РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (350) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Приговор по статье «за экстремизм» вынесен . Сторонники осужденного недовольны…

Общество, 2 мая 2012 11:06, Собинформ

«19 апреля 2010 года в двух мечетях и трех квартирах жителей Аргаяшского района Челябинской области в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски. В ходе обысков следственные органы обнаружили видеозаписи с обращениями Саида Бурятского — уничтоженного в минувшем марте идеолога северокавказских боевиков», — так начиналась статья «Неверный выбор имама Шаймарданова» в газете «Единый Озерск» №6 (44) от 10.07.10.

Далее в статье говорилось:

«Кроме того, сотрудники правоохранительных органов изъяли литературу, электронные носители и видеоматериалы на арабском и русском языках, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Челябинской области. По изъятой в ходе обысков литературе и другим материалам назначено проведение экспертиз.

По данным следствия, в марте житель Аргаяшского района Вильдар Якупов в мечети в деревне Аязгулова на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка распространял печатные издания, которые ранее судом были признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации.

Уголовное дело по статье 282 УК РФ — «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности» было возбуждено Озёрским следственным отделом. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде».

Помнится духовный лидер трех с небольшим десятков озерских мусульман Г.Шаймарданов выразил протест, на который в той же статье ответил руководитель следственного отдела по ЗАТО г.Озёрск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области Алексей ПЕТРОВ:

«Я утверждаю, что все сотрудники вели себя предельно корректно, вежливо, с соблюдением всех канонов поведения в подобных местах. Потому высказывания г.Шаймарданова о грязных ногах и потоптанном Коране, об оскорблении чувств верующих однозначно не соответствуют действительности. Кстати, насколько мне известно, господин Шаймарданов никаким образом, ни прямо, ни косвенно, не касается этого уголовного дела. Сам он на этом месте не присутствовал, и мне не известно, с чьих слов он дает ложную информацию. Для чего, с какой целью это делается - нам остается только догадываться».

Понадобилось почти два года для того, чтобы провести все необходимые экспертизы, собрать нужные материалы, передать дело в суд, а затем представлять в суде сторону обвинения.

И вот, как сообщило Следственное управление СК России по Челябинской области, «Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении предпринимателя из Аргаяшского района Вильдара Якупова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности). Следствием и судом установлено, что в марте 2010 года Якупов в помещении мечети, расположенной в деревне Аязгулова на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка распространял печатные издания, которые согласно решению Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 6 июля 2007 года признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации. В дальнейшем, в ходе обысков, проведенных в рамках уголовного дела, были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований – «Саида Бурятского», уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе. Судом в отношении Якупова вынесен обвинительный приговор».

***

Данный приговор был вынесен, несмотря на беспрецедентное давление со стороны ряда лиц. Например, один из исламских сайтов сообщал 14 июля 2011:

«Председатель общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» и Исламского объединенного центра мусульманских религиозных организаций России Шавкат Авясов посетил вчера Челябинскую область.

На встрече с мусульманами деревни Аязгулово верующие обратились к гостю с просьбой помочь разобраться в вопросе с правоохранительными органами. Напомним, в апреле прошлого года в местной мечети и мечети д. Акбашево были проведены обыски, а против аргаяшского фермера Вильдара Якупова возбуждено уголовное дело по 282 ст. УК РФ.

Инцидент получил широкую огласку, но несмотря на то, что обвинения оказались надуманными, по словам местных жителей, представители правоохранительных органов продолжают периодически посещать Аязгулово, проводить с жителями "профилактические беседы". Более того, благодаря ангажированным СМИ репутация населенного пункта оказалась существенно испорченной. По словам Г. Шаймарданова, Ш. Авясов обещал разобраться в ситуации и посодействовать в восстановлении справедливости...»

И это не единственный пример. Вы можете самостоятельно оценить фрагмент программы «Город спрашивает», прошедшей в эфире МУП ОТРК «Иртяш».

Но несмотря на угрозы Г.Шаймарданова и Ко, суд высказал иное мнение.  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

СлАвЯнИн, 2 мая 2012 12:04
Сколько дали-то???? ...
Гость, 2 мая 2012 13:16
Вот так вот. Когда в мечети - это не оскорбление чувств верующих, а когда в ххс - это оскорбление. Ну и какого мира и дружбы национальностей мы можем такими способами добиться?
Гость, 2 мая 2012 13:17
Да не дали ему не чего.
Гость, 2 мая 2012 13:28
Это что сюжет со встречи в "Октябре" находящихся в оппозиции Центральному духовному управлению мусульман (ЦДУМ) представителей радикального ислама (СМР: ДУМЕР + ДУМАЧР), устроенной городской Администрацией :?:  :o
Гость, 2 мая 2012 13:56
... приговор в силу не вступил, будет обжалован защитой, вплоть до Европейского Суда по правам человека.
Гость, 2 мая 2012 13:59
Гость, 2 Мая 2012 13:16
Вот так вот. Когда в мечети - это не оскорбление чувств верующих, а когда в ххс - это оскорбление.

А что - в мечети следователи тоже плясали и пели похабные песни в адрес Аллаха? :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 2 мая 2012 14:13
Гостю, 2 Мая 2012 13:28 - Да это сюжет именно из той программы...
Гость, 2 мая 2012 14:53
Гость, 2 Мая 2012 13:56
... приговор в силу не вступил, будет обжалован защитой, вплоть до Европейского Суда по правам человека.

Ага. В Европейском суде каждый день утро начинается с того, что клерк бежит к почтовому ящику: "Нет ли письмеца из деревни Аязгулова?" :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Камо, 2 мая 2012 15:37
СлАвЯнИн, 2 Мая 2012 12:04  
Сколько дали-то???? ...

Из пресс-релиза Аргаяшского районного суда:
«В судебном заседании подсудимый вину свою не признал, просил его оправдать, пояснив, что он не совершал инкриминируемого ему деяния. На прекращение уголовного дела, в связи с истечением сроков  давности уголовного преследования Вильдар Я. был не согласен.
 При назначении наказания подсудимому суд учёл совершение им преступления впервые, наличие на иждивении 4-х малолетних детей.
  Аргаяшским районным судом по ч. 1 ст. 282 УК РФ Вильдару Я. назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
  Поскольку со дня совершения преступления истекло два года, на основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, суд ОСВОБОДИЛ Вильдара Я. от назначенного наказания, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
  Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.»

Другими словами, много шума и – ничего.
Гость, 2 мая 2012 17:11
Камо, 2 Мая 2012 15:37
Другими словами, много шума и – ничего.

Ты - не прав. Фигурант и его "друзья" получили оценку своего труда и поняли, что деяния эти могут быть реально оценены по ст. 282. Будут теперь не так нагло действовать.  ;)
Гость, 2 мая 2012 17:24
Да много шума из нечего!
За то каким шиком преподноситься....можно подумать что у нас нет больше проблем как писать про то что одни не доработали над другими :!:
Нашли врага среди своих,бедный имам....но это с одной стороны есть предупреждения ему чтоб не заступался за своих мусульман и сидел тихо..а то неровен час и к нему придут и подкинут...литературу,диски,гранату так же без проблем...да и наркотики это же все актуально очень...
Гость, 2 мая 2012 17:30
Российская мусульманская умма – как подопытные мыши в лабиринте. Уж извините, более достойной аналогии на данный момент придумать не могу. Вот экспериментаторы опять ударили нас током. Больно, ёшкин кот! Вот и кипим, бурлим, рефлексируем… Ведем себя естественно и натурально, в общем.

А правильная мышь – она чо? Правильная мышь в такой ситуации, вместо того, чтобы скакать по клетке и кусать других мышей (да, есть уже и такие), должна задаться прежде всего вопросом: за что? Экспериментаторы ведь люди серьезные – не в бирюльки играют – значит, наказали мышей за какой-то проступок. То есть причины наказания мыши должны искать в своем прошлом поведении.

Можно еще поразмышлять над вопросом: для чего? Как именно хотят изменить поведение мышей экспериментаторы, в чем суть эксперимента, и кто они вообще, блин, такие
Гостю 13:59, 2 мая 2012 17:31
Расскажите подробнее (или ссылку) в какой церкви плясали и пели песни следователи? Если про Киркорова то я знаю. Очень надо.
свм, 2 мая 2012 17:40
Да короче по 282 ст. только славян сажают. Это факт. Делать выводы нам с вами...
Гость, 2 мая 2012 18:08
Для-Гость, 2 Мая 2012 13:28.
В чем радикализм??? В том что одни помогают детям сиротам,инвалидам? Или радикализм в том что нет нечего??? Прежде чем писать надо разъяснить суть вашего видения радикализма..
Трепать о том чего нет легко приводи доказательства и после скажи свое веское слова уважаемый борец с радикализмом :idea:
Гость, 2 мая 2012 18:31
Уважаемые читатели! Россия получила 172-е место во Всемирном Рейтинге Свободы Прессы. Мы между Азербайджаном и Зимбабве. Эту неприятную новость передаёт государственное российское агентство "РИА Новости".

Мы считаем, что эту новость следует разобрать детально. В ней сконцентрировано слишком много дошедших до абсурда тенденций, чтобы оставить её без внимания.

Начнём с того, что суровую оценку нам выставила организация "Фридом Хаус", про которую в Википедии написан потрясающий параграф: "Freedom House — неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Её бюджет на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США." По художественной силе этот абзац близок к фразе "Матильда - непродажная девушка, живущая за счёт богатых мужиков".

Далее. Вот некоторые из стран, на несколько кругов обогнавшие нас по степени свободы прессы:

Эстония: 22 место. Это, напомним, где просто за интервью российскому телевидению местного учёного включили в качестве человека-угрозы в ежегодный отчёт Полиции Безопасности КаПо, и теперь к нему боятся ходить студенты.

Литва: 40 место. Это где один политик-социалист в прошлом году случайно ляпнул по радио, что беспорядки января 1991 года в Вильнюсе, возможно, были провокацией. Политика отдали под суд.

Южная Корея: 68 место. Это где журналистов арестовывают за сюжеты о низком качестве американской говядины, а за путешествие в горячие точки без санкции МИДа грозят тюрьмой и преследованием.

Косово: 97 место. Даже не знаем, что сказать.

Ливия: 132 место. Тоже как-то сказать нечего.

Катар: 150 место. Абсолютная феодальная монархия, на всякий случай. Свободной прессы нет вообще, подавляющая часть медиа вообще в прямой собственности государства, остатки - решительно верны делу шейха. Но при этом Катар по степени свободы прессы выше нас на два десятка позиций. Кто-нибудь что-нибудь понимает?

Ирак: 155 место. Ну что сделать, ну вот такой рейтинг.

Афганистан: 164 место. Ну это, видимо, был завершающий штрих к общеидиотской картине.

Что тут следует отметить. Тот факт, что в последнее время органы "мягкой силы" США создают подобные неевклидовы рейтинги всё чаще - говорит о том, что о правдоподобии и даже шире - об элементарном качестве пропаганды их начальство заботиться окончательно перестало.

А значит - ни на какую мягкую силу за пределами классических "злата и булата" сильнейшая страна мира в своих разборках с независимыми державами всерьёз уже не рассчитывает.

Что, конечно, не отменяет наличия в нашей стране многотысячной армии безмозглых, но рефлекторно либеральных медиа-копипастеров, автоматически переносящих на страницы своих СМИ любую самую феерическую чушь. Лишь бы в ней содержалось что-нибудь про очередной позор России.
Может лучше по этому поводу переживать чем по тому где нечего не можем сами понять а пытаемся учить других..
синий троль, 2 мая 2012 19:41
что не поп или мулла, так все бывшие кгб, мвд. :D  какая статья может быть за мысли вообще? что за бред.  они что убили кого? борьба с инакомыслием до добра не доведёт.  перспектив-ноль. только в слаборазвитой и второсортной стране будут такие болезни и фурункулы. нездоровое государство-нездоровое общество.
Гость, 2 мая 2012 20:01
тут ведь основная ссора получилась между Духовными управлениями а сыр бор это затеял муфтий Раев но сам не пришел ни на одну из слушании...прятался под крышой силовиков...сначала ведь была возбуждена дело по свержению в аязгулова христианства и восстановления королевства саудеи..но по ходу дело она исчезла из название и осталась только передача книг...а вот если кто то кому даст книгу майн каф..ведь она свободна в продаже лежит то будет ли возбуждена такое же уголовное дело...сомневаюсь...вот так мы и живем..
Гость, 2 мая 2012 20:43
Впервые в России Аргаяшский районный суд Челябинской области признал гражданина виновным в возбуждении вражды по признаку отношения к религии, основываясь только на факте передачи двух книг и одного компакт-диска другим людям.
Приговором суда в качестве доказательств передачи, якобы, противоправных, материалов были положены противоречивые показания двух военнослужащих - Ильдара Ягафарова и Руслана Байтурина, а так же заключение эксперта ФСБ Светланы Мочаловой. Судом не были исследованы многочисленные доказательства защиты о даче этими свидетелями заведомо ложных показаний: показания свидетелей защиты, материалы прослушивания телефонных переговоров, процессуальные документы, вещественные доказательства. Так же в деле имеются две оправдывающие Вильдара Якупова экспертизы, проведенные экспертами, имеющими научную степень и большой стаж экспертной работы, которые были отвергнуты судом.
В судебном заседании защита показала, что Вильдар Якупов является активистом, организовывал спортивные и культурно-просветительские мероприятия, оказывал материальную помощь органам местного самоуправления и жителям района. Однако с 2006 года эта активность постоянно сталкивалась с противодействием руководством одной из действующих в Челябинской области религиозных организаций - Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области под председательством Рината Раева.
согласно действующего законодательства передача двух книг и диска не является уголовным преступлением; само содержание вменяемых книг не является противоправным; вопросы религиозной и национальной вражды в Челябинской области, в частности, в Аргаяшском районе, никогда не поднимались, напротив, осуждение приведет к росту протеста населения против несправедливости властей
КВВК, 2 мая 2012 21:04
Непонятно, какой может быть суд, если истёк срок давности? Беседы за пиалой чая - что
хорошо, а что плохо. И всё.
Гость, 2 мая 2012 23:28
Гость, 2 Мая 2012 17:24
Нашли врага среди своих,бедный имам....но это с одной стороны есть предупреждения ему чтоб не заступался за своих мусульман и сидел тихо..а то неровен час и к нему придут и подкинут...литературу,диски,гранату так же без проблем...да и наркотики это же все актуально очень...

ВАУ! У ТЕБЯ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО ЯКУПОВУ ЧЕГО-ТО ПОДБРОСИЛИ? Если - нет, то чего гонишь?
Камо, 3 мая 2012 09:21
Дело гр-на Я. – лишнее подтверждение болезни нашей правоохранительной системы, нацеленной прежде всего на достижение показателей и красивую отчетность, а не на то, что, собственно, и составляет название этой системы – охрану права (прав).
Если Я. виновен, то в его случае система сработала вхолостую, декларируемая цель «За каждое преступление должно последовать наказание» - не достигнута, КПД системы в лучшем случае равен нулю. А фактически – отрицательной величине, т. к. теперь можно сделать вывод – за определенные преступления вполне можно уйти от наказания, а значит эти преступления МОЖНО совершать.
Если я не виновен, зачем его уголовное дело мурыжили 2 года? Что мешало прекратить его на стадии следствия, а не в суде? Показатели не хотелось портить?
ХХХ, 3 мая 2012 09:47
Не правда ваша, дяденька Камо, 3 Мая 2012 09:21 :!:
КПД тут не равно нулю. Признание Якупова судом виновным по ст. 282 - это серьезный результат! И ни при чем тут грызня между уммами российских мусульман. Чушь! Главное, что его вина доказана в суде, он объявлен преступником, а соответственно те деяния - ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.  :idea:
Вот это главное. Другим урок: ДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ И ГОВОРИТЬ. Чтобы не получилось, что рубите сук, на котором сидите. Не надо воевать с государством, в котором живете. Если оно вас не устраивает - границы открыты. Езжайте в Саудовскую Аравию, Египет, Сирию, Ливию, куда угодно, если Россия вам не Родина. Никто плакать по вас не будет. Но и гадить, живя в ней, вам тоже никто не позволит! :!:  :!:  :!:
Гость, 3 мая 2012 10:30
да какой тут результат..натянутая двойка это за все.два года тянули чтоб вынести такой смешной приговор,это доказывает не обратное.
Начало было возбуждено дело вообще под другим названием. Про это все почему то забыли а тут в конце получилась просто передача книг...смешно...
Гость, 3 мая 2012 14:18
Люди угомонитесь мало Вам крови в Чечне! Бросьте все религии, и живите спокойно! они Вас одурманивают! И потом на Вас наденут пояс шахида, а сами будут жить при  деньгах и пить дорогое вино, и про Вас дараков никогда не вспомнят!
Гость, 3 мая 2012 16:06
Гостю, 3 Мая 2012 14:18
Ага. Пейте дорогое вино при деньгах сами. А пояса шахидов наденут на ваших детей...
Sleep, 3 мая 2012 17:32
Сама ст.282 УК РФ подпадает под ст.282 УК РФ ! Она же разжигает все в себе перечисленное!
Пока её не было - небыло даже разговоров ,как Г-во её изобрело(для чего - не секрет),тут и началось!
Готовятся тюрьмы для полит.зак.,а для согласных сносная,собачья жизнь. :cry:
Гость, 4 мая 2012 09:51
На территории 60 субьектов России дествуют Равинские суды...
Раввинский суд
Раввинский суд работает под руковоством Главного раввина России Берла Лазара.
В компетенцию раввинского суда входят: свадьбы (хупа), разводы (гет), принятие иудаизма (гиюр), а также вынесение различных религиозных постановлений.
Судьи раввинского суда ведут приём посетителей.
В состав Главного раввинского суда России входят:
р. Берл Лазар - Глава раввинского суда, Главный раввин России.
р. Исроэль Баренбаум - судья раввинского суда, ведёт приём по вопросам подтверждения еврейства, проведения еврейской свадьбы (хупы) и по вопросам гиюра.
р. Шнеор-Залман Каан - судья раввинского суда, ведёт приём по вопросам разводов (оформление гета) и по вопросам семейной чистоты.
р. Йосеф-Ицхак Марзель - судья раввинского суда, занимается вопросами кашрута.
р. Леви-Ицхак Мондшайн - секретарь раввинского суда, занимается подготовкой к печати различных религиозных брошюр, которые издаются под эгидой Главного раввината России.
--------------------------------------------------------------------------------
Гость, 4 мая 2012 15:15
Гость, 4 Мая 2012 09:51
На территории 60 субьектов России дествуют Равинские суды...

Только не надо это смешивать с судом шариатским... ;)
Гость, 4 мая 2012 16:09
ну да оно же лучше чем шариатский..раз не работает светский..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений