РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По следам Тотального диктанта

Общество, 22 апреля 2016 08:58, источник: Координаторы Тотального диктанта и Центральная городская библиотека

Уважаемые участники Тотального диктанта-2016 в Озёрске и читатели сайта! Предлагаем Вашему вниманию пресс-релиз о ежегодной  образовательной  акции в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Более 145 тысяч человек из 68 стран и 732 городов приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 16 апреля.

По всей России текст Андрея Усачёва «Это древний-древний-древний мир» написали 113 859 человек. За рубежом в 257 городах проверили свои знания по русскому языку 18 736, что в два раза больше чем в прошлом году. К акции также присоединились иностранцы, изучающий русский язык, – более 1000 человек написали тест TruD. Свои знания онлайн проверили более 12 тысяч участников. Число желающих проверить свою грамотность с каждым годом увеличивается: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более 64 тысяч, в 2015 – более 100 тысяч.

Лидером по числу участников уже не в первый раз стала Москва: проверили себя 14300 человек. В северной столице свою грамотность оценили более 6000 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку более 5000 участников. Среди других российских городов, собравших наибольшие аудитории: Омск (3521), Екатеринбург (2702), Иркутск (2100), Ижевск (1978) и Пермь (1853). В 21 российском городе удалось собрать более 1000 человек.

В Озёрске диктант писали более 150 человек, работы сдали 120 участников.

Тотальный диктант впервые прошёл не только на «земных» площадках, но и на воде, под водой и в воздухе. Студенты и экипаж учебных парусников «Крузенштерн» (171 человек) и «Паллада» (84 человека) написали Тотальный диктант в Балтийском и Японском морях. К акции присоединились атомные ледоколы «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал» и «Севморпуть», где суммарно более 30 человек сдали работы. В Республике Карелия группа дайверов написала «Тотальный диктант» подо льдом озера Урозеро. Для реализации такого эксперимента использовались специальные водоотталкивающие планшеты. Впервые за историю акции диктант прошёл на борту самолёта авиакомпании S7 Airlines, следующего по маршруту Новосибирск-Москва, где на предложение принять участие в акции откликнулись 38 человек. В Пермском крае Тотальный диктант прошёл под землей, в Кунгурской ледяной пещере, где температура воздуха была +5 градусов.

Текст Андрея Усачёва написали и в Антарктиде – 14 сотрудников полярных станций «Беллинсгаузен», «Прогресс», «Восток» и «Мирный» приняли участие в акции. Российская антарктическая экспедиция участвует в Тотальном диктанте уже в четвертый раз.

Количество «отличников» из всех человек, принявших участие в диктанте, составило 1-2%.  «В этом году нельзя выделить типичных ошибок, но для нас было неожиданным, что названия древних народов и племен вызвало у участников сложности – в подобных словах ошибки встречаются на 30% чаще. В школьных правилах и словарных словах ошибок немного. Почти все справились со словом «искусство». Уже традиционными можно считать ошибки слитного / раздельного написания не со словами разных частей речи, особенно в тех словах, которые заканчиваются на «мый». Около 30% ошибок допущено в таких случаях. Пунктуация в этом году была сложная – многие не справились с оформлением прямой речи», – отмечает председатель Экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва.

В нашем городе  оценку «пять» получил один человек.  Сколько «двоечников», «троечников» и «хорошистов»,  не объявляется. Эту информацию организаторы акции держат в тайне, оглашая только количество пятёрок.

«Диктаторами» на разных площадках по всему миру выступали известные люди: Дмитрий Ливанов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Владимир Познер, Игорь Кириллов, Владимир Пахомов, Ирина Муравьёва, Владимир Меньшов, Яна Чурикова, Марина Кравец, Елена Серова, Владислав Лисовец и другие знаменитости.

В нашем городе «диктатором» стала актриса театра «Наш дом» Ольга Кудрявцева.

Напоминаем всем участникам, что 22 апреля с 16 до 19 часов в читальном зале состоится выдача работ и Свидетельств участника Тотального диктанта. С 16 до 17 можно будет получить консультацию у педагогов-словесников по тексту диктанта. Участники, написавшие на «пять» и «четыре»,  получат небольшие призы от школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007 в Озерске.

Ждем всех желающих на Тотальный диктант в следующем году!

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Официальное PR-агентство проекта – коммуникационное агентство АГТ-Сибирь.

Координаторы Тотального диктанта и Центральная городская библиотека


Svidetelstvo_uchastnika_2016.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 апреля 2016 09:31
Одна новость смешнее другой :D  :D  :D  Из 150 человек грамотным оказался один :!:  :D  :D  :D  
тчк, 22 апреля 2016 09:55
Кто этот герой - отличник?
asura, 22 апреля 2016 10:18
тчк, 22 Апреля 2016 09:55
Кто этот герой - отличник?
---------------------------------------------
Это Автор своего собственного текста,написанного на Microsoft Office Word! ;)  :D
Dva lista Vatmana, 22 апреля 2016 10:36
Гостю 9-31
-------------
Если участники диктанта допустили до 3 ошибок, считаю их грамотными.
Если вы в 2 предложениях из 10 слов допустили 2 ошибки, то это звоночек.
со стороны, 22 апреля 2016 11:23
Сами вы.... "диктаторы"!  :D Придумали тоже, как дикторов обозвать  ;)
Насчёт расстановки запятых пора учёный совет создавать. Вы не представляете, как современные ученики используют их в простом предложении. Ставят запятые в самых ненужных местах. И уверяют, что их так учили на уроках русского языка. Вот вам результат сокращения количества часов в школе на грамотность, которую нам внедрили в 90-х  :o  А теперь получили то, что получили  :(

Лурон рубероида, 22 апреля 2016 11:29
А если в слове ещё допущено 5 ошибок, тогда как :?:  :!:  :o
У-горец, 22 апреля 2016 13:58
Вот что написал по поводу прошедшего "Тотального диктанта" Дм.Быков, автор текста для диктанта 2011 года:
"Диктант, как шахматный этюд, предполагает единственные решения. В русском языке достаточно строгих правил. Зачем предлагать такую, например, конструкцию: «Боги, кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья». «Нескрываемым» здесь явно следует писать раздельно — у нас есть зависимое слово «от смертных», а «скрываемый» — вполне себе легитимное причастие: «Тщательно скрываемый от жены адюльтер доставил мне немало приятных минут». Употребление в диктанте словосочетания «мерИлись силой» также сомнительно: вариант «мерЯлись», хоть и помечаемый как разговорный, тоже не является ошибкой. И Розенталь, и Ожегов приводят его как равноправный. Дважды в трех частях диктанта употреблена конструкция: «цари и те плачут», «боги и те заключали перемирие». Оба раза — вовсе без знаков препинания. Между тем написать «Боги — и те заключали перемирие» (или поставить вместо тире запятую) вовсе не будет ошибкой. А как вам понравится такая, например, фраза: «Основных причин было две: во‑первых, во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом, а ведь эллины (так называли себя древние греки) стремились тренироваться все время, не занятое упражнениями в философии; во‑вторых, воинам хотелось поскорее вернуться домой, а отпуск на войне не предоставлялся». Она тяжеловесна, неуклюжа, и неужели не нашлось другого способа проверить испытуемых на употребление точки с запятой?".
Гость, 22 апреля 2016 16:06
ГДЕ можно прочитать текст диктанта ?
Гость, 22 апреля 2016 18:46
нескрываемый — Викисловарь
ru.wiktionary.org›wiki/нескрываемый
нескрыва́емый. 1. проявляющийся совершенно открыто; явный, откровенный.

Дм.Быков, это не тот, который с маленькой буквы в одно слово?
Организаторы, 22 апреля 2016 19:07
Гость, 22 Апреля 2016 16:06
ГДЕ можно прочитать текст диктанта ?

http://totaldict.ru/dictants/etot-drevniy-drevniy-drevniy-mir/  В Озерске писали часть вторую об истории письменности.

На "отлично" в Озерске написала Александра Кошелева, студентка  2 курса УРФУ, факультет лингвистики.
О других оценках мы рассказать не можем по условиям авторов проекта.
Благодарим всех участников!
тчк, 22 апреля 2016 19:08
ГДЕ можно прочитать текст диктанта ?
**********************************************
Зачем? Он, как стыд за свою грамотность уже прошёл!
Организаторы, 22 апреля 2016 19:09
Уважаемые участники, кто не смог прийти за работами и Сертификатами 22 апреля, ждем   в отделе искусств с 11 до 19 часов, кроме субботы.
Гостья, 22 апреля 2016 19:16
Все желающие могут почитать тексты диктантов за 2016 год  и предыдущие годы на сайте Тотального диктанта. Озерчане писали 2-ую часть из предложенных А. Усачевым текстов- "Вкратце об истории письменности".
Скажу честно - это не проверка грамотности, это вечное русское выпендривание: "Смотрите все, особенно за границей, какой сложный и могучий русский язык, его даже русские пишут на "двойки"! А вам и подавно его не выучить!!!"
Вот такие у меня впечатления после участия в этом Тотальном диктанте!!!
Да, я буду теперь внимательнее к словам и повторю забытые правила, но чувства остались неприятные, удовольствия от участия в акции не получила.
тчк, 22 апреля 2016 19:29
Это "4"!?
Гость, 22 апреля 2016 19:44
Сашуля Кошелева поздравляем с пятеркой за диктант. Ты лучшая!!!
Гость, 22 апреля 2016 20:30
Гость, 22 апреля 2016 20:35
А я написал на "двойку". Странно, ведь я считал себя грамотным!! Печалька !!!
тчк, 22 апреля 2016 20:56
У-горец, ты даже на права не сдал сразу, поэтому твои пиетиты не волнуют никого,а так поржать :D
Гостю 16.06, 22 апреля 2016 21:05
Все тексты на сайте "тотальный диктант"
BASURA, 23 апреля 2016 03:51
У меня "2", я в шоке, а багира сгорела от стыда))
Гость, 23 апреля 2016 10:52
Нет, у Багиры «привет», "2"!!!
Давай, шторми.....
У-горец, 23 апреля 2016 11:05
Для Гостя, 22 Апреля 2016 18:46
Помимо "викисловаря" есть немало других источников информации. Например, учебник русского языка для средней школы. Почитайте, узнаете много нового, в частности, правило написания частицы "не" с причастиями.

И, чтобы два раза не вставать, для тчк, 22 Апреля 2016 20:56:
Гипертрофированное внимание к обстоятельствам моей частной жизни пятнадцатилетней давности не освобождает Вас от необходимости излагать свои мысли ясно, грамотно и вежливо.
Гость, 23 апреля 2016 11:23
а у меня четверка. и это тот случай, когда ни разу не стыдно. тексты - моя работа, но этот был достаточно "искусственный" - никогда в жизни вы не будет совмещать три-четыре предложения в одно. он был слишком перегружен, зачем это нужно было?
Гостья, 23 апреля 2016 15:04
Для Гостя, 23 Апреля 2016 11:23
- вам ведь пояснила Гостья, 22 Апреля 2016 19:16 - чтобы выпендриться! Русские любят все усложнять и накручивать сверх меры! Если нам, обычным людям, закончившим школу 20-40 лет назад, дали писать такой сложный текст, то, значит, просто хотели выпендриться перед иностранцами.
Я написала на "2", сделала такие глупые ошибки! Буду заниматься теперь русским в свободное время, и готовиться взять реванш в 2017 году!!! Крепко зацепили мою самооценку!
Гостья, 23 апреля 2016 15:09
Прочитала текст. Чувствую. что для меня была бы трудность в написании диалогов. Надо повторить. В школе была твёрдая четверка, но ведь я закончила её 50 лет назад, многие правила забыла. Кстати, мне тоже показалось, что текст  перегружен сложными предложениями. И всё-таки, участие в тотальном диктанте дело добровольное. Не нужно обижаться на организаторов, авторов текста,  на людей, диктующих текст...Спасибо за публикацию!
Дядя отличницы!, 23 апреля 2016 16:10
Поздравляю, племяшка, молодчинка!!!
Гость, 23 апреля 2016 18:45
Обиделся на пиетет? Каждый получает, что заслуживает.
Гость, 23 апреля 2016 21:25
Ну,  народ, вы даете! Узнаю Озерск! Никто никого насильно на диктант не тащил, вас пригласили, встретили, выдали ручки, бумагу, развлекли вас, простимулировали мозг в правильную сторону, а вы опять недовольны!  Не так читали, не тот текст... Организаторам спасибо бы сказали, что для вас все сделали.Эх, озерчане...
Два листа Ватмана, 24 апреля 2016 07:38
У-горцу
----------------
Дмитрий Быков - такой увлекательный типаж самониочёмизма.
В принципе, жизнь человека, интересующегося жизнью, сопровождает его биография (надеюсь, понимаете, о чем я).
Квинтэссенция жизни Быкова - 90е годы, матерная газета. Пик славы. Возвращение на мелкие высоты.
Все остальные попытки вписать себя в культуроматику уже вторичны. Такой поплывший кисель.
Гостья, 24 апреля 2016 13:19
Да, диктант -дело добровольное!
Но люди честно написали, что почувствовали, когда писали такой навороченный текст. Лучше быть честным, чем благодарить не пойми за что!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений