РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

С Праздником вас, Женщины!

Общество, 28 апреля 2012 13:14, Собинформ

e82b6104a7e5.jpg

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. (В этом году это – 29 апреля).

Когда Иуда предал Христа первосвященникам, все ученики Его бежали. Апостол Петр следовал за Христом до двора первосвященника и там, обличаем, что он Его ученик, трижды отрекся от Него.

Весь народ кричал Пилату: «Возьми, возьми, распни Его!» (Ин. 19, 15).

Когда распяли Иисуса, проходящий народ злословил Его и насмехался над Ним. И только Матерь Его с любимым учеником Иоанном стояли у Креста, и женщины, следовавшие за Ним и Его учениками во время Его проповеди и служившие им, смотрели издали на происходящее. Среди них были Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия, Сусанна и другие.

Только те, которых впоследствии назвали женами-мироносицами, остались верными до конца. Они не имели никакого права голоса. Молчаливо стоя у Креста, жены-мироносицы пребыли со своим Учителем до последней минуты и проявили такое мужество, которого не оказалось у мужчин. Господь Иисус Христос был не только Богом, но и Человеком, и потому нуждался и в человеческой поддержке и сочувствии…

Robert Anning Bell. Жены-мироносицы.jpg

Божия Матерь, не имевшая даже права прикасаться к телу умершего Своего Сына, не могла, конечно же, и совершать погребение — это должны были делать мужчины. И вот в это время на Голгофу явились Иосиф и Никодим — тайные ученики Господа — два старца, то есть также люди немощные, как бы подтверждая сказанное впоследствии Спасителем апостолу Павлу: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9). Люди телесно немощные — по возрасту, как Иосиф и Никодим, или по самой своей природе, как женщины, — проявили твердость. И за эту верность, за преданное сердце дана им была радость первыми узнать о воскресении Христовом и увидеть Его воскресшим.

Image 5 copy.jpg

В первый день недели святые жены-мироносицы, купив ароматы, пришли рано ко гробу, чтобы помазать тело Иисусово, но увидели камень отваленным от гроба и ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Господь явился Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов, и просил сказать апостолам, чтобы ожидали Его в Галилее.

Святые жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос. Впоследствии, по преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина много потрудилась в проповеди Евангелия.

subbota.jpg

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, подчеркивает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.

070b.jpg

Проповедь на Евангельское чтение

Священное Писание преподаёт нам самые высокие понятия о личном достоинстве женщины, о её правах и обязанностях в доме и в Церкви. Женщина так же, как и мужчина, создана по образу Божию и одарена всеми способностями, которые, с одной стороны, делают её властелином над вещественной природой, а с другой — приближают к духовному миру.

В нашей стремительной современной жизни нет ни одной такой области искусства и науки, где бы женщины ни проявили себя с самой лучшей стороны. Мы знаем женщин — учителей и врачей, художников и профессоров, поэтесс и даже космонавтов. Но не об их заслугах и подвигах я хочу сейчас сказать, а о том, что большинство этих женщин являются ещё и матерями, выполняют особую, присущую только им обязанность материнства.

Женщина-мать. Велико и священно значение матери. Материнская любовь к ребенку — это не просто физиологическое ощущение, это, прежде всего, радость о новом человеке, любовь к человеку. Та именно радость и любовь, о которой Христос сказал: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир». И апостол Павел высшим призванием женщины считает материнство и говорит, что «женщина спасается чадородием». |

Глубоко знаменательно то, что воскресший Христос впервые явился не мужчинам, но женщинам. Это произошло потому, что когда Он, пригвождённый ко кресту, был оставлен учениками, только слабые женщины, презирая опасность и насмешки толпы, своим присутствием стремились облегчить Его мучения. Они приняли и последний вздох Божественного Страдальца. С замиранием сердца и слезами они взирали на крестные страдания Христа и стали затем свидетельницами Его погребения. А спустя сутки, поздней ночью, не побоялись выйти одни и бежать по пустынным улицам Иерусалима, мимо домов распинателей Христа, чтобы только помазать ароматами тело Христа. И как бы в благодарность за их преданное служение Господь явился им по воскресении из мёртвых самым первым.

Женщины-христианки могут иметь для себя великое утешение уже в том, что среди врагов и распинателей Христа не было ни одной женщины. Чуткое сердце женщины сильнее откликается на евангельскую проповедь. Даже жена Пилата, осудившего Христа на смерть, ходатайствовала перед своим мужем и говорила, что она «во сне много пострадала за этого Праведника».

В заключение скажу, что христианство возвело женщину на необычайную нравственную высоту. Это мы видим на примере Божией Матери. В Её лице Бог возвеличил женщину над всем миром, видимым и невидимым. Она являет нам высочайший идеал внутренней духовной красоты, которой радуется весь человеческий род. Её немеркнущий образ побуждает нас хотя бы в малом подражать Ей и творить добро. Своими святыми иконами Она призывает нас прощать друг друга и любить всех людей — и друзей, и врагов. Поэтому, руководствуясь великим принципом христианской любви, давайте всем миром помолимся Ей, чтобы ненужные слезы горя и мук никогда не орошали прекрасных глаз наших женщин.

Протоиерей Леонид Константинов

Публикуется в сокращении www.nikolo-iaasaf.prihod.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 апреля 2012 13:50
Спаси Господи!
Гость, 28 апреля 2012 14:47
Так приятно прочитать что-то хорошее о ЖЕНЩИНЕ...в последнее время столько неприятного в нашу сторону....то мы слишком слабые, то мы слишком сильные, то неумные, то недостаточно красивые...Милые мужчины, будьте же добрее к женщине, оберегайте её душу и тело, именно потому, что вы сильнее...говорите своей женщине ласковые слова, комплименты, и вы увидите. как она расцветет, как ей захочется больше дарить вам тепла, заботы и любви.....
Krokus, 28 апреля 2012 17:11
Тьмою здесь всё занавешено и тишина как на дне...
Ваше величество женщина, да неужели ко мне?
Тусклое здесь электричество, с крыши сочится вода -
Женщина, ваше величество, как вы решились сюда?
О, ваш приход - как пожарище. Дымно и трудно дышать...
Ну, заходите, пожалуйста, что ж на пороге стоять?
Кто вы такая? Откуда вы?! Ах, я смешной человек...
Просто вы дверь перепутали, улицу, город и век. (Окуджава Б.)
Гость, 28 апреля 2012 22:15
Krokus, 28 Апреля 2012 17:11
Опять порадовали словами песни! :)
Гость, 29 апреля 2012 10:49
Спасибо!
Т.П., 29 апреля 2012 12:03
Всех православных женщин Озёрска поздравляю с православным женским праздником!
От вас ожидают любви, нежности, понимания, смирения. пусть Господь вам воздаст. мира и  покоя, любите и будьте любимы. :idea:  :idea:  :idea:
Гостья, 29 апреля 2012 12:53
Проникновенно.
С праздником всех Женщин: жён, матерей, хранительниц очага, умеющих любить и сохраняющих своей Любовью жизнь на земле.
Гость, 29 апреля 2012 13:38
Очень удачный день для крестин
Гость, 30 апреля 2012 19:49
Ох уж эти мужчины... То Еву предадут, то своего учителя... И кто назвал мужчин сильными? А мы все мироносицами  работаем... Ну хоть одну мать возвеличили и то ладно.
Гость, 30 апреля 2012 22:57
Упс... Ктой-то Еву предал? Имя в студию! А... Это про Еву Браун? Дык нефиг было с фюрером шашни крутить... :D  :D  :D
Гость, 2 мая 2012 15:41
ага картины красивые,а вот 8-марта намного приятней отмечать да и смысла больше в этом празднике. про Еву очень точно замечено,но только историки говорят что она прожила до глубокой старости,так же как и многие другие нацисты где-то в аргентине,а трупы найденные в бункере принадлежат их двойникам.Вот вам и наказание божие! прожить всю жизнь в достатке и на  деньги политые кровью
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Южный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU