в качестве зрителей, начальник УМВД ОГО Ревякин отвечал на вопросы.

Как потом я ни пытался в наших городских СМИ  отыскать этот фрагмент – не получилось. Возможно, где-то и проглядел. Но о вопросах немного позднее.

Меня как рядового жителя города давно беспокоят многие проблемы, которые правоохранительными органами решаются вяло, либо не решаются вовсе, или решение их затягивается на многие годы.


Вспомните, как часто  раньше мы восклицали: «Неужели в нашем маленьком, закрытом городе нельзя навести порядок?».

Восклицаем и поныне, но реже, тише, смирившись с обстоятельствами…

Вспомним 90-е годы. Определение – «лихие» Озёрск оправдывал вполне.  Тогда в страхе город держали несколько известных криминальных авторитетов: В., Н. и Ш. 

Антигероям не следует делать рекламу. Кто в курсе, тот догадается о ком идёт речь, кто нет - их фамилии ничего ему не скажут.

А ведь тогда у нас творилось то, о чём писал "МК" и другие центральные издания – выбивание денег самыми изощрёнными методами, незаконный отъём квартир с вывозом их владельцев в бессознательном состоянии далеко за пределы города, отстреливание таксистов, пытки в гаражах… Про изготовление пойла из сомнительного спирта с последующей его подпольной продажей и говорить нечего. Предпринимательство,  читай - спекуляция, вообще считалась формально узаконенной.

Я не принадлежу к бывшим сотрудникам органов, но имею несколько знакомых, которые в разные годы носили милицейские мундиры. Сидя на кухне, они, под соответствующие позднему ужину атрибуты, иногда делятся воспоминаниями о том времени.

Разумеется, органы работали, но были среди сотрудников этих органов такие, что сливались с криминалом в пылких объятиях. Деньги правят миром. Здесь так и хочется  назвать имя одного из тогдашних  начальников  ОВД, которому всё сошло с рук, хотя доказательств было больше, чем достаточно, что он дружбан «одной из вышеприведённых фамилий» (начальной буквы, вернее). Но нет у меня на руках документов, есть только полупьяное признание вечернего гостя.

Забылось многое, стёрлось из памяти, и простых горожан в большинстве своём, к счастью, не коснулось.

 

Как-то схватился я в споре про «Ворошиловского стрелка» с одной верующей.

Я в восторге делился впечатлением о герое Михаила Ульянова, отстрелявшего (не до смерти) подонков, изнасиловавших его внучку. Верующая  в ответ возмущалась, что судить может только Бог! Я же считал и считаю, что именно Бог вложил в руки деда винтовку с оптическим прицелом, чтобы восторжествовала справедливость. Если же ждать божьего суда, то криминал перестреляет и покалечит пол страны. Суд, прокуратура? Что говорить, если сам прокурор - отец одного из подонков, старался откупиться от старика деньгами. Кстати, прекрасно исполнил роль прокурора-оборотня  Александр Поровщиков!

Что ждать нам в ближайшее время? Уверен – ничего хорошего.

Растущая безработица,  падающий с каждым днём уровень жизни привнесут в нашу жизнь новых «героев». Но кто нас будет защищать? И дело даже не в сокращении числа сотрудников полиции.


4719_jpg_1340561036_jpg_1340876609.jpg

Кадр из фильма "Ворошиловский стрелок"


Возвращаюсь к заседанию депутатов.

В сюжете меня особенно поразило выступление обычного жителя города, который рассказал, что в квартиру его бабушки пришёл полицейский с напарником, издевался над старушкой, требуя передачи жилья на его имя, довёл её до инсульта. Вскоре бабушка этого горожанина умерла. Участковый, кому было направлено заявление, оказался приятелем полицейского-изверга и дело прикрыл. Горожанин задал вопрос начальнику УМВД – знает ли он об этом случае. Ответ прозвучал лаконично – «Нет».

Интересно, теперь-то надзорные органы займутся этим случаем, который произошёл далеко не вчера, а более полугода назад?

Ещё один из присутствующих передал начальнику УМВД С.В. Ревякину заявления от акционеров АО «Елена»,  пострадавших от мошеннических действий  группы лиц.

Самое интересное, что сотрудники полиции за шесть лет (!) насобирали материалов на 12 томов!!!

 Но дело было приостановлено, как сказано в ответе  на очередное заявление - «за невозможностью найти неустановленные лица». Лица, кстати, названы акционерами в самом начале следствия и благополучно чувствуют себя и по сей день в среде нашего обитания. Их всего-то четверо. «Неустановленное лицо» - вообще очень удобная формулировка.

Кто-нибудь знает, понесли ли ответственность за прошлогоднее массовое отравление детей в школе им. Гагарина ответственные лица? Я о результатах расследования ничего не слышал.


54380.jpg

Кадр из фильма "Брат"


Получается, кто сильнее – тот и прав? Все видят, как деньги решают многие вопросы в нашем диком капитализме. У «них», в обустроенном капитализме, зачастую тоже. Но там всё-таки нередки посадки на длительные сроки довольно весомых фигур.

Теперь вопрос: не возвратятся ли к нам былые 90-е в новом обличье, когда каждый был за себя, каждый как хотел, так и решал свои насущные вопросы, и нередко с помощью пистолета?

Читатель.


P.S. Я  выразил сугубо личное мнение, на которое имею полное право по основному Закону страны (все личные данные в редакции, как и видеоматериал с заседания Собрания)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 февраля 2016 14:55
Я ни разу в жизни не давала взятки, даже не знаю, как это делать. Поэтому я не могу ответить на вопрос. Иногда мне кажется, что такое положение дел, как описывает автор, только у нас в городе. Я хотела бы прочитать мнение людей , которые решают свои вопросы только с помощью денег.
Гость, 9 февраля 2016 15:27
Гость, 9 Февраля 2016 14:55
Просто у вас нет машины...
Сергей Викторович, 9 февраля 2016 16:16
Гость, 9 Февраля 2016 15:27
Гость, 9 Февраля 2016 14:55
Просто у вас нет машины...

И нет работы, нет детей в садике, нет детей в школе, нет детей в ВУЗе, никогда не болеете сами и Ваши родные, никогда не ездите в междугороднем автобусе мимо кассы и т.д. Взятки бывают не только в денежном выражении.
Гость из будущего, 9 февраля 2016 17:18
Массовое отравление детей в лагере - обычная показуха (заказуха), народ же требует крови и зрелищ. Травились только челябинские дети и будут продолжать травиться только те дети, чьи родители не могут понять, что жратвы в лагере навалом и возить скоропорт или просроту типа пицц, пирожков и прочей требухи,  своим детям не нужно ))
Конечно нашли виноватых, конечно наказали, ну а как вы хотели - у нас-то и не найдут, ну конечно))
Мир всем )
Гость, 9 февраля 2016 17:54
Читателю-анониму : Ваши  друзья  из  тесного  круга  больше  не подадут  вам своей руки и правильно сделают..Во как вас  понесло...в  интернет.. понесло...
Гость, 9 февраля 2016 18:05
Криминальное слияние на почве совместного употребления в 90-х это детский сад по сравнению с бизнесом нынешних силовиков всех уровней. Даже обсуждать неинтересно ту коррупцию смешную.
Мартовский Кот, 9 февраля 2016 18:45
Нытики есть нытики.
Гость, 9 февраля 2016 18:46
Кстати, прекрасно исполнил роль прокурора-оборотня  Александр Поровщиков!

Фамилия артиста - Пороховщиков. Царство ему небестное.
А по теме - креста на них нет.
Гость, 9 февраля 2016 19:25
Так как в нашей стране борются с коррупцией это просто смех, силовики всегда в шоколаде даже если их и сокращают, но высшие чины на месте и ни куда от этого не денешся. Вот такая интересная штука!
Гость, 9 февраля 2016 19:48
Не небесТное, а небесное. Учите русский язык.
Товарищ, 9 февраля 2016 20:59
А вы знаете, что выпускники наших городских автошкол, с первого раза, просто обязаны НЕ сдать экзамен по вождению в ГиБДД :D  И не важно, какая у них подготовка практического вождения! Всё ровно не сдадут! А вот со второго или с третьего раза, возможно и получится! Как будто из новичков-водителей на первом экзамене, ко второму, они становится Шумахерами! Наверное всё дело в том, что пересдача стоит 1000р. (без всяких квитанций) а час дополнительного вождения 500р.
У моего знакомого, сын на шестой экзамен собирается! При чём теорию сдал без единой ошибки, с полигоном проблем не было. И всё прошлое лето стажировался с отцом по практике вождения. И он  не один такой невезучий! Зайдите в четверг в наше славное "ГАИ" с 5ти до 8ми вечера. Яблоку негде упасть, от желающих записаться на пересдачу!
Может автошколы у нас такие плохие? Или народ обучается тупой? А может просто у инспекторов принципиальность зашкаливает, да с ещё и с понятным интересом? Хотелось бы узнать правильный ответ!
А.Г., 9 февраля 2016 21:00
По поводу борьбы с коррупцией... Опыт положительный имеется! Это Сингапур.  Просто власти наши не хотят с ней бороться.  Ну не могут же они себя высечь!
Кулибин, 9 февраля 2016 21:18
Всё верно автор обрисовал. Сам не раз сталкивался с тем, что дела в силовых структурах и судах "спускаются на тормозах". Есть хорошие и ответственные спецы в этих структурах но их та-а-ак ма-ло!
И изменений в лучшую сторону, ИМХО, не предвидится.

Гость, 9 Февраля 2016 19:48
Не небесТное, а небесное. Учите русский язык.
***********************************************************
Учитесь трезво смотреть на жизнь. Найти очепятки в чужих постах и школьник младших классов сумеет.
Физик, 9 февраля 2016 21:24
В ньютонах, брат. :)
Гость, 9 февраля 2016 21:45
Система правопорядка насквозь сгнила, дискредитирована и нежизнеспособна :!: Может поэтому молодежь уже не хочет идти туда на службу :?:
L.I.S.а*(ЛИСа), 9 февраля 2016 22:49
Гость, 9 Февраля 2016 19:48     Опечатки заметили. А глубоко мыслить и подавать информацию как автор сможете? Парируйте!
Гость, 9 февраля 2016 23:40
Товарищ, 9 Февраля 2016 20:59
насчет экзаменов в ГИБДД,у меня два сына сдавали,и оба с первого раза сдали.% конечно маленький сдачи с первого раза,но если стараться,то сдают.Никаких придирок к кому то нет,только это их жизнь и безопасность нас с Вами.Это только касается сдачи на права,насчет других направлений я бы не был таким оптимистичным...
Гость, 10 февраля 2016 00:09
Из господ прокомментировавших кто нибудь вдумчиво до конца прочитал этот "крик души" или опять кость кинули-собаки налетели?
Гость, 10 февраля 2016 00:21
А может ну его, права то парнишке и не надо, а? А то мы тут и так ни один перекрёсток уже проехать не можем без собрания знатоков на форуме. :)
Гость, 10 февраля 2016 00:23
И по сей день и в НАШЕМ ГОРОДЕ и в стране . Деньги правят миром.А статья на самом деле актуальная.
Гоги джан, 10 февраля 2016 07:18
задачу полиция представляет как - не в том чтоб ловить и сажать всех кто этого заслуживает, а что бы содержать общество в разумном правовом равновесии,  чтобы каждый знал о существовании якобы законности и справедливости.. тогда он законнопослушен и УПРАВЛЯЕМ...
Гость из будущего, 10 февраля 2016 07:32
Гостю, 10 Февраля 2016 00:09

Достойно выделился - рэспектую )
Балу, 10 февраля 2016 09:39
Канули в Лета те времена когда сотрудников правоохранительных органов уважали. К счастью, сейчас их не так уже боятся, как несколько лет назад. В настоящем, их по большей части считают некомпетентными и жуликоватыми. Но в этом виноваты не люди в пагонах, а система! И от переименований и переодеваний "правоохранителей", в лучшую сторону, мало, что изменилось.
Гость, 10 февраля 2016 10:29
"Тогда в страхе город держали несколько известных криминальных авторитетов: В., Н. и Ш. "- интересно, а как сложилась дальнейшая их судьба. С Ш. учились в одной школе. Друзья его в администрации имеются.
СправедливыйЪ, 10 февраля 2016 16:14
Сейчас стало на много проще воздействовать на бездействие сотрудников правоохранительных органов ИМХО. Если бездействует участковый, пишите заявление его начальнику МОБ (милиции общественной безопасности), если бездействует он - начальнику УВД, далее-прокуратора, СК и т.д. Тем более через Госуслуги (Электронное МВД) можно и достучаться до более высокого чина (проверено на опыте). А уж  для местного провинившегося чиновника, огласка на вверху-словно душ из кипятка).
гocть, 10 февраля 2016 20:59
помнится - соседушка бывший алкаш полудурочный всё стращал меня своим одноклассником , тем самым  "Ш" - пенсионером ныне )))
Самбука, 10 февраля 2016 21:21
СправедливыйЪ , 10 Февраля 2016 16:14
---------------
А результат? Сам себе хуже сделаешь! Кляузников не любят.
Просто вы не знаете с кем им приходится работать (нарки, насильники, убийцы) и лезете со своей ерундой. Спасибо, полиция, за Ваш опасный труд!
СправедливыйЪ, 11 февраля 2016 14:58
Самбука, 10 Февраля 2016 21:21
Причем тут кляузники?! Вы вообще о чем?! Еще раз внимательно прочитайте мой пост. Речь идет о том, что Ваше потенциальное заявление о преступление осталось без рассмотрения.
Если Вас не Дай Бог ограбят и изнасилуют, Вы будете сидеть дома и "перемалывать", иначе как Вас заклеймят кляузникам?! Не думаю...
для СправедливыйЪ, 11 февраля 2016 15:35
Уголовные преступления не могут быть оставлены без рассмотрения однозначно. От участкового до генерального прокурора пишут заявление, только те кому на ногу в автобусе наступили или нахамили.
СправедливыйЪ, 11 февраля 2016 17:20
Далеко не факт...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений