РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

К тяжелым ДТП Челябинская область не готова

Общество, 14 июля 2010 10:56, источник: 74.ru
К тяжелым ДТП Челябинская область не готова

Челябинская область попала в черный список регионов, не выполняющих свои обязательства по должной организации травмоцентров – учреждений, необходимых для своевременного оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Несмотря на то, что в бюджете были заложены немалые средства на приобретение оборудования и реанимобилей, в Минздравсоцразвития указали на срыв оговоренных сроков реализации проекта.

В ходе встречи министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой с Дмитрием Медведевым выяснилось, что Челябинская область оказалась в числе пяти «безответственных» регионов страны: «Мы провели выездные проверки, – докладывает Татьяна Голикова. – По состоянию на 1 июля еще не все субъекты РФ демонстрируют готовность, которую они должны были показать в соответствии с соглашениями. И это не связано с недостаточным финансированием – документы подписывались с учетом того, что средства будут заложены в бюджеты. Они, собственно, заложены. На мой взгляд, вся причина в нерасторопности и неорганизованности».

Вместе с Челябинской областью халатность в этом вопросе проявили Ставропольский край, Ульяновская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан. Между прочим, это одни из самых неблагополучных регионов страны по показателям смертности в ДТП. Согласно рейтингу Forbes, в Чечне, например, в десяти ДТП с пострадавшими гибнут пять-шесть человек. В нашем регионе – это один-два человека. С одной стороны, эта печальная статистика характеризует дорожную ситуацию, с другой – отражает работу чрезвычайных служб.

По словам директора Центра медицинских катастроф при ЧОКБ Игоря Ребикова, при правильно оказанной помощи в первый час после аварии выживает 40% пострадавших с тяжелыми травмами. Как правило, на квалифицированную помощь от свидетелей ДТП рассчитывать не приходится – люди попросту боятся сделать что-то неправильно и брать на себя ответственность за жизнь человека. Поэтому скорость прибытия кареты скорой помощи на место происшествия имеет первоочередное значение. Среднее время, которое заявляют специалисты, составляет 18-19 минут. Хотя, если ДТП произошло на трассе, не исключено, что этот период значительно увеличится.

Для повышения оперативности реагирования и, в конечном итоге, сокращения числа погибших в авариях была разработана федеральная программа по организации травмоцентров. В этом году такую работу планируют развернуть на трех трассах федерального значения – среди них Москва–Челябинск. По территории области проходит участок М5 «Урал» общей протяженностью (вместе с подъездом к Екатеринбургу) в 440 км.

По информации Минздрава Челябинской области, на дооснащение центров оборудованием и закупку автомобилей скорой помощи в федеральном бюджете предусмотрено 175,5 млн рублей и еще 30 млн – на реанимобили.

Что из себя должны представлять эти учреждения, рассказал заместитель директора Центра медицины катастроф при ЧОКБ Сергей Балакаев. По программе оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП вдоль федеральной трассы М-5 «Урал» будут организованы специализированные травматологические центры трех уровней на базе уже существующих учреждений здравоохранения.

Первый уровень предполагает передовое оборудование и высококвалифицированные кадры, словом, здесь будут сосредоточены максимальные возможности для особо тяжелых случаев. Такой травмоцентр планируют сформировать при Челябинской областной клинической больнице.

Второй уровень – ничто иное, как травмоотделения больниц городов области. В Минздраве сообщают, что такие пункты должны располагаться не менее чем в 100-150 км друг от друга. Созданы они будут на базе больниц Златоуста, Сатки, Кыштыма и Челябинска. Здесь находятся необходимая аппаратура для оказания помощи, реанимационное отделение и выездные бригады скорой помощи. Таких центров планируется порядка пяти.

И, наконец, третий уровень будет располагать возможностями центральных районных больниц. В частности, это реанимобили с врачами соответствующей подготовки. Их задача – оказать помощь раненым в ДТП на самой трассе и как можно оперативнее доставить их в больницу. Проект предполагает не менее 12 подобных точек.

«На сегодняшний день проведена большая работа по организации травмоцентров, – сообщает г-н Балакаев. – Подготовлены паспорта программы оказания помощи пострадавшим в ДТП и областных дорог, схемы маршрутизации по М5, которые позволят быстро доставить пострадавших к специалистам».

По каким именно пунктам область не прошла контрольную проверку, не оглашается. Не исключено, что основная претензия – это остановка на этапе планирования. Дмитрий Медведев подытожил доклад Голиковой: «Надеюсь, все руководители услышали то, что вы сказали, и предпримут в самое ближайшее время все необходимые меры, потому что, если все уже согласовано, если деньги заложены, надо действовать».

На устранение недостатков и доведения дел до определенного соглашениями этапа Челябинской области отвели срок до 20 июля. Уполномоченные представители президента во всех «провинившихся» округах уже уведомлены министром здравоохранения РФ о положении с травмоцентрами и обязались контролировать ситуацию.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU