Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Невесенние проблемы

Общество
2 мая 2012 13:46, Читатель
 

Наступила Весна, светит ярко солнышко, и мамы со своими детьми все чаще выходят погулять.

Кто-то из детей играет в песочнице, рисует на асфальте мелками, играет в скакалку, возят за веревочке машинку и т. д. Девочки важно катают коляски со своими пупсиками. Мальчишки ищут майских жуков и, конечно же, играют в мяч! Как и во многих городах, место для детской площадки ничем не огорожено. Автолюбители ставят свои машины где есть свободное место и, конечно же, рядом с детской площадкой.

Глядя на все это происходящее, меня заинтересовал и напряг такой вопрос: допустим ребенок играл в мяч и не умышленно повредил чужую машину (поцарапал или разбил фару). Всякое может случиться. Во многих дворах не стоят знаки, указывающие на то, что здесь "Детская площадка" или "Парковка" (таких дворов, оборудованных знаками, я еще не видела). А если ребенок повредил крутую машину крутого дяди, и тот не хочет ничего слышать и требует компенсацию за причерченный ущерб? Дело доходит до суда. Так на чей стороне будет правда?

Давайте подумаем над этой ситуацией! Ведь среди нас есть и автолюбители, интересно и их мнение. Как они поступили бы в этой ситуации? Может среди нас есть юристы, и они нас рассудят?!

Надеюсь, что такой ситуации ни у кого не будет!

19183.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 2 мая 2012 14:13
А меня это не волнует. Беспокоит другое. У меня ребенку 2,5 года, и как только мы выходим из подъезда он вырывается из рук и бежит на детскую площадку через дорогу во дворе, а по ней снуют машины, таксисты. Я боюсь выходить с ребенком во двор, всякое бывает, вдруг нарвется на машину как бы я не смотрела. Один раз так побежала, еле догнала (страху натерпелась). Самое лучшее время, когда дети еще в колясках. Как бы ограничить скорость во дворах?
Гость, 2 мая 2012 14:34
В такой ситуации нет умысла направленного на причинение ущерба, так что суд не будет рассматривать такие дела -так как обоснованности иска ни какой! Ну а со своей стороны ни когда бы не начал из-за подобной ситуации подавать в суд, т.к. это дети и наше будущее
ГостьЯ, 2 мая 2012 14:48
Гость, 2 Мая 2012 14:34
В такой ситуации нет умысла направленного на причинение ущерба, так что суд не будет рассматривать такие дела -так как обоснованности иска ни какой!

Чисто теоретически: мальчишки подожгли тополиный пух (коего скоро будет опять навалом), а рядом машина стоит, а под ней небольшая лужица масла или еще чего горючего натекла... вопрос №1: машина загореться может? и вопрос № 2: если машина загорелась обоснованности для иска тоже нет?
Гость, 2 мая 2012 15:21
в случае поджога - умысел есть и ответсвенность должна наступать однозначно. А в случае неосторожного причинения вреда детьми на игровой площадке - никакого умысла и ответсвенности. Убирайте машины из дворов.
Гость999, 2 мая 2012 15:27
Абсолютно согласен с Гостьей "№1". Дети - Существа непредсказуемые и в силу своей несообразительности бегают по дворам как угарелые, а некоторые личности, типа гопников, особо одарённых таксистов или просто тупых водил, гоняют по дворовым территориям как по трассе... уроды. Я воообще бы хотел, даже себе в ущерб, чтоб во всех дворах понаставили (или поналожили...) "лежачих полиционеров"!!!
-------------------------------------------------------------------------------
При материальном ущербе конечно хотелось бы получить компенсацию или хотя бы стоимость запчастей, а остальное можно и самому сделать, но если всё же семья ребёнка не полная и финансовое положение плачевное... ну тогда придётся простить...
==================================================
А вот про пух (тополиный) скажу следующее: Нормальный (опытный, грамотный) водитель, при парковке никогда не поставит свой автомобиль на подобное, пожароопасное место, а если и поставит, то тупо ногами сделает так называемые противопожарные мини полосы, чтоб исключить возможность подхода огня под авто. А воообще тополя все спилены, откуда ему взятся???
Гость, 2 мая 2012 15:33
"Как бы ограничить скорость во дворах?" Она итак ограничена и большинство водителей её соблюдают! Не знаю как по закону, но по справедливости: причинил ущерб - возмести его! Помню маленькими были, разбили стекло в машине случайно из "хлопушки"...Родители заплатили!
Иваныч, 2 мая 2012 15:43
Видел однажды, как пацан возле подъезда на десятке гвоздём корябал - "мама я тебя люблю", а в это время вышел хозяин десятки (он от ужаса чуть не родил) и пацана за шиворот и вызвал участкового. Участковый пришёл записал пацана., нашёл маму, чё то пофотал. Сосед сказал что денежку мамаша отдала в итоге, но в суде отпиралась вначале, типа я не виновата, не видела не знаю.
Гость, 2 мая 2012 16:25
А если ваше чадо окно кому-нибудь выбьет не специально, это тоже ничего, все нормально? Тем более что это чадо - "наше" (ваше) будущее, и квартира не ваша, так получается? За действия несовершеннолетних детей отвечают их родители. Воспитание ребенка - обязанность родителей. Можно ему объяснить, что играть надо осторожно. А как иначе-то? Обносить детские площадки сеткой в 3 метра высотой, чтобы ребятки в порыве игровой страсти весь город не разнесли в щепки? Кстати в больших городах часто встречаются подобные зазаборные площадки, специально оборудованные для игры с мячом - там и кольца для баскетбола установлены, и ворота для футбола. И детям нет нужды гонять мяч по проезжей части. Так что не с того конца надо проблему решать, не с водителей (не будет машин - останутся еще окна нижних этажей как минимум), а с администрации требовать обустройства игровых площадок во дворах. А заодно и стоянок, чтобы кони железные перед подъездами глаза не мозолили.
А так еще насчет суда - не путайте умышленное причинение ущерба (уголовка) и неумышленное (административка). В случае, если ребенок разобьет что-то, не важно что - фару, окно... суд такое дело рассматривать будет и взыщет ущерб с родителей. Так что не стоит расслабляться и думать, что вашему чаду все можно. В общем, не надо уповать на то, что вы в случае чего отмажетесь возрастом ребенка, гораздо проще, дешевле и приличнее разруить такую проблему на месте, если уж случилось. Себя например представьте в шкуре второй стороны - если кто-то вам окно разобьет и даже не извинится, вам сильно приятно будет? Если дите нашкодило - для начала извинитесь, может правда вас простят. Вежливость может творить чудеса. Ну и если ребенок что-то разбил - неплохо бы самим предложить починить (стекло в окно вставить например) - от неожиданности от этого предложения могут и отказаться. А если будете действовать по принципу моя хата с краю - тогда точно получите такое же принципиальное обращение в суд в ответ. А это будет дорого, долго и муторно. Причем для всех
Гость, 2 мая 2012 19:45
Ну а если короче- Ваш ребенок, Вам и платить. Ущерб обязаны возместить родители. Неужели вообще мозг не думает, раз вопросы такие задаете?
Гость, 2 мая 2012 22:03
Если ребёнок (случайно) повредил авто, СТОЯЩЕЕ НА СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННОМ МЕСТЕ, то родители несут ответственность.
Если авто стояло НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ, я готов проконсультировать родителей ребёнка (со стороны защиты).
Гость, 2 мая 2012 22:20
"т.е. смысл всего мною прочитанного если нет места на стоянке ставте на детской площадке , тогда родители с детьми или просто дети не пойдут на неё играть (места не будет)и ни кому платить не надо"
симсан, 2 мая 2012 23:20
Гость, 2 Мая 2012 19:45
Ну а если короче- Ваш ребенок, Вам и платить. Ущерб обязаны возместить родители. Неужели вообще мозг не думает, раз вопросы такие задаете?

а вот вам ситуация стоит на газоне у  детской площадки авто (двор типо Гайдара)как известно мест парковочных там мало и машины стоят прям на детских площадках, ваш ребёнок лет 4 едит по детской площадке на самокате и по какой-нибудь причине он царапает чужой авто , к примеру дорогую иномарку, ваши действия????
Гость, 3 мая 2012 08:48
Лучше бы запретили въезд во дворы, только для спец.машин и проблемы сами собой решились.Родителям спокойно будет, что их сокровище во дворе под колёса какого-нибудь лихача не попадёт и техника от детских шалостей не пострадает!
Гость999, 3 мая 2012 11:26
Гость, 3 Мая 2012 08:48
Лучше бы запретили въезд во дворы, только для спец.машин....
----------------------------------------------------------------------------------------
Готов поспорить, опять выражает своё мнение человек у которого нет авто....
Гость, 3 мая 2012 14:25
"Гость, 3 Мая 2012 08:48 "..
+10 000!!!!!!!!!и у нас в семье две машины,но здоровье детей всегда должно быть выше и не важно твой это ребёнок или чужой :!:  :!:  :!:
Хорошая информация для властей.можно на уровне ОГО сделать такое ограничение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений