РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как Мамай прошелся по могилам Озерска...

Общество, 25 апреля 2012 11:42, Александр Волынцев

Вот и позади праздник Радоница.

До вечера были на озерских кладбищах люди. Кто прибирался, кто «набирался» - всё в соответствии с воспитанием и традициями, привитыми с детства.

Но остался открытым вопрос: будут ли вывезены горы мусора, эти рукотворные «сугомаки» и «джомолунгмы»? Нет, те, которые «санкционированные», понятное дело, когда-нибудь да вывезут. Может быть.

А вот те, которые появились невесть где, за них-то кто-нибудь ответит?

Или так и будет та же «Березовая роща» не кладбищем, а филиалом городской свалки твердых (и не очень) бытовых отходов?

IMG605-01.jpg

IMG604-01.jpg

IMG606-01.jpg

IMG607-01.jpg

IMG608-01.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 апреля 2012 13:25
да если с нового года нет финансирование кто будет убирать...а если раньше было миллион так и его хватала только на вывоз....только за апрель к родительскому дню каждый день вывозился по 10 машин за месяц выходила сумма 350 тысяч а в этом году итого нет...было время выделялось 7 миллионов за это можно было держать и рабочих и обслуживать должным образом ...
свм, 25 апреля 2012 13:48
Да успокойтесь! Вывезут. Каждый год одно и то же!
А вот такую картину вчера наблюдали??? Как доблестные полицаи шныряли по кладбищу и выписывали протоколы гражданам находящимся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения??? Понятно, что у них план горит... Но нельзя же так лицемерно относится к людям. Не по Христиански это!
Гость, 25 апреля 2012 14:27
А ВЫ считаете,что поминать близких алкоголем по-христиански????
Гость, 25 апреля 2012 14:59
А почему надо успокаиваться?Мы каждый год ездим на это кладбище.Такого беспредела я не видела.Могилы моих родных в самом начале кладбища.Не думала,что доживу до такого.Это какие-то моральные уроды выросли.Почистили около своих могил и всю листву скинули на чужую могилу.Можно сразу определить откуда листва.Даже ума не хватило поднять грабли.Как у себя убирались,так и потащили листву дальше.Моя хата с краю.Меня это не касается.Интересно,как бы они отреагировали ,если бы могилы их родных так засыпали?Просто уроды.За это сажать надо.А отвечает сейчас за такой порядок(как мне вчера сказали) каб.101 нашей администрации.Там сидит представитель организации,которая выиграла конкурс по обслуживанию кладбищ.Только вот телефон там молчит...
Православный, 25 апреля 2012 15:01
свм, 25 Апреля 2012 13:48
... нельзя же так лицемерно относится к людям. Не по Христиански это!

На гробах устроили попоище, столовку. К близкому человеку пришли, чтобы выпить и закусить. Вот это уж и на самом деле не Христиански.
По Христиански - попросить Господа, чтобы он простил нашим близким все грехи их вольные и невольные, словом и делом, в ведении или не в ведении.

А тем, кто в Радоницу не радовался и напивался: "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят".
Гость, 25 апреля 2012 15:05
Отец Алексий разъяснял как-то в передаче, что традиция оставлять еду и напитки на могиле осталась от язычества, бывшего на Руси до крещения, и она противоречит понятию бессмертия души (душа не питается и не пьет тем более) и самому христианству. А самим есть и пить на кладбище, на мой взгляд, вообще непристойно. Сначала пьют в память об усопшем, потом забывают зачем пришли и песни начинают петь и идут, обнявшись и покачиваясь, к остановке. Постойте, вспомните о человеке все светлое и радостное, что было с ним связано, поговорите с ним о теперешней жизни. Память должна быть в душе, а не в водке!
Гость, 25 апреля 2012 15:44
Ну и вид... :o
Гость, 25 апреля 2012 15:53
На соседней с моими родителями могиле положили зеленый коврик травы(модный в этом сезоне, покупной). Когда я пришла к могилам этот коврик и корзина с цветами дотлевали, памятник был в копоти. Это что -новое направление вандализма? Я не говорю про запах от сгоревших неприродных материалов. Так что владельцы искусственных ковриков, обратите внимание на могилы ваших близких.
Гость, 25 апреля 2012 17:01
Мы были в шоке, когда приехали на могилку мамы накануне родительского дня навести порядок. С одной стороны вплотную к нашей оградке навалена ГОРА мусора. Ладно бы только ветки да листья, так ведь и старые венки, ёлочная мишура (видно кто-то ёлочку наряжал), бутылки, битая посуда!!! С другой стороны ГОРА глины (зимой хоронили кого-то за соседней оградкой). С третьей стороны на куст калины растущий около нашей могилки с соседней бросили старый ненужный памятник ("соседи" поставили новый дорогой красивый). Ну неужели можно такое творить на кладбище? Мы 3 часа пытались навести порядок на своём участке: вынесли два десятка мешков мусора. А куча глины и памятник так и остались валяться. Совести у этих людей нет!!!
Гость, 25 апреля 2012 17:25
ищем виноватых,прежде сами убирая мусор надо хотя бы иметь совесть донести в то место где складывают.
А то я своё чищу а мусор свой кидаю на соседний,моя хата с краю...
Гость, 25 апреля 2012 17:32
Ещё город не успели прибрать, а тут родительский день. Ну вывезут всё по порядку. Город просто оказался не готов ни к субботникам, ни к  родительскому дню с пасхой. Но то что стали убираться , не желая жить в грязи -это же положительный фактор. Общественность снизу заставит лучше работать администрацию вмсте с сайтом. И особенно руководство  Собранием депутатов.  Пусть успевают, им платят не малые деньги.
Гость, 25 апреля 2012 18:21
А вот интересно, вечером на Бродвее питье стоит горой. Утром сплошь бутылки из под алкоголя, семечки и прочее. А сколько штрафов выписано нашей доблестной полицией за распитие и нарушение порядка в центре города? Конечно это хлопотно, тем более, что и сами там погуливают наши полисмены. А на кладбище - самый раз. Новый способ зарабатывания денег.  Что еще день грядущий нам сулит? У бумеранга есть свойство - возвращаться...
Гостья, 25 апреля 2012 22:05
Да, неприятно всё это. Листву и старые цветы собираем в мешки и ставим около мусорного бака. А многие норовят этими пластиковыми цветами и венками все дорожки завалить. Нет желания сделать всё культурно. Но и у администрации нет желания как-то решить вопрос с вывозом мусора. Как весна, так горы мусора на кладбище. Но ведь не могут же люди сами вывозить этот мусор. Всё говорят, что нет финансирования. Но мы же платим налоги. Или нашим властям как всегда всё мало?
Гость, 25 апреля 2012 22:11
В дореволюционной России церковь отказывалась отпевать опоек (это церковное название пьяниц) и хоронили их за оградой кладбища как самоубийц.
И почему за пьянство штрафуют только на кладбище? У нас во дворе с вечера пятницы по воскресение такой ор стоит по ночам... А где полиция?
Гость Анфиса, 25 апреля 2012 22:17
Сходила в родительский день на кладбище - к мужу, к подружкам, к родителям (они дальше всех похоронены поэтому такой порядок). А у них, чуть ли не на могилах гора мусора по пояс - листва, бутылки, консервные банки, а старые венки и цветы чуть ли не на могилах лежат. А рядом несколько прибранных до идеальной чистоты могилок. Сразу ясно откуда мусор. Я женщина одинокая, не первой молодости и даже не второй. И здоровье не очень. Отгребла как могла от родительских могил эту кучу листвы сантиметров на 15-20, чтобы можно было пройти. Старые венки и цветы перекидала на противоположную сторону этой кучи. Чувствую, что делаю что-то не так - надо бы убрать, а сил нет. Почистила могилки, весь мусор собрала в 3 пакета и вынесла. А если убирать эту гору, то и 30 пакетов бы не хватило.
До сих пор на душе неприятный осадок.
Гость, 25 апреля 2012 23:01
Как узнать -какой из замов Калинина за что отвечает? Когда это озвучат озерчанам? ...
Гость, 26 апреля 2012 00:14
Гость, 25 Апреля 2012 17:32
Ещё город не успели прибрать, а тут родительский день. Ну вывезут всё по порядку. Город просто оказался не готов ни к субботникам, ни к родительскому дню с пасхой.

АГА! :D  :D  :D  У нас то зима внезапно в январе наступит, то весна с Пасхой и Радоницей без предупреждения... Ну никак город подготовиться к достойной встрече не успевает... :D  :D  :D  :D
Гость, 26 апреля 2012 06:32
Видимо у кладбища нет хозяина. Много брошенных могил с повалившимися крестами, заросшими бурьяном с человеческий рост. Есть провалившиеся настолько, что не дай бог упасть - не вылезешь. Может волонтёры нужны, чтобы навести там порядок?
Гость, 26 апреля 2012 11:07
Состояние кладбищ-это отражение положения в обществе.Вспомните И.С.Тургенева.Властям нет дела до живых людей.А уж до кладбищ руки никогда не дойдут.
Гость, 26 апреля 2012 11:13
В дореволюционной России церковь отказывалась отпевать опоек (это церковное название пьяниц) и хоронили их за оградой кладбища как самоубийц.
ХХХ
В наше время кто только чего не выдумает, как оно было в той самой дореволюционной России. Смею Вас уверить, что и самоубийц отпевали и хоронили со всеми почестями  как обычных людей. Если это были государственные люди. По нашему -чиновники или служащие.
Гость, 26 апреля 2012 22:46
А куда подевались мусорные баки? На привычном месте,куда складывали мусор много лет ,баков для мусора не оказалось. Их специально убрали,что-ли? Листву мы собирали раньше в пластиковый пакет и вытряхивали в мусорный бак.Теперь -то куда мусор убирать? :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений