РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Жертв Чернобыльской трагедии сегодня вспоминают на Южном Урале

Общество, 26 апреля 2012 18:56, источник: pravmin74.ru

26 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло два мощных взрыва, которые полностью разрушили реактор. Радиация накрыла 13 областей в трех странах: Украине, Белоруссии и России. Пострадали более полутора миллионов человек.

Как сообщает пресс-служба городской администрации Челябинска, сегодня, в День памяти аварии на Чернобыльской АЭС,   в Свято-Троицкой церкви прошла панихида. Священнослужители отслужили молебен в честь мужества наших земляков, участников трагических событий 26-летней давности, которые приложили огромные усилия для снижения радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращения ещё более серьёзных последствий.

В Озёрске на сегодняшний день проживают более 700 участников ликвидации этой аварии.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наблюдатель, 26 апреля 2012 21:21
Царствие Небесное - всем тем, кто не струсил и отдал свою жизнь во время этой страшной катастрофы, кто не болтал,а делал, спасал других X
Здоровья и интересной жизни всем здравствующим ликвидаторам. Восхищаюсь вашим мужеством.
Гость, 26 апреля 2012 22:56
Вообще-то это День памяти   жертв радиоционных аварий. У меня  оба  родителя  ликвидатора, а мама умерла  от рака, который был следствием ликвидации  аварии на ПО  Маяк. А Маяк  что -даже не вспомнил об  этом дне?
И Росатом не вспомнил?
Все тут  доживём похоже свои  дни в этой деградирующей запретке , не удивев ничего   прогрессивного   до 2020 года  с таким отношением...
Гость, 26 апреля 2012 23:01
В Москве, 26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф партия «ЯБЛОКО» провела акцию у здания Росатома.

«Росатом является правопреемником Минатома и несет всю полноту ответственности за катастрофы», – пояснил лидер партии Сергей Митрохин, также принявший участие в акции. По его словам, жертвы трагедий «до сих пор не получили надлежащую компенсацию», при этом «далеко не все пострадавшие по законодательству имеют на нее право».

Так, до сих пор не переселены из зоны радиоактивного загрязнения после аварии на НПО «Маяк» в 1957 году жители села Муслюмово, Челябинской области. Вместо этого Росатом, по словам лидера «ЯБЛОКА», устраивает бесконечные махинации с новыми домами для нуждающихся в переселении.

http://yabloko-party.livejournal.com/246201.html
К.Лев, 26 апреля 2012 23:05
Обязательно посетите сайт www.pripyat.com Вы найдёте там много интересной информации, документы, фото, видео.
Украинка, 27 апреля 2012 01:46
да.. .у нас на Украине вспоминают раз в год ликвидаторов.... ПОКАЗУХА одна! Возложат красивые дорогие венки..... А вот совсем недавно перестали ликвидаторам положенные пособия платить! Заставили инвалидов и стариков выйти на митинги и голодовки.... Они жизни и здоровье за нас отдали... а у государства отношение к людям нечеловеческое... .
Гость, 27 апреля 2012 10:08
Вот это к чему сказано? "...Так, до сих пор не переселены из зоны радиоактивного загрязнения после аварии на НПО «Маяк» в 1957 году жители села Муслюмово, Челябинской области. Вместо этого Росатом, по словам лидера «ЯБЛОКА», устраивает бесконечные махинации с новыми домами для нуждающихся в переселении..."
У вас есть конкретные факты или вы на слово верите яблочникам? Кто хотел, тот уже давно в новых домах живет! Или опять просто "плюнуть" в сторону Росатома?
Не должно, мне кажется, размещать в нашем городе такие вот высказывания. Я понимаю, что каждый имеет право на свое мнение и все такое, но живя и работая в этом городе, нужно как то отфильтровывать полученную информацию, отделять правду от лжи. Вам вот, например, понравилось высказывание г-на Жириновского о том, что за Уралом живут одни дибилы? Мне нет. А сторонники ЛДПР "с пеной у рта" доказывают, что не было такого, ну что ж, они имеют на это право. Хочу вам посоветовать, если позволите. Живите своей жизнью, думайте своей головой и имейте свое мнение, а не навязанное кем то. Светлая память всем погибшим от этой ужасной катастрофы.
Гость, 27 апреля 2012 11:27
После аварии на японской АЭС: в префектуре Фукусима идут повальные медицинские проверки населения – они пока показывают, что получивших опасные дозы радиации там нет. Однако длительное воздействие на человека малых доз облучения изучено плохо, и людей будут проверять постоянно. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ К ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ ДО 18 ЛЕТ- ИХ БУДУТ ОБСЛЕДОВАТЬ БЕСПЛАТНО ВСЮ ЖИЗНЬ. После Чернобыля, по данным ООН, около 6 тыс детей и подростков получили рак щитовидной железы – в основном из-за употребления в пищу радиоактивных продуктов и молока. В Японии пока не выявлено ничего подобного. Про наших детей, живших на территории города в 1957, никто и не вспомнил.
Гость, 27 апреля 2012 12:01
"...Про наших детей, живших на территории города в 1957, никто и не вспомнил."
В смысле не вспомнил? Не проговорили? Или что? Я лично знаю человека, живущего в нашем городе, 1957 года рождения. У него статус ликвидатора. За всех говорить не буду, но вот факт, о котором я знаю не по наслышке. А вы по слухам всё, да по интернету?  :|
Комитет 17, 27 апреля 2012 12:03
Про наших детей:

Льготы для детей ликвидаторов аварии на ПО «Маяк»
Какие льготы имеют дети ликвидаторов аварии на «Маяке»? Какие потребуются документы и куда необходимо их предъявить для получения льгот?
Отвечает Дина Прокопьева:

Дети ликвидаторов аварии на ПО «Маяк» не приравнены по статусу к ликвидаторам.

В зависимости от степени вреда, причинённого радиацией здоровью их родителей, а также их здоровью, можно выделить следующие группы детей ликвидаторов аварии, имеющих право на получение льгот и компенсаций.
1. Дети первого и второго поколений граждан, принимавших в 1957 и 1958 гг. непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк», страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей (ст. 12 Закона № 175-ФЗ).
2. Нетрудоспособные дети, потерявшие кормильца:
3. Дети до 14 лет, совместно проживающие с родителем — ликвидатором аварии на ПО «Маяк», получившим лучевую болезнь, другие заболевания, включённые в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие аварии в 1957 г. на ПО «Маяк», или ставшим инвалидом вследствие воздействия радиации (ст. 2 Закона № 175-ФЗ и п. 1 ст. 13, п. 13 ст. 14 Закона № 1244-1).
подробности:
http://www.eg-online.ru/consultation/87755/

Самое    важное:  нас сталкивают обсуждать всякую ерунду :     скандалы вокруг    ОПЦ, пуссирайтовских девочек, часы патриарха,   деградацию МВД, болотников и белые ленты, собчак и   её выходки. Но только бы лишь не требовали ничего конкретного  от власти.
А вот  можно ли услышать у уважаемого  депутата Ю.Поволоцкого, что    предпринимается   по обследованию детей ликвидаторов,  умерших от рака? Чем по этому направлению занимается ФИБ? Просьба к редакции -предоставить Ю. П.  слово.
Гость, 27 апреля 2012 13:34
Все  дети, проживавшие в 1957 году на территории города, должны обследоваться бесплатно хотя бы раз в год.  Были их родители ликвидаторами или нет, вот о чем речь. Или считается жители города не получили дозу? А если получили, то дети пострадали в первую очередь.
Ветеран холодной войны ,, 27 апреля 2012 14:05
Почему это Росатом должен нести ответственность за недоумков,проводивших глупейший эксперимент без специального разрешения :?: К тому-же ЧАЭС тогда относилась к МинЭнерго.
Гость, 27 апреля 2012 14:18
Кто-то тут как-то печатал вопрос-чем заняться пенсионеру на пенсии?
Вокруг столько  работы  для ума и сердца. Займитесь защитой своих прав по ЖКХ хотя бы,  прав жителей этого города  как  города, в котором   мы живём  после аварии без всякого переселения, как  в Припяти.
Правами детей ликвидаторов, они бесправны.
Есть масса занятий.
Даже хотя бы  взять   наши городские парки и скверы , деревья во дворах.  
Вырубают массово. Это помешательство нужно остановить.
КВВК, 27 апреля 2012 15:38
За прошедшие 26лет Госдума приняла 10 поправок к закону о чернобыльцах, в результате чего
от первоначальных льгот осталась пятая часть. И плевали депутаты и правительство на мужество
и жертвы чернобыльцев. Медальками отделались.
Гость, 27 апреля 2012 18:30
Ветеран холодной войны ,, 27 Апреля 2012 14:05 - причем тут ответственность? росатом продемонстрировал свое истиное отношение к людям. А это не ПСРы с ИСН-ами делить.
Гость, 27 апреля 2012 21:17
КВВК, 27 Апреля 2012 15:38  
За прошедшие 26лет Госдума приняла 10 поправок к закону о чернобыльцах, в результате чего
от первоначальных льгот осталась пятая часть. И плевали депутаты и правительство на мужество
и жертвы чернобыльцев. Медальками отделались.
==========
Как всё это грустно.  Такое ощущение, что 90-е были замечательными годами, а не ужасными,  как ими пугают.   В 90-е  по крайней мере   не было  такого цинизма. Было много лжи, заблуждений,  но цинизма не было.  Не было етой безнадёги от пуленепробиваемого  равнодушия    ЕР .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений